[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 19 20 21 22 23 24 25

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Интересно вообще темка звучит...
ahs> Базовая технология NBI под действующим патентом, поле для маркетинговых изысков перекрыто патентами конкурирующих организаций вплоть до самых бесполезных аспектов.

Можешь кинуть ссылочку на любой конкретный прибор (ну или другой ориентир - по запросу NBI хрен чего внятное найдёшь), чтобы конкретные параметры поглядеть?
Есть у меня подозрение, что те патенты можно и облезть ;)
   47.047.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Можешь кинуть ссылочку на любой конкретный прибор (ну или другой ориентир - по запросу NBI хрен чего внятное найдёшь), чтобы конкретные параметры поглядеть?

Olympus - Технологии (NBI) | Medical Systems

Технология Narrow Band Imaging (узкоспектральная эндоскопия, NBI) от компании Olympus задает новый стандарт в области лечения онкологических заболеваний. На данной странице рассмотрен принцип работы этой уникальной оптоволоконной технологии и ее отличительные особенности, способствующие постановке диагноза. An Added Value in Optical Diagnosis An Added Value in Optical Diagnosis The Tomato Juice Example! The Tomato Juice Example! Технология узкоспектральной визуализации (NBI) компании Olympus установила новый стандарт для эндоскопии. // Дальше — www.olympus.com.ru
 

Сейчас выпущено три системы с данной технологией - Exera II, Exera III и бюджетная Optera.

Fakir> Есть у меня подозрение, что те патенты можно и облезть ;)

Пока нет :) Есть куча вариаций на тему, но работает это не лучше фильтров для инстаграмма.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Есть у меня подозрение, что те патенты можно и облезть ;)
ahs> Пока нет :) Есть куча вариаций на тему, но работает это не лучше фильтров для инстаграмма.

Патенты вообще на что? Именно источник нужного излучения - или всю систему обработки?

Там они пишут про фильтры... ну фильтры разные могут быть. Например - ф... На всякий случай не буду, хотя всё очевидно и может они у них и есть :) Но если полосы не слишком уж узкие - то можно ведь и по-другому...


Ладно, попробую чего поковырять про этот Narrow Band Imaging.
Мда, а детальное описание технической части еще хрен найдёшь... Единственно что спектр достаточно широкий - и для голубого и для зелёного ширина по 20 нм. Ну в общем не очень понимаю пока, как бы тут можно для источника закрыть всё патентами.
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 22:56

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Ну в общем не очень понимаю пока, как бы тут можно для источника закрыть всё патентами.

Тем не менее, аналог не выпущен несмотря на жесткую конкуренцию в секторе, только маркетинговые подобия в больших количествах.

Действительно запатентован и осветительных, и алгоритмы обработки.
   54.0.2840.6854.0.2840.68

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Тем не менее, аналог не выпущен несмотря на жесткую конкуренцию в секторе, только маркетинговые подобия в больших количествах.
ahs> Действительно запатентован и осветительных, и алгоритмы обработки.

Очень странно мне это. Не, ну с алгоритмом-то понятно... Но вот блин с источником %( А сколько, собственно, стоит источник?

Пока я нашёл из источников упоминание только о 300 Вт ксеноновой лампе с фильтрами (какими именно - не указывается). Но цена, как обычно, не указывается.
   47.047.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Очень странно мне это. Не, ну с алгоритмом-то понятно... Но вот блин с источником %( А сколько, собственно, стоит источник?

Новый экспертный примерно 2 000 000 будет в Москве, комбоблок со светодиодом столько же (поддерживает камеру из той же коробки, картинка примерно такая же, но не годится для операций). Не пугайся ценника, это медприменение. Ну и ещё клапаны и насос вода-воздух, куча интерфейсов, дорогущий основной разъём, резервная галогенка, матплата промышленного исполнения. Ну и R&D, это вещь массовая, но не уровня ноутбуков-смартфонов.

Fakir> Пока я нашёл из источников упоминание только о 300 Вт ксеноновой лампе с фильтрами (какими именно - не указывается). Но цена, как обычно, не указывается.

Как обычно, это сайт производителя, и интернет-магазина у нас нет :) Прайс есть у дилеров, куда также входит монтажа инструктаж, некислая по цене доставка штучного-хрупкого и риски задержек оплаты. Дилерские цены легко гуглятся по модели.
   54.0.2840.6854.0.2840.68

RU Валентин_НН #12.12.2016 19:52
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Сдохнула светодиодная лампочка "Нвигатор", купленная на пробу.
Вроде год не отгорела.
снял колпак, обратил внимание, что у светодиодов по бокам, где у них контактные площадки, небольшой налет, как подгоревшая канифоль. Попытался почистить зубочисткой. Пошкрябал, а светодиод чпок и отвалился. Площадки под ним (и у него самого) как будто проржавевшие. Ковырнул следующий - чпок!, следующий и следующий. Думаю - "надо остановиться, сфоткать, чтоб на форуме показать". Но не удержался и все их отчпокал. Все контакты тотально "проржавевшие". На самой плате некоторые контакты, похоже в ноль съелись.
Видимо, неподобающий флюс, который сожрал весь металл. БП на мой многоопытный взгляд целый - не видно ни взутостей, ни побежалостей.
   50.050.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Очень странно мне это. Не, ну с алгоритмом-то понятно... Но вот блин с источником %( А сколько, собственно, стоит источник?

В общем, в США алгоритмы запатентовать нельзя. Можно только конкретную имплементацию. Но денег, чтобы это "отсудить" надо много.
   50.050.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Все изготовители в большей или меньшей мере привирают. Как говорят светотехники - "еще ни разу не было, чтобы в лабе можно было измерить параметры, соответствующие тому, что на упаковке".
Fakir> Самый минимум по одному пункту да приврут, чаще по двум-трём.

Проверка качества светодиодных ламп и светильников

Журнал «Светотехника» провёл независимую проверку качества светодиодных ламп, офисных светильников, светильников ЖКХ, промышленных и уличных светильников. //  geektimes.ru
 
Журнал «Светотехника» провёл независимую проверку качества светодиодных ламп, офисных светильников, светильников ЖКХ, промышленных и уличных светильников.


«Светотехника» 5-2016


Результаты тестирования светодиодных ламп удручают:

«Полностью соответствуют заявленным параметрам 9 ламп из 64 (14%)».

«Производители 53 ламп из 63 (84%) вводят потребителя в заблуждение, указывая явно завышенную мощность эквивалентной по световому потоку ЛН».

«28 ламп из 64 (44%) имели световой поток менее 90% от заявленного».
 
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Давно, хоть и ненавязчиво, меня интересовал вопрос - почему КЛЛ появились так сравнительно поздно, ведь люминесцентным ртутным лампам скоро век стукнет, и более полувека повсеместного применения (начиная с 1950-х). Вроде бы ж очевидная же идея - сделать её маленькой и вкручивать в каждую люстру. А тем не менее появились компактные люминесцентные лампы под стандартный "эдисоновский" патрон только к 1990-м, а сколько-нибудь массовыми стали еще десять лет спустя. Почему?

Мысль в первую очередь начинает крутиться вокруг ЭПРА - хотя в нём, в нынешнем, если приглядеться, ничего такого особого вроде как и нет; ни компонентов каких-то уникальных со свойствами, недоступными до 90-х, ни революционных схемных решений. Оставалось только недоумённо пожимать плечами и списывать всё на инерцию мышления - "ну надо же хоть что-то об этом думать".

Ан оказалось, камень преткновения не в ЭПРА, а в люминофоре. До 80-х годов задача создания КЛЛ не могла быть решена прежде всего потому, что при серьезном уменьшении размеров люминесцентной лампы (в частности диаметра разрядной трубки) резко сокращалась средняя продолжительность горения из-за недостаточной устойчивости люминофоров (тогда - галофосфатных) к воздействию плазмы электрического разряда в парах ртути.
Возможность сокращения размеров и создания КЛЛ появилась только в начале 90-х годов после появления редкоземельных люминофоров, хорошо противостоящих воздействию плазмы в разрядных трубках малого диаметра.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Ан оказалось, камень преткновения не в ЭПРА, а в люминофоре.

Про люминофор не скажу (вообще спасибо за... - не знал), но ЭПРА с такими параметрами (таки лично паял начиная с 80-х) и особенно по такой цене сделать не получалось. Только с массовым внедрением бестрансформаторных БП попёрло. Посмотри когда они пошли, особенно малогабаритные (типа для сотовых зарядок и т.п.).
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> Возможность сокращения размеров и создания КЛЛ появилась только в начале 90-х годов после появления редкоземельных люминофоров
А ведь редкоземельные люминофоры еще в газовых/керосиновых лампах применялись, если не ошибаюсь, сетки там были с такими металлами.
   44
RU Бывший генералиссимус #24.05.2017 13:51  @spam_test#21.05.2017 19:07
+
-
edit
 
s.t.> А ведь редкоземельные люминофоры еще в газовых/керосиновых лампах применялись, если не ошибаюсь, сетки там были с такими металлами.

Там не люминофоры, там другой эффект. Лучше всего свет даёт чистый оксид тория. Но он, собака, радиоактивный.
Там присутствует пиролюминесценция, но её вклад незначителен. Основной вклад - обычное излучение твёрдого тела. Газ-то ведь светится в узких полосах, и многие из них лежат в ИК и УФ, особенно, у водорода и водяного пара. Поэтому идеально сгорающее топливо даёт много энергии, но мало светового излучение. Калильная сетка преобразует эту энергию в свет очень эффективно.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir>> Все изготовители в большей или меньшей мере привирают. Как говорят светотехники - "еще ни разу не было, чтобы в лабе можно было измерить параметры, соответствующие тому, что на упаковке".
Fakir>> Самый минимум по одному пункту да приврут, чаще по двум-трём.
Fakir> Проверка качества светодиодных ламп и светильников / Блог компании LampTest / Geektimes

Человек сделал весьма полезный сайт:

Тестирование светодиодных ламп

Выбор лучших светодиодных ламп: обзоры, тестирование и сравнение харакретистик LED ламп //  lamptest.ru
 

Ссылки на него на гике:

Блог компании LampTest / Geektimes

TM Feed Хабрахабр Geektimes Тостер Мой круг Фрилансим Мегапосты: Профиль Блог 56 Вакансии Подписчики 811 Сотрудники 1 В больших супермаркетах продаются светодиодные лампы множества брендов, но есть бренды, лампы которых не встретишь в больших сетевых магазинах — они продаются на строительных рынках, маленьких магазинах и в интернете. //  Дальше — geektimes.ru
 

Собственно сам автор:

Профиль alexeynadezhin / Geektimes

07 ноября 2011 в 12:03 по приглашению пользователя michas //  geektimes.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Alexandrc> Человек сделал весьма полезный сайт:
Alexandrc>
Alexandrc> Ссылки на него на гике:
Alexandrc>

И даж на :)

энергосберегающие, блин, лампочки [Invar#07.02.16 20:25]

… Осетра урежь. Для Росси п краней мере 120лм/Вт - уже исключение. Сновная масса <90 на птребляемый ватт: Результаты тестирования  NavigatorNLL-A55-8-230-4K-E2781 88 E27BulbLEDM 876295.3112754181 82.11912+ 4.76806040004000055x10 6170-26029.07.14+ NavigatorNLL-P -C37-5-230-4K-E14-FR5144 E14Cand leLEDM 4.339391.410645423385.216 727+ 4.33704040003000037x105220- 24029.07.14+ GaussLD102502110102 75 E27BulbLEDM 9.182290.39280300 273.51973- 48907527005000060x120 100-24029.07.14+ ThomsonTL-60W…// Радиоэлектронный
 


мир тесен :)


плохо что невоспроизводимость в разных партиях ламп отмечалась-оптимизаторы на производстве, ПМСМ, не дремлют :(
   33
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"Глюпий вопрос задам". (тм) :)
Не стал перелистывать все 25 страниц темы, может и обсуждалось уже. Тогда сильно не бейте. :)
Из чего складывается цена на светодиодную лампу?
Можно ли в квартирах/в цехах установить единые блоки питания (с возможностью давать разное напряжение к разным осветительным точкам), а в патроны вкручивать тупо одни светодиоды, без выпрямителей и остальной требухи?
Или тут не получится экономии при отказе от миллионов выпрямителей в каждой лампочке, по сравнению с затратами на более мощные и сложные выпрямители в количестве "один на квартиру" (а это минимум десятка полтора лампочек)?

И да, я понимаю, что призываю делать в каждой квартире две сети: переменный ток на 220 в., и постоянную низковольтную, с более толстыми проводами.
   1717
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Invar> плохо что невоспроизводимость в разных партиях ламп отмечалась-оптимизаторы на производстве, ПМСМ, не дремлют :(

Я вот чуть SmartBye не купил, первые партии были хороши, а потом народ стал жаловаться, что по полгода всего живут.

У нас тут завезли партию филаментных. На цоколе, тех что на витрине, температура указана 4000. Попросил на 3000. Обои светло-бежевые и хочется света теплее "нейтрально белого". Долго продавца не было, выходит и говорит: нет таких, но эти тоже желтые, как эти - и показывает на люминесцентную трубку с красным оттенком :eek: При этом рядом есть включенная филаментная с написанными 4000, показавшаяся мне голубоватой, возможно из-за соседних. Решил не рисковать.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
LT Bredonosec #27.05.2017 18:51  @Zybrilka#24.05.2017 17:26
+
+1
-
edit
 
Zybrilka> Можно ли в квартирах/в цехах установить единые блоки питания (с возможностью давать разное напряжение к разным осветительным точкам), а в патроны вкручивать тупо одни светодиоды, без выпрямителей и остальной требухи?
Так не продаются же.
Продаются (я вчера купил) под обычные эдисоновские патроны готовые диодные лампочки. Или с рассеивателями и блоками питания, или самые примитивные - с 2 парами "палочек" - фактически диодным мостиком в колбе. Не сфотал, но схема соединения - оно самое :)

Zybrilka> Или тут не получится экономии при отказе от миллионов выпрямителей в каждой лампочке, по сравнению с затратами на более мощные и сложные выпрямители в количестве "один на квартиру"
А смысл? Ты никогда не знаешь, где тебе потребуется светодиод, а где нет. И ставить 2 сети в хате... смысл? Экономия на спичках. Кстати, низковольтной толстый провод не нужен.
Вот только что сменил в подсветке вытяжки 2 х 25 вт накаливания на одну 6-ваттную светодиодную эквивалентом 48 ватт. Под эдисоновский патрон и со встроенным фильтром.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Zybrilka>Можно ли в квартирах/в цехах установить единые блоки питания (с возможностью давать разное напряжение к разным осветительным точкам)

Значит от БП к каждой точке (то бишь к каждой лампочке) надо тянуть отдельную проводку. И заранее предусмотреть отдельные проводки для всяких "переносок" и т.п. Причём абы какую переноску уже не воткнёшь, а именно предусмотренную (с предусмотренным для напряжением).

Zybrilka>а в патроны вкручивать тупо одни светодиоды, без выпрямителей и остальной требухи?

Светодиоды жрут не напряжение, а ток. Соответственно драйвер "единого" БП должен к этой точке дать этот ток по отдельным проводам. Смена в квартире любой "лампочки" на другую (с другим потреблением) потребует изменения режима работы БП.

Ты действительно хочешь со всем этим заморачиваться?
   33
Это сообщение редактировалось 27.05.2017 в 20:31

Zybrilka

аксакал
★☆
ED> Ты действительно хочешь со всем этим заморачиваться?
Не, теперь точно не хочу. :)
Спасибо за толковые подсказки.
   1717
LT AleksejLt #28.05.2017 21:44  @Zybrilka#27.05.2017 22:27
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Zybrilka> Не, теперь точно не хочу. :)

Можно замуровать в стенку БП от компа и брать от него стабильные 12В. Подойдет для светодиодных лент. К тому же у тебя будет постоянное и небольшое напряжение - проще подключать всякие самопальные штучки (если есть желание).
Как говорила дочь электрика из Крыма - не всё так однозначно :)
   54.054.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Zybrilka>> Не, теперь точно не хочу. :)
AleksejLt> Можно замуровать в стенку БП от компа и брать от него стабильные 12В. Подойдет для светодиодных лент.

На которых впаян "драйвер" в виде резистора(ов) :p :D Действительно неоднозначно...
   33
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Invar> На которых впаян "драйвер" в виде резистора(ов) :p :D Действительно неоднозначно...

Про это даже я в курсе :) Я думаю, что с развитием наборов для рукоблудия, постоянное напряжение в доме будет оправданно. Т.е. чуть ли не как прикуриватель в машине - воткнул туда что хочешь и оно работает.
   54.054.0

ED

старожил
★★★☆
Invar>> На которых впаян "драйвер" в виде резистора(ов) :p
AleksejLt> Про это даже я в курсе :)

Так идея была не иметь никаких драйверов в устройствах. Заменив их единым большим драйвером на всю квартиру.

AleksejLt>чуть ли не как прикуриватель в машине - воткнул туда что хочешь и оно работает.

Или как розетки в квартире - воткнул туда что хочешь и оно работает.
   52.052.0

AleksejLt

опытный

ED> Так идея была не иметь никаких драйверов в устройствах. Заменив их единым большим драйвером на всю квартиру.

Это, конечно, прожэкт. Но не забывай, что про миниатюризацию р\э устройств - те же резисторы, на СД ленте, вообще не заметны. А вот трансформатор/выпрямитель требуют чуть больше места. Да и охлаждение нужно.

ED> Или как розетки в квартире - воткнул туда что хочешь и оно работает.

Спор Эдисона с Теслой повторяется в виде фарса :) 220В это отличная вещь, не призываю ее херить, но лично для меня сеть на 12В была бы полезной. И я, уже почти год, обдумываю сделать такую в комнате для ребенка.
   54.054.0
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru