[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 102 103 104 105 106 161
LV Amoralez #25.05.2017 16:58  @alexx188#24.05.2017 05:22
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

alexx188> Речь идет о мелочах которые по определению расходный материал, и которые естественно могут потеряться, за потерянное оружие как правило весьма серьезно наказывают в зависимости от обстоятельств.

ОК. Боец (на учениях/на посту и т.д) потерял магазин с патронами......через неделю, был убит другой боец нёсший караульную службу. Как выяснит потом ваша контрразведка - патронами из того злополучного ящика и утерянного магазина.
Что и в этом случае, бойцу ничего за это (утерю боеприпасов) "расходного материала", - ничего не будет ?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 
U235> Говорят, даже акции проводятся, когда солдат уговаривают добровольно вернуть уворованное из армии имущество в обмен на то, что за это ничего не будет :)
Это было в полном цикле рассказов :)

Секретное оружие израильской армии | Байки | Архив. Джем Клубничный - премия дарвина, премия стеллы, юмор, анекдоты, рассказы, байки.

Основной сайт Космическая стратегия Главная Категории Метки Архивы Поиск Карта сайта ← Дневник Пингвина | Обьявление → 22 апреля 2007 | добавил: Serge читать и плакать!Секретное оружие израильской армии — 1…а еще мы перевернули Хаммер.Перевернули.Хаммер.На ровном месте.Со всей его чудовищной шириной и расположенным невероятно низко центром тяжести.Во всем мире зарегистрировано три случая, когда хаммер переворачивался на ровном месте. Два из них — в израильской армии.Когда американцы узнали о том, что нам это удалось, они прислали в Израиль специальную комиссию. //  Дальше — thejam.ru
 

А поскольку уж напомнили, вот вам ишшо вдобавок:
Расар – это сокращенное рав-самаль раши, главстаршина. Дивная должность – главстаршина базы

Сегодня мы послушаем про старшин. Как в том старом советском анекдоте: "Папа, купи большую свинью, назови старшина Петренко. Приеду домой - зарежу."

Ну тут никого резать не будем, но посмеемся и поплачем о бедных гусарах соладат вволю
 


Чего боятся всевозможные завскладами всех времен и народов?

Вещсклад. "Сегодня выдача бушлатов" (ивр. "дубон" дословно означает "плюшевый мишка" (в начале семидесятых сменили шинели и своим названием обязаны Винни-Пуху или медвежонку Паддингтону))

О сперах, поднимании и исчезывании

Спер.
О-о, в ЦАХАЛе существует целая культура, основанная на этом понятии.

Английское spare (лишний, запасной) в иврите превратилось в спер. Спер – это то, чего у тебя теоретически, с точки зрения записей, нет, а на практике – вот оно. Замечательное созвучие с русским спереть указывает на основной источник существования этих стратегических запасов.

– Эй! Есть магазин спер?
– Возьми в том ящике.

У любого военнослужащего найдутся патроны спер, ремень для оружия спер, куртка спер.
В кладовке любого старшины найдутся пара ящиков рабочей формы спер, сотня магазинов спер, дюжина раскладушек спер.
У любого отслужившего в армии дома найдутся…

(Восемнадцать пар лишней рабочей формы, тридцать магазинов, несколько ремней для автомата, два лишний ремня для штанов, три лишних свитера, несколько фляжек, касок...

И это я еще не старался, просто поднимал то, что плохо лежит. Один раз поднял цинк патронов, а на встречу мне мой командир. Думал все, попал. Мы были на стрельбище, все патроны еще в грузовике, а тут я, за километр от грузовика с цинком патронов (порядка тысячи патронов). И самое главное: патронов у нас было ДОФИГА, даже без учета моей тысячи мы их все не расстреляли. Так офицер со мной только поздоровался и продолжил идти по своим делам.

Когда я только перешел из тиронута на постоянное место службы, у меня стырили берет. Самое обидное, что даже если ты расскажешь об этом, тебя будут судить и впишут штраф (для солдат огромный, а так - фигня: шекелей сто), новый берет ты увидишь еще не скоро: их банально нет на складе. Так что вместо того, что бы меня судить, мой командир банально зашел в первую попавшую на пути комнату, открыл первую же сумку, и достал от туда чей-то берет.)
 
   26.026.0
LT Bredonosec #30.05.2017 00:04
+
-
edit
 
кстати, тут есть и иллюстрации, как выглядит то или иное упомянутое в цикле чудо мысли ))

Секретное оружие израильской армии

Одно из самых больших преимуществ ЦАХАЛа в войне – это то, что в критической ситуации у израильского солдата сносит крышу, и он начинает откалывать такие номера, которых и сам от себя никогда бы не ожидал. Ну, например… //  warfiles.ru
 


Цафаш


51мм миномет

Абир


Хацацит
   26.026.0
LT Bredonosec #30.05.2017 00:10
+
-
edit
 

- ЭТИ? - ВОСКЛИКНУЛ ВАСЯ, - КОНЕЧНО ТЕРРОРИСТЫ. ЕЩЕ И БАНДИТЫ, МАТЬ ИХ ТАК! . Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

    Террористы из химзащиты. Байки из Цахаля   Было это во время одной из заварушек на севере страны. Террористы пуляли в нас ракетами - мы отвечали. Все как обычно. И вот за каким-то чертом отправили на границу подраз... //  www.liveinternet.ru
 

- ЭТИ? - ВОСКЛИКНУЛ ВАСЯ, - КОНЕЧНО ТЕРРОРИСТЫ. ЕЩЕ И БАНДИТЫ, МАТЬ ИХ ТАК!

Террористы из химзащиты. Байки из Цахаля

Было это во время одной из заварушек на севере страны. Террористы пуляли в нас ракетами - мы отвечали. Все как обычно. И вот за каким-то чертом отправили на границу подразделение химзащиты. Не то поступила информация об опасности применения хим.оружия - хотя такого не бывало ни до того ни по сию пору, то ли еще почему, но отправили их и слово забыли.

Вот сидят они там - дурью маются - едят, пьют, новости слушают. Ждут своего часа, а часа все нет. Ну, охраняют там свое расположение и только.
И вот ночью спят трое бойцов, все трое русскоязычные ребята, где-то в стороне от прочих. И тут начинается обстрел. Разрывы все ближе. Двое проснулись и все с большей опаской прислушиваются. Третий спит. Взрывы все ближе - а ему хоть бы что. Только бормочет сквозь сон: "Мама, выключи уже будильник". А те двое уже в стреме - здание же сарай-сараем. Он же почти фанерный. А ракета ж, дура, она мощная, это не Касамы, которые тогда были у Хамаса. Это Хизбалла, и у нее выходила на берег Катюша и залпами в тритилловом эквиваленте. Она ж если попадет, это все. Разнесет на химические элементы.

А третий спит как в мирное время. Не берет его обстрел. Те двое, назовем их Сергей и Илья (все имена изменены, чтоб если мамы, не дай бог прочтут, не узнали) кричат: "Миша, вставай, обстрел. Пора валить."
Ноль эмоций. Они в него вещмешок бабах. Хрена. Повернулся на другой бок, проворчав: "Что вам надо: Мы химзащита. Ракеты не наше дело - не будите, пока зарин не пустят".

- Идиот, - вопит Сергей, - Катюше без разницы, откуда мы, она ж как рванет...

И тут рвануло. Рядом. Штукатурка посыпалась, стены задрожали. А Миша только сопит в две дырочки. И шо делать? Бросить его нельзя, хотя тянет. Рожу бить не время. Подрываются Илья и Сергей, хватают Мишу - а тот же, гад, вырывается, заламывают руки и волокут куда-нибудь - лишь бы не в этой картонной мишени. А тот сопротивляется и кроет всех матом.
Волокут они его, значит, орущего, сами расхрыстанные, со сна. А тут паруль. А ребята все новые репатрианты, с перепуга от Мишиных матов и катюш, иврит стал еще более незначительным. И тогда патруль, видя все это решает - это двое солдат поймали террориста. Они к ним, а те в темноте не сообразив толком что к чему, пытаются пояснить, что не террорист это, а свой, Мишаня. Их не понимают. Но понимают, что наверное это все трое террористы, переодетые в форму Цахаля. И все трех в наручники и в комендатуру. И на допросы: откуда, куда, зачем? Кто послал? Какое задание? А не было ли у вас умысла на теракт?

Долго и нудно поясняли Сергей, Илья и проснувшийся, наконец, Миша, что, мол свои, Химзащитники, а не террористы - вот и командира Васю можете спросить - он всегда подтвердит, что они Бунши, управдомы доблестные бойцы Цахаля.

Ну что делают особисты? Правильно - вызывают командира Васю - тоже русского репатрианта. У того, конечно, с ивритом проблем не было. Но чувство юмора осталось все еще то.

Дверь камеры открылась и туда ввалился двухметровый Вася.

- Вы их знаете? - Спросил строгий особист.
- Ваши бойцы? Не террористы?

- Эти? - Воскликнул Вася, - конечно террористы. Еще и бандиты, мать их так.
- Мы бандиты? - хором заголосили, перебивая друг друга, три мушкетера химзащиты из застенков гвардейцев кардинала.
- Ты же наш командир. Мы ж всегда все твои приказы.. да мы ж вместе с тобой... да ты...

На секунду в глазах особистов появилось недоумение, но еще через секунду они все поняли: они взяли всю банду. И командир это не командир никакой, а явно агент Хихбаллы со своими подручными. Вот она, удача - взяли всех. И по новой. Долго потом Вася и три мушкетера доказывали в Бастилии в Шабаке, что они не верблюды.
   26.026.0
LT Bredonosec #30.05.2017 00:28
+
+1
-
edit
 

Если спросить еврейских мам, то в Израиле полтора миллиона летчиков и еще немножко десанта.... Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Художник: Арнон Кремер צייר: ארנון קרמר А-идише мамэ у солдат Цахаля. Байки из Цахаля  Настоящая еврейская мама отличается особой любовью и заботой к ре... //  www.liveinternet.ru
 

Если спросить еврейских мам, то в Израиле полтора миллиона летчиков и еще немножко десанта...


Автор на резервистских сборах служил офицером в городской комендатуре и рассказывает, что видел и слышал.


".......По пятницам солдаты выходят домой, на выходные, кроме дежурных и "лишенных выходного". И вот мамы, папы, тети и дяди этих самых дежурных и лишенцев начинают названивать в комендатуру с просьбой посодействовать сыночку, доченьке или дорогому племяннику выйти на выходные домой. Причем причины могут быть "....Если я его на этой неделе не увижу, то я попаду в психушку от волнения и это будет на твоей совести", "...Свадьба у брата, двоюродного брата, троюродного брата, соседа, троюродного брата соседа....", "...операция по удалению аденоидов у племянника.." .............. Короче, все, что угодно...........Причем звонят родители всяких тыловиков, которые проходят 4-х недельный КМБ, а эти выходные последние, в которые они не будут дома.........

Причем просто послать их подальше, как очень хочется сделать, нельзя........Приходится перезванивать командирам (a чаще всего командиршам, ибо на КМБ для тыловиков большинство командиров девочки, тоже тема для неслабого креатиффа о том, как из восемнадцатилетних девочек власть над мужиками делает первоклассных стерв), просить отпустить, получать от них, в 99-ти процентах случаев, твердое "нет" (хе-ехехехе, кто ж наказаного солдата отпустит), перезванивать родителям, выслушивать от них длиннейшие тирады, о том как их чаду важно присутствовать у постели племяника с вырезаными аденоидами или танцевать на свадьбе соседа. Приблизительно треть из них не удовлетворяются отрицательным ответом и начинают угрожать......Хехехее......... А чем мне, резервисту, можно пригрозить?........Начинают требовать чуть ли генерала к телефону позвать........ Наивняки.......Запрос в часть сделан? Ответ от прямого командира получен?.......Свободны..........

..........В ночь с субботы на воскресение начинается примерно та же картина, только теперь звонят те, кто весь выходной грыз ногти, придумывая причину, по которой он может не вернуться в часть.........Фантазия убогая........Все те же свадьбы и аденоиды....

.........Как то звонит одна женщина - "....Сын уже должен был быть дома, а еще не появился" (вообще-то вещь серьезная, содаты - цель для захвата) - спросил где служит, когда вышел, прикинул, что даже на самолете он бы за это время домой не успел и спокойно так говорю - "..Не волнуйтесь, высылаем джипы на поиски..." .........Сказал и забыл. Проходит часа полтора - звонок - все таже женщина - "....Верните джипы, сын домой пришел..."........

.......В воскресение в обед звонит взволнованая мамаша - "....Ой, позвоните, пожалуйста в часть, пускай разрешат моему сыночку домой вернуться, он дома чистые носки забыл...." - тихо фигею, но говорю - "....Ничего страшного, он постирает те, что есть..." - в ответ недоуменное - "....Но он же не умеет!!!..." - я отвечаю - "...Дайте номер его мобильника, я сам позвоню и объясню, как это делается....." - обиделась, бросила трубку...........

..............Суббота. Выходной. Где-то к двенадцати начинают подтягиваться содаты с опухшими рожами и красными глазами, которые, с сильным русским акцентом (по субботам у большинства израильских солдат рожи красные, но туземцы имеют родителей и такой сервис им не полагается), просят дать им 50, 100, 200 шекелей до получки."... Зачем? .." - "..поесть купить" - но на предложение взять буханку хлеба и сколько угодно консервов, почему-то отвечают отказoм......... Подписывают денежное обязательство, получают деньги и уходят......... Потом появляются те, кто уже выбрал свою зарплату на пару месяцев вперед, начинаю орать и, дыша неслабым перегаром, читать сочинения на тему "Почему получение 50-ти шекелей это вопрос жизни и смерти" .......... Однажды один из них тронул мое сердце и я из личного кошелька, под клятвенное обещание вернуть до конца недели, дал ему 25 шекелей (для меня, тогда студента, немалая сумма)..............Что думаете вернул?..............(Если ты, сцука, сейчас читаешь это, то вспомни лейтенанта-резервиста с косичкой и бородой, у которого ты нагло свистнул двадцатьпятку.......пусть тебе будет стыднo)........

.............Середина недели, вечер - появляется паренек-танкист - одна нога в армейском ботинке, вторая в домашнем тапке - я уже приготовился рассказать ему, что мы медицинские справки не выдаем, и ему нужно обратится в военную поликлинику..........Но он, меня удивил - оказывается, он пришел просить, что бы я позвонил в гражданскую больницу и попросил чтобы ему перенесли,назначеную на следующей неделе, операцию на более ранний срок, желательно на завтра, а то, видишь ли, операция пустяковая, а он вынужден лишнюю неделю дома сидеть, пока его рота где-то там что-то делает...................

...........Середина недели глубокая ночь. Звонок. Сквозь сон подымаю трубку - молодой женский голос - "....Это комендатура? Мой брат-солдат мне сейчас позвонил, грозится покончить жизнь самоубийством...." - бли-а-а-аа-аа............Просыпаюсь окончательно, прошу номер мобильника брата. Звоню. Путем хитроумно построеного допроса выясняю следующую картину - солдат живет в Хайфе,служит там же на морской базе (практически в центре города). Каждый день в пять вечера он уходит со службы домой спать. Сама служба - сидеть в офисе с кондиционером и что-то там пописывать...в перерывах между кофе.......И вот сегодня он почувствовал себя нехорошо (наверное папку с бумагами слишком тяжелую поднял) и обратился к врачу в поликлинике на базе, а тот взял и положил его в изолятор. И вот он уже полночи страдает от того, что вот его в изоляторе оставили, вместо того, что бы домой пораньше отпутить (...я тихо радуюсь остроумию врача) ...и вот он лежит в тишине, плачет (причем плачет вслух, весь рассказ сквозь слезы, в полной уверности, что он на своей службе, действительно, страдает), и у него появились мысли о самоубийстве........ Ну что мне делать? По правилам я должен поддерживать разговор, а параллельно найти командира, что бы тот к придурку охрану приставил......... Но подумал, что из-за такого вот козла, кому-то ночь не спать и решил, что сам успокою...... Начал ему, как ребенку, сказки рассказывать о том, как все остальные служат, о пехоте, которая дома по месяцу не видит и спит не в кровати с простынями в комнатах с кондиционером, а в поле в палатках и с турецкими унитазами, что ничего страшного, служба это всего три года, пролетят и не заметишь, что нужно быть оптимистом..........короче проговорил с ним больше двух часов...............

............И так далее. Вот так мне компостируют мозги всю неделю. Впрочем большинство вещей до меня не доходят, основную работу делают солдатки-срочницы, но все равно ...............Наша служба и опасна и трудна..............
Алексей С. Железнов (grimnir74)
   26.026.0
+
+5
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
:)
Прикреплённые файлы:
R4MeaIpK7MI.jpg (скачать) [958x960, 138 кБ]
 
 
   53.053.0
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

dmirg78> :)

У нас были (зимой) т.н. "похороны бычка" (комбат нашёл окурок в казарме).
Специально выделенный наряд (главные подозреваемые) зимой в чистом поле долбили ломами замёрзшую землю 2 х 1,5 х 2 м. После чего - для всего батальона был марш-бросок на 10 км. Надо сказать, что после этого в казарме никто никогда более не курил.
:D
   58.0.3029.11058.0.3029.110
BG TSONYO₃ #01.06.2017 16:49
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Таран - оружие смелых!
И отчаянных...
"Фольксваген" против "Паладина"
(...а надо было на "Тигре")
ДТП [показать]
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Amoralez> Надо сказать, что после этого в казарме никто никогда более не курил.
Amoralez> :D
Или бычки лучше прятали? ;)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Android> Или бычки лучше прятали? ;)

Нет. В расположении, больше не курили.
   11.011.0
LT Bredonosec #09.06.2017 00:10
+
+3
-
edit
 
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
dmirg78>> :)
Amoralez> У нас были (зимой) т.н. "похороны бычка" ...
Это в каком году, если не секрет?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

dmirg78>>> :)
Amoralez>> У нас были (зимой) т.н. "похороны бычка" ...
stas27> Это в каком году, если не секрет?

Зимой 1986 г
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Клапауций #09.06.2017 15:18  @Amoralez#31.05.2017 20:11
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Amoralez> У нас были (зимой) т.н. "похороны бычка" (комбат нашёл окурок в казарме).

Очень старая традиция.

"– Несмотря на неоднократные предупреждения, кто-то курит в казарме. Сегодня ночью дежурный по части обнаружил на полу в вашей казарме окурок. Вот этот. Его следует убрать из казармы. Выбросить. И выбросить так, чтобы всем запомнилось – курить в казарме нельзя! Некурящие, встать в строй к курящим. Это на тот случай, если станете курить – чтоб наука. Рота, напра-во! На выход шагом марш!"

Ю.Визбор На срок службы не влияет
   
+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Идёт лекция в военной академии по теме «Устав караульной службы». Преподаватель задаёт вопрос:

— Курсанты, представьте такую ситуацию: вы находитесь на посту и охраняете склад с оружием, внезапно вы замечаете в кустах около входа какое-то шевеления. Каковы будут ваши действия? Курсант Петров, отвечайте.
— Я позову начальника караульной службы, чтобы вместе с ним проверить подозрительные кусты.
— Неправильный ответ. Встаньте и стойте до конца лекции. Курсант Иванов, ваши действия?
— Ну… Я подойду к этим кустам и ткну в них пару раз штыком винтовки.
— Неправильный ответ. Иванов, встаньте и стойте до конца лекции. Курсант Сидоров, а что вы ответите на этот вопрос?
— Я выстрелю в эти кусты несколько раз из автомата!
— Неправильный ответ, Сидоров. Встаньте и стойте до конца лекции. Итак, товарищи курсанты, ничего вы не знаете. Верный ответ — необходимо усилить бдительность
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
gals> Идёт лекция в военной академии по теме «Устав караульной службы».
В академии УВС изучают? :eek: Да, это еще в учебке в подкорку вбивают. :)
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
stas27>> Это в каком году, если не секрет?
Amoralez> Зимой 1986 г

А я с 1986-го года уговорил родителей выписывать Моделист-Конструктор, учился во втором классе, собирал в судомодельном кружке ПКР проекта 1123, а дома из набора нечто типа Эксетера (обложка разумеется была другой, Novo - это для советских людей уже девяностые) :)
Прикреплённые файлы:
exeter_up.jpg (скачать) [800x519, 113 кБ]
 
 
   53.053.0
UA IGOR_MORE #11.06.2017 07:29  @dmirg78#10.06.2017 22:24
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
dmirg78> ...а дома из набора нечто типа Эксетера (обложка разумеется была другой, Novo - это для советских людей уже девяностые) :)
В советские времена эта модель выпускалась в Минске, с использованием литников фирмы FROG, кои СССР закупил после того, как указанная фирма канула в лету. И номер F121, это как раз каталожный фроговский номер.
Для внутреннего рынка все бывшие фроговские модели, которые выпускались на различных фабриках по всему Союзу, безлико именовались типа "Модель крейсера" и т.д., естественно без декалей. Для внешнего же рынка был придуман бренд NOVO, где не только имелась полная информация об оригинале, а также (естественно) модель упаковывалась соответственно с полным комплектом декалей. Так что NOVO была не в новинку и в 1980-е, а некоторым счастливым мальчишкам того времени иногда перепадало покупать модели именно в экспортном исполнении, которые не часто, но все же попадали в советские магазины (особенно в Москве)
   53.053.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

dmirg78> А я с 1986-го года уговорил родителей выписывать Моделист-Конструктор, учился во втором классе, собирал в судомодельном кружке ПКР проекта 1123, а дома из набора нечто типа Эксетера (обложка разумеется была другой, Novo - это для советских людей уже девяностые) :)

Я в 5-6 классе тоже занимался в судомодельном кружке, собирал модели катеров. Но мы собирали немного другие модели: в продаже имелись заготовки для резиномоторных моделей катеров (корпус из доски и палуба с надстойками и вооружением из картона). Естественно, мы их - модернизировали (по своему): выдалбливали лишнюю древесину корпуса так, что она вся просвечивалась, если посмотреть через неё на свет. Вместо резинки, ставился электромоторчик и (плоская батарейка). Времени это занимало - много, но, ты сам мог реально посмотреть на результаты своего труда и сравнить его с другими. Надо сказать, что навыков работы с древесиной я получил горазбо больше занимаясь в кружке, чем на уроках труда.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Zybrilka #11.06.2017 15:24  @IGOR_MORE#11.06.2017 07:29
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
I.M.> Для внутреннего рынка все бывшие фроговские модели, которые выпускались на различных фабриках по всему Союзу, безлико именовались типа "Модель крейсера" и т.д., естественно без декалей.
С NOVO-FROG всё обстояло несколько не так. :)
Но обсуждать нюансы советского/российского стендового масштабного моделизма лучше в профильной ветке.
   1717
LT Bredonosec #11.06.2017 19:42  @dmirg78#10.06.2017 22:24
+
-
edit
 
dmirg78>а дома из набора нечто типа Эксетера (обложка разумеется была другой, Novo - это для советских людей уже девяностые) :)
Вот, значит, как оно называлось )
У меня два таких было )
Вроде даж что-то сохранилось в коробке...
   26.026.0

gals

аксакал
★☆

АВИАНОСЕЦ США ПРОТИВ КАНАРЕЙКИ И ДВУХ БУТЫЛОК ПИВА
Документальная история от Александра ПОКРОВСКОГО


За этот рассказ я обещал парню, который мне его прислал, книгу подписать. Порадовал.
Вот реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте «Экстремальные ситуации в море» навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галисия):

Испанцы (помехи на заднем фоне): «…говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль».
Американцы (помехи на заднем фоне): «Это мы советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами».
Испанцы: «Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения».
Американцы (другой голос): «С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения!».
Испанцы: «Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас».
Американцы (на повышенных тонах): «С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ «СОВЕТУЮ», Я «ПРИКАЗЫВАЮ» ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!».
Испанцы (совершенно спокойно): «С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de la Coruna» и канал 106 «Экстремальные ситуации на море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся пока что только маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. И еще: мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все свои… меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего… корабля, который скоро разобьется вдребезги о скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг!».
Американцы: «Ok, принято, спасибо».

Как рождается анекдот
«Новая»: стенограмма опубликована 10.10.95 командующим операциями ВМФ США. Было это не у берегов Испании, а у побережья Канады. Затем история стала превращаться в анекдот. Редкая возможность отследить, как это происходит.
 
   53.053.0
+
+1
-
edit
 
>«Новая»: стенограмма опубликована 10.10.95 командующим операциями ВМФ США. Было это не у берегов Испании, а у побережья Канады. Затем история стала превращаться в анекдот. Редкая возможность отследить, как это происходит.

сколкьо раз по кругу?
Обсуждалось же здесь многократно
http://www.snopes.com/military/lighthouse.asp
Корни шутки отыскиваются еще в мультиках от 1931 года.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.06.2017 00:39
+
+2
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #26.06.2017 13:51
+
+5
-
edit
 
1 102 103 104 105 106 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru