[image]

Севастополь. Современность и история. Фото с моря и берега

Севастополь как военно-морская база и порт
 
1 8 9 10 11 12 47
UA Анатолий #20.05.2017 19:13  @Анатолий#19.05.2017 14:36
+
-
edit
 
A.K.>> Севастополь древнее Одессы на много сотен лет.
угу...минус лучший оргумент в мою пользу. :)
пасиб добрый человек.
   53.053.0
RU Mitry #20.05.2017 21:43  @Анатолий#19.05.2017 14:36
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Анатолий> позвольте узнать,когда и где впервые появилось слово Севастополь ??

Анатоль, ты мне друг, но дороже.... © :D

Интересно - не все это знают, впервые название "Севастополь" присходит в 25/24 гг до н.э. Когда Цезарь подарил свободу Херсонесу, император Рима назвал этот город Севастополь.
   53.053.0

k_wal

опытный

Mitry> ... название "Севастополь" присходит в 25/24 гг до н.э.
Самое время, чтобы Соколовскому искомого им субъекта "пакемонить". :D
   56.0.2924.19756.0.2924.197
+
+1
-
edit
 

Odesey

опытный

с одноклассники ( сорри, если повтор)



http://forums.airbase.ru http://s009.radikal.ru/i309/1705/92/114ce45b855a.jpg [incorrect image]









   56.0.2924.19756.0.2924.197
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Анатолий>> позвольте узнать,когда и где впервые появилось слово Севастополь ??
Mitry> Интересно - не все это знают, впервые название "Севастополь" присходит в 25/24 гг до н.э. Когда Цезарь подарил свободу Херсонесу, император Рима назвал этот город Севастополь.
Когда то мне об этом говорил один из друзей-севастопольцев (я в детстве там жил и потом много раз бывал). Посмотрев еще раз в сети, я привел выше одну из цитат...
Однако вчера что то не давало мне покоя и вечером копаясь во всемирной помойке, я наткнулся на несколько видоизмененную версию:

Севастополь. Город русской славы

За многие столетия, что существует Севастополь, над ним пронеслось немало страшных бурь. Враги часто разрушали Севастополь, но он всякий раз возрождался. На смену одним жителям приходили другие. Различными были их происхождение и язык, верования и культура. Одно лишь оставалось неизменным и общим — земля, на которой они жили. Земля мореплавателей и богатырей, героев и великомучеников. Земля, опаленная солнцем и омытая кровью. Сколько неизвестных страниц и неразгаданных тайн хранит она... Книга известного российского писателя и журналиста В. Шигина рассказывает о неизвестных страницах истории Севастополя. //  books.google.ru
 

И совсем было успокоился...
Но следующая ссылка, причем похоже от специалиста (третий ответ), наверное поставила крест на этой красивой версии:

Вопросы специалистам - История - О Херсонесе

Доколонизационный периодАнтичный периодСредневековый периодИзвестия древних писателей о ХерсонесеКаменный архив ХерсонесаХерсонесские сказкиВопросы специалистам Уважаемые посетители! Вы можете задать любой интересующий вас вопрос специалистам. Для этого вам необходимо корректно заполнить отмеченные поля. В поле "Код" впишите пять символов, изображенных на картинке справа от поля. Вот его краткая биография: Лев Васильевич Фирсов родился в Москве, получил высшее образование на геологическом факультете Московского государственного университета. //  Дальше — www.chersonesos.org
 

Так что, Анатоль, приношу извинения....
   11.011.0

VAS63

модератор
★★★☆
Первый памятник Нахимову
Прикреплённые файлы:
 
   53.053.0
UA Анатолий #21.05.2017 12:41  @Mitry#21.05.2017 08:12
+
+1
-
edit
 
Mitry> Так что, Анатоль, приношу извинения.
ок
я к тому..что чем дальше в лес..тем толще партизаны!
А попростому..Севастополь,скажем так..нам Современникам
примерно столько же,сколько и Одессе..оба основаны в конце 18 века.
Все что было ранее,можно назвать другой эпохой.
Весь Юг Причерноморья..за последние тысячу и более лет..был населен всем,кем угодно.
Перечислять рука устанет. Буквально в десяти км от Одессы,с.Нерубайское,с.Усатово,
/известные своими катакомбами/ там сохранились древние каменные кресты казаков,возраст которых от 400-500 лет и более.
И если Севастополь,в коей мере както был уравнен в национальном вопросе..
ибо это повторюсь была всегда База Черноморского флота что и определяло его национальный состав..
/но в любом случае жили разные национальности..не говоря за весь Крым.
То Одесса,единственный город Российской Империи,где проживали,смешивались и УЖИВАЛИСЬ все народы
Нетолько юга Причерноморья но и всего Средиземноморья!
Греки,Итальянцы,Евреи,Украинцы,Россияни,Болгары,Румыны,много было других групп и национальностей.
По этой теме,много могу рассказать..многое записано в дневниках моего бати..начиная примерно с середины 18 века..со слов моего деда..вся моя родня по батиной линии,жили тут..еще при царе горохе..
ну а дальше,не тема топика. /смайлики чтото отключены.
   53.053.0
22.05.2017 17:47, TSONYO₃: +1
RU sam7 #21.05.2017 12:53  @Анатолий#21.05.2017 12:41
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Анатолий> То Одесса,единственный город Российской Империи,где проживали,смешивались и УЖИВАЛИСЬ все народы

В 19-м веке по населению был ЧЕТВЕРТЫЙ город Российской империи (Впереди Питер, Москва и Варшава).
А по значению, где-то читал - третьим.
   11.011.0
UA Анатолий #21.05.2017 13:00  @sam7#21.05.2017 12:53
+
-
edit
 
Анатолий>> То Одесса,единственный город Российской Империи,где проживали,смешивались и УЖИВАЛИСЬ все народы
sam7> В 19-м веке по населению был ЧЕТВЕРТЫЙ город Российской империи (Впереди Питер, Москва и Варшава).
sam7> А по значению, где-то читал - третьим.
sam7> И самый короткий (ну, один из) анекдот - Одесса - украинский город.

:)
Прикреплённые файлы:
3927014_large.jpeg.jpg (скачать) [1500x558, 272 кБ]
 
 
   53.053.0
UA Анатолий #21.05.2017 13:02  @Анатолий#21.05.2017 13:00
+
-
edit
 
sam7>> А по значению, где-то читал - третьим.
sam7>> Одесса .
Анатолий> :)
Одесса..это Одесса!
не добавить не отнять.
Прикреплённые файлы:
 
   53.053.0
RU sam7 #21.05.2017 13:07  @Анатолий#21.05.2017 13:00
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Анатолий> :)

Сходу - площадь Ломоносова в Питере. Не смог найти тот же ракурс, но один-в-один.
   11.011.0
UA Крымчанин 333 #21.05.2017 13:07  @Анатолий#21.05.2017 13:02
+
-
edit
 
Анатолий> Одесса..это Одесса!
Анатолий> не добавить не отнять.
Севастополь был, есть и будет, а Одесса умерла 2 Мая 2014 года!
 
   53.053.0
UA Анатолий #21.05.2017 13:08
+
+1
-
edit
 
вот место будущей Одессы..на картине изображен участок между высоким плато /где будет построен город/ и Пересыпом.
Прикреплённые файлы:
2b.jpg (скачать) [1134x558, 182 кБ]
 
 
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
VAS63>> Севастополь, площадь Ленина
t.> Смотря на застройку Севастополя, непонятно, существовал ли генплан его застройки, потому как видна хаотичность до сих пор, даже на переднем плане, странно как-то..
Недавно представлен проект генплана 2017. Изучаю. Жду много лет, когда Капитанскую улицу до Катерной откроют, говорят, что в первые годы реализации плана. В прошлом году ездил, прошёл по Капитанской, у ворот бывшего ЖБИ сторожа со злыми дворнягами. Не, сторожа то добрые ( :) ), сказали, что сами не знают когда завод снесут. Сняв это, нам с товарищем пришлось брать такси, что бы снять возвращающуюся п/л "Новороссийск". А ведь тут всего километр до лодки.
Новый генплан 2017 можно скачать тут.

Проект Генерального плана города Севастополя

Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя //  севархитектура.рф
 
Прикреплённые файлы:
 
   33
RU USSRNAVY #21.05.2017 13:31  @USSRNAVY#21.05.2017 13:27
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY> Сняв это, нам с товарищем пришлось брать такси, что бы снять возвращающуюся п/л "Новороссийск". А ведь тут всего километр до лодки.
USSRNAVY> Новый генплан 2017 можно скачать тут.
USSRNAVY> Проект Генерального плана города Севастополя
Но интереснее о Генплане 2017 смотреть видео.

ГУП «НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ» — Проект Генерального плана города Севастополя
ГУП «НИ И ПИ ГЕНПЛАНА МОСКВЫ» — Проект Генерального плана города Севастополя

Ну и возвращающаяся лодка.
Прикреплённые файлы:
 
   33
RU USSRNAVY #21.05.2017 13:54  @Анатолий#21.05.2017 13:08
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Анатолий> вот место будущей Одессы..на картине изображен участок между высоким плато /где будет построен город/ и Пересыпом.
Привет, Анатолий! Конечно от темы отходим, но можно и про морскую Одессу тему завести.
Заодно и мнение выскажу. Не стоит спорить когда построена какая-нибудь "деревня" на месте будущего города. Недавно поинтересовался Днепропетровском - блуждающий город. :) Но стоящий ныне город Днепр основан Россией.
К.3.> Севастополь был, есть и будет, а Одесса умерла 2 Мая 2014 года!
Ну зачем тут-то... Я тоже из-за любимого Севастополя к Украине плохо отношусь с 1991 года. Но терплю же. :D
Вернёмся к Севастополю морскому. Это я снимал с Малахова кургана в 1987 году. "Баку" на ходовых, "Камчатка" достраивается или дооборудутся, что скорее всего. Там слева ещё виден АП РЛС "Восход" ремонтирующейся на Севморзаводе "Москвы".
Прикреплённые файлы:
 
   33
Это сообщение редактировалось 21.05.2017 в 14:28
UA Анатолий #21.05.2017 14:00
+
-
edit
 
Привет Дима!
Снимок твой,колоритный..и Восход,и Камчатка и Баку..
ктобы тогда рассказал как закончат эти корабли,подумали бы,что анекдот психа. :)
Да..тут о Севастополе.
Об Одессе..подумаю..может кто другой заведет..увидим.
У тебя Баку в Севастополе есть нормальный ?
   53.053.0
UA Анатолий #21.05.2017 14:04
+
-
edit
 
Кто напомнит ?
в каком году построили мол у входа в бухту ?
/начало и конец.
получается что в 1987 мола еще небыло.
   53.053.0
RU USSRNAVY #21.05.2017 14:25  @Анатолий#21.05.2017 14:04
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Анатолий> в каком году построили мол у входа в бухту ?
Анатолий> получается что в 1987 мола еще небыло.
Северный мол построен в начале 70-х, а Южный в середине. Я, т.к. не местный, без мола Севастополь не видел. А на фото Северный-то с маяком видно, а южный нет.
"Баку" снимал тогда, но фото так себе. Тут с 1 бастиона где-то было, когда он у Угольной стоял. Я на месяц-два опоздал. :( Фото то вроде Доктора, если не путаю.
   33
UA Анатолий #21.05.2017 14:40
+
-
edit
 
Гдето мелькнуло фото..без молов..
но датированное 80-ми годами..
уж непомню где..
я был в Севастполе первый раз в 1970..но тогда както не особо этим интересовался..
корабли помню. :)
Второй раз уже в 1973..целенаправленно.
затем в 74 и 75..в 75 Киев на рейде впервые увидел.
Потом большой перерыв и затем гдето в конце 80-х
в начале 90-х. ДОК мне еще пропуск делал. ;)
Зато в 90-е,оторвался по полной,были годы,почти каждый месяц ездил.
Вначале поезд,,но это долго..затем автобус..и туда и обратно.
Правда летом и на День флота..вьехать было без проблем..а уехать всегда проблема была.
/ раз попал на температуру 40..и сразу после парада,чухнул домой. :D
80 процентов негативов,так и не оцифрованы с пленки.
   53.053.0

Mitry

опытный
★★
Фотография момента строительства водной станции "Динамо"

Интересная страничка - история станции..

В поисках Сталина. Водная станция "Динамо". Севастополь.

История начиналась так: в 1933 году на Николаевском мысу по проекту архитектора М.И.Долгополова при участии архитектора А.А. Венсана в формах конструктивизма было построено здание водной станции «Динамо», ныне – водная база ЧФ РФ. Контрастные сопоставления 2-этажного, вытянутого в… //  foto-history.livejournal.com
 
   53.053.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Есть масса городов, построенных на пересеченном, в т.ч. гористом рельефе, и речь даже не о сейчас, а о прошлом, когда начинали строить город, вот эта вся мешанина разнокалиберной застройки показывает что строился Севастополь бессистемно, почему Одесса производит совсем другое впечатление своей планомерностью, а у Севастополя кроме Графской пристани ничего толком нет, а ведь достаточно было наметить контуры застройки по берегам бухты и было бы совсем другое впечатление от города.

У Одессы рельеф гораздо менее изрезанный. В Севастополе тянуть дороги поперек балок тяжело, нужны значительные земляные работы или мосты. Плюс бухты глубоко врезаются. Да и у военных куча земли, которой они сейчас с городом делится не хотят, мало того ходят слухи, хотят снести все то, что с 1991 г. построено на землях отошедших украинским военным.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
drsvyat> У Одессы рельеф гораздо менее изрезанный. В Севастополе тянуть дороги поперек балок тяжело, нужны значительные земляные работы или мосты. Плюс бухты глубоко врезаются.





Да, получается что приходится застраиваться берега отдельных бухт, но их и так приходится оборудовать причалами для базирования кораблей, ну а центральную бухту, с видом на основную часть города можно было вполне сформировать правилами застройки, начиная с зданий госучреждений, выполненных в едином стиле, парковые зоны, полезные в южном климате, планировка улиц с расчетом на будущую застройку по всей территории, предусмотреть линии обороны по сухопутному фронту, что толком не было выполнено изначально, и уже что-то можно было получить на выходе.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Seaglory> Сейчас власти пытаются принять новый генплан. Но народ, урвавший землю "в лихие времена", активно сопротивляется. В общем, нужно привыкать к новому Севастополю. Город пережил две войны, переживёт и дикий капитализм.

Да ну, а жители районов Матюшенко, Частника и пр. и пр., дома которых планируют заменить на четырехэтажки что в 90-е хапнули? Как по мне весь генплан очередной деребан земли причем по принципу отобрать у бедных и отдать богатым. Думаю с ним будет еще хуже. Зеленый и живописный частный сектор будем менять на каменные джунгли, когда есть куча пустырей, а то и откровенных руин.
Дороги разве что запланировали нужные, но они я так понимаю перешли с прошлого.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
t.> центральную бухту, с видом на основную часть города можно было вполне сформировать правилами застройки...
Сейчас-то что уж критиковать? Городу более 200 лет, исторический центр давно сформирован и застроен, никто его сейчас перестраивать не будет и это правильно.
Надо или принимать Севастополь таким как есть - красивейшим приморским городом или уж не ездить туда совсем, если не нравится.
   53.053.0
1 8 9 10 11 12 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru