[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 38 39 40 41 42 103

ttt

аксакал

Iva> мало ли кто чего думает про свою зарплату.
Iva> когда я работал в Кадровом агентстве то там попадались кадры - "я хочу больше получать, я не хочу больше зарабатывать"© молодежь в 2006 году.
Iva> В нищей стране, где государство гнобит людей, могущих создавать новые рабочие места - хорошей зарплаты не будет.

У вас интересная дизфункция.

"Кто что думает о своей зарплате" - мало ли что, зачем слушать.

Загнобленных, могущих создавать новые рабочие места - слушать надо.

А почему? Глядя стада мерсов и БМВ на улицах и на финансируемые российскими "загнобленными" футбольные клубы такого и не скажешь.

налоги и пенсионные взносы надо платить однако - в той же Швеции платят еще как в особенности. Уж вы то должны знать.
   52.052.0
RU Евгений Белаш #17.04.2017 12:57  @ttt#17.04.2017 10:03
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
ttt> Это не тот советский народ что победил фашизм, а тот, который купившись на дешевую пропаганду прелестей капитализма отбросил социализм и естественно получил то что ему причитается.

Простите, а вы от лица какого народа говорите и почему? Когда это лично вы успели фашизм победить? :)

ttt> Не путайте.

"опять народ не тот попался" (тм)

ttt> Вы даже этого не понимаете. Цель законов против тунеядцев - приучить людей работать и жить на честно заработанные деньги.

А "честно" или нет - определяют не люди, а пропагандисты.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 17.04.2017 в 13:03
RU ttt #17.04.2017 13:12  @Евгений Белаш#17.04.2017 12:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Е.Б.> Простите, а вы от лица какого народа говорите и почему?

От лица того народа к которому принадлежу. А вы собственно кто такой определять, кому можно говорить, кому нет?

Е.Б.> А "честно" или нет - определяют не люди, а пропагандисты.

Да понял я. Такого понятия как "честность" для вас не существует. Не вы один такой, в одиночестве не останетесь :)
   52.052.0
RU yacc #17.04.2017 13:14  @Виктор Банев#16.04.2017 19:13
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> У нас в маг. "Электроника" на ул. Космонавтов (или Гагарина?), ВМ-12 долгое время продавали только ветеранам ВОВ. Им можно было "Греческую смоковницу" смотреть, остальным - пока еще рано, как тогда шутили... ;)
Не было бы кассет от фарцовки - толку бы никакого не было в этих ВМ - лежали бы мертвым грузом.
А основной кипешь потом пошел от кооператоров - когда видеосалоны появились.

И да, это все при Мише уже было - он собственно и не скрывает, что СССР разваливал :)
   
RU Евгений Белаш #17.04.2017 14:22  @ttt#17.04.2017 13:12
+
+3
-
edit
 
Е.Б.>> Простите, а вы от лица какого народа говорите и почему?
ttt> От лица того народа к которому принадлежу.

"Я, как и весь советский народ..."

Ваши же слова:

1) Это не тот советский народ что победил фашизм,

2) а тот, который купившись на дешевую пропаганду прелестей капитализма отбросил социализм и естественно получил то что ему причитается.

Поскольку вопрос "Когда это лично вы успели фашизм победить? :) " вы предпочли не увидеть - вопрос принадлежности вы сами и закрыли.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Виктор Банев #17.04.2017 14:30  @yacc#17.04.2017 13:14
+
-
edit
 
yacc> Не было бы кассет от фарцовки - толку бы никакого не было в этих ВМ - лежали бы мертвым грузом.
Кассеты VHS иногда "выбрасывали" в ДЛТ, индийские. Внимание! Девяносто рублей штука - госцена! 2\3 зарплаты инженера!
Понятно, что ветерану ВОВ кассета VHS была и вовсе не по карману.
С-90 для кассетных магнитофонов - 9 руб. ( тоже импорт, Максвелл или Агфа).
   11.011.0
RU yacc #17.04.2017 14:35  @Виктор Банев#17.04.2017 14:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Кассеты VHS иногда "выбрасывали" в ДЛТ, индийские. Внимание! Девяносто рублей штука - госцена! 2\3 зарплаты инженера!
Ну и нахрена они ему в том же 1984-м ?

В.Б.> С-90 для кассетных магнитофонов - 9 руб. ( тоже импорт, Максвелл или Агфа).


:)

Ну и Denon забыли :) Но это - опять же - где-то 1985 и далее
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2017 в 14:41

yacc

старожил
★★★
Iva> ну этот ужас конечно использовали, но с ними была куча проблем.
Да нифига с ним проблем не было - проблемы бывали в магнитофоне как правило.
А то у меня кассет в то время не было...
   
RU yacc #17.04.2017 15:19  @Виктор Банев#17.04.2017 14:30
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Понятно, что ветерану ВОВ кассета VHS была и вовсе не по карману.
Вполне по карману - мой дед вполне ее мог купить, ну да - пару месяцев пришлось бы пооткладывать - но проблем бы не было.

Потому что пенсионеры не участвовали в гонке моды, в отличии от молодежи. А в особенности - в провинции.

И да, чтобы спора не было - вот темп выпуска.
Прикреплённые файлы:
vm_prod.jpg (скачать) [660x265, 37 кБ]
 
 
   

Zybrilka

аксакал
★☆
Iva> не понял, объясните.
Iva> Вы про госдолги?
Это вопрос от экономиста? О-о-о...
   1717
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
E.V.> Кстати, можно вспомнить Старого с его лишними деньгами. Получается, он дельную вещь говорил.
Про "лишние" деньги он говорил фигню. Его заворожил термин "лишние", а дальше он стал интерпретировать в дебри, где заблудился...
   1717

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Кстати, можно вспомнить Старого с его лишними деньгами. Получается, он дельную вещь говорил.
Zybrilka> Про "лишние" деньги он говорил фигню. Его заворожил термин "лишние", а дальше он стал интерпретировать в дебри, где заблудился...

Получается, что не фигню. Он говорил про деньги, не обеспеченные товаром. Это явление существует, и оно закономерно.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU ttt #17.04.2017 18:12  @Евгений Белаш#17.04.2017 12:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Е.Б.> "опять народ не тот попался" (тм)

Нормальный у нас народ. Несколько легковерный, ничего, научился различать.

По крайней мере не поддерживает авантюристов вроде Навального, Ходорковского и иже с ними. Поддерживает запреты сборищ педерастов, не дает поливать грязью свою историю.

Выстоим, не дождутся враги. :)
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
E.V.> Получается, что не фигню. Он говорил про деньги, не обеспеченные товаром. Это явление существует, и оно закономерно.
Деньги были обеспечены товаром. Причём этих товаров образовался излишек.
Беда в том, что заметная часть товаров НЕ пользовалась спросом.
Во всех этих сравнения изначально заложен порочный принцип. Поскольку прогресс всё же не стоит на месте, и сейчас производить дешёвую шнягу, внешне красивую и привлекательную, можно с меньшими денежными и ВРЕМЕННЫМИ затратами. То есть насытить рынок дешёвой фигнёй за минимальный отрезок времени. В отличие от времён СССР, когда промышленность элементарно не успевала выполнять заказы и военных, и гражданских секторов. Элементарно не хватило времени. 4 года ВОВ, на самом деле, можно смело считать лет за 10-15 в минус, как отнятые у народа и страны. А если посчитать сюда годы ГВ? И то, что РИ была отсталой аграрной страной, оставившей в наследство СССР отнюдь не хай-течное производство, а "приполярную Бананасию".

РИ, а потом СССР, не высасывали соки из своих вассалов, в отличие от БИ, Германии, Франции, США. Россия, особенно в период СССР, вкладывалась в свои окраины, а не грабила их, как Британия Индию и Китай... Та прибавочная стоимость, что была вывезена из колоний в метрополии, шла на укрепление метрополий.
Поэтому глупо требовать от СССР достижения паритета со всем остальным миром по всем позициям.

Так что Старого в данном конкретном вопросе занесло в дебри.
Во многом другом с ним можно согласиться, но не тут.
   1717

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
E.V.>> Получается, что не фигню. Он говорил про деньги, не обеспеченные товаром. Это явление существует, и оно закономерно.
Zybrilka> Деньги были обеспечены товаром. Причём этих товаров образовался излишек.
Zybrilka> Беда в том, что заметная часть товаров НЕ пользовалась спросом.

как говорил в 50-е моему старшему знакомому старый рабочий -
не будет у нас красивых тканей, долго еще не будет.
До революции - какой цех на фабрике был главный, из которого был директор - красильный.
А сейчас - ткацкий - наткать побольше - больше они ничего не умеют.
Пока сменятся директора и они снова не будут из красильного цеха - красивых тканей не будет.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

yacc

старожил
★★★
Iva> как говорил в 50-е моему старшему знакомому старый рабочий -
Iva> не будет у нас красивых тканей, долго еще не будет.
Iva> До революции - какой цех на фабрике был главный, из которого был директор - красильный.
Iva> А сейчас - ткацкий

Тихо заржал ... :)
У меня же дед вышел на пенсию с директора суконной мануфактуры.
Так вот - пряжу с фабрики я видел, и НИКОГДА не видел некрашенной. :lol2:

А у старого рабочего вы бы спросили - как там экологическая обстановка была до революции? :) А то мануфактура братьев Асеевых Цну в Моршанске засрала в то время капитально. :D
Очистные уже при советской власти ставили.

Да, кстати, Ива, вот вопрос - на какой из женщин трикотаж из неокрашенных волокн/ткани? :p
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2017 в 19:23

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Получается, что не фигню. Он говорил про деньги, не обеспеченные товаром. Это явление существует, и оно закономерно.
Zybrilka> Деньги были обеспечены товаром. Причём этих товаров образовался излишек.

Ты не понял, и, похоже, читаешь не все и невнимательно.

В стране не хватает гвоздей, а государство вынуждено железо тратить не на гвозди, а на танки. Да еще за производство танков платить зарплату.
В итоге, гвоздей так и нет, а на руках у работников ВПК деньги, которые товаром не обеспечены. Танки (или подводные лодки), ведь в народное хозяйство не поступают.

Все, что ты написал ниже, в общем верно, но подано бессистемно.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #17.04.2017 20:56  @Kuznets#26.01.2017 15:27
+
+2
-
edit
 
Kuznets> не цепляйся к словам. местные авиалинии были убыточны и дотировались (в отличие от больших маршрутов). закрывать их начали кстати еще при ссср, в те же 70-е, а не в 90-е. в москве в 80-е местный был только дохлый быково, остальное перешло на жд и авто. в больших городах насколько я понимаю то же самое. так что чего удивляться.
таки традиционно лжете. Вильнюс-паланга, стоиомсть билета 8.90, расстояние 300 км. Я летал туда ежегодно до развала СССР. Хотя и жд и авто вполне существовало.
Клайпеда-нида. Сейчас клайпедский не существует, на его месте большой склад (вроде у западного края полуразваленный остов ан-2 еще стоит, хотя мож уже на металл вывезли), нидский - заброшенный и законсервированный.
Рейсы из каунаса в клайпеду, в вильно, в ниду (через клайпеду). Были даже из вильно в ниду с пересадками на ан-2, но невостребованны, бо гораздо удобнее было долететь до паланги на фантомасе, а оттуда автобусом.

Кроме того, если опять же, брать местные палестины, несколько ниже шяуляя имелся колхоз-миллионер с собственным аэродромом, откуда кукурузники достаточно регулярно летали на пассажироперевозку (мож как разьездные у руководства, хз, но речь точно не об обычном химдыме). Название колхоза уже не помню, помню только, что пролетая от шяуляя в сторону каунаса, его полосу видел.
   26.026.0
RU Виктор Банев #17.04.2017 21:12  @Bredonosec#17.04.2017 20:56
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> Клайпеда-нида. Сейчас клайпедский не существует,
И т.д. по тексту.
Вот видите, сокращение местных авиалиний это тенденция не только России (что часто ставилось в вину нынешней российской действительности), а довольно распространенная тенденция на постсоветском пространстве. Даже Евросоюз этим грешит. И Казахстан. И Туркмения - про остальных не знаю. Что косвенно, в общем-то, но доказывает тезис о дотационной экономике местных авиалиний в СССР. Хотя мне отец говорил, что вся ГА СССР - дотационная отрасль из-за среднего налета 1700 часов в год в его классе судов.
Вот, нашел. Все бьётся:
показать [показать]
   11.011.0
RU asoneofus #17.04.2017 21:20  @Виктор Банев#16.04.2017 19:13
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Б.> Автомобиль, например. Заходишь в автосалон, через час-два - выезжаешь.

На неходовом или хламе. А так - придётся в салоне от пары суток до полугода прожить.
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU Виктор Банев #17.04.2017 21:33  @asoneofus#17.04.2017 21:20
+
-
edit
 
В.Б.>> Автомобиль, например. Заходишь в автосалон, через час-два - выезжаешь.
asoneofus> На неходовом или хламе. А так - придётся в салоне от пары суток до полугода прожить.
Ну, прям.... мы с приятелем за пару часов ему новую "Гранту" купили. Согласен, на "Ларгус" была очередь. "Хенде-солярис", или "Рено-логан" безо всяких очередей. Ну, вы, видимо, такой крутой: для вас это хлам, возможно, а для меня- вполне себе автомобили. Ничем не хуже ВАЗ-2106. На который в 1985-м в Л-де была очередь не менее 5 лет.
   11.011.0
RU yacc #17.04.2017 22:46  @Виктор Банев#17.04.2017 21:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> "Хенде-солярис", или "Рено-логан" безо всяких очередей.
На них в свое время тоже была очередь - до полугода по записи. У меня знакомые брали.
Опять же надо на комплектацию смотреть.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU yacc #17.04.2017 22:48  @Виктор Банев#17.04.2017 21:12
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Хотя мне отец говорил, что вся ГА СССР - дотационная отрасль из-за среднего налета 1700 часов в год в его классе судов.
Это МВЛ дотационная ( в развитых странах - тоже ), а уже от среднемагистральных линий по объему пассажиров она окупается
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★
PSS> Были стеклянные. Которые нужно кипятить. Именно такие были в больницах и продавались в аптеках. До сих пор где-то такой лежит. Они казались достаточным решением.

Анекдот из моего детства (где-то середина 70-х):
Сидит маленький мальчик в песочнице и горько плачет. Мимо идёт наркоман:
-- Мальчик, ты чего плачешь?
-- Машинка сломалась...
Наркоман, подумав, достаёт свой шприц в нержавеющей коробке и протягивает пацану:
-- На, вот тебе моя!
Мальчик берёт коробочку, удивлённо рассматривает:
-- Дяденька, а где же колёса?
-- Ну ты, мальчик, совсем уже!
   52.052.0
1 38 39 40 41 42 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru