[image]

В США придумали как Чечней загнать Россию

Теги:политика
 
1 2 3 4
BY кщееш #28.01.2005 05:52
+
-
edit
 

Дзюдоистские приемы во внешней политике

27/01/2005 Все мы знаем, что Усама бен Ладен - злодей. Аналогичным образом, большинство из нас приходит к выводу, что и российский президент Владимир Путин на поверку оказался хуже, чем мы думали. Когда силы Америки настолько напряжены в борьбе с террором и тиранией по всему миру (второй пункт в этой программе появился 20 января 2005 г.), нельзя ли свалить их обоих одним ударом? Вот одна идея на этот счет: нам следует поддержать суфийское сопротивление российскому великодержавному шовинизму в Свободной республике Нохчи-чу (Nokhchi-Chu). // Дальше — www.inosmi.ru
 

Дзюдоистские приемы во внешней политике ("The New York Sun", США)
Нибрас Казими (Nibras Kazimi), 27 января 2005

Все мы знаем, что Усама бен Ладен - злодей. Аналогичным образом, большинство из нас приходит к выводу, что и российский президент Владимир Путин на поверку оказался хуже, чем мы думали. Когда силы Америки настолько напряжены в борьбе с террором и тиранией по всему миру (второй пункт в этой программе появился 20 января 2005 г.), нельзя ли свалить их обоих одним ударом?

Вот одна идея на этот счет: нам следует поддержать суфийское сопротивление российскому великодержавному шовинизму в Свободной республике Нохчи-чу (Nokhchi-Chu).

Ладно, теперь объясним все подробнее. Нохчи-чу - другое название Чечни. Ее жители, заселившие клочок земли - тонкую полоску Кавказских гор, предгорья к югу от реки Сунжи и равнины к северу от реки Терек - называют себя нохчи, однако к ним прилипло прозвище 'чеченцы', созданное русскими шовинистами. Россияне, расширявшие свою империю, в начале 17 века впервые столкнулись с нохчи в стычке у аула, которому завоеватели позднее дали название Большой Чечен, расположенного к югу от нынешнего Грозного. С тех пор русские и местные жители-мусульмане (уже под новым названием 'чеченцы') ожесточенно сражались друг с другом, как и подобает народам, чьими национальными символами являются медведь и волк.

Три столетия подряд чеченский волк выл на луну, изливая свою скорбь, а россияне отмахивались от этих отчаянных воплей, говоря, что чеченцы делают из мухи слона. Несмотря ни на что, чеченцы уцелели в этом трехсотлетнем конфликте, пережив даже попытку Сталина истребить их полностью, отправив в жестокую тринадцатилетнюю ссылку в казахские степи. Вот вам краткий итог: русские вели себя очень плохо, а жертвами этого поведения стали чеченцы. К 1990 г. миллион уцелевших чеченцев решил, что с них хватит. Они попытались вырваться из объятий русского медведя, провозгласив независимость - порой она существовала де-факто, а порой отвоевывалась в долгой борьбе. Сегодня Россия ведет в регионе уже вторую войну, пытаясь удержать Чечню. Благодаря терактам, совершенным некоторыми 'паршивыми овцами' из числа чеченцев, ей удалось превратить законное стремление чеченцев в независимости в табуированную тему для международного сообщества в условиях, когда Россия ведет на собственной территории войну против так называемого терроризма.

Добрые русские, от Толстого до Солженицына, осознавали пагубное влияние на русскую душу притеснения малых народов вроде чеченцев, и неразрывную связь российского империализма с российской автократией. Русские, не отличавшиеся особой добротой - от печально знаменитого царского генерала Ермолова в 18 веке [так в тексте. А. П. Ермолов служил на Кавказе в 1816-27 гг. - прим. перев.] до нынешнего руководства Федеральной службы безопасности (ФСБ) - последнего перевоплощения КГБ со всеми его зловещими и жестокими задачами - считали угнетение инородцев путем имперской экспансии и порабощения полезным инструментом для превращения политического насилия в привычную черту автократического государства.

Теперь вернемся к господам бен Ладену и Путину. 'Аль-Каиду' привлекают такие места, как Чечня, Босния и Кашмир. Все они расположены на границах великой исламской империи прошлого. Они живописны: густые леса, красивые жители. Все это отлично смотрится на фото - многострадальные мусульманские народы вспоминают о славных традициях и изгоняют поработителей-неверных: христиан и индуистов. Именно в таких местах рождаются легенды: так, гражданина Саудовской Аравии Салима бен Салиха Аль-Сувейлима, более известного по 'подпольной кличке' Хаттаб - террориста, явно связанного с 'Аль-Каидой' - рекламировали в качестве романтического длинноволосого героя, борца за освобождение угнетенных. Его дерзкие акции, вроде нападения на российскую военную автоколонну у села Ярыш-Марды, снимались на видеопленку - эти записи распространялись на Ближнем Востоке как свидетельство того, что салафисты-ваххабиты являются авангардом возрожденного могущества ислама. Его смерть в результате 'предательского' отравления три года назад джихадисты изображают как благородную мученическую кончину - пример для мусульманской молодежи.

Г-на Путина, этого нового Франкенштейна, порожденного ФСБ, сочетающего рекламное обаяние, предназначенное для Запада, с жесткостью и властностью внутри России, также привлекают места вроде Чечни. Именно в таких местах можно легко состряпать пугало в виде чеченских бандитов, мафии и террористов, угрожающих матушке России. Если Чечня обретет свободу, утверждает он, вся Россия рухнет как карточный домик - и все это на фоне болезненной утраты престижа России как фундамента некогда могучего СССР.

В 2000 г. г-н Путин и его партия 'Единая Россия' пришли к власти именно благодаря раздуванию чеченской проблемы. Странно, но факт: в течение последнего десятилетия любые попытки мирного урегулирования чеченского конфликта срывались из-за какого-нибудь жестокого теракта, причем кровавые следы в подавляющем большинстве случаев вели в лабиринты Кремля. Более того, нарушения прав человека в Чечне просто ужасают: русское слово 'зачистка', отзывающееся тревожным эхом 'этнической чистки', должна занять подобающее место среди атрибутов тирании, подобно другим понятиям российского происхождения: 'ГУЛАГ' и 'погром'.

Таким образом, в Чечне тирания и террор подпитывают друг друга. И террористы из 'Аль-Каиды', и российский 'самодержец' приводят события в этой республике в качестве оправдания своих действий. Слово 'Чечня' превратилось для обеих этих сил, угрожающих миру, в боевой клич и решающий аргумент. Каким же образом поддержка суфийского сопротивления в Чечне позволит нанести удар по бен Ладену и г-ну Путину одновременно?

Как свидетельствуют исторические факты, чеченцы начали в массовом порядке отказываться от традиционных анимистских верований и переходить в ислам лишь около четырехсот лет назад. Этому процессу способствовало распространение суфизма - одной из разновидностей суннитского течения в исламе. Салафисты-вахаббиты, вроде приверженцев 'Аль-Каиды' ненавидят - в буквальном смысле ненавидят - суфиев. Если ваххабизм проповедует ненависть, ксенофобию и аскетизм, то суфизм построен на любви к богу, распространяемой на все его создания. Суфии отличаются колоритным и дружелюбным поведением, и они отлично поладили с такими же колоритными жизнелюбами - чеченскими горцами и крестьянами, еще в незапамятные времена выработавшими собственный традиционный кодекс поведения. В течение трехсотлетнего конфликта преобладавшие в Чечне две разновидности суфизма были знаменем сопротивления - они определяли его символику и героев, вроде легендарного имама Шамиля, жившего в 19 веке.

В последние 100 лет, когда большинство стран исламского мира охватил современный материализм и урбанизация, суфизм переживал упадок. Однако это умеренное духовное течение суннитского ислама можно возродить в качестве противовеса ваххабизму, и один из способов достижения этой цели - бросить клич по всем мусульманским странам: даешь пассивное сопротивление в Чечне!

Когда-то Америка и ее спецслужбы умели творчески подходить к борьбе с врагами свободы. Они даже пытались пробудить суфийское сознание у жителей мусульманских республик Центральной Азии, в качестве одного из способов подрыва советского государства. Сегодня же возможности подобных 'озорных диверсий' по-глупому упускаются.

Например, в иорданской разведке - по сути, филиале ЦРУ - непропорционально велика доля сотрудников чеченского и, в целом, кавказского происхождения. Лет 150 назад российские захватчики изгнали их предков с Кавказа, и нынешнее поколение этого не забыло. Более того, в Ираке существуют целые ордена суфиев, которые находятся на содержании у американской разведки. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь сможет сложить дважды два?

Представьте себе как мистики-суфии стекаются в Чечню и с цветами в руках преграждают дорогу российским танкам, подобно китайским студентам на площади Тяньаньмэнь. Все это можно заснять на пленку: можно даже создать новый термин 'пацифист-смертник'. Разве это не станет мощным и романтическим примером для ближневосточной молодежи? И как на это отреагируют полуголодные и уставшие от войны российские призывники? Один из стереотипов относительно русского характера гласит: россияне склонны к сентиментальности.

Подобная тактика выбьет почву из-под ног и у 'Аль-Каиды', и у 'Единой России'.

Стоит повнимательнее присмотреться и к самим чеченцам: Шамиль Басаев и его движение 'Риядус-Салихин' перешли на сторону мракобесов-ваххабитов, однако умеренные деятели, вроде действующего президента Свободной Чечни Аслана Масхадова, последовательно осуждают как империализм, так и терроризм. Кремлю удалось убедить Белый дом, что все чеченцы-нохчи безнадежны. Один из таких чеченцев, которого российская пропагандистская машина и ее прислужники изображают 'главарем чеченской мафии' - Хож-Ахмед Нухаев. Кому-то из Вашингтона стоит позвонить ему в столицу Азербайджана Баку и попросить дать соответствующие указания чеченскому суфийскому подполью.

Дзюдо - вид боевых искусств, которым хорошо владеет г-н Путин. Его главный принцип - превратить силу противника в его слабость. Чечня - одновременно сильная сторона и слабое место 'Аль-Каиды', да и российского авторитаризма, который все больше превращается в международную угрозу. Превращение борьбы чеченцев в торжество умеренного суннитского ислама и российской демократии - вот способ 'дешево и сердито' добиться важного морального результата. Пожалуй, членам внешнеполитической команды и руководителям разведки в администрации Буша стоило бы записаться в секцию дзюдо, и чем скорее, тем лучше.


КОММЕНТАРИЙ
Я знаю, почему из этой затеи ничего не выйдет... :-)
Одна наша бывшая соотечественица однажды сказал Коллину Пауэлу, в ответ на то. почему она не собирается делать то, что она не собирается делать следующее: За пять лет, либо я, либо ишак, либо Тимур- кто-нибудь обязательно сдохнет, - как говорил Насреддин..
Дело было накануне освобождения Ирака от Тирании.
Кто такой этот Нассредин? - спросил Пауэл.
Наша соотечественница, получившая хреновое образование в стране третьего мира - то бишь в СССРе растерялась, но выяснилось, что симпатичный - без иронии, человек, один из самых влиятельных на тот момент в мире, никогда не слышал про Ходжу(Моллу) Насреддина.
-Так, - ответила она. Один мусульманский ... хулиган, - подобрала она нужное слово.

Прежде чем реализовать такую дьявольскую хитрость придется потратить много лет для того, чтобы обьяснить американцам, кто такие суфии и что такое суфизм, и чем он отличается от терроризма. И только потом обьяснить это чеченцам.
))))

Полет мысли, однако, этого автора, и уровень знаний, вполне соответствует уровню многих наших дискуссионеров в политическом форуме.
Хотя... он же за это деньги получает, раз печатается. Может и нам пора выпускать сборник - будет не хуже МК, полагаю. На худой конец Комсомольской правды.

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Очередные бредни... Российский великодержавный шовинизм. А американская гегемония - чем лучше звучит? Старая песня о главном... Где они видели шовинизм? В армии? Вот смеху-то... Учитывая какой пестрый нац.состав в ВС, особенно у сухопутных! Шовинизм блин. Да там сплошной интернационал е-мое. А уж про интересы и "имперскость" вообще лучше помолчать. Хотя жаль, что нет на САМОМ ДЕЛЕ того, в чем нас обвиняют. А было бы, интересно, о чем тогда бы говорили?

Храбрые чечены пережили попытку Сталина "истребить" их! Вах-вах, какие храбрые. Какую попытку? Переселение? Да путь у Виссарионыча хоть малейшее желание их истребить (без кавычек, по-настоящему) - мы бы уже давно не помнили бы народа такого - вайнахи.

Насчет смертников-суфиев. Люди бы сначала узнали, что такое суфий

Но в любом случае, патронов у ВС РФ больше, чем всяких камикадзов у уродов, которые сюда их будут засылать.



Путин-Франкенштейн - это звучит! :lol:

М-да... я все больше уверяюсь, что Запад не имеет ни малейшего представления о том, что такое русские! И что Путин - это еще нежный цветок сакуры по сравнению с тем, что могло бы прийти к власти. И лелеять его надо, а не узурпатором Франкенштейном обзывать... :ph34r:
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
AGRESSOR> ... И что Путин - это еще нежный цветок сакуры по сравнению с тем, что могло бы прийти к власти. И лелеять его надо, а не узурпатором Франкенштейном обзывать... :ph34r: [»]

Эт точно! :ph34r: Достаточно здесь потусоваться пару месяцев :ph34r: :lol:
   

MD

координатор
★★★★
Нечего тут обсуждать, бредовая статейка, одна бредятина на другую нанизана. И автор - непонятно кто: в вещах, о которых пишет, он, вполне очевидно, ни хрена не понимает...
   
US mamontyonok #28.01.2005 19:38
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Ну прежде чем горячить себя боевыми воплями, заметим:

-Писал Нибрас Казими для New York Sun.

Во-первых - мусульманин, во-вторых - это editorial (то есть уголок писем читателей),
в-третьих - я такой газеты вообще не знаю, что говорит о её циркуляции.

Ну а для комментариев кщееша: прежде чем будешь радоваться глупостью американцев
(ну или отсутствием образования) - скажи сколько ты знаешь изречений Бенджамина Франклина?
Ну или Симона Боливара? Или различных знаменитых китайцев? Я думаю, что Колин
Пауэл имеет право не знать о Насреддине.
   
RU Ведмедь #28.01.2005 19:53  @mamontyonok#28.01.2005 19:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
mamontyonok> Ну прежде чем горячить себя боевыми воплями, заметим:
....
mamontyonok> Пауэл имеет право не знать о Насреддине. [»]

Вполне резонно. У нас тоже много чего пишут - газету "Дуэль" почитайте, или там "Завтра". А можно даже "Совраску" :) Не стоит оно того - темы заводить.

Хе, ну мне вообще понравилось, как этот перец уравнял Усаму и ВВП :) Тоже злодей типа :)
   
BY кщееш #29.01.2005 00:26
+
+1
-
edit
 
Уважаемый мамонтенок!
Мне приходилось бывать в Китае.
Более того- мне приходилось там жить.
И даже более того, - мне приходилось там работать.
И даже чуть сверх этого- изучать. :-)
Естественно я знаю меньше изречений, чем словарь изречений. Но кое-что знаю. И даже готов признаться, что "Тихие заводи" навевают скуку, а "Путешествие на Запад" - воообще никаким образом не приятная для чтения литература а черт знает что и посему оставшиеся три.. проигнорировал. (ну, или как в некоторых школах полагают- два - вы же понимаете о чем я, да?
В отличие от "Записок у изголовья", которые потрясают .. сам не знаю чем. - Вы меня поправите, и скажете что это о Японии? - извините, забыл сказать, что в Азии бывал очень много где. Путаюсь, иногда. Сорри.
Что же касается Франклина и Боливара.. да. черт... дай бог памяти - это который педиатор? И тот, который не вынесет двоих? :-))) эээ -не слыхал. Даже не догадываюсь кто эти? А- мабуть это та баба, как ее. черт. Симона де Бовуар? ммм - жена этого, мать его, Вагнера, что ли? Или Пруста? А! Нет! Того чувака, из Сопротивления. Экзистенционалиста.. или экзистенционалиста. Ну - вы поняли.

Поменьше эмоций, уважаемый мамонтенок. И не надо пытаться меряться чем вы там пытаетесь- я про интеллект - готов сразу расписаться в вашем превосходстве и в вашем же лице в превосходстве всего США :-).


Ватащинакокорогаитакунару. - Уважаемый мамонтенок!
Унд их вайс нихт ваз золь эс бедойтен! Абэр дас ист зоу траурих бин.
Пауэл, безусловно, имеет право не слышать про Насреддина! Вне всяких сомнений!
И все, что он обязан знать о Китае - это Ши фу! Итджи дзоу! - И нафиг.

После чего обычно Буш начинает обьяснять Китайцем как руководить государством.
:-)))))))))))))))))))))))))
А Пауэл идет трясти пузырьком с ОМП в ООН.

   
US mamontyonok #29.01.2005 00:40  @кщееш#29.01.2005 00:26
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

кщееш> Мне приходилось бывать в Китае.

Ну так я ничуть и не принижаю ваши знания. На мой взгляд вы знаете больше чем я.
Но между тем, вы же всего не знаете, так? А почему Пауэл должен знать? Кстати,
у Пауэла несколько высших образований.

>(ну, или как в некоторых школах полагают- два - вы же понимаете о чем я, да?

Честно говоря нет.

кщееш> Что же касается Франклина и Боливара.. да. черт... дай бог памяти - это который педиатор?

Кто? :)

>И тот, который не вынесет двоих? :-)))

Не вынесет двоих, по моему, Росинант. А Боливар - чуть ли не самый большой герой
всего латиноамериканского мира (помните такую страну - Боливию?). И знают о
нём больше людей, чем о Насреддинах.

кщееш> Поменьше эмоций, уважаемый мамонтенок. И не надо пытаться меряться чем вы там пытаетесь- я про интеллект - готов сразу расписаться в вашем превосходстве и в вашем же лице в превосходстве всего США :-).

Ну это вы зря. Про превосходство в этой теме я ничего не говорил. Я всего лишь сказал,
что ваши уничижительные мысли по поводу одной статьи в заштатной газетёнке (кстати мысли
не поддерживаемые её же редакцией) вроде как выглядят излишне эмоциональными :)

кщееш> После чего обычно Буш начинает обьяснять Китайцем как руководить государством.

А разве Буш обьясняет? И в особенности Китайцам?

кщееш> А Пауэл идет трясти пузырьком с ОМП в ООН. [»]

Что мог, то делал.
   

Agent

опытный

А с чего вы взяли, что Пауэлл про Насреддина не знает? Это ведь чистейший ОБС. Как комментарий еще катит, а как тема для опровержения... дак нада бы доказать для начала - это в правилах форума.
   
DE K. Gornik #29.01.2005 00:53
+
-
edit
 

K. Gornik

втянувшийся

>>И тот, который не вынесет двоих? :-)))
mamontyonok> Не вынесет двоих, по моему, Росинант.

Ой не. Мамонт - это шо-то.

Про Пауэлла и Насреддина, может, и неправда, но вот О'Генри все-таки американец.
   
US mamontyonok #29.01.2005 01:00
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Горник, да прекрати ты лезть куда не положено.
Росинант - это из Дон Кихота. Который к О'Генри никакого
отношения не имеет.
   
DE K. Gornik #29.01.2005 01:05  @mamontyonok#29.01.2005 01:00
+
-
edit
 

K. Gornik

втянувшийся

mamontyonok> Горник, да прекрати ты лезть куда не положено.
mamontyonok> Росинант - это из Дон Кихота. Который к О'Генри никакого
mamontyonok> отношения не имеет. [»]

:-D Ты прав, как никогда, дружище!
   
BY кщееш #29.01.2005 01:07  @кщееш#29.01.2005 00:26
+
+1
-
edit
 

mamontyonok> Кстати,у Пауэла несколько высших образований.

И я об этом.

>>(ну, или как в некоторых школах полагают- два - вы же понимаете о чем я, да?
mamontyonok> Честно говоря нет.

Классические китайские романы. Обязательны для чтения людьми, желающими рассуждать о культуре Китая. Вопрос про четыре или пять- вопрос с подвохом. Так синолог видит синолога за версту.

кщееш>> Что же касается Франклина и Боливара.. да. черт... дай бог памяти - это который педиатор?
mamontyonok> Кто? :)
Бенджамин Спок - тезка Франклина. Известнейший американский педиатр, несколько раз менявший свои убеждения о пользе и вреде молока для организма :-)

>>И тот, который не вынесет двоих? :-)))
mamontyonok> Не вынесет двоих, по моему, Росинант. А Боливар - чуть ли не самый большой герой
mamontyonok> всего латиноамериканского мира (помните такую страну - Боливию?). И знают о
mamontyonok> нём больше людей, чем о Насреддинах.

Боливар, который не вынесет двоих - это Лошадь. Названная так в честь упомянутого Вами Боливара в произведении американского писателя и журналиста О.Генри.

Симона де Бовуар - одна из идеологов феминизма. Писательница и философ. Гражданская жена Сартра. Жана-Поля. Философа-экзистенциалиста.

mamontyonok> Я всего лишь сказал, что ваши уничижительные мысли по поводу одной статьи в заштатной газетёнке (кстати мысли
mamontyonok> не поддерживаемые её же редакцией) вроде как выглядят излишне эмоциональными :)

Мне показалось я был ироничен, а не эмоционален. То есть моя точка зрения совершенно совпадает с точкой зрения неизвестной Вам редакции :-).

кщееш>> После чего обычно Буш начинает обьяснять Китайцем как руководить государством.
mamontyonok> А разве Буш обьясняет? И в особенности Китайцам?

Да. Это в общем известный политический анекдот, над которым с удовольствием посмеивались.


кщееш>> А Пауэл идет трясти пузырьком с ОМП в ООН. [»]
mamontyonok> Что мог, то делал. [»]

И я о том же.
   
US mamontyonok #29.01.2005 01:11
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Как я и думал, статья

Foreign Policy Judo - The New York Sun

We all know that Osama bin Laden is a bad guy. And most of us are coming around to the notion that Vladimir Putin of Russia is turning out to be quite the rotten apple. With so many global challenges stretching out America's efforts in the war on // www.nysun.com
 

находится в:

Editorial and Opinion

и написана:

Mr. Kazimi is an Iraqi writer living in Washington, D.C. He can be contacted at nibraskayahoo.com

Заметьте, нигде не написано staff writer (то есть работает на NY Sun). То есть
он пишет всё что хочет и рассылает по разным газетам. Если они посчитали статью
интересной (вне зависимости согласны они с ней или нет) напечатают. Но никаким
образом не подписываются под ней. Если не нравится - вот вам адрес Мистера Казими,
пишите ему и разбирайтесь. Или пишите ваше мнение.

Горник, не надоело тебе непонятно чем блистать?
   
US mamontyonok #29.01.2005 01:22  @кщееш#29.01.2005 00:26
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

mamontyonok>> Кстати,у Пауэла несколько высших образований.
кщееш> И я об этом.

О чём? Что раз он не знает Насреддина, то...

кщееш> Классические китайские романы. Обязательны для чтения людьми, желающими рассуждать о культуре Китая. Вопрос про четыре или пять- вопрос с подвохом. Так синолог видит синолога за версту.

Ну я и не синолог - значит вас не заметил.

кщееш> Бенджамин Спок - тезка Франклина. Известнейший американский педиатр, несколько раз менявший свои убеждения о пользе и вреде молока для организма :-)

И какое это имеет отношение к Бенджамину Франклину?

кщееш> Боливар, который не вынесет двоих - это Лошадь. Названная так в честь упомянутого Вами Боливара в произведении американского писателя и журналиста О.Генри.

Ну так что вы знаете из высказываний Симона Боливара (а не лошади названной в его честь)?

кщееш> Симона де Бовуар - одна из идеологов феминизма. Писательница и философ. >Гражданская жена Сартра. Жана-Поля. Философа-экзистенциалиста.

Превосходно, вы зверски эрудированы, но какое это имеет отношение к высказываниям
Бенджамина Франклина или Симона Боливара? И вашему их знанию? Не знаете так и
скажите, ваши выкрутасы меня не впечатляют.

кщееш> Мне показалось я был ироничен, а не эмоционален. То есть моя точка зрения совершенно совпадает с точкой зрения неизвестной Вам редакции :-).

Ну если ироничен, то как-то в ваших словах это не отразилось. Больше было похоже
на "Акела промахнулся". Ну а про редакцию - я сказал что они не подписываются под
его мнением. Их мнения здесь совсем нет (может они и согласны) - так что с чем
совпадает ваше мнение для меня сплошной туман.

кщееш> Да. Это в общем известный политический анекдот, над которым с удовольствием посмеивались.

Ну расскажите, я его как-то пропустил.

кщееш> кщееш>> А Пауэл идет трясти пузырьком с ОМП в ООН. [»]
mamontyonok>> Что мог, то делал. [»]
кщееш> И я о том же. [»]

О чём же? Чего же ваш столп мудрости Лавров не проявил вообще ничего?
   
BY кщееш #29.01.2005 02:43
+
-
edit
 
знанию? Не знаете так и
mamontyonok> скажите, ваши выкрутасы меня не впечатляют.

гуд-ла!

:D

А меня ваши - очень! :)
   
US mamontyonok #29.01.2005 04:11
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Ну хоть кого-то я смог обрадовать :)

Удачный конец долгой рабочей недели.

Так всё таки, доставьте и мне приятное - расскажите тот анекдот...
   
BY кщееш #29.01.2005 04:38
+
+1
-
edit
 
У Китая 5000 летняя история. Буш на встрече с китайским руководством стал давать советы по управлению государством.
Вежливое китайское руководство естественно, вежливо кивало головами - вот собственно и вся ситуация.

Вам не будет смешно.
А смешно это только в том случае, если вы знакомы со сложными традициями общения и ведения переговоров в Китае, которые необходимо знать, начиная с определенного уровня.
Иначе - "теряете лицо".
Потеря лица - это "очень серьезная потеря" )))

Хороших выходных!

С уважением, кщееш.
   
BY кщееш #31.01.2005 18:05
+
-
edit
 

Бревно в глазу России

31/01/2005 Накануне злополучного вторжения Бориса Ельцина в Чечню двух российских генералов послали в библиотеку, чтобы они выяснили как можно больше о прошлых конфликтах на Кавказе. Долго они там не сидели. Ведь подробную информацию об этом можно было почерпнуть в любой досоветской энциклопедии. Если бы генералы копали глубже, они бы поняли, почему чеченцы - один из самых несчастных народов в мире - так отчаянно держатся за свою историю и за вдохновляющие примеры своих предков. Они бы для начала могли прочитать о пастухе шейхе Мансуре, который возглавил борьбу чеченцев против экспансии Екатерины Великой в 18 веке, и портрет которого висел на стене чеченского президента Джохара Дудаева, возглавлявшего Чечню в 90-е годы во время конфликта с президентом Борисом Ельциным. // Дальше — www.inosmi.ru
 

Иголка в боку у России ("The Financial Times", Великобритания)
История покорения Кавказа

Майкл Черч (Michael Church), 31 января 2005

Накануне злополучного вторжения Бориса Ельцина в Чечню двух российских генералов послали в библиотеку, чтобы они выяснили как можно больше о прошлых конфликтах на Кавказе. Долго они там не сидели. Ведь подробную информацию об этом можно было почерпнуть в любой досоветской энциклопедии.

Если бы генералы копали глубже, они бы поняли, почему чеченцы - один из самых несчастных народов в мире - так отчаянно держатся за свою историю и за вдохновляющие примеры своих предков. Они бы для начала могли прочитать о пастухе шейхе Мансуре, который возглавил борьбу чеченцев против экспансии Екатерины Великой в 18 веке, и портрет которого висел на стене чеченского президента Джохара Дудаева, возглавлявшего Чечню в 90-е годы во время конфликта с президентом Борисом Ельциным. Они также могли бы прочитать о человеке, которому подражает Шамиль Басаев - организатор кровавого захвата российской больницы в Буденновске в 1995 году, московского театра в 2002 году и, как говорят многие, школы в Беслане в сентябре прошлого года. Басаев относится к самым психопатичным 'борцам за свободу', которые отравляют жизнь простым чеченцам, однако его имя и его происхождение говорят о многом. Он происходит из старой династии воинов. Один из его предков отражал нашествие Тамерлана в 15-м веке, а его родной город Ведено был цитаделью лидера горцев, которые в середине 19 века в течение 20 унизительных для Российской империи лет сдерживали ее натиск. Это был имам Шамиль, и именно его имя с гордостью носит Басаев. Поскольку многие из современных почитателей Шамиля читали газеты викторианской эпохи, следует сказать, что главной летописью его подвигов стала книга английского журналиста Джона Бэддели 'Покорение Россией Кавказа' ('The Russian Conquest of the Caucasus'), написанная им 100 лет назад.

В предисловии к своей книге он пишет: 'Когда невоенный писатель пишет о военных вопросах, требуются некоторые пояснения'. Он объясняет, что за годы, проведенные в горах среди племен кавказских горцев, он проникся их кровавым прошлым, и что российские описания не дают точного представления об их истории. Но именно такое представление дает его книга на 660 страницах: великолепное исследование, отражающее огромные познания автора в области политики и антропологии, и являющееся в то же время романтически яркой и исключительно точной художественной прозой.
Бэддели описывает чеченские аулы, состоящие из одноэтажных домов с плоскими крышами, построенных из затвердевшей глины и усиленных деревянными балками и столбами. У каждого дома был фруктовый сад, а на общинных полях выращивали овес и ячмень. В моменты опасности женщины и дети собирали свои пожитки и бежали в леса. Как мужчины, так и женщины были грозными бойцами; кровная месть считалась семейным долгом и зачастую длилась веками.

После присоединения в 1800 году Грузии России нужно было устранить внутреннюю угрозу, исходившую из гор к северу. Эту операцию возглавил генерал Алексей Ермолов, который изложил свою стратегию в следующем виде: 'Я хочу, чтобы ужас, который наводит мое имя, защищал наши границы сильнее, чем крепостные линии, чтобы мое слово было для местного населения законом более неминуемым, чем смерть. Одна казнь может спасти сотни русских от уничтожения и тысячи мусульман от предательства'. Бэддели, равномерно распределяющий свои симпатии, восхищается той тщательностью, с которой Ермолов подошел к строительству крепости Грозный, несмотря на яростные ночные вылазки чеченских смельчаков. Но он также находит странным, что русские писатели 'пока' не нашли связи между жестокими репрессиями Ермолова, которые шокировали даже царя, и возникшей в результате партизанской войной. Пока? Бэддели писал в 1908 году, и тогда он отмечал относительный мир, царивший между богатой нефтью Чечней и ее тогдашними угнетателями. Он поразился бы, узнав, что спустя столетие этот урок был забыт.

Традиционное чеченское общество было основано на демократическом равенстве, однако радикальный ислам, разбуженный Ермоловым, выдвинул чеченского военного предводителя - имама Шамиля. Этот болезненный сын вечно пьяного отца превратил себя в атлета и всадника сверхчеловеческой силы, и его первым шагом с приходом к власти стало введение строгих законов шариата. Бэддели создает удивительный портрет этого противоречивого человека, который однажды уничтожил целую деревню лишь за то, что там был убит его друг (в строгом соответствии с обычаями кровной мести), и который всегда путешествовал вместе со своим личным палачом. Первоначальные победы, а также захват в качестве заложника 6-летнего сына Шамиля, привели к тому, что царь Николай I назначил в награду за его голову всего 30 фунтов стерлингов, будучи уверенным, что угроза миновала. Однако Шамиля, который сеял смерть как Сталлоне в 'Рэмбо', поражения только подстегивали. Бэддели сравнивает тактику его партизанской борьбы с тактикой буров, борьба которых была в то время свежа в памяти читателей, и описывает необычную драматическую историю, которая помогла Шамилю укрепить свою мощь.

Чеченский аул, попавший под перекрестный огонь, направил к Шамилю посланцев с просьбой - либо защитить жителей, либо дать разрешение на заключение мира с русскими. Жители убедили престарелую мать Шамиля быть их ходатаем. В ответ он в гневе удалился на три дня в мечеть. Через три дня он появился оттуда, чтобы со слезами объявить: аллах повелел ему наказать передавшего такую вопиющую просьбу сотней ударов кнута. 'Толпа вздрогнула от ужаса и восхищения', когда после первых пяти ударов пожилая женщина потеряла сознание, а Шамиль снял свой красный халат, дал палачам еще более толстые кнуты и лег под них сам, вынеся все оставшиеся 95 ударов. Затем, вместо того, чтобы казнить посланцев, как все ожидали, он отправил их обратно в аул, чтобы те рассказали об увиденном. Еще один подвиг Шамиля вызвал восхищение даже в гостиных европейских столиц - и в Санкт-Петербурге. На этот раз он дерзко похитил двух грузинских принцесс из их дворца на южной равнине. Эта история была опубликована в 1857 году в Лондоне под сенсационным заголовком 'Жизнь в неволе на Кавказе двух русских принцесс: история семимесячного пребывания в серале Шамиля, рассказанная ими самими'. Они перенесли жестокие мучения во время путешествия по горам; однако после прибытия жены Шамиля обращались с ними очень обходительно. Единственный запрет, нарушение которого повлекло бы к немедленному обезглавливанию, заключался в том, что они не должны были направлять тайные письма домой. Более того, российский автор этой истории на все лады расхваливает чеченцев за их 'благородную осанку, красоту и изящество', а также делает скидку их варварству: 'Горцы - люди, у них есть человеческие чувства, просто они не цивилизованны'. Например, он выделяет их обычай, состоящий в том, что вдова погибшего должна вновь выйти замуж в течение трех месяцев с момента смерти мужа. Автор говорит, что это здравый способ поддержания на должном уровне численности населения, поскольку постоянная война все время снижает ее. В конце концов, силы Шамиля иссякли, и он был захвачен в плен. Однако ему разрешили провести последние дни жизни в мусульманской Медине. Тот факт, что Бэддели считает это концом всей истории, нисколько не умаляет важности его книги, поскольку описанные в ней события поразительным образом созвучны событиям последних нескольких лет. В одном из своих пикантных отступлений Бэддели говорит о слухах, по которым Толстой якобы пишет повесть о Шамиле и его друзьях. И действительно, через четыре года на свет появилось последнее художественное произведение Толстого 'Хаджи Мурат'.

С самых первых дней своего назначения в армию на Кавказ молодой офицер Толстой был поражен отвагой чеченцев и столкновением двух великих цивилизаций. Эти впечатления позже нашли свое отражение в повести 'Казаки'. В ней есть эпизод, западающий в память и имеющий огромное значение. Казаки, у которых квартирует молодой герой повести, охотятся за своими врагами-чеченцами, как бы играя в войну. Однако когда одного из чеченцев, смело пытавшегося переплыть на занятый казаками берег, убивают, казаки замирают, пораженные красотой тела убитого. 'Коричневое тело в одних потемневших мокрых синих портках, стянутых пояском на впалом животе, было стройно и красиво. Мускулистые руки лежали прямо, вдоль ребер. Синеватая свежевыбритая круглая голова с запекшеюся раной сбоку была откинута. На тонких губах, растянутых в краях и выставлявшихся из-за красных подстриженных усов, казалось остановилась добродушная тонкая усмешка'. 'Тоже человек был!' - проговорил он (произведший фатальный выстрел парень), видимо любуясь мертвецом'. 'Хаджи Мурат', в котором полемическое воображение Толстого подкреплено его собственными исследованиями и живыми воспоминаниями, точно задевает нужные струны. Хаджи Мурат - военный предводитель, попавший в ловушку между двумя деспотами, которые в конце концов уничтожают его. 'Я поражен параллелями между двумя главными фигурами, стоящими друг против друга: Шамилем и Николаем I, - писал Толстой, - они представляют два полюса абсолютизма - азиатского и европейского'. Его описание царя - глупого, эгоистичного, распутного садиста - безжалостно. Он с презрительной усмешкой описывает судебную мораль. Более того, он представляет русскую армию как готовую поставить правду с ног на голову, когда реальные факты не соответствуют требованиям пропаганды. Солдаты из состава русской воинской колонны, попавшей в чеченскую засаду, превращаются здесь в героев, павших в ходе победного наступления: именно в таком ключе сегодня российские захватчики в Чечне сообщают новости.

Тем временем, толстовский Шамиль повелевает своими подданными как маккиавелиевский монарх: 'Вообще на имаме не было ничего блестящего, золотого или серебряного, и высокая, прямая, могучая фигура его, в одежде без украшений, окруженная мюридами с золотыми и серебряными украшениями на одежде и оружии, производила то самое впечатление величия, которое он желал и умел производить в народе'. Захватив семью Хаджи Мурата в качестве заложников и в наказание за неверность, Шамиль спокойно размышляет над тем, какие пытки для них придумать, и каким образом он может заманить в ловушку и убить главу семьи.

Сердце Толстого было на стороне обычных чеченцев. Его описание их страданий полностью затмевает описание журналисткой Анной Политковской сегодняшней Чечни. Маленький уголок ада. Автор дает нам возможность познакомиться с обитателями и вдохнуть мирный воздух чеченского аула, а затем показывает, что делают с ним русские в один из дней безудержного насилия при помощи огня, штыка и пороха. Они специально оскверняют мечеть. По словам Толстого, выжившие 'испытывали чувства, более сильные, чем ненависть. Это был отказ признавать в русских собаках людей. И стремление к их уничтожению, схожее с желанием уничтожать крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как и чувство самосохранения'. Хаджи Мурата символизирует чертополох, который когда-то так и не смог выкорчевать Толстой, несмотря на все усилия и мучения от его иголок: 'Какая энергия и жизненная сила! Как отважно он сопротивлялся, как дорого продал свою жизнь'.

Неужели Владимир Путин не читал 'Хаджи Мурата' в школе? Еще не поздно. Конечно, Бэддели он не читал, хотя стоило бы. Книга 'Покорение Россией Кавказа', недавно вновь изданная и продающаяся по умопомрачительной цене в 175 фунтов стерлингов, переведена на русский язык и может стать хорошим поучительным источником.

А тем временем Валерий Тишков, один из ведущих российских этнографов, может дать Путину и его хулителям паузу для размышления о Чечне. В своей книге 'Жизнь в разорванном войной обществе' он говорит о том, что историческим моментом, по-настоящему определившим политическое самосознание чеченцев, стала их массовая депортация Сталиным в Среднюю Азию в 1944 году. Евреи, направляемые в Освенцим, в пути страдали меньше, чем голодающие чеченцы, которых железнодорожными составами везли через степи. По мнению Тишкова, призывать к воспоминаниям о былом угнетении для оправдания насилия - значит неправильно обращаться с историей. Однако он тут же добавляет: 'Поиски утерянного идеала - который никогда не существовал - все еще являются движущей силой интеллектуальных споров в Чечне'. Такая настойчивость памяти заставляет вспомнить толстовский чертополох.

КОММЕНТАРИЙ
Вообще без комментариев.
:-)
Похоже на сочинение старшеклассника.



   
US mamontyonok #31.01.2005 20:58
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

кщееш> У Китая 5000 летняя история. Буш на встрече с китайским руководством стал давать советы по управлению государством.
кщееш> Вежливое китайское руководство естественно, вежливо кивало головами - вот собственно и вся ситуация.
кщееш> Вам не будет смешно.

Ну это может быть - я не видел, но не исключено что так и было.
Мне вот только интересно, почему это вы не вспомнили вашего любимог вождя (ВВП)?
Очень эффектно смотрелось, как он индусам обьяснял как развивать экономику. У него даже такое вылезло:

"Чтобы развивать вашу страну в сторону экономики будущего, вам нужно вкладывать в
Россию, ..., извините, ..., в информационные технологии".

Так что с таким кадром вам нужно волноваться больше о своей стране, а не показывать
пальцами в разные стороны и хихикать по поводу кого бы то ни было. Кстати индийская
культура не намного моложе китайской. И такое выпендривание к уважению также не
ведёт.

кщееш> А смешно это только в том случае, если вы знакомы со сложными традициями общения и ведения переговоров в Китае, которые необходимо знать, начиная с определенного уровня.
кщееш> Иначе - "теряете лицо". кщееш> Потеря лица - это "очень серьезная потеря" )))

И тем не менее Китай всё развивает и развивает сотрудничество с США, которое уже совсем
без лица стоит. А вот с Россией, которая островами раскидывается, что-то не очень.
Как ваша синология это обьясняет?

кщееш> Хороших выходных!

Выходные получились неплохие :) , спасибо
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mamontyonok
Не вынесет двоих, по моему, Росинант.
 

Росинант - это из Дон Кихота. Который к О'Генри никакого
отношения не имеет.
 


Боливар - имя лошади одного из героев в рассказе О.Генри "Дороги, которые мы выбираем". Соответственно, оттуда и фраза "Боливар двоих не вывезет". Кстати, любопытно, а в Штатах сейчас О.Генри читают? Или стараются забыть?
   
US mamontyonok #31.01.2005 23:30  @Fakir#31.01.2005 22:58
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Fakir> Боливар - имя лошади одного из героев в рассказе О.Генри "Дороги, которые мы выбираем". Соответственно, оттуда и фраза "Боливар двоих не вывезет". Кстати, любопытно, а в Штатах сейчас О.Генри читают? Или стараются забыть? [»]

Это мы уже прояснили. И к моему стыду я вынужден признать, что О'Генри я не читал,
хотя фразу слышал. Дон Кихот в памяти почему-то ближе оказался. :)
По поводу О'Генри - читают, кому интересно. Почему по вашему американцам нужно
прикладывать усилия, чтобы его забыть? Не иронизирую - мне действительно интересно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mamontyonok
Это мы уже прояснили
 


Я просто дал точные координаты.

Почему по вашему американцам нужно
прикладывать усилия, чтобы его забыть? Не иронизирую - мне действительно интересно.
 


Ну я может быть выразился не совсем удачно... Имел в виду, что довольно типичные для него сюжеты, как сказали бы в старой советской рецензии, "вскрывают пороки и бесчеловечность буржуазного общества". Многое выглядит настолько удручающе, что я бы не удивился, если гражданам "самого демократического государства" не хочется об этом вспоминать.

А так О.Генри автор великолепный, и я очень удивлён, что он не входит в американские школьные программы - такими писателями надо гордиться.
   
US mamontyonok #01.02.2005 00:00  @Fakir#31.01.2005 23:48
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Fakir> Я просто дал точные координаты.

Спасибо, может когда-нибудь почитаю.

Fakir> Ну я может быть выразился не совсем удачно... Имел в виду, что довольно типичные для него сюжеты, как сказали бы в старой советской рецензии, "вскрывают пороки и бесчеловечность буржуазного общества". Многое выглядит настолько удручающе, что я бы не удивился, если гражданам "самого демократического государства" не хочется об этом вспоминать.

Самобичевание, конечно, более присуще, России :), но всё же здесь никто не пытается
что-либо специально забывать. Кстати, вопреки, тому что вы не высказываете, но явно
подразумеваете, успех американского общества заключается именно в отсутствии
самоуспокоенности - то есть, всегда, здесь не то, и здесь не так. И нужно делать ...
чтобы стало лучше. За всё время что я смотрел новости здесь, можно на пальцах одной
ноги посчитать репортажи, как у нас что-то "не имеет аналогов", или "как тут хорошо".
Постоянно, правительство/корпорации/люди сделало то не так, это очень плохо, это
несмотря на все увещевания не работает как должно.... Ваш Первый канал - здесь был
бы абсолютно уникален.

Fakir> А так О.Генри автор великолепный, и я очень удивлён, что он не входит в американские школьные программы - такими писателями надо гордиться. [»]

Ну так писателей много. А время ограничено. Я заканчивал только 10-12 классы, и
то начиная с ESL, но в AP, мы проходили Шекспира, Достоевского, T.S. Elliot, F Scott
Fitzherald, Ralph Waldo Emerson, Robert Frost. Остальные как-то не отложились.
Не исключено что в других классах и других штатах/графствах О'Henry проходится.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY кщееш #01.02.2005 03:04
+
-
edit
 
А с чего вы взяли, что тут все смеются на Бушем и никто над Путиным? - Как раз напротив. Мне например, вообще все равно над чем смеятся.)))
И - если уж говорить правду - за последнее время ваш вопрос про Боливара и Франклина - один из самых меня развеселивших)))
Тут видите ли в чем дело.
И Насреддин и Боливар и Франклин и Сартр и де Бовуар и даже, в меньшей степени доктор Спок - личности мировой культуры. Знать одних и никогда не слышать о других - это крайне однобоко. Именно для того, чтобы высказать эту очевидную для многих, но почему-то не для Вас, мысль я прокоментировал ваше замечание неким ассоциативным рядом. Ибо глупо как-то говорить, что да, я в курсе что такое Наполеон -мы это в школе проходили. :-)
Вы шутки не поняли )))
Любое образование в общем-то обязывает иметь представление о таковых персонажах. Естественно- ИМХО. Если вы желаете иметь не диплом, а быть хоть сколько-нибудь образованным человеком.
И опять же ИМХО.

Простите - это все без малейшего желания поддеть. Поверьте.
С уважением,
кщееш.


   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru