[image]

Сельское хозяйство России

Описывается текущая ситуация по АПК (агропромышленный комплекс) России
 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Peredel> но невидно что то, как и чем с пользой и профитом можно оживить эти пространства? Охота , мясомолочка и рыба тоже что то не цветут пышным цвето

мясомолочка и овощеводство могут цвести в близкой окрестности крупных городов.

На счет оживить пространства - сильно сомневаюсь. Пока разрыв по производительности труда и набору социальных благ в городе и мелкой деревне был не велик - все работали за жратву - то освоение этих пространств имело экономический смысл. И то уже при Екатерине Великой треть мужского населения Московской губернии уходило на заработки. Прокормиться только с земли было не реально. Это конец 18 века.

"Военный" колхозный коммунизм обеспечивал занятость тем, кто не разбежался. Но и желающих находиться в нем уменьшалось, и экономической обоснованностью никто не интересовался.

Я ходил в байдарочные походы в конце 70-х начале 80-х - заброшенных деревень в Горьковской (Нижегородской) области было море.

Т.е. надо понимать, что при повышении уровня жизни в стране (и производительности труда) - количество "обезлюдевшей" территории будет расти. Это так же неизбежно, как и НТП.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 03.04.2017 в 13:37
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Наконец-то собрались делать то, что должны были сделать давно.

Перечень поручений по результатам проверки исполнения решений, направленных на интенсификацию процессов импортозамещения плодово-овощной продукции • Президент России

Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти законодательства и решений Президента, направленных на интенсификацию процессов импортозамещения плодово-овощной продукции на внутреннем рынке. I. Правительству Российской Федерации: 1. В целях интенсификации процессов импортозамещения плодово-овощной продукции на основе решения стратегической задачи создания отечественных отраслей полного жизненного цикла – от семян до реализации готовой продукции, обеспечить: а) нормативное закрепление показателей самообеспеченности по основным группам плодово-овощной продукции, в том числе учитывающих рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания; б) взаимосвязь целей, задач, целевых индикаторов и мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной… //  Дальше — kremlin.ru
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Amoralez> Наконец-то собрались делать то, что должны были сделать давно.

"Лучше поздно, чем слишком поздно" ©

Самое главное там — отечественные семена, как я слышал — это серьёзная проблема. Ну а самообеспечение по основным культурам должно вообще подразумеваться, странно, что этого раньше не было.
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сейчас полюбили сравнивать урожаи и урожайность РФ-2017 с СССР-1991 и размахивать результатом в качестве доказательства чёрная роза - эмблема фазенды, красная роза - эмблема аренды успехов и принципиальных преимуществ капитализма, фермера над колхозником.

Однако забывают и про новые сорта, и многое другое.
Так, попалось на глаза - с 1960 по 2000 в мире производство удобрений выросло на 500% (в 5 раз!!!).
Плюс новые сорта, гербициды-пестициды.

А с конца Союза больше четверти века прошло. Стыдно было бы не.

То есть радоваться-то в принципе есть чему, если урожайность растёт - но сравнивать всё же лучше не с СССР-1991, а с другими странами-2017. Если уж очень хочется сравнивать.
Хотя, конечно, главное, чтоб хватало.
   51.051.0
RU Werewolf.72 #02.10.2017 15:14  @Fakir#30.09.2017 15:00
+
+1
-
edit
 

Werewolf.72

опытный

Fakir> но сравнивать всё же лучше не с СССР-1991
Ну все в старом тренде :) Помню в СССР урожайность любили сравнивать с 1913 годом. Ну терь вот с 1991 :D
   55.055.0
LT Bredonosec #20.02.2021 20:07
+
-
edit
 

«ПсковАгроИнвест» при поддержке Россельхозбанка реализует стратегический для Псковской области проект

При поддержке АО «Россельхозбанк» в Псковской области ООО «ПсковАгроИнвест» приступает к реализации стратегически важного для региона проекта: строительства животноводческого комплекса молочного направления. Общий объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей, сообщили «Псковской правде» в пресс-службе банка. //  pravdapskov.ru
 

В Псковской области приступают к строительству животноводческого комплекса стоимостью 2,5 млрд руб. Первая в регионе молочная ферма роботизированного доения на 1920 голов и 2068 голов молодняка крупного рогатого скота начнёт работу в ближайшие три года. Плановая производственная мощность комплекса – 20 160 тонн молока в год.
   84.084.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы ПВО и ПРО России будни.

mcx.gov.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // mcx.gov.ru
 

В Краснодарском крае в первом квартале 2022 года произвели 56 тонн мидий и устриц
Это в девять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего в прошлом году предприятия края вырастили 314 тонн мидий и устриц, что на 30% больше, чем в 2020 году.
Устрицы и мидии в регионе производят семь крупных предприятий. Они находятся в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, а также представители малого бизнеса.
   2222

Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru