[image]

Холивар Россия-Украина [2017]

 
1 68 69 70 71 72 162
UA Monya #05.05.2017 20:31  @Андрей1964#05.05.2017 14:41
+
-
edit
 

Monya

опытный

Андрей1964> Дело в том, что я не вижу на представленной Вами клаве НИ ОДНОЙ Буквы присущей только украинскому языку. Как Вы работали на ней?
На самом деле сейчас клавы с украинской раскладкой просто при переходе на украинский вместо:
Ы - І
Э - Є
Ъ - Ї
Литера Ґ практически не пользуется. А на клаве к стандартным русским просто в трех местах долеплены еще эти буквы.
Выглядит примерно так:

де-факто уже стандарт. Мож упоротые свидомиты и другую используют, но мне практически не попадалась на глаза даже во Львове и Ивано-Франковске.
Гемор не в том, а в наличии трех раскладок - при последовательном переключении несколько задалбывает.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

shon13

опытный

Андрей1964>> Дело в том, что я не вижу на представленной Вами клаве НИ ОДНОЙ Буквы присущей только украинскому языку. Как Вы работали на ней?
Monya> На самом деле сейчас клавы с украинской раскладкой просто при переходе на украинский вместо:
Monya> Ы - І
Monya> Э - Є
Monya> Ъ - Ї
Еще апостроф забыл. И знак гривны. ' и ₴. На месте буквы Ё в русской раскладке..
   11.011.0
RU strannik_ukr #05.05.2017 20:48  @MOJJEVEL#05.05.2017 16:23
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

MOJJEVEL> Фигасебе у тя сила воли :eek:

Так прикол в другом. Когда жил в Марике, вообще не знал что такое украинская раскладка. Переехал в Севастополь, сука затрахался бумаги для госслужб заполнять на украинском. И печатно и письменно .
Больше всего бесит тройное переключении на языки на клаве. Всегда когда надо был украинский язык, включал его раскладку в настройках, а потом сразу выключал
   58.0.3029.8358.0.3029.83

Monya

опытный

shon13> Еще апостроф забыл. И знак гривны. ' и ₴. На месте буквы Ё в русской раскладке..
Не-а, не забыл. Это уже на более продвинутых клавах. Я про самые ходовые, простенькие.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Monya #05.05.2017 20:57  @strannik_ukr#05.05.2017 20:48
+
-
edit
 

Monya

опытный

s.u.> Больше всего бесит тройное переключении на языки на клаве. Всегда когда надо был украинский язык, включал его раскладку в настройках, а потом сразу выключал
Ага, и я про тоже :( . Паскудно, когда проскочил переключение и дошел до буквы І/Ы в конце слова. А некоторые проги типа SAP весьма некошерно воспринимают слово набранное не в той раскладке :( .
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA MOJJEVEL #05.05.2017 21:00  @strannik_ukr#05.05.2017 20:48
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
s.u.> Переехал в Севастополь, сука затрахался бумаги для госслужб заполнять на украинском. И печатно и письменно .

Я переводчикам деньги платил :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU strannik_ukr #05.05.2017 23:41  @MOJJEVEL#05.05.2017 21:00
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

MOJJEVEL> Я переводчикам деньги платил :D

Да я сам деньгу мог брать за переводы.. Украинская школа в славном городе Умань :D . Хотя некоторые современные строительные термины вызывали улыбку. Я их сам по ДСТУ и ДБН искал. Но так и не знаю до сих пор когда и как применять "Г" и Г с черточкой ( сука , я ее даже набрать сейчас не смог).

Кстати как? вот по раскладе она вместе с обычной буквой "Г" а как ее набрать то???
   58.0.3029.9658.0.3029.96
RU strannik_ukr #05.05.2017 23:46  @Monya#05.05.2017 20:57
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Monya> Ага, и я про тоже :( . Паскудно, когда проскочил переключение и дошел до буквы І/Ы в конце слова. А некоторые проги типа SAP весьма некошерно воспринимают слово набранное не в той раскладке :( .

Да оно даже при обычном наборе, в тексте. Я в "слепую" набирать не могу, перекинул раскладку, по привычке, ну и начал " стучать" , а потом глаза на экран и ==нервов не хватает== :D
   58.0.3029.9658.0.3029.96
RU strannik_ukr #05.05.2017 23:55  @Андрей1964#05.05.2017 14:41
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Андрей1964> Дело в том, что я не вижу на представленной Вами клаве НИ ОДНОЙ Буквы присущей только украинскому языку. Как Вы работали на ней?

Тут тоже не видете,? Клава старенького ноута( 6 лет ), который сейчас использую в виде сервачка был домашней сети
Прикреплённые файлы:
 
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU imaex #06.05.2017 00:55  @strannik_ukr#05.05.2017 23:41
+
-
edit
 

imaex

опытный

s.u.> Кстати как? вот по раскладе она вместе с обычной буквой "Г" а как ее набрать то???

C Alt'ом. Alt+г или Alt+Shift+г
   58.0.3029.9658.0.3029.96
RU Кот_да_Винчи #06.05.2017 06:40  @Старый#04.05.2017 01:15
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Старый> Не будет он читать. Он же знает: до Пакта истории не было.

...а на третий день создал Он Украiну (с двумя точками)
...и глянул Он на то что сделал и сказал Он что это х****.

от св. бандеры первосранного
   11.011.0
RU strannik_ukr #06.05.2017 17:15  @imaex#06.05.2017 00:55
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

imaex> C Alt'ом. Alt+г или Alt+Shift+г

Дык в том то и дело, что не получается. Как только не пробовал. Alt+г или Alt+Shift+г вообще ни как не реагирует...
   58.0.3029.9658.0.3029.96
RU imaex #06.05.2017 18:50  @strannik_ukr#06.05.2017 17:15
+
-
edit
 

imaex

опытный

s.u.> Дык в том то и дело, что не получается. Как только не пробовал. Alt+г или Alt+Shift+г вообще ни как не реагирует...

Правый Alt? Добавляю украинскую расширенную - все получается.

ґ, Ґ
   58.0.3029.9658.0.3029.96
06.05.2017 19:44, strannik_ukr: +1
RU strannik_ukr #06.05.2017 19:44  @imaex#06.05.2017 18:50
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

imaex> Правый Alt? Добавляю украинскую расширенную - все получается.
imaex> ґ, Ґ


:eek:
ПРАВІЙ... Блин как только не пробовал, я просто правые альти/шифти/контр вообще как то во внимания не принимал, только левіми всегда пользуюсь... ҐҐҐҐҐҐҐ
   58.0.3029.9658.0.3029.96
UA Андрей1964 #08.05.2017 08:00  @Monya#05.05.2017 20:31
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Monya> Гемор не в том, а в наличии трех раскладок - при последовательном переключении несколько задалбывает.
Какими клавишами переключение? Я как-то не сталкивался с такой клавой. Интересно просто
   1717
UA Андрей1964 #08.05.2017 08:03  @strannik_ukr#05.05.2017 23:55
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

s.u.> Тут тоже не видете,? Клава старенького ноута( 6 лет ), который сейчас использую в виде сервачка был домашней сети
Если честно, то живя в Севастополе ни когда не сталкивался с такими клавами...Работаю клавами с обычным переключением двух раскладок - русская и английская.
   1717
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Статья #ящетаю обязательная к чтению: Не войти в реку дважды. Ростислав Ищенко

Итак 25 лет назад Украина – цветущая страна, с сильными институтами государственной власти, полностью надёжно контролировавшими общество (даже украинскую независимость провозгласили не националисты, а коммунисты), с развитой промышленностью, мощнейшим торговым флотом и десятками крупных незамерзающих портов, с плодороднейшими землями и мягким климатом, обеспечивавшими прекрасные условия для ведения сельского хозяйства, с третьей по мощи армией мира, с многочисленным, образованным и квалифицированным населением и мощной академической и прикладной наукой. В придачу к этому транзитная и космическая держава. Сейчас – чёрная дыра, способная только без пользы для собственного населения и кредиторов, моментально без следа растворять во времени и пространстве любые объёмы внешнего финансирования.
 


И главное:
Очень быстро, уже в начале 90-х годов, стала определяться двуединая бизнес-политическая задача. Отдалиться от России, разорвать связи, не допустить запуска процессов постсоветской интеграции, не допустить российское государство и российский бизнес к процессу приватизации украинских активов, ограничить возможности прямого инвестирования российского капитала и т.д.

И этому всему не Запад научил Украину. Запад ещё колебался, выбирая новый формат своей политики на постсоветском пространстве, ещё прибалтам объясняли, что вступить в ЕС им будет очень сложно, а может быть и невозможно. Евросоюз ещё сомневался в целесообразности расширения, а в НАТО не были уверены в судьбе блока (влиятельные силы в Европе выступали за его роспуск), но украинские политики, вместе со своими восточноевропейскими коллегами, а иногда и впереди их, убеждали Вашингтон, Лондон, Париж, Берлин и Брюссель, что Запад должен (просто обязан) принять миссию защиты новых лимитрофов от гипотетической российской агрессии (да, да о российской агрессии украинцы и прибалты, поляки и румыны, а также вся масса оппонирующих Сербии постюгославов) любили порассуждать в кулуарах разных саммитов ещё в ранние 90-е годы. А уж стратегический курс на вступление в ЕС Украина (полуофициально) провозгласила ещё в 1995 году, когда Кучма поставил задачу уравнять товарооборот Украины с ЕС и с СНГ (последний тогда был больше в два раза).
 
   53.053.0
FI imaex #08.05.2017 10:59  @Андрей1964#08.05.2017 08:03
+
-
edit
 

imaex

опытный

Андрей1964> Если честно, то живя в Севастополе ни когда не сталкивался с такими клавами...Работаю клавами с обычным переключением двух раскладок - русская и английская.

У Вас же винда? Добавьте третью раскладку - украинскую (расширенную). Поупражняетесь. Ничего дополнительно ставить не надо, как добавляется - так и убирается.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
FI Андрей1964 #08.05.2017 16:53  @imaex#08.05.2017 10:59
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

imaex> У Вас же винда? Добавьте третью раскладку - украинскую (расширенную). Поупражняетесь. Ничего дополнительно ставить не надо, как добавляется - так и убирается.
Честно сказать прожив более 20 лет на украине я языка и не знаю)))) Конечно понять о чём речь и более-менее ответить смогу, но...вот набирать текст)))) Уж увольте)))
   1717
FI imaex #09.05.2017 00:04  @Андрей1964#08.05.2017 16:53
+
-
edit
 

imaex

опытный

Андрей1964> Честно сказать прожив более 20 лет на украине я языка и не знаю))))

А я - тем более. У нас, у финнов, ваще никто не размовляет. Я так - побаловаться.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
FI Android #09.05.2017 00:11  @Андрей1964#08.05.2017 16:53
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Андрей1964> Честно сказать прожив более 20 лет на украине я языка и не знаю)))) Конечно понять о чём речь и более-менее ответить смогу, но...вот набирать текст)))) Уж увольте)))
Не ты один. Вот что люди в интернетах пишут:


Есть у меня друг детства из тех, что майданулись напрочь. Сам он русский, русскоязычный, в быту на мове не общается… но поддерживает то, что сейчас происходит на Украине в плане насильственного насаждения мовы в общественных местах и учреждениях. В один прекрасный момент достал он меня своей непробиваемостью и упоротостью до икоты. Достал так, что уже я, начал "быковать" и при каждой нашей встрече требовал от него, чтобы он разговаривал со мной на украинском, иначе я его не понимаю… Мол не нужно делать "декоммунизацию" в государственных масштабах – начни с себя, начни и в быту общаться на мове…
Так вот, обратился ко мне этот друг с просьбой почистить его ноутбук от разного хлама. Сам он в этом плане деревянный по самые уши, но очень активный юзер, и в плане блогосферы, и в плане работы связанной с использованием компьютера и ноутбук не выключатся практически никогда. Меня нельзя назвать системным администратором, но на уровне личного хобби мне это интересно. На коммерческий уровень не выхожу, но друзья и хорошие знакомые часто обращаются с просьбой переустановить "Винду" или поставить какие-то программы… плюс активация, антивирус, настройка…
Глянул я на ноут и офигел. Такое количество хлама и хвостов от старых программ видел только у людей, у которых малые дети и которые по 100500 раз на день ставят и удаляют различные программы. Объясняю ему, что самая быстрая, хорошо и стабильно работающая система не та, которая почищенная, а только-только установленная заново и на которой не тестируют разное барахло по 1000 раз в день… Да, честно говоря, лично как по мне, это гораздо быстрее и менее хлопотнее, чем заморачиваться с очисткой, проверкой на вирусы и лечением… Короче говоря, уговорил я его на чистую переустановку системы и нужного ему софта… пообещал, что личные его данные, фотографии и всё такое, сохраню - пусть не переживает.
Можно было бы на этом и закончить, но, как говорится, "язык мой враг мой"… Не удержался мой друг и при прощании решил меня подколоть – дюже выразительно, заранее поблагодарил меня на мове. Вчера отдал ему ноут со свежей виндой и софтом… Я парень не злопамятный, но помять у меня хорошая - сейчас жду звонка с благодарностью на "спивучей", так как система и весь софт на украинском языке, и подобраны специально так, что в их настройках русский язык выкорчеван с корнем, и чтобы на него переключиться, нужно заново всё переустанавливать. Сам он, малость жлобоват и не понесет ноут в сервисный центр... Вот и посмотрим, какой из него патриот и на сколько хватит этого патриотизма.
100500 раз повторяю: Украинцы, учите русские народные пословицы и поговорки, они должны стать вашей настольной книгой! "Хорошо смеется тот, кто смеется последним"...
"Звонок:
- Привет, чё делаешь?- Фигней страдаю, а ты? Как 10-ка, нормально, не глючит?
- Та не, всё нормально, "летает" - прелесть!
- Ну и ладушки, - отвечаю, а сам еле сдерживаюсь, чтобы не заржать)) Уже на 1000 % уверен в том, какая фраза будет следующей - сейчас "дурака включит")))
- Слушай, я тебе чё звоню, вчера некогда было, а только что включил нотик и не могу разобраться, где переключение на русский интерфейс?
- В смысле? - принимаю условия игры, - а на каком она у тебя языке, на японском шоле?
- На украинском!
- Та ладно, - отвечаю на полном серьезе, а самого аж трясёт - еле сдерживаюсь)) Я ж вроде русскую локализацию тебе ставил… а другие программы как, на каком языке?
- Всё на украинском! - слышу, что он сбит с толку серьезностью моего тона)) Ну, тут я и не выдержал)))
- Ааа, - ржу уже в голос,))) - так это тебя Геращенко по АйПи вычислил, новый закон вышел: "Всем патриотам украинский интерфейс в подарок"! Не слышал?))))
- Бляаа, Славентий, ну ты и гонишь, нахера ты так?...
- Та ну нафиг, - перебиваю, - а что ж ты так возбудился-то? Не нравится, когда насильно втюхивают то, к чему душа не лежит? Прочувствовал, каково это? Вот теперь пользуйся на здоровье! Можешь даже на балкон выйти и славкнуть 3 раза… только подскакивать не забывай при этом))))
- Ладно, хорошь фигней страдать мне работать надо, а я ни фига понять не могу…
- А ты к Скрипке обратись, - опять перебиваю, - он если не поможет с переводом, так подскажет куда обратиться!)))
- Блин, ну, Слав, мне реально работать надо, а ты подкалываешь… Ты же знаешь почему я так поддерживаю украинизацию госструктур и общественных мест. Мы живём в Украине и государственным языком должен быть украинский…
- Слушай, Серега, - перебиваю в очередной раз, - во-первых, не В Украине, а НА, а во-вторых, давай заканчивать этот тупой спор иначе реально побежишь в сервисный центр! Ты мальчик взрослый, можешь сам найти нужную информацию, тем более в инете ты, как рыба в воде. Я не буду тебе называть страны, которые живут в разы круче Украины, и у которых по два, а то и по три государственных языка! Так может дело не в языке? Сейчас задам тебе вопрос и от того, как ты на него ответишь, будет зависеть побежишь ли ты в сервисный центр или в "Фору" за парой пивасика)) Так вот, Дорогой, я не буду тебе рассказывать разную хрень о других странах, о других регионах Украины и даже о других городах Киевской области - я задам тебе вопрос, который касается конкретно нашего любимого Киева. Ты согласен, что в Киеве большинство, если не 90 % русскоязычных?
- Согласен…
- Замечательно! Едем дальше… Ты в метро постоянно ездишь?
- Да.
- Объясни мне тогда, пожалуйста, почему станции объявляют на украинском языке и дублируют на английском… Ты сам-то хоть знаешь английский? А сколько процентов киевлян знает английский? Или у нас англоязычных гостей больше, чем русскоговорящих жителей города? Так кто ж, б***, господар в этой стране, мы или чужынци? Или мы так привыкли лизать кому-то задницы, что и не замечаем этого? Так может нужно объявлять станции, как и раньше - на украинском и русском языках? Это вообще, нормально или дебилизм, как считаешь?
- Дебилизм…
- Вот и славненько! Дуй за пивом, и чтобы я от тебя больше не слышал этой ереси! :)
Вот и сказочке конец! А кто слушал … Если честно, я не верю, что он что-то понял, тем более я уже писал когда-то, что эти люди абсолютно беспринципны и если это выгодно - мать продадут за 30 сребреников... но то такое... может хоть научится сначала думалку включать, а потом уже говорилку... Пошел я на пивасик, кАроче… :D

Только что позвонил кент, спрашивает: "Что ты вычудил с Серёгой? Звонил только что – орёт благим матом, на тебя обижается… говорит, что попросил тебя винду почистить, так ты так почистил, что вычистил всё на свете, даже русскую локализацию… говорит, что вчера обзвонил сервисные центры и офигел от цен. Там работают только с лицензионным софтом, и система с набором нужного ему софта тянет больше, чем на штуку американских рублей… попытался договориться с ребятами – меньше тысячи гривен (2 191 рублей по офиц. курсу) даже не предлагай…". Короче говоря, пивасиком не отделаешься)) Сейчас обзванивает всех знакомых, кто бы мог помочь, да вся беда в том, что все наши общие знакомые, которым он звонит, ржут аки лошади, так как знают о нашем "конфликте")) В общем ждёмс…. Продолжение следует)))

Вячеслав Лунгу

Русофобия — это дорого! Продолжение утренней публикации о том, как я наказал радетеля украинской мовы (Страница не найдена | Facebook) Только... //  www.facebook.com
 
   58.0.3029.9658.0.3029.96
+
+3
-
edit
 

imaex

опытный

Android> как система и весь софт на украинском языке, и подобраны специально так, что в их настройках русский язык выкорчеван с корнем, и чтобы на него переключиться, нужно заново всё переустанавливать.

Ч.г. - не верю. Бред.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
+
-7 (+1/-8)
-
edit
 
Android>> как система и весь софт на украинском языке, и подобраны специально так, что в их настройках русский язык выкорчеван с корнем, и чтобы на него переключиться, нужно заново всё переустанавливать.
imaex> Ч.г. - не верю. Бред.
Такой же бред и то что офф версия винды стоит штуку американских рублей.... Десятка идет бесплатно. переустановка от 100 до 300 грн. Любой язык можно догрузить за 3 минуты. И кстати переустановкой вместо чистки занимаются кухонные юзеры. Проф програма чистин комп за 15-20 минут. Переустановка час - полтора
Придумываете искуственные пропагандистские штучки и сами в них верите))))))
   52.052.0

Bod

координатор
★★★★☆
Брехня, конечно, но..

kym> Такой же бред и то что офф версия винды стоит штуку американских рублей....

Перечитай ещё раз. Речь о системе с набором софта. Полюбопытствуй ценами на какой-нибудь фотошоп.

kym> Десятка идет бесплатно.

Чего?! Период бесплатного обновления закончился. А для остальных

Microsoft назвала стоимость Windows 10 для тех, кто не попадает под бесплатное обновление - ITC.ua

Как сообщалось ранее, владельцы лицензионных копий Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 получат бесплатное обновление до операционной системы Windows 10. В то же время новым пользователям, владельцам пиратских копий, а также тем, кто хочет перейти с более ранних версий Windows предстоит заплатить новую ОС. За базовую версию Windows 10 Home Microsoft просит $119. Версия Windows … //  itc.ua
 

kym> Любой язык можно догрузить за 3 минуты.

На английскую систему можно установить пакет локализации. Но не на украинскую.

kym> Переустановка час - полтора

Перебрать движок БЭХи тоже можно. Если знаешь как..

kym> Придумываете искуственные пропагандистские штучки и сами в них верите))))))

Хоть история и достаточно бредовая, но смысл не в истории, а в принципе и морали. А мораль в истории есть.
   45.945.9
+
+4
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

kym> Придумываете искуственные пропагандистские штучки и сами в них верите))))))

Без последнего предложения в твоем посте мог бы сойти за живого человека.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
1 68 69 70 71 72 162

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru