[image]

О христианском самоограничении, морали и лицемерии

Про «батюшек на Лексусах» и прочие часы с яхтами
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
TEvg-2> У СССР нет никаких моральных достижений. Просто в РФ люди морально продолжали деградировать и находятся в среднем на более низком уровне.

Это правда, в отношении некоторых

Результатом деградации явились полные моральные уроды

Религиозное мракобесие в России XXI века [TEvg-2#07.05.17 22:58]

… Питерцы безнадежны. Уже лечили их в 41-42-м.. лечили лечили.. а все без толку. А ранее лечили в 1917-1918-м. не помогло. Я к примеру могу в любой момент продержаться 6 месяцев, а в некоторые моменты - и 12 месяцев.// Национальный и религиозный вопросы
 
   11.011.0
SE TEvg-2 #08.05.2017 21:26  @Bredonosec#08.05.2017 01:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> во-первых, чтоб сесть в авто, его надо купить, ты не думал?

Можно сесть и в чужое авто.

Bredonosec> 1. В роли доходов - пожертвования прихожан "на ремонт храма", и т.д.
Bredonosec> Или где-то в церкви стоят баночки "на лексус батюшке"?

А ты туда свои денежки кидаешь? Если кидаешь и тебя колбасит - не кидай или действительно поговори с батюшкой на беспокоющую тебя тему. И вообще действуй в установленном порядке - сначала обличи с глазу на глаз, потом возьми с собой кого из братьев, если не послушает - скажи всей церкви.

>Нет? Значит это статья УК РФ Мошенничество.
Bredonosec> 2. законы рф (уж не знаю, как именно у вас соответствующие зовутся - закон об НДФЛ?) предполагают, что с доходов физлиц платится соответствующий налог. Где налоги с той части "пожертвований", что становятся личными доходами рясоносцев? Опять нету? Так опять же, статья за злостное уклонение от налогов группой лиц по предварительному сговору :)

Пиши заяву в карательные органы. Для того они и существуют.
А не фигу в кармане показывай.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Почему поп должен разделять твою мораль?

То есть ты считаешь, что быть лицемерным для православного — морально?

TEvg-2> И причем тут лицемерие?

В несоответствии модели поведения и заявляемых ценностей.

TEvg-2> Если бы тебе онный поп толковал о пользе бедности, а сам катался на лексусе, тут можно было сказать, что мол батюшка ты на себя посмотри.

А что, православие уже не призывает к смирению, самоограничению и отсутствию гордыни? А РПЦ — да, всё меньше общего с православием имеет.

TEvg-2> А я вот вижу что поборники осуждения попов выкидывают при этом продукты в мусорку, когда на Земле люди с голоду умирают.

А в Киеве — дядько. Вот если бы я призывал к тому, чтобы экономить и отдавать излишки бедным, а сам бы выкидывал еду в мусор — это было бы лицемерием. Но я, во-первых, ни к чему такому не призываю, а во-вторых, еду в мусорку не выкидываю. Так что твой пример не работает. А вот любой священник уже по самому факту своего выбора жизненного пути подписывается под определённым набором ценностей. И когда его поведение этому набору не соответствует — это лицемерие. Которое для меня лично — аморально. Для тебя, как я понял — нормально.
   44
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> То есть ты считаешь, что быть лицемерным для православного — морально?

Я не вижу примера лицемерия. Поп не лицемерил (фактов нет), он просто сел в автомобиль лексус.

Balancer> А что, православие уже не призывает к смирению, самоограничению и отсутствию гордыни?

И дальше что? Призывает, не все призыву внемлют. В том числе и здесь находящиеся. Это во-1.
Во-2 все очень сильно по разному трактуют рамки самоограничения. К примеру на Ладе-Калине можно ездить? А ведь это подобный кусок железа, весом в тонну и стоит сотни тысяч рублей. С моей точки зрения или рядового африканского негра - это роскошь и понты, на которую уходят ресурсы, которых не хватает на действительно важные вещи.
Многие тутошние товарищи получают в десятки раз больше меня, потреб***ствуют как хотят, им мало, берут ещё кредиты на дорогие авто. И притом читают мораль - дескать кататься попу на лексусе аморально.

Меня больше напрягают не попы на лексусах, а государевы люди, бо государевы люди пользуются налогами, т.е. деньгами насильно отнятых у нуждающихся и бедных. Поп же насильно деньги не отбирает.
   47.047.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
TEvg-2> Поп же насильно деньги не отбирает.
Но моральное давление оказывается.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Виктор Банев #09.05.2017 00:38  @Android#09.05.2017 00:04
+
+1
-
edit
 
TEvg-2>> Поп же насильно деньги не отбирает.
Android> Но моральное давление оказывается.
Да не хочешь - не ходи в церковь! Никто не заставляет совершенно! И не создашь вообще прецедента: будет на тебя моральное давление оказываться, или не будет. Если пошел - не ропщи, что поп на "Лексусе". Милонов, тот на лохматой праворульке приезжает, лет 20 ей как минимум, белого цвета, типа "Датсун". Сам видел. Это вы будете ему в плюс ставить? Как раз зря... ;)
   
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Кстати нащет заботы о чужой бедности, морали и лексусах:

За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
Для чего бы не продать это миро за триста динариев* и не раздать нищим?
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор.


*годовой заработок.
   47.047.0
FI Android #09.05.2017 00:50  @Виктор Банев#09.05.2017 00:38
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Да не хочешь - не ходи в церковь! Никто не заставляет совершенно!
Не хочу и не хожу. Но пусть и церковники в мою жизнь не лезут - в общественные институты, телевидение, школу... А что попы на Лексусах катаются, так это пусть паства разбирается и, желательно, налоговая инспекция. Просто поповские разговоры о нестяжательстве похожи на разговоры содержательницы борделя о чистоте и целомудрии.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Виктор Банев #09.05.2017 01:03  @Android#09.05.2017 00:50
+
-
edit
 
В.Б.>> Да не хочешь - не ходи в церковь! Никто не заставляет совершенно!
Android> Не хочу и не хожу. Но пусть и церковники в мою жизнь не лезут - в общественные институты, телевидение, школу...
А это уже другой разговор. Лезут, потому что не просто попустительствуют, а, возможно, инспирируют. Кто? Кто-то сверху. Тот, кто сказал, что "Задача государства не только вернуть ВСЁ принадлежащее (в оригинале, кажется, даже "награбленное") Церкви.....!" Цитата из беседы одного Святейшества с другим Святейшеством. Я уже ссылку давал.
Отсюда и такая свобода у РПЦ в деле возвращения "награбленного" - соборы там...монастыри...И строительство новых храмов вне всяких разумных пределов. СтоЯт пустые - паствы не хватает....
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Android> Не хочу и не хожу. Но пусть и церковники в мою жизнь не лезут

А они в твою жизнь и не лезут.

>в общественные институты, телевидение, школу...

А это уже не твоя жизнь. Я вот тоже хочу чтобы в ящике не было лжецов и п***расов. Но поскольку они там есть я не смотрю телек, а смотрю кино на компе, то какое хочу.

>А что попы на Лексусах катаются, так это пусть паства разбирается и, желательно, налоговая инспекция.

Я вот попов не осуждаю, потому что с ними разберутся на Страшном Суде. И мои мелкие нападки при этом будут казаться смешными. Да ещё можно и грехов понаделать, осуждая других, тем более поверхностно. Грехов я и так достаточно делаю, чтобы ещё отягощать это критикой некоторых возможно алчных братьев.
А с общечеловеческой точки зрения поп, имеющий лексус, не делает ничего плохого.
У нас вот есть гопники, наркоши, воры, агенты госдепа, сенаторы и другие реальные враги народа. Есть кого ругать и без попов-лексусоводов.

>Просто поповские разговоры о нестяжательстве похожи на разговоры содержательницы борделя о чистоте и целомудрии.

Вас именно поп с лексусом уговаривал нестяжать? Или поп без лексуса? А может вы миллиардер и поп-лексусовод вполне разумно советовал вам о душе и о народе подумать?
   47.047.0
FI Android #09.05.2017 01:23  @Виктор Банев#09.05.2017 01:03
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> А это уже другой разговор. Лезут, потому что не просто попустительствуют, а, возможно, инспирируют. Кто? Кто-то сверху.
На мой взгляд, это проистекает из 1993 года, точнее, от даты приеме новой Конституции, где сказано про отсутствии государственной идеологии. Но общность людей, будь это районный клуб филателистов или огромное государство, не может существовать без объединяющей идеи. Вот и было, впоследствии, подхвачена проверенная веками идеология.
В.Б.> Отсюда и такая свобода у РПЦ в деле возвращения "награбленного" - соборы там...монастыри...И строительство новых храмов вне всяких разумных пределов. СтоЯт пустые - паствы не хватает....
А в РПЦ не помнят собственную историю, когда благоденствие сменялось гонением на Церковь. Вот и опять церковники поражены жаждой стяжательства под лозунгом "Грабь Возвращай награбленное!" и похожи на голодных чайек, дербанящих, брошенную им булку хлеба. Надеюсь, еще при моей жизни наступит время, когда Церкви укажут ее действительное место - отказ от господдержки, кассовые аппараты в местах торговли, налог на землю, контроль за качеством предоставляемых услуг...
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Виктор Банев #09.05.2017 01:27  @TEvg-2#09.05.2017 01:04
+
-
edit
 
TEvg-2> Я вот попов не осуждаю, потому что с ними разберутся на Страшном Суде. И мои мелкие нападки при этом будут казаться смешными.
У них свое отношение к грехам:
Работали мы как-то в Александро-Невской Лавре, делали демеркуризацию после НИИ "Прометей", у них в Федоровской церкви была установка "Атмосфера" для сварки в различных газовых средах. Ну они и наколотили манометров, U-образников ртутных. Лавру передавали монастырю. И "Невскэкология" с нами вместе чистила. Я там халтурил пару лет. Платили очень хорошо. Нам был нужен песок срочно, чтобы трещины в бетоне залить: там ртуть, мы ее калий-йодом с йодом обработали, но красный йодид ртути хоть и не летуч, но ядовит по 1 классу. Надо было раствором с тиосульфатом и азоткой залить. Цемент есть, а песка нет. Смотрим, архимандрит Назарий шествует - настоятель монастыря. Паства ему ручки лобызает - благословения просит. Ну мы с ним по-простому, в рабочем порядке, старушек оттеснили: Владыко, у вас песка нет? - Откуда ж я вам возьму (с характерным акцентом, он из западенцев).- А вон, говорим, куча! - Это епархиальный песок! Во, у них и берите! - Что ж мы , воровать будем? - А воруйте! Они у меня больше украли! А грех я вам отпущу!" :D
Может, боян от меня же, не помню.....
   1717
SE Виктор Банев #09.05.2017 01:35  @Android#09.05.2017 01:23
+
-
edit
 
Android> На мой взгляд, это проистекает из 1993 года, точнее, от даты приеме новой Конституции, где сказано про отсутствии государственной идеологии. Но общность людей, будь это районный клуб филателистов или огромное государство, не может существовать без объединяющей идеи. Вот и было, впоследствии, подхвачена проверенная веками идеология.
Я уже высказывал тут крамольную мысль, насчет формулы графа Уварова, Министра или Зам. Министра просвещения РИ, просветителя и передаста: "Православие, Самодержавие, Народность". Типа - базис Руси именно таков должен быть. Кому-то, видимо, эта формула нравится. Православие - на марше, Самодержавие - осталось только назвать своим именем, ;) А что такое народность ни тогда, ни сейчас не знают - можно считать, что тоже наличествует... :D
Видимо, господствующую идеологию (не положенную по Конституции), согласен с вами, хотят этим и заменить.
   1717
FI Android #09.05.2017 01:37  @Виктор Банев#09.05.2017 01:35
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Видимо, господствующую идеологию (не положенную по Конституции), согласен с вами, хотят этим и заменить.
Надеюсь, это временное явление и до инквизиции дело не дойдет. :)
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Виктор Банев #09.05.2017 01:41  @Android#09.05.2017 01:37
+
-
edit
 
Android> Надеюсь, это временное явление и до инквизиции дело не дойдет. :)
Надеюсь. "Святая Инквизиция" - аналог шариатского суда, как ни крути.
   1717
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Android>> Не хочу и не хожу. Но пусть и церковники в мою жизнь не лезут
TEvg-2> А они в твою жизнь и не лезут.

Напомню, началось всё с того, что РПЦ выступает за ограничение торговли ночью и по выходным. Если уже это «не лезут»... Ну и, опять же, напомню про всякие Исаакии, судебные преследования блоггеров, «точечные застройки» храмами парков и т.п.

TEvg-2> А это уже не твоя жизнь. Я вот тоже хочу чтобы в ящике не было лжецов и п***расов. Но поскольку они там есть я не смотрю телек, а смотрю кино на компе, то какое хочу.

Вот я тоже хотел бы, чтобы можно было не ходить в церковь и не видеть всяких там лицемеров. Но проблема в том, что это не я к ним хожу, а они ко мне. Я, вот, теперь даже на форуме не могут невозбранно написать то, что про некоторых из них думаю. Потому что засудить могут.

TEvg-2> А с общечеловеческой точки зрения поп, имеющий лексус, не делает ничего плохого.

Да, я уже два раза писал, что у твоя мораль спокойно воспринимает лицемерие.
   44
BG excorporal #09.05.2017 08:35  @Виктор Банев#09.05.2017 01:41
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Android>> Надеюсь, это временное явление и до инквизиции дело не дойдет. :)
В.Б.> Надеюсь. "Святая Инквизиция" - аналог шариатского суда, как ни крути.
Нет. Ее дела - Вера, и, соответственно, покушения на нее. Бытовые мелочи ее не интересуют.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Balancer #09.05.2017 09:40  @excorporal#09.05.2017 08:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Нет. Ее дела - Вера, и, соответственно, покушения на нее. Бытовые мелочи ее не интересуют.

Понятие Веры инквизицией растягивалось очень широко. Включало мораль, идеологию, в том числе государственную... Сложно считать неформальным делом защиты Веры сожжение малолетних детей.
   44
BG excorporal #09.05.2017 09:57  @Balancer#09.05.2017 09:40
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Нет. Ее дела - Вера, и, соответственно, покушения на нее. Бытовые мелочи ее не интересуют.
Balancer> Понятие Веры инквизицией растягивалось очень широко.
Я имею в виду то, что Инквизиция не занималась криминальным судопроизводством.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
SE Balancer #09.05.2017 10:04  @excorporal#09.05.2017 09:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Я имею в виду то, что Инквизиция не занималась криминальным судопроизводством.

Я понял, про что ты. Просто когда государство перестаёт быть светским, граница между церковным и светским судопроизводством размывается.
   44
SE Bredonosec #09.05.2017 15:14  @TEvg-2#08.05.2017 20:56
+
+5
-
edit
 
TEvg-2> Какая может быть мораль в светском государстве?
отличный пример того, что атеисты и агностики - более нравственные люди, нежели верующие.

У меня вот даже мысли не возникает, что общество может существовать без морали. У многих присутствующих тоже.
А у тебя - легко.
   53.053.0
DE Bredonosec #09.05.2017 19:01  @TEvg-2#08.05.2017 21:26
+
-
edit
 
TEvg-2> Можно сесть и в чужое авто.
Это называется кража. Номер статьи УК пусть назовут жители РФ. :)
Или ограбление. Номер статьи УК - опять же не ко мне.

TEvg-2> А ты туда свои денежки кидаешь?
У нас, женя, если ты забыл, государственная религия католическая. И в костёлах гонят упоротую пропаганду на тему "русские-лишнехромосомные мутанты".
Ты всерьез решил, что я этим г**нюкам хоть цент дам?

>Если кидаешь и тебя колбасит - не кидай или действительно поговори с батюшкой на беспокоющую тебя тему.
Поговорить, говоришь? )) Это такой нарочитый тупизм? :)

Кот и повар

Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.
"Ах ты, обжора! ах, злодей! -
Тут Ваську Повар укоряет,-
Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька все-таки курчонка убирает.)
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,-
А ты... ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью,
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.


>И вообще действуй в установленном порядке - сначала обличи с глазу на глаз, потом возьми с собой кого из братьев, если не послушает - скажи всей церкви.
А васька слушает, да ест :)

TEvg-2> Пиши заяву в карательные органы. Для того они и существуют.
TEvg-2> А не фигу в кармане показывай.
Да писали люди. И выкладывали на всеобщее обозрение разблюдовки - кому сколько на кормление собиралось, какие нормативы спускались - на джип архимандриту, на яхту местному областному голове, т.д. И чо? А ничо. :)
   26.026.0
SE TEvg-2 #09.05.2017 20:40  @Bredonosec#09.05.2017 19:01
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Можно сесть и в чужое авто.
Bredonosec> Это называется кража. Номер статьи УК пусть назовут жители РФ. :)
Bredonosec> Или ограбление. Номер статьи УК - опять же не ко мне.

Это называется доверенность.

Bredonosec> У нас, женя, если ты забыл, государственная религия католическая.

и т.д. и т.п. являешься гражданином вражеского государства с другой религией, к РПЦ отношения не имеешь. Но из-за попов кушать не можешь.

Возможно это лечится. Во всяком случае надо попробовать.
   47.047.0
SE TEvg-2 #09.05.2017 20:43  @Bredonosec#09.05.2017 15:14
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> У меня вот даже мысли не возникает, что общество может существовать без морали.

Это называется невежество. Теперь будете знать.
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
SE Bredonosec #10.05.2017 10:11  @TEvg-2#09.05.2017 20:40
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Это называется доверенность.
Женя, не надо размножать мозги )
Одно из двух: или это его машина, и тогда вопрос, откуда бабло, и почему не уплатил налоги,
Или машина не его - и тогда вопрос, по статье воровства или ограбления.
Третьего не дано.

TEvg-2> и т.д. и т.п. являешься гражданином вражеского государства
Не моя вина, что границу нарисовали там, где я живу.

TEvg-2> Возможно это лечится. Во всяком случае надо попробовать.
Лечись.

>Это называется невежество. Теперь будете знать.
А вот это заявление уже называется лицемерие.
   53.053.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru