Бжезинский, хто Вы?

Теги:история
 
1 2 3
RU Старый #07.10.2002 11:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Исключительно. Всегда и везде. Это такой же закон, как закон Ньютона.
Старый Ламер  
RU Старый #07.10.2002 11:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Да, и не просто описывает, а классически. Прямо как учебно-наглядное пособие.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

madterm

опытный

Старый>>Ну таким, как Бжезинский. :) Не просто ради моды, а убеждённым.
Заика>Мне кажется, что Бжезинский не столько антикоммунист, сколько русофоб... Он выступал не против коммунизма, как идеологии, а против конкретной страны, которая проводила эту идеологию. Коммунизм для него только политическое орудие, которое использовало "Империя зла" (с) для покорения мира :-).

В этом вопросе я с Вами согласен, ведь старина Бжез, не является таким ярым противником Китая. Повторюсь опять, моя неприязнь к нему, из за ево слепоты, дескать только Русские плохие, остальние хорошие. Если еще вспомнить што он попросту одолжил (читай украл) идеи других, например Ричард "антикоммунист" Никсон выскаал идею "шахматной доски", еще в 1972 году. Если Вы хотите доплнительных иллюстраций, вспомним еще раз про Иран. Жаль што человек которий пишет книгу об этом времени еще не опубликовал ее, но позволю себе дать одну из историй которую он мне рассказал. Итак не многим известно што французы предлагали устранить Хомейни( у них в Иране тоже были свои интересы), разумеется не своими руками, так немного "помочь" парням Шаха. Беда в том што Амриканское правительство не желало этово.Причина была в том што Шах хотел поднять цены на нефть, так как он хотел модернизировать свою страну(читай армию). В Вашингтоне считали што если держать "сумашедшево старца" на поводке, это позволит контролировать шаха( читай цену на нефть), типа баланса, штобы шах не забывал свое место. Рассказать чем это кончилось? И вот один из тех хто позволил ситуации выйти из под контроля, имеет наглость заявлять што он может предвидеть геоплитику мира? Блин, мне б такую наглость.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Заика #16.12.2002 04:46
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

1972 году. Если Вы хотите доплнительных иллюстраций, вспомним еще раз про Иран. Жаль што человек которий пишет книгу об этом времени еще не опубликовал ее, но позволю себе дать одну из историй которую он мне рассказал. Итак не многим известно што французы предлагали устранить Хомейни( у них в Иране тоже были свои интересы), разумеется не своими руками, так немного "помочь" парням Шаха.

Французы всегда питали склонность к таким кардинальным решениям с элементом авантюры...:-)
Все таки особенности национального характера накладывают отпечаток на государственную политику, что бы ни говорили.

Беда в том што Амриканское правительство не желало этово.Причина была в том што Шах хотел поднять цены на нефть, так как он хотел модернизировать свою страну(читай армию). В Вашингтоне считали што если держать "сумашедшево старца" на поводке, это позволит контролировать шаха( читай цену на нефть), типа баланса, штобы шах не забывал свое место. Рассказать чем это кончилось? И вот один из тех хто позволил ситуации выйти из под контроля, имеет наглость заявлять што он может предвидеть геоплитику мира? Блин, мне б такую наглость.

:-)
Если не ошибаюсь, это Черчилль сказал: "Исскуство политика заключается в том, чтобы всегда точно предсказать, что произойдет в определенный срок, а когда этот срок наступит, убедительно объяснить, почему предсказанное не произошло"

Так что Бжезинский в чем-то пример показательного политика. Хотя его самомнение производить по человечески неприятное ощущение. Лично мне из политиков США гораздо больше импонирует Киссинджер, по крайней мере его "Дипломатию" я читал с удовольствием...:-)
А если касательно Ирана, то это, конечно, прежде всего просчет американских аналитиков, которые не учли в своих прогнозах фактор Хомейни. С другой стороны, людское общество это система настолько крупная и сложная, то вряд ли можно надеяться просчитать его дальше чем на один-два хода. Хотя иногда это удавалось...
Впрочем, хочу отдать должное американским политикам :-), поскольку они довольно быстро соориентировались и сумели столкнуть новорожденное фундаменталисткое государство в многолетней и бесплодной схватке с Ираком, тем самым значительный выплеск пассионарной энергии исламской революции был локализован.
 
+
-
edit
 

madterm

опытный

Заика>1972 году. Если Вы хотите доплнительных иллюстраций, вспомним еще раз про Иран. Жаль што человек которий пишет книгу об этом времени еще не опубликовал ее, но позволю себе дать одну из историй которую он мне рассказал. Итак не многим известно што французы предлагали устранить Хомейни( у них в Иране тоже были свои интересы), разумеется не своими руками, так немного "помочь" парням Шаха.

Заика>Французы всегда питали склонность к таким кардинальным решениям с элементом авантюры...:-)
Заика>Все таки особенности национального характера накладывают отпечаток на государственную политику, что бы ни говорили.
С этим я полностью согласен.

Заика>Беда в том што Амриканское правительство не желало этово.Причина была в том што Шах хотел поднять цены на нефть, так как он хотел модернизировать свою страну(читай армию). В Вашингтоне считали што если держать "сумашедшево старца" на поводке, это позволит контролировать шаха( читай цену на нефть), типа баланса, штобы шах не забывал свое место. Рассказать чем это кончилось? И вот один из тех хто позволил ситуации выйти из под контроля, имеет наглость заявлять што он может предвидеть геоплитику мира? Блин, мне б такую наглость.

Заика>:-)
Заика>Если не ошибаюсь, это Черчилль сказал: "Исскуство политика заключается в том, чтобы всегда точно предсказать, что произойдет в определенный срок, а когда этот срок наступит, убедительно объяснить, почему предсказанное не произошло"

Попyтки обьяснить, почему не произошло так как они предсказывали, свойственно всем предсказателям будущево :D

Заика>Так что Бжезинский в чем-то пример показательного политика. Хотя его самомнение производить по человечески неприятное ощущение. Лично мне из политиков США гораздо больше импонирует Киссинджер, по крайней мере его "Дипломатию" я читал с удовольствием...:-)
Заика>А если касательно Ирана, то это, конечно, прежде всего просчет американских аналитиков, которые не учли в своих прогнозах фактор Хомейни.

Да нет, скорее позволили, ситуации выйти из под контроля.

С другой стороны, людское общество это система настолько крупная и сложная, то вряд ли можно надеяться просчитать его дальше чем на один-два хода. Хотя иногда это удавалось...
Заика>Впрочем, хочу отдать должное американским политикам :-), поскольку они довольно быстро соориентировались и сумели столкнуть новорожденное фундаменталисткое государство в многолетней и бесплодной схватке с Ираком, тем самым значительный выплеск пассионарной энергии исламской революции был локализован.

Не только это, повторюсь, ведь мусульманская революция, испугала прежде всево правящие классы Востока. Как не крути а все эти "саудовские принцы" УЖЕ живут так как мусульманские клерики обещают тем хто "положит голову во имя Аллаха" будет жыть в мусульманском раю. Они УЖЕ теперь имеют 30 девственниц, и райские сады. Штобы обезопасить свои капиталы, они наравне с японцами, начали финасировать Американскую економику. Как не парадоксально, но больше всево от исламской революции в Иране, получила Республиканская партия, ведь во первых это испортило репутацию Демократам и Картеру в частности. Во вторых инвестиции в економику, которие отчасти и помогли создать так называемую "Рейганомику". ( С демократами, которым принадлежало большенство в конгрессе было достигнуто договоренность. Рейган тратил на оборону сколько влезет а Демократы на свои социальные программы). Так што отчасти наш ВПК, был финансирован теми же арабами.

П.С. То Заика, к сожалению я больше не смогу участвовать в нашем диалоге. С Вами было приятно общатся.:) Счастливово Новово Года и Рождества.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Заика #19.12.2002 06:02
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

madterm>Не только это, повторюсь, ведь мусульманская революция, испугала прежде всево правящие классы Востока. Как не крути а все эти "саудовские принцы" УЖЕ живут так как мусульманские клерики обещают тем хто "положит голову во имя Аллаха" будет жыть в мусульманском раю. Они УЖЕ теперь имеют 30 девственниц, и райские сады. Штобы обезопасить свои капиталы, они наравне с японцами, начали финасировать Американскую економику. Как не парадоксально, но больше всево от исламской революции в Иране, получила Республиканская партия, ведь во первых это испортило репутацию Демократам и Картеру в частности. Во вторых инвестиции в економику, которие отчасти и помогли создать так называемую "Рейганомику". ( С демократами, которым принадлежало большенство в конгрессе было достигнуто договоренность. Рейган тратил на оборону сколько влезет а Демократы на свои социальные программы). Так што отчасти наш ВПК, был финансирован теми же арабами.

Хм... а ведь это действительно так! Ну что ж, как написал еще Марк Твен, никогда нельзя сказать, дурные или благие последствия будет иметь то или иное историческое событие.
Так что имея в пассиве утраченные позиции в Иране, США в активе получила союзников в лице саудитов + солидные инвестиции в экономику. И вряд ли можно точно сказать, каким было итоговое сальдо. Это лишний раз подчеркивает тот факт, что политика дело намного более сложное и многозначное, чем некоторые себе представляют :-).

madterm>П.С. То Заика, к сожалению я больше не смогу участвовать в нашем диалоге. С Вами было приятно общатся.:)

Взаимно :-)

Счастливово Новово Года и Рождества.

Также поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством :-)
 
LT Bredonosec #27.05.2017 08:11
+
-
edit
 
RU Android #27.05.2017 10:28  @Bredonosec#27.05.2017 08:11
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Bredonosec> умер максим - да и =уй с ним.
Господа! Ни слова про стекловату!
Главное в психиатрии первым надеть халат.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Android> Господа! Ни слова про стекловату!

Чувствую, у чертей будет много работы
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  53.053.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

dmirg78> Чувствую, у чертей будет много работы
Ты про цветную революцию в аду? :eek:
Главное в психиатрии первым надеть халат.  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU гегегр #27.05.2017 10:48  @Bredonosec#27.05.2017 08:11
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Bredonosec> умер максим - да и =уй с ним.

Позвонили из ада... говорят, клиент уже на сковороде ...
А так то давно пора было, лет на шестьдесят задержался.
Здоровое общество вирус революции не поражает ©  
RU Android #27.05.2017 10:51  @гегегр#27.05.2017 10:48
+
+10
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

гегегр> А так то давно пора было, лет на шестьдесят задержался.

В соцсетях трэш и угар:
Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено,
И только я, лишь я один рыдал -
Я так мечтал узреть его повешенным.
 
Главное в психиатрии первым надеть халат.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Android> Ты про цветную революцию в аду? :eek:

Да ладно, чего они уже там только не видели :)
Прикреплённые файлы:
southpark19.jpg (скачать) [960x540, 53 кБ]
 
 
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  53.053.0
+
+1
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

Bredonosec>> умер максим - да и =уй с ним.
Android> Господа! Ни слова про стекловату!
На всякий случай, надо записать всех, кто на похороны поедет.
 
RU гегегр #27.05.2017 11:46  @Pu239#27.05.2017 11:01
+
+3
-
edit
 

гегегр

опытный

Bredonosec>>> умер максим - да и =уй с ним.
Android>> Господа! Ни слова про стекловату!
Pu239> На всякий случай, надо записать всех, кто на похороны поедет.

А если кто с баяном? Или даже с двумя...
Здоровое общество вирус революции не поражает ©  
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Интересно, наши накропают соболезнование Америке или ограничатся веселыми смайликами?
Главное в психиатрии первым надеть халат.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+4
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Android> Господа! Ни слова про стекловату!
Да? А что тогда?
Впрочем, егозы ему в могилку
Прикреплённые файлы:
 
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  53.053.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Android>> Господа! Ни слова про стекловату!
dmirg78> Чувствую, у чертей будет много работы
Соросу приготовится. :-) Пожалуй сегодня даже остограмлюся по этому случаю. :-)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  58.0.3029.8358.0.3029.83
+
+2
-
edit
 

D1024

опытный

Беня> Соросу приготовится. :-) Пожалуй сегодня даже остограммлюсь по этому случаю. :-)

Мечтатель о новых мировых границах. Идейно помер, показательно, аккурат в канун Дня пограничника.
 44
MD Serg Ivanov #27.05.2017 21:22  @Android#27.05.2017 12:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Android> Интересно, наши накропают соболезнование Америке или ограничатся веселыми смайликами?
С какой стати? Умер Максим - ну и .., положили его в гроб - ну и мать его ..
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Анархист 86 #27.05.2017 21:31
+
+2
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Я согласен)
Прикреплённые файлы:
MOMEuQTbOyI.jpg (скачать) [717x807, 105 кБ]
 
 
 58.0.3029.8358.0.3029.83
MD Serg Ivanov #27.05.2017 22:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Враг России не принес успеха Америке

Если у идеи сдерживания России был человеческий символ, то это был Збигнев Бжезинский. Один из главных стратегов американской внешней политики второй половины 20 века умер в субботу на 90-м году жизни. Жизни, начавшейся в Варшаве при маршале Пилсудском и Сталине, и закончившейся в Вашингтоне при Трампе и Путине. Была ли его стратегия успешной для США? //  www.vz.ru
 
 58.0.3029.11058.0.3029.110
US Popsicle #27.05.2017 22:07  @Serg Ivanov#27.05.2017 22:02
+
+5
-
edit
 

Popsicle

опытный

S.I.>  ВЗГЛЯД / Враг России не принес успеха Америке

Прошу прощения--сдох, сволочь. Двух людей ненавижу в жизни свято (после Гитлера): Солженитцина и Бжезинского. Мразь столько вреда глобально принесла, включая самим США. Гореть этой русофобской сволочи в аду, там ей и место. "Геополитик" хренов.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  52.052.0
MD Serg Ivanov #28.05.2017 10:37  @Popsicle#27.05.2017 22:07
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Popsicle> Двух людей ненавижу в жизни свято (после Гитлера): Солженитцина и Бжезинского. Мразь столько вреда глобально принесла, включая самим США. Гореть этой русофобской сволочи в аду, там ей и место. "Геополитик" хренов.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.©
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU энди #28.05.2017 10:54  @Popsicle#27.05.2017 22:07
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
S.I.>>  ВЗГЛЯД / Враг России не принес успеха Америке
Popsicle> Прошу прощения--сдох, сволочь. Двух людей ненавижу в жизни свято
Та ладно -обыкновенный американский политик.Таких тысячи.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru