Дневники ракетостроителей

 
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
Не найдя схожей темы, решил создать новую. Уважаемые ракетостроители! Подскажите, кто как ведет свои записи,чертежи,описания запусков и т.д. и т.п? Лично я уже перепробовал несколько вариантов-бумажный- печатный и электронный. И сама форма ведения записей- как лучше- описывать все, или только удачные решения или вообще только схемы?
Вопрос, кажется, не особо важный, но мне очень тяжело ничего не отмечать и не записывать, только форму выбрать не могу.
Мой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCeOn69K4MkT74mIRL4vyCfA  58.0.3029.8358.0.3029.83
Это сообщение редактировалось 11.05.2017 в 11:04
RU Massaraksh #10.05.2017 23:03  @Felles28#10.05.2017 22:58
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Felles28> Вопрос, кажется, не особо важный, но мне очень тяжело ничего не отмечать и не записывать, только форму выбрать не могу.
Я всё веду в компьютере в структурированной форме.
UA Felles28 #10.05.2017 23:04  @Massaraksh#10.05.2017 23:03
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
Massaraksh> Я всё веду в компьютере в структурированной форме.
А попродробней можно,если не секрет?
Мой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCeOn69K4MkT74mIRL4vyCfA  58.0.3029.8358.0.3029.83
RU Massaraksh #11.05.2017 00:10  @Felles28#10.05.2017 23:04
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Felles28> А попродробней можно,если не секрет?
Не понял, как поподробнее? Выложить структуру каталогов? Там очень много.
RU Nil admirari #11.05.2017 00:45
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Винчестер накроется медным тазом и вся информация пропадет.

Пишу исключительно в тетради. Единой структуры для всех быть не может. У каждого свои интересы, свой уровень навыков и знаний. С появлением опыта структура записей меняется.
Приведу очень грубый пример. Не может тренировочная программа физкультуры средней школы быть пригодной для олимпийского чемпиона. Точно так же школьник Вася, ведущий просто здоровый образ жизни, не сможет тренироваться по соревновательной олимпийской программе.

Это очень хорошая привычка все записывать. Над чем работаешь, то и фиксируешь.
Варбан жив!  52.052.0

Xan

координатор

Felles28>

У меня около 130 метров в текущей папке и гиг в архиве.
 53.053.0
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
В общем, суть понятна. Нужно разрабатывать свою структуру для записей, панацеи не существует.
Мой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCeOn69K4MkT74mIRL4vyCfA  58.0.3029.8358.0.3029.83
RU mihail66 #11.05.2017 11:13  @Felles28#11.05.2017 11:03
+
-
edit
 

mihail66

опытный

Felles28> В общем, суть понятна. Нужно разрабатывать свою структуру для записей, панацеи не существует.
У меня такая структура:
Всё лежит в компе в одной папке. И в этой папке полный бардак!
На столе лежит тетрадка, в которой отмечаю "Про что файл" и "Дата, время".
Когда надо что-то найти, сортирую по дате/времени, не обращая внимания на имена файлов (файлы чаще всего и имен пристойных не имеют).
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  58.0.3029.9658.0.3029.96

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Felles28>>
Xan> У меня около 130 метров в текущей папке и гиг в архиве.

Как-то очень скромно!
Взвесил свою папку РДТТ и получилось 43ГБ на данный момент.
RU SashaMaks #11.05.2017 12:28  @Nil admirari#11.05.2017 00:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

N.a.> Винчестер накроется медным тазом и вся информация пропадет.

А у меня всё только в электронной форме. И было всякое: и падение RAID-0 из 4-х дисков и вирус-шифровальщик "Better call Saul" и пр. И всё целое, так как есть дублирование данных, и за всю мою историю оно стало многоуровневым и надёжным настолько, что на порядки надёжнее любых рукописей, которые могут сгореть.

Уровни дублирования:

1. Основной - отдельный физический жесткий диск.
2. Запасной или архивный (обновляется раз в месяц с защитой доступа данных от всех, например от вредоносных программ, работающих с правами пользователя) - дополнительный отдельный физический жесткий диск (защита от падения дисков и не только).
3. Динамический (копия - обновляется всегда) - твердотельный накопитель большого объёма - 64ГБ флешка - защита от пожаров, потерь, воровства в хате и пр, так как всегда со мной.
4. Дублирующий динамический (копия - обновляется всегда) - вторая флешка на 32ГБ для самой важной информации - защита одновременно от утери п.3, одновременного падения дисков п.1 и п.2.
5. Сменный подключаемый физический диск USB (обновляется раз в квартал) - защита от вирусов-шифровальщиков, так как всегда отключон от компьютера и подключается только на время копирования данных.
6. Самый непробиваемый уровень))) - оптические накопители (полностью обновляются раз в год).

RAID с копированием не использую, так как не защитит от вирусов-шифровальщиков.
RU SashaMaks #11.05.2017 14:31  @Felles28#11.05.2017 11:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Felles28> В общем, суть понятна. Нужно разрабатывать свою структуру для записей, панацеи не существует.

Примерно так, но могут быть и проблемы. Например, у меня сейчас очень большая проблема с представлением информации. В куче у меня есть сплошная нумерация всех испытаний и запусков, но она не различает двигатели между собой, или это плохо заметно, чем пользуются некоторые нехорошие люди, пытаясь сделать мне антирекламу, что у меня все плохо, сравнивая готовые образцы с разрабатываемыми. Проблема в том, что такая организация сортировки и нумерации, к сожалению, очень способствует подобным плохим действиям со стороны. Поэтому сейчас сижу и думаю, сто с этим делать...

Изначально мой мир был в "розовых очках" и казалось, что такой структуры будет достаточно, ведь люди в этом увлечении должны прекрасно различать по логике, где готово, а где эксперимент, но на не честную конкуренцию, я ну никак не рассчитывал когда-то в нулевых годах...

А только месяц уйдёт на переструктуризацию уже выложенной информации! И то наверное, как минимум, если только этим заниматься.

Xan

координатор

Xan>> У меня около 130 метров в текущей папке и гиг в архиве.
SashaMaks> Как-то очень скромно!
SashaMaks> Взвесил свою папку РДТТ и получилось 43ГБ на данный момент.

Я думаю в очередной раз завести новую папку и скопировать туда то, что ещё не стало устарелым.
"Начать новую жизнь". С понедельника! :D

У меня большинство файлов там (по штукам, не мегабайтам) — написанные вручную мною.
И чужие доки, проги и картинки.
Нет роликов, нет книг — это отдельно.
 53.053.0

Xan

координатор

SashaMaks> В куче у меня есть сплошная нумерация всех испытаний и запусков, но она не различает двигатели между собой,

Пользуйся ярлыками.
Тычешь правой кнопкой на файл, "создать ярлык".
И несёшь ярлык в тематическую папку.

1. Таким образом можно из разных папок видеть разные наборы файлов.
2. Но при этом из разных папок можно видеть один и тот же файл, а не много разных копий.

То есть, где-то лежит сам файл, а на разных рабочих местах/папках лежат только ярлыки на него.

В случае редактирования/изменения файла — во всех папках, где есть его ярлык, будет сразу доступна новая версия.

Такое поведение объектов не соответствует реальному миру — нельзя положить отвёртку в ящик стола, а достать её из кармана штанов или из другого ящика.

Поэтому, наверное, ярлыки не популярны среди народа.
А зря.

В твоём случае будет огромная папка со всеми файлами, плюс папки, например, "короткие двигатели", "длинные двигатели", ... и т.д.
А в них ярлыки только на короткие, в другой только на длинные, и т.д.
Другие папки могут быть "белые двигатели", "чёрные двигатели". И в них другие наборы ярлыков, соответствующие.

Кстати, ярлыки можно переназывать, они от этого не портятся. А название можно сделать более удобным, чем название файла.

И (вроде бы) файл можно перенести в другое место, а ярлык останется к нему привязанным.
 53.053.0

Xan

координатор

Вот пример рабочей папки (разработка эл.схемы).
Для удобства в ней же лежат ярлыки на всякие PDF-ки, чтоб не шариться по разным фирмам в поисках разных доков.
Прикреплённые файлы:
Example.png (скачать) [631x608, 72 кБ]
 
 
 53.053.0
RU Massaraksh #11.05.2017 16:43  @Felles28#11.05.2017 11:03
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Felles28> В общем, суть понятна. Нужно разрабатывать свою структуру для записей, панацеи не существует.
Вот набросал в очень сокращённом виде свою структуру каталогов:
Прикреплённые файлы:
Screenshot_3.png (скачать) [459x803, 19,4 кБ]
 
 
Это сообщение редактировалось 11.05.2017 в 16:49
RU Nil admirari #11.05.2017 17:17  @SashaMaks#11.05.2017 12:28
+
+1
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

SashaMaks> на порядки надёжнее любых рукописей, которые могут сгореть.

А компьютер или флешка сгореть не могут? Если дома пожар сгорит все.

Информация о Space Shuttle тоже на дискетах была сохранена. Теперь прочитать ничего не могут...

Много раз в магазине наблюдал картину когда сбербанк карточки не обслуживаются из-за сбоев. То есть люди без еды остаются. По этой причине я не храню деньги на картах.

Умнее нас поступали люди древности. Они все фиксировали с помощью камней. Либо рисовали картины на камнях, либо строили сооружения из камней. Как видите камни древних стоят до сих пор и передают нам их информацию :D
Варбан жив!  52.052.0
RU Massaraksh #11.05.2017 17:25  @Nil admirari#11.05.2017 17:17
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> А компьютер или флешка сгореть не могут? Если дома пожар сгорит все.
Ага, ну вот я сейчас тебя послушаю, всё брошу, и начну все свои программы, написанные за 30 лет (а это многие гигабайты), высекать на камне. :D:D:D
RU SashaMaks #11.05.2017 17:30  @Nil admirari#11.05.2017 17:17
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

N.a.> А компьютер или флешка сгореть не могут? Если дома пожар сгорит все.

Ты как-то по диагонали прочил то, что я писал про уровни дублирования, п.3 всегда со мной, а п.6 может быть в разных местах.

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> У меня большинство файлов там (по штукам, не мегабайтам) — написанные вручную мною.

Моего рукотворного из примерно 30ГБ из 43ГБ.

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Пользуйся ярлыками.

Мне-то это зачем? У меня со своим пониманием и знанием того, что я делаю всё в порядке. С каталогами и файлами очень удобен в работе TotalCommander. Проблема в том, что этого нет у других и причина во многом в сплошной кучеобразной нумерации. Она удобна, но есть почва для спекуляций и попытки перемешиваний готового с разрабатываемым.

Общая структура шла от сквозной общей нумерации и некоторых общих параметров двигателей. При этом в процессе разработки основного желаемого, периодически появлялись промежуточные рабочие варианты, например, двигатель для опытных полётов.

А нужно что-то вроде структуры от проектов отдельно взятых двигателей и так, чтобы всё было только в пределах этих проектов. И при этом предельно наглядно отделять где эксперимент, а где рабочий вариант.

Пытался уже что-то подобное делать на youtube с помощью плейлистов, но возможностей ресурса не хватает, чтобы справиться с таким объёмом информации. Лучше всего свой сайт, но это и дольше всего получается, а потом всё равно нужно будет всё везде корректировать.
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
Все. Как говорится, начинаю новую жизнь(раз в третий в смысле смены формы хранения информации). Только проблема в том, что после каждого такого начинания я теряю весь объем предущей информации(благо, он пока незначительный и небольшой)
Мой канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCeOn69K4MkT74mIRL4vyCfA  58.0.3029.8358.0.3029.83

Xan

координатор

Felles28> Только проблема в том, что после каждого такого начинания я теряю весь объем предущей информации

Когда в компе становится тесно, я покупаю новый винт.
И на него копирую всё ценное со старого винта.
На котором скопировано всё ценное с ещё более старого винта.
На котором ........
Как-то так! :)

И старый винт я из компа не выбрасываю, он так и остаётся подключенным.
Вот и сейчас в компе три поколения: 0.4 ТБ, 1.8 ТБ, 3.6 ТБ.

А ещё дропбокс, а ещё ноут, а ещё другой комп, а ещё 0.25 ТБ переносной винт...
:)

Мдя... Что-то давно у меня ничего не случалось... :(
 53.053.0

Xan

координатор

Xan>> Пользуйся ярлыками.
SashaMaks> Мне-то это зачем?

Ну, мне нравится, вдруг и тебе понравилось бы! :)
Но дело хозяйское.

SashaMaks> С каталогами и файлами очень удобен в работе TotalCommander.

Дерево каталогов всегда остаётся деревом. Я про математический смысл, а не про "саксаул".

Ярлыки к дереву добавляют новые связи. И это получается более общий объект — направленный граф.

Ярлыки, кстати, существовали в Юниксе ещё до появления писюков и доса. Это не изобретение Билли Гейтса.
 53.053.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU RonniekGC #01.06.2017 08:49
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Я тоже использую ПК для хранения всей информации. А идеи, мысли, какие-то новые выдумки я записываю на тетрадке/листке. Только когда они сформированы вояю "в двоичном коде" (на компе моделирую, короче) :)
Информация с ПК синхронизируется с другими устройствами через облачное хранилище. Это дает доступ к ней с разных устройств и много резервных копий.
А вот что касается винчестеров - то от них по возможности лучше уходить. Твердотельные накопители на много надежнее и в разы быстрее.

А что касается структуры данных, то это уже кому как комфортно. Кто по папочкам разложет, кто бардак наведет :)
 39.0.2171.9339.0.2171.93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru