[image]

Разгром Японии с участием СССР, 1945-й

 
1 8 9 10 11 12 24
BY V.Stepan #26.05.2017 17:08  @Zybrilka#26.05.2017 16:44
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Zybrilka> Если в этом смысле, то согласен полностью.

Хорошо, что поняли друг друга в итоге. А то, как выяснилось, говорили вроде об одном, но разное имели ввиду :) .
   45.945.9
LT Bredonosec #26.05.2017 17:10  @George_gl#25.05.2017 00:26
+
+1
-
edit
 
G.g.> как бы воевать на 5км и на 10 км есть разница ? и отражать налёт 20 Ю-88 и 200 Б-29
первый налет на москву был порядка 220 юнкерсов.
Потом еще несколько подобных же массированных. Только когда выяснилось, что пво москвы эффективно, а потери неразумно высоки, налёты стали более мелкими.
На киев, сталинград, минск, и прочие крупные города также летали не по 20, а массированно.
И не по одному разу, а непрерывно, волна за волной.
Так что, не надо гнать понты, что якобы немцы очень слабенький противник.

По поводу 10 км - в начале войны у СССР преобладала гипотеза, что нападение со стороны англии столь же вероятно, как и со стороны германии. Возможно, и общее их обоих в виде союзников по блицкригу.
Потому строили высотные истребители, рассчитанные как раз на перехват британских высотных бомберов.
Те же МиГ-1, 3, с АМ-35
В ходе войны оказалось, что на высоте делать нечего - соответственно выпуск их прекратили и перешли на маловысотные.
Короче говоря, опять же, совершенно пустые понты про высоту. У СССР имелись компетенции по созданию высотных епрехватчиков.

G.g.> японцы несогласны
Очень даже согласны. Напомню, что они воевали, пока СССР их последнюю группировку не уничтожила.
Именно методом танков.
Бомбардировки городов (а выбомблено было более сотни, начиная с самых крупных - потому для ЯО выбрали достаточно заштатные городишки - не было ничего достойнее) японцам дух не сломили.

G.g.> а до Баку ?
В один конец и сдохнуть там же?
   53.053.0
RU Zybrilka #26.05.2017 17:13  @V.Stepan#26.05.2017 17:08
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
V.Stepan> Хорошо, что поняли друг друга в итоге.
Бульк, дзинь! "За понимание!" © :)
   1717
26.05.2017 18:05, V.Stepan: +1: "Бульк, дзинь" — это всегда "за" :)
RU Zybrilka #26.05.2017 17:18  @Bredonosec#26.05.2017 17:10
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Bredonosec> Бомбардировки городов (а выбомблено было более сотни, начиная с самых крупных - потому для ЯО выбрали достаточно заштатные городишки - не было ничего достойнее) японцам дух не сломили.
Самое пикантное, что сами японцы (население) "ан масс", так сказать, о применении именно ЯО узнали уже после окончания БД. Им и без этого хватало неприятностей, достаточно вспомнить американскую бомбёжку жилых кварталов Токио зажигалками.

Пы.Сы. Было бы полезно каждый раз напоминать амерам и англам о бомбёжках гражданских объектов в Германии. Ну и Хиросиму с Нагасаки тоже... ИМХО.
   1717
LT Bredonosec #26.05.2017 17:28  @George_gl#25.05.2017 02:00
+
+2
-
edit
 
G.g.> Хмм я про винную или невинную овечку, я спрашиваю про свидетельства о британском протекторате над Польшей. мне не надо лить воду, есть конкретные свидетельства ?
G.g.> ИМХО у поляков и бритов до 1939 были совсем не дружественные отношения.
"имхо" ваше не имеет веса.
Именно захват польши германией стал причиной обьявления британией войны. Пусть и "странной" - без военных действий. Потому что это "моё тронули!"(тм)
И польское "правительство в изгнании"(тм) в британии находилось.

G.g.> Типа не понимаем, ладно поясню. как в 40 году сменилась власть в Прибалтике или Терриокское правительство в 39?
А почему б не спросить, как мемельская область, находившаяся под управлением лиги наций (конкретно, французские войска), внезапно стала немецкой? :)
Или сию веселенькую комбинацию вам вспоминать неприятно? :)
Как под видом якобы "восстания граждан"литва туда направила регулярные войска в штатском и произвела военный переворот методом захвата администрации и ключевых точек города, добилась признания аннексии, а потом по первому же ЦУ из берлина подарила "Великому Рейху".

G.g.> смотри выше
да я вполне замечаю характерные звоночки.

G.g.> Однозначно напиши кто не хотел подписывать мирный договор Гитлер или Сталин ?
Однозначно напиши, кто же не хотел подписывать договор - чемберлен или гитлер? даладье или гитлер? варшава или берлин? И тд по списку.

G.g.> у меня просто БГУ , а ты уверен что сдашь вступительные в ЕГУ ?
Если б я был г**нюком, я б мог там преподавать. Будучи на уровне или даже выше как минимум части тамошних "лекторов".
Уровень обучения там я прекрасно знаю, за некоторые года есть и расписания лекций, есть где-то и программы, что давали студентам. У меня некоторые знакомые его оканчивали, так что, вполне из первых рук имел инфу.
Резюме - шарашкина контора для рисования левых дипломов без какого-бы-то-ни-было образования, прикрытие для разнесения г**нистого агитпропа на умы белорусской молодежи посредством заманивания всякими акциями, халявными билетами на концерты и прочую хню, а равно и визами, в нагрузку к которым прилагается г**но с вентиляторов навроде ландсберга, кубилюса, и им подобных уродов.

G.g.> Спасибо что предупредил. Спиной к тебе не повернусь.
предупредил, что не являюсь представителем вашего гомоплемени?

G.g.> И пожалуйста, не надо мне официоза на уровне "агитатор армии и флота" сбрасывать
А давайте вы не будете нести мне всякую чушь на уровне местного упоротого агитпропа. Я это в первоисточнике от местной гебни и упоротых сми имею возможность слышать.
   53.053.0
+
+2
-
edit
 
m-dva> Главной ударной силой операции "Олимпик" был банальный голод в стане врага.
При плацдарме такого размера - и глубины и ширины - в китае - это неосуществимо. от слова совсем.

m-dva> Но не было сомнений, что уже к зиме 1946 года каннибализм станет единственным источником белка для японца.
см выше. Без захвата китая это пустые мрии.

m-dva> PS. не атомная бомба и не Квантунская армия, а банальная угроза ликвидации Императорской династии Японии полностью лишила самураев воли к сопротивлению.
ну да, разумеется. Именно император испугался, что его убьют, и прекратил войну..
Откуда столько феерического бреда?
   53.053.0
LT Bredonosec #26.05.2017 18:01  @George_gl#25.05.2017 16:21
+
+2
-
edit
 
G.g.> серьёзно? а до Гитлера почему особой дружбы не было между поляками и англами ?
Это вам на агитпропе рассказали, что не было?

disserCat - ошибка работы.

Пожалуйста, подтвердите, что вы человек. Введите слова с картинки и вы сможете продолжить работу с сайтом. При возникновении вопросов свяжитесь с нами по адресу: supportdissercat.com. //  www.dissercat.com
 

напр,
в период 1939—1941 гг. сформировались основы британской политики военного времени. Тогда была решена основная задача — определиться с главным врагом, которым оказалась Германия.
 
- что вполне совпадает с выявлением планов именно германии в отношении польши.

G.g.> если не трудно по поводу польских хотелок расскажите подробнее.
"Сфера интересов" - белоруссия, украина, часть европейской территории рф. С проведением там той же политики прореживания местного населения посредством концлагерей, что они провели в захваченных областях чехии. И каковой опыт у них немцы понаблюдали и переняли.

>"ложечки нашлись, но осадок то остался"
в переводе на русский это означает, что вы опять соврали, но признать это не желаете.

>в продуктовом магазе часто требуем вернуть свои деньги через месяц ?
тогда что за претензии к ссср? Если давно взял - значит это его и всё.
Или у вас двойные стандарты - типа немцы и поляки "возвращают своё" (то, что когда-то было захвачено ими и отбито у них), а СССР - "кровавый теранЪ"? В принципе, подобную лажу у местных упорышей постоянно наблюдаю, но из белоруссии такое слышать пока необычно.

>и ещё вспомнел: а поляки в 1938 имели право вернуть своё ?
Опять "своё"? :)

>и получили дополнительную прослойку территорий,включая брестскую крепость,которые потом помогли в 41м году?
всего 3 месяца активного сопротивления и оттягивания сил немцев. Действительно, фигня же, да? :)

>4 у японцев тоже были интересные наработки.
использовать ХО - это привычка "демократических"(тм) режимов. Впрочем, для вас, походу, тоже не воспринимается зазорным. Уровень моральных норм вполне соответствует идеалам, да.
   53.053.0
LT Bredonosec #26.05.2017 18:05  @Zybrilka#26.05.2017 16:44
+
+2
-
edit
 
Zybrilka> А так ведь систему ПВО Москвы создали одной из первых в стране, когда решился вопрос со столицей, где она будет... То есть аэродромы, посты ВНОС, звукоуловители и т.д. уже были раньше.
Аэродромы были, но не пво, а всех, кого можно. Испытательные, заводские, школ, гражданские, расквартированных частей.. Возможно, что и добавили новых.
Оборудование и техника - только начинала поставляться и, местами, осваиваться.
Тот же галлай писал, что из где-то 5-6 сотен новой техники что-то до сотни, лётчиков, способных летать на новой технике днем - несколько десятков, а ночью на новой технике - что-то пару человек (подозреваю, речь шла о них самих - испытателях)
   53.053.0
BY V.Stepan #26.05.2017 20:33  @Bredonosec#26.05.2017 18:05
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> подозреваю, речь шла о них самих - испытателях

Нет, из испытателей сделали две отдельные ночные эскадрильи. Галлай цитировал как раз инфу из строевых частей.

В донесении командованию ПВО Московского военного округа командир нашего корпуса И.Д. Климов и И.А. Кобяшов — тогда ещё начальник штаба корпуса — докладывали, что на 1 июля сорок первого года из 494 лётчиков корпуса подготовлены для боевой работы 417, в том числе ночью — 88, а ночью на истребителях новых типов — восемь… Восемь!..
...
Положение требовало принятия решительных мер, и, к чести командования нашей авиации, такие меры были приняты.
Достаточно сказать, что в течение первого же месяца войны — до начала налётов вражеской авиации на Москву — в составе 6-го авиакорпуса были дополнительно развёрнуты семь полков, а общее количество самолётов увеличено более чем в полтора раза. Интенсивными темпами шло освоение лётчиками полётов ночью, в том числе и на истребителях новых типов.
...
Не буду перечислять всего — расскажу только об одном, наверное, далеко не самом важном, но имевшем непосредственное отношение ко мне и моим товарищам: об организации двух отдельных (это значит — не входивших в состав какого-либо полка и дивизии, а подчинявшихся непосредственно командиру корпуса) авиационных ночных истребительных эскадрилий противовоздушной обороны города Москвы.
Лётный состав этих эскадрилий был сформирован из лётчиков-испытателей авиационной промышленности.
 
   45.945.9
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

2George_gl
А я ведь оказался прав в вашем отношении, как ни банально это выглядело по предыдущем разу, маркеры верны... жаль..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY George_gl #27.05.2017 00:44  @Bredonosec#26.05.2017 18:01
+
+1
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
G.g.>> серьёзно? а до Гитлера почему особой дружбы не было между поляками и англами ?
Bredonosec> Это вам на агитпропе рассказали, что не было?
Bredonosec> Диссертация на тему «Польский вопрос в политике Великобритании и США в 1939-1947 гг.» автореферат по специальности ВАК 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода) | disserCat — электронная библиотека диссертаций и авторефератов, современная наук
Bredonosec> напр, - что вполне совпадает с выявлением планов именно германии в отношении польши.
Вы так красиво всё написали.... но вообщето я спрашивал вас от отношениях П. и В. до прихода к власти Гитлера (когда это произошло по вашему ?). А вы лёгким финтом пробуете перепрыгнуть тему. Это ж классика, приписать что небудь оппоненту а потом блестяще его громить ;)



G.g.>> если не трудно по поводу польских хотелок расскажите подробнее.
Bredonosec> "Сфера интересов" - белоруссия, украина, часть европейской территории рф. С проведением там той же политики прореживания местного населения посредством концлагерей, что они провели в захваченных областях чехии. И каковой опыт у них немцы понаблюдали и переняли.
опять интересно, даже очень. Что посоветуете почитать о польских концлагерях в Чехии ?
И что у немцев ничего не было до 1938 ?


>>"ложечки нашлись, но осадок то остался"
Bredonosec> в переводе на русский это означает, что вы опять соврали, но признать это не желаете.
конкретно в чём, по пунктам


>>в продуктовом магазе часто требуем вернуть свои деньги через месяц ?
Bredonosec> тогда что за претензии к ссср? Если давно взял - значит это его и всё.
Bredonosec> Или у вас двойные стандарты - типа немцы и поляки "возвращают своё" (то, что когда-то было захвачено ими и отбито у них), а СССР - "кровавый теранЪ"? В принципе, подобную лажу у местных упорышей постоянно наблюдаю, но из белоруссии такое слышать пока необычно.
>>и ещё вспомнел: а поляки в 1938 имели право вернуть своё ?
Bredonosec> Опять "своё"? :)
Чем ситуация у поляков с Тешином в 1938 отличается от СССР в 1939. Захочешь ответить, только напомни мне как Тешин стал чешским.



>>и получили дополнительную прослойку территорий,включая брестскую крепость,которые потом помогли в 41м году?
Bredonosec> всего 3 месяца активного сопротивления и оттягивания сил немцев. Действительно, фигня же, да? :)
По диагонали читаем ? или у вас месяцы какие то короткие . немцы 25 июня подошли к Минску , 28 оседлали дорогу Минск-Москва.
Или весь этот спич был о крепости ? Скажу такое героизм защитников был, ж.д. узел Брест работал всё время.


>>4 у японцев тоже были интересные наработки.
Bredonosec> использовать ХО - это привычка "демократических"(тм) режимов.

ну:
1 большевички тоже тоже у вас в демократах.
2 вы никак о 731 отряде ? Так вроде их основной профиль БО.
Вообще то я о другом: торпеды, оптика, линкоры, авианосцы, скоростные ПЛ....



Bredonosec> Впрочем, для вас, походу, тоже не воспринимается зазорным. Уровень моральных норм вполне соответствует идеалам, да.

не пнуть меня всякому озабоченному это так просто и безнаказанно...А главное как меня вы знаете, может расскажете какие у меня идеалы ?

Но замечу в вашем нике похоже много истины
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU mico_03 #27.05.2017 08:48  @George_gl#25.05.2017 16:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.g.> ... а до Гитлера почему особой дружбы не было между поляками и англами ?

А была ли "дружба" Польши с какой либо страной до Гитлера? Не было, поскольку она не требовалась. И "дружить" они захотели с Францией и Англией практически в самый последний момент, когда уже ничего изменить нельзя было.
   33
BY George_gl #27.05.2017 10:38  @mico_03#27.05.2017 08:48
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
m.0.> А была ли "дружба" Польши с какой либо страной до Гитлера? Не было, поскольку она не требовалась. И "дружить" они захотели с Францией и Англией практически в самый последний момент, когда уже ничего изменить нельзя было.

а франко-польский военный союз ? франки хотели быть гегемоном в Европе, англам это не сильно нравилось и поэтому дружбы с поляками у них быть не могло (со времён Версаля ). ситуация стала меняться с 1936.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
t.> 2George_gl
t.> А я ведь оказался прав в вашем отношении, как ни банально это выглядело по предыдущем разу, маркеры верны... жаль..

Хмм маркеры говоришь...я предпочитаю правду, хотя это и сложнее и не так однозначно, и не всегда приятно. Живёшь по маркерам живи, но не заставляй меня.
И мне тоже жаль что я ошибался в вас. :(
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
G.g.> 2 вы никак о 731 отряде ? Так вроде их основной профиль БО.

У японцев и кроме самого известного 731ого отряда подобных контор хватало. 100ый отряд - болезни животных. 516ый отряд - боевая химия. Впрочем по боевой химии у японцев ничего особо интересного не было. Революцию в виде перехода на нервно-паралитические БОВ они явно проспали.
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

G.g.> Хмм маркеры говоришь...я предпочитаю правду, хотя это и сложнее и не так однозначно, и не всегда приятно.
Ваша правда отдает пропагандой и двоцными стандартами по европейскому образцу
G.g.> Живёшь по маркерам живи, но не заставляй меня.
Я по ним не живу, вы вообще не поняли о чем я вам говорил, можете и дальше о шляхетстве мечтать, мне в этом с вами точно не по пути.
G.g.> И мне тоже жаль что я ошибался в вас.
Да, с нацистами и националистами мне точно не по пути, тем более столь низкого пошиба.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
U235> . 100ый отряд - болезни животных. 516ый отряд - боевая химия....

спасибо ! над ЯО они работали (как то встретилась такая инфа в одном месте , но показалось сомнительным)?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
t.> Да, с нацистами и националистами мне точно не по пути, тем более столь низкого пошиба.

уходя уходи.. (ты вроде как минимум второй раз свои опусы мне пишешь ...)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
G.g.> спасибо ! над ЯО они работали (как то встретилась такая инфа в одном месте , но показалось сомнительным)?

Некоторые потуги начать работы в этом направлении у них были, но все заглохло ввиду отсутствия в распоряжении Японии достаточных запасов урана и свободных ресурсов промышленности. Их промышленность на тот момент и с производством обычных вооружений не могла справиться. Так что японский ядерный проект находился ровно на том уровне, чтоб понять, чего на них сбросили.
   53.053.0
BY George_gl #28.05.2017 10:23  @V.Stepan#26.05.2017 00:04
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
V.Stepan> Ну, и что? Напоминаю, что в 1941-м наспех созданная ПВО Москвы справилась с 220 бомберами Германии. Так что 450 в 1943-м не особо внушают.

угу
1:
Курс на Горький » Нижний Новгород и ОАО-ГАЗ Часть третья 1943 г. / Свастика над Волгой. Люфтваффе против сталинской ПВО

2 как московское ПВО в 1943 боролось с высотными разведчиками не подскажешь ?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 28.05.2017 в 11:05
RU mico_03 #28.05.2017 12:22  @George_gl#27.05.2017 10:38
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А была ли "дружба" Польши с какой либо страной до Гитлера? Не было, поскольку она не требовалась. И "дружить" они захотели с Францией и Англией практически в самый последний момент, когда уже ничего изменить нельзя было.
G.g.> а франко-польский военный союз ?

Хе, отрыжка последней попытки антанты с помощью поляков сломить Советскую власть, после окончания войны (иде он сыграл свою роль) превратился в дипломатические телодвижения. И это исключение лишь подтверждает правило - до начала 30-х полякам не нужен был реальный военный союз с кем либо. Основа их политики после ПМВ - упоротый антибольшивизм, игра на противоречиях между Францией, Англией и слабой на тот момент Германией и идея фикс - Польша великая страна.

G.g.>...франки хотели быть гегемоном в Европе,

Все хотели.

G.g.>...англам это не сильно нравилось и поэтому дружбы с поляками у них быть не могло (со времён Версаля).

Хе, дружба с саксами - "Нет вечных союзников, есть вечные интересы!", а польская элита до конца сентября 1939 г. в нее верила.

G.g.>...ситуация стала меняться с 1936.

Несколько раньше, но ладно.
   33
RU mico_03 #28.05.2017 12:34  @George_gl#27.05.2017 00:44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.g.> ...и ещё вспомнил: а поляки в 1938 имели право вернуть своё ?
Bredonosec>> Опять "своё"?
G.g.> Чем ситуация у поляков с Тешином в 1938 отличается от СССР в 1939.

Тем что была меньше, но вкуснее. Впрочем и Польша была меньше СССР.

G.g.> ... Захочешь ответить, только напомни мне как Тешин стал чешским.

Ныряем в послевоенные механизмы версальской системы принятия решений о принадлежности спорных территорий? По моему о Тешине достаточно написано.
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

V.Stepan> Даже в 41-м, собранная на ходу "из того, что было", авиация ПВО Москвы справилась с 200+ бомбардировщиками.

Вообще то ПВО в то время не только авиация, но и зенитки. И не "собранная на ходу", например 1-й корпус ПВО Москвы (зенитки) был сформирован еще в 38 г. и они тоже внесли свой вклад в отражение налетов.
   33
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Даже в 41-м, собранная на ходу "из того, что было", авиация ПВО Москвы справилась с 200+ бомбардировщиками.
m.0.> Вообще то ПВО в то время не только авиация, но и зенитки. И не "собранная на ходу", например 1-й корпус ПВО Москвы (зенитки) был сформирован еще в 38 г.

Где я тут что-то про зенитки пишу? Я пишу конкретно про авиацию ПВО. И она свою задачу выполнила.
   45.945.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY George_gl #28.05.2017 13:11  @mico_03#28.05.2017 12:34
+
-
edit
 

George_gl

опытный

☠☠☠
m.0.> Тем что была меньше, но вкуснее. Впрочем и Польша была меньше СССР.
согласен. и не забери поляки Тешин он бы усилил рейх.
Лирическое отступление. Дело было после свадьбы моего племянника (полуполяка-полубелоруса ) с украинкой а жили они в Польше в Гданьске. Были гости из Польши. Один ночевал у меня, утром под пиво выяснилось что тоже историк любитель. Он выдал такую фразу " дело было наверно правильное, край больше польский чем чешский, но союзника выбрали неправильного. Вот и не видать теперь Польше Тешина. "



m.0.> Ныряем в послевоенные механизмы версальской системы принятия решений о принадлежности спорных территорий? По моему о Тешине достаточно написано.

О Тешине пишут в основном за 1938 год. раньше мало вспоминают. А в 1919 было просто, у чехов была дивизия, а у поляков нет.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru