[image]

США vs Россия

 
1 103 104 105 106 107 217
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Iva> На планете только две сверхдержавы — США и КНР. И любая разновидность «большой сделки» возможна лишь между ними.
Iva> Москва теперь игрок второго ряда
Когда я читал эту статью, то внезапно почувствовал как меня накрывает пелена апатии и разочарования, как мой патриотизм начал толчками выходить из организма.. но потом я взял себя в руки и посмотрел кто этот убедительный афтор- а это оказывается обычный нонкомформист-русофоб. пропитанный как и его жена Марина Колдобская(урожденная Кофман),сумашедшими идеями своей иключительности и прочей муйней,характерной для категории двинутых на голову интеллектуалов(тех которые себе яица прибивают к мостовой на Красной площади).... и меня отпустило. Жизнь хороша, Свободная Россия будет жить и развиваться не смотря на возню всяких канализационных микробов.. но на этом фоне неизбежно возникают вопросы к товарищу Иве- и на что ты тут надеялся в данном случае, зачем так неосторожно проявил свой фекальный примитивный умственный уровень? А сколько слов о забитом бедном народе..вы точно дождетесь.
   44

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
A.1.>> Ветераны холодной войны по ту сторону океана тоже почуяли как потянуло бодрящим радиоактивным ветерком:
энди> Чебурашка - Голубой вагон Remix - YouTube

ну это на физтехе было таким гимном РВСН. В мое время (сборы 1982) было 5 куплетов - года два назад смотрел Вики - 18?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
DE Iva #15.04.2017 08:23  @Испытателей_10а#14.04.2017 19:45
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
И.1.> Ну, ссылку дал – молодец, но ты ещё своё отношение вырази, анализ, так сказать, подводку. Ты ж мне интереснее, чем текст по ссылке.

так я уже давал - что мы своими потугами изобразить великую державу играем на руку Китаю, отвлекая внимание США на себя.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #15.04.2017 09:19  @Iva#15.04.2017 08:23
+
+2
-
edit
 
И.1.>> Ну, ссылку дал – молодец, но ты ещё своё отношение вырази, анализ, так сказать, подводку. Ты ж мне интереснее, чем текст по ссылке.
Iva> так я уже давал - что мы своими потугами изобразить великую державу играем на руку Китаю, отвлекая внимание США на себя.
Естественно. Непонятно, за что мы Китаю такой профит предоставляем?
Пока мы бодаемся, китайцы переживают, что у них темпы роста снизились! С 7,5% до 5%!
Объяснение простое: китайцы прекрасно осознают, что у них впереди -Вечность, и ВСЁ неизбежно будет их. Их наша возня в "догфайте" не волнует. Сиюминутные выгоды - сейчас не для них. Поэтому они и политику контроля рождаемости смягчили - ожидают новых "Синцзяней" - "Новые горизонты" или "Новые территории" в переводе.
"Всё куплю - сказало злато, всё возьму - сказал Китай!" :)
   11.011.0
RU xab #15.04.2017 10:09  @Виктор Банев#15.04.2017 09:19
+
+5
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

В.Б.> Объяснение простое: китайцы прекрасно осознают, что у них впереди -Вечность

Ага в конце 19-го века они тоже осознавали, что у них впереди вечность.
   11.011.0
RU Andru #15.04.2017 10:32  @Виктор Банев#15.04.2017 09:19
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
В.Б.> Пока мы бодаемся, китайцы переживают, что у них темпы роста снизились! С 7,5% до 5%!
В.Б.> Объяснение простое: китайцы прекрасно осознают, что у них впереди -Вечность, и ВСЁ неизбежно будет их. Их наша возня в "догфайте" не волнует. Сиюминутные выгоды - сейчас не для них. Поэтому они и политику контроля рождаемости смягчили - ожидают новых "Синцзяней" - "Новые горизонты" или "Новые территории" в переводе.
В.Б.> "Всё куплю - сказало злато, всё возьму - сказал Китай!" :)
Виктор, хочу сказать вам, что из достаточно информированнного источника знаю, что китайцы просто млеют от такой удачи, что капиталистическая Россия вновь обратила на них внимание, что крупнейшая ядерная держава снова с ними, которая совершенно игнорирует мирового беспредельщика-хулигана, и откровенно над ним издевается. Суть вопроса заключается в том, что не смотря на необыкновенные экономические успехи, и мощнейший экономический рост, современный Китай испытывапет сильную внутреннюю неуверенность, поскольку ранее не одерживал никаких глобальных и даже локальных побед в военном смысле слова, соответственно очень беспокоится остаться один на один с нашими ковбойскими коллегами...но со страной-победителем, которая клала на сумашедшего мирового гегемона оно чувствуется гораздо уверенней, и что характерно, у китайцев как у древнейшей нации хорошо развита историческая память, т.е они еще не совсем забыли, что для них сделал Советский Союз, хотя в бизнесе с ними палец в рот не клади, но тут уж нам бабочек ловить никак нельзя самим, бизнес... ВЕЧНОСТЬ- придет вдруг гегемон сумашедший, кувалдой захреначит...
   44
RU Виктор Банев #15.04.2017 10:33  @xab#15.04.2017 10:09
+
-
edit
 
xab> Ага в конце 19-го века они тоже осознавали, что у них впереди вечность.
Тогда они не были первой экономикой мира. Поскольку их никто сейчас в развитии остановить не может, им надо только подождать.
   11.011.0
RU Виктор Банев #15.04.2017 10:56  @Andru#15.04.2017 10:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.>> "Всё куплю - сказало злато, всё возьму - сказал Китай!" :)
Andru> Виктор, хочу сказать вам, что из достаточно информированнного источника знаю, что китайцы просто млеют от такой удачи, что капиталистическая Россия вновь обратила на них внимание, что крупнейшая ядерная держава снова с ними, которая совершенно игнорирует мирового беспредельщика-хулигана, и откровенно над ним издевается.
Кто с ними? Не видно, что-ли, что Китай демонстративно дистанцируется животрепещущих для нас мировых проблем? И кто на кого внимание обратил? Это мы ждем, когда же Китай на нас свое благосклонное внимание обратит. В то время, как Трамп, "вожак мирового беспредельщика" там с ними бла-бла-бла за нашими спинами. Полагать, что Си Цзиньпинь на встрече с Трампом десять секунд молчал "в нашу пользу" - вот что нам остается... :( Вот и ловим "малейшее движение бровей сюзерена", трактуя их в нашу пользу. Глупо это и наивно. Желание выдавать желаемое за действительное.
А "мировой беспредельщик" - важнейший и главный торговый партнер Китая. Пока - не политический партнер, слава Богу. Не приведи Господь, если они договорятся насчет России, которая у них, двух могущественнейших экономик мира, под ногами путается. У Китая насчет будущего Сибири и ДВ иллюзий нет.
   11.011.0
RU Andru #15.04.2017 11:12  @Виктор Банев#15.04.2017 10:56
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
В.Б.> Кто с ними? Не видно, что-ли, что Китай демонстративно дистанцируется животрепещущих для нас мировых проблем? И кто на кого внимание обратил? Это мы ждем, когда же Китай на нас свое благосклонное внимание обратит. В то время, как Трамп, "вожак мирового беспредельщика" там с ними бла-бла-бла за нашими спинами. Полагать, что Си Цзиньпинь на встрече с Трампом десять секунд молчал "в нашу пользу" - вот что нам остается... :( Вот и ловим "малейшее движение бровей сюзерена", трактуя их в нашу пользу. Глупо это и наивно. Желание выдавать желаемое за действительное.
В.Б.> А "мировой беспредельщик" - важнейший и главный торговый партнер Китая. Пока - не политический партнер, слава Богу. Не приведи Господь, если они договорятся насчет России, которая у них, двух могущественнейших экономик мира, под ногами путается. У Китая насчет будущего Сибири и ДВ иллюзий нет.
Виктор, хочу проинформировать, что я внимательно прочел ваш этот текст и приобщил к делу....очень, очень хороший выверенный слог. Конечно мировая политика это - весы. Но как бы есть базовые вещи....взаимовыгодный развивающийся бизнес это ХОРОШО, а когда партнер по этому бизнесу намекает, что не плохо бы и бизнес заграбастать, при этом пожимая руки и вежливо обнимая, то некоторые участники этого бизнеса думают что может быть и ПЛОХО..и что неплохо бы подстраховаться если что со стороны партнера.
Да и пусть китайцы думают, что теперь у них за спиной сильный, но скажем так недалекий друг. Это пока нас устраивает, а время покажет- кто далекий, а кто не очень...
   44
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> что мы своими потугами изобразить великую державу

Видите ли, мсье, страна с многовековой историей, самостоятельной внешней политикой, мощнейшим ЯО, второй по силе армией в мире, богатейшими природными ресурсами, нужными полмиру, качественными научными кадрами и т.д., не может не быть великой державой. А потуги тут только одни, очень напоминающие потуги у страдающего запором при натягивании совы на глобус.
   45.945.9
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
V.Stepan> страна с многовековой историей, самостоятельной внешней политикой, мощнейшим ЯО, второй по силе армией в мире, богатейшими природными ресурсами, нужными полмиру, не может не быть великой державой.

Золотые слова, все по теме- так когда Белоруссия присоединится к нашей справедливой борбе с мировым гегемонизмом, встанет в строй и признает Крым?
   44
BY V.Stepan #15.04.2017 11:34  @Виктор Банев#15.04.2017 10:33
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Поскольку их никто сейчас в развитии остановить не может

Байка — Китай очень сильно зависит от энергоресурсов, так что и у него есть больные точки. Другое дело, что Россия умнее себя ведёт, чем США — не давит в открытую на больные мозоли, заставляя прогнуться под себя, а старается взаимовыгодное сотрудничество установить.

Да и сильная ориентированность экономики на экспорт не подарок в плане независимости от других. Недаром КПК в последнее время серьёзно занялась вопросом о стимулировании внутреннего потребления.
   45.945.9
RU xab #15.04.2017 11:45  @Виктор Банев#15.04.2017 10:33
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Ага в конце 19-го века они тоже осознавали, что у них впереди вечность.
В.Б.> Тогда они не были первой экономикой мира.

Были за сотню лет до этого.
Сейчас все процессы развиваются быстрее.

В.Б.> Поскольку их никто сейчас в развитии остановить не может, им надо только подождать.

Ничего кроме перекосов в демографии, отсутствие ресурсов и нескольких других мелочей.
   11.011.0
RU Виктор Банев #15.04.2017 11:55  @V.Stepan#15.04.2017 11:34
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Поскольку их никто сейчас в развитии остановить не может
V.Stepan> Байка — Китай очень сильно зависит от энергоресурсов, так что и у него есть больные точки.
Кому это мешало? Японии и пр? Китай в лучшем положении: в его распоряжении все энергоресурсы мира! Если смотреть на Ормузский пролив, то 1 танкер/газовоз направо, 5 налево. ;)
Большие чины из Петронаса говорят: сейчас 30% малазийской нефтянки принадлежит Китаю, скоро будет вся. У них ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ!© В Индонезии еще больше. В Казахстане я уже и забыл, когда было бы совещание в нефтегазе высокого уровня без китайцев. Они там ВЕЗДЕ, как тараканы. В КИНГе (казахский институт нефти и газа) у них куча офисов, сидят, над трехмерными макетами, трубы прокладывают... :D В месторождениях - почти везде их доля. Не говоря уж о других очень средних азиатах... :D
   11.011.0
BY V.Stepan #15.04.2017 11:58  @Виктор Банев#15.04.2017 11:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Китай в лучшем положении: в его распоряжении все энергоресурсы мира!

Сильно сказано! Я пожалуй, соглашусь и не буду дискутировать дальше :D
   45.945.9

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
V.Stepan> Видите ли, мсье, страна с многовековой историей, самостоятельной внешней политикой, мощнейшим ЯО, второй по силе армией в мире, богатейшими природными ресурсами, нужными полмиру, качественными научными кадрами и т.д., не может не быть великой державой. А потуги тут только одни, очень напоминающие потуги у страдающего запором при натягивании совы на глобус.

вы справедливо и правильно опустили из списка сильных наших сторон экономику.
А "для войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги" ©
Можете заменить слово деньги на ресурсы :)

Япония могла выиграть Мидуэй - это ничего бы не изменило.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Iva> вы справедливо и правильно опустили из списка сильных наших сторон экономику.
Ясное дело- бензоколонка жеж..
   44

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> вы справедливо и правильно опустили из списка сильных наших сторон экономику.

Потому что экономика один в один не меряется. Уже устали жевать эту тему, но до сих пор "а у США вооон какой бюджет у Пентагона!!!!" И что? И ничего.

Iva> А "для войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги" ©

Что, сирийская операция как-то надорвала экономику России?
   45.945.9
RU asoneofus #15.04.2017 12:50  @Виктор Банев#15.04.2017 11:55
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Б.> Кому это мешало? Японии и пр? Китай в лучшем положении: в его распоряжении все энергоресурсы мира! Если смотреть на Ормузский пролив, то 1 танкер/газовоз направо, 5 налево. ;)

И это проблема. Танкеры дёшево топятся, трубопроводы в зоне конфликтов - тоже не жильцы. Трубопроводы вообще дитя мира - в военное время, на чужой территории трудно сохранить.

У Китая экологическая и демографическая проблемы на носу, проблемы роста уровня жизни и поднятия выработки и требований к квалификации рабочих. Решат? Славно будет. Но первыми в области фабрик-автоматов будут-ли?
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU Виктор Банев #15.04.2017 13:03  @asoneofus#15.04.2017 12:50
+
-
edit
 
В.Б.>> Кому это мешало? Японии и пр? Китай в лучшем положении: в его распоряжении все энергоресурсы мира! Если смотреть на Ормузский пролив, то 1 танкер/газовоз направо, 5 налево. ;)
asoneofus> И это проблема. Танкеры дёшево топятся, трубопроводы в зоне конфликтов - тоже не жильцы. Трубопроводы вообще дитя мира - в военное время, на чужой территории трудно сохранить.
Вы рассматриваете будущее планеты исключительно через призму 3 МВ? Я рассматриваю "худший" вариант: в ближайшие 50 лет 3 МВ не будет, а по истечении этого времени придется нашей нынешней воинствующей молодежи смириться с "косоглазыми" правнуками.... :(
asoneofus> У Китая экологическая и демографическая проблемы на носу, проблемы роста уровня жизни и поднятия выработки и требований к квалификации рабочих. Решат? Славно будет. Но первыми в области фабрик-автоматов будут-ли?
ИМХО, уже первые, если не по качеству, то по количеству- весьма вероятно. Я уже приводил данные, емнип, на 2014 г (или в другом ресурсе?): Китай производит станков в 68 раз больше России. Больше только Япония - в 82 раза. С тех пор многое вполне могло поменяться. Но не в Японии и не России. :p
А экологические и демографические проблемы решаются расширением территории и сфер влияния. Нет, не с помощью оружия, не надейтесь. (тут им можно было бы противостоять некоторое время). С помощью ползучей диффузии капитала и личного состава через границы. ;)
   11.011.0
RU Виктор Банев #15.04.2017 13:11  @V.Stepan#15.04.2017 12:07
+
+2
-
edit
 
V.Stepan> Что, сирийская операция как-то надорвала экономику России?
А кто может СЕЙЧАС точно такое утверждать, что надорвала? Или что НЕ надорвала? Поживем-увидим...
Кто даже сейчас может однозначно ответить: хорошо или плохо было вбухивать сотни миллиардов в "социалистический Вьетнам", который уже давно объединился на капиталистической платформе, плевать хотел на нас, и имеет США - лютую свою вражину не так давно - основным торговым партнером?
Тогда, возможно, ТАК надо было. Сейчас, возможно, надо ЭТАК. Не знаю.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2017 в 13:23
BY V.Stepan #15.04.2017 13:19  @Виктор Банев#15.04.2017 13:11
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> А кто может СЕЙЧАС точно такое утверждать, что надорвала? Или что НЕ надорвала?

Вообще-то затраты на сирийскую операцию уже озвучены. Странно и неожиданно, да?
   45.945.9
RU asoneofus #15.04.2017 13:19  @Виктор Банев#15.04.2017 13:03
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Б.> Вы рассматриваете будущее планеты исключительно через призму 3 МВ? Я рассматриваю "худший" вариант: в ближайшие 50 лет 3 МВ не будет, а по истечении этого времени придется нашей нынешней воинствующей молодежи смириться с "косоглазыми" правнуками.... :(

Два тезиса: для танкеров и газопроводов хватает и локальных БД.
Второй: Китайцы не очень любят севера, у них геополитически есть с кем бодаться на югах, встречается масса китайцев не характерного вида :F

В.Б.> ИМХО, уже первые, если не по качеству, то по количеству- весьма вероятно. Я уже приводил данные, емнип, на 2014 г (или в другом ресурсе?): Китай производит станков в 68 раз больше России. Больше только Япония - в 82 раза. С тех пор многое вполне могло поменяться. Но не в Японии и не России. :p
В России с этим пока тяжко, соглашусь. А вот только по станкам, без производственных линий, считать не верно. И они сильно этим озабочены. Им даже до климовских-луганских уровней автоматизации долезть не удалось.
Хуавеевское "автоматическое" опытное производство собрано не из китайского оборудования.

У китайцев во многих вопросах "гвоздь в голове" по направлениям "своего пути" "творческого переосмысления" и прочего, приводящий отнють к не лучшим результатам.
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU Виктор Банев #15.04.2017 13:28  @V.Stepan#15.04.2017 13:19
+
-
edit
 
В.Б.>> А кто может СЕЙЧАС точно такое утверждать, что надорвала? Или что НЕ надорвала?
V.Stepan> Вообще-то затраты на сирийскую операцию уже озвучены. Странно и неожиданно, да?
Знаю. Ничего странного и неожиданного. А влияние на экономику сейчас кто определит? Никто. Только по прошествии времени станет ясно - была ли это незначительная помеха экономическому развитию, или соломинка, преломившая верблюдА? Я ж говорю: поживем-увидим. ;)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Iva #15.04.2017 13:32  @Виктор Банев#15.04.2017 09:19
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
В.Б.> Пока мы бодаемся, китайцы переживают, что у них темпы роста снизились! С 7,5% до 5%!
В.Б.> Объяснение простое: китайцы прекрасно осознают, что у них впереди -Вечность, и ВСЁ неизбежно будет их. Их наша возня в "догфайте" не волнует. Сиюминутные выгоды - сейчас не для них.

У Китая серьезные проблемы в экономике и время серьезных решений, определяющих их развитие на долгое время вперед.
У них была экспортно ориентированная экономика - ее время прошло и Китай уперся в ее пределы.
Им необходимо перестроить свою экономику на "нормальную кейнсианскую" - развивающуюся за счет внутреннего спроса.
Если удастся - все будет их.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
1 103 104 105 106 107 217

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru