[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 12 13 14 15 16 145

VVSFalcon

аксакал
★☆
Iva> Знание основных принципов освобождает от запоминания деталей © не помню. Заратустра?
А с чего ты решил, что ты знаешь основные принципы?
Манагерствуешь?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Iva>>> И не думаю, а знаю что ТАК!
Meskiukas>> Что "примерно, приблизительно" это ТАК? Понятно. :D
Iva> те вы отрицаете факт поставки нам по ЛЛ оборудования для нефтеперегонных заводов?
Ты бы лучше привёл простой прикидочный рассчётик.
1. Дата вступления этих заводов в строй.
2. Относительная доля их в общем производстве после вступления.
3. Неплохо бы ещё её же, но за весь период войны.

Выложил бы. Вот и был бы материал для обсуждения. А то:
- Я знаю!
- Чего?
- А вот того!
- Так это же туфта :D
- Но принципы-то я знаю, остальное не важно.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
VVSFalcon> Ты бы лучше привёл простой прикидочный рассчётик.
VVSFalcon> 1. Дата вступления этих заводов в строй.
VVSFalcon> 2. Относительная доля их в общем производстве после вступления.
VVSFalcon> 3. Неплохо бы ещё её же, но за весь период войны.
VVSFalcon> Выложил бы. Вот и был бы материал для обсуждения. А то:

вперед с песнями! кто Вам мешает?

главное на мой взгляд я изложил - с поставками ГСМ по Лендлизу, с этими заводами и с американскими бомбежками заводов Германии - мы наконец то смогли поставить нашим ВС больше ГСМ, чем Германская промышленность своим - со второй половины 1944.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+5
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Iva> вперед с песнями! кто Вам мешает?
Ваше дело прокукарекать, а там, хоть и не рассветай? Не, ну чего тогда удивляться отношению к себе?
Iva> главное на мой взгляд я изложил - с поставками ГСМ по Лендлизу, с этими заводами и с американскими бомбежками заводов Германии - мы наконец то смогли поставить нашим ВС больше ГСМ, чем Германская промышленность своим - со второй половины 1944.
А доказать? Не, я не спорю. Но, мы тут не джентельмены, знаете-ли, не любим когда карта вдруг прёт.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
VVSFalcon> А доказать? Не, я не спорю. Но, мы тут не джентельмены, знаете-ли, не любим когда карта вдруг прёт.

На ВИФе данные выкладывали и обсуждали.

Что вы думаете, что я все сам ищу :).



VVSFalcon> Ваше дело прокукарекать, а там, хоть и не рассветай?

конечно :)
я поделился той информацией, которой владею. Если вы хотите от меня больше - вы можете этого хотеть, но почему я должен напрягаться?

Я вам что-то должен?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Iva>>> И не думаю, а знаю что ТАК!
Meskiukas>> Что "примерно, приблизительно" это ТАК? Понятно. :D
Iva> те вы отрицаете факт поставки нам по ЛЛ оборудования для нефтеперегонных заводов?
А вы разве не знаете, что за оборудование, оружие и прочие ништяки и вкусности по ЛЛ товарищ Сталин, честно и вовремя платил золотом в слитках( кстати не то что нищие англичашки).... так что америкосам было крайне выгодно сотрудничать с проклятым тераном, бизнес- ничего личного.
   44
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Iva> Что вы думаете, что я все сам ищу :).
Но нам предлагаете.
Iva> я поделился той информацией, которой владею.
Это не "поделился информацией" а "вякнул".
Iva> Если вы хотите от меня больше - вы можете этого хотеть, но почему я должен напрягаться?
Так и напрягяться в таком "делении" тогда не надо. Почему мы вынуждены напргаться и искать подтверждения тому, что Ivа эта информация не приснилось?
Мы Iva что-то должны?

А если чуть посерьёзнее - сейчас ты сказал, "мне на вас покуй". Не, ну чего же ты удивляешься, что тебя тут, ну, скажем так, не очень уважают?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
VVSFalcon> Мы Iva что-то должны?

вы мне - нет.

VVSFalcon> А если чуть посерьёзнее - сейчас ты сказал, "мне на вас покуй". Не, ну чего же ты удивляешься, что тебя тут, ну, скажем так, не очень уважают?

так я и не удивляюсь. Поменьше кричите - чушь, бред, ложь - побольше буду уделять времени на поиск интересующей вас информации. Только практика показывает, что моя, противоречащая привычным шаблонам информация никому не нужна.

На фига мне эта артель "напрасный труд"? Да. я сказал что такая информация есть, и даже где ее можно найти. Кому она интересна - может найти, кому не интересна - его право.

я ученый ( по образованию и воспитанию) и мнение большинства в науке никогда не являлось критерием истины.

взрывать шаблоны - буду продолжать :)
нужно же нести информацию в массы.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Andru> А вы разве не знаете, что за оборудование, оружие и прочие ништяки и вкусности по ЛЛ товарищ Сталин, честно и вовремя платил золотом в слитках( кстати не то что нищие англичашки).... так что америкосам было крайне выгодно сотрудничать с проклятым тераном, бизнес- ничего личного.

интересно даже - и сколько он выплатил? Сколько нам было поставлено легко найти. Потом сравним.
А то как то везде совсем другая информация про оплату ЛЛ Советским Союзом.

И вы, случайно, не попутали оплату англичанам за не ЛЛ поставки?

как то здесь тишина про оплату ЛЛ золотом

Ленд-лиз — Википедия

Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне: боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты. Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе (англ. Lend Lease Act; полное название — «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов», англ. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 25.04.2017 в 21:58
+
+7
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Iva> я ученый ( по образованию и воспитанию) и мнение большинства в науке никогда не являлось критерием истины.
Судя по твоему поведению здесь, ты себе льстишь. По поводу учёного.
Iva> взрывать шаблоны - буду продолжать :)
Да ты не шаблоны взрываешь, ты пузыри в лужу пускаешь, прости мя модераторы :-)
Iva> нужно же нести информацию в массы.
Ты не информацию в массы несёшь, а органическую субстанцию на лопасти (не ну не всегда, но регулярно).
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+8
-
edit
 
Iva>>> И не думаю, а знаю что ТАК!
Meskiukas>> Что "примерно, приблизительно" это ТАК? Понятно. :D
Iva> те вы отрицаете факт поставки нам по ЛЛ оборудования для нефтеперегонных заводов?
Ну так ППС свои шкуры спасали. Им-то воевать с немцами очень страшно, до непроизвольного мочеиспускания, было. Вот и отбояривались. И то, не сразу, а посмотрели, как карта легла. А на счёт "знаю", думаю". :D :D :D
Прикреплённые файлы:
Либералы.jpg (скачать) [1199x844, 127 кБ]
 
 
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

downpour

опытный

Iva> я ученый ( по образованию и воспитанию) и мнение большинства в науке никогда не являлось критерием истины.

Если в Германии сейчас такие учёные, то капец Германии...
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva>> Вы Штрик-Штрикфильда почитайте, самое начало. Он тоже иммигрант
U235> Вот вот. Вот таких вот "знатоков" России Гитлер и слушал.
Понятное дело, негоже упоминать Резуна-Суворова, но в своей книге "Самоубийство" он знатно оттоптался по немецкой разведке, не знавшей о СССР НИ-ЧЕ-ГО! Отсюда и фантастические прожекты плана "Барбаросса" о разгроме СССР за три месяца.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Android> Понятное дело, негоже упоминать Резуна-Суворова, но в своей книге "Самоубийство" он знатно оттоптался по немецкой разведке, не знавшей о СССР НИ-ЧЕ-ГО! Отсюда и фантастические прожекты плана "Барбаросса" о разгроме СССР за три месяца.

Немецкая разведка знала достаточно чтобы разгромить Красную Армию в летней кампании 1941-го.
Ну и вообще план Барбаросса оказался как ни странно вполне реальным. РККА была разбита. СССР чудом не отправился в могилу.
   47.047.0
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★★
TEvg-2> СССР чудом не отправился в могилу.
То, что ты называешь чудом и было неизвестно немецкой разведке.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Глюк Гитлера заключался в том что он постепенно забрел в стратегическую ловушку увязая всё глубже и глубже. Заполучил во враги последовательно Польшу, Францию, Англию, СССР, США. Справится с таким количеством врагов шансов не было.
Гитлеру надо было заиметь кого-то в союзники из этого списка. Лучше всего конечно США. Или Англию. Или СССР. А он не смог. И как-то не особо и пытался. Разве что с Гессом.
По нападению на СССР Гитлер поставил перед генералитетом слишком сложную задачу, но они почти справились. СССР отбивался уж слишком свирепо, но всё равно цеплялся за край и едва не погиб.
Шансов уцелеть у СССР к сентябрю 1941-го, было не больше 1 из 10, а шансов Германии победить 9 из 10.
   47.047.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Android> То, что ты называешь чудом и было неизвестно немецкой разведке.

А это никому не было известно. Даже тов. Сталину. Вообще реальная сила систем, государств и народов проявилась только в реальной схватке.

Немецкая разведка работала достаточно неплохо. Советская разведка видимо работала хуже. Собственно провалилась почти вся советская разведсеть в 1941-м. И провалилось почти всё подполье на оккупированных территориях. А о немецких шпионах мы не знаем почти ничего.
   47.047.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Iva> как то здесь тишина про оплату ЛЛ золотом
Iva> Ленд-лиз — Википедия

Так это Википедия. Крамольную для западной пропаганды информацию оттуда моментом тамошняя цензура вычищает :)
Факты находок на дне моря кораблей с советским золотом, отправленным нашим союзникам в оплату за Ленд-лиз, как то "Эдинбург" или "Порот-Николсон", мягко говоря не вписываются в Вашу версию о безвозмездной помощи.
   53.053.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
U235> Факты находок на дне моря кораблей с советским золотом, отправленным нашим союзникам в оплату за Ленд-лиз, как то "Эдинбург" или "Порот-Николсон", мягко говоря не вписываются в Вашу версию о безвозмездной помощи.

так я именно про это - Эдинбург вез в Британию оплату за британские не Ленд-Лизовские товары.
Американцы или ЛЛ тут при чем?

Не путайте теплое с мягким :)
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Iva>> Ленд-лиз — Википедия
U235> Так это Википедия. Крамольную для западной пропаганды информацию оттуда моментом тамошняя цензура вычищает :)
U235> Факты находок на дне моря кораблей с советским золотом, отправленным нашим союзникам в оплату за Ленд-лиз, как то "Эдинбург" или "Порот-Николсон", мягко говоря не вписываются в Вашу версию о безвозмездной помощи.

оплачен золотом только пред-ЛЛ. Осталось только найти - сколько он "весил" в баксах и сравнить с 10 млрд.

пожалуйста не вики. Про Эдинбург

Как СССР 'расплатился' золотом с США за Ленд-лиз (Видео)

Начнем с того, что золотом СССР расплачивался за пре-ленд-лиз, а также за товары и материалы закупленные у союзников кроме ленд-лиза. ... //  www.technosotnya.com
 

про ЛЛ и его условия

Поставки из США в СССР можно разделить на следующие этапы:

пре-ленд-лиз – с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)
первый протокол – с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941)
второй протокол – с 1 июля 1942 по 30 июня 1943 (подписан 6 октября 1942)
третий протокол – с 1 июля 1943 по 30 июня 1944 (подписан 19 октября 1943)
четвёртый протокол – с 1 июля 1944, (подписан 17 апреля 1944),

Все что надо знать про Ленд-лиз и оплату золотом — История

Как с советское время, так и сейчас в современной России, единственно существующее мнение гласит – Вторую мировую войну Германия проиграла лишь благодаря СССР, который внес решающий вклад в победу … //  streebogblog.wordpress.com
 

ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США
Д. АЧЕСОНА ПОСЛУ СССР В США А.С. ПАНЮШКИНУ
ПО ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ

По поводу "ленд-лиза, оплаченного золотом". Ибо, достало! (

ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США Д. АЧЕСОНА ПОСЛУ СССР В США А.С. ПАНЮШКИНУ ПО ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ 27 апреля 1951 г. Ваше… //  allin777.livejournal.com
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 26.04.2017 в 01:51
+
+11
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
TEvg-2> По нападению на СССР Гитлер поставил перед генералитетом слишком сложную задачу, но они почти справились.

"Я почти справился" смотрелось бы хорошей эпитафией на могилах многих погибших в перестрелках: они почти успели выстрелить, но противник успел на доли секунд раньше или был чуточку точнее. Вот как в этом видео. Парень почти справился, и его закопали

Herod vs The Kid
One of my favorite sceens from "Ther quick & the Dead"

"Почти" в военном деле не считается. Мало того. Это "почти" обычно и приводит к тяжелейшим катастрофам и "почти" одержанная победа оборачивается жуткой катастрофой. Генерал Ефремов почти окружил немцев под Ржевом, а 2ая ударная почти прорвала блокаду Ленинграда под Мгой. Немецкая 6ая армия почти взяла Сталинград. На войне обычно так: ты либо побеждаешь, либо погибаешь. Без всяких скидок на "почти"
   53.053.0
+
+6
-
edit
 

Android

старожил
★★★
TEvg-2> Шансов уцелеть у СССР к сентябрю 1941-го, было не больше 1 из 10...
Так же рассуждали и гитлеровские стратеги. И просчитались! Ибо расчет делался на реалии стран европейских демократий. Разгромив армию страны, страна падала к ногам агрессора. Пример Бельгии, Франции и прочих "голландий" нагляден. Но в СССР Германия столкнулась со страной нового типа, я бы назвал страной мобилизационного типа. Мобилизация во всем - Днепрогресс, Магнитка, Беломорканал и колхозы. В том числе и в войне. Что и было показано в декабре 1941 под Москвой. Думав, что Красная Армия разгромлена, Вермахт столкнулся со свежим, отмобилизованными и прекрасно вооруженными дальневосточными дивизиями.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
Iva> я ученый ( по образованию и воспитанию) и мнение большинства в науке никогда не являлось критерием истины.
В этом месте я могу предположить, что гражданин Ива получает консультационную поддержку от известных британских учоных...
   44
+
+2
-
edit
 
специально для спеца по бесплатному ленд-лизу от добрых американцев... посещение вице-президентом Уоллесом золотых приисков на Колыме, с целью определения кредитоспособости СССР, да просто посмотреть, поразведывать..

Золото Колымы для ленд-лиза - О Севере - Каталог статей - Кулар Якутия

Среда   26.04.2017   06:26 Приветствую Вас Гость | RSS Главная Личка()·РегистрацияВход Меню сайта Главная страница Статьи о Севере Видео о Севере Фотоальбом Форум Загрузка файлов Адрес архива (Пенсия) FAQ (новичкам читать) Помощь Информация о сайте Для гостей сайта Категории каталогаО Севере Мини-чат Наш опрос Как вы отцениваете сайт 1. отлично2. хорошо3. очень плохо4. удовлетворительно5. плохо [ Результаты · Архив опросов ] Всего ответов: 577 Главная » Статьи » О Севере Золото Колымы для ленд-лиза ЗОЛОТО КОЛЫМЫ ДЛЯ ЛЕНД-ЛИЗА Павел Луняшин «Металлы Евразии» Свою помощь Советскому Союзу США и Великобритания предложили в первые дни Великой Отечественной войны - их предложения были основаны на коммерческом интересе. //  Дальше — kular.ucoz.ru
 
   44
1 12 13 14 15 16 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru