[image]

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков, Павлов и другие…

Морские вопросы секретности
 
1 54 55 56 57 58 85
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Userg> Собственно вопрос, а насколько это распространенное дело, закрытые музеи и как с этим делом у зарубежных товарищей?

Секреты нужны для работы или службы, у музеев другое назеачение.

Подписку давать посетителей не требуют. А если случается, что показометр своей шкалой выходит за рамки общепринятых значений, то эскурсовод это дело обходит стандартной фразой.

Например, глубинометр с лодки старого проекта, выставленный в качестве экспоната.
   
RU тащторанга-01 #14.04.2017 14:03  @Userg#14.04.2017 13:11
+
-
edit
 
Userg> То, что музей Севмаша суперсекретное заведение я знал всегда (посещал один раз)
Будучи наслышан про крутость музея СМП честно говоря ожидал от него большего. Не впечатлил.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Soichunius

втянувшийся

Userg> Собственно вопрос, а насколько это распространенное дело, закрытые музеи и как с этим делом у зарубежных товарищей?

Навскидку в порядке убывания жесткости режима:
Музей РВСН (даже общих фотографий до последнего времени не было)
Музей национальной лаборатории Айдахо (с реакторами с NB-36H, запрещенными к показу не-гражданам США)
Музей урановых руд ВНИИХТа (экскурсии проводятся редко, неохотно и недолго)
Один из авиамузеев Таганрога (из-за расположения)
Да даже ангары МАИ (с которых я несколько битых лет пытаюсь найти фотографии деталей бомбардировщика "150" :D)

Несколько разморозилась ситуация в последние годы - стали пускать в музеи Роскосмоса и МВД обычных смертных, а пару лет назад была даже экскурсия блоггеров в тот самый музей РВСН.
   37.037.0
RU Flanker_54 #26.04.2017 16:42  @liv444.1#26.04.2017 14:10
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Вопросы по корабельным ЗРК.
liv444.1> liv444.1 - "дембель" со сроком уже более двух подписок по "форма 2".

А эта "форма 2" не имеет срока давности, если не секрет? После "дембеля" сколько ещё сохраняется "секретность"?
   53.053.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
F.5.> А эта "форма 2" не имеет срока давности, если не секрет? После "дембеля" сколько ещё сохраняется "секретность"?
Не понял, что Вы имеете ввиду под словами "сохраняется секретность". Но при наличии допуска по форме 2 ограничения по выезду за границу действуют в течение 5 лет после последнего ознакомления с секретами.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Но при наличии допуска по форме 2 ограничения по выезду за границу действуют в течение 5 лет после последнего ознакомления с секретами.

Возможно, теоретически?
На практике "ограничений" нет.
Во всяком случае, чтобы эти ограничения почувствовать.
Какие-то формальности соблюсти - так они намного проще, чем, например, визу получить.
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Возможно, теоретически?
sam7> На практике "ограничений" нет.
За границей не бывал, поэтому лично не прочуствовал. А вообще 5 лет не должны выдавать загранпаспорт.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Возможно, теоретически?
sam7>> На практике "ограничений" нет.
VAS63> За границей не бывал, поэтому лично не прочуствовал. А вообще 5 лет не должны выдавать загранпаспорт.

Наверное, Вы что-то не знаете.
Я был за границей больше 250 раз (не челночничал, ничем, кроме судостроения не занимался).
Директор (один из) с первой формой был за границей больше меня.
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Наверное, Вы что-то не знаете.
Да ладно :D
Скорее Вы что-то не знаете. Когда Вы подписывали договор о допуске к гостайне, в нем не были оговорены ограничения?
Должны подробно указываться.
Ст. 24 Закона о гостайне
А вот здесь пояснения

Государственная тайна. Ограничения и гарантии работникам, имеющим допуск

Правила работы с конфиденциальной информацией традиционно достаточно сложные. Особое место здесь занимают сведения, составляющие государственную тайну. В этой статье мы расскажем о формах допуска к государственной тайне, а также об ограничениях прав работников, допущенных к таким сведениям, и о предоставляемых им гарантиях. //  m.pro-personal.ru
 

sam7> Я был за границей больше 250 раз (не челночничал, ничем, кроме судостроения не занимался).
Ограничения по выезду это не тупое "низя", в каждом конкретном случае принимается конкретное решение.
И в случае командировок по производственной необходимости разрешение на выезд обычно дается без проблем.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Наверное, Вы что-то не знаете.
VAS63> Да ладно :D
VAS63> Скорее Вы что-то не знаете.

Я говорил не о теории, а о практике.
Реальной жизни.
Хоть командировка, хоть туризм, решается в одно касание.
Назвать это "ограничением" не могу.
Ну, и потом.
Вы не бывали за границей, я был 250 раз со 2 и 3 формами, про других с 1-й знаю.
   11.011.0

Mikey

втянувшийся

VAS63> Не понял, что Вы имеете ввиду под словами "сохраняется секретность". Но при наличии допуска по форме 2 ограничения по выезду за границу действуют в течение 5 лет после последнего ознакомления с секретами.


Собственно 2 форма - да нет , не было именно из-за формы ограничений ни на командировки, ни на частные поездки (83-96гг). В нашей организации 2 форма была почти всегда только для допуска в работе по определенным НИРам (за НИРы всё же премии были). Более того , руководителя нашего подразделения была 1 форма , и он ездил в командировки за рубеж как минимум ежемесячно. Другое дело , что ограничения сразу(!) могли возникнуть , если ,например , возникала командировка внутри страны на объект в рамках НИРа. Но это регулировалось заранее)))
   52.052.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Я говорил не о теории, а о практике.
Вообще вопрос изначально был о "сроке секретности", на который я и ответил.
А про практику - согласен, бардак везде.
   57.0.2987.13257.0.2987.132

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я говорил не о теории, а о практике.
VAS63> Вообще вопрос изначально был о "сроке секретности", на который я и ответил.
VAS63> А про практику - согласен, бардак везде.

Ну, сейчас бы я не сказал, что везде бардак.
Я говорю только о том, что форма (2-3,по крайней мере) реальных неудобств в жизни не представляет.

Ну, и

VAS63> А вообще 5 лет не должны выдавать загранпаспорт.

Совсем не соответствует действительности.
Такого вообще нет за последние 30 лет для форм 1,2,3.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
sam7> Вы не бывали за границей, я был 250 раз со 2 и 3 формами, про других с 1-й знаю.
VAS63>> А вообще 5 лет не должны выдавать загранпаспорт.
sam7> Совсем не соответствует действительности.
sam7> Такого вообще нет за последние 30 лет для форм 1,2,3.
Имел допуск по ф.1. ЕМНИП, загранпаспорт получил только через 7 лет после увольнения через запрос в военкомат... :)
И я не один такой из числа моих сослуживцев...
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вы не бывали за границей, я был 250 раз со 2 и 3 формами, про других с 1-й знаю.
shhturman> Имел допуск по ф.1. ЕМНИП, загранпаспорт получил только через 7 лет после увольнения через запрос в военкомат... :)

А мои директора с первой формой имели по два загранпаспорта и спокойно ездили на зимние каникулы в Альпы (Андорру).
О чём спорим?
Есть выездные с любой формой, есть невыездные... ну с 3-й вряд ли, с 1-й - наверняка.
На заводах ни у кого с формами 1,2,3 не было проблем с выездом за границу.
Говорю о питерском судостроении.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Для уточнения читающим.

Организации разные, информация у них разная.

А номера форм - одинаковые.

Поэтому могли и с первой кататься по заграницам, а могли и со второй законопатить.
   11.011.0
RU капитан-123 #26.04.2017 21:10
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный

3-я форма вообще не имеет ограничений на выезд.
По 1-й и 2-й формам, по закону решает командир (на гражданке руководитель), допустивший к гостайне, может разрешить выезд, а может запретить, также после увольнения может наложить ограничение на 5 лет, а может не накладывать. Только надо учитывать, что сама по себе форма допуска ничего не значит, нужна осведомленность, если имел 2-ю форму, но ничего совершенно секретного не видел, ездишь по миру без проблем.
   52.052.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
sam7> О чём спорим?
А мы спорим? ;) Я просто констатирую факт, что при попытке получения загранпаспорта я получал мотивированный отказ. Запрос приходил даже на соединение, где, естественно, не могли написать, что командир корабля не имел доступа к секретным документам... :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
shhturman> Я просто констатирую факт, что при попытке получения загранпаспорта я получал мотивированный отказ.
Так и бывает обычно. Или в ФМС есть контролька на допущенных людей. Или ФМС при сомнении делает запрос по месту службы/работы. Наверное, на гражданских предприятиях к этому относятся более наплевательски проще.
Кстати, однократное нарушение ограничений, с которыми сотрудник письменно согласился при оформлении допуска, является основанием для лишения этого допуска. Т.е. выехал втихаря за границу - можешь остаться без допуска.
   57.0.2987.13257.0.2987.132

Zybrilka

аксакал
★☆
sam7> Организации разные, информация у них разная.
sam7> А номера форм - одинаковые.
Именно. У нас в "ящике" уборщицы в некоторых отделах получали 2-ю форму. Сильно ругались. :D
   1717

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Организации разные, информация у них разная.
sam7>> А номера форм - одинаковые.
Zybrilka> Именно. У нас в "ящике" уборщицы в некоторых отделах получали 2-ю форму. Сильно ругались. :D

Если это правда (сомневаюсь, однако), то какие бы шпионы получились бы из них, просто класс!
   11.011.0

Zybrilka

аксакал
★☆
sam7> Если это правда (сомневаюсь, однако), то какие бы шпионы получились бы из них, просто класс!
Ну зачем мне придумывать?
Некоторые отделы имели дополнительную систему охраны, где-то просто кодовые замки на дверях лабораторий, секторов, а где-то и люди сидели, с усталыми, но добрыми глазами (тм). :)
   1717

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Если это правда (сомневаюсь, однако), то какие бы шпионы получились бы из них, просто класс!
Zybrilka> Ну зачем мне придумывать?

Просто мне даже в фантазиях (при своем опыте) не может прийти идея дать уборщице вторую форму.
Но я не отвергаю креативность нашего народа, поймите правильно. :)
   11.011.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

sam7> Я говорил не о теории, а о практике.

Ваша практика нарушала законы?

sam7> Назвать это "ограничением" не могу.

Это Ваше личное везение. Фланкеру может не повезти. Известны примеры.

VAS> Вообще вопрос изначально был о "сроке секретности", на который я и ответил.

Српашивалось не совсем про сдачу загранпаспорта.

sam7> Такого вообще нет за последние 30 лет для форм 1,2,3.

Творческий Мальстрём.

Zybrilka> Именно. У нас в "ящике" уборщицы в некоторых отделах получали 2-ю форму. Некоторые отделы имели дополнительную систему охраны, где-то просто кодовые замки на дверях лабораторий, секторов, а где-то и люди сидели

Это все - перечисление секретов с которыми сталкивались уборщицы по ходу исполнения своих обязанностей?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Zybrilka

аксакал
★☆
sam7> Но я не отвергаю креативность нашего народа, поймите правильно. :)
В 1969 году это слово в массах ещё не использовалось. :D
   1717
1 54 55 56 57 58 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru