[image]

Противостояние ТОФ РФ и флота Японии [2]

Перенос из темы «Противостояние ТОФ РФ и флота Японии.»
 
1 41 42 43 44 45 78

Aaz

модератор
★★
U235> У нас промышленность только за первую половину 2016 года и только флоту поставила почти полсотни КР "Калибр".
В 1998-м по Ираку пустили 370 "Томагавков".
Сколько времени займёт производство аналогичного количества 3М14? - с учётом того, что производить надо не только их, но и ПКР этого семейства.

U235> КР - это такое оружие, которое можно производить и применять очень даже массово.
Помнится, американцы даже начало войны с Хусейном отложили, поскольку не успевали произвести нужное количество "Томагавков".

U235> Учитывая что территория Японии достижима для нашей тактической ударной авиации даже с аэродромов в Приморье, - хватит.
Каким типам самолётов тактической авиации дальность позволит работать по Японии с аэродромов в Приморье?
Сколько действующих аэродромов у нас осталось в Приморье и какое количество авиации на них можно разместить?
   50.050.0
RU U235 #27.04.2017 16:04  @Кашалот#26.04.2017 16:35
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Кашалот> тут все дело в кол-ве ракет. Если у нас 50 за год произведно

Не за год, а за полгода. И это только один из типов, а кроме этого еще и авиационные Х-555 и Х-101 производят.

Кашалот> по полсотни чтобы уничтожить ОДИН аэродром. для такок бомбежки нужны сотни а лучше тысячи ракет.

А нам не аэродромы надо уничтожать, а устроить крупные техногенные катастрофы, ударив по уязвимым местам инфраструктуры. По нефтебазе или нефтеперегонному заводу и одной ракеты запросто может хватит для локального апокалипсиса. Распределительным устройствам электростанций и крупным подстанциям тоже много не надо, чтоб накрыться капитально. В отличие от вояк, это "мягкие" никаким бетоном не защищенные цели, которые и сами превосходно горят.

Кашалот> полсотни ракет это мало.

Еще раз: мы их не первый год производим. Особенно авиационные КР. Их уже запросто может быть даже не сотни, а за тысячу.

Кашалот> Полтыщи КР это 10 атак как американцы в Сирии. Маловато будет.

Японии хватит с лихвой. Чтоб вы представляли, что такое Япония, предлагаю пройти вот по этой ссылочке

Google Карты

Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google… //  Дальше — www.google.ru
 

Это один из основных японских нефтяных портов. Прямо за забором нефтебаз с огромным запасом горючего, чтоб далеко не возить, - несколько электростанций, снабжающих регион электроэнергией и крупный нефтеперегонный завод. И ко всей это красоте прямо вплотную стоят жилые кварталы! Если полазить, можно даже сразу за забором крупной нефтебазы найти начальную школу для детишек (!) Менее чем в ста метрах от этой школы - крупный железнодорожный терминал, где куча цистерн и составов с топливом стоит.

Google Карты

Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google… //  Дальше — www.google.ru
 

И вот теперь представьте, чего там будет твориться, если по всей этой красоте 5-10 КР прилетит.

Кашалот> Калибр хорош как средство вскрытия ПВО и 1ого удара совместно с авиацией.

Нет. Для Японии КР - это ее гробовщики. Как минимум экономике Японии после толкового удара даже не таким уж большим количеством КР придет каюк.
   53.053.0

U235

старожил
★★★★★

Aaz> Каким типам самолётов тактической авиации дальность позволит работать по Японии с аэродромов в Приморье?

Су-30 и Су-34 - запросто. С аэродромов Приморья до почти любой точки японского побережья не более 1000км. А с Южно-Сахалинска так вообще Су-25 и вертолеты по Хоккайдо работать могут :)

Aaz> Сколько действующих аэродромов у нас осталось в Приморье и какое количество авиации на них можно разместить?

Для начала - Кневичи, он же - международный аэропорт Владивостока. Мощный авиаузел с двумя полосами по 3,5км способными принимать все типы самолетов и огромными перронами и стоянками. Эдакий дальневосточный Раммштайн, если оттуда на время войны гражданских выгнать. Там, пожалуй, пару сотен боевых самолетов запросто разместить можно. А еще туда очень кстати шикарную бетонку сделали. Не удивлюсь, если там есть заготовленные участки, которые можно быстро в аэродром превратить

Google Карты

Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы GoogleВойти Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google Мой аккаунтПоискКартыYouTubePlayПочтаДискКалендарьGoogle+ПереводчикФотоЕщёДокументыBloggerКонтактыHangoutsGoogle KeepДругие сервисы Google… //  Дальше — www.google.ru
 

Дорога, кстати, дублирующая и перекрывать ее спокойно можно. :)

Далее, если двигаться от Кневичей, идет Центральная-Угловая. Действующий аэродром истребительной авиации. Там тоже есть еще куда уплониться. Плюс, учитывая наличие альтернативного выезда из Владивостока на материк через трассу Седанка-Патрокл, можно перекрыть старую трассу и расширить аэродром на прилегающий к нему участок этой трассы. Далее - действующий аэродром морской авиации в Николаевке, рядом с Партизанском. Тоже можно дополнительно прилично чего разместить. Аэродром немаленький. Рядом с Находкой есть недействующий, но во вполне приличном состоянии, аэродром "Золотая долина". Там ПВОшники разместились, поэтому более-менее за объектом следят. Далее - Варфоломеевка, где Су-24МР стоят, и Соколовка. С последней, правда, МиГ-31ые на Центральную-Угловую перекинули, но на аэродроме оставили авиакомендатуру и периодически используют аэродром для учений. Плюс ходят разговоры, что собираются восстановить авиаполк на МиГ-31 на этом аэродроме. Далее - Воздвиженка. Там ранее Ту-22М3 базировались, ну а теперь аэродром пока что используется авиаремонтным заводом. Тоже пока еще не потеряна авиабаза. Черниговка. Аэродром армейской авиации.
Это то, что в Приморье.

Для ударов по северной части Японии так же можно задействовать авиабазы в Хабаровском крае: сам Хабаровск, а это даже 2 аэродрома, Хурбу, Дземги, Монгохто. Весь Хоккайдо от них укладывается в тысячекилометровый радиус.

Про Южно-Сахалинск уже говорил выше.

Плюс в Петропавловске-Камчатском для полетов "за спину" японцам можно стратегические бомбардировщики посадить, чтоб те не могли сосредоточиться только на ПВО с восточного направления, и чтоб было удобнее западное побережье обстреливать
   53.053.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
U235> Су-30 и Су-34 - запросто.
У нас машин этого типа наберётся пара полков. Это на все ВВС - и оголять другие зоны прикрытия никто не будет.
   50.050.0
RU Кашалот #27.04.2017 20:18  @U235#27.04.2017 16:04
+
-
edit
 

Кашалот

втянувшийся
Кашалот>> тут все дело в кол-ве ракет. Если у нас 50 за год произведно
U235> Не за год, а за полгода. И это только один из типов, а кроме этого еще и авиационные Х-555 и Х-101 производят.
Кашалот>> по полсотни чтобы уничтожить ОДИН аэродром. для такок бомбежки нужны сотни а лучше тысячи ракет.
U235> А нам не аэродромы надо уничтожать, а устроить крупные техногенные катастрофы, ударив по уязвимым местам инфраструктуры. По нефтебазе или нефтеперегонному заводу и одной ракеты запросто может хватит для локального апокалипсиса. Распределительным устройствам электростанций и крупным подстанциям тоже много не надо, чтоб накрыться капитально. В отличие от вояк, это "мягкие" никаким бетоном не защищенные цели, которые и сами превосходно горят.

Какое общее кол-во ракет калибр?
Поэтому главное не в цене. Просто сегодня «Калибры» выпускает единственное предприятие — екатеринбургское ОКБ «Новатор». Да, минувшей весной его генеральный директор и генеральный конструктор Павел Камнев получил за выпуск нового оружия звание Героя России. Но сам завод к своему триумфу подошел в полуживом состоянии. На 1 января 2013 года износ оборудования составлял около 80%. 56,7% станочного фонда «Новатора» (больше половины!) были изготовлены еще при СССР. За реконструкцию принялись только в 2015 году, когда на всех этажах власти вдруг осознали, как необходимы стране новые высокоточные крылатые ракеты.
 

Слишком крупный «Калибр» | Армейский вестник

Российские адмиралы рады бы ставить новые крылатые ракеты «Калибр» повсюду, но промышленность не справляется... //  army-news.ru
 

Что касается восприимчивости Японии к ударам ракетами-общее кол-во ракет выпущенных по ираку 370. И не эти ракеты нанесли решающее повреждение иракской инфраструктуры а авиация.
Трудно сравнивать Японию с Ираком но нужно не забывать что японцы будут и чинить все быстрее чем более отсталые страны.
Да если бить по нефтехимическим предприятиям и АЭС можно быть может нанести очень существенный урон на 100% быть в этом уверенным нельзя по причинам указанным выше.
   53.053.0
RU cobra #27.04.2017 20:43  @Кашалот#27.04.2017 20:18
+
+2
-
edit
 

cobra

опытный

Кашалот> Трудно сравнивать Японию с Ираком но нужно не забывать что японцы будут и чинить все быстрее чем более отсталые страны.

После бестолочи всей с Фукусимой как то слабо вериться, хотя по идее там ЧС может в любой момент начаться..
   1717
RU xab #27.04.2017 20:46  @Кашалот#27.04.2017 20:18
+
+3
-
edit
 

xab

аксакал


Кашалот>56,7% станочного фонда «Новатора» (больше половины!) были изготовлены еще при СССР

40% новых станков это очень неплохой показатель.
   11.011.0

xab

аксакал


U235>> Су-30 и Су-34 - запросто.
Aaz> У нас машин этого типа наберётся пара полков. Это на все ВВС - и оголять другие зоны прикрытия никто не будет.

Вообще-то уже 200 машин обеих типов.
И каждый год всреднем по полку прибывает.

И это не считая мелочи в виде Су-35 и МиГ-29.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

Aaz> У нас машин этого типа наберётся пара полков.
Су-34 уже более 100 в строю

В Новосибирске собрали сотый Су-34 для Минобороны

Новосибирский авиазавод имени Чкалова, входящий в компанию «Сухой», собрал сотый фронтовый бомбардировщик Су-34 для Министерства обороны России. В честь этого события на заводе устроили закрытое авиашоу, которое продлилось до полудня. Затем насколько сотен зрителей переместились на взлетное поле. //  lenta.ru
 

Плюс 71 Су-30СМ, 20 Су-30М2, плюс 56 Су-35. Плюс еще около 60 Су-27СМ

Итого - около только 300 новых или модернизированных машин только семейства Су-27.
Плюс 60 Ту-22М3, плюс стратеги.

Aaz> Это на все ВВС - и оголять другие зоны прикрытия никто не будет.

Так для собственного спокойствия там вполне хватить оставить немодернизированные Су-27, и Су-24 и МиГ-29, которые из-за радиуса на дальневосточном ТВД не особо интересны, но для прикрытия западных границ - вполне хватит.
   53.053.0

К-91

втянувшийся

U235> Еще раз: мы их не первый год производим. Особенно авиационные КР. Их уже запросто может быть даже не сотни, а за тысячу.

Серия ПЛ для ТОФ только начинает строиться,а "Калибры" для них уже находятся на соотв.
арсеналах.
   

Spinch

аксакал
★★
U235>> Су-30 и Су-34 - запросто.
Aaz> У нас машин этого типа наберётся пара полков. Это на все ВВС - и оголять другие зоны прикрытия никто не будет.

таким образом в который раз эта тема "ТОФ РФ против флота Японии" превращается в "Вся Россия против Японии". А уж сколько действующих аэродромов в Приморье патриотичный камрад-235 насчитал - я аж прослезился.
   44

U235

старожил
★★★★★

Spinch> таким образом в который раз эта тема "ТОФ РФ против флота Японии" превращается в "Вся Россия против Японии".

Война - это не честный рыцарский поединок. Воюют не отдельные рода войск стенка на стенку. Воюют страны. Если Япония решит взять военным путем Курилы, то она навалится на них всеми имеющимися для этого средствами. Соответственно и Россия будет использовать все имеющиеся у нее средства для их защиты

Spinch> А уж сколько действующих аэродромов в Приморье патриотичный камрад-235 насчитал - я аж прослезился.

В Приморье 8 аэродромов, на которых авиацию можно размещать хоть сейчас. Плюс 4 в Хабаровском крае, плюс Южно-Сахалинск, плюс Буревестник и Менделеево на Курилах, плюс аэродром Матуа восстанавливают. Этого достаточно, чтоб разместить в регионе на время войны группировку в 500 самолетов.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
U235> В Приморье 8 аэродромов, на которых авиацию можно размещать хоть сейчас...

в некоем условном "завтра", при проведении определенных мероприятий - может быть. Это я как военнослужащий аэродромно-эксплуатационной роты говорю. Аэродромы в готовности поддерживают не "ПВО-шники" (хотя, не давать местным тырить аэродромные плиты это конечно неплохо, но...) - а специальные подразделения с парком соответствующей техники, проводящие регулярные регламентные мероприятия. Не говоря уже о "приводах", системах посадки, РЛС-РТВ обеспечения и т.п. Авиабаза - это достаточно крупная в\ч с парками техники (автобаты с топливозаправщиками, тягачами, "батарейками", "фонариками" и пр.), подразделениями охраны, аэродромного обеспечения (со своим парком, как я уже говорил) придаными к ней частями того же РТР-РТВ, и т.п. А не просто геометрически уложенные бетонные плиты.
   44

U235

старожил
★★★★★

Spinch> в некоем условном "завтра", при проведении определенных мероприятий - может быть. Это я как военнослужащий аэродромно-эксплуатационной роты говорю. Аэродромы в готовности поддерживают не "ПВО-шники" (хотя, не давать местным тырить аэродромные плиты это конечно неплохо, но...) - а специальные подразделения с парком соответствующей техники, проводящие регулярные регламентные мероприятия

Это только к Золотой долине относится. Все остальные аэродромы либо постоянно действующие, либо эпизодически действующие, с авиационными комендатурами и периодически активирующиеся на время учений.

Радиотехническое оборудование вообще не думаю, что проблема. Это ведь просто кунги, которые могут быть привезены несколькими рейсами Ил-76
   53.053.0
28.04.2017 06:46, Заклинач змій: +1: Засадные аэродромы и подземные заводы: только к ... относится. все остальные заводы либо постоянно действующие, либо эпизодически действующие

cobra

опытный

Spinch> .. Авиабаза - это достаточно крупная в\ч с парками техники (автобаты с топливозаправщиками, тягачами, "батарейками", "фонариками" и пр.), .....

Это все понятно, я в свое время близко познакомился с составом Анадырьской комендатуры и погранэскадрильи в Провидении.. Хоть легкое представление но имею..

Речь я так понимаю об использовании имеемых действующих полос и аэропортов при условии несомненно соответствующего аэродромного обеспечения. То есть перебрасывать все начиная от топлива, включая аэродромную автотехнику все равно необходимо
   1717
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
cobra> Речь я так понимаю об использовании имеемых действующих полос и аэропортов при условии несомненно соответствующего аэродромного обеспечения. То есть перебрасывать все начиная от топлива, включая аэродромную автотехнику все равно необходимо

да-да-да. Т.е. такие "мелочи" как автопарки, например, для техники, топливо для нее. Жилье для наземного персонала, летчиков, санчасть, столовые, и пр. Все это должно снабжаться, отапливаться, и т.п. - то есть, если коротко: всего-то навсего надо посадить на некоей "постоянно действующей" авиабазе полноценную в\ч, с командиром, штабом, всем положенным штатом и материально-техническим обеспечением. если для кого-то в нынешнее время это легко и просто, то я думаю, эти люди стратеги из компьютерных игр.
   22

Aaz

модератор
★★
U235> Су-34 уже более 100 в строю
ОК - я ошибся
   50.050.0

Aaz

модератор
★★
U235> Радиотехническое оборудование вообще не думаю, что проблема. Это ведь просто кунги, которые могут быть привезены несколькими рейсами Ил-76
Вы никогда не задумывались о том, почему существуют специализированные ЛЛ, предназначенные для "облётов" радиотехнического оборудования аэродромов?
   50.050.0

cobra

опытный

Spinch> да-да-да. Т.е. такие "мелочи" как автопарки, например, для техники, топливо для нее. Жилье для наземного персонала, летчиков, санчасть, столовые, .....полноценную в\ч, с командиром, штабом, всем положенным штатом и материально-техническим обеспечением. если для кого-то в нынешнее время это легко и просто, то я думаю, эти люди стратеги из компьютерных игр.

Стоит см. перевалку грузов в Сирию для Хмеймим, счет на многие тысячи тонн в месяц. Понятно что грузы не только авиагруппе, но и САА.
И так же вопрос организации размещения людей, техники и припасов.
Вывод. Маневренные базы надо готовить заранее по мобпланам и на базы которые собираються использовать в случае войны к примеру с Японией развертывать миниум комендатуры помятуя к примеру о необходимости организации контейнерных и палаточных городков и т.д.
   1717

cobra

опытный

Aaz> Вы никогда не задумывались о том, почему существуют специализированные ЛЛ, предназначенные для "облётов" радиотехнического оборудования аэродромов?

Топопривязка походу и Юстировка РТК.

Правда о Топопривязке понятия не имею :D , а вот юстировку Осы учить приходилось
   1717

Aaz

модератор
★★
cobra> Топопривязка походу и Юстировка РТК.
Типа того. Скажем, для курсоглиссадных маяков нужно убедиться, что равносигнальные зоны сидят именно на глиссаде, а не на траектории к ближайшей пивной. :)

Но речь не об этом. Я лишь деликатно намекал некоторым фантазёрам, что развёртывание аэродромных радиотехнических систем не ограничивается доставкой КУНГов на Ил-76 и выгрузкой оных КУНГов из оных "Илов".
Не говоря уже о том, что оные аэродромные радиотехнические системы надо откуда-то взять. И желательно - в исправном состоянии.
   50.050.0

Dark

опытный

Aaz> Типа того. Скажем, для курсоглиссадных маяков нужно убедиться, что равносигнальные зоны сидят именно на глиссаде, а не на траектории к ближайшей пивной. :)
К пивной, помимо курсо-глиссадных маяков, не дадут промазать маркерные маяки. Они, как помнится, первыми начинают свою работу?


Aaz> Не говоря уже о том, что оные аэродромные радиотехнические системы надо откуда-то взять. И желательно - в исправном состоянии.

А что можете сказать, об организации тундрового аэродрома в Тикси-3 в начале 70-х годов? ;) Ну, помимо укатки и заливки с засыпкой ВПП? А что мешает создать, такие же аэродромы "подскока", скажем в другом месте? Поближе к Японским островам? ;)
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 28.04.2017 в 21:27

Dark

опытный

Aaz> У нас машин этого типа наберётся пара полков. Это на все ВВС - и оголять другие зоны прикрытия никто не будет.

По Вашей терминологии, это как называется? Ошибка? ;) Относитесь уж к себе, так же, как к другим! ;)
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 28.04.2017 в 21:30

Aaz

модератор
★★
Dark> Относитесь уж к себе, так же, как к другим! ;)
Стараюсь. :)
   50.050.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★
Dark> А что можете сказать, об организации тундрового аэродрома в Тикси-3 в начале 70-х годов? ;)
Пришлёте ссылку на описание того, что там происходило - может, что-то и скажу.
   50.050.0
1 41 42 43 44 45 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru