[image]

Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение кораблей

 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Нужны снимки РЛС РЭБ Краб 11 и Краб 12 ? Были на первых БПК пр.61, других проектах постройки 50-х и 60-х годов.
   33
DE vmart2005 #27.06.2016 16:26
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Главное командование Военно-морского флота России оборудует уникальные самолеты-ретрансляторы Ту-142МР «Орел», предназначенные для связи с находящимися на боевом дежурстве ... подводными лодками, новыми бортовыми системами связи, способными в том числе передавать полетные задания для новейших ракет «Калибр» и «Булава». Помимо установки нового бортового радиоэлектронного оборудования, на «Орлах» также заменят уникальные многокилометровые воздушные антенны, выпускающиеся из фюзеляжа машины во время сеансов связи с субмаринами.
 

ВМФ запускает новую систему связи с подводными лодками

Для передачи команд субмаринам самолеты-ретрансляторы Ту-142 оснастят многокилометровыми воздушными антеннами // izvestia.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

info

аксакал
★☆
bugor337> Насколько мне известно, волноводы РЛС «Дон» и «Океан» одинаковы, а вот у РЛС «Лоция» волновод с меньшим сечением.
они не могут быть одинаковыми т к РЛС Океан двухдиапазонная

РЛС Океан комплектовалась разными типами антенн

1. щелевые отдельные антенны диапазона 3.2 см и диапазона 10 см
2. совмещенные на одном редукторе 3.2 см и 10 см
3. парабола на оба передатчика 3.2 и 10 см
   51.0.2704.10651.0.2704.106
DE vmart2005 #31.03.2017 13:15
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Наверное все же сюда, т.к. нет темы по ГА слежению.
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Министерство обороны РФ закупит гидроакустические комплексы "Кряква" для борьбы с подлодками, максимальная цена контракта — 194,6 миллиона рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.
Комплекс "Кряква" предназначен для регистрации и инструментально-технического анализа подводных шумов и сигналов морских целей. Их планируется направить на военно-морские и авиационные базы в Кронштадте, в Краснодарском крае, в том числе Новороссийске, в Мурманской области и Приморье.
Всего планируется закупить 55 комплектов, поставка будет осуществляться партиями в течение 2017-2019 годов.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

bugor337

опытный

bugor337>> Насколько мне известно, волноводы РЛС «Дон» и «Океан» одинаковы.
info> они не могут быть одинаковыми т к РЛС Океан двухдиапазонная

Как ни крути, а получается, что одинаковы. сам замерял.
На фото волноводы РЛС "Океан" 3,2 см, и РЛС "Дон" так же 3,2см.
 
   33
+
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

info>> они не могут быть одинаковыми т к РЛС Океан двухдиапазонная
bugor337> Как ни крути, а получается, что одинаковы. сам замерял.
bugor337> На фото волноводы РЛС "Океан" 3,2 см, и РЛС "Дон" так же 3,2см.


Очень интересно. И как это объяснить? Раб. диапазон такого прямоугольного волновода приблизительно 3-4,6 см. А на 6-6,5 см( тоже приблизительно, конечно) уже отсечка. А на скане (несколько сообщений выше) у Океана 3,2 и 10 см?? С нетерпением жду продолжения истории)
   52.052.0

info

аксакал
★☆
i
Mikey> Очень интересно. И как это объяснить?
все судовые РЛС имели 3.2 см и к примеру у РЛС Лоция волновод был меньше. У РЛС Миус и Печора тоже отличался
у 10 см РЛС сечение волновода было больше.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 26.06.2017 в 20:02

Mikey

втянувшийся

info> i
Mikey>> Очень интересно. И как это объяснить?
info> 3.2 см волноводы одинаковы. для 10 см сечение волновода больше.

Уважаемый info, я понимаю, что больше (сторона A раза в 3 длиннее ) . \\ Полностью прочитал ответ - всё понятно \\


С меньшим размером волновода у РЛС "Лоция" объяснимо - до отсечки от верхней границы (по длине волны естественно) рабочего диапазона процентов 20% (примерно) запас еще должен быть.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.06.2017 в 20:17

info

аксакал
★☆
Mikey> Уважаемый info, я понимаю, что больше (сторона A раза в 3 длиннее ) . \\ Полностью прочитал ответ - всё понятно \\

сечение звисит от многих факторов. Проще говоря - избегают стоячей волны,которая мешает работе РЛС
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Mikey

втянувшийся

Mikey>> Уважаемый info, я понимаю, что больше (сторона A раза в 3 длиннее ) . \\ Полностью прочитал ответ - всё понятно \\
info> сечение звисит от многих факторов. Проще говоря - избегают стоячей волны,которая мешает работе РЛС


Спасибо. Это понятно.
   52.052.0

info

аксакал
★☆
Mikey> Спасибо. Это понятно.
самый хреновый волновод был у РЛС Лоция. маленький по сечению.без напыления внутри.сгнивали очень быстро.не говоря уже о потери герметичности. Да и станция сама... пародия,авиационная адаптированная к морю
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Mikey

втянувшийся

Mikey>> Спасибо. Это понятно.
info> самый хреновый волновод был у РЛС Лоция. маленький по сечению.без напыления внутри.сгнивали очень быстро.не говоря уже о потери герметичности. Да и станция сама... пародия,авиационная адаптированная к морю


Понятно. Вероятно , ошибочный выбор организации-разработчика \ или с бюджетом совсем плохо было?)
   52.052.0

info

аксакал
★☆
Mikey> Понятно. Вероятно , ошибочный выбор организации-разработчика \ или с бюджетом совсем плохо было?)
на морские суда навязывали. Выпуск шел. а сбыта нет. Ставили как дополнительную.но быстро избавились А на портовый флот ставили с постройки
Особо РЛС то не было. Створ Нептун Дон Донец - это все,что выпускалось. Океан появился в начале 70х потом Миус Наяда Печора...

на ЭЛТ смотрели через увеличительное стекло. блок питания очень противно пищал :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

bugor337

опытный

Mikey> Очень интересно. И как это объяснить? Раб. диапазон такого прямоугольного волновода приблизительно 3-4,6 см. А на 6-6,5 см( тоже приблизительно, конечно) уже отсечка. А на скане (несколько сообщений выше) у Океана 3,2 и 10 см?? С нетерпением жду продолжения истории)

Уважаемый Mikey, мне не совсепм понятна Ваша фраза, цитата: «Раб. диапазон такого прямоугольного волновода приблизительно 3-4,6 см….»
Непонятно, что за цифиры, и откудова они?
РЛС диапазона 3,2 см (длина волны 3,2 см.) Кусок волновода, выходящий из передатчика имеет размер 28мм на 16 мм. Далее волновод через секцию согласующего трансформатора соединяется с основной частью волновода, размер которого такой: широкая часть равна 32мм, узкая часть равна 16мм (если точно, то 32,2 мм на 16,4мм). Указанный размер волновода соответствует длине волны 3,2 см, что составляет 9375 МГц несущей частоты.

Info> у 10 см РЛС сечение волновода было больше

РЛС диапазона 10 см (длина волны 10 см.) Фактически это длина волны 9,2 см. Из РЛС этого диапазона знаю две РЛС: «Океан», и наслышан о РЛС «Енисей». При этом, волновод видел только у РЛС «Океан». Волновод представляет собой прямоугольник, размером 76мм на 37мм. Кусок волновода выходит из передатчика, и далее, по толстому коаксиальному кабелю (по крайней мере я по другому не видел) проводит сигнал к антенне. Длина волны 9,2см соответствует несущей частоте 3050 МГц.

Info> У РЛС Миус и Печора тоже отличался
У РЛС Миус, я волновод не замерял, но у РЛС Печора-1 и Печора-2 замерял. После секции согласующего трансформатора волноводы обеих РЛС такие же как у РЛС: Дон, Океан, МР-212/201, МР-231, МР-415 т.е. 3,2см на 1,6см.
 
   33

info

аксакал
★☆
bugor337> У РЛС Миус, я волновод не замерял, но у РЛС Печора-1 и Печора-2 замерял. После секции согласующего трансформатора волноводы обеих РЛС такие же как у РЛС: Дон, Океан, МР-212/201, МР-231, МР-415 т.е. 3,2см на 1,6см.

О каких РЛС Вы говорите?
Был Океан-М и к нему куча модификаций антенных ус-ств. Был Океан-С он отличался
Была Печора-1 Печора-2 Печора-3
Было несколько модификаий Наяд, на суда ММФ шла Наяда-5

Я привел пример РЛС Лоция 3.2 см,а волновод маленький. и у ДОНа и Донца были разные волноводы,хотя диапазон 3.2см
Было несколько модификаций РЛС Миус. Начали с РЛС Кивач, на его базе РЛС Миус, а затем вообще производство передали в Болгарию

Енисей-Р как я понял-2х диапазонная Наяда-5. но никогда не встречал
Наяда-5 сигнал передавался по волноводу чрез вращающийся переход в щель. никаких кабелей не было
Возможно кабеля были у 10см диапазона.но я не помню. У Океана 3.2 см волновод был без кабеля точно
у меня где-то справочник был по отечественным РЛС начала 70х Нужно поискать,там должно быть
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 28.06.2017 в 20:36

Mikey

втянувшийся

Ответ уважаемому bugor337. (функция "ответить на сообщение" не сработала?)

По АФУ в качестве справочника пользуюсь учебником "Устройства СВЧ и АУ" АА.Рахаева (Самарский авиац.инст(университет), 2012 г) .На стр 28 ,в частности, табличка рабочих диапазонов (частота\лин.размеры) прямоугольных волноводов. (ПРиаттачить не получается , 31 мгб)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2017 в 20:49

info

аксакал
★☆
Mikey> По АФУ в качестве справочника пользуюсь учебником "Устройства СВЧ и АУ" АА.Рахаева (Самарский авиац.инст(университет), 2012 г)
поищите книгу Байрашевского по судовым РЛС там все есть и теория волноводов и сечение и пр.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Mitry

опытный
★★
info> поищите книгу Байрашевского по судовым РЛС там все есть и теория волноводов и сечение и пр.
   54.054.0

bugor337

опытный

info> О каких РЛС Вы говорите?

Уважаемый Info, я говорю о всех РЛС трёхсантиметрового диапазона, длина волны 3,2см (I-band 8-10ГГц, по старому X-band 8-12ГГц), и о РЛС десятисантиметрового диапазона, длина волны 9,2см (F-band 3-4ГГц, по старому S-band 2-4ГГц), которые используются на кораблях, судах и прочих плавсредствах для обеспечения безопасности плавания.

Info> Был Океан-М и к нему куча модификаций антенных ус-ств. Был Океан-С он отличался Была Печора-1 Печора-2 Печора-3 Было несколько модификаий Наяд, на суда ММФ шла Наяда-5

Какая разница Океан-М, Океан-С с их кучей модификаций антенных устройств, все Печоры и все модификации Наяд. Кстати, РЛС «Печора-3» для меня новость. Из Печор знаю три типа РЛС: «Печора-1», «Печора-2» и «Печора-У».

Info> и у ДОНа и Донца были разные волноводы, хотя диапазон 3.2см.

Уважаемый Info, при всем моем уважении к Вам, как практику, вынужден с Вами не согласиться. Волноводы РЛС «Дон» и «Донец-2» совершенно одинаковы. При длине волны 3,2 см, они не могут быть не одинаковыми.

Info> Было несколько модификаций РЛС Миус. Начали с РЛС Кивач, на его базе РЛС Миус, а затем вообще производство передали в Болгарию

Я же не спорю, что было несколько модификаций РЛС «Миус», точно так же как и РЛС «Кивач». Пусть, что-то и клепали болгары. Не в том суть.

Info> Енисей-Р как я понял-2х диапазонная Наяда-5. но никогда не встречал

Я так же не встречал эту РЛС. Видел антенну на картинке. Я привел название этой РЛС как пример одного из типов советских навигационных РЛС десятисантиметрового диапазона.

Да, в том посте, я забыл, ну просто выпало из головы, про еще одну навигационную РЛС этого диапазона (9,2 см), сейчас увидел название Наяда и вспомнил. Это РЛС «Наяда-25МЕ». Т.е. получается, у нас выпускались три типа РЛС десятисантиметрового диапазона: «Океан», «Енисей-Р» и «Наяда-25МЕ».

РЛС «Океан» – комплектовалась как зеркальной двухдиапазонной антенной (два излучателя направленных на зеркало антенны), так и щелевой, сдвоенной. РЛС «Океан-М» и «Океан-С» – обе со щелевыми раздельными антеннами диапазонов 3,2 и 9,2 см. По словам знакомого специалиста у РЛС «Океан-М» – САРП на пять целей, у РЛС «Океан-С» САРП на пятьдесят целей.

Info> Наяда-5 сигнал передавался по волноводу через вращающийся переход в щель. никаких кабелей не было. Возможно кабеля были у 10см диапазона. но я не помню

Я ведь и не говорил, что у РЛС Наяда-5 сигнал подавался через кабель.
Я говорил, что по кабелю, волна диапазона 10см подводилась к излучателю антенны у РЛС «Океан».
Ну, и теперь к этому перечню добавлю и РЛС «Наяда-25МЕ». У нее, к антенно-поворотному устройству, сигнал подается так же через кабель.

Info> У Океана 3.2 см волновод был без кабеля точно у меня где-то справочник был по отечественным РЛС начала 70х Нужно поискать, там должно быть.

Конечно у РЛС «Океан» 3,2см волновод был без кабеля. Об этом никто и не спорит.

А теперь приведу список навигационных РЛС, у которых длина волны составляла 3,2см, т.е. диапазона 3,2см, и у которых широкая часть волновода была равна 3,2см.
РЛС «Дон»
РЛС «Донец-2»
РЛС «Печора-1», «Печора-2», «Печора-У»
РЛС «Кивач-1», «Кивач-2»
РЛС «Миус»
РЛС «Океан М», «Океан-С»
РЛС «Наяда-5»
РЛС типоряда «Вайгач-У-Наяда-М»

После того как я руками ощупал волноводы всех вышеперечисленных РЛС, обмерял их со всех сторон, я, смею утверждать, что волноводы всех этих РЛС ОДИНАКОВЫ!!!

Info> Я привел пример РЛС Лоция 3.2 см, а волновод маленький.

Да, уважаемый Info, У РЛС «Лоция» волновод меньший, т.е. ужее и тоньшее. К великому сожалению мне не удалось вживую встретиться с этой РЛС, однако смею предположить, что если волновод данной РЛС по ширине меньший чем волновод вышеперечисленных РЛС, т.е. он не 3,2см, а, скажем, просто 2см, значит длина волны данной РЛС другая, меньшая. Т.е. это двухсантиметровая РЛС (диапазон 15ГГц).

Ну, и совсем под конец я, хочу извиниться перед знающими людьми, и просто избежать последующих замечаний относительно моего заявления о том, что у РЛС МР-231 и МР-415 волноводы такие же как и у РЛС «Дон», «Океан», «МР-212/201». Нет там волноводов. У данных РЛС МР-231 и МР-415 передатчик и приемник находятся внутри корпуса антенно-поворотного устройства.
 
   33
Это сообщение редактировалось 29.06.2017 в 14:11
RU bugor337 #29.06.2017 14:00  @bugor337#29.06.2017 13:55
+
-
edit
 

bugor337

опытный

bugor337> После того как я руками ощупал волноводы всех вышеперечисленных РЛС, обмерял их со всех сторон, я, смею утверждать, что волноводы всех этих РЛС ОДИНАКОВЫ!!!


Вот фото волноводов РЛС Кивач и Печора-2
 
   33

info

аксакал
★☆
bugor337> Вот фото волноводов РЛС Кивач и Печора-2

РЛС Лоция была 3.2 см. Могла сохраниться на буксирах-кантовщиках. там и мжете замеить волновод.чтобы убедиться.

2.2 Информация по остойчивости судна для капитана.

Читать работу online по теме: otchet_33__33__33. ВУЗ: КГМТУ. Предмет: [НЕСОРТИРОВАННОЕ]. Размер: 202.75 Кб. //  www.studfiles.ru
 

Вы сами выкладывли фото комлекта РЛС на фото торчит кусок волновода
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mikey

втянувшийся

info> поищите книгу Байрашевского по судовым РЛС там все есть и теория волноводов и сечение и пр.

Спасибо. Но навряд ли буду искать , ну если только книжка сама подвернётся. (За 30 лет я ни дня не работал по базовой специальности, а сейчас что-то подсматриваю только в связи с интересными для меня вопросами на Форуме)
   52.052.0

Mikey

втянувшийся

info>> поищите книгу Байрашевского по судовым РЛС там все есть и теория волноводов и сечение и пр.
Mitry>


Спасибо. Скачал (чтобы было).
   52.052.0

bugor337

опытный

Info> РЛС Лоция была 3.2 см. Могла сохраниться на буксирах-кантовщиках. там и можете замерить волновод. чтобы убедиться.

Уважаемый info, как говорится приехали. Я прочитал Ваш документ - «Информация по остойчивости судна для капитана», и могу только развести руками. Действительно несущая у РЛС Лоция 9375 МГц, т.е. длина волны 3,2см. У меня нет слов, и нет возможности попасть на буксир-кантовщик.
Да и что даст посещение буксира. Я и без буксира знаю, что волновод у РЛС «Лоция» меньший. Просто у меня не вкладывается то, что сигнал на волне 3,2см подается по волноводу меньшего размера. Ладно, оставим все как есть. Может когда-нибудь это разъяснится.

Info>Вы сами выкладывли фото комлекта РЛС на фото торчит кусок волновода

Мне не понятна фраза, поясните пожалуйста:
- что за фото комплекта РЛС, которое я выкладывал;
- на каком фото торчит кусок волновода;
- что Вы хотели мне сказать?
   33

info

аксакал
★☆
bugor337> Уважаемый info, как говорится приехали.и попасть на буксир-кантовщик.
думаю кто то среагирует на наши страдания и сделает фото или замерит
bugor337> Да и что даст посещение буксира. Я и без буксира знаю, что волновод у РЛС «Лоция» меньший.
bugor337> Мне не понятна фраза
поясняю. на сайте радиосканер Вы выложили фото комплекта РЛС Лоция без АВУ которую Вам пытались подарить :)

Лоция самолетная РЛС работала в секторном режиме, а ее сделали кругового обзора и навязали флоту.
Вы бы видели это чудо.Правда на малых шкалах чуть ли не швартоваться можно было,поэтому и ставили на суда портофлота

Примерно такое же отношение к Океан-С. Ни станция ни вычислитель не работали нормально.
С постройки стояла на жд пароме,промучались недолго и п-во купило Бриджмастер,а Океан более и не включали

На простом Океане основная проблема была- в коммутаторе индикаторов. Зависал и работал 1 индикатор на 1 шкале. :D
   59.0.3071.11559.0.3071.115
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru