[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот
 
1 15 16 17 18 19 109
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Зная примерно сколько нужно на сопровождение цели - 10-15 Гц и ракеты - 0.5 Гц, длительность импульса можно прикинуть, сколько целей он может сопровождать одной решеткой.
F.5.> И сколько же по вашим прикидкам одна решётка может "корректировать" ЗУР?

Зависит от длительности импульса. Имеющиеся данные разнятся - от 0.4 мкс до 10 мкс, что подставлять не понятно. Если 6.4 (как в вики) - то 10 (без учета согласования систем координат). Это если вообще "забить" на обнаружение.

ЗЫ. Забыл добавить - длительность импульса у SPY-1 может быть разной.
   1717
Это сообщение редактировалось 12.04.2017 в 16:15

  • VAS [12.04.2017 16:24]: Административное предупреждение: VAS63#12.04.17 16:24
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU VAS #12.04.2017 16:24
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Камрады
Сбавьте пыл обсуждения.
Два предупреждения:
1. Репутационные войны на форуме не поощряются.
2. Запись при выставлении + или - в репутацию делается для пояснения оценки. Для пространных писем она не предназначена. При продолжении будет штрафоваться.
Были прецеденты.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+4
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
liv444.1> Камрад, а НЕ проще ли Вам бы было "разбить" мои "заблуждения"...
Да-да-да, еще один любимый в форумах стиль поведения: вы несёте ахинею "от фонаря", а вот опровергать вас нужно документально.

liv444.1> ...израильскую РЛС для комплекса ПРО Хец-3.
liv444.1> Безусловно Вы говорите про АФАР "перспективного" ЗРК MEADS.
Я вообще-то говорил о ЗРК на основе УРВВ, которые у вас "такую личную неприязнь вызывают".
Скажите, а 9М317МА вы тоже считаете полным отстоем?

liv444.1> "Брыкаются" даже поляки. И турки, вполне вероятно, вообще "соскочат".
Ну, естественно - то, что MEADS выбрали немцы, вы предпочитаете не знать / забыть. :)

Aaz> Да-да-да, это для форума типично: конструкторы всего мира дураки - а я один умный. :)
liv444.1> Это Вы меня с кем-то спутали.
То есть это не вы называли не нравящиеся вам комплексы "эрзацами"?

Aaz> Ссылочки дайте на мои "неоднократные высказывания", плиз.
liv444.1> Хм-м?!?! Весьма неожиданно! Вы меня "озадачили".
Ожидаемо. То есть ссылок не будет.
Следовательно, я прав: вы блистательно опровергаете приписываемые мне собственные вымыслы.
   50.050.0

tank_bd

аксакал

Aaz> 1. Нигде не видел ТТХ "Полимента".
ну про 4тыре цели на полотно и прочее говорили много

Aaz> 2. Условия работы РЛС на авиационном и морском носителе несколько различаются. Одно дело - обнаружение в свободном пространстве, и другое - при наличии подстилающей поверхности.

не спорю но там и габариты отличаются в разы ...
   52.052.0
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

LtRum> Зависит от длительности импульса. Имеющиеся данные разнятся - от 0.4 мкс до 10 мкс, что подставлять не понятно. Если 6.4 (как в вики) - то 10 (без учета согласования систем координат). Это если вообще "забить" на обнаружение.
LtRum> ЗЫ. Забыл добавить - длительность импульса у SPY-1 может быть разной.

Т.е. 18 ЗУРок наводимых с одного направления - это весьма близко к истине? И есть ли какая то "формула" зависимости количества "каналов коррекции" от длительности импульса?
   52.052.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
F.5.> Т.е. 18 ЗУРок наводимых с одного направления - это весьма близко к истине?
Не совсем - все же каналов меньше почти в 2 раза даже в предельном случае.

F.5.> И есть ли какая то "формула" зависимости количества "каналов коррекции" от длительности импульса?
Так все просто - если у нас за 1 сек нужно 10-15 раз "выстрелить" на одну цель и еще 1 раз на 1 ракету, значит длительность импульса должна быть не более чем 1/(n_целей*(11-16)).
   1717
+
-
edit
 

Basil_2

втянувшийся

Подскажите плз кратко про Полимент-Редут:

1. Что там Полимент и что Редут?
2. Чем П-Р отличается от С-350?
3. Почему С-350 стреляет, а П-Р не очень?
4. Чем отличается П-Р у 20380 и 22350?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
B.2.> Подскажите плз кратко про Полимент-Редут:
B.2.> 1. Что там Полимент и что Редут?
B.2.> 2. Чем П-Р отличается от С-350?
B.2.> 3. Почему С-350 стреляет, а П-Р не очень?
B.2.> 4. Чем отличается П-Р у 20380 и 22350?

1. "Редут" - то из чего вылетают ракеты, "Полимент" - то что должно ими управлять.
2. Он морской.
3. А он (С-350) что, стреляет? :eek:
4. на 20380 нет П, есть только Р.
   22
RU Flanker_54 #12.04.2017 20:40  @Basil_2#12.04.2017 20:25
+
+1
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

B.2.> 4. Чем отличается П-Р у 20380 и 22350?

У 20380 - просто "Редут". Без РЛС "Полимент", т.к. разместить её там просто негде. У 20380 есть только обзорная РЛС "Фуркэ", которая выдаёт целеуказание для ЗУР ПЕРЕД ПУСКОМ. Далее 9М96 полёт выполняет исключительно по ИНС, без какой-либо коррекции, т.к. этого самого "канала коррекции" на 20380 просто нет. Если ракета прибудет в вычисленную до старта точку, а там никого не окажется, то она ничего и не поразит. Но для стрельбы на малой дальности по дозвуковым ПКР этого должно хватить. В конце прошлого года "Редут" корвета 20380 поразил Х-35 запущенную с другого корвета.

На 22350 собственно и есть тот самый "Полимент-Редут". У него отдельно обзорная РЛС, отдельно "Полимент" - стрельбовая РЛС, которая занимается сопровождением целей и "коррекцией" ЗУР.
   52.052.0
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

LtRum> Не совсем - все же каналов меньше почти в 2 раза даже в предельном случае.

LtRum> Так все просто - если у нас за 1 сек нужно 10-15 раз "выстрелить" на одну цель и еще 1 раз на 1 ракету, значит длительность импульса должна быть не более чем 1/(n_целей*(11-16)).

Ну если одна решётка "обслуживает" 10 ЗУР, то с одного направления их могут наводить две решётки, соответственно количество наводимых ЗУР будет 20.

По поводу "формулы" - там же время будет в милисекундах, а не в "микро".

P.S. В Вики приводится длительность импульсов следующая - "50,8, 25.4, 12.7, 6.4 мкс"
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

liv444.1> Смотрим Ссылку.

Спасибо. Адекватный summary. В библиографии обнаружилась пара надёжных ,доброкачественных линков.
   52.052.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
F.5.> Ну если одна решётка "обслуживает" 10 ЗУР, то с одного направления их могут наводить две решётки, соответственно количество наводимых ЗУР будет 20.
Теоретически да.

F.5.> По поводу "формулы" - там же время будет в милисекундах, а не в "микро".
Там должно быть в просто секундах.

F.5.> P.S. В Вики приводится длительность импульсов следующая - "50,8, 25.4, 12.7, 6.4 мкс"
Да, я в курсе, но насколько этому можно верить?
   1717
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

LtRum> Теоретически да.

А на практике как то по-другому?

F.5.>> По поводу "формулы" - там же время будет в милисекундах, а не в "микро".
LtRum> Там должно быть в просто секундах.

Так речь идёт может не о длительности а о частоте повторения импульсов?
   52.052.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Теоретически да.
F.5.> А на практике как то по-другому?
На практике я Идсисом не пользовался ;)

F.5.> F.5.>> По поводу "формулы" - там же время будет в милисекундах, а не в "микро".
LtRum>> Там должно быть в просто секундах.
F.5.> Так речь идёт может не о длительности а о частоте повторения импульсов?
Честно не понимаю о какой именно цифре идет речь. Поясните, если не сложно.
   1717
LV Ballista #12.04.2017 22:29  @Flanker_54#12.04.2017 20:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ballista

новичок

F.5.> обзорная РЛС "Фуркэ", которая выдаёт целеуказание для ЗУР ПЕРЕД ПУСКОМ. Далее 9М96 полёт выполняет исключительно по ИНС, без какой-либо коррекции

инфо 100% от тех же голосов, что посещают liv444.1 ? или есть что-то более серьезное ?
   52.052.0
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> Так речь идёт может не о длительности а о частоте повторения импульсов?
LtRum> Честно не понимаю о какой именно цифре идет речь. Поясните, если не сложно.

Ну вы говорили, что "если у нас за 1 сек нужно 10-15 раз "выстрелить" на одну цель и еще 1 раз на 1 ракету, значит длительность импульса должна быть не более чем 1/(n_целей*(11-16))."

Тут же должна играть роль наверное не длительность, а частота импульсов, т.е. сколько импульсов он излучает за секунду, не?
   52.052.0
RU Flanker_54 #12.04.2017 23:00  @Ballista#12.04.2017 22:29
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Ballista> инфо 100% от тех же голосов, что посещают liv444.1 ? или есть что-то более серьезное ? (на счет совсем без коррекции)

Нет. Это везде указывается, что у 20380 "канала коррекции" нет от слова совсем и у него только обзорная РЛС.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

serg1610>> Всего комплекс может вести последовательный обстрел 18 ракетам, плюс дополнительная парочка летит за компанию на халяву
LtRum> Это число верно для первых версий Иджиса, потом его увеличили до 22.
То есть выходит я прав-- максимум теоретически возможного на одну панель в новых модификациях это сопровождение 11 ракет(9 на старых)

LtRum> Это уже фантазии. Зависит от ракеты - чем старше ракета - тем хуже автопилот, тем чаще нужно сверять системы координат, а это временной ресурс. Соответственно число целевых может быть и меньше.
Ну тут я не в курсе поэтому принимаю, что все ракеты новые и одна ракета-одна цель, хотя теория вероятности за такую наглость наказывает обычно

LtRum> И это фантазии.
Возможно, а возможно и правда
LtRum> Число наводимых одной плоскость ракет зависит от того, какую долю времени работы РЛС вы собираетесь выделить на обнаружение новых целей в данной четверти пространства. Поскольку работа РЛС полностью управляется, то
LtRum> Зная примерно сколько нужно на сопровождение цели - 10-15 Гц и ракеты - 0.5 Гц, длительность импульса можно прикинуть, сколько целей он может сопровождать одной решеткой.
ну если мыслить логически, то не более 11 штук,плюс одна которая летит просто так?
serg1610>> ...-"Комплекс Иджис ограничен законами физики и его концепция ущербна"
LtRum> Любой комплекс ограничен законами физики и соответственно концепция любого ЗРК ущербна.
но при этом, комплекс, у которого одна РЛС решает несколько задач ограничения наступают гораздо раньше при более низкой эффективности
Если судить, что за полвека при девяти?(а может сейчас и больше)модернизациях, количество ракет на комплекс увеличили всего на 4 ракеты это говорит о достижении такого предела.
Как я понимаю наши шли по пути не высокой производительности , а гарантированного уничножения?
Сейчас же к гарантированному уничтожению добавляют и высокую производительность?
   52.052.0

corb

новичок

Aaz> Да не особо этих данных у меня есть.

Спасибо огромное за развернутый ответ.

Я правильно понимаю, что данных по серийному производству данной ракеты пока нет?

А внешне она мало чем (ничем) отличается от М, т.е. на каком-нибудь видео от МО ее невозможно будет отличить, не разглядев маркировку на ТПК? :)
   52.052.0
RU Flanker_54 #13.04.2017 02:12  @serg1610#13.04.2017 00:26
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

serg1610> Ну тут я не в курсе поэтому принимаю, что все ракеты новые и одна ракета-одна цель, хотя теория вероятности за такую наглость наказывает обычно

В смысле имеется в виду, что одна ракета наводится на одну цель или что каждая цель поражается одной ракетой гарантированно? Если второе, то у самих американцев на этот счёт, если почитать их "научно-популярную" литературу оценки НАМНОГО "скромнее" )
   52.052.0
LV Ballista #13.04.2017 08:44  @Flanker_54#12.04.2017 23:00
+
-1
-
edit
 

Ballista

новичок

Ballista>> инфо 100% от тех же голосов, что посещают liv444.1 ? или есть что-то более серьезное ? (на счет совсем без коррекции)
F.5.> Нет. Это везде указывается, что у 20380 "канала коррекции" нет от слова совсем и у него только обзорная РЛС.

ясно, значит инфо 50%. просто еще половину посещают голоса с коррекцией на 20380 через 5П-10-02 Пума, видимо сквозь настройку дата линк организует :)
   52.052.0
BY serg1610 #13.04.2017 09:10  @Flanker_54#13.04.2017 02:12
+
-
edit
 

serg1610

опытный

F.5.> В смысле имеется в виду, что одна ракета наводится на одну цель или что каждая цель поражается одной ракетой гарантированно? Если второе, то у самих американцев на этот счёт, если почитать их "научно-популярную" литературу оценки НАМНОГО "скромнее" )

В этом то и вся фишка--
Наши комплексы(про новые не пишу--только про еще Советские) должны уничтожать цели, поэтому на каждую цель в зависимости от сложности в среднем по две ракеты---дорого и накладно, при этом сопровождение и корректировка ракеты ограничивает количество наводимых ракет и очередной старт только после освобождения каналов
У америкашек насколько я понял просто дают очередь равную количеству целей ,плюс пару в нагрузку для компенсации теории вероятности--то есть ,расчет на то, что если не удастся обмануть теорию вероятности они успеют дать еще одну очередь, что хорошо прокатит только против низкоскоростных целей--против Гранита они тупо не успеют отработать
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
serg1610> Наши комплексы(про новые не пишу--только про еще Советские) должны уничтожать цели, поэтому на каждую цель в зависимости от сложности в среднем по две ракеты---дорого и накладно, при этом сопровождение и корректировка ракеты ограничивает количество наводимых ракет и очередной старт только после освобождения каналов
Скажем так это переворачивание с ног на голову. Во-1 в ТТЗ на комплекс в качестве критерия задаются не только вероятность уничтожения цели одной ракетой и это не единственный критерий.
Но все начиналось с того, что для морских ЗРК был выбран путь унификации с ЗРК сухопутных войск и ПВО.
И поскольку большинство в ГРАУ считало, что ЗУР - расходных материал и должна быть как можно дешевле (что обосновано), комплексы с ТУ, и как исключение - полуактив.
Соответственно это возрастание нагрузки на другие элементы ЗРК - СОЦ и РПН/РСН.
У американцев же - унификация с ВВС, а там все наоборот - сложный и соответственно дорогой борт и многофункциональные станции (потому, что две станции на самолет не лезут).
   1717
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
F.5.> Ну вы говорили, что "если у нас за 1 сек нужно 10-15 раз "выстрелить" на одну цель и еще 1 раз на 1 ракету, значит длительность импульса должна быть не более чем 1/(n_целей*(11-16))."
F.5.> Тут же должна играть роль наверное не длительность, а частота импульсов, т.е. сколько импульсов он излучает за секунду, не?
Это взаимообратные величины, насколько я знаю.
   1717
+
+2
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Это число верно для первых версий Иджиса, потом его увеличили до 22.
serg1610> То есть выходит я прав-- максимум теоретически возможного на одну панель в новых модификациях это сопровождение 11 ракет(9 на старых)
Не совсем так, ибо число "на панель" зависит от занятости панели на другие функции, а максимальное число ракет - от ПО самого Иджиса.

...
serg1610> ну если мыслить логически, то не более 11 штук,плюс одна которая летит просто так?
Просто так она лететь не может - ее нужно передавать обновленные координаты целей, соответственно ее должна вести РЛС.
Теоретически же, "просто так", ракет может лететь сколько угодно. Никаких ограничений, кроме того, что по идее нет, но я сомневаюсь, в таком - не встречал описание процедуры "приема" ЗУР не сопровождение после такого полета "просто так".

serg1610> Если судить, что за полвека при девяти?(а может сейчас и больше)модернизациях, количество ракет на комплекс увеличили всего на 4 ракеты это говорит о достижении такого предела.
Я как-то слабо представляю себе в качестве критерия ограниченности ЗРК "всего на 4 ракеты".
При этом комплекс научился передавать ракету другому носителю (CEC), стрелять "за горизонт".
Это никак не говорит о том, что его концепция ущербна.
Некоторые на некоторых комплексах не добились даже увеличения канальности, но считаются "идеальными". ;)

serg1610> Как я понимаю наши шли по пути не высокой производительности , а гарантированного уничножения?
Пути развития определялись унификацией - см. мое другое сообщение.
   1717
1 15 16 17 18 19 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru