Европа и Россия. Газ и жидкое топливо против дров в отоплении.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
MA kaouri #29.06.2017 16:23  @D.Vinitski#29.06.2017 11:34
+
+2
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

D.Vinitski> Это не значит, что нужно закапывать километры труб ради обогрева. Можно и солярку привезти.
То-то у меня все знакомые с солярки на природный газ перешли, когда до них труба дошла :D
Я был в комсомоле, но все равно привык общаться на "вы".  54.054.0
+
-1
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

TEvg-2> А где берешь?
Там же где и все.
Я был в комсомоле, но все равно привык общаться на "вы".  54.054.0
CY D.Vinitski #29.06.2017 16:43  @TEvg-2#29.06.2017 15:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Гонять газ по трубам смысл есть. Это с инженерной точки зрения лучший способ доставки энергии.

Угу, копать и обслуживать трубопровод - ага. Как только эти цифры доходят до единоличного заказчика, сразу вся инженерия заканчивается. Баллон, заправляемый раз в квартал приезжающим газовозом с любой точки зрения выгодней. Только многие понять этого не хотят.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
CY D.Vinitski #29.06.2017 16:45  @kaouri#29.06.2017 16:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kaouri> То-то у меня все знакомые с солярки на природный газ перешли, когда до них труба дошла :D

Как у них цены на газ дойдут до мировых, как и у солярки, могут и передумать. Сколько бы стоило в отдельно стоящий дом в 15 км от магистрали трубу проложть?
 59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kaouri> "Я вам не скажу за всю Одессу" © В данном случае, как говорил Varban :( , я сам себе ссылка, потому как прошел все это несколько лет назад. В Марокко я в командировке, а живу я в Калининграде, потому немножко знаю реалии моей страны :)

не знаю о чем вы спорите. на даче я себе плиту газовую со всем оборудованием ставил сам, никаких специалистов там не надо. и котел бы газовый сам поставил, тоже мне бином ньютона. всякие лицензии - это для подключения к трубе, гори она синим пламенем за те бабки что они просят ) такие у нас реалии.

пс вместо трубы дешевле имхо газгольдер закопать.
 54.054.0
Это сообщение редактировалось 29.06.2017 в 17:09
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg-2> Мой знакомый бомжует, живет в сооружении примерно 6 кв. метров. Зимой отапливается пропаном с ИК-горелкой. Палит большой баллон (46 литров) в неделю. А стоит баллон 800 рублей. Получается не дешевле, чем отопление в нормальной квартире. Просто квартира ему не по карману. Пробовал перейти на соляр, но остался недоволен - солярка воняет.

б...я, у нас в деревнях кто бомжует, ставит обходку на электричество и топится им. лол.
 54.054.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg-2> Гонять газ по трубам смысл есть. Это с инженерной точки зрения лучший способ доставки энергии. Все остальные хуже. Когда уголь и атом - гоняем воду. Когда дрова - возим дрова на машине. Все другие решения заведомо хуже.

пару вопросов.
1) почему уголь - гоним воду а дрова возим? до моей дачи вода пока дойдет от угля, холодная совсем будет.
2) Ямал СПГ и Сахалин энерджи протестуют против "газ по трубам".
 54.054.0
CY D.Vinitski #29.06.2017 17:27  @Kuznets#29.06.2017 17:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Kuznets> пс вместо трубы дешевле имхо газгольдер закопать.

Угу, о чем и я. Пусть знаток реалий поинтересуется ценами на подключение.
 58.0.3029.8358.0.3029.83
MA kaouri #29.06.2017 21:24  @D.Vinitski#29.06.2017 16:45
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

D.Vinitski> Как у них цены на газ дойдут до мировых, как и у солярки, могут и передумать. Сколько бы стоило в отдельно стоящий дом в 15 км от магистрали трубу проложть?
Согласен, когда цена на газ станет выше солярки, перейдут назад на диз.топливо.
Я не знаю сколько будет стоить 15 км трубы, обычно от дома приходится тянуть метров 50.
Я был в комсомоле, но все равно привык общаться на "вы".  54.054.0
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

Kuznets> не знаю о чем вы спорите.
Индивидуальный жилой дом или внутридомовая разводка многоквартирного дома.
Я был в комсомоле, но все равно привык общаться на "вы".  54.054.0
CY D.Vinitski #29.06.2017 21:31  @kaouri#29.06.2017 21:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
kaouri> Я не знаю сколько будет стоить 15 км трубы, обычно от дома приходится тянуть метров 50.

Это когда такая труба есть. Но в нашей реальности, прямо в городской черте того же Ростова-на-Дону часто длина коммуникаций измеряется километрами.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
MA kaouri #29.06.2017 22:12  @D.Vinitski#29.06.2017 21:31
+
-
edit
 

kaouri

втянувшийся

D.Vinitski> Это когда такая труба есть. Но в нашей реальности, прямо в городской черте того же Ростова-на-Дону часто длина коммуникаций измеряется километрами.
Ростов на Дону от нас далековато :) . У нас, в области, есть планы газификации и трубы потихоньку тянут во все деревни. До кого не добрались - ждут. Сколько будут ждать не скажу, просто не интересовался.
Я был в комсомоле, но все равно привык общаться на "вы".  54.054.0
RU TEvg-2 #29.06.2017 22:56  @D.Vinitski#29.06.2017 16:43
+
-
edit
 
D.Vinitski> Угу, копать и обслуживать трубопровод - ага.

Газопровод в отличие от водотруб закапывать не обязательно. Газопроводы часто идут над землей поверху. Никаких проблем с ними нет. Стоят 25-30 лет с мелкими ремонтами.

>Как только эти цифры доходят до единоличного заказчика, сразу вся инженерия заканчивается. >Баллон, заправляемый раз в квартал приезжающим газовозом с любой точки зрения выгодней. Только многие понять этого не хотят.

Во-1 в рамках города это намного дороже трубы. Во-2 для жителей Кипра уточняю - в России пропан в пазы дороже метана. Чтобы сидеть на пропане нужен газгольдер куба на четыре и цельный грузовик выливающий туда весь газ и всё это на одно рыло.

В России такая конъюктура: метан аномально дешев (реальная его ценность выше ценника). Зато с подключениями к трубе наблюдается попил миллионов. Хорошо ли это или плохо, но пропан никак эту ситуацию исправить не может. Альтернативой метану являются центральное отопление, дрова и уголь, но не пропан и не соляр.
 47.047.0
+
-
edit
 
Kuznets> б...я, у нас в деревнях кто бомжует, ставит обходку на электричество и топится им. лол.

Какое электричество? Где его бомж возьмет? Электричество только в жилдома заведено. Соплю на столб кинуть? Поймают и п-ды дадут. Довольно быстро (за несколько недель).
У моего знакомого солнечная панель и АКБ на 190 А*ч. Соответсвенно электрика на 12 вольт.
А греется зимой он пропаном и это пипец дорого.

У меня вот кончился баллон. Покупать жаба душит. Сбацал на улице из нескольких кирпичей устройство и готовлю. Хворост таскаю из леса. А то этих 800 рублей за баллон не напасешься.
Как ни экономил, даже на год баллона не хватило. Похоже не доливают газ, сволочи.
 47.047.0
+
+2
-
edit
 
Kuznets> 1) почему уголь - гоним воду а дрова возим?

Патамушта уголь целесообразно сжигать в большом котле с дымососом и скруббером (в котельной или ТЭЦ). А дрова можно безобидно жечь в печке в доме.

Kuznets> 2) Ямал СПГ и Сахалин энерджи протестуют против "газ по трубам".

Ямал и Сахалин не продают жидкий метан физикам. До физиков он доходит от газтерминала всё-таки по трубе.
 47.047.0
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
TEvg-2> Хворост таскаю из леса. А то этих 800 рублей за баллон не напасешься.
TEvg-2> Как ни экономил, даже на год баллона не хватило. Похоже не доливают газ, сволочи.
Баллон НА ГОД ???
800 рублей - НА ГОД ???
 51.0.2704.8451.0.2704.84
yacc> Баллон НА ГОД ???
yacc> 800 рублей - НА ГОД ???

Ну я и говорю - НЕ ХВАТАЕТ. А тратить 2*800 в год это уже черечюр, не находите?

А нащет года - я юзал пропан только когда жарко т.е. неполных три месяца. Когда прохоладно и холодно (остальные 9 месяцев), тока на печке, никакого газа.

Первый год я успешно протянул на баллоне, а во второй случился облом. Лето только началось, а баллона уже нет.
 47.047.0
CY D.Vinitski #29.06.2017 23:27  @TEvg-2#29.06.2017 22:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Газопровод в отличие от водотруб закапывать не обязательно. Газопроводы часто идут над землей поверху.

Это не сильно удешевляет и прокладку, и самое главное - бюрократию.


TEvg-2> Во-1 в рамках города это намного дороже трубы.

Дешевле и много проще технически. Просто действует советский стереотип всеобщей централизации
.
TEvg-2> В России такая конъюктура: метан аномально дешев (реальная его ценность выше ценника). Зато с подключениями к трубе наблюдается попил миллионов.

Пропан вообще тут не при чем.
 59.0.3071.11559.0.3071.115
RU TEvg-2 #29.06.2017 23:34  @D.Vinitski#29.06.2017 23:27
+
-
edit
 
D.Vinitski> Дешевле и много проще технически. Просто действует советский стереотип всеобщей централизации

Не-а. Это гибче для физика потребителя, в первую очередь. Но не дешевле (если все правильно сделано). И не проще держать службу грузовичков-газовозов и слубу обслуги газгольдеров.
Газопровод проще и дешевле водопровода. У вас вода по трубе идет или водовозки в бочках возят?

D.Vinitski> Пропан вообще тут не при чем.

Уренгой качает метан. А твой грузовик везет тока пропан. Такова суровая правда.
Пропан дорог и его удешевление не просматривается никак.
Может подорожать и метан, но никак не подешеветь пропан.
 47.047.0
CY D.Vinitski #29.06.2017 23:54  @TEvg-2#29.06.2017 23:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Не-а. Это гибче для физика потребителя, в первую очередь. Но не дешевле (если все правильно сделано). И не проще держать службу грузовичков-газовозов и слубу обслуги газгольдеров.

Конечно проще возить грузовиками. Одна машина развезет во много точек больше и дешевле чем по трубе.


TEvg-2> Уренгой качает метан. А твой грузовик везет тока пропан.

Чивооо?
 59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
TEvg-2> Ну я и говорю - НЕ ХВАТАЕТ. А тратить 2*800 в год это уже черечюр, не находите?
Это жлобство я так нахожу :)
1600 за ГОД
 51.0.2704.8451.0.2704.84

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
TEvg-2>> Ну я и говорю - НЕ ХВАТАЕТ. А тратить 2*800 в год это уже черечюр, не находите?
yacc> Это жлобство я так нахожу :)
yacc> 1600 за ГОД

Это шутка так думаю. Интернет дороже в разы.
 

+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> 2) Ямал СПГ и Сахалин энерджи протестуют против "газ по трубам".
TEvg-2> Ямал и Сахалин не продают жидкий метан физикам. До физиков он доходит от газтерминала всё-таки по трубе.

Ну и что. Бармен в баре пиво тоже из трубы наливает. А под стойкой бочка стоит. Вопрос чисто удобства конечного потребления а не основного способа доставки от производителя. На длинных маршрутах газ лучше возить.
 
+
+2
-
edit
 

16-й

опытный
★★
Kuznets> Вопрос чисто удобства конечного потребления а не основного способа доставки от производителя. На длинных маршрутах газ лучше возить.

Скажу как наблюдатель. Катаясь в разные глубокие е..ня по рыбалке, стабильно на протяжении многих лет вижу следующее - где газовая труба не проведена, деревня/хутор дохнет, где проведена растет. Хоть на длинных маршрутах, хоть на коротких.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> вижу следующее - где газовая труба не проведена, деревня/хутор дохнет, где проведена растет

При обнаружении корреляции часто сложно выделить причину и следствие. Например, может быть это труба проведена туда, где деревня растёт, а где дохнет — не проведена ;) А ещё оба коррелирующих параметра могут зависеть от третьего.
 44
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru