[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 42 43 44 45 46 103

PSS

литератор
★★☆
Вот, кстати, та статья которую я упоминал

Я банан.

Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, смело пишите нам на почту skynetcyberleninka.ru, в теле письма не забудьте указать ваш IP-адрес: 148.251.51.134 // cyberleninka.ru
 
   44

tramp_

дёгтевозик
★★

Iva> еще вспомнил.
интересный у вас круг знакомых..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент


Iva>> еще вспомнил.
t.> интересный у вас круг знакомых..

А что вы хотите :) городок маленький - все друг друга знают.

Плюс у нас даже сейчас не сложилось разделение по социальным слоям. А в СССР учились мы до 9 класса все вместе. Не смотря на то, что я вырос в интеллигентном окружении с гегемоном приходилось пересекаться.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 19.04.2017 в 22:04
RU Виктор Банев #19.04.2017 22:02  @tramp_#19.04.2017 21:36
+
-
edit
 
Iva>> еще вспомнил.
t.> интересный у вас круг знакомых..

Да, у каждого свой....Если вы помните, я тогда якшался со всякими художниками-неформалами и музыкантами питерского андеграунда. "Вкуривали" вдумчиво практически все. У Ирки Линник в Комарово (это которую чуть Федька не зарезал! Жаль, что "чуть") закидывались вообще всем, что под руку попадется. Но "машину" редко кто доставал - эти слыли конченными.
По этой тусовке если судить, то наркотов даже меньше стало. Многие остепенились и соскочили. Так...побаловались в молодости, и хватит. Я и сам покуривал, и "фен" пробовал, но быстро понял: рожденный пить - "курить" не может, сплошной перевод продукта.... :D
Но пара тогдашних знакомцев закончили в стране вечного кайфа... :(
   1717

ttt

аксакал

ttt>> Об УМЕРЕННО массовой наркомании в НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ СССР. Там где растет мак и анаша.
Monya> Ух ты. :) Прогресс налицо. Начиналось - наркоманов не было вообще, в глаза их не видел. Теперь уже частично беременныя умеренно массовая :D

Хорош свистеть. Впрочем как обычно. Я говорил что их не видел и сейчас скажу. А то что не было вообще как обычно приписывание другим своих фантазий. Это по вашей части - "подъезды в шприцах", "сейчас даже меньше чем тогда".

Это только вы можете - десятки страниц любыми путями изворачиваться и юлить, чтоб не признать что стало порядка на два больше. Из диковинки стало национальным бедствием. Но вам это безразлично. Вот у вас прогресса нет
   52.052.0
RU Евгений Белаш #20.04.2017 00:19  @Monya#19.04.2017 21:15
+
-
edit
 
ttt>> Об УМЕРЕННО массовой наркомании в НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ СССР. Там где растет мак и анаша.
Monya> Ух ты. :) Прогресс налицо. Начиналось - наркоманов не было вообще, в глаза их не видел. Теперь уже частично беременныя умеренно массовая :D

"Если кто-то кое-где у нас порой" (тм)

Наша служба и опасна и трудна
Титульная песня телевизионного сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи", СССР, 1971-1989
   57.0.2987.13357.0.2987.133

yacc

старожил
★★★
Monya> в глаза их не видел.
Ну я не видел - до 1987 года.
А шприцы в подъездах - до 90-х
Причем еще буквально лет семь назад почтовый ящик открывал аккуратно - была у нарков привычка кидать использованные шприцы в почтовый ящик - чтобы случайно на иглу не напороться.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU Виктор Банев #20.04.2017 01:03  @yacc#20.04.2017 00:33
+
-
edit
 
yacc> А шприцы в подъездах - до 90-х
yacc> Причем еще буквально лет семь назад почтовый ящик открывал аккуратно - была у нарков привычка кидать использованные шприцы в почтовый ящик - чтобы случайно на иглу не напороться.
Еще в конце 80-х Шурик Неврозов в своей программе "600 сек" даже об этом предупреждал ленинградцев.
   1717
RU yacc #20.04.2017 01:10  @Виктор Банев#20.04.2017 01:03
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Еще в конце 80-х Шурик Неврозов в своей программе "600 сек" даже об этом предупреждал ленинградцев.
Конец 80-х - это уже полуСССР - миллионеры-кооператоры так и ждали, чтобы "режим" быстрее пал, а КГБ уже их толком не трогало - его горби еще раньше ограничивать стал.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★
yacc> Если ты в 90-е шприцы не видел - то твой ответ - не ответ свидетеля.
Я, вообще-то, знал ребят, которые курили и ширялись ещё в 70-е. Специфика спорта, так сказать. :F B Сайгон захаживал в начиная 1983. Правда, за компанию — я пожевать, а товарищи встретится с кем-то из андерграунда.

yacc> И про шприцы. Ок. Для того чтобы они были в подъездах достаточно чтобы примерно на один дом как у меня - т.е. порядка 500 человек - был хотя бы один нарк-героинщик - тогда и будут стайки их разбрасывать - они по несколько обычно собирались - собравшись из разных домов.

Цифры с потолка. В соседнем доме жил морфинист. Все знали. И выглядел он соотвественно под конец его жизни. А шприцов в подъезде не было. В общем разные люди бывают.

yacc> Вот и оценка 1 на 500 человек.
Т.е. 1 на 500 — это массово? ОК.

yacc> Давай переведем на масштаб СССР - 568 тыс.
yacc> Теперь учитываем отношение зарегистрированных к потребляющим по Туркменской СССР - 4900 зарегистрировано, 19000 потребляет - т.е. надо умножать на 4.

Потребляющих — это каких? Которые внутривенно или всех записал? И откуда 19,000 вылезло?

yacc> Т.е. при СССР при зарегистрированных 12925 потребляли 51700
yacc> Итого в РФ потребляющих только героин в 10 раз выше, чем потребляющих все виды наркотиков в СССР.

Не, цифра бесполезная, т.к. в основе ты уже наделал допущений без доказательств.
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> А обычные граждане на Сахалине вообще не толком и не знали про наркоманию - того же слова "наркоман" в речи бабулек и не было.
Не скажи. В Корсакове вполне китайцы с корейцами курили опиум. Обычные люди.
   52.052.0
RU sam7 #20.04.2017 23:04  @Виктор Банев#19.04.2017 22:02
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
t.>> интересный у вас круг знакомых..
В.Б.> Да, у каждого свой....

Ни одного знакомого не было, что бы "курил".
О шприцах в те годы и не слышал.
Действительно, у каждого свой круг общения.

Мы как-то с женой сидели в чуждой компании (ну, так сложилось), и там рассказывали о приставании (это мягко) человека к жене друга.
Причем все в безумном варианте.
Мы тогда еще подумали, что существуют разные миры, настолько было не понять ту общину.
По прошествии лет не раз убеждался в разности миров.
   11.011.0
LT Meskiukas #20.04.2017 23:13  @Евгений Белаш#19.04.2017 15:03
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Е.Б.> А так наркомании ну совсем не было. Ну кроме туркменских зеков Красноярского края...

Наверно ФГМ замучал? :D Вообще-то курили и кололись, как и нюхали и глотали в основном, в подавляющем большинстве приблатнённые. Ну и блатные это само собой.
   52.052.0

tramp_

дёгтевозик
★★

sam7> По прошествии лет не раз убеждался в разности миров.
Это как сейчас говорят относительно споров о прошлом страны, что у каждого был свой СССР, настолько разные воспоминания у многих выходят в ходе обсуждений.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
Mishka> Потребляющих — это каких? Которые внутривенно или всех записал? И откуда 19,000 вылезло?
Это из докладной Брежневу - именно такая цифра.

Mishka> Не, цифра бесполезная, т.к. в основе ты уже наделал допущений без доказательств.
В нелегальном бизнесе строгих доказательств быть и не может.
Даже AHS это не то, что перепись.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> По прошествии лет не раз убеждался в разности миров.
t.> Это как сейчас говорят относительно споров о прошлом страны, что у каждого был свой СССР, настолько разные воспоминания у многих выходят в ходе обсуждений.

Да, но не воспоминания, а прожитая жизнь.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Наверно ФГМ замучал? :D Вообще-то курили и кололись, как и нюхали и глотали в основном, в подавляющем большинстве приблатнённые. Ну и блатные это само собой.

У творческой элиты вполне себе было развито.
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это из докладной Брежневу - именно такая цифра.
Т.е. ты не знаешь — 19,000 коловшихся или всех вместе.

yacc> В нелегальном бизнесе строгих доказательств быть и не может.
Т.е. с определением массовости всегда проблемы. Что я тебе и говорил. Ну и событие, которое рассматривают, играет роль.

yacc> Даже AHS это не то, что перепись.
Перепись тоже не даёт 100%. Поэтому и цифры по переписи не 240,734, 231 житель, а всегда довольно сильно округлённые. Ну и всякие оценки ошибок дают, если обрабатывали по науке.
   52.052.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Т.е. ты не знаешь — 19,000 коловшихся или всех вместе.
Все месте, а не только коловшихся - это из шапки докладной следует.
Марихуанщики там же.

Mishka> Т.е. с определением массовости всегда проблемы.
По восприятию обычных граждан это вполне можно оценить

Mishka> Перепись тоже не даёт 100%.
Но это гораздо детальнее чем опросник.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★
yacc> Все месте, а не только коловшихся - это из шапки докладной следует.
yacc> Марихуанщики там же.

Я тоже думаю, что это оценка всех. Но это в общем случае ниоткуда не следует. Тем более нет методики того, как оценку получили.

yacc> По восприятию обычных граждан это вполне можно оценить
Неа, тут фактор раскрученности играет роль. Я же про детей и ВИЧ спросил не зря. :) Ну и про тот же парацетомол можно циферки посмотреть и вспомнить эмммммоциональные высказываения ahs и Ника про 300 смертей в год детишек.

yacc> Но это гораздо детальнее чем опросник.
Перепись это в многом и есть опросник, бо никаких доказательств не требуют — например, по образованию, по нац признакам, да ещё по куче вопросов.
   52.052.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Я тоже думаю, что это оценка всех.
Дык сам доклад-то посмотри :)

Mishka> Неа, тут фактор раскрученности играет роль.
Скорее фактор системы: когда строим коммунизм и боремся с асоциальными элементами, которые являются слабым местом для вербовки - это одно - тогда может сынкам начальников или творческим личностям и сделают скидку, а сыну рабочего - нет. Причем найденный шприц будет ЧП.
А когда капитализм, то если толком ничего не стрясти с нарка - то и нафиг им заниматься.

Mishka> Перепись это в многом и есть опросник
Только гораздо более масштабный
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★
yacc> Дык сам доклад-то посмотри :)

Дык, посмотрел. Куча вопросов. В том числе и к цифрам.

yacc> Скорее фактор системы: когда строим коммунизм и боремся с асоциальными элементами, которые являются слабым местом для вербовки - это одно - тогда может сынкам начальников или творческим личностям и сделают скидку, а сыну рабочего - нет. Причем найденный шприц будет ЧП.

Нет, когда постоянно трындят о чём-то, то кажеться, что так всегда и везде. А далее, надо уже у профиков интересоваться. Что они считают проблемой. Вот детишек заразили и этого оказалось достаточно, чтобы сдвинуть огромную машину бюрократии.

А сынкам начальников делают скидку всегда. От строя не зависит.

yacc> А когда капитализм, то если толком ничего не стрясти с нарка - то и нафиг им заниматься.
Это где так?

yacc> Только гораздо более масштабный
Дык, всё равно опросник.
   52.052.0

Iva

Иноагент


Джинсы за 36 000. Сколько стоил бы советский дефицит в современных рублях

Джинсы за 36 000. Сколько стоил бы советский дефицит в современных рублях

Пересчитайте тогдашние цены на современные деньги - и вы очень удивитесь. // www.anews.com
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Monya

опытный

yacc> А когда капитализм, то если толком ничего не стрясти с нарка - то и нафиг им заниматься.
Да как сказать :) . У нас сейчас капитализм - или где?. Так всякие центры по борьбе с наркотиками вполне себе бюджет нехило пилят. :)
Опять же свидетельсто из наркодиспансера надо теперь практически на любой работе. Весьма нехилый профит для наркологов. Услуга-то платная.
Хотя в одном ты прав - занимаются не нарками, а ИБД под видом борьбы с явлением.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #24.04.2017 01:06  @Iva#23.04.2017 22:33
+
-
edit
 
Iva> Джинсы за 36 000. Сколько стоил бы советский дефицит в современных рублях
Iva> Джинсы за 36 000. Сколько стоил бы советский дефицит в современных рублях
Ой, только не надо мне показывать многократно мною упоминаемую ( и за что обвиняли в очернении советской лучезарной действительности!) стенку "Победа"! Именно я за такой полгода в очереди стоял, и все равно купил с переплатой в несколько десятков рублей. Судя по послужному списку нашего бывшего Министра Обороны, переплатил именно ему. Когда он был завсекцией крупного мебельного магазина на пр. Героев (Ленинском). Эй, Сердюков, шалопай ты этакий, мою взятку обратно отдашь? :D Или Васильева всё ВЫСОСАЛА? :D
   1717
1 42 43 44 45 46 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru