[image]

Ремонт и строительство

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bell> Делается проще. Если по расчету максимально допустимых скоростей протока (и сопротивления трения в трубах) достаточно, скажем труб 25 мм, то берутся трубы следующего типоразмера, в данном случае 32 мм, и забивается толстый болт на местные сопротивления фитингов. Разница в стоимости трубопроводов в целом - копеечная, зато время и мозговой труд экономится.

делается, но лично я против (баба яга против) замена трубы на один типаразмер увеличивает пропускную способность в два раза. то есть при том же насосе скорость упадет в двое. а при излишне низкой скорости система перестает слушаться регулировок и живет своей жизнью.
   58.0.3029.8158.0.3029.81
LT Bredonosec #02.05.2017 09:51  @ждан72#02.05.2017 05:55
+
-
edit
 
ждан72> делается, но лично я против (баба яга против) замена трубы на один типаразмер увеличивает пропускную способность в два раза. то есть при том же насосе скорость упадет в двое. а при излишне низкой скорости система перестает слушаться регулировок и живет своей жизнью.

Еще момент, но это больше для труб системы отопления и водоснабжения, - если некоторые участки делать бОльшего диаметра, резко возрастает сопротивление и требуется более мощный насос. Друг когда-то регулярно описывал, что подобные косяки за кем-то переделывал, когда просили наладить работу.
   52.052.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
ждан72> делается, но лично я против (баба яга против) замена трубы на один типаразмер увеличивает пропускную способность в два раза.
В 1,6

ждан72> то есть при том же насосе скорость упадет в двое.
Не-не. Следи внимательно за руками.
1. Мощность системы считается по максимальной нагрузке, для отопления - самая холодная пятидневка зимы. Ясен пень, реальная мощность редко превышает 60% от расчетной. То есть диаметры уже слегка завышены от реальной потребности. И если в особо холодные дни будет чуть-чуть не хватать, то это не будет особо заметно (дом не мнгновенно остывает), ну или потерпят чуток.
2. Все составные части системы существуют только в виде типорядов. То есть практически невозможно подобрать трубы, насосы, котлы и пр. точно по потребности (причем см. выше - максимальной), приходится брать следующий вариант в типоряде, тоже чуть завышенный.
3. Как я писал, изначальный диаметр трубы подбирается по сопротивлению и максимально разрешенной скорости протока (т.е. по ограничению шума). То есть в заведомо идеальных условиях, там местные сопротивление еще не учитываются. А при учете как раз придется увеличивать диаметры, чтоб сохранить расчетный проток.
Так что в результате то на то и выходит. Увеличение сечения в 1,6 раз оказываются как раз в тему.

ждан72> а при излишне низкой скорости система перестает слушаться регулировок и живет своей жизнью.
Да ну щаз прям :)
   43.043.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bredonosec> Еще момент, но это больше для труб системы отопления и водоснабжения, - если некоторые участки делать бОльшего диаметра, резко возрастает сопротивление и требуется более мощный насос. Друг когда-то регулярно описывал, что подобные косяки за кем-то переделывал, когда просили наладить работу.
Сопротивление возрастает не из-за увеличения диаметра, а в случае резкого изменения оного. Например на так называемых футорках. Если делать плавно, например обычными стальными переходами, то сопротивление системы сократится.
Кстати, это все прямо описано в тех самых таблицах для проектировщиков.
   43.043.0
+
-
edit
 
Bell> Сопротивление возрастает не из-за увеличения диаметра, а в случае резкого изменения оного.
имелось в виду, что часть участков системы большего диаметра, чем остальные.

>Если делать плавно, например обычными стальными переходами, то сопротивление системы сократится.
По сравнению с системой, построенной на одном диаметре?
В принципе, может быть, у воды вязкость может давать бОльший эффект, чем торможения-ускорения потока.

Bell> Кстати, это все прямо описано в тех самых таблицах для проектировщиков.
А в каком формате, интересно, это? Что-то универсальное, что можно применить везде? Можно глянуть на такие вот таблицы по поточным вещам?
   52.052.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Сопротивление возрастает не из-за увеличения диаметра, а в случае резкого изменения оного.
Bredonosec> имелось в виду, что часть участков системы большего диаметра, чем остальные.
да я понял.

>>Если делать плавно, например обычными стальными переходами, то сопротивление системы сократится.
Bredonosec> По сравнению с системой, построенной на одном диаметре?
Bredonosec> В принципе, может быть, у воды вязкость может давать бОльший эффект, чем торможения-ускорения потока.
Суть не в этом. Сопротивление на местах изменения диаметра будет в любом случае.
Общее сопротивление есть сумма местных и трения в трубе. В зависимости от общей длины прямолинейных участков и количества отводов/переходов (точек местного сопротивления) общая картина может меняться кардинально.
То есть может быть так, что прибавка небольшого местного сопротивления на плавном расширении и сужении будет меньше по значению, чем уменьшение сопротивления на расширенном участке трубы. А может это друг друга не скомпенсирует (широкий участок - короткий) и в сумме на данном участке общего трубопровода будет прибавка сопротивления, то есть отрицательный эффект от расширения.


Bell>> Кстати, это все прямо описано в тех самых таблицах для проектировщиков.
Bredonosec> А в каком формате, интересно, это? Что-то универсальное, что можно применить везде? Можно глянуть на такие вот таблицы по поточным вещам?
Какие я видел, простые - рисунок-схема узла и коэффициент прибавки.
Насколько помню, для гидро- и аэродинамики практически одинаково.
   43.043.0
RU ждан72 #04.05.2017 18:01  @Bredonosec#02.05.2017 15:44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> А в каком формате, интересно, это? Что-то универсальное, что можно применить везде? Можно глянуть на такие вот таблицы по поточным вещам?

гугли "справочник староверов" у меня в бумаге есть только отопление, там картинки всех деталек с направлениями потоков (для тройников) и кооф скольким метрам прямой трубы соответствует сопротивление этой детальки.
   53.053.0
RU strannik_ukr #15.06.2017 23:19  @Serg Ivanov#14.06.2017 16:47
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Сообщение было перенесено из темы Энергетический кризис на Украине.
S.I.> В разных - по разному. Сначала срабатывает датчик протока. Потом включается турбонаддув. Потом датчик перепада давления показывает что есть тяга. Потом включается клапан подачи газа и розжиг. Потом вода должна успеть нагреться. Минута - вполне может быть. Ну и если диаметр горячей воды большой - скорость потока маленькая, ещё полминуты.

:eek: Это где вы такие двухконтурные котлы встречали. У меня за мою жизнь было 3 модели, разных производителей (немцы-2 турбированных, один нет) , сейчас Китай-турбиров. от застройщика, розжиг практически мгновенный .
Не поленился пошел проверил. Срабатывает через 4 сек. после открытия горячей воды, еще через 8 сек. пошла вода нормальной "рабочей" температуры. Но от котла до крана правда расстояние 4-5 метра. В Ванну значительно дольше по времени будет.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Валентин_НН #15.06.2017 23:38  @strannik_ukr#15.06.2017 23:19
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
s.u.> В Ванну значительно дольше по времени будет.
в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер, который будет сразу давать горячую воду, а заполняться будет уже пробежавшей водой. искричество будет тратиться только на поддержание температуры
   53.053.0
RU ждан72 #16.06.2017 03:33  @Валентин_НН#15.06.2017 23:38
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Н.> в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер, который будет сразу давать горячую воду, а заполняться будет уже пробежавшей водой. искричество будет тратиться только на поддержание температуры

у меня так же сделано. и температура стабильнее, газовый почему то не держит ровную температуру, если посуде все равно то контрастный душ не всегда приятен.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU strannik_ukr #16.06.2017 07:41  @Валентин_НН#15.06.2017 23:38
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

В.Н.> в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер, который будет сразу давать горячую воду, а заполняться будет уже пробежавшей водой. искричество будет тратиться только на поддержание температуры

Эта идея меня тоже посетила, когда начали жить. Но на данный момент её тяжело воплотить в жизнь, так как все трубы в районе ванны и туалета спрятаны либо в пол, либо в стены и добраться до них без существенно ущерба стенам и полами не получиться. Так уже буду делать во время глобального ремонта в ванной.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU Валентин_НН #16.06.2017 08:00  @ждан72#16.06.2017 03:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ждан72> у меня так же сделано.
ага, значит моя теория прошла проверку практикой.
чем мне эта идея еще нравится - что не нужно постоянно сильно открывать кран - чтоб зажегся котел. зачастую нужна тоненькая струйка горячей воды, а приходится струячить на полную. моя ранимая душа никак не может с этим смириться

Возвращение со звезд (Александр Татарский) [1982 г., Мультфильм/Детский/Рисованный/Кукольный]
Александр Татарский - режиссёр мультфильма «Пластилиновая ворона», перевернувшего представление о мультипликации и который сразу же приобрел статус культового фильма. Это был один из самых знаменитых и узнаваемых мультфильмов в 1980-е годы, получивший более чем 25 наград на разных фестивалях. Второй культовой работой Александра Татарского стала заставка для телевизионной передачи «Спокойной ночи, малыши», не исчезающая с экрана около тридцати лет.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

MD Serg Ivanov #16.06.2017 09:19  @strannik_ukr#15.06.2017 23:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
s.u.> :eek: Это где вы такие двухконтурные котлы встречали. У меня за мою жизнь было 3 модели, разных производителей (немцы-2 турбированных, один нет) , сейчас Китай-турбиров. от застройщика, розжиг практически мгновенный .
Это Термона. Уже 12 лет в эксплуатации. Но конечно и от настройки тоже зависит. Мгновенный розжик - тоже не хорошо для котла при частом включении-выключении горячей воды. Перегревается он. Особенно если за ним термостатический смеситель стоит по ходу горячей воды. Нормально - 30 секунд до прихода горячей воды.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #16.06.2017 09:26  @strannik_ukr#16.06.2017 07:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
В.Н.>> в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер,
s.u.> Эта идея меня тоже посетила, когда начали жить. Но на данный момент её тяжело воплотить в жизнь,
Я поставил термостатический смеситель Ду20мм сразу на выходе из двухконтурного котла.
Контрастный душ прекратился.
Такой
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #16.06.2017 22:20  @Валентин_НН#15.06.2017 23:38
+
-
edit
 
В.Н.> в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер, который будет сразу давать горячую воду, а заполняться будет уже пробежавшей водой. искричество будет тратиться только на поддержание температуры
А можно подетальнее? Чтоб понять.
Бойлер в ванной - понятно. Но почему промежуточный? Почему махонький? Что значит пробежавшей?
   26.026.0
RU Валентин_НН #17.06.2017 12:54  @Bredonosec#16.06.2017 22:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> в ванной надо поставить промежуточный махонький бойлер, который будет сразу давать горячую воду, а заполняться будет уже пробежавшей водой. искричество будет тратиться только на поддержание температуры
Bredonosec> А можно подетальнее? Чтоб понять.
Bredonosec> Бойлер в ванной - понятно. Но почему промежуточный? Почему махонький? Что значит пробежавшей?

Дык, чего непонятно-то?
промежуточный, потому что он стоит в промежутке между краном в ванной и газовым котлом, стоящим в более другом месте.
Почему махонький? Ну, разумеется, он может быть и не махонький (и чем он больше, тем лучше). его основная задача выдавать горячую воду в кран, пока котёл разжигается, пока холодная вода бежит по остывшим трубам.
Потом, когда котел уже разгорелся и дает горячую воду, то бойлер заполняется уже горячей водой, и не тратит силы на нагрев воды. а только на поддержание температуры.
   53.053.0
LT Bredonosec #17.06.2017 15:48  @Валентин_НН#17.06.2017 12:54
+
-
edit
 
В.Н.> его основная задача выдавать горячую воду в кран, пока котёл разжигается, пока холодная вода бежит по остывшим трубам.
аа, дошло, спасибо )
   26.026.0
RU ждан72 #19.06.2017 11:07  @Валентин_НН#17.06.2017 12:54
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Н.> Потом, когда котел уже разгорелся и дает горячую воду, то бойлер заполняется уже горячей водой, и не тратит силы на нагрев воды. а только на поддержание температуры.

я этот самый бойлер вообще не включаю в розетку. там температура после него со всеми пусками-остановками и паузами ну градусов 45-50. утром морду помыли, вечером посуду.он успевает наполнится горячим а за полсуток он остынуть не успевает.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
MD Serg Ivanov #20.06.2017 15:41  @ждан72#19.06.2017 11:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ждан72> я этот самый бойлер вообще не включаю в розетку.
Вообще есть котлы со встроенным небольшим газовым бойлером.

Газовый котел двухконтурный настенный Baxi NUVOLA-3 B40 240 i

«Компания «Марвел Групп» предлагает Газовый котел Baxi NUVOLA-3 B40 240 i по ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ. Наши телефоны в Москве: +7 (495) 640-60-55, (495) 728-37-25» //  www.marvel-group.ru
 
Газовые котлы Baxi серии NUVOLA 3 B40 240 i – это настенные котлы со встроенным 40 – литровым бойлером. Его мощности достаточно для производства 400 литров горячей воды в течение 30 минут (при ∆t=30 °C). Котлы отлично адаптированы к российским условиям и могут стабильно работать при понижении давления магистрального газа до 5 мбар.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU ждан72 #20.06.2017 16:31  @Serg Ivanov#20.06.2017 15:41
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
S.I.> Вообще есть котлы со встроенным небольшим газовым бойлером.
S.I.> Газовый котел двухконтурный настенный Baxi NUVOLA-3 B40 240 i
хороший ценник. нова-флорида на 24 кВт будет стоить вдвое дешевле. ну и термекс десятку. хотя там 40л не надо, хватит и пяти.
   53.053.0
RU Валентин_НН #20.06.2017 19:29  @Serg Ivanov#20.06.2017 15:41
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
S.I.> Вообще есть котлы со встроенным небольшим газовым бойлером.
хех. один черт ждать, пока эта горячая вода добежит до ванной из котельной
   53.053.0
RU ждан72 #21.06.2017 06:15  @Валентин_НН#20.06.2017 19:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Н.> хех. один черт ждать, пока эта горячая вода добежит до ванной из котельной

настенный газовый котел устанавливается на кухне, или в ванной. котельную под них не строят.
он по размеру со стенными шкафами совпадает и по идее должен висеть как часть кухонного гарнитура.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Валентин_НН #21.06.2017 07:44  @ждан72#21.06.2017 06:15
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> хех. один черт ждать, пока эта горячая вода добежит до ванной из котельной
ждан72> настенный газовый котел устанавливается на кухне, или в ванной.

а еще бывает ванна на втором этаже
   58.0.3029.11058.0.3029.110
MD Serg Ivanov #21.06.2017 08:40  @Валентин_НН#20.06.2017 19:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Вообще есть котлы со встроенным небольшим газовым бойлером.
В.Н.> хех. один черт ждать, пока эта горячая вода добежит до ванной из котельной
Ну самое комфортное решение - одноконтурный отопительный котёл меньшей мощности, емкостной водонагреватель и циркуляционный насосик на горячей воде. Заодно и полотенцесушитель можно греть отдельно от отопления.

Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.06.2017 в 08:49
LT Bredonosec #30.06.2017 00:33
+
+1
-
edit
 
как выглядят стыки стен-перекрытий в одном гос-учреждении..
Крыша едет не спеша? :)
Прикреплённые файлы:
2017-05-31-2374.jpg (скачать) [1000x562, 97 кБ]
 
 
   26.026.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru