[image]

Как живут в Германии?

Правда-матка от Бяки
 
1 14 15 16 17 18 36
CY D.Vinitski #06.04.2017 21:53  @tramp_#06.04.2017 21:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
t.> Ну не вы же, вы уже в теплом месте фото застольных явств выкладываете

Я скоро 25 лет как в теплом месте живу, и чо?


t.> Ну это их дело, нам что за дело, кроме их денег, украденных из страны..

В чем кража? Вывозить заработанное - греховно? У меня приятель зарабатывает на переводах от 4 до 6 тысяч евро в месяц, плюс жена около десятки, она финдиректор крупного представительства, уже думали, что закроют, но контракт продлили, Россия не тот рынок, чтобы разбрасываться. Живут на 3 страны.

Мой стоматолог из Ростова - ничего не купил, но все свободное время проводит на мотоцикле от Африки до Норвегии - он что у кого украл? :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU tramp_ #06.04.2017 21:58  @D.Vinitski#06.04.2017 21:53
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Ну не вы же, вы уже в теплом месте фото застольных явств выкладываете
D.Vinitski> Я скоро 25 лет как в теплом месте живу, и чо?
Да ничего, разьяснил вам ситуацию с кандидатурой, речь если что, о варламове шла, впрочем деньгами его судьба не обидела, благо на голове кудряшки, поэтому и борьба
D.Vinitski> В чем кража? Вывозить заработанное - греховно?
ну не честно же они их зарабатывают, чтобы виллы покупать, вместо того что бы на месте вкладывать..
D.Vinitski> Мой стоматолог из Ростова
стоматолог очень честная профессия, а главное доступная..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CY D.Vinitski #06.04.2017 22:03  @tramp_#06.04.2017 21:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
t.> Да ничего, разьяснил вам ситуацию с кандидатурой, речь если что, о варламове шла, впрочем деньгами его судьба не обидела, благо на голове кудряшки, поэтому и борьба

Деньгами, думаю, он себя не обижает, ибо умеет их зарабатывать. Кому-то могут не нравится способы, но это его деньги.

t.> ну не честно же они их зарабатывают, чтобы виллы покупать, вместо того что бы на месте вкладывать..

Это как - "нечестно"? Многие рады бы вложить в России, но увы - в России невозможно просто построить дом за полмиллиона евро прямо у моря и без забора с охраной.


t.> стоматолог очень честная профессия, а главное доступная..

Кто-то ему мешал стать стоматологом? Кто-то мешает любому другому стать стоматологом?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU tramp_ #06.04.2017 22:07  @D.Vinitski#06.04.2017 22:03
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
D.Vinitski> Деньгами, думаю, он себя не обижает, ибо умеет их зарабатывать. Кому-то могут не нравится способы, но это его деньги.
Ага, вот как билл гейтс.. Лига выдающихся евреев - Et hinc illae irae?
D.Vinitski> Это как - "нечестно"? Многие рады бы вложить в России, но увы - в России невозможно просто построить дом за полмиллиона евро прямо у моря и без забора с охраной.
Ну да, то-то в центре России к реке или озеру не подойти, все удобные места дачами или загородными домамами с многометрвыми заборами заняты,
D.Vinitski> Кто-то ему мешал стать стоматологом? Кто-то мешает любому другому стать стоматологом?
ну вот прямо с улицы на стоматологов принимают.. зубные врачи вообще тот еще клубок хапуг..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CY D.Vinitski #06.04.2017 22:11  @tramp_#06.04.2017 22:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
t.> Ага, вот как билл гейтс..

Че, завидно? Считать чужие деньги моральнее и приятней?


t.> Ну да, то-то в центре России к реке или озеру не подойти, все удобные места дачами или загородными домамами с многометрвыми заборами заняты,

Мля, и с забором спалят и разворуют. Охрана нужна.


t.> ну вот прямо с улицы на стоматологов принимают.. зубные врачи вообще тот еще клубок хапуг..

А откуда принимают-то? Просвети. В чем хапуги-то? Что много зарабатывают? Так, извини - тебе кто мешает?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU tramp_ #06.04.2017 22:34  @D.Vinitski#06.04.2017 22:11
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
D.Vinitski> Че, завидно? Считать чужие деньги моральнее и приятней?
это вы по себе судите?
D.Vinitski> Мля, и с забором спалят и разворуют. Охрана нужна.
так и ходят мордовороты с охраной и колючка, хотя есть правило о свободном доступе к воде, так что у наших цеевропейцев Европа там где им пошее дадут за нарушене законов, сами они соблюдать не хотят..
D.Vinitski> А откуда принимают-то? Просвети. В чем хапуги-то? Что много зарабатывают? Так, извини - тебе кто мешает?
вот не знаю, почему все стоматологи как правило чернявые, кудрявые и улыбчивые, и очень любят брать деньги за все что можно, особенно за то что ты уже заплатил..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CY D.Vinitski #06.04.2017 22:49  @tramp_#06.04.2017 22:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
t.> это вы по себе судите?

Зачем мне чужие деньги считать?

t.> так и ходят мордовороты с охраной и колючка, хотя есть правило о свободном доступе к воде, так что у наших цеевропейцев Европа там где им пошее дадут за нарушене законов, сами они соблюдать не хотят..

Потому и проще купить дешево и безопасно у теплого моря.


t.> вот не знаю, почему все стоматологи как правило чернявые, кудрявые и улыбчивые, и очень любят брать деньги за все что можно, особенно за то что ты уже заплатил..

А голубоглазых и белобрысых не видел? Кому и за что ты заплатил? Иди туда, где у тебя уже заплачено.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU tramp_ #06.04.2017 23:02  @D.Vinitski#06.04.2017 22:49
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> это вы по себе судите?
D.Vinitski> Зачем мне чужие деньги считать?
ну вы же предложили
D.Vinitski> Че, завидно? Считать чужие деньги моральнее и приятней?
 

D.Vinitski> Потому и проще купить дешево и безопасно у теплого моря.
конечно, там где за порядком местные следят, а дома можно гадить и племать через забор, но в Европе все правильно, да.
D.Vinitski> А голубоглазых и белобрысых не видел? Кому и за что ты заплатил? Иди туда, где у тебя уже заплачено.
не, не встречал.. кстати черных в медицине за последний десяток лет просто логромное количество, и откуда их берут, да еще на работу принимают.. за чистку зубов, которая нафиг не нужна, но без нее не дают на другие процедуры направление, вот такие м.. в наших стоматологических поликлиниках минздрава..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

vector3D

втянувшийся
☆★
ttt> Про все не знаю, но что то подтвердить могу. Как знакомые финны дрожат как осиновый лист если с ними громко говоришь по скайпу после 21-00 по ихнему. :) "Вдруг соседи услышат!!!"

А разве громкость скайпа нельзя уменьшить?
   44
DE Бяка #06.04.2017 23:22  @D.Vinitski#06.04.2017 10:05
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Но в целом, да, средний немецкий городок - это неимоверная круть в сравнении не то что с Мухосранском, а и с Москвой. Да что там немецкий - простой чешский.

В Германии живу. В Чехии бывал несколько раз. В том числе и в магазинах. Москву тоже посещал в последнее время.
Да нихрена мы не круть. В сравнении с Москвой. По магазинам.
   
CY D.Vinitski #06.04.2017 23:24  @tramp_#06.04.2017 23:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
t.> ну вы же предложили


Я???


t.> конечно, там где за порядком местные следят, а дома можно гадить и племать через забор, но в Европе все правильно, да.

Не понял - это кто гадит-то? Обама или Трамп уже? В чем заключается слежение за порядком? В том что никто не лезет в чужой дом за добычей?

Где в России можно купить треспальневый домик у моря без колючки и обамы?

New Three Bedroom House For Sale In Oroklini Area, Larnaca ID-6507 €175.000,00 №1627772 in Larnaka district (Larnaca) - Agent - sell, buy, ads on bazaraki.com

A three bedroom detached house located in a quiet residential area of Oroklini village. All amenities are within driving distance(1-2 minutes). •Three Bedroom •Semi Detached House •Swimming Pool •Unfurnished •Two Toilet and Bathroom •Covered area 153sq.m •Covered Parking •Property with title Michalis Posting since mar, 2017 7 3 Bedroom Detached House in Moni 8 years old €369.000,00 6 FOR SALE 2BDRM FLAT IN STAUROU €139.000,00 8 For Sale, 3bdr Semi-Detached House in Egkomi €189.000,00 6 HOUSE FOR SALE OIKIA ΠΡΟΣ ΠΩΛΗΣΗ €187.000,00 8 For Sale, 5bdr Impressive Villa in Lythrodontas €360.000,00 negotiable 8 Two Bedroom House For Sale In Aradippou ID 6835 €140.000,00 6 Luxury Villa For Sale In Krasa Area Of Larnaca ID6561 €790.000,00 6 Touristic area, 3 bedrooms villa €550.000,00 8 BRAND NEW 3 BEDROOM DETACHED HOUSE WITH GARDEN FOR SALE IN PYRGOS €285.000,00 5 Three Bedroom House For Sale in Avdellero Larnaca Plot area 670sq.m €185.000,00 // www.bazaraki.com
 

t.> не, не встречал.. кстати черных в медицине за последний десяток лет просто логромное количество, и откуда их берут, да еще на работу принимают.. за чистку зубов, которая нафиг не нужна, но без нее не дают на другие процедуры направление, вот такие м.. в наших стоматологических поликлиниках минздрава..

Как тебе тяжело. То черный, то зубы чистят... а просто заработать и заплатить не пробовал?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU tramp_ #06.04.2017 23:36  @D.Vinitski#06.04.2017 23:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
D.Vinitski> Я???
Ну не я же..
D.Vinitski> Не понял - это кто гадит-то?
кто заборы ставит..
D.Vinitski> В чем заключается слежение за порядком?
в том кто власть в даннос тране, где богатые и не очень покупают недвигу, сбегая из ужасной России, где они натырили деньжат.
D.Vinitski> Как тебе тяжело. То черный, то зубы чистят... а просто заработать и заплатить не пробовал?
мне нормально, просто когда за одно и то же с интервалом в несколько лет начинают брать деньги в госполиклинике, это напрягает.. и да, я не вы, вашим методикам заработка не учен, честным людям вообще тяжелее живется, они правила соблюдают..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
07.04.2017 00:38, D.Vinitski: -1: Один работающий дурак лучше семи бездельничающих мудрецов. Китайская мудрость.
DE vector3D #06.04.2017 23:52  @FantomAK#06.04.2017 02:45
+
+1
-
edit
 

vector3D

втянувшийся
☆★
FantomAK> Пишут что враки и всё совсем не так...
FantomAK> Шок: Как настоящий средний класс живет в Европе: matveychev_oleg
FantomAK> НО! Здравый смысл что-то подсказывает
FantomAK> ;)

Я общем, какая-то дикая мешанина.
Понятие средний класс, каждый понимает как хочет, автор как мне кажется, даже не попытался выяснить сначала, как в той или иной стране это понимают.

К этому добавляется ещё, банальное неуважение к другим где-то на уровне 15-летнего ребёнка, типа ставить машину, чтобы другим мешало и удивляться, что за это что-то будет.

Я вычитываю в этом некоторое завышенное самомнение. Нормальные люди и в Москве нормально паркуются.

Кстати эвакуаторы не в России придумали. Если ты поставишь свое корыто не там где ему место, тебя попросят его убрать, если тебя найдут. Ну а если не найдут или не уберёшь, это сделают за тебя. Заплатишь потом, а ты лично, кому ты а полиции нужен.

Я бы так сказал. Если Вы читали тот блог в надежде узнать что-то о теме вынесеной в заголовок, должен разочаровать Вас - Вы потеряли своё время впустую.
   44
RU ждан72 #07.04.2017 03:28  @D.Vinitski#06.04.2017 23:24
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
D.Vinitski> Где в России можно купить треспальневый домик у моря без колючки и обамы?
петропавлоск-камчатский, Тикси, Диксон, Магадан. много где. в европу едут именно по географическим признакам.
   51.051.0
RU серш63 #07.04.2017 05:14  @ждан72#07.04.2017 03:28
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

D.Vinitski>> Где в России можно купить треспальневый домик у моря без колючки и обамы?
ждан72> петропавлоск-камчатский, Тикси, Диксон, Магадан. много где. в европу едут именно по географическим признакам.

:D хорошие такие места, "дальше фронта не пошлют"))
   52.052.0
RU серш63 #07.04.2017 05:17  @tramp_#06.04.2017 22:34
+
-
edit
 

серш63

опытный

t.> вот не знаю, почему все стоматологи как правило чернявые, кудрявые и улыбчивые, и очень любят брать деньги за все что можно, особенно за то что ты уже заплатил..

"Мой" стоматолог-татарин,зарабатывает меньше 100, что не так?)))Гемора в этой работе-не дай Б-г.
   52.052.0
RU ждан72 #07.04.2017 05:22  @серш63#07.04.2017 05:14
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
D.Vinitski>>> Где в России можно купить треспальневый домик у моря без колючки и обамы?
ждан72>> петропавлоск-камчатский, Тикси, Диксон, Магадан. много где. в европу едут именно по географическим признакам.
серш63> :D хорошие такие места, "дальше фронта не пошлют"))

домик у моря, вежливые люди, с криминалом все спокойно. в Тикси вон вообще машины не угоняют, да и П-Камчатске тоже. речь же идет о уровне жизни и порядке а не о географических преимуществах. народ же в европу (ну или из глубинки в маскву и питер) едет за европейскими ценностями а не потому что там на авто до берлина доехать можно.
   51.051.0

Mishka

модератор
★★★
t.> Речь о признании дипломов в целом, если янки приедет в Германию на работу (ну предположим), ну или англичанин, то вряд ли ваши соплеменники будут скурпулезно высчитывать соответствие его диплома и объема знаний немецким, эта черта относится только к советским дипломам, и нацелена на лишние препоны в вопросе трудоустройства и вообще признании равнозначности советского образования.

Это, извини, ложь. Янки, которые приезжают в Германию, могут расчитывать на признание их дипломов, если они уже достаточно известные специалисты. Молодняк, в общем-то, находится в опе. Им трудно найти работу. Аналогично в США относятся к Германскому молодняку. На всякие специальности, где требуется лицензия (скажем, врачи, психологи, архитекторы, юристы, учителя, медсёстры с медбратьями, даже дальнобои, гражданские инженеры, корабеллостроители, вояки и прочие) обязаны пройти местное обучение и сдать экзамены. В научной среде свои отношения и там многие зарубежные дипломы признаются, в том числе многие российские. Но там смотрят по научным работам.
   52.052.0

stas27

координатор
★★★
t.>> ...эта черта относится только к советским дипломам, и нацелена на лишние препоны в вопросе трудоустройства и вообще признании равнозначности советского образования.
Mishka> ... На всякие специальности, где требуется лицензия (скажем, врачи,
НЯП, экстерном тоже можно сдать. Ибо (см. ниже)

Mishka> В научной среде свои отношения и там многие зарубежные дипломы признаются, в том числе многие российские. Но там смотрят по научным работам.
Не, это на работу берут, глядя на работы :P. Дипломы делают по-другому. Где-то в начале 2000 начали требовать подтверждение эквивалентности дипломов. Выглядело для меня так: я нагуглил самую дешёвую фирму (она оказалась во Флориде) и послал им копии своих дипломов (школьного, университетского и кандидатского), плюс выписку с оценками. Они за 50 у.е. прислали официальную бумагу, в которой написали "да, мол, получили такие-то дипломы, да, кандидатский диплом эквивалентен Ph.D."

И всё, никакие научные работы им были не нужны.

З.Ы. Из забавного: перевод делал сам, заверила его жена. В этом отношении они молодцы - не заставляют (или -ли?) людей через лишние проблемы с нотариусом проходить...
   52.052.0

ttt

аксакал

ttt>> Про все не знаю, но что то подтвердить могу. Как знакомые финны дрожат как осиновый лист если с ними громко говоришь по скайпу после 21-00 по ихнему. :) "Вдруг соседи услышат!!!"
vector3D> А разве громкость скайпа нельзя уменьшить?

Можно наверное. :) Я просто рассказал факт что есть. Слишком тихо то же плохо наверное.
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
stas27> НЯП, экстерном тоже можно сдать. Ибо (см. ниже)
Не на всё. Есть знакомые врачи, которые из СССР и сдавали экзамен здесь. Хорошо, если год подготовки к экзамену, чтобы можно было практиковать здесь. :) И все ходили смурные, никакой работы, кроме подготовки. У некоторых заняло три года. И они получают лицензию на практику в определённом штате.

С лицензией аналогично у юристов. Но у юристов одна проблема — если не изучали местное, то их образование зачтётся, как первое общеобразовательное. А вот чисто юридическое специальное придётся пройти. Хоть и легче им будет.

У архитекторов, если есть право на печать (если что-то рухнуло, то присядешь и печати лишишься, т.е. фактически профессии) будет с образованием и лицензирование проблема. Лицензирование тоже по штатам.

У civic engineer-ов (строители мостов, дорог, зданий и прочие), которые могут подписывать проекты, история, как у архитекторов.

У "мелкого" медицинского состава тоже лицензии по штатам. Но там вопросы с дипломом интереснее в связи с тем, что образование на базовые медсестринские профессии всего два года. И многие русские барышни (редко молодые люди) предпочитают взять классы в комьюнити колледжах, чем доказывать и сдавать экзамен отдельно. Госпиталя предпочитают не возиться с доказанными дипломами. По крайней мере, у нас тут.


stas27> Не, это на работу берут, глядя на работы :P. Дипломы делают по-другому. Где-то в начале 2000 начали требовать подтверждение эквивалентности дипломов. Выглядело для меня так: я нагуглил самую дешёвую фирму (она оказалась во Флориде) и послал им копии своих дипломов (школьного, университетского и кандидатского), плюс выписку с оценками. Они за 50 у.е. прислали официальную бумагу, в которой написали "да, мол, получили такие-то дипломы, да, кандидатский диплом эквивалентен Ph.D."
Я делал аналогично. :) И это таки чистая формальность. Просто университетским бюрократам нужна формальная галочка. Но, как оказалось, эта формальность работает великолепно в промышленности. Для местных HR это доказательство того, что ты имеешь соотвествующее образование, т.е. под квалификацию объявы о приёме на работу. Ну и требование от государства приравнивать 5 лет опыта работы в промышленности к бакалавру, а 7 — к мастеру.

stas27> И всё, никакие научные работы им были не нужны.
Ты пришёл с улицы или по рекомендации?

stas27> З.Ы. Из забавного: перевод делал сам, заверила его жена. В этом отношении они молодцы - не заставляют (или -ли?) людей через лишние проблемы с нотариусом проходить...
О, я сам делал, заверил друг. :)
   52.052.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> НЯП, экстерном тоже можно сдать. Ибо (см. ниже)
Mishka> Не на всё. Есть знакомые врачи, которые из СССР и сдавали экзамен здесь. Хорошо, если год подготовки к экзамену, чтобы можно было практиковать здесь...
Да, я это и имел в виду. Мой знакомый немец, когда думал об эмиграции в Штаты, оценивал свои возможности сдать экзамен как "полтора года подготовки". "Экстерном" имеется в виду, что не надо снова в универ ходить и ординатуру проходить. Хотя в той же Канаде работает механизм распределения - свежелицензированного доктора вполне могут отправить на три года "куда Макар телят не гонял"...

В отношении юристов и архитекторов - интересно, про них не знал. Наша родственница в Канаде в натуре 2 года училась, чтобы экзамен на юриста сдать - хоть у неё и были сданные экзамены в РФ и Израиле.
...

stas27>> И всё, никакие научные работы им были не нужны.
Mishka> Ты пришёл с улицы или по рекомендации?
В фирму по подтверждению эквивалентности? Совсем с улицы. На работу - тоже. Отдельная смешная история была :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
stas27> Да, я это и имел в виду. Мой знакомый немец, когда думал об эмиграции в Штаты, оценивал свои возможности сдать экзамен как "полтора года подготовки". "Экстерном" имеется в виду, что не надо снова в универ ходить и ординатуру проходить. Хотя в той же Канаде работает механизм распределения - свежелицензированного доктора вполне могут отправить на три года "куда Макар телят не гонял"...
И это 1-3 года очень полноценной учёбы самостоятельно. Насчёт ординатуры, тут насколько я понимаю, вещи интересные. Если свою практику открыть или пойти к кому-то семейным доктором, то, вроде, и нет. А вот пойти в госпиталь действующим специалистом (хирург, про нейрохирурга не говорю в принципе — эти ребята вылазят в самостоятельные после 13 лет по совокупности, анестезиологом, etc) — не берут с кондачка.

stas27> В отношении юристов и архитекторов - интересно, про них не знал. Наша родственница в Канаде в натуре 2 года училась, чтобы экзамен на юриста сдать - хоть у неё и были сданные экзамены в РФ и Израиле.

У юристов, как и у докторов, должно быть два образования. Обычное на бакалавра — общее, а потом 2-3 года специальное. Ну, или сразу могут пойти на много лет. У архитекторов и инженеров гражданских это дело маскируется обязательным мастером для получения печати или права подписи. Тут чисто формально всё — из-за того, что есть отвественность, юристы потом в гроб загонят тех, кто взял без формальности, если что-то случится. Соотвественно, на мастерах готовят намного строже, т.к. может и препам аукнутся.

stas27> В фирму по подтверждению эквивалентности? Совсем с улицы. На работу - тоже. Отдельная смешная история была :)

Не, в лабу. В фирму я пришёл по рекомендации лойера. Но они и с улицы берут. Но вообще эти конторки довольно сильно разделяются пор рангу credible/non-credible. И иногда имеет смысл выбирать "правильные". Стоит дороже, больше бумажек надо, но в 90% случаев прокатывает.
   52.052.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
stas27>> НЯП, экстерном тоже можно сдать. Ибо (см. ниже)
Mishka> Не на всё. Есть знакомые врачи.... И они получают лицензию на практику в определённом штате.

ВСЕ американские врачи, ВНЕ зависимости от места обучения (даже можно вообще не учится - я, типО, наследственный шаман племени батакудатукуна, хочу лечить плясками с бубуном) должны сдавать квал.экзамен на получение лицензии штата.

Mishka> У архитекторов, если есть право на печать...
Mishka> У civic engineer-ов (строители мостов, дорог, зданий и прочие), которые могут подписывать проекты, история, как у архитекторов.

Это если ты не состоишь в (...что то типа) "Северо-американской ассоциации инженеров" ;) Если ты туда попал (кстати, туда официально можно проскочить по протекции - ака рекомендательные письма) то уже имеешь "печать" (и приписку в визитке ing). Та же байда с психоаналитиками - психоаналитик это тот, кто состоит в ассоциации.

Mishka> У "мелкого" медицинского состава тоже лицензии по штатам.
Та же байда, что и у врачей - нужна лицензия, ее получение никак не связанно ни с каким дипломом.
   52.052.0
CY D.Vinitski #08.04.2017 16:46  @Wyvern-2#08.04.2017 16:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2> Та же байда, что и у врачей - нужна лицензия, ее получение никак не связанно ни с каким дипломом.

Напрямую связано: без диплома и его подтверждения никто и говорить не станет о членстве.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
1 14 15 16 17 18 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru