Вопросы и ответы о стране вероятного противника

 
1 23 24 25 26 27 70

Dizzz

втянувшийся


mamontyonok>Глупость какая-то. Ахинея она и в Африке ахинея.


Должен поблагодарить Вас за яркую иллюстрацию к моим предположениям.
Возможно, у Вас будет поменьше возражений, если подойдете к теме обсуждения менее эмоционально, я ведь старался избегать качественных оценок типа хорошо-плохо.


А вот еще предположение: после Крымской войны поведение России на Кавказе заметно изменилось. Можно ли это считать заимствованием протестантских колониальных технологий (известно, что воюющие стороны интенсивно перенимают все, что считают успешным опытом)?



 
US mamontyonok #10.01.2005 19:59
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 Dizzz:

>Должен поблагодарить Вас за яркую иллюстрацию к моим предположениям.

Какие предположения? Что англо-саксы протестанты невоспринимают какие-либо
чужие идеи? Это глупость. И к тому же как вы смогли вывести это из моих
слов - я еврей. Мишка, Инкогнито, Сергей, Ива, МД - тоже никак не являются
наследниками английской культуры, или протестантами.

А вот тупость высказанную с умным видом - я терпеть действительно не могу,
вне зависимости от высказывающего и языка на котором высказывает.

При этом, честные вопросы (а не инсинуации) глупыми не бывают.

>А вот еще предположение: после Крымской войны поведение России на Кавказе заметно изменилось.

Какое отношение это имеет к теме о вопросах о США?
 
US Инкогнито #10.01.2005 20:08
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Мишка, Инкогнито, Сергей, Ива, МД - тоже никак не являются наследниками английской культуры, или протестантами.

хм. вообще то, Эстония, как бы, лютеранская страна... хотя наследником английской культуры она точно не является. :D:D

правда, там и индейцами не пахнет.

но в любом случае, Dizzzz говорит очень странные вещи.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Dizzz

втянувшийся

mamontyonok>>"Какие предположения? Что англо-саксы протестанты невоспринимают какие-либо
чужие идеи? Это глупость. И к тому же как вы смогли вывести это из моих
слов - я еврей. Мишка, Инкогнито, Сергей, Ива, МД - тоже никак не являются
наследниками английской культуры, или протестантами."


Не зависимо от желания и национальности переезд в другую страну заставляет нормальных людей во многом перенимать поведенческие стереотипы новых сограждан, для США это «протестантские» стереотипы – наследие здесь ни причем.

Перечисленных Вами людей я не заметил в применении терминов «тупой, глупость, ахинея» итп, поэтому вопрос задал Вам. Ироничное и снисходительное отношение к себе с моей стороны (предполагаю, что не только с моей) Вы честно заработали. Поздравляю и желаю успехов в достижении эмоциональной зрелости.

 
US mamontyonok #10.01.2005 23:33
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

>переезд в другую страну заставляет нормальных людей во многом перенимать поведенческие стереотипы новых сограждан,
>Перечисленных Вами людей я не заметил в применении

Так что с ними всё таки делать? Они ведь тоже переехали? И туда же куда и я.
И значит должны были "во многом перенять" те же самые "поведенческие стереотипы"....
:)

Всего вам таки хорошего. С "эмоциональной зрелостью", но без каких либо различимых
знаний :) и способностей к аналитическому мышлению.
 

Dizzz

втянувшийся


Инкогнито> но в любом случае, Dizzzz говорит очень странные вещи.

Если Вы про "экспорт колониальных технологий", то не надо это обсуждать всерьез. Это пример абсурда, расчитанный на конкретного г-на.

 

Mishka

модератор
★★★
Zeus> У меня почему-то нет такого ощущения. Скорее, наоборот, в России процент слишком высок. Я не прав? [»]

Я думаю, что да. Но здесь надо учесть, что можно учиться 2 года, 4 года, 5 лет - далее обычно PhD. С авдвокатами и докторами отдельно. У первых должно быть базовое образование - 4 года бакалавра и специальное - типа 2 или 3 года. О, архитекторы, как я выяснил, тоже 6 или 7 лет. У врачей 2 образования и ординатура. У нейро-хирургов вроде еще чего-то трубется - там до 13 лет надо учиться, пока получишь право на полностью самостоятельную работу. Поэтому, если брать 2 летнее образование, то получиться достаточно много, но, если брать 4-х летнее, то число студентов сильно сократиться. А уж 5 летнее (это то, что я приравниваю к советскому) - тут уж точно в СССР было больше. Кроме того надо помнить и тот факт, что ВУЗ для многих лиц мужского пола был способом ухода от армии. :D
 

Mishka

модератор
★★★
Dizzz> Не зависимо от желания и национальности переезд в другую страну заставляет нормальных людей во многом перенимать поведенческие стереотипы новых сограждан, для США это «протестантские» стереотипы – наследие здесь ни причем.

Мы католиков тоже сюда относим?

[»]


А Гумилева я люблю и уважаю. Но часто не считаю авторитетом во многих вещах. Теории интересные, мне нравяться, но...
 
US Mishka #11.01.2005 00:04  @Инкогнито#10.01.2005 20:08
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Инкогнито> правда, там и индейцами не пахнет.
[»]

Неужели всех уничтожили? :rolleyes:
 
US Инкогнито #11.01.2005 00:17  @Инкогнито#10.01.2005 20:08
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Инкогнито>> правда, там и индейцами не пахнет.
Mishka> [»]
Mishka> Неужели всех уничтожили? :rolleyes: [»]

истребили поголовно.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
DE Бяка #11.01.2005 00:22  @mamontyonok#10.01.2005 01:23
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
А если на не ломанном, а достаточно чистом
mamontyonok> идише? Тогда пойдёт? :) [»]


Тогда пойдёт. Но всё равно не ферштеен.
Ferschtehst du das? :)
 

ED

аксакал
★★★☆
Mishka>Последний, который я смотрел - там он играет пианиста с дочкой на курорте…
Помню, это французский, вроде бы. Вы как его смотрели? По телевизору? В обычном кинотеатре?
 

Mishka

модератор
★★★
ED> Помню, это французский, вроде бы. Вы как его смотрели? По телевизору? В обычном кинотеатре? [»]

По телевизору. В кинотеатр я хожу редко, точнее в обычный редко, все больше в IMAX - а там все научно-документальные.
 
US mamontyonok #11.01.2005 01:09
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Про Депардье:

Вот фильм о котором говорили:

My Father the Hero (1994)

Directed by Steve Miner. With Gérard Depardieu, Katherine Heigl, Dalton James, Lauren Hutton. A teenage girl on vacation in the Bahamas with her divorced father tries to impress a potential boyfriend by saying that her father is actually her lover. // www.imdb.com
 

"My Father The Hero" - согласитесь написано на чистейшем французском. :)
До этого фильма, в США он был просто каким-то патлатым чуваком. В этом
фильме он сыграл откровенно хр*ново. Просто жалко было смотреть на былого
кумира. Но после этого его здесь стали узнавать и вот он попадает уже:

Unhook the Stars (1996)

Directed by Nick Cassavetes. With Gena Rowlands, Marisa Tomei, Gérard Depardieu, Jake Lloyd. Character study about Mildred, an elderly woman who has spent her life caring for others. When her daughter finally leaves home, she finds that, for the first time in her life, she has nobody to worry about - but soon becomes involved in the life of Monica, a young mother whose husband has left her to look after her young son J.J.. As the relationship blossoms, Monica teaches Mildred that there ... // www.imdb.com
 

Hamlet (1996)

Directed by Kenneth Branagh. With Kenneth Branagh, Julie Christie, Derek Jacobi, Kate Winslet. Hamlet, Prince of Denmark, returns home to find his father murdered and his mother remarrying the murderer, his uncle. Meanwhile, war is brewing. // www.imdb.com
 

The Man in the Iron Mask (1998)

Directed by Randall Wallace. With Leonardo DiCaprio, Jeremy Irons, John Malkovich, Gérard Depardieu. The cruel King Louis XIV of France has a secret twin brother who he keeps imprisoned. Can the twin be substituted for the real king? // www.imdb.com
 

и видимо выйдет в этом году:

Last Holiday (2006)

Directed by Wayne Wang. With Queen Latifah, LL Cool J, Timothy Hutton, Giancarlo Esposito. After she's diagnosed with a terminal illness, a shy woman decides to take a European vacation. // www.imdb.com
 

кстати находим его и в такой ленте:

The Envy of Gods (2000)

Directed by Vladimir Menshov. With Vera Alentova, Anatoliy Lobotskiy, Aleksandr Feklistov, Gérard Depardieu. The film takes place in early autumn 1983 in Moscow, in an atmosphere of acute cold war (including the war in Afghanistan, the incident with the South Korean "Boeing", etc.).The main heroine of the picture Sonia (Vera Alentova) is editor in television, she has a son, a graduate of the school, and her husband Sergey (Alexander Feklistov) is quite a successful Soviet writer. One day to visit them ... // www.imdb.com
 
 
US mamontyonok #11.01.2005 01:16  @Бяка#11.01.2005 00:22
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 Бяка

Бяка> Тогда пойдёт.

:)

>Но всё равно не ферштейн.
Бяка> Ferschtehst du das? :) [»]

Но всё таки признайте, что идиш от немецкого в основном тем
и отличается, что обладает практически полной свободой построения
предложений. Так что ду и дас вполне могут быть опущены. Хотя
насчёт -еhst - вы абсолютно правы. :) Ещё одно кстати: родные
для идиша буквы не имеют ничего общего ни с латинским ни с кириллицей,
так что можно было это и по-русски писать. :)
 

Dizzz

втянувшийся

"Mishka> А Гумилева я люблю и уважаю. Но часто не считаю авторитетом во многих вещах. Теории интересные, мне нравяться, но... "

Да я тоже не апологет, просто хотелось проверить – работают ли все эти идеи хоть как ни будь, а забугорные впечатления-размышления могли бы быть интересны. Жаль, только, что юмор и непринужденность быстро улетучились из дискуссии.
 
US mamontyonok #11.01.2005 02:34
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Кстати, Iva,

про индейцев во французских землях: ездил я в резервацию совсем недалеко от вас.
Резервация Алгонквинов около Maniwaki (Quebec). Так вот когда мы с женой пришли,
они спросили на каком языке мы говорим - сказали что по английски - и они заметно
обрадовались. Некоторые постарше просто пылают ненавистью к французам.
Напоминаю - это Квебек, где язык в основном французский.
 
+
-
edit
 

Skeelton

новичок


"Dizzz>Сравнение количества коренных амениканцев и их потомков в США и Мексике и есть иллюстрация различного восприятия чужих культур протестантами и католиками - вытеснение и смешанные браки

Только если зделаете предположение что число иммигрантов было прпорционально числу местного населения. А такое предположение очень и очень неверное. В територию теперешней США приехали НАМНОГО больше иммигрантов чем в Мексику, а в одной империи ацтеков жило несколько раз больше населения чем кочевников в територии США. Так что ваши цифры еще ни о чем не говорят.

Dizzz> коротко: Мексика - 100,3 млн 30% индейцы, 60% метисы
Dizzz> США - 263млн Индейцы 1,5 млн (0,57%)
Dizzz> Ответ привожу формальный - не вижу смысла в обсуждении очевидных вещей.

Цифры изначально неверны. Население США - ок 293 млн., Мексики - ок 105 млн. По последней переписи в США живет ок 1.9 млн. считающих себя индейцами. (скажу по секрету - за последнее 50 лет эта цифра увеличилась более чем в 4 раза, подумайте o чем это говорит). А 30

Dizzz> Т.е. им позволено в ограниченных количествах существовать на задворках, как иностранному кинематографу.

Ну многие маленькие народности в России может только позавидовать такому существованию.

[»]
 
+
-
edit
 

Iva

аксакал


mamontyonok> Кстати, Iva,
mamontyonok> про индейцев во французских землях: ездил я в резервацию совсем недалеко от вас.
mamontyonok> Резервация Алгонквинов около Maniwaki (Quebec). Так вот когда мы с женой пришли,
mamontyonok> они спросили на каком языке мы говорим - сказали что по английски - и они заметно
mamontyonok> обрадовались. Некоторые постарше просто пылают ненавистью к французам.
mamontyonok> Напоминаю - это Квебек, где язык в основном французский. [»]


Ну это объяснимо :-( . Кто ближе, того больше ненавидим.

Но это не отменяет факта наличия франко-метисов и почти полное отсутствие англо-метисов.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  
+
-
edit
 

Skeelton

новичок

Stillet> Теперь рассмотрим Писсаро, Кортеса и прочих католиков, чьи имена не так известны. Они, в первую очередь, боролись с религией.

Мама миа, какое невежество! Вы меньше смотрите плохих фильмов и больше путишествуйте. В Северную Америку в основном приходили колонисты, колонистам была нужна земля и только земля, которой у индейцев было навалом. Индейцев-кочевников было сравнительно очень немного.Конкистадоры же были ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ. Их интересовали золото и рабы. Землю, поверьте мне, они сами не собирались обрабатывать. И обращались они с местными индейцами так, что некоторые современники этого сурового времени приходили в ужас.

Stillet> После казни того же Монтесумы, а он, напомню, был еще и верховным жрецом, испанцы боевые действия фактически прекратили.

Монтесуму убили свои же сограждане. Непосредственно боевые действия завоевания прекратились только взятием Теночтитлана (столицы ацтеков) и изгнанием всех ацтеков поголовно из города. В процесе осады и штурма погибло большинство мужского населения города. А почти весь город испанцы сравняли с землей. В ужасе другие индейцы подчинились, но это не значит что не было восстаний позже. Одно восстание было осебенно страшным и в нем погобло несколько бывших офицеров Кортеса.

Stillet> Да, конкистадоры грабили и насиловали, не без этого... Но сильно сомневаюсь, что тоже самое не делали протестанты.

Представьте себе - нет. То есть велись боевые действия, соключались и нарушались договора но происходило это в поразительно цивилизованном (по меркам того времени) образом. Индейские племена даже признавали субьектом международных переговоров, чего не может добыться чеченцы два столетия спустя.

 
+
-
edit
 

Skeelton

новичок

Stillet> 1. Индейцы мерли как мухи на бразильских алмазных копях. После выступления в их защиту католического (!) монаха Лас Касаса (вроде так его звали) в Бразилию завезли негров.

Слышу звон но незнаю где он. Да? Знаменитый монах-испанец никогда не посещал Бразилию, и Бразильские алмазы - история из другой эпохи, примерно пару столетий спустя. Но монах действительно был инициатором работорговли.

Stillet> Убивать - убивали, насиловать - насиловали, только цифры о составе населения в Мексике говорят сами за себя.

Не, вы поразительно упорны в своем невежестве. Эти цифры говорят всего лишь о том , что иммиграция в територию США была значительно больше. И что считать себя индейцем в Мексике более модно, чем в США :)

Stillet> 2. Джунгли в Мексике - оригинально, но неправильно. Джунгли начинаются где-то в районе Сальвадора и Никарагуа. Там индейцев и их потомков - навалом.

Нет правильно. Юкатан - тоже Мексика, провинция Чапо - тоже Мексика. Кстати в джунглях Чапо и живет большинство немешанных индейцев Мексики.

Кстати, из мирного сосуществования индейцев в Мексике:
В 1868 году (350 лет после завоевания) произошло крупное восстание местных индейцев. Они чуть не взяли столицу провинции Сан Кристобал, но были подавленны Мексиканской армией.

Stillet> 3. Борхес и Чарльз Дарвин, конечно же, не этнографические авторитеты, но аргентинские гаучо, описываются ими как потомки индейцев.

Сколько (в абсолютных цифрах)?

Stillet> 4. Конечно, индейцы, проживавшие на территории нынешних США, сразу же после появления там англичан, получили от них права, соотвествующие правам европейцев.

За индейцами признавались основные права, соотвествующие правам европейцев. Просто незабудьте, этих самих прав во всем мире было поменьше еще столетие назад. Еще 150 лет назад 90%+ население были фактически рабами (крепостными).

Stillet> Эти права неукоснительно соблюдались,

Как и везде "неукоснительно" не бывает.

Stillet> индейцы имели право на смешанные браки с белыми женщинами,

Законом не воспрещались.

Stillet> они могли рассчитывать на беспристрастное разбирательство в суде и т.д. Им гарантировалась защита государства, они могли голосовать на выборах и баллотироваться на пост президента США (или как это тогда называлось в 17-18-19 веке).

Вы не понимаете. Индейские племена не были формальной частью США, не подчинялись американским законам, судам и так далее. С племенами правительство США заключало договора международного типа. Если индейцы не воевали. Как скажем Россия скажем с Норвегией. Правительством гарантировалось невмешательство во снутриплеменные дела со стороны всех уровней власти США, право избирать свой вождь, создавать свой суд, жить по своим законам и обычаям. Словом, быть свободным от всяких насабеных уголовников типа Кадырова.

Stillet> А попали они в резервации, которые составляют доли процента, от того, что они когда-то имели,

Предполагалось, что индейцы выучит сельское хозяйство и будут ассимилироваться. Каждая семья в резервации должна была получать примерно столько земли, сколько и семья среднестатистического белого фермера.
Кстати, земля Якутии принадлежат нестным якутам? Или все же нет?

Stillet> только из-за того что у них были плохие юристы, посоветовавшие подписать плохой договор. Вам самому не смешно? [»]

Ну, с якутами вообще никто договоров не поднисывал ни хороших ни плохих. А индейцы резерваций несколько раз в истории США получали денежные компенсации. И в этих "плохих" договорах есть пункты, о которых вы наверное не знаете. Скажем обычно федеральное правительство обязывалось обеспечить резервацию системой образования и здравоохранения за свой счет.

Дойдет ли до вас когда нибудь:
ИНДЕЙЦЕВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ НИКТО ПРЕДНАМЕРЕННО НЕ ИСТРЕБЛЯЛ.

Вот немножко из истории индейцев США, которая может быть прояснит что-нибудь одному другому:

Война Французов и Индейцев (в СССР известна под названием Семилетняя Война). Та самая описанная Купером. Индейцы воевали в основном на стороне французов. Проиграли.
Война за независимость. Индейцы воевали в основном на стороне англичан. Проиграли.
Война 1812 года. Индейцы воевали в основном на стороне англичан. Фактически ничья, но индейцам досталось.
В первой половине 19 века много индейцев сконцентрировались в Индейской Територии. По свидетельствам очевидцев к середине века Територия процветала. Даже выходили местные газеты.
Гражданская война США. Кому-то взбрело в голову повоевать и Територия вступила в войну на стороне конфедератов. Как вы знаете конфедераты проиграли. Територия получила массовые разрушения а власть там фактически захватили вооруженные бандитские банды белых. Это был конец Територии, хотя формально она еще продолжала сусществовать.
 
US mamontyonok #11.01.2005 19:06
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

2 Iva:

>Ну это объяснимо :-( . Кто ближе, того больше ненавидим.

вообще-то, нет. Не вписывается в вашу теорию добровольного смешения с французами,
и остракизма англичанами.

>Но это не отменяет факта наличия франко-метисов и почти полное отсутствие англо-метисов.

Я не буду настаивать, но о браках с французами я знаю о единичных случаях (в освновном
после посещения Квебека). Помеси с англичанами (американцами) - я лично знаю и видел
сам. Так что если вас не затруднит, расскажите о своих личных впечатлениях, или ссылку
на какие-нибудь научные труды (вы же вроде историк?). Для меня эти в принципе будут
равносильны.

Кстати о фильмах:

Le pacte des loups (2001)

Directed by Christophe Gans. With Samuel Le Bihan, Mark Dacascos, Vincent Cassel, Émilie Dequenne. In 18th century France, the Chevalier de Fronsac and his native American friend Mani are sent by the King to the Gevaudan province to investigate the killings of hundreds by a mysterious beast.

// www.imdb.com
 


вышел и шёл в нормальных кинотеатрах у нас. У меня даже есть на VCD. Так вот там была
довольно интересная история (кстати основанная на реальных фактах):

Grégoire de Fronsac, знаменитый натуралист, привозит с собой Mani-индейца (играет
Марк Дакаскос - американец откуда-то с Тихоокеанских островов - по французски он
не говорит, поэтому в фильме он очень молчаливый :) ). Как расказывает Грегор,
Мани - последний из индейцев своего племени, который выжил после стычки с французами
около Trois Rivieres - те дали им заражённые оспой одеяла, а через неделю добили
оставшихся. Грегор убил командира того подразделения, чем и заслужил преданность
Мани.

Так что не знаю о женщинах и браках, что-то подозрение у меня закрадывается, что
сначала женщины были всё таки изнасилованы, выкинуты из племени, или племя истреблено.
И уже потом некоторые из наиболее романтичных французов на них женились. Кстати, тут
ещё один исключительно важный момент. В течение чуть ли не ста лет, в Квебеке
практически не было женщин - что и стало одним из углов треугольной торговли - в
Квебек из Франции поставлялись невесты. В Америку британскую (и голландскую)
приезжали в основном религиозными общинами - то есть семьями с приблизительным
равенством.
 

ED

аксакал
★★★☆
2 Мишка:

Американский фильм «My Father the Hero» (1994) – это ремейк французского «Mon pere ce heros» (1991). В обоих Депардье играл роль Andre. Я видел оригинал, а Вы?

Кто видел оба? Какой больше понравился?
 

Mishka

модератор
★★★
ED> 2 Мишка:
ED> Американский фильм «My Father the Hero» (1994) – это ремейк французского «Mon pere ce heros» (1991). В обоих Депардье играл роль Andre. Я видел оригинал, а Вы?
ED> Кто видел оба? Какой больше понравился? [»]

Судя по рецензии - видел ремэйк.
 
US mamontyonok #11.01.2005 22:38
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Я смотрел только американский.
Играл Депардье откровенно вшиво. Поэтому я выдержал только полчаса,
и моё уважение к актёру упало настолько что фильмы с его участием
просто перестал смотреть.

Кстати, на мой взгляд Danny Glover в фильме Pure Luck, играет ни на
йоту хуже, а зачастую даже лучше чем Депардье в Невезучих. Вот Шорта
я не люблю, и видимо поэтому к Ришару у меня отношение всё ещё на высоте.

Кстати, Рено очень неплохо сыграл в американских фильмах.
 
1 23 24 25 26 27 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru