[image]

Идеологическое воспитание детей в СССР

пионерия и прочее
 
1 2 3 4 5 6 7

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> Павлик сначала предал отца.
Вначала папаня предал мать, бросив семью, так что это хорошо вас характеризует, и вашу семью тоже.
Ну а затем, вспомним что убили его в ходе проведения судебного разбирательства, ваш оберегаемый отец Павлика Морозова убил свидетеля, собственного сына, следовательно в данном случае вы поддерживаеите нарушения законодательства.. какая гибкая либеральная логика.. как и совесть.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU АМГ1963 #30.06.2017 09:45  @Виктор Банев#30.06.2017 08:40
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> Нет, не пел.
Бывает, мне тоже медведь на ухо наступил. Однако, у нас в кубрике гитара была, как мог - подпевал.
Ой, я забыл, что ты с рождения антисоветчик, Наверное тебя, беднягу, рвало - когда по трансляции патриотические песни включали. :eek:
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Виктор Банев #30.06.2017 10:38  @АМГ1963#30.06.2017 09:45
+
+1
-
edit
 
АМГ1963> Ой, я забыл, что ты с рождения антисоветчик, Наверное тебя, беднягу, рвало - когда по трансляции патриотические песни включали. :eek:
Почему сразу рвало? Я просто их не люблю, кстати, и сейчас. Они примитивны всегда, как, например, и любая народная музыка.
И не надо мне политику шить. Вот не люблю я русский шансон - тут тоже никакой политики. И Шнитке тоже не люблю... ;)
Это просто дело вкуса. :)
   11.011.0
RU АМГ1963 #30.06.2017 11:19  @Виктор Банев#30.06.2017 10:38
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
В.Б.> Это просто дело вкуса. :)
Не уверен. В этой жизни всё взаимосвязано. Для тебя народные песни - примитив. А я с удовольствием вспоминаю дедушку с гармонью и его песни. ;) Шансон - не не люблю, а презираю.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 
В.Б.>> Это просто дело вкуса. :)
АМГ1963> Не уверен. В этой жизни всё взаимосвязано. Для тебя народные песни - примитив. А я с удовольствием вспоминаю дедушку с гармонью и его песни.

Народные песни разные бывают, и примитивные и непримитивные.
В 1980 г. А. Градский выпустил диск "Русские песни", а Градский в любви к примитиву не был замечен.

Песня, о которой ты писал (и тогда нам экипаж семья) в те годы, натурально, вызывала у меня судороги и головную боль. Хуже нее только про солдата "пойдет в кино и купит эскимо".
Авторы этих песен (и композиторы и поэты) элементарно не уважали своих потенциальных слушателей.
   11.011.0
RU Виктор Банев #30.06.2017 14:44  @E.V.#30.06.2017 14:27
+
-
edit
 
E.V.> Авторы этих песен (и композиторы и поэты) элементарно не уважали своих потенциальных слушателей.
Как правило, это обычный заработок. Гарантированный, причем, в силу своей идейной безупречности.
Если Большой Композитор пишет патриотическую песню, то, чаще всего, по вдохновению. Тогда получается "День Победы" Тухманова, или "Журавли" Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова. Но это единичные, эксклюзивные примеры. 99% - обычная ботва для галочки и гонорарного листа.
Это у них называется "патриотизм лабать", "кинуть позитивчику", "квакнуть о родинке" и т.д...
   11.011.0
RU Андрей1964 #30.06.2017 14:46  @E.V.#30.06.2017 14:27
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

E.V.> Авторы этих песен (и композиторы и поэты) элементарно не уважали своих потенциальных слушателей.
А кое кто вспомнит - Россия любимая моя и Всё выше, и выше, и выше....Всё там, в этих песнях, нормально. Просто, если с этой песней энное количество лет чуть ли не в гальюн ходить, то я согласен...Приедается)))) А я вот не терпеть ненавижу песню Антонова - Море, море...Каждое утро, каждую приборку она, эта песня, долбила по голове...Хотя песня - то нормальная
   1717
RU E.V. #30.06.2017 15:33  @Андрей1964#30.06.2017 14:46
+
-
edit
 
Андрей1964> ... А я вот не терпеть ненавижу песню Антонова - Море, море...Каждое утро, каждую приборку она, эта песня, долбила по голове...Хотя песня - то нормальная

Конечно. Если завтракать, обедать и ужинать пирожными - то затошнит.
   11.011.0
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Песня, о которой ты писал (и тогда нам экипаж семья) в те годы, натурально, вызывала у меня судороги и головную боль. Хуже нее только про солдата "пойдет в кино и купит эскимо".
Я с гордостью был и солдатом, и матросом. Таким же, как прежде служившие мои предки. С удовольствием слушал эти песни. И сейчас иногда слушаю. Спасибо, что "у солдата выходной" напомнил :D
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 
АМГ1963> Я с гордостью был и солдатом, и матросом. Таким же, как прежде служившие мои предки. С удовольствием слушал эти песни. И сейчас иногда слушаю. Спасибо, что "у солдата выходной" напомнил :D

О вкусах, конечно, не спорят.
Но, можно "для народа" написать "в кино купят эскимо", а можно - "ПОЛЮШКО-ПОЛЕ", которую даже наши американские враги в лице известного американского дирижёра Л. Стоковского называют «лучшей песней XX века"

Кстати, что-то не помню, чтобы в 70-х - 80-х ею "народ" баловали. Я, например, услышал ее с пластинки бельгийского гитариста Френсиса Гойи.
   11.011.0
RU Андрей1964 #30.06.2017 17:18  @E.V.#30.06.2017 15:33
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

E.V.> Конечно. Если завтракать, обедать и ужинать пирожными - то затошнит.
Да ладно)))))
   1717
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Но, можно "для народа" написать "в кино купят эскимо", а можно - "ПОЛЮШКО-ПОЛЕ", которую даже наши американские враги в лице известного американского дирижёра Л. Стоковского называют «лучшей песней XX века"
Едут по полю герои,
Эх, да Красной Армии герои!
Одно другому не мешает. Наоборот - композитор со сложным прошлым, написал Поэму о бойце-комсомольце. Что, солдатик, у которого выходной - не может быть героем? Да через одного. Все исполнят свой долг, если придет для этого время.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Кстати, что-то не помню, чтобы в 70-х - 80-х ею "народ" баловали. Я, например, услышал ее с пластинки бельгийского гитариста Френсиса Гойи.

Никогда не слушал в иностранном исполнении, до появления Ютуба.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 
E.V.>> Кстати, что-то не помню, чтобы в 70-х - 80-х ею "народ" баловали. Я, например, услышал ее с пластинки бельгийского гитариста Френсиса Гойи.
АМГ1963> Никогда не слушал в иностранном исполнении, до появления Ютуба.

А она не совсем в иностранном.
Диск "Франсис Гойя в Москве" (1982 г.) записан в сопровождении ансамбля народных инструментов под управлением Цадиковского и мужской группы хора центрального телевидения и всесоюзного радио.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 
E.V.>> Кстати, что-то не помню, чтобы в 70-х - 80-х ею "народ" баловали. Я, например, услышал ее с пластинки бельгийского гитариста Френсиса Гойи.
АМГ1963> Поющие гитары - Полюшко-поле - YouTube

Это 1969 г.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Это 1969 г.

В сети есть записи 1970-х годов, разных исполнителей.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Ребенка после первого посещения школы не спрашивают: "как прошел день"?

Чего? И меня родители спрашивали, и своих детей спрашивал.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Я тоже не верю.
sam7> Я о Павлике где-то в 4-м классе узнал.

Блин, мужики, вы даёте. В 4-м классе уже про Молодую Гвардию, Надежду Курченко и других. Про Павлика Морозова точно в начальной школе.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Исключено относилось к Вашему заявлению, что о нем говорили 1-го сентября, а не вообще в школе.
sam7> Так что эта история - Ваша выдумка.

Не, Сэм, я думаю, что ты "сама выдумала, сама обиделась". Нам мозги про октябрят "полоскали". И таки первое сентября был почти полностью день пропаганды. Особенно в начальной школе.
   54.054.0
US Mishka #11.07.2017 03:13  @Виктор Банев#01.06.2017 19:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
В.Б.> Про Павлика нам начали втирать в Пионэрии - у нас дружина была имени его. А это, емнип, 5-й класс. Именно тогда классовую чуйку начали активно вырабатывать в детишках.

Ышо один. В 7 лет в октябрята (ага, приняли в первом классе), в 10 лет в пионеры (на 22 апреля в 3-м классе приняли всех, кто хорошо учился — я помню, как шёл домой в куртке нараспашку :F — хотелось всем показать). В 14 лет в комсомол. Это 7-й класс.
   54.054.0

  • Mishka [11.07.2017 03:15]: Административное предупреждение: Mishka#11.07.17 03:15
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #11.07.2017 03:15  @Zhiva#01.06.2017 21:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Zhiva> Это ничто по сравнению с миллиардами расстрелянными лично Сталином.

Во, заливаешь! Идти в магазин и закупаться попкорном?
   54.054.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Mishka> Не, Сэм, я думаю, что ты "сама выдумала, сама обиделась". Нам мозги про октябрят "полоскали". И таки первое сентября был почти полностью день пропаганды. Особенно в начальной школе.

Был. О достижениях, светлом будущем, коммунизме к 1980-му.
У меня потерялась видеозапись первого сентября, так что доказать не могу, но если Вы подойдете хотя бы с умеренной необъективностью, то должны признать, что 1-го сентября, 6-7-леткам по определению не могут рассказывать о трудностях коллективизации и зверствах кулаков. Это праздник и создается настрой.

Если кто это утверждает - просто трепло, отыгрывающее собственную конъюнктуру.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 14:05
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
sam7> Если кто это утверждает - просто трепло, отыгрывающее собственную конъюнктуру.
Если кто-то утверждает, что идеологии 1-го сентября не было — тот просто долбо..б! :P

Что за детские методы?

Я не помню ни одного своего первого сентября, которое не было бы окрашено политической окраской. И про октябрят, которые будующие верные ленинцы, нам точно говорили. Не то, чтобы дети были не рады. Сам хотел стать октябрёнком.

Для того, чтобы немного рассказать про того же Павлика Морозова без всяких убийств, как о герое, не надо упоминать всяких кулаков и зверства.

Ну и родителей у нас в школу после линейки не пускали. Собственно, мои родители работали, со школы я сам топал домой. Да, собственно и в школу, меня мама только довела (не особо и надо было, школа находилась на половине пути к дому, где жили двоюродные брат и сестра, и, куда я ходил сам без проблем).

Собственно, в первом классе мы учились читать более-менее бегло, писать прописью, да арифметике, т.к. после детсада все считать умели, читать по слогам умели, алфавит наизусть знали. Где-то треть класса читала более бегло, да и писать кое-как умели. Ну и что-то вроде объединённого природовения смешанного с физикой/химией/географией. Такие общие рассказы про природу с походами в лес (благо надо было просто выйти со школы и пройти 200 метров. Но это было в той школе, куда я ходил с двоюродными братцем и сестрицой. Вот про другую школу не скажу, туда даже не тянуло почему-то. И друзей с той школы не было, т.к. дружили дворами — у нас четыре многоэтажки было рядом.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 15:42
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Mishka> Что за детские методы?
Mishka> Я не помню ни одного своего первого сентября, которое не было бы окрашено политической окраской. И про октябрят, которые будующие верные ленинцы, нам точно говорили. Не то, чтобы дети были не рады. Сам хотел стать октябрёнком.

Вы хоть иногда читайте, о чем был спор, прежде, чем излагать "свое правильное видение".

Речь шла о рассказе первоклассникам 1-го сентября о Павлике Морозове.
Не больше и не меньше.
Конкретно о Павлике и ни о ком больше.
Ни о Ленине, ни о Гагарине, ни о светлом будущем спора не было.

Как достучаться... :(
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
sam7> Вы хоть иногда читайте, о чем был спор, прежде, чем излагать "свое правильное видение".
sam7> Речь шла о рассказе первоклассникам 1-го сентября о Павлике Морозове.
sam7> Не больше и не меньше.

И нормально. У нас ряд имён героев звучало с коротеньким рассказом. В детстве, когда про кого-то рассказывают — это не обязательно, что всю биографию и жизненное описание. У нас было выступление ветерана, который рассказал, как нам повезло со школой, как они ходили за много км, как учились во время войны, как хотели на фронт, про Александра Матросова рассказал, про борьбу, про светлое будущее, которое нам строить. И ничего, прошло на ура. В классе минимум треть были дети военных, разных героев знали.

PS Про ПМ я знал ещё до школы. Так сказать, из обсуждений со старшеклассниками. Как и про Матросова и Гастелло. А вот тот же Маресьев выпал.
   54.054.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru