[image]

Рекомендовано к чтению

 
1 16 17 18 19 20 21 22
MD Wyvern-2 #14.03.2017 10:56  @Zybrilka#13.03.2017 23:24
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Zybrilka> Для покупки е-формата, или бумажных книг?
Zybrilka> Сейчас много где можно купить книги.

Профессор Полюхов читает последнюю, перед дифзачетом, лекцию по анестезиологии... В аудиторию (400+ человек, на секунду) вбегает директор библиотеки и кричит: "Профессор! Не ставьте им зачёт без отметки в "бегунке" из библиотеки! Они книги крадут!!!" Станислав Михайлович (недовольно - лекцию мешают читать) поворачивается к библиотекарше: "Кража книги не есть воровство - а есть тяга к знаниям! Не мешайте, пожалуйста!!!" :lol:
   51.051.0
LT AleksejLt #14.03.2017 17:00  @Zybrilka#13.03.2017 23:24
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Zybrilka> Для покупки е-формата, или бумажных книг?

Я очень редко покупаю бумажные, предпочитаю цифровой формат.

Zybrilka> Сейчас много где можно купить книги.
Zybrilka> От сайтов конкретных авторов, то есть посредников между автором и покупателем нет совсем (кроме налоговой :) ), до универсальных площадок вроде Лит-Эра, "Целлюлоза", "Продаман" и другие.

В продамане, похоже, одни бабские писательницы - ужас :) Целлюлоза, вроде, приличная, но есть ли у них в формате .моби? В ЧаВО об этом ни слова.
А вот Лит-Эру надо будет попробовать. Единственный минус это регистрация через соц.сети.

Zybrilka> У каждой есть свои плюсы и минусы, приоритеты в тематике и т.д. Какие-то обычные магазины, какие-то онлайн-библиотеки (книга не покупается даже в виде файла, а оплачивается постоянный доступ к рубрике на ресурсе), универсальные.

А сам какими пользуешься? Чтобы пробовать проверенные источники :)
   54.054.0
RU Zybrilka #14.03.2017 17:34  @AleksejLt#14.03.2017 17:00
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AleksejLt> А вот Лит-Эру надо будет попробовать. Единственный минус это регистрация через соц.сети.
Там в основном жэнтези и ЛыРы.
В последнее время вообще атас и ахтунг. :) Розово-голубое садо-мазо в полный рост.
Хотя есть не очень много "мальчиковых" фантбоевиков.
Рега через соцсети - это жесть, согласен. У меня ни одного акка нет в соцсетях.
И ещё один сомнительный момент с ЛЭ. Зареган портал в Болгарии. Пока без скандалов и кипеша, оно как бы всё равно. А вот начнётся раздрай между хозяевами и авторами, законы ЕС в полный рост...
AleksejLt> А сам какими пользуешься? Чтобы пробовать проверенные источники :)
Чукча не очень читатель. :)

Вход на сайт - Целлюлоза.ру

Вход на сайт проекта Целлюлоза // zelluloza.ru
 

Регистрация по приглашению Александр Ершов - Целлюлоза.ру

Привет! Александр Ершов приглашает вас зарегистрироваться на сайте zelluloza.ru. Вы сможете читать эксклюзивные, еще не вышедшие в печать книги, а также сможете сами публиковаться и зарабатывать на этом деньги. // zelluloza.ru
 

:D

Мобильных читалок у меня нет. С экрана компа много читать не могу. И не очень хочется расходовать "ресурс глаз" на сомнительные поделки Муравьева, Ланцова, Корчевского...
Поэтому в основном юзаю бумажные книги, тех авторов, в которых уверен, что откровенной лажи не будет. :)
Хотя согласен, что в будущем е-формат будет, как минимум, на равных с бумагой, если вообще не оттеснит её в область раритетов и роскоши.

Очень большой недостаток "Целлюлозы", на мой взгляд, это та опция, которую создатели ресурса до сих пор считают фишкой, а не багом. Речь идёт о чтении "с пылу, с жару". Типа читатель не ждёт выхода бумаги, а раньше всех имеет возможность прочитать свежую проду.
Со всеми опечатками, логическим, ситуационными косяками... За вполне живые деньги покупает полуфабрикат, сырой черновик. А если этот черновик УЖЕ купили, то у автора нет ни малейшего стимула работать над текстом. Допиливать, редактировать в расчёте на новичков, которые придут через полгода? Зачем, если пара сотен фОнатов прямо сегодня заплатили по червонцу за 20-30 тысяч знаков...

Есть там, конечно, хорошие авторы. Но тут зависит от жанровых предпочтений, смотря что тебе больше нравится. Ну и от упитанности тараканов. :) Мои, например, сразу говорят: "Пошли отсюда на фиг!", если в тегах указано "нецензурная лексика", "гаремник". Ничего не имею против мата в подходящей ситуации, работа на ж/д приучила, что без такой-то матери часто не справиться с задачей... :)
Но, на мой взгляд, если автор НЕ умеет применять синонимы, заменяющие мат, то это не автор, а убогий графоман. И не фиг на его писево время тратить...
   1717
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
"Нулевое досье"

Внезапно © как всегда обнаружил, что Уильям наш Гибсон закончил таки трилогию "Синего муравья"

Причем в великолепном переводе (наконец то кто то понял гибсоновский стиль, млять!) Рекомендую.
(в т.ч. и тем, кто не читал всю трилогия - кстати, первая книга слабее второй, а третья - самая IMHO сильная. Вот так вот странно...как и всё у Гибсона :F )

.... На зеленых стенах висели маленькие акварельные пейзажи без людей, каждый – с архитектурным капризом на заднем плане. Причем каприз был один и тот же, независимо от изображенной местности. Холлис не говорила об этом Инчмейлу, чтоб избежать вопросов: ему бы они доставили удовольствие, ей – нет. Что то тут было слишком пограничное, на самом пороге восприятия. Лучше не думать. Жизнь и без того сложна.
 

Милгрим разглядывал собакоголовых ангелов в магазине подарков «Голубой дельфин»....Интересно, сколько лет магазину, если в названии «голубой» без всякой задней мысли? Наверняка часть сувениров сделана еще в оккупированной Японии.
 


Там, кстати, есть (в упрощении) очень интересная мысль насчет уличных видеокамер, "Большого брата" и нейросетей...представим себе некий геометрический рисунок, кодирующий специфический набор данных, вызывающий у нейросети сбой. Наносим этот рисунок на одежду...
   51.051.0
RU Alexandrc #20.03.2017 15:22  @Zybrilka#14.03.2017 17:34
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Zybrilka> Очень большой недостаток "Целлюлозы", на мой взгляд, это та опция, которую создатели ресурса до сих пор считают фишкой, а не багом. Речь идёт о чтении "с пылу, с жару". Типа читатель не ждёт выхода бумаги, а раньше всех имеет возможность прочитать свежую проду.

На бесплатных сайтах все тоже самое, еще и толпы зомби завывающих: "Про-о-од-ы-ы-ы" :D

Zybrilka> Со всеми опечатками, логическим, ситуационными косяками...

Зато какой замечательный халявный ресурс для исправления всего перечисленного плюс орфографии, грамматики и синтаксиса армией фанов :D

Деньги с читателей можно рубить и на бесплатных сайтах, например, как это не так давно сделал некто Харитонов на СИ ;)

А я тут в детство впал, наткнувшись на комиксы, как-то раньше совершенно индифферентно к подобному относился:

Корзинки из кишок

Может все кончится хорошо. Или нет. // acomics.ru
 

Некромантийя

Некроманты, инквизиторы, темные эльфы, говорящие кони, и многие, многие другие // acomics.ru
 

Полистал сам сайт... так что если кого интересует русский комикс, то рекомендую заглянуть на

Авторский Комикс: публикация комиксов на русском, читать комиксы онлайн бесплатно

Портал публикации комиксов на русском языке, миссией которого является развитие культуры чтения и индустрии комиксов. На сайте Авторский Комикс можно публиковать и читать комиксы на русском языке онлайн. // acomics.ru
 
   57.0.2987.9857.0.2987.98
RU Zybrilka #20.03.2017 20:36  @Alexandrc#20.03.2017 15:22
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Alexandrc> Зато какой замечательный халявный ресурс для исправления всего перечисленного плюс орфографии, грамматики и синтаксиса армией фанов :D
Засада в том, что движок именно "Ц" плохо приспособлен для редактирования.
Сейчас они там что-то прикручивают, посмотрим, какой результат получится.
   1717
RU Валентин_НН #21.03.2017 19:52  @Balancer#01.04.2009 11:57
+
-
edit
 
RU Balancer #21.03.2017 20:08  @Валентин_НН#21.03.2017 19:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> говорит - страница не найдена. как быть?

Ну так, 8 лет-то спустя! Это ж не Авиабаза, где я пекусь о сохранности ссылок :D

Имхонет за эти годы совсем плох стал. Я теперь в основном пользуюсь рекомендациями с fantlb.ru

Лаборатория Фантастики

На этом сайте трудами нескольких сотен человек собирается информация о фантастике, фэнтези и обо всём, что с ними связано. // fantlab.ru
 

Но там оценок, соответственно, меньше, я не так давно начал пользоваться системой:

Оценки Balancer

На этом сайте трудами нескольких сотен человек собирается информация о фантастике, фэнтези и обо всём, что с ними связано. // fantlab.ru
 

А, хотя, на Имхонете оценки снова доступны, но уже по другому адресу:

Все книги, которые Роман Каршиев оценил на 10

Все книги, которые Роман Каршиев оценил на 10 на Имхонете // user.imhonet.ru
 

Пойду исправлю сообщение со ссылкой :)
   44
RU Валентин_НН #21.03.2017 20:12  @Balancer#21.03.2017 20:08
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> говорит - страница не найдена. как быть?
Balancer> Ну так, 8 лет-то спустя! Это ж не Авиабаза, где я пекусь о сохранности ссылок :D

да чё-то решил подналечь на чтение. а кто лучше посоветует, чем родной форум?
одно фигово - моя электрокнига принимает только один формат - epub. приходится покопаться преизрядно, пока найдешь сайт с этим епубом
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Balancer #21.03.2017 20:32  @Валентин_НН#21.03.2017 20:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> одно фигово - моя электрокнига принимает только один формат - epub. приходится покопаться преизрядно, пока найдешь сайт с этим епубом

На Флибусте любая книга может качаться в epub. Собственно, fb2 тем и хорош, что это семантический, а не визуальный формат и его можно конвертировать во что угодно.

А что, прошивки нет с поддержкой fb2? Мне epub не нравится тем, что жрёт места в 7 раз больше.
   44
?? Alexandrc #21.03.2017 20:35  @Валентин_НН#21.03.2017 20:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В.Н.> одно фигово - моя электрокнига принимает только один формат - epub. приходится покопаться преизрядно, пока найдешь сайт с этим епубом

Мне удобно конвертировать в

calibre - E-book management

calibre: The one stop solution for all your e-book needs. Comprehensive e-book software. // calibre-ebook.com
 
   44
RU Zybrilka #22.03.2017 00:55  @Валентин_НН#21.03.2017 20:12
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
В.Н.> да чё-то решил подналечь на чтение. а кто лучше посоветует, чем родной форум?
А тут как, ссылки на пиратов не преследуются? :)
Такое пойдёт?
"Серия: Инь-ян
Автор: Евгений Щепетнов
Название: Инь-Ян. Против всех!
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-94329-6
Страниц: 384
Язык: Русский
Приключения Сергея Сажина в мире колдунов продолжаются! «Лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть!» — гласил один из жизненных принципов Серга, бывшего капитана полиции, старого опера, тертого, битого и стреляного, хотя и пребывающего теперь в теле модельной красотки, на задницу которой пялятся все — от последнего матроса до «крылатого» воина-летуна с острова Киссос. Как раз в горизонтальном положении Сергу приходят в голову самые лучшие идеи. Например, как добраться до звездного корабля «Ла-Донг», известного на острове колдунов под именем Старой Крепости. Другое дело, что испытанные в боях напарницы Серга не готовы принять его предложение…"

:)
   1717
EE Татарин #22.03.2017 03:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Много пиарят "Розу и Червь", но прочитал и был несколько разочарован обрывом части линий, картонностью персонажей, банальностью сюжета и особенно концовки.

Тем не менее рекомендую любителям твёрдой НФ. Потому что её мало, а "Роза" - вполне себе читается легко, и более того - в ней есть идеи. Мало, но есть. А по нынешним временам и это много. :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Balancer #22.03.2017 09:26  @Zybrilka#22.03.2017 00:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> А тут как, ссылки на пиратов не преследуются? :)

Под спойлером — нет :)
   44
RU Zybrilka #22.03.2017 13:00  @Balancer#22.03.2017 09:26
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Под спойлером — нет :)
Вроде получилось? :)

[показать]



Тут скачать нельзя, как понимаю, сетевая библиотека, а не магазин, но выбор большой.
Если нужен совет, то он будет с поправкой на моих тараканов. :D
   1717
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Оказывается в США есть свой Беркем Аль Атоми :F
Майкл МакКай (Mike McKay) - Хьюстон-2030(Нулевой год)

Мужик написал вещь в 2006 предугадав массу вещей: кризис 2008 - настрадав еще несколько крЫзисов, которые в конце концов и сведут США в непрерывный фаллаут, историю сланцевого газка, второе переизбрание Обамы и массу других вещей. Оформлено это всё под детектив - поэтому читается неплохо. Желательно прочитать предисловие переводчика(любителя) - Майкл писал для американцев, там масса специфических вещей.


P.S. Интересно сравнивать "Мародёра" с "Хьюстоном 2030" ;) Становится совершенно очевидно, что лучше американцам в бучу не лезть :F

P.P.S. Впервые встретил в открытой печати подтверждение своей теории, о том, почему именно так ведет себя американское правительство...
   52.052.0

Bod

координатор
★★★★☆
Zybrilka>> А ведь куча фанфиков написана с использованием как раз данной фичи.
Balancer> Ну, не знаю, я фанфиков не читал по этой теме. Отчасти и осознанно — по таким вопросам фанфики обычно совсем никакие :D

Зря. Хлама куда как много, разумеется, но попадаются и неплохие. Мне несколько фанфиков на ту же "Землю лишних" понравились как бы не больше оригинала. Например у Игоря Негатина "Лишнее золото".
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bod> Мне несколько фанфиков на ту же "Землю лишних" понравились как бы не больше оригинала.
Читал только один фанфик на ЗЛ, не до конца. И вот он тоже понравился больше, чем оригинал. Логики гораздо больше, чем у Круза. Но всё ушло в песок, т.к. Круз заставил переделать.
   1717

RU Barbarossa #11.05.2017 23:12  @Zybrilka#20.04.2017 21:25
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Bod>> Мне несколько фанфиков на ту же "Землю лишних" понравились как бы не больше оригинала.
Zybrilka> Читал только один фанфик на ЗЛ, не до конца. И вот он тоже понравился больше, чем оригинал. Логики гораздо больше, чем у Круза. Но всё ушло в песок, т.к. Круз заставил переделать.

Круз будет перезапускать ЗЛ.. У себя в ФБ он писал... Заново все перепишет.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Zybrilka #11.05.2017 23:23  @Jurgen BB#11.05.2017 23:12
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Barbarossa> Круз будет перезапускать ЗЛ.. У себя в ФБ он писал... Заново все перепишет.
Оригинальное решение. "Тут играем, тут не играем..." (тм) :)
В концепцию ЗЛ, как она описана в первом варианте(?), заложен, на мой взгляд, неисправимый косяк. Авторский. По Крузу на Земле-1 о новом мире знает очень ограниченное количество людей, извлекающее прибыль на разнице курсов валют, дефиците элементов жизнеобеспечения и т.п в новом мире.
Но такое ограничение совершенно не вяжется с картинкой, нарисованной самим автором. На остров Нью Хэвен с Земли-1 приезжают отдохнуть обычные обыватели, пусть даже из верхнего слоя среднего класса. То, как описано их поведение, не даёт оснований подозревать в них большевиков-подпольщиков или Павликов Морозовых. То есть на Земле-1 кто-то из таких посетителей, за более чем 20 лет освоения, проговорился бы. И слухи, очень конкретные, среди весьма широкой аудитории, поползли бы. Со всеми вытекающими. А у Круза всё строится на секретности. Лажа откровенная.
Плюс его ГГ не внушает симпатий от слова совсем. Руководство РА его приняло как своего. А он играет в свою игру, видя в своих сослуживцах только источник дохода.
   1717
+
+4
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Zybrilka> В концепцию ЗЛ, как она описана в первом варианте(?), заложен, на мой взгляд, неисправимый косяк. Авторский.
У Круза вообще в тексте много косяков и нестыковок, да и сам текст так себе. Здесь мы имеем тот нечастый случай, когда некоторые фанфики зачастую написаны гораздо качественнее, глубже, лучше проработаны. Тут мы имеем довольно посредственного писателя, открывшего интереснейшую и перспективную жилу, которую его последователи небезуспешно разрабатывают до сих пор.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
VAS63> Тут мы имеем довольно посредственного писателя, открывшего интереснейшую и перспективную жилу,
Извини, но что такого нового он открыл? Соседний мир, куда начинается экспансия землян? Ещё в прошлом веке на эту тему написаны десятки (скорее всего сотни) хороших книг. Только не проси конкретные названия, сам легко вспомнишь оригинальные книги на подобную тему. :)
Строго говоря, фанфикописцы, даже более талантливые чем "первооткрыватель" (согласись, что иначе, чем в кавычках, в данном случае Круза нельзя назвать), поленились описывать ту инфраструктуру, которую до них описал Круз. Все эти границы новых государств, демграфия, картография, климат, экономика, политические связи/союзы/противоречия и т.д. И вот за это я не люблю авторов фанфиков. За лень. :)
   1717
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Zybrilka> Извини, но что такого нового он открыл? Соседний мир, куда начинается экспансия землян?

Он придумал свой мир, т.е. "ту инфраструктуру, все эти границы новых государств, демография, картография, климат, экономика, политические связи/союзы/противоречия и т.д."
И придумал интересно. А по поводу того, что авторы фанфиков не привнесли в этот мир ничего нового по структуре мира, на мой взгляд, говорит о том, что мир Круза сам по себе был придуман неплохо. Хотя, конечно, и не без косяков :D
   53.053.0
RU Серокой #12.05.2017 00:00  @Wyvern-2#18.04.2017 08:46
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2> Оказывается в США есть свой Беркем Аль Атоми :F
Wyvern-2> Майкл МакКай (Mike McKay) - Хьюстон-2030(Нулевой год)

Доброе утро. :) Книги в жанре "постапокалипсис" [Серокой#24.07.14 11:27]

Но, судя по последней книге, казачок-то засланный... Скорее всего эмигрант от нас.
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS63> А по поводу того, что авторы фанфиков не привнесли в этот мир ничего нового по структуре мира
Добавлю, что по большому счету настоящий писатель должен иметь чувство меры в так называемом "заклёпочничестве", то есть не зацикливаться на излишней детализации, как у Круза (и не только у него) на несколько страниц перечисления бесконечных трофеев с подробнейшим описанием ТТХ и царапин на каждом найденном стволе. То же касается и всех остальных географических, политических, экономических и других параметров мира. Тебе бы было интересно читать страниц на двадцать об экономическом или политическом устройстве Американской конфедерации или Протектората РА?
Искусство писателя - не слишком заглубляться в заклепки и экономику с демографией, а интересно и достоверно описывать людей в различных ситуациях.
Тем более, авторы фанфиков обычно полагают, что читатель в принципе хотя бы немного знаком с Землей лишних.
   53.053.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru