[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 11 12 13 14 15 109
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
...
Ну это несколько другое. Оставим тему последних ЗРК, т.к. ее я обсуждать не буду.
...
liv444.1> Ответьте самому себе на вопрос: В чем разница между "контурами" сопровождения Цели ГСН с "подсветом":
liv444.1> - от самой ГСН;
liv444.1> - от Стрельбовой РЛС.
liv444.1> Лично мне, за АГСН даже малость "тревожно".
Зря.

liv444.1> Одно неосторожное "движение" и "Ага!".
Ну когда-то машины с электронным впрыском считались ненадежными...
...
   1717
+
-
edit
 

Ballista

новичок

LtRum> Вообще-то ссылку на сборник с данной статьей я же и выложил. Давным давно.

а можно еще раз ссылочку на статью ?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> ...
LtRum> Ну это несколько другое. Оставим тему последних ЗРК, т.к. ее я обсуждать не буду.
LtRum> ...

Это как раз то самое ...
А мне-то как "неохота", но Вы же сами "провоцировали".
Хорошо хоть остановились вовремя.
Дальше - ТАБУ.

liv444.1> Лично мне за ЗУР с АГСН даже малость "тревожно".
LtRum> Зря.

НЕ убеждайте меня в том, что все прям "шоколадно".
Там своих "подводных камней" - "вагон и маленькая тележка".
Справятся, а это безусловно произойдет, Респект и Уважуха.
Госпремии, Ордена, Медали, Грамоты, Благодарности и Денежные Премии, для Огромного(ных) Коллектива(вов) Разработчиков и Промышленности.

LtRum> Ну когда-то машины с электронным впрыском считались ненадежными...

Было.
Но ... До этого счастливого момента еще Дожить надо.
Мне на АГСН УРВВ - до "лампочки" короче.

ЗУР это совсем другая Ракета, нежели УРВВ.
Хотя и назначение, с точки зрения "Конечной цели применения", у них примерно одинаковое.
НЕ в пример ПКР, КР и прочим.

ЗУР 9М96 с ИНС+кор+АГСН - это первая наша такая ЗУР.
В этом "сложность".
Она своего рода - "первопроходец".

40Н6 - здесь НЕ в пример.
У нее нормальный ТУ2 есть.
   33
LV Ballista #10.04.2017 17:10  @liv444.1#10.04.2017 16:57
+
-
edit
 

Ballista

новичок

liv444.1> Мне на АГСН УРВВ - до "лампочки" короче.
liv444.1> ЗУР это совсем другая Ракета, нежели УРВВ.

да, да. другая. а зур на базе aim-120 или Python 5 только подтверждают правило :)
   52.052.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Вообще-то ссылку на сборник с данной статьей я же и выложил. Давным давно.
Ballista> а можно еще раз ссылочку на статью ?

Или оригинал
[показать]
   1717
RU liv444.1 #10.04.2017 17:39  @Ballista#10.04.2017 17:10
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> ЗУР это совсем другая Ракета, нежели УРВВ.
Ballista> да, да. другая. а зур на базе aim-120 или Python 5 только подтверждают правило :)

"Другие" и уксус пьют, и с крыш домов "бросаются".

Нам-то какое до этого дело?

P.S. Если конечно НЕ считать Норвегию "Великой Ракетной Державой".
   33
RU Flanker_54 #10.04.2017 17:46  @liv444.1#10.04.2017 16:57
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> ЗУР 9М96 с ИНС+кор+АГСН - это первая наша такая ЗУР.
liv444.1> В этом "сложность".
liv444.1> Она своего рода - "первопроходец".
liv444.1> 40Н6 - здесь НЕ в пример.
liv444.1> У нее нормальный ТУ2 есть.

Здравствуйте, комрад! Не могли бы вы пояснить за работу "Полимент-Редута" и 9М96? Заявляется, что он может обстреливать 4 цели на каждую ФАР. В связи с этим не можете ли вы сказать:
1) 4 - это число целевых каналов или количество "корректируемых" ЗУР?
2) Возможен ли обстрел одной цели несколькими ракетами?
3) Каким образом в "Полименте" осуществляется "коррекция"? Для этого есть специальные "антенны" или передача команд на ракету осуществляется лучом РЛС, как в "Иджисе"?
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> А сейчас Штиль "вытягивает" до "удобоваримого" состояния просто Отменная ЗУР 9М317.
Уже года полтора-два 317М в серии.
   50.050.0
10.04.2017 18:21, liv444.1: +1: Отличная инфо, Камрад. Спасибо.
RU liv444.1 #10.04.2017 18:17  @Flanker_54#10.04.2017 17:46
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

F.5.> Здравствуйте, комрад!

Здравствуйте, Камрад.

F.5.> Не могли бы вы пояснить за работу "Полимент-Редута" и 9М96?

Однозначно, нет, не могу, к счастью ...
Понимаю, в принципе, на 3(три) П (Пол-Палец-Потолок), как должен работать П-Р, но ...
Об его ТТХ, конструкции ФАРы, каков Супергетеродин и т.д. ничего особенного и интересного в СМИ не "просачивалось".

F.5.> Заявляется, что он может обстреливать 4 цели на каждую ФАР.

Так это или нет ничего сказать НЕ могу, но ...
В этом предположении есть одна интересная "деталь".
Умножаем 4 "полотна" на 4 Цели и получаем весьма интересную "цифОрку" - 16.

16 (шестнадцать) - одновременно обстреливаемых Целей.

Из чего однозначно следует, что Пост СУО "Редут" на 22350 сильно отличается от Поста СУО "Редут" на 20380.
НЕ только по "конфигурации", но и по "канальности".

Круто Невероятно. Это реально уже уровень ТАРКр "Киров".

Дело за малым - узнать, так ли это на самом деле и сколькими ЗУР на одну Цель.

F.5.> В связи с этим не можете ли вы сказать:
F.5.> 1) 4 - это число целевых каналов или количество "корректируемых" ЗУР?

Скорее всего именно Целевых каналов.
Придерживаюсь "безапелляционной уверенности", что "Редут" на 22350 будет иметь нормальный Стрельбовый канал (Целевой + 2-ва Ракетных).
Никаких "эрзацев" типа "Ракетный канал".
В качестве "опции" для "нормального Стрельбового" - всегда пожалуйста. НЕ более того.

F.5.> 2) Возможен ли обстрел одной цели несколькими ракетами?

Уверен, что -Да.
И НЕ хочу ошибиться.
Потому, что иначе, "истерика" и последующий за ним "инфаркт" мне точно обеспечены.

F.5.> 3) Каким образом в "Полименте" осуществляется "коррекция"? Для этого есть специальные "антенны" или передача команд на ракету осуществляется лучом РЛС, как в "Иджисе"?

Полимент - это Антенна СМ-диапазона.
Нет никаких "законных" ограничений на использование Полимента и в качестве РПК.
Да, также как и на "полотне" AN/SPY-1.
   33
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> ЗУР 9М96 с ИНС+кор+АГСН - это первая наша такая ЗУР.
liv444.1> В этом "сложность". Она своего рода - "первопроходец".
Вы несколько преувеличиваете "первопроходимость" :) 9М96.
9М317А с АРГСН 9Б-1103М испытывалась ещё в середине двухтысячных.
Про то, что "Бук" имеет "псевдоинерционный" режим наведения я вам в своё время говорил, так что аналогия с 9М96 полная.

liv444.1> ЗУР это совсем другая Ракета, нежели УРВВ.
См. выше.
Упомянутая АРГСН изначально разрабатывалась для Р-27А, потом она стояла на так и не дошедшей до жизни К-172 (кстати, сделанной на основе ЗУР), а потом оказалась на борту ЗУР.
И ничего, работала нормально.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Aaz> Вы несколько преувеличиваете "первопроходимость" :) 9М96.
Aaz> 9М317А с АРГСН 9Б-1103М испытывалась ещё в середине двухтысячных.
Aaz> Про то, что "Бук" имеет "псевдоинерционный" режим наведения я вам в своё время говорил, так что аналогия с 9М96 полная.
Aaz> Упомянутая АРГСН изначально разрабатывалась для Р-27А, потом она стояла на так и не дошедшей до жизни К-172 (кстати, сделанной на основе ЗУР), а потом оказалась на борту ЗУР.
Aaz> И ничего, работала нормально.

С Вами легко готов согласиться.
Тем более, что АГСН сначала пошли в Авиацию.
Где Авиация, там и БРЛС.
Где БРЛС, там мне "закрывать" рот.
Здесь ... "Ваш выход, Маэстро".
Вполне серьезно и без дураков.
Но ...

Мне "хотелось" предостеречь Камрадов от "завышенных" ожиданий от АГСН.
Объяснить некоторые, но "весьма существенные мелочи и нюансы".
Мне по АГСН добавить больше нечего ...

Дальше - Ваше слово.
   33
RU Flanker_54 #10.04.2017 19:05  @liv444.1#10.04.2017 18:17
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> 2) Возможен ли обстрел одной цели несколькими ракетами?
liv444.1> Уверен, что -Да.
liv444.1> И НЕ хочу ошибиться.

Ну по "Витязю" заявлено - "16 обстреливаемых целей и 32 наводимые ЗУР", вполне логично предположить что на П-Р число наводимых ЗУР также равно число целевых каналов * 2. Единственное, что в "Витязе" не понятно, это сколькими РЛС обеспечиваются эти "16 обслеливаемых целей" - одной или двумя, т.к. в указываемом составе ЗРК пишут "интересную" формулировку - "1-2 РЛС 50Н6Е".
   52.052.0
RU Flanker_54 #10.04.2017 19:21  @liv444.1#10.04.2017 16:17
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> Сейчас другое ТУ2.
... Вычислитель находится на борту корабля и на борт ЗУР передаются команды управления.

А не могли бы вы внести некоторую ясность в то, как работает ТУ2? А именно каким образом ракета определяет координаты цели относительно себя. Везде, в том числе и у Неупокоева (видимо в других источниках "перепечатка" оттуда) об этом написано весьма "расплывчато". "Радиопеленгатор цели устанавливается на борту ракеты. Он осуществляется слежение за целью и определение её текущих координат в подвижной системе координат связанных с ракетой". Каким образом, эти самые координаты определяются? Ракета же не излучает ничего в направлении цели...
   52.052.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
F.5.> Каким образом, эти самые координаты определяются? Ракета же не излучает ничего в направлении цели...
Зато принимает отраженный от цели сигнал РЛС ЗРК.
   1717
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> Каким образом, эти самые координаты определяются? Ракета же не излучает ничего в направлении цели...
LtRum> Зато принимает отраженный от цели сигнал РЛС ЗРК.

Так каким образом она расстояние до цели то определяет по отражённому сигналу, излучаемом РЛС сопровождения цели?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
☤☤
LtRum>> Зато принимает отраженный от цели сигнал РЛС ЗРК.
F.5.> Так каким образом она расстояние до цели то определяет по отражённому сигналу, излучаемом РЛС сопровождения цели?
По задержке.
Технических вариантов решения несколько: сигнал с "отпечатком времени", синхронизация часов/ракеты с ЗРК и некоторые другие.
   1717
RU liv444.1 #10.04.2017 19:51  @Flanker_54#10.04.2017 19:05
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

F.5.> Ну по "Витязю" заявлено - "16 обстреливаемых целей и 32 наводимые ЗУР", вполне логично предположить что на П-Р число наводимых ЗУР также равно число целевых каналов * 2.

Вполне логично.

F.5.> Единственное, что в "Витязе" не понятно, это сколькими РЛС обеспечиваются эти "16 обслеливаемых целей" - одной или двумя, т.к. в указываемом составе ЗРК пишут "интересную" формулировку - "1-2 РЛС 50Н6Е".

Естественно 2 (двумя). 8 Стрельбовых каналов (с 16 ЗУР) с одного + 8 Стрельбовых (16 ЗУР) с другого.
Где надо будет, там будет одна 50Н6. И такие места, КМК, вполне могут быть.
Но ... Основная комплектация - 2 (два) 50Н6.
   11.011.0

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> Дальше - Ваше слово.
"Хау! Я всё сказал..." © :)
   50.050.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> А как Вы хотели?
liv444.1> Колесо Круглое.
liv444.1> Именно оно "толкает землю", а НЕ "навигатор" и "стерео система".

железо из специализированного эволюционировало в "почти универсальное" .... само по себе оно уже ничего не крутит и не толкает ...


liv444.1> Знал, что Вы именно на этом "фрагменте" сосредоточитесь".
liv444.1> Такой Вариант вполне возможен.
liv444.1> Но ...
liv444.1> Здесь Разработчику придется искать "компромисс" между "довольно широким спектром" взаимозависимых Характеристик различных Систем Комплекса.
liv444.1> Найдут разумный "компромисс" - Вполне Реальная "вещь".

как бы это дает возможность менять пропорции "компромисса" от ситуации налету ... от ситуации когда ракету можно пинать раз в секунду ( на начальном участке после старта) до максимально возможной частоты в момент целераспределения... и инфу с СОЦ передавать от "той что есть на момент сеанса связи" до "по обновлению инфы по цели ..." итд итп ....


liv444.1> Только Вы даже и НЕ думайте, что эта "фишка" пойдет за счет "колеса" "волшебного треугольника": Ширина ДНА - Скорость ЗУР - Масса БЧ, и всего, что с этим связано.
в котором волшебсва окромя вашего убеждения чтото чуть ....






liv444.1> Пример не очень "корректный".
liv444.1> Как Вариант Вашего примера, сколько "убилось" Артиллерийских, Самолетных КБ с "приходом" ракетной, спутниковой техники и реактивной тяги двигателей?
liv444.1> В Зенитно-Ракетной Технике уже Все изобретено давно и Теоритически.
liv444.1> Вся История создания Советских и Российских ЗРК - это движение к Идеалу, на основе существующих в сей момент, в ВПК, технологий.

убивались не КБ а те люди которые интегрировали придуманное в единую систему ... напомнить проблемы ФАР рлс и прочего ? это тоже приветы болезненного перехода от чисто электронных систем к электронно информационным , когда часть работы должно делать ПО а не хитрая железяка и это как раз та часть работы которой должны заниматься не только прямые спецы но и те самые автоматчики ......


liv444.1> Да.
liv444.1> Полных Циклов Сканирования Сектора Стрельбовой РЛС, со всеми Циклами сканирования РЛС-Цель, РЛС-Ракета, РЛС-Коррекция Ракеты.
liv444.1> В соответствии с "назначением" Комплекса по Дальности, по Канальности, по Числу наводимых на одну Цель Ракет.

вы путаете циклы работы РЛС с циклами работы каналов связи .... даже если они возложены на ППМ РЛС ( что какбы мб но я хз стоит ли ) они не обязательно зависят от циклов работы РЛС ...

liv444.1> Камрад.
liv444.1> Я знаю совершенно точный (для некоторых комплексов) ответ на эти Ваши Вопросы.
liv444.1> Посему мне будет очень сложно "увильнуть" от Большой "ошибки моей жизни"(ц).
liv444.1> Я - "пас"!

учитывая ваши ответы выше что-то я сомневаюсь ... время идет и то что вчера было истинной сегодня становится преданиями старины ...
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.04.2017 в 20:10
RU Flanker_54 #10.04.2017 20:20  @tank_bd#10.04.2017 20:01
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1>> Найдут разумный "компромисс" - Вполне Реальная "вещь".
t.b.> как бы это дает возможность менять пропорции "компромисса" от ситуации налету ... от ситуации когда ракету можно пинать раз в секунду ( на начальном участке после старта) до максимально возможной частоты в момент целераспределения... и инфу с СОЦ передавать от "той что есть на момент сеанса связи" до "по обновлению инфы по цели ..." итд итп ....

Насколько я понимаю, спор ведётся главным образом из-за вопроса какую роль играет "железо" в точности наведения ЗУР с "корректируемой" ИНС и АРГСН на цель.

Несколькими постами выше комрад LtRum скинул замечательный сборник докладов "Морские комплексы и системы ПВО-ПРО" научной конференции "Алмаз-Антея". И там есть как раз целый раздел посвящённый наведению вышеуказанных ЗУР.

"Для коррекции целеуказания АРГСН частота обращения к ЗУР должна составлять 0.5-1 Гц, тогда как в системах с телеуправлением необходимая частота обращений к ЗУР составляет 30-10 Гц. По существу, требования по быстродействию и точности контуров сопровождения ЗУР в ЗРК практически одинаковые, однако достижение приемлемой точности сопровождения по углам при низкой частоте обращения к ЗУР является отличительной задачей контура сопровождения ЗУР на автономном участке полёта, так как необходимо сопровождение узкой (0.5-1 град) диаграммой направленности луча МФРЛС ЗРК".

Так что судя по всему "железо" играет очень значимую роль.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> железо из специализированного эволюционировало в "почти универсальное" .... само по себе оно уже ничего не крутит и не толкает ...

В целом и общем, да, это так.
Но ... авто перемещается вращением колеса.
И хоть убейся, это так и будет.
РЛС цели "сопровождает" абсолютно материальным и аналоговым "колесом" "лучем".
В самом "луче" можно "поиграться", но от "луча" (как и от "колеса") никуда НЕ деться.

t.b.> как бы это дает возможность менять пропорции "компромисса" от ситуации налету ... от ситуации когда ракету можно пинать раз в секунду ( на начальном участке после старта) до максимально возможной частоты в момент целераспределения... и инфу с СОЦ передавать от "той что есть на момент сеанса связи" до "по обновлению инфы по цели ..." итд итп ....

Да, дает. Да, можно.
Такая возможность, в принципе, присутствует.

t.b.> в котором волшебсва окромя вашего убеждения чтото чуть ....

Как Вам угодно.

t.b.> убивались не КБ а те люди которые интегрировали придуманное в единую систему ... напомнить проблемы ФАР рлс и прочего ? это тоже приветы болезненного перехода от чисто электронных систем к электронно информационным , когда часть работы должно делать ПО а не хитрая железяка и это как раз та часть работы которой должны заниматься не только прямые спецы но и те самые автоматчики ......

Мне?
Вы наверное меня с кем-то перепутали. Нет НЕ надо.
Вы себе просто представить не можете насколько это автоматизированная "железка" - С-300.
Там даже "желтые" кнопочки есть.

t.b.> вы путаете циклы работы РЛС с циклами работы каналов связи .... даже если они возложены на ППМ РЛС ( что какбы мб но я хз стоит ли ) они не обязательно зависят от циклов работы РЛС ...

Это Вы никак не поймете, что цикл работы РЛС напрямую "рулит" циклами работы (внутри Цикла работы РЛС) каналов связи.

t.b.> учитывая ваши ответы выше что-то я сомневаюсь ... время идет и то что вчера было истинной сегодня становится преданиями старины ...

Как Вам угодно.
Для "ликбеза" мною сказано более, чем достаточно, а вот конкретики НЕ будет никакой.
Увольте.
Но ... Вы должны понимать, что ЗРК, это НЕ "компьютерное железо", которое, по желанию, Вы можете хоть каждые пол-года менять.
   11.011.0
RU Flanker_54 #10.04.2017 20:43  @liv444.1#10.04.2017 19:51
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

liv444.1> Естественно 2 (двумя). 8 Стрельбовых каналов (с 16 ЗУР) с одного + 8 Стрельбовых (16 ЗУР) с другого.
liv444.1> Где надо будет, там будет одна 50Н6. И такие места, КМК, вполне могут быть.
liv444.1> Но ... Основная комплектация - 2 (два) 50Н6.

Кстати, а 50Н6 - это именно многофункциональная РЛС, т.е. решает задачи и обнаружения и точного сопровождения целей? Просто в С-300ПМ\С-400 РПН же получает ЦУ от "обзорника" 64Н6/91Н6. В С-350 я так понимаю, все задачи возлагаются на одну РЛС?
   52.052.0
RU liv444.1 #10.04.2017 20:59  @Flanker_54#10.04.2017 20:20
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

F.5.> "Для коррекции целеуказания АРГСН частота обращения к ЗУР должна составлять 0.5-1 Гц,...
F.5.> ... достижение приемлемой точности сопровождения по углам при низкой частоте обращения к ЗУР является отличительной задачей контура сопровождения ЗУР на автономном участке полёта, так как необходимо сопровождение узкой (0.5-1 град) диаграммой направленности луча МФРЛС ЗРК".
F.5.> Так что судя по всему "железо" играет очень значимую роль.

Конечно "играет".
Почти шесть лет уже доказываю здесь, что "узкая" ДНА, единственно Правильный путь.
С минимально возможной "частотой" Цикла РЛС.

А это идет в полный "разрез" с тем, что в "наличии" есть у Супер-Пупера.

А Супер-Пупер у "нас" здесь ... "Мишку Шифмана НЕ трожь!"

Вот как такое может быть?
   11.011.0
RU liv444.1 #10.04.2017 21:03  @Flanker_54#10.04.2017 20:43
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

F.5.> Кстати, а 50Н6 - это именно многофункциональная РЛС, т.е. решает задачи и обнаружения и точного сопровождения целей?

Да решает.
Их потому и 2 (два) в Комплекте.

F.5.> Просто в С-300ПМ\С-400 РПН же получает ЦУ от "обзорника" 64Н6/91Н6.

Да.

F.5.> В С-350 я так понимаю, все задачи возлагаются на одну РЛС?

На две.
   11.011.0
UA tank_bd #10.04.2017 21:05  @Flanker_54#10.04.2017 20:20
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

F.5.> "Для коррекции целеуказания АРГСН частота обращения к ЗУР должна составлять 0.5-1 Гц, тогда как в системах с телеуправлением необходимая частота обращений к ЗУР составляет 30-10 Гц. По существу, требования по быстродействию и точности контуров сопровождения ЗУР в ЗРК практически одинаковые, однако достижение приемлемой точности сопровождения по углам при низкой частоте обращения к ЗУР является отличительной задачей контура сопровождения ЗУР на автономном участке полёта, так как необходимо сопровождение узкой (0.5-1 град) диаграммой направленности луча МФРЛС ЗРК".
F.5.> Так что судя по всему "железо" играет очень значимую роль.


не само железо , а концепция построяния в ТУ\ТУ2 ракета дистанционно управляемый инструмент поэтому и требуется квазипостоянная связь для получения телеметрии с ракетыи передачи управляющего сигнала на нее ( по сущесвту ЗРК рулит своей ЗРкой) , в инс + коррекция ракета полноценный БПЛА с инс и автопилотом на борту
ЗРК только указывает пункт назначения куда лететь и где включать ГСН ...

соответственно разная концепция разные требования к железу
   52.052.0
1 11 12 13 14 15 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru