[image]

Захват и арест судов

нападения, пиратство (не Сомали), задержания, аресты, захваты
 
1 2 3 4 5 6 7 18

3X

аксакал
★☆

Автомобилевоз MORNING COMPASS был освобожден утром 21 февраля и движется по своему маршруту. Никаких последствий для судна и экипажа из 12 филлипинцев.

Libyan Militants Release Car Carrier Morning Compass

The 2013-built car carrier Morning Compass has been seized by Libyan militants and escorted to the country’s ... Seabourn Encore broke its moorings and hit a passing cement carrier in Port of Timaru, New Zealand, on February 12, ... Two fishermen lost their lives in a collision between the 37,700 dwt bulk carrier MV Inspiration Lake and a fishing ... Jahan, a 45,700 dwt bulk carrier, was detained in Singapore waters, according to Supreme Court of Singapore’s ... The 52,980 dwt bulk carrier Star Harmony ran aground in the Bosphorus Strait in the area of Yeniköy, Istanbul, in ... // Дальше — worldmaritimenews.com
 
   44

  • VAS [25.02.2017 17:21]: Редактирование параметров темы

info

аксакал
★☆
Вооруженная группа ливийцев захватила турецкое грузовое судно, требуя выплаты денег за груз/
Инцидент произошел в море, в двух морских милях от побережья Ливии.

По данным турецкого агентства "Дениз хабер", нефтеналивной танкер "Хаджи Телли" (M/T Haci Telli), ринадлежащий турецкой компании, был арендован ливийским бизнесменом и взял на борт груз нефтепродуктов на сумму 433 тысячи долларов. Но выплачено было только 280 тысяч.

Захватившие судно люди требуют полной выплаты суммы. В противном случае они угрожают не отпустить 11 членов экипажа и продать судно на металлолом.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

info

аксакал
★☆
Судовладелец задержанного в Ливии сухогруза "Мерле" с семью российскими моряками, компания MT Group, выясняет причины задержания. Об этом ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе компании.
"Мы совместно с МИД России, консулами, представителями страховых компаний - все задействованы в урегулировании вопроса. Выясняются причины задержания и принимаются меры для разрешения сложившейся ситуации", - сказала собеседник агентства.

В целях безопасности моряков представитель компании не стала уточнять, из каких городов россияне, однако добавила, что с родственниками задержанных поддерживается контакт.

Ранее сегодня в департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что 5 марта береговой охраной в прибрежных водах Ливии был задержан и далее отконвоирован в порт Триполи российский сухогруз "Мерле", который принадлежит петербургской компании MT Group. На судне находится семеро россиян. Посольство РФ в Ливии предпримет шаги по освобождению российских моряков, а МИД РФ настоятельно рекомендуют россиянам воздерживаться от посещений Ливии.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

3X

аксакал
★☆

Bredonosec> а как он её вывел?
Bredonosec> Там же была история с невозможностью вывести яхту ввиду низких мостов
просто наброс был, в Зунде на основном пути нет моста вообще, там тоннель
   44

3X

аксакал
★☆

украинский суд конфисковал судно за посещение Крыма
   44

info

аксакал
★☆
Норвежская компания "Knutsen OAS Shipping LNG" подтвердила, что её СПГ-газовоз "La Mancha Knutsen" (флаг Испании, ИМО 9721724) подвергся обстрелу у берегов Нигерии, в 100 морских милях от лоцманской станции, куда направлялось судно. Инцидент произошел 10 марта.
Офицер по безопасности компании "Knutsen" Гилмар Лунд-Андерсен рассказал, что нападавшие попытались воспользоваться лестницей рядом с манифольдом судна.

– Благодаря быстрой реакции капитана и экипажа, а также умелому маневрированию, морякам удалось отразить нападение пиратов. Экипаж применил наиболее эффективные методы защиты, рекомендованные при прохождении пиратоопасных вод, – рассказал Лунд-Андерсен.

Как только пираты напали, капитан газовоза отправил сообщение нигерийским ВМС, и спустя несколько часов военное судно уже было на месте событий и поддерживало связь с газовозом. Позднее теплоход "La Mancha Knutsen" благополучно достиг экспортного СПГ терминала Бонни, Нигерия, а в воскресенье в сопровождении эскорта направился в Европу с грузом СПГ на борту.

– Инцидент с судном "La Mancha Knutsen" наглядно показал, что ряд нападений можно предотвратить с помощью правильных и быстрых действий экипажа и капитана судна. Если включить тревогу сразу же после того, как нарушители были обнаружены, то это помешает преступникам высадиться на борт судна или, если они уже оказались на борту, помешает их бегству, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Чтобы обезопасить себя, морякам следует усилить патрулирование на борту во время якорных стоянок в опасных регионах. Кроме того, экипаж может обратиться к частным службам безопасности, если это представляется возможным.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

info

аксакал
★☆
Пьяный капитан эстонского судна чуть не посадил его на мель
|
Принадлежащее эстонской фирме судно "Helt" в середине марта чудом избежало посадки на мель возле побережья Швеции. Пьяный капитан все же смог в последний момент изменить курс. Шведский суд взял создавшего опасную ситуацию капитана с российским гражданством под стражу. Ему грозит тюремное заключение. Об этом 30 марта 2017 года сообщил портал rus.postimees.ee.
Как сообщается, инцидент произошел ночью 10 марта, когда ходящий под панамским флагом "Helt" неожиданно изменил курс движения в проливе Эресунн и взял направление на находящийся на юге от Хельсинборга Рюдебекк.
Внезапное изменение курса заметила служба контроля за движением судов, чиновники попытались связаться с судном по рации, но никто не ответил. После этого служба передала сигнал тревоги Береговой службы Швеции, которая направила к судну два патрульных катера.

В последний момент судно все же изменило курс, и посадки на мель удалось избежать. В момент прибытия патрульных катеров судно продолжило следование в сторону Хельсинборга. Береговая охрана дала распоряжение бросить якорь, и ее представители смогли подняться на борт.

"Когда мы поднялись на капитанский мостик, то почувствовали сильный запах алкоголя. Капитан сидел на диване. Он был явно пьян, его глаза были красными, лицо помятым, а изо рта пахло алкоголем", - написал чиновник Береговой охраны в рапорте.

Чиновники заставили капитана подуть в алкометр и установили у него опьянение в 1,83 промилле. Капитан признался, что он выпил бутылку водки, в подтверждение его слов на мостике валялась и пустая бутылка.
Береговая охрана задержала капитана и доставила на берег, где его поместили в арестный дом Хельсибурга. Арестовывать судно чиновники не посчитали нужным, поскольку собственник Vista Shipping Agency быстро организовал капитану замену.

В суде капитан раскаялся в случившемся и признал свою вину. По оценке прокурора, за управление судном в нетрезвом виде он должен отбыть наказание в виде нескольких месяцев лишения свободы. Суд решение еще не вынес.

Для справки: Судно "Helt" IMO: 8402589, флаг Панама, построен в 1985 году, строительный номер 358. Судостроитель: J.H. van Eijk & Zonen Scheepsbouw, Слидрехт, Нидерланды. Владелец: фирма Vista Shipping Agency AS, Эстония.

Основные характеристики: Валовая вместимость 1473 тонны, дедвейт 726 тонн. Длина 79,1 метра, ширина 10,9 метра, осадка 3,99 метра. Скорость хода 10 узлов.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

3X

аксакал
★☆

3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Судьбу арестованного в Норвегии латвийского судна решат в суде

В начале мая планируется начать судебный процесс по делу арестованного в Норвегии за лов снежного краба латвийского рыболовецкого судна Senators. // www.delfi.lv
 
   44

info

аксакал
★☆
General cargo WILSON BERGEN был задержан датскими властями 28 апреля при подходе к пр. Зунд
по подозрению в пьянстве на борту. Подозрение возникло при радиоконтакте судна и траффик контроля Дании
Судну было приказано стать на якорь к югу от Амагера. Экипаж был найден пьяным. Капитана среди пьяных не было.
05:30 29 апреля,судно находилось в той же позиции в ожидании разрешения продолжить рейс Щецин-Алвик (Норвегия)
WILSON BERGEN, IMO 9557408, dwt 2595, built 2016, flag Barbados, manager WILSON ASA, Norway.
Прикреплённые файлы:
wbergen.jpg (скачать) [670x400, 61 кБ]
 
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133

info

аксакал
★☆
Ливия захватила украинский танкер из Одессы по подозрению в контрабанде нефти ливийские военно-морские силы задержали два судна, одно из которых - танкер Ruta под украинским флагом (порт приписки - Одесса).Произошло это после трех часов перестрелки к западу от столицы Ливии Триполи в районе Сиди Саид. Как сообщают представители ВМС Ливии, оба танкера не подчинились приказам береговой охраны, а сопровождавшие танкеры контрабандисты начали отстреливаться.О потерях экипажа или о задержании его членов ничего не сообщается.
Ruta (дедвейт 3330 тонн, год постройки - 1989, до 2005 года называлось "Дунай") следовала из Турции на Мальту с 20 марта по 22 апреля. 24 апреля судно вышло с Мальты, с тех пор информации о нем не было. Экипаж состоит в основном из жителей Одессы и Одесской области

второе судно - Product tanker STARK, IMO 7105419, dwt 1219, built 1973, flag Congo, manager ANADOLU ULUSLARARASI TICARET VE TASIMACILIK A.S., Istanbul.
Прикреплённые файлы:
ruta.jpg (скачать) [670x400, 39 кБ]
 
stark.jpg (скачать) [670x400, 45 кБ]
 
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133

info

аксакал
★☆

В порту Бронка арестован контейнеровоз, разваливший причал за 156 млн рублей

Суд арестовал в порту Бронка судно "Кристофер" немецкого оператора Reederei Rudolf Schepers GmbH, которое врезалось в причал и причинило разрушения на сумму более 156 млн рублей. Порт и судовладелец договорились о компенсации вне суда. //  www.dp.ru
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
3X> украинский суд конфисковал судно за посещение Крыма
а у кого? Оно было украинским?
   53.053.0

3X

аксакал
★☆

Bredonosec> а у кого? Оно было украинским?
румынское
   44
3X> румынское
извиняюсь, еще вопрос: а как украинский суд поимел юрисдикцию на румынское судно?
   53.053.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
3X>> румынское
Bredonosec> извиняюсь, еще вопрос: а как украинский суд поимел юрисдикцию на румынское судно?
читайте постановление

Військова прокуратура: понад 18 млн грн надійде у дохід держави в якості санкції за порушення правил в’їзду-виїзду до АР Крим

Розроблений військовою прокуратурою Південного регіону України та запроваджений спільно з колегами з інших правоохоронних органів механізм забезпечення беззаперечного дотримання українського законодав... //  www.vppdr.gp.gov.ua
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 
info> читайте постановление
А "поблизу порту Рені" - это украинский порт? Или укропиратство в международных водах?
   53.053.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> читайте постановление
Bredonosec> А "поблизу порту Рені" - это украинский порт? Или укропиратство в международных водах?
укр порт недалеко от Одессы
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 
info> укр порт недалеко от Одессы
понятно. Ну, сами идиоты, что в руину прямиком пошли. Если так хотелось, могли хоть перевалить груз в каком-нить инопорту.
   26.026.0

YAV

старожил
★★
info> укр порт недалеко от Одессы

Если в океанских измерениях, то не далеко конечно. А как для Чёрного моря, то нормально так. Примерно как от Клайпеды до Ирбенского пролива ))))
   52.052.0

info

аксакал
★☆
info>> укр порт недалеко от Одессы
YAV> Если в океанских измерениях, то недалеко конечно. А как для Чёрного моря, то нормально так. Примерно как от Клайпеды до Ирбенского пролива ))))

будем точны

Одесса-Рени - 163 мили
Клайпеда-Вентспилс = 116 миль ;)
   57.0.2987.13357.0.2987.133

YAV

старожил
★★
info> будем точны
info> Одесса-Рени - 163 мили
info> Клайпеда-Вентспилс = 116 миль ;)

Ну вот, "укр порт" даже дальше от Одессы получается, чем "лит порт" от "лат порта" )))
   52.052.0

info

аксакал
★☆
YAV> Ну вот, "укр порт" даже дальше от Одессы получается, чем "лит порт" от "лат порта" )))

область то Одесская :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133

YAV

старожил
★★
info> область то Одесская :D

Ну это да. А вся Одесская область размером почти как Молдова вместе с Приднестровьем :D
Я в Рени 6,5 лет прослужил. Увидел название, вот и нахлынуло. Лейтенантская юность и всё такое ))))
   52.052.0

info

аксакал
★☆
Балкер ALEX A во время постановки на якорь 12го мая .повредил телефонный фибровый оптический кабель - один из двух кабелей соединяющих Сеуту с Испанией

Траффик контроль выдал капитану ошибочные координаты для постановки на якорь.
Судно встало на якорь.но вскоре траффик контроль обнаружил.что выдал ошибочные координаты и направил судно на новую якорную стоянку
Судно перешло на нове место. но кабель оказался поврежденным

Местные власти стали обвинять в проишествии капитана судна т к он имел карты с обозначенными запетными зонами для постановки на якорь и требуют с владельца судна 500000 евро.

Судно задержано до получения залога.


Bulk carrier ALEX A, IMO 9254836, dwt 50399, built 2002, flag Panama, manager WILHELMSEN Shipnanagement
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru