[image]

У Северной Кореи теперь ЕСТЬ ядреная бонба...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/02/10/10094632_bod.shtml

КНДР официально признала наличие ядерного оружия


Правительство КНДР впервые признало наличие в стране ядерного оружия и объявило о выходе из шестисторонних переговоров по ядерной программе, сообщает АР.
В сообщении МИД Северной Кореи говорится, что КНДР приняла решение выйти из договора по нераспространению ядерного вооружения и уже изготовила несколько ядерных ракет "в целях самообороны". Согласно заявлению северокорейского МИД, данные меры КНДР принимает в связи с "политикой администрации Буша, направленной на изоляцию и подавление Северной Кореи".

"Ядерное оружие при любых обстоятельствах останется сдерживающим фактором", - говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел КНДР. Северная Корея также обвинила администрацию Белого дома "в неприкрытой попытке возглавить политическую систему КНДР любой ценой, угрожая ядерной дубинкой".

В заявлении также отмечается: "КНДР выходит из шестисторонних переговоров по ядерной программе на неопределенный срок - до тех пор, пока мы не убедимся, что созданы условия для их возобновления".

Напомним, шестисторонние переговоры по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове начались в августе 2003г., однако три раунда обсуждений не принесли желаемого результата. От участия в четвертом раунде, который был намечен на сентябрь 2004г., Пхеньян отказался. Помимо Северной Кореи, в переговорах участвуют Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония.

Также стоит отметить, что в конце января агентство Reuters, ссылаясь на источники в Вашингтоне, сообщало, что КНДР купила несколько уже готовых к употреблению ядерных зарядов либо у Пакистана, либо у одной из бывших республик СССР. Тот же источник сообщил, что сейчас эти данные проверяет разведка США.

Издание предположило, что именно поэтому КНДР не проводит ядерных испытаний, которые были бы сразу зафиксированы службами наблюдения других государств. Пока точно не известно, сколько атомных бомб приобрели власти Северной Кореи: по разным данным их количество варьируется от 2 до 8.

Кроме того, в январе министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван во время встречи с конгрессменом США Куртом Велдоном подтверждал, что КНДР обладает ядерным оружием, однако, по его словам, ее ядерный арсенал предназначен исключительно для оборонительных целей. При этом министр также не исключил, что в дальнейшем Пхеньян может вообще отказаться от обладания ядерным оружием.

10.02.2005

************************************************************

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/02/10/10171818_bod.shtml

К.Райс: США давно знали о ядерном оружии у КНДР


США давно знали о наличии ядерного оружия у КНДР. С таким заявлением выступила находящаяся с визитом в Люксембурге государственный секретарь США Кондолиза Райс.
Глава американского внешнеполитического ведомства сообщила, что уже в середине 1990-х годов в США знали: Пхеньян может разработать ядерное оружие. В последние же годы в Вашингтоне принимали во внимание еще и тот факт, что у КНДР уже может быть в наличии несколько ядерных зарядов.

При этом Кондолиза Райс уверенно заявила, что у Южной Кореи и Вашингтона есть "достаточно сдерживающих факторов", чтобы нейтрализовать любую ядерную угрозу со стороны Северной Кореи, сообщает Reuters.

Между тем российский МИД выразил сожаление по поводу сегодняшних заявлений правительства КНДР. Это касается как обещания Пхеньяна наращивать ядерный потенциал, так и решения выйти из шестисторонних переговоров по данной проблематике. "На наш взгляд, такой подход не соответствует выражаемому Пхеньяном стремлению к денуклеаризации Корейского полуострова", - такое заявление сделал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Яковенко.

В заявлении МИД, тем не менее, отмечается, что в России с уважением и вниманием относятся к обеспокоенности КНДР по поводу собственной безопасности. Однако в Москве считают, что решение этой проблемы должно лежать в русле переговоров, а не на путях наращивания гонки вооружений, тем более ядерных. "В этом контексте мы рассматриваем шестисторонний переговорный процесс в Пекине как наиболее оптимальный механизм урегулирования ядерной проблемы на Корейском полуострове", - говорится в сообщении МИД.

В четверг правительство КНДР впервые официально признало наличие в стране ядерного оружия и объявило о выходе из шестисторонних переговоров по ядерной программе. В переговорах принимали участие Северная и Южная Корея, а также Россия, США, Япония и Китай. Их целью было убедить КНДР отказаться от разработки ядерного вооружения в обмен на расширение экономического сотрудничества и техническую и финансовую поддержку.

10.02.20

*****************************************

А кто-то тут говорил, что не сделают... :huh: Прогнозёры... Хотя... См. ниже.

*****************************************
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/01/28/28041748_bod.shtml

КНДР, возможно, купила атомные бомбы в СНГ


КНДР купила несколько уже готовых к употреблению ядерных зарядов либо у Пакистана, либо у одной из бывших республик СССР, передает в четверг агентство Reuters со ссылкой на южнокорейскую газету Seoul Shinmun, которая, в свою очередь, ссылается на источники в Вашингтоне. Тот же источник сообщил, что сейчас эти данные проверяет разведка США.
Издание предполагает, что именно поэтому КНДР не проводит ядерных испытаний, которые были бы сразу зафиксированы службами наблюдения других государств. Пока точно не известно, сколько атомных бомб приобрели власти Северной Кореи: по разным данным их количество варьируется от 2 до 8.

Напомним, что на прошлой неделе министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван во время встречи с конгрессменом США Куртом Велдоном заявил, что КНДР обладает ядерным оружием, однако ее ядерный арсенал предназначен исключительно для оборонительных целей. При этом министр не исключил, что в дальнейшем Пхеньян может отказаться от обладания ядерным оружием.

Кроме того, сегодня стало известно, что Китай предложил провести переговоры на рабочем уровне для подготовки четвертого раунда шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Как сообщили дипломатические источники в Токио, Китай выступил с данной инициативой в кулуарах недавнего саммита в Джакарте, посвященного сбору средств для оказания помощи странам, пострадавшим от цунами, передает Reuters.

Шестисторонние переговоры по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове начались в августе 2003г., однако три раунда обсуждений не принесли желаемого результата. От участия в четвертом раунде, который был намечен на сентябрь 2004г., Пхеньян отказался. Помимо Северной Кореи, в переговорах участвуют Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония.

Между тем, как передает "Радио Свобода" в четверг Египет признал, что провёл ряд ядерных экспериментов, о которых он не уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Недавно стало известно, что МАГАТЭ расследует информацию о египетской лаборатории, которая может быть использована для изготовления оружейного плутония.

Посол Египта в Вене заявил в четверг, что Каир полностью сотрудничает с МАГАТЭ. Посол сказал, что эксперименты проводились давно и атомная программа его страны носит исключительно мирный характер. Ранее в подобном пристрастии к экспериментам с плутонием призналась и Южная Корея.

28.01.2005

*****************************************
Впрочем, на сколько я понимаю, это уже не важно. Теперь вопрос: как там у КНДР со средствами доставки?
   

MIKLE

старожил

Это смотря куда доставлять... И неизвестно на каком уровне они бомбу зделали, т.е. можно-ли её затолкать скажем в 152мм снаряд или только закопать и ждать пока супостат мимо проходить будет...
   

Vale

Сальсолёт

Сделали они её, наверное, всё же на бумаге. Размер не должен быть маленьким, поскольку опыта нет. 152 мм спецснаряд это вообще hi-tech.

То есть что-то в габаритах ФАБ-1000, наверное. Если сделали.
   
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

А мне нравится чувство такта "любимого корейского руководителя" - это ж удумать надо - презентавать Бомбу в годовщину изгнания шаха из Ирана. Правильный сигнал куда надо!
   
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

КНДР, возможно, купила атомные бомбы в СНГ
КНДР купила несколько уже готовых к употреблению ядерных зарядов либо у Пакистана, либо у одной из бывших республик СССР, передает в четверг
 


Ага, построили 19 реакторов и на вырученые от продажи электроэнергии деньги купили Бомбу... Теперь мы зна-аем откуда Бомбы берутся! :D :D :D

   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Вообще-то для всемирного признания надо хотя бы разок бабахнуть. Даже если сделали нечто, размером/весом с "толстяка" и совершенно нетранспортабельное (ракетами)... Важен сам факт - Бомба есть. А уж как доставить и где рвануть - вопрос десятый.
Чьи-то заявления - это конечно интересно, но как-то не убедительно.
   
RU Ведмедь #11.02.2005 07:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А где им бабабхнуть-то, места у них нету вроде и вообще полигон имеется какой? Разве что снова над Хиросимой?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну на сухогрузик поместить какой списанный. Вывести в тихий окиян и бабахнуть. Заодно проблемы с габаритам и массой снимаются.
   

Y1m

втянувшийся
AleX413> Вообще-то для всемирного признания надо хотя бы разок бабахнуть. Даже если сделали нечто, размером/весом с "толстяка" и совершенно нетранспортабельное (ракетами)... Важен сам факт - Бомба есть. А уж как доставить и где рвануть - вопрос десятый.
AleX413> Чьи-то заявления - это конечно интересно, но как-то не убедительно. [»]
Жалко расходовать процентов 20 своего арсенала, думается.Но придется.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал


Ну на сухогрузик поместить какой списанный. Вывести в тихий окиян и бабахнуть. Заодно проблемы с габаритам и массой снимаются.
 

А недавний взрыв, весьма подозрительный? Можа испытывали.
   
RU Конструктор #11.02.2005 09:29  @anybody#10.02.2005 18:14
+
-
edit
 
anybody> Впрочем, на сколько я понимаю, это уже не важно. Теперь вопрос: как там у КНДР со средствами доставки? [»]

Лучше, чем Ирака. КНДР сама производит баллистические ракеты 8К14 и собственные клоны этого девайса-"Нодонг-1, 2". а также крылатые ракеты-их вчера показали на параде.
8К14 в советской конфигурации -дальность 300 км, боевая часть РА-17 мощностью 300кт. (вес ~900кг)
"Нодонг-2" на испытаниях года 4 назад улетел на 1500км.
Кстати, именно КНДР продавала Ираку в 80-е ракеты 8К14.
По обьемам продаж (в 1988 году КНДР поставила Ираку от 200 до 400 ракет, в 1989 -столько же и, одновременно, что интересно, некоторое количество Ирану) можно сделать вывод о возможностях собственного производства.

   
Это сообщение редактировалось 11.02.2005 в 09:36

Baby

опытный

Вспомнились слова моего знакомого психолога, сказанные осенью, когда амская комиссия приехала из КНДР отказалась от интервью в аэропорте.
Он тогда сказал "боже мой, они (корейцы) показали им (амам) Бомбу"

ИМХО знали амы все заранее, поэтому и наезды на КНДР плавненько сократили и весь базар перевели в другое русло, типа от "ни за что не позволим любыми средствами" до "сожалеем о неразумном поступке".

ЗЫ: во сейчас Саддамка локти кусает, а иранци перешли на работу в 3 смены
   
RU MIKLE #11.02.2005 13:23  @Конструктор#11.02.2005 09:29
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Конструктор> Кстати, именно КНДР продавала Ираку в 80-е ракеты 8К14.
Конструктор> По обьемам продаж (в 1988 году КНДР поставила Ираку от 200 до 400 ракет, в 1989 -столько же и, одновременно, что интересно, некоторое количество Ирану) можно сделать вывод о возможностях собственного производства. [»]

ЕМНИП Ирак производил собственные переделки СКАДов разменивая массу БЧ на дальность, доведя до 750км. КВО правда лучше не вспоминать... Источник М-К.
   
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Jerard> А недавний взрыв, весьма подозрительный? Можа испытывали. [»]
Да, интересна принципиальная возможность замаскировать подземное испытание наземным подрывом эшелона взрывчатки, в смысле - от одной кнопки подрывается и эшелон и Бомба. Тогда в сейсмограмме сам черт ногу сломит...

   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Да, интересна принципиальная возможность замаскировать подземное испытание наземным подрывом эшелона взрывчатки, в смысле - от одной кнопки подрывается и эшелон и Бомба. Тогда в сейсмограмме сам черт ногу сломит...

А НА КОЙ ПРЯТАТЬ БОМБУ?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А недавний взрыв, весьма подозрительный? Можа испытывали.

Темнить имеет смысл, чтоб замаскировать отсутствие ядренной бомбы - набить шахту 10000 тоннами аммонала и рвануть. На вопросы любопытных отвечать - "трудящиеся Кореи начали большие земляные работы по рытью каналов и строительству плотин" ну и далее о мире во всем мире.

А если бомба натуральная - лучше взорвать по всем правилам с киносъемкой гриба и потом прокрутить через мировые средства массовой дезинформации устрашения ради.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
А если бомба натуральная - лучше взорвать по всем правилам с киносъемкой гриба и потом прокрутить через мировые средства массовой дезинформации устрашения ради.
 

TEvg ты карту КНДР видел? И где ты придлагаешь им проводить испытания? Им же жить тогда негде будет, а куда облако пойдет? В Китай и Россию последних партнеров потеряют, а в ЮКорею и Японию точног война будет. Так что они все правильно делают, если есть притензии то проведем испытания где-нибудь над Сеулом или скорее над Токио.
   
RU Конструктор #11.02.2005 15:23  @MIKLE#11.02.2005 13:23
+
-
edit
 
Конструктор>> Кстати, именно КНДР продавала Ираку в 80-е ракеты 8К14.
MIKLE> ЕМНИП Ирак производил собственные переделки СКАДов разменивая массу БЧ на дальность, доведя до 750км. КВО правда лучше не вспоминать... Источник М-К. [»]

Уточню: Ирак производил переделки некоторой части из поставленных 8К14 (увеличивая длины топливных баков), именуя эти переделки "Аль-Аббас" и "Аль-Хуссейн". А часть (большая) 8К14 была использована без переделок- в ирано-иракском конфликте и в войне 1991 года.
Что примечательно, свои клоны ("Нодонги") КНДР в Ирак не поставляла.
Поэтому все "Аль-ххх" довольно сильно отличаются даже от первого "Нодонга" даже внешне.

Насчет взрыва-этот вариант вероятен, если он подземный (что предполагает наличие испытательного полигона со всеми прибамбасами). Что в свою очередь представляется весьма сомнительным-потому как:
1. взрыв был недалеко от границ России
2. Он произошел на станции, находящейся на магистральной железзнодорожной ветке, ведущей в РОссию (и по моему, единственной). Можно считать Ким Чен Ира отмороженным, но не настолько же.
Мне представляется возможным другой вариант: КНДР сотрудничала с Пакистаном по ядерной программе (здесь даже обсуждалась вероятность продажи девайса родом оттуда). Что, если одно из недавних паковских испытаний было на самом деле северокорейское?

   
Это сообщение редактировалось 11.02.2005 в 15:33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Поздравляю корейцев! Теперь участь Югославии и Ирака им, пожалуй, не грозит. Будут с ними работать по сценарию СССР...

TEvg
Ну на сухогрузик поместить какой списанный. Вывести в тихий окиян и бабахнуть. Заодно проблемы с габаритам и массой снимаются.
 


Наличие ядреной бомбы - сильный политический аргумент. Но испытание бомбы в океане - сильнейший политический минус, такое загрязнение окружающей среды в глазах мирового общественного мнения смотрится ну очень плохо. А ежели еще какой траулер осадками накроет... С.Корея - не Штаты, такое с рук не сойдёт.

AleX413
Вообще-то для всемирного признания надо хотя бы разок бабахнуть. Даже если сделали нечто, размером/весом с "толстяка" и совершенно нетранспортабельное (ракетами)...
 


Ну, нечто в массогабаритах "толстяка" для ракет, пожалуй, вполне транспортабельно.

А насчёт испытаний... Тут вопрос сложный. Не исключено, что для политической игры выгоднее как раз ограничиться официальным заявлением, не проводя полномасштабных испытаний - на своей территории, по крайней мере. Ведь даже и подземный ядерный взрыв непременно засекут, для этого и в России, и в США развернуты специальные системы, которые должны засекать даже ядерные взрывы в полостях от прошлых взрывов (камуфлеты). Если же имеются одни лишь слова (хоть и недвусмысленные) - то это, с одной стороны, хороший повод для кое-кого крепко призадумать, прежде чем попробовать "решительные меры" а-ля Югославия-Ирак, но с другой стороны, гусей сильно не дразнит.

Для себя же, для уверенности в работоспособности конктрукции тоже, ИМХО, вовсе не обязательно производить полноценный взрыв. Бомба у корейцев, по всей вероятности, плутониевая, имплозивного типа, значит, критические точки конструкции - это качество имплозии и работа детонатора. Для проверки этах пунктов вполне можно рвануть аналог полномасштабной бомбы, но с другим сердечником, промерить выход нейтронов. Да сейчас и не 45-й год, вычислительная техника подросла.
   

Вуду

старожил

Baby> ИМХО знали амы все заранее, поэтому и наезды на КНДР плавненько сократили и весь базар перевели в другое русло, типа от "ни за что не позволим любыми средствами" до "сожалеем о неразумном поступке".
Baby> ЗЫ: во сейчас Саддамка локти кусает, а иранци перешли на работу в 3 смены [»]
- Вот же какое счастье неописуемое будет для американцев, если кто-то применит против них ЯО! Как это им сразу руки-то развяжет! Как им будет потом легко и просто в кратчайший срок выжечь своих противников на всей земле!
Даже Бин Ладен не отчаялся на атаку американских АЭС, а предпочёл цели зрелищные, но не чреватые ответным применением ЯО (как выяснилось из допроса одного из захваченных приближённых)...
Так шо, иранци могут и в 4 смены пахать... :D


   
EE Татарин #11.02.2005 20:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Вуду> - Вот же какое счастье неописуемое будет для американцев, если кто-то применит против них ЯО! Как это им сразу руки-то развяжет!

Преставляю себе кучу обугленных трупов в радиоактивных обломках Манхеттена - и все, все с развязанными руками! И что характерно - лица счастьем аж светятся...

:\
   
US Вуду #12.02.2005 00:38  @Татарин#11.02.2005 20:38
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Вот же какое счастье неописуемое будет для американцев, если кто-то применит против них ЯО! Как это им сразу руки-то развяжет!
Татарин> Преставляю себе кучу обугленных трупов в радиоактивных обломках Манхеттена - и все, все с развязанными руками! И что характерно - лица счастьем аж светятся...
Татарин> :\ [»]
- На Манхеттне - нет.
А вот в Вашингтоне - да. На лицах будет, разумеется, жуткая скорбь перед телекамерами у руководителей страны и Пентагона, но Вас ведь не обманешь, Вы-то знаете этих лицемеров как облупленных! ;)
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А что, в Сев. Корее вообще нет незаселенных (малозаселенных) территорий? Горы там какие-нибудь или джунгли... Роем шахту поглубже, где-нить за километр, закладываем девайс, цементируем метров на много и несколько раз... Можно даже обвалить горизонтальный участок. В рез-те бум есть, мировое сообщество в восторге, а выбросов никаких.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ведмедь #12.02.2005 08:24  @Fakir#11.02.2005 18:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Fakir> Поздравляю корейцев! Теперь участь Югославии и Ирака им, пожалуй, не грозит. Будут с ними работать по сценарию СССР... [»]

Вряд ли. Они уже ученые. Скорее всего будет так - северные корейцы найдут консенсус с южными - типа "одна Родина - две системы"... Вот это будет интересно.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru