[image]

Флейм об ипотеке и доступности жилья

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы Почему в провинции хуже, чем в Москве?.
iodaruk> иппотека на нормальных условиях даже с грабительскими процентами.

нормальные сейчас проценты.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
iodaruk>> иппотека на нормальных условиях даже с грабительскими процентами.
Kuznets> нормальные сейчас проценты.

Если они будут как в США, то Майкл пожалуется что недвижка очень дорогая :)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
iodaruk>> иппотека на нормальных условиях даже с грабительскими процентами.
Kuznets> нормальные сейчас проценты.

Нормальные — это когда банку отдаёшь в итоге такую же сумму, как стоимость кредита? :)
   44

yacc

старожил
★★★
Kuznets>> нормальные сейчас проценты.
Balancer> Нормальные — это когда банку отдаёшь в итоге такую же сумму, как стоимость кредита? :)
Банк бы и поставил бы, скажем 4%, но это будет ему в минус - смотри ставку рефинансирования.

Для примера - мне сделали рефинансирование ипотеки и в результате мне в этом году пришлось переться в налоговую - у меня на ровном месте образовался доход, с которого надо заплатить 13%
   

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Банк бы и поставил бы, скажем 4%, но это будет ему в минус - смотри ставку рефинансирования.

Так я ж не пишу про причины. Я пишу про итог :) Какая мне разница, почему так получается, но когда я за покупку квартиры в 3 млн. в итоге плачу 6 млн — мне сложно назвать это нормальным :)
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Банк бы и поставил бы, скажем 4%, но это будет ему в минус - смотри ставку рефинансирования.
Balancer> Так я ж не пишу про причины. Я пишу про итог :)
Так итог - ты отдаешь госбанку, а не банку, что тебе кредит выдал :)
"Спасибо родное государство" называется :)
   
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Так итог - ты отдаешь госбанку, а не банку, что тебе кредит выдал :)
yacc> "Спасибо родное государство" называется :)

Кстати, вот интересно, а банков с собственными активами, из которых можно выдавать кредиты в природе нет? Или это чем-то запрещено?
   44
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer> Кстати, вот интересно, а банков с собственными активами, из которых можно выдавать кредиты в природе нет? Или это чем-то запрещено?
Это к кузнецу вопрос - скорее всего нет.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
iodaruk>>> иппотека на нормальных условиях даже с грабительскими процентами.
Kuznets>> нормальные сейчас проценты.
Balancer> Нормальные — это когда банку отдаёшь в итоге такую же сумму, как стоимость кредита? :)

нормальные для наших условий это когда банк имеет не более 1-2 процента текущей маржи. а сейчас это так и есть.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
iodaruk>>> иппотека на нормальных условиях даже с грабительскими процентами.
Kuznets>> нормальные сейчас проценты.
yacc> Если они будут как в США, то Майкл пожалуется что недвижка очень дорогая :)

если она будет как в сша все взвоют что банки платят 0,25% по годовому вкладу.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc>> Так итог - ты отдаешь госбанку, а не банку, что тебе кредит выдал :)
yacc>> "Спасибо родное государство" называется :)
Balancer> Кстати, вот интересно, а банков с собственными активами, из которых можно выдавать кредиты в природе нет? Или это чем-то запрещено?

"собственных активов" ака капитала, согласно Базелю, у банков долюно быть не менее 8-10% от суммы взвешенных по риску активов. все плавают около этого. и стоимость капитала - она тоже не бесплатная, т.к. дивиденды акционеры любят больше чем виртуальные цифры в отчетности.
   54.054.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Kuznets> если она будет как в сша все взвоют что банки платят 0,25% по годовому вкладу.

Кого этот вой волнует? В Европе и того меньше платят и ничего.
   47.047.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Balancer> Так я ж не пишу про причины. Я пишу про итог :) Какая мне разница, почему так получается, но когда я за покупку квартиры в 3 млн. в итоге плачу 6 млн — мне сложно назвать это нормальным :)

Это смотря с какой стороны :)

Мне канадская система понравилась. С одной стороны почти социализм, с другой работать стимулируют.
При этом средний канадец имеет жилье и пашет - треть государству, треть банку, на треть живи.

И первое жилье (в жизни в Канаде) можно получить под 5% первого взноса. Но игравшие в такие игры говорили, что первые годы оплачиваешь только проценты, основная сумма практически не меняется.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> если она будет как в сша все взвоют что банки платят 0,25% по годовому вкладу.
TEvg-2> Кого этот вой волнует? В Европе и того меньше платят и ничего.

ну как сказать кого волнует. поставишь низкую ставку - от тебя тупо убегут все вкладчики и будешь лапу сосать думая как банк из жопы вытащить, уже не до ипотеки дешевой будет. а загонишь ЦБшную ставку в ноль - тебе сегодняшний курс раем покажется.
   54.054.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> ну как сказать кого волнует. поставишь низкую ставку - от тебя тупо убегут все вкладчики

Но разница по процентам между вкладчиками и по кредитам у нас раза в два же, если не больше :)

Банк мог бы и скромнее быть...
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну как сказать кого волнует. поставишь низкую ставку - от тебя тупо убегут все вкладчики
Balancer> Но разница по процентам между вкладчиками и по кредитам у нас раза в два же, если не больше :)
Balancer> Банк мог бы и скромнее быть...

сейчас по вкладам до 9%, ипотека в районе 10-11%.
да, это м.б. вклады для привилегий и прочих прайват банкинга но и ипотека извините это не две копейки.
Так что сравнивать просто нужно сравнимое.

пс не забывай, что по факту банку нужно окупить (не считая расходов на само привлечение - аренда, з/пл и т.д.) не 9%, а (9+0,48)/0,9452, т.е. более 10 годовых. (то есть грубо - +полпроцента за ФОР, +полпроцента за страхование)
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

админ. бан
Balancer> Но разница по процентам между вкладчиками и по кредитам у нас раза в два же, если не больше :)

когда одному знакомому банкиру предлагают кредит - он отвечает - давайте я вам дам под этот процент :)

при этом я не уверен, что банки реально могут держать разницу ниже. Все таки деньги населения - хлопотные деньги. Требующие инфраструктуры.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> при этом я не уверен, что банки реально могут держать разницу ниже. Все таки деньги населения - хлопотные деньги. Требующие инфраструктуры.
опять таки спираль истории. плохо возвращают займы, поднимают процент, с увеличенным процентом возвращают еще хуже, снова поднимаем процент что бы закрыть убытки.
   53.053.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Так что сравнивать просто нужно сравнимое.

В общем, причины могут быть и уважительные, не спорю. Но отдача двойной суммы — это не есть «нормально». Чем бы такое явление ни было вызвано :)
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Так что сравнивать просто нужно сравнимое.
Balancer> В общем, причины могут быть и уважительные, не спорю. Но отдача двойной суммы — это не есть «нормально». Чем бы такое явление ни было вызвано :)

а кто отдает две суммы при нынешних ставках? полторы примерно, ну до 1,7 наверное должно быть, если лет на 10.
   54.054.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> а кто отдает две суммы при нынешних ставках? полторы примерно, ну до 1,7 наверное должно быть

Так 1.7 — это уже почти два :)

10% ставки за 15 лет на 3 млн рублей при нулевом взносе — переплата составит 2.8 млн. Практически два раза. Ещё и 32 тыс. каждый месяц платить.

За 10 лет, конечно, переплата составит 1.8 млн., но это уже каждый месяц по 40 тыс. платить, многие не потянут.

А за 20 лет так переплата и 4 млн. составит.
   44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Так 1.7 — это уже почти два :)

например 1.7 млн руб это нифига не "почти 2 млн", ну или ты там миллиардами ворочаешь ))

Balancer> 10% ставки за 15 лет на 3 млн рублей при нулевом взносе — переплата составит 2.8 млн. Практически два раза. Ещё и 32 тыс. каждый месяц платить.

за 15 лет ты еще три раза передернешь ставку когда упадет, не переживай ))

Balancer> За 10 лет, конечно, переплата составит 1.8 млн., но это уже каждый месяц по 40 тыс. платить, многие не потянут.
Balancer> А за 20 лет так переплата и 4 млн. составит.

"если вы спрашиваете о цене, значит, этот бентли вам не по карману" ))
как минимум, нужно заработать на процентов 30 первого взноса.
я бы считал это возрастно-имущественно-образовательным цензом.

пс кстати, а че 40 тыс не потянут-то? вдвоем-то? )
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 20.06.2017 в 16:07
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Kuznets> ну как сказать кого волнует. поставишь низкую ставку - от тебя тупо убегут все вкладчики и будешь лапу сосать думая как банк из жопы вытащить, уже не до ипотеки дешевой будет.

Куда они убегут? В Европе платят 0%, местами минус и особого бегства не наблюдается.
И потом зачем тебе вкладчики? Взял в ЦБ, добавил 2% и кредитуй.
   47.047.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg-2> Куда они убегут? В Европе платят 0%, местами минус и особого бегства не наблюдается.

у нас не европа. и банк далеко не единственный. а люди без комплексов, т.к. страхование есть, и несут туда где побольше.

TEvg-2> И потом зачем тебе вкладчики? Взял в ЦБ, добавил 2% и кредитуй.

лол. цб дает КС+1,75 на 1 день (это щас 10,75) или кс+1 в длину (это 10). а средние физики это 7-8, с учетом расходов - до 9. плюс их остатки д/в (сбер на этом немеряно поднимает).
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Kuznets> у нас не европа. и банк далеко не единственный. а люди без комплексов, т.к. страхование есть, и несут туда где побольше.

Я не говорю что выпендриваться должен один коммерческий банк. Я говорю об возможности изменения кредитной политики в рамках страны. В Европе тоже выть пробовали - как это ПОПС?? А ну как вкладчики сбегут??? Катастрофа! Ну и сделали ПОПС и никто никуда не сбежал особо. Потому как с подводной лодки бежать некуда. А если попруться в облигации или на биржу, то государству от этого тока лучше.
   47.047.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru