[image]

Эталонное государство. Мировая идеология. И Россия

Вынесено из "Почему Донбасс — не Крым"
 
1 21 22 23 24 25 26 27
RU Виктор Банев #11.06.2017 15:16  @Iva#11.06.2017 14:29
+
-
edit
 
Luchnik>> А вот то, что Китай оказался успешнее Мексики или той же Индии заставляет думать о причинах.
Iva> Китайцы всегда работали лучше индусов и тем более мексиканцев и прочих латиносов с их сиестами :)
Iva> "Желтомордые обезьяны" (что китайцы, что японцы, что корейцы) - всегда пахали и сейчас пашут. И сравниться с ними по этому ...
В отличие от Индии - Китай ЕДИН. Там система управления по вертикали работает - как нам и не снилось.
В Китае есть мононация - ханьцы, в Индии этого нет. Меня как-то поразило в пос. Кюмюши, СУАР: частный мотель на десяток номеров. Такая дыра.... Мы в нем остановились, заняв целиком (на двух минивэнах приехали). Ну там, настойка на змеях.... застолье. Утром приходит лысый мужик в пиджаке (я настоечкой на смертельно опасных змеях похмеляюсь) к хозяйке, она ему выгребает деньги из сейфа. Это кто такой - вопрошаю? - Рэкет? - это человек от Партии. Он узнал, что в мотеле много людей поселилось, пришел за налогом! - А если он часть утаит? Или хозяйка? - их расстреляют. И всё так спокойно произносилось...
Нам бы так.
У меня фотки есть с этим "человеком от Партии", если что.
   
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> А вот то, что Китай оказался успешнее Мексики или той же Индии заставляет думать о причинах.
Iva> Китайцы всегда работали лучше индусов и тем более мексиканцев и прочих латиносов с их сиестами :)
Iva> "Желтомордые обезьяны" (что китайцы, что японцы, что корейцы) - всегда пахали и сейчас пашут. И сравниться с ними по этому ...

В пресловутом 1913-м это было не так ? ) Совсем китайцы ещё не были испорчены социализмом. Никакого нового человека не выращивали. Но почему-то являлись полуколонией западных держав. Прямо парадокс какой-то. )
   1717
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Iva> вы забыли еще один существенный факт - социализм в Китае был всего лишь 30 лет, поэтому "нового, советского человека" вырастить не успел.
А в Индии и Мексике даже и не пробовали. Ииии ? )
   1717
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> В пресловутом 1913-м это было не так ? ) Совсем китайцы ещё не были испорчены социализмом. Никакого нового человека не выращивали. Но почему-то являлись полуколонией западных держав. Прямо парадокс какой-то. )

а до этого они в изоляцию и мы самые умные играли. Всяких варваров презирали и даже порезать их пытались, как на правительственном, так и народном уровне.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Luchnik> В пресловутом 1913-м это было не так ? ) Совсем китайцы ещё не были испорчены социализмом.

Технологии белого человека и азиатская практичность, упомянутые мной ранее. Для маоистов коммунизм - средство поднять и объединить Китай, такое же как конфуцианство ранее. Пытались выводить воробьев и плавить чугун, честно, но неудачно.Не получилось - отказались от неудобных частей. В Индии тоже подняли нацию под руководством англичан и используя их технологии, но не всех, а где-то 150 миллионов человек. Очень хотели как в Китае,но больше не получилось из-за природы страны и народа, остальные остались в нищете и отсталости.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> Вспомни Китай 100 лет назад. До социализма и колхозов. Почувствуй разницу и не пиши ахинею.

И вообще почему считается, что если в государстве был "азиатский способ производства" - то это сразу капитализм? Или феодализм - это тоже капитализм?

вот это прочитать рекомендуется

Протестантская этика и дух капитализма — Википедия

Макс Вебер Немецкий 1905 «Протестантская этика и дух капитализма» (нем. Die protestantische Ethik und der «Geist» des Kapitalismus, 1905) — произведение немецкого социолога и экономиста Макса Вебера. Возникновение капиталистической системы в этой работе связывается немецким учёным с Реформацией, с появлением протестантских течений в христианстве, с их особым отношением к трудовой и предпринимательской деятельности; протестантский религиозно-этический комплекс, по мнению немецкого экономиста, обеспечивает формирование трудолюбия, бережливости, честности, расчётливости. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

ЗЫ. И как то забывается, что Китай был в состоянии непрерывной гражданской ( при этом поучаствовал во ВМВ) - до 1950?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 11.06.2017 в 16:29

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> Угу, фапальшики РКМП очень не любят на этот год смотреть почему-то. )

зависит от того как смотреть.
если на уровне - а почему в СССР в 1990 не было айфона :) - то да, не люблю.
А по другому как то ненавистрики РИ смотреть не умеют.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Luchnik> Ты уже только кому этими дневниками не тыкал. )

скорее всего вы меня с кем то путаете :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 
Mishka> Или свои цифры придумали?
Ты про КАКИЕ цифры речь ведёшь? Были и цифры, и буквы с титлами.
   52.052.0
RU Виктор Банев #12.06.2017 00:23  @digger#11.06.2017 16:06
+
-
edit
 
digger> Пытались выводить воробьев и плавить чугун, честно, но неудачно.
Как иллюстрация, возможно, несколько не в тему, но меня потрясло....
В какой-то восточной провинции Китая, в районе устья Хуанхэ, топаем по трубе между рощами и полями. И вдруг выходим на просеку - а там сетка, метров 10 в высоту и в сотню длиной. А в ней - несколько сотен давно дохлых воробьев и других птичек. Вонизьма ужасная - температура под 40, влажность 100%.
И при этом Китай на первые места в космосе выходит. Дисбаланс. Кошмар. Лет 5-6 назад это было. :(
   
NO Штуша-Кутуша #12.06.2017 00:49  @Виктор Банев#12.06.2017 00:23
+
+3
-
edit
 
В.Б.> И при этом Китай на первые места в космосе выходит. Дисбаланс. Кошмар. Лет 5-6 назад это было. :(
Белые человеки неоправданно рано забыли как это бывает - когда население для государства, а не наоборот государство для населения.
Примеров жуткого дисбаланса по миру навалом, тот же Дубай где богатство с одной стороны и зоны с гастарбайтерами(почти рабами) с другой стороны забора доков и спец.общежитий.
Бразилия с фефелами или Венесуэла. Чего в той Африке творится я вообще не в курсе. Да дофига нищеты по миру с убитой экологией, болезнями и дикостью. Просто безисходность и вечная нищета.
Кстати нет никаких особых претензий у Запада к властям тех краёв по поводу демократии и прав человека.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Виктор Банев #12.06.2017 02:03  @Штуша-Кутуша#12.06.2017 00:49
+
-
edit
 
В.Б.>> И при этом Китай на первые места в космосе выходит. Дисбаланс. Кошмар. Лет 5-6 назад это было. :(
Штуша-Кутуша> Белые человеки неоправданно рано забыли как это бывает - когда население для государства, а не наоборот государство для населения.
Тут у кучи народа - куча заблуждений. Действительно, многие забывают, что государство служит человеку, но не человек государству. Человек обязан только выполнять законы, и больше ничего. И имеет полное право послать государство на любые три буквы.
Штуша-Кутуша> Примеров жуткого дисбаланса по миру навалом, тот же Дубай где богатство с одной стороны и зоны с гастарбайтерами(почти рабами) с другой стороны забора доков и спец.общежитий.
У нас на Крюковом канале, когда строили Вторую Сцену Мариинского Театра такой шанхай вырос.... Вагончиков за полста в ТРИ этажа. Это обычное дело, и свидетельствует о прочности экономического положения. Гастеры поедут в Дубай, а в Йемен не поедут.
Штуша-Кутуша> Кстати нет никаких особых претензий у Запада к властям тех краёв по поводу демократии и прав человека.
Если бы Запад наведался в Нигерию без охраны, его бы там на органы разобрали. Всего и делов. А органы Западу и продали бы.... :D
   1717
Это сообщение редактировалось 12.06.2017 в 02:37
NO Штуша-Кутуша #12.06.2017 03:15  @Виктор Банев#12.06.2017 02:03
+
-
edit
 
В.Б.> Тут у кучи народа - куча заблуждений. Действительно, многие забывают, что государство служит человеку, но не человек государству. Человек обязан только выполнять законы, и больше ничего. И имеет полное право послать государство на любые три буквы.
Я говорю, что позабыли как это было и бывает. За отказ отдать Государству, т.е. верховному бандиту, то что тот требует, просто отнимают всё, калечат, убивают. Ну и те самые Законы пишут те же обыкновенные человеки, т.е. какие люди такие законы и жизнь. Так что в законе может быть всякое..ну, право первой ночи, к примеру, или чего про расовую неполноценность.
Я не говорю, что мы должны довольствоваться тем что имеем в своих странах, наоборот нужно крайне критично относится к гос.системе. Фича в том, что золотой миллиард довольно сильно провалился в свои грёзы и может не успеть прийти в сознание, если вообще способен на такое.
Отмотать назад на пару веков наши права ничто сейчас не мешает, да фактически это медленно и неуклонно происходит фактическая десоциализация западного общества. Жизнь приводит законы в соответствие со временем и нам придётся, как ты говоришь, исполнять их😀
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Ты про КАКИЕ цифры речь ведёшь? Были и цифры, и буквы с титлами.
Про нонешние арабские. А так у римлян тоже были. Только умножение их чисел уже тянуло на диссертацию. А про деление и говорить нечего. Красота арабских цифр в том, что они ложатся в нормальную позиционную систему. Собственно, это и есть главный успех и задумка. После этого придумать алгоритмы сложения/вычитания/умножения/деления уже не составила труда. Нонче местами даже первоклашки могут делить. Про всё остальное и не говорю. Так же, как со многими вещами по алгебре. Геометрию у греков тоже сильно позаимствовали все. И это нормально.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Userg> Нет. "Пора взрослеть." © относится к русским, которые ни кого не учат жить. А что, цифры Запад придумал?
Да ну? А чего тогда про свою зону влияния всё время говорят? Учат, ещё как учат. И это нормально.

А цифры — точно не русские. А тоже взяли, а потом пытались тех же арабов учить, как жить, как воевать с теми же американцами.

Поэтому пора взрослеть тебе. Пришёл играть в мир с большими дядями, так будь готов.
   53.053.0
US Mishka #12.06.2017 08:10  @Виктор Банев#10.06.2017 09:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Б.> Не ссорьтесь на совершенно пустом месте. Арабские цифры не имеют совершенно никакого отношения к нашим, общепринятым в США, Европе, России, Китае и т.д... Например, "5" у них "0". А "50" - "0." Посмотрите на мои фотографии из КСА: вы там даже номера машин прочесть не сможете. Интересно, откуда это заблуждение - "арабские цифры" - взялось? :eek:
Это ты путаешь запись цифр в конкретной форме и десятичную систему счисления и правила работы с ней. Вон, чтобы нового не изобретать, в шестнацатеричной используют дополнительно A, B, C, D, F. И числь FF не перестаёт от этого быть числом, хотя выглядит совершенно отлично от 255.
   53.053.0

Mishka

модератор
★★★
U235> Индусы были не столь трудолюбивы и они, чтоб не делать лишнюю работу, это дело упростили, опустив значения разрядов, посчитав, что и по месту положения цифры будет понятно, какой разряд она обозначает.

Собственно вот это и ещё 0 и сделали дело. Которое позже переросло даже в отрицательные числа, а потом и десятичные дроби. Поэтому — это не просто ленивые, а так нормально абстрактно думающие. А уж популяризация пошла, как сказал PSS — через арабов. Ну и запись числа справа налево — тоже признак.
   53.053.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> Разрядность собственно пошла из шумерско-вавилонской системы счисления. Шестидесятиричной.
Кстати, до сих пор спорят, почему именно шестидесятеричной. :) Я читал версию, что смогли придумать, как самое большое основание. Но, ИМХО, не катит.

PSS> Позиционная система счисления означает именно, что можно обходиться без дополнительного указания, на степень счисления. У Китайцев шаг в нужном направлении, но он не завершен. Хотя, возможно, тогда этот шаг было сложно завершить.
+10050. Именно так, сделали, но не завершили, как и многие другие.
   53.053.0
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
Mishka> Поэтому пора взрослеть тебе. Пришёл играть в мир с большими дядями, так будь готов.
их убивать.Потому что сцуть западного мира -уничтожение ,фашизм в разной форме.Даже какой то человек который сбежал от трудностей в свое время ,тут почему то имеет наглость нас учить на основании типа принадлежности к высшей ,западной цивилизации.Ну смешно ,право слово.Попахивает каким то комплексом неполноценности а в случае с еврейской нацией так вообще просто омерзительно.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 12.06.2017 в 09:15

Userg
userg

старожил
★★★
Mishka> Да ну? А чего тогда про свою зону влияния всё время говорят? Учат, ещё как учат. И это нормально.
Топикстартер вроде о пасторали и созерцании со стороны России говорил, о нежелании учиться. Что получается, научились?

Mishka> А цифры — точно не русские. А тоже взяли, а потом пытались тех же арабов учить, как жить, как воевать с теми же американцами.
Я где то говорил о русских цифрах? НЯП, возня с арабами под идеологическими знаменами плавно перешла на коммерческие рельсы. Быстро научились?

Mishka> Поэтому пора взрослеть тебе. Пришёл играть в мир с большими дядями, так будь готов.
Век живи, век учись. :)
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
Mishka>> Поэтому пора взрослеть тебе. Пришёл играть в мир с большими дядями, так будь готов.
Userg> Век живи, век учись. :)
Мишка уже банальности за божью росу выдает.Деградирует. :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Мишка уже банальности за божью росу выдает.Деградирует. :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 
Meskiukas>> Ты про КАКИЕ цифры речь ведёшь? Были и цифры, и буквы с титлами.
Mishka> Про нонешние арабские.
Ну это индийские. Но бают люди, что те цифири индийцы у русов позаимствовали. Хотя много чего говорят... ;)
   52.052.0
RU DustyFox #13.06.2017 07:46  @Meskiukas#12.06.2017 21:12
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Meskiukas>>> Ты про КАКИЕ цифры речь ведёшь? Были и цифры, и буквы с титлами.
Mishka>> Про нонешние арабские.
Meskiukas> Ну это индийские. Но бают люди, что те цифири индийцы у русов позаимствовали. Хотя много чего говорят... ;)

У укров! Не вводи народ в заблуждение! :D
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
Вообще отсыл топика к эталонному государству попахивает хохлизмом."Сделайте мне красиво."Я считаю что государство -это я.Не в смысле что я Король Солнце а в смысле что каждый человек должен создавать удобное и комфортное для себя существование и не ждать милостей у природы.Должен создавать для себя социум .
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru