[image]

Саудовская Аравия и прочие эмираты

жизнь, отдых, бытовые реалии...
 
1 2 3 4
RU Виктор Банев #30.04.2017 20:49  @Bredonosec#30.04.2017 14:07
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> А как быть с модой (именно арабской!) на золотые пистолеты, золотые калашниковы и т.д.?
Bredonosec> Как быть с множественными кольцами? Тоже золотыми, кстати.
С арабами я знаком только по Странам Залива ( они, кстати, именно себя считают настоящими арабами).
И у них ничего такого и близко не видел. Но вообще-то мусульман в мире за полтора миллиарда. И, уверяю вас, некоторые даже бухают по-черному, и с наркотой дружат. А то еще и "коллеги" Фаруха Бальсары... Что там золотые калаши и кольца - мелочь... ;)
   
LT Bredonosec #01.05.2017 17:26  @Виктор Банев#30.04.2017 20:49
+
-
edit
 
В.Б.> С арабами я знаком только по Странам Залива ( они, кстати, именно себя считают настоящими арабами).
Так золотые калаши - это ж как раз оттуда

В.Б.> А то еще и "коллеги" Фаруха Бальсары...
а кто это?
   26.026.0
RU Виктор Банев #01.05.2017 17:32  @Bredonosec#01.05.2017 17:26
+
-
edit
 
Bredonosec> а кто это?
Фредди Меркьюри.... :D
   1717
LT Bredonosec #01.05.2017 19:05  @Виктор Банев#01.05.2017 17:32
+
-
edit
 
В.Б.> Фредди Меркьюри.... :D
поют-с?
   26.026.0
SI Meskin #02.05.2017 03:43  @Bredonosec#29.04.2017 05:20
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Bredonosec> а это почему?
С этим фактом столкнулся когда пытался заказать жене абаю из натурального шёлка в Эр-Риядском ателье. На меня выкатили глаза, как будто я спрашивал у них виски. Оказалось это связано с проповедями Аль-Ваххаба, который критиковал роскошь османов.
   11.011.0
SI Meskin #02.05.2017 03:49  @Виктор Банев#30.04.2017 12:49
+
+2
-
edit
 

Meskin

опытный

В.Б.> Поэтому даже у всяких шейхов никогда не увидите золотые часы. Нержавейка... :(

Может поэтому на рынке Аль-Масмак в Эр-Рияде есть услуга когда твои часы обложать драг-каменьями, по кругу.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2017 в 13:19
RU Виктор Банев #02.05.2017 09:28  @Meskin#02.05.2017 03:49
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Поэтому даже у всяких шейхов никогда не увидите золотые часы. Нержавейка... :(
Meskin> Может поэтому на рынке Аль-Масмак в Эр-Рияде есть услуга когда твои часы обложать драг-каменьями, по кругу.
Насчет каменьев самоцветных указаний у Пророка не было? ;)
   11.011.0
LT Bredonosec #02.05.2017 10:17  @Meskin#02.05.2017 03:43
+
-
edit
 
Meskin> С этим фактом столкнулся когда пытался заказать жене абаю из натурального шёлка в Эр-Риядском ателье. На меня выкатили глаза, как будто я спрашивал у них виски. Оказалось это связано с проповедями Аль-Ваххаба, который критиковал роскошь османов.

То есть, женщинам тоже нельзя? И вахаб - тот, которому поклоняются ваххабиты?
   52.052.0
SI Meskin #02.05.2017 13:18  @Bredonosec#02.05.2017 10:17
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Bredonosec>И вахаб - тот, которому поклоняются ваххабиты?

Да это "реформатор" ихний (если Мухаммеда можно считать Лютером иудаизма, то Ваххаб - Кальвин Ислама :D ).
   11.011.0
RU Виктор Банев #10.05.2017 01:07  @Виктор Банев#01.05.2017 17:32
+
+1
-
edit
 
Еще несколько чисто рабочих фоток из КСА. Никаких исторических красот за неимением оных в этом восточном регионе КСА.















   1717
RU Виктор Банев #10.05.2017 01:23  @Виктор Банев#10.05.2017 01:07
+
+1
-
edit
 
В.Б.> Еще несколько чисто рабочих фоток из КСА. Никаких исторических красот за неимением оных в этом восточном регионе КСА.
Касательно арбузов, немного сравнительного языкознания:
О, арбуз! - говорю.
Индус - шофер говорит: как? на хинди арбас.
Пакистанец говорит: на пушту гарбас, на дари харабас, на урду урбас
Сирийцы говорит: орбас
Саудит говорит: арбуш
Иорданец говорит: арабаш
Еще кто-то... Кстати, названия условные - точно не помню, но все похожи!
Вот, говорю, и по-русски "арбуз", и только на украинском - кавун! :D
А гарбуз - почему-то тыква! :eek:
Поржали...
   1717
LT Bredonosec #10.05.2017 15:34  @Виктор Банев#10.05.2017 01:07
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Посмотрел фоточки...млять, жить на воле и поселится в таком месте?!?! %(
   53.053.0
RU Виктор Банев #10.05.2017 16:13  @Bredonosec#10.05.2017 15:34
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> http://s018.radikal.ru/i521/1705/e9/2e877c0ca5a4.jpg
Bredonosec> гвоздика чтоль?
:D 203мм М110, безусловно. Там еще танки часто возят, М60А3, похоже.
   11.011.0
RU Виктор Банев #10.05.2017 16:22  @Wyvern-2#10.05.2017 15:45
+
-
edit
 
Wyvern-2> Посмотрел фоточки...млять, жить на воле и поселится в таком месте?!?! %(
У них основная жизнь - на Красном Море. Там сады, горы, реки, водопады даже есть. Восточные провинции - типа нашей Западной Сибири (Когалым, Лангепас, Н. Уренгой, Ноябрьск и т.д.) - если бы не нефтегаз, хрен бы там кто жил по доброй воле. Кроме аборигенов, конечно...

Западное побережье КСА:



Фотка не моя.

   11.011.0
Это сообщение редактировалось 10.05.2017 в 16:29
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

В Саудовской Аравии женщинам разрешат водить мотоциклы и грузовики

Фото: AP

// Саудовские власти решили разрешить женщинам водить мотоциклы

   

LT Bredonosec #14.04.2020 20:02
+
-1
-
edit
 
Скажем прямо - саудовские города ужасны. В них плохо всё - неуютно, неинтересно, сложно перемещаться. Хуже Эр-Рияда, пожалуй, только столица Бангладеша Дакка (хотя я бы и туда и туда вернулся). Как понимаю, что подобным страдают все страны Аравийского полуострова, но в Саудии контраст особенный.

Саудийские города совершенно не приспособлены для перемещения без машины. Пешеходов в концепциях развития нет, они и не подразумеваются. Все дороги - широкие, многополосные, с кучей развязок и минимумом тротуаров. Любой сколько-нибудь крупный город пронизывает насквозь сеть хайвеев, где можно с ветерком мчаться под 110-120. Но и внутрирайонные улицы не лучше - ограничения тут обычно 80 (как у нас формально, да). Тротуары узкие, перейти улицу часто негде.

Мы тут ропщем на подземные и надземные переходы. В Саудовской Аравии эти переходы - благо. Значит улицу или магистраль можно перейти! Без шуток - несколько раз было такое, что для того чтобы оказаться на другой стороне внутригородского хайвея, приходилось вызывать такси. Вот она заветная точка в 300 м, но к ней не попасть! Если улица не очень широкая, то можно и рискнуть. Но перебегать многополосный поток, несущийся под сотку, это страшно.

Хорошо, если тротуар есть как таковой. Но часто даже и на такую роскошь нельзя рассчитывать. Тогда приходится просто лавировать в небольшом промежутке между едущими и припаркованными машинами. В принципе, на широких хайвеях тротуары обычно, всё же, есть, но их могут закрыть ради какого-то ремонта. А вот на внутриквартальных улочках они часто вообще не предусмотрены. Зачем - тут все равно же никто не ходит.

Почему так? Можно объяснить национальным менталитетом и климатом. Сами саудиты практически все имеют машины. Мало кому придёт из них в голову идти куда-то дальше 300 м пешком. Ну и, сами понимаете, полгода жара под 50, особо то и не походишь. А раз так зачем тротуары? А, особенно, когда страна богатая, добывает много нефти, может же обеспечить каждого своего гражданина автомобилем.

Остаются, правда, мигранты. Далеко не все из которых заработали на собственного железного коня (но много и таких). Мигрантов довольно много, чуть ли не столько же сколько и самих саудитов, но кто будет учитывать интересы мигрантов? Поэтому, если где вы и встречаете пешеходов или велосипедистов, то это, скорее всего, бангладешцы, филиппинцы, шри-ланкийцы, или кто-то ещё. Но, в целом, улицы пустынны - никто на них не гуляет, потому что неудобно гулять. И если вы любитель исследовать города пешеходно, то готовьтесь к тому, что вы будете такой один, и это будет очень неудобно делать.

Ах, да. Общественного транспорта, конечно же, в саудийских городах тоже практически нет. На 7-миллионный мегаполис может быть 6 маршрутов автобуса (примерно по маршруту на миллион). Готовьтесь либо много ходить (а это, как я писал выше, некомфортно), либо тратить много денег на такси (а это может быть дорого). Мы так за неимением транспорта десятки если не сотни километров исходили по улицам саудийских городов.
 
 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

   68.068.0
RU спокойный тип #04.03.2023 12:21
+
+6
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Отчет о поездке в ОАЭ. Подробный. Может кому будет полезен. Я с февраля 2020 не ездил никуда, ну и теперь решил почаще в Азию ездить, так то раньше я бы в Испанию поехал как обычно. А теперь Азия.
Цель поездки была сугубо погреться на солнышке в конце февраля , длительностью на неделю включая дорогу туда и обратно, бюджетно в рамках разумного.
--
Соответственно искался перелет без пересадок, иначе выйдет туда двое суток, обратно двое суток и пара дней чисто отдых. Регулярка, строго не чартеры и не г**ноавиакомпании...
Реалистичные варианты из Москвы это Дубай на Победе из Внуково, Шардж на ЭйрАрабии из Домодедово, ещё Мальдивы и Тайланд Аэрофлотом из Шарика.
Остановился на ЭйрАрабии до Шарджа, и отдель в Аджамане - такой "деревенский" Эмират в составе ОАЭ - мене раскрученный, относительно Дубая там отели сильно дешевле и это не мегаполис.
В целом эти ОАЭ не оч большие, между Дубаем Шарджем и Аджаманом за пол часа на машине можно доехать, оно всё практически внутри МКАДа поместится ))) (но это не точно).
Мальдивы и Тайланд от АФЛ сильно дольше по времени полета и ощутимо дороже. Если на 3+ недели ехать то будет норм а вот на неделю не вариант ИМХО.
--
Билеты брал через АвиаСейлс (так как скайсанер больше нас не любит). Оплачивал нашей обычной картой, без проблем.
В билетах пришлось корректировать мою фамилию (в новом загране опять поменяли написание а я протупил), это сделали бесплатно, за что айрарабии плюс в карму.
Места в самолете выбирать дают только за деньги за что им минус.
Места для ног в самолете достаточно много, вообще МНОГО МЕСТА для ног. Можно даже сидеть закинув ногу за ногу. За размер ручной клади мозг не сношают (хотя я брал с багажом 20 кг места). Дают воду проносить в салон в небольших бутылочках, тоже не сношают мозг на эту тему.
Питание у них на борту организованно странно, мне давали фруктовый салат, кому-то горячую еду а кому-то ничего, хотя я салат не заказывал, ожидал что будет ничего. У них какие-то списки - по списку приносят кому что. Ну и можно на борту дозаказать. Вроде как на борту берут рубли и русские карты, но это не точно.
Лететь ~5,5 часов, сначала практически строго на восток до каспия потом практически строго на юг через каспий иран вот уже и ОАЭ. И обратно аналогично.
В общем нормальный такой лоукостер аэйарабиа, вполне можно пользоваться. В след раз попробую Победой на Дубай, сравню.
--
Отель бронировал через островок (так как букинг больше нас не любит, увы). Есть ещё пара аналогичных сервисов, ну вот этот мне чуть больше глянулся. Если оплачивать в момент бронирования то проходит оплата через обычные русские карты. Моменты которые надо отметить особо:
- в отель резервация проходит через партнера островка а "ваучер" на резервацию присылают от островка, это в момент заселения смутило рецепшен, они чето там думали думали потом сказали "оке, мы давай этот ваучер возьмем, но вы посмотрите - если у вас есть ваучер от .... в почте - занесите нам. да конечно, поищу если есть - занесу". да, конечно, больше мне нечем заняться как заносить какой-то другой ваучер...
- при бронировании на сайте было написано "нужно будет ДОПОЛНИТЕЛЬНО на рецепшене доплатить 120 AED налом - городской налог" - никто не просил доплаты, я два раза спрашивал - при заселении и при выселении - "я вам ченить еще должен - нет всё ок сер, спасибо". Мелочь а приятно.
- Выселение в 12-00 а вылет был в 19-00 (на будущее буду стараться брать вылет раньше). Отель бесплатно продлил выселение на 13-00.
- Трансфер из аэропорта в отель мне отель делать отказался - только по предоплате а карта не проходит, а нал не телепортировать.
--
Трансфер в отель заказал через киви (в целом как и раньше делал иногда, кивитакси работает как до всех событий), заранее , оплата в рублях по российской карте. Ценник конечно вышел негуманный но зато доехали без головняка - я с женой, два рюкзачка и два чемодана. Обратил внимание что тариф бизнес и комфорт стоит одинаково, взял комфорт, а так в Испании как-то бизнес брал - ну прикольно, на мерседесе встречают везут ))
--
Отель называется Рамада Бич , Аджаман.
Ну бич там конечно условный , это далеко не барсело бавара бич адалс онли.
Огороженный кусок пляжа метров 200 напротив отеля (через дорогу) прямо в городской черте Аджамана.
Место визуально чем-то похоже на маликон, кто в Гаване на маликоне жил. Тока без бухла и профурсеток.
Бухло продается "за углом в неприметных магазинах" , в целом его купить нет проблем, ассортимент там нормальный. Опять же я тупо с собой привез вина (как обычно делаю когда в мусульманские страны еду) , по 2 литра на нос можно завозить, так что не покупал - чисто для интереса заглянул что оно тут есть и доступно.
Самая большая проблема, даже ПРОБЛЕМИЩА - это дорога. Это какой-то невский или тверская или МКАД, по несколько полос в каждую сторону по которому несутся машины. причем особенно они несутся вечером и ночью. Шумно просто пипец, я думал у меня Звенигородка под окнами шумная - да нифига подобного. Это реально то что портит весь отдых..
В остальном хороший ГОРОДСКОЙ отель за свой прайс - подуставший но функциональный номер, просторный балкон с отличным видом на персидский залив (ради этого и ехалось), приличный вайфай везде, нормальная уборка, приличное питание.
Там же еще и бассейн и спортзал и саун и хамам - заглянул но не пользовался, но есть.
Территорри отеля в её пляжном понимании (как это у БИЧ отеля обычно понимается ) - НЕТ. Чисто здание отеля городского, через дорогу кусок пляжа с лежаками, туалетами и мини-кафешкой. ВСЁ. В этот же пляж ещё несколько соседних отелей тоже ходят. Рядом городской пляж - тоже норм, но без тени, но с бесплатными туалетами. Ну и местными которые слюной истекают на белых баб в купальниках. В целом можно и на городском пляже купаться если в апартах жить без пляжа, но приватный на мой взгляд тут своих денег стоит.
--
На пляже там норм с учетом того что он небольшой, лежаки в три ряда, мамки с детьми чудят, дети тоже чудят. Из плюса - так как бухла там нет то наши соотечественники которых там 99% - не ужираются в г**нину и в целом интроверту можно найти место что бы полюбоваться на залив, покупаться , послушать шум прибоя в отдалении от шумных компаний...опять же нет анимации и прочей г**нины мешающей наслаждаться природой. Вода холодновата но в целом купаться можно. А вот любителям голых сисек облом - не Испания и не Доминикана...)))) кого привез - того и того и танцуй...так то конечно и группы бабцов на отдыхе есть без мужиков, даже местами ничо так, можно и без самовара ехать.
--
Вокруг отелей жизнь присутствует только на этой главной улице. И то, сразу видно что "пешеход это лох, а лох должен страдать". Если в дубае движуха и жизнь бъет ключем то в аджамане сразу за отелями 1й линии начинается обычный арабский полу-деревенский город. Из плюсов - вообще безопасно и никто не пытается тебя затащить в лавку (как в Египте). Полно пакистанцев , они сразу "о россия! пакистан китай россия - друзья брат давай обниму". Перед отелем на флагштоке среди прочих наш флаг, так же перед соседними отелями. В целом какого-то супер шариатат я не заметил, полно наших соотечественниц (да и не только наших, какие-то немки и испанки тоже) которые шастают вокруг отеля в явно не мусульманских нарядах вплоть до майки на голые сиськи, аццкикми декальте , купальников "две нитки и пол носового платка" и тп... - и никто их камнями не закидывает...
Местные да, ходя по своим обычаям. Из минаретов мечетей раздаются молитвы. Но тут их можно понять - жили себе жили, кочевали по пустыне с верблюдами. И тут Аллах дал им дырку с нефтью из которой полилось вот это вот всё благосостояние граждан (благо страна в переделах МКАД помещается и граждан там не так уж много, но это не точно). За такое реально можно помолиться )).
--
Так же воспользовались услугами автобуса от отеля "поездка в дубай молл и обратно". Ну блин, дубай конечно меня разочаровал, мегаполис по типу москвы, везде натыкано небоскребов. опять же он сугубо европейский - дофига бабцов шастают и по моллу и по городу в абсолютно любых нарядах. Москва с пальмами, ну и всё, чисто ехать в дубай отдыхать - ну так себе отдых будет. Атлантис на этой пальме - ну пипец какой громадный. Музыку слышно за километры - и это отдых таком шуме отдыхать? Вон у меня из окна москоу-сити видно - абсолютно та же фигня. Вот что опечаливает так это то что наш мэр оленевод вместо того что бы сохранять уютную Москву как это например в Вене делают - делает нам вот такой же урбанистический адовый Дубай...
Сам молл - ну меня тоже не впечатлил, ну ТРЦ Вегас - Крокус и тп ...ну громадный, ну какие-то там магазины есть. Опять же карты наши не работают...как говорится смотреть можно трогать нельзя. Столица торговцев, в центре города - мега молл.
--
Тачку без карты взять в лиз нереально, к сожеленью. Наши карты (Мир, Виза, Мастер) - нигде не работают, даже в Дютике на вылете (хотя мне попадалась инфа что должны работать в дютике. Но вот докладываю - в шардже в дютике на вылете - карты не работают , даже мир). Кэш берут без проблем как их Дирхамы - которые вполне можно купить в Москве, я полторы штуки дирхамов купил до отъезда, так и баксы. Евро тоже берут но курс по евро жосткий. В общем покупайте дирхамы в совкомбанке до отъезда, не мумукайте мозг себе. В целом у меня был отель завтрак + обед\ужин на выбор, можно было вообще кэш не тратить, чисто на сувениры и шоппинг деньги потратил. Ну и такси из отеля в аэропорт (вышло 50 дирхамов , это примерно 1000 рублей на наши - а такси киви из шарджа в отель стоило в 5 раз дороже)). А три раза в день я бы просто обожрался, так можно и три раза взять и "арабский all-inclusive" который нихера не включает относительно 3х разового питания.
И да, в след раз я просто возьму такси в аэропорту до отеля - сильно дешевле будет, такси хорошие, таксисты по английски говорят, по русски чето тоже пытаются и у них есть СЧЕТЧИК и навигатор. Тупо садишься говоришь - мне вот туда, едем. И он везет и на счетчике тикает. Привезли, расплатился по счетчику наликом - и все ясно и прозрачно. Курс обмена долларов в аэропорту нормальный, так что можно прямо там и поменять если не купили дирхамы раньше.
--
Так вот насчет тачек. Имея карту (юнион пей видимо или ещё какой-то вариант) я так понимаю можно взять хоть крузак хоть мустанг хоть приус - выбор машин офигенный, ну и вообще тогда чисто на завтраках брать отель и кататься по всему ОАЭ - благо оно практически в пределы МКАД помещается (но это не точно) или вообще апарты брать без еды. В магазинах для местных а-ля магнит - цены на еду московские, вполне можно на подножном корму жить. Но это на перспективу. Может они МИР начнут принимать - они же громадные бабки теряют на этом. Большую котлету кэша везти стремно, непонятные карты тоже стремно, вот люди и отдыхают экономно. Так бы можно как в тайланде - берешь тачилу - по два-три дня в разных местах живешь, катаешься, смотришь что как...ляпота же, и экономике местной в плюс.
А русских реально дофигища, и при наличии процессинга картона с каждого туриста в разы больше бабла бы шло местной экономике, интересно сколько ОАЭ будет это терпеть, проплывающие мимо бабки))
--
В целом впечатления положительные, но нужно чето по карте думать. Что бы в след раз тачилу брать и более широко объехать страну. Ну и может пару дней в Дубае пожить, не более того.
Прикреплённые файлы:
IMG_5381.jpg (скачать) [2016x1512, 338 кБ]
 
IMG_5382.jpg (скачать) [2016x1512, 565 кБ]
 
IMG_5389.jpg (скачать) [2016x1512, 301 кБ]
 
 
   110.0110.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2023 в 13:13
RU спокойный тип #18.01.2024 12:14
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Мини отчет о поездке в Дубай на новый год.
Цель поездки была сугубо погреться на новый год, длительностью чуть больше недели включая дорогу туда и обратно, бюджетно в рамках разумного. Без шоппинга и тяжелого люкса )))
-
перелет туда и обратно победой (из внуково) , 5 с половиной часов, в целом норм. в багаж только 10кг, ручная кладь микроскопическая, везут на автобусе...ну в общем победа как обычно, жлобствует...билеты брал в августе так что по цене вышло как-то условно разумно...долетели без приключений.
-
никогда не жил в дубае, выбрал для проживания район Джумейра Лейк Тауэрс (Jumeirah Lake Towers) - это самый норм район для туриста на неделю, и метро есть рядом и в марину можно дойти и типа на пляж сходить (но далековато).

район хороший, мне понравился. там несколько озер , парки и многоэтажки, и много кафешек и ДАЖЕ ЕСТЬ ОДИН МАГАЗИН С БУХЛОМ!! )))

хотел через букинг забронировать апарты но какие-то они все мутные - бронируешь с оплатой на месте налом - а они пытаются чето с карты списать - а карты то не работают....в общем финально через тур агенство (тез) забронировал отель Armada Avenue Hotel JLT. взял на завтраках.
там же и бассейн есть (что очень полезно) и сауна вроде в отеле и несколько кабаков где НАЛИВАЮТ (за денежку) - что тоже редкость. в общем отель как бы норм, даже често можно поесть с утра (без изысков - яцка, картоха, сасиски, кофе, сок) но на 4 звезды не тянет . халатов - нет, тапок - нет , полотенце дают одно на номер где живут два человека...получить хотя бы 4 полотенца - уже целая история...такое ощущение что люди в доме всей семьей одним полотенцем там вытираются?
местами отель подуставший.


в целом отель норм, дали номер с балконом и хорошим видом как я и просил, так что в целом можно жить, я в него ещё готов приезжать. сидеть на 35 балконе на этаже конечно очликливо, так вроде норм а временами прям очкливо. но вид классный.


далее - такси , с такси бывают мутные истории - если вам попадется типа таксист но не в форменной одежде и на белом лексусе а не на камрюхе цвета молочного кофе с крашеной крышей - игнорируйте...


прикольная тема их транспортные карты - типа тройки , покупаете серебрянную карту NOL, она 5 лет действует, денег на ней хватает на несколько поездок. собственно мне хватило даже не пришлось докидывать. метро классное чистое, трамваи тоже, вообще похоже на москву.


пляж у марины - полный отстой...забито битком кафешками и народом, сочи на понтах. вообще к воде не подойти.
сама марина - тоже так себе, толпы народа, на понтах, тебя пытаются в кафешки затаскивать...так себе в общем, на любителя.ну яхты катера плавают, можно прокатиться.



сам район JLT оч прикольный, такие партиаршьи пруды на максималках...главное не жрать индийскую еду, особенно веганскую индийскую еду. вот дойч кебабы супер гут, португальские , азиатские кафешки - супер гут. магазинчики есть так что можно чето прикупить пожевать на балконе с видом. цены - ну московские, не супер дешево но и не лондон.

и главное - в этом районе можно и нужно и приятно гулять пешком, особенно хорошо гулять пешком ближе к вечеру - когда жара спадает.



цейлонская карта (виза) не работала у меня так что везде оплата налом, "мы фром раша, онли кэш" )). 2000 дирхамов ещё в москве купил, хватило на всё, ещё осталось. баксы как привез так и увез.


из достопримечательностей посетили сук мадинат джумейра (типа парк) и порт де ла мер (пляж).
пляж этот получше - он более "дикий" но с удобствами.
может в след раз в этом районе можно пожить , ещё пляж Кайт из окна автобуса выглядит интересно.
в дубай глобал вилдаж не доехали.

зы вкусного шампанского в магазине (African +Eastern) нет тока сухое и полусухое, лучше с собой привезти. вискарь и пиво вроде норм - не покупал, но визуально выбор нормальный.

зызы чай с масалой - пипец отстой, ни к в коем случае не соглашайтесь в индийских кафе на это...
   121.0121.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2024 в 13:13
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru