[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 58 59 60 61 62 145
RU Zybrilka #29.06.2017 23:51  @Oleg_Oleg#29.06.2017 19:55
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
O.O.> Я извиняюсь,но почему США?кажись англы постепенно,пункт за пунктом похерили Версальский договор(себе на голову),амеры как мне кажется просто зарабатывали деньги,вкладывая их в экономику рейха
По итогам ПМВ сменился мировой лидер. Но закрепить своё достижение США смогли только развязав 2МВ.
   1717
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Ага, вот так взяли и просто вложили.. янки никогда ничего не делают просто так..
Так я и глворю,деньги зарабатывали,у них все на деньги сводится
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Oleg_Oleg #30.06.2017 19:03  @Zybrilka#29.06.2017 23:51
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Zybrilka> По итогам ПМВ сменился мировой лидер. Но закрепить своё достижение США смогли только развязав 2МВ.

Лидер конечно сменился,но как мне кажется ты всетаки путаеш следствие с причиной,англы больще всех попу рвали разрешая любыми путями обходить или отменять версальский договор,на втором месте франки...даже по подводному флоту именно англы договорились с немцами,американов же как ту свинью рылом в кормушку ,насилу получилось осознать и воспользоваться теми выгодами,которые им были доступны еще после ПМВ
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> американов же как ту свинью рылом в кормушку ,насилу получилось осознать и воспользоваться теми выгодами,которые им были доступны еще после ПМВ
вы думаете они просто так ввели условие открытия рынков британских колоний, да и как итог ВМВ, обеспечили взлом всей колониальной системы?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> вы думаете они просто так ввели условие открытия рынков британских колоний, да и как итог ВМВ, обеспечили взлом всей колониальной системы?

Ну и?это все не ради денег(материальных выгод)?или они этого не могли добиться после ПМВ?да , им это оказалось очень выгодно,но не вижу доказательств прямой вины :( разве что косвенно,прямая вина ИМХО на англах(в первую очередь)и франках,причем надо отдать должное,франки пытались не допустить процесс вооружения немцев,но англы по моему просто заигрались в свои игры,и даже не вкурили вовремя.что монстр нацистской германии уже подрос и пропустили момент когда можно было удавить эту гадину еще в колыбели(ну уж оч сильно хотелось им накакать франкам в штаны)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> вы думаете они просто так ввели условие открытия рынков британских колоний, да и как итог ВМВ, обеспечили взлом всей колониальной системы?
O.O.> Ну и?это все не ради денег(материальных выгод)?или они этого не могли добиться после ПМВ?
Не могли конечно, с чего бы Британии, с которой у них в 20-30-е терки были, вполне возможна была война, пускать янки на свои рынки, она и так проигрывала им и немцам промышленную гону, уступив лидерство еще в ПМВ.
O.O.>не вижу доказательств прямой вины
если начать изучать документы той эпохи, или о миграции капиталов и владельцев капиталов, то вопросов не останется, тем более к массе из них, включая частные беседы реальных власть имущих, никак нам не добраться, стегограмм заседаний они не оставляли..
O.O.>франки пытались не допустить процесс вооружения немцев,но англы по моему просто заигрались в свои игры,и даже не вкурили вовремя.
ну так они по ПМВ помнили к чему приводит вооружение рейха англичанами, с нами контакты стали наводить опять, несмотря на противоречия, но правые силы, мечтавшие натравить Гитлера на Россию, оказались сильнее, да и Франция подчинилась командам из Англии, но зверь покусал их самих.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Не могли конечно, с чего бы Британии, с которой у них в 20-30-е терки были, вполне возможна была война, пускать янки на свои рынки, она и так проигрывала им и немцам промышленную гону, уступив лидерство еще в ПМВ.
Не уверен что они что то там проигрывали немцам,тем в то время было не до жиру,быть бы живу,почитай что нибудь про гиперинфляцию в германии в 20-е годы и о сопутствующих событиях,свой пром потенциал немцы вообще восстановили(более или менее)только к 39-му году
В сущности англы уже в ПМВ оказались гиперзависимы от своей бывшей колонии и просто детская наивность амеро политиков того времени позволяла им еще как то выпендриваться,после ВМВ стало не до выпендрежа,уж слишком очевидно все стало и недостаток флота,как следствие гиперуязвимость комуникаций и зависимость от амеро кредитов и поставок
O.O.>>не вижу доказательств прямой вины
t.> если начать изучать документы той эпохи, или о миграции капиталов и владельцев капиталов, то вопросов не останется, тем более к массе из них, включая частные беседы реальных власть имущих, никак нам не добраться, стегограмм заседаний они не оставляли..
Т.е остается твое "Я так думаю",миграцию капиталов в прямую вину не поставиш :p на это есть один ответ:выгода и все,по документам же англы больше всех виновны,я думаю что очевидно потеряв мировое лидерство,они способом достойным сумасшедшего питекантропа пытались разыграть роль все европейского лидера,видимо в смутной надежде вернуть себе хоть часть утраченого
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 30.06.2017 в 21:37
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> Не уверен что они что то там проигрывали немцам
А вы поинтересуйтесь над темпами развития, британцы уже проигрывали к ПМВ янки и немцам, держа лидерство в отдельных отраслях.
O.O.>гиперинфляцию в германии в 20-е годы и о сопутствующих событиях
в свою очередь рекомендую изучить период действия инфляции, введение рейхсмарки и обеспечение финансами сего процесса.
O.O.>свой пром потенциал немцы вообще восстановили(более или менее)только к 39-му году
они уже в начале 30-х многое наверстали, после введение твердой валюты.
O.O.> детская наивность амеро политиков того времени позволяла им еще как то выпендриваться
смешно
O.O.> Т.е остается твое "Я так думаю",миграцию капиталов в прямую вину не поставиш :p на это есть один ответ
выгода требует использования подобной ситуации, отсюда и следствие - реальные действия.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Zybrilka #01.07.2017 00:02  @Oleg_Oleg#30.06.2017 19:03
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
O.O.> Лидер конечно сменился,но как мне кажется ты всетаки путаеш следствие с причиной
Не путаю.
США начали проталкивать свою валюту в качестве общемировой резервной ещё в самом начале 19-го века. Тогда не получилось замутить ФРС, финансисты дожали правительство США в 1913 году. По итогам ПМВ Великобритания потеряла статус мирового лидера. Но фунт стерлинга ещё не окончательно утратил свои позиции. Да и золото вполне себе котировалось, а не как сейчас, когда нас заставляют верить в надёжность серо-зелёных бумажек.
Так что с причиной и следствием всё в порядке.
   1717
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> А вы поинтересуйтесь над темпами развития, британцы уже проигрывали к ПМВ янки и немцам, держа лидерство в отдельных отраслях.
К ПМВ немцы выходили в дамки и развязывание войны с их стороны было невероятной тупостью,однако мы говорили о периоде ПОСЛЕ ПМВ ,англы реально начали крышевать Германов уже в 20-е годы,когда экономика рейха практически подохла
Меня лично всегда умиляли сравнения ТЕМПОВ роста развитой и развивающейся экономик,надо не на темпы,а на объемы развития смотреть :p ибо если сейчас в каком нибудь тимбукту запустят пару самогонных аппаратов,он реально по темпам роста обгонит весь мир :D :D :D

t.> они уже в начале 30-х многое наверстали, после введение твердой валюты.
Многое,но не все,экономических успехов никто и не отрицает,они насосались кредитов,как комар крови,дальше было или воевать или платить,они выбрали не платить
O.O.>> детская наивность амеро политиков того времени позволяла им еще как то выпендриваться
t.> смешно
Вовсе нет,у них еще срабатывали стереотипы постколониального прошлого не позволявшие осознать себя как лидера,хотя Европа и Англия уже были конкретно зависимы от амеровских кредитов и поставок

t.> выгода требует использования подобной ситуации, отсюда и следствие - реальные действия.

Т.е опять"я так думаю" если есть,приведи прямые доказательства,в виде документов или чего ишшо,а то что некто попользовался ситуацией,еще ничего не доказывает
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> Т.е опять"я так думаю" если есть,приведи прямые доказательства,в виде документов или чего ишшо,а то что некто попользовался ситуацией,еще ничего не доказывает
Вы бы сами бы привели хоть какие-то документы на свои тезисы, типа янки не осозновали и т.п. муть, а потом бы с других банальности требовали.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Вы бы сами бы привели хоть какие-то документы на свои тезисы, типа янки не осозновали и т.п. муть, а потом бы с других банальности требовали.

Я ничего ни от кого не требую,я всего лиш сказал что американам и делать то ничего не надо было ,за них все прекрасно сделали англы и франки,если нечто без приложения усилий движется в нужном направлении,к чему лишний напряг? осознавали они что то или нет.о том история умалчивает ;)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Zybrilka #02.07.2017 16:30  @Oleg_Oleg#02.07.2017 12:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
O.O.> я всего лиш сказал что американам и делать то ничего не надо было
Ну и глупость получилась. Если бы делать ничего не надо было, то кризиса 1907 года не случилось бы, не говоря про Великую депрессию (которая, кстати, коснулась всего капиталистического мира, а не только США, хотя им досталось больше других). Фишка в том, что количество денег ДО кризисов всегда меньше, чем ПОСЛЕ них. Это без учёта того, что спорщики, отстаивающие "прелести" капиталистической модели общества, стабильно забывают "закон сохранения финансов" - если у первого-сотого денег стало меньше, у сто первого их стало в сто раз больше. И финансовые кризисы сами по себе не возникают, их долго и тщательно готовят, чтобы получить максимальную прибыть с каждого из них.
Военная модель мирового господства доказала свою несостоятельность еще во времена Александра Македонского. Наполеон только подтвердил ошибочность ставки исключительно на военную силу.
Великобритания пыталась стать мировым лидером за счёт контроля над мировыми торговыми коммуникациями. Но пупок развязался содержать флот, превосходящий два любых у конкурентов.
А США, со времён Александра Гамильтона, с его Первым Национальным банком, постарались совместить финансовый и военный рычаги воздействия на мировую экономику и социальные устройство. Во многом амеры грамотно использовали наработки бритов, по части загребания жара чужими руками. Только в роли загребателей в этот раз оказались британцы. И т.д. и т.п.
Так что амеры не сидели сложа руки. Создание ФРС перед началом ПМВ явилось финалом долгой и тщательной работы. И окончательным началом конца (извиняюсь за тавтологию) старых лидеров.
   1717
RU Oleg_Oleg #02.07.2017 16:44  @Zybrilka#02.07.2017 16:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Zybrilka> Во многом амеры грамотно использовали наработки бритов, по части загребания жара чужими руками. Только в роли загребателей в этот раз оказались британцы. И т.д. и т.п.
кому то можно ставить в вину то что ты перечислил?
Я не оправдываю и не обвиняю американов,они на мой взгляд грамотно использовали ситуацию и при этом прямых улик против них нет,зато все факты и документы четко указывают на англов
Zybrilka> Так что амеры не сидели сложа руки. Создание ФРС перед началом ПМВ явилось финалом долгой и тщательной работы. И окончательным началом конца (извиняюсь за тавтологию) старых лидеров.

Есть прямая связь между ФРС и началом ВМВ?
назови хоть одно государство которое не желало бы стать мировым лидером .Это сейчас американы распоясались совсем(трон под ними видимо всерьез качается)а тогда они еще только усаживались на престол и придерживались неких рамок
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
Zybrilka> Так что амеры не сидели сложа руки. Создание ФРС перед началом ПМВ явилось финалом долгой и тщательной работы. И окончательным началом конца (извиняюсь за тавтологию) старых лидеров.

началом конца старых лидеров стало экономическое превосходство США над всеми остальными. Над ближайшими конкурентами Великобританией и Германией более, чем в три раза, над остальными еще больше.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Zybrilka #02.07.2017 17:38  @Oleg_Oleg#02.07.2017 16:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
O.O.> Я не оправдываю и не обвиняю американов,
Ты всего лишь сказал глупость, что они сидели на жопе ровно, не прилагая рук к процессу завоевания мирового господства. Перечитай сам себя...
   1717
RU Oleg_Oleg #02.07.2017 18:50  @Zybrilka#02.07.2017 17:38
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Zybrilka> Ты всего лишь сказал глупость, что они сидели на жопе ровно, не прилагая рук к процессу завоевания мирового господства. Перечитай сам себя...

Я сказал лиш,что нет прямых доказательств того,что америка причастна к развязыванию ВМВ.нашлось вполне достаточно дураков все сделавших за нее.А мировое лидерство они обеспечили своей экономикой
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Я ничего ни от кого не требую,я всего лиш сказал что американам и делать то ничего не надо было ,за них все прекрасно сделали англы и франки ...
Япония смотрит на вас в недоумении ...
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Zybrilka #02.07.2017 19:13  @Oleg_Oleg#02.07.2017 18:50
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
O.O.> А мировое лидерство они обеспечили своей экономикой
Которая была основана на рабском труде миллионов негров и пиковом спросе на хлопок. Отсюда пошли деньги на развитие собственной промышленности США. Плюс океаны надёжно защищали бывшую английскую колонию от массированного вторжения войск метрополии. Плюс нейтралитет РИ позволил молодому государству одолеть метрополию, не имевшей сил сражаться сразу в трйх местах: в Европе, поддерживать порядок в индийских колониях, и вернуть контроль над бывшей колонией в Новом свете (да ещё за Китаем надо было приглядывать, не забывая снабжать его население опиумом). Как водится, доброе дело (со стороны РИ) не осталось без ответа, и США вложили некоторые средства в развал РИ в следующем веке. Ну и слегка поучаствовали в интервенции, на Севере, и на ДВ. Так, почти символически. На ДВ как бы даже являлись стабилизаторами, не давали японцам слишком много откусить от бывшей РИ...
Свалив фунт стерлинга, как мировую резервную валюту, уже можно было накачивать промышленные и финансовые "мышцы". По поводу подавляющего превосходства американской экономики над европейской ДО пятидесятых годов двадцатого века заявления несколько опрометчивые. Хотя вполне ожидаемые от "ивы", это в его стиле, регулярно вбрасывать инфу о якобы безоговорочном превосходстве американской модели экономики...
В качестве примера достаточно вспомнить явную неспособность промышленности США обеспечить оплаченные авансом военные заказы от РИ в период ПМВ. Тупо не хватало производственных мощностей для изготовления пушек, пулемётов.
   1717
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
Zybrilka> Которая была основана на рабском труде миллионов негров и пиковом спросе на хлопок. Отсюда пошли деньги на развитие собственной промышленности США.

Все совсем не так. А даже наоборот.
Бурное развитие американской экономики началось с уничтожения экономики, основанной на негритянском труде, на хлопке и экспорте хлопка.

Прошла гражданская война, американские "экспортеры" были уничтожены, введены высокие импортные тарифы. И началось развитие собственного, поганого производителя. А не импорт экспортерами и добытчиками валюты (южными плантаторами) качественных товаров из Франции и Англии.

Кроме того, уничтожение богатых плантаторов и освобождение негров привело к падению спроса на хорошие, дорогие импортные товары и повышение спроса (негров) на дешевое американское г**но.

Zybrilka> В качестве примера достаточно вспомнить явную неспособность промышленности США обеспечить оплаченные авансом военные заказы от РИ в период ПМВ. Тупо не хватало производственных мощностей для изготовления пушек, пулемётов.

так у них не было миллионной армии и не было потребности в мощной оборонной промышленности. Но было производство сотен тысяч автомобилей в год. Да и из военной была очень неплохая судостроительная промышленность - мы перед РЯП закупили у них броненосец Ретвизан и крейсер Варяг.
У них было отлаженное массовое производство с высокой производительностью труда.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 02.07.2017 в 20:09

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
Iva> так у них не было миллионной армии и не было потребности в мощной оборонной промышленности. Но было производство сотен тысяч автомобилей в год.

вот что быстро находится гуглом.
(В США в 1914 г. производилось 569 тыс.. в Англии (в 1913 г.) 34 тыс., в Германии — 20 тыс., во Франции — 45 тыс. автомашин в год).

Автомобильная промышленность в дореволюционной России

Из книги - Поликарпов В.В. От Цусимы к Февралю. Царизм и военная промышленность в начале ХХ века, Москва, 2008 г. …В "Кратком курсе" сказано, что в царской России не было автомобильной промышленности. Позднее это мнение подверглось критике и пересмотру. Историография даже отмечает, что во время… //  wg-lj.livejournal.com
 

и результаты массового производства
Но именно Генри Форд впервые ввёл вместо дорогостоящей ручной сборки конвейерное производство, что позволило намного уменьшить стоимость автомобилей, и в 1913 году стоимость «Жестянки Лиззи» (так называли Ford Model T в народе) снизилась с 850 долларов до 350, что сделало культовый автомобилей ещё более доступным.

История американского автомобилестроения: 'Большая Детройтская тройка'

Алина ГайфуллинаНесмотря на то, что первый автомобиль был сделан не в США (первым был трёхколесник Карла Бенца в 1885 г. ), именно эту страну можно гордо называть «колы //  ushistory.ru
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
UA Divergence #02.07.2017 20:30  @Zybrilka#02.07.2017 19:13
+
+2
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
Zybrilka> По поводу подавляющего превосходства американской экономики над европейской ДО пятидесятых годов двадцатого века заявления несколько опрометчивые.
Подавляющее превосходство было уже перед ПМВ.
ВВП США равнялся свокупному ВВП Англии, Франции, Германии и Австро-Венгрии вместе взятых.
Zybrilka> В качестве примера достаточно вспомнить явную неспособность промышленности США обеспечить оплаченные авансом военные заказы от РИ в период ПМВ. Тупо не хватало производственных мощностей для изготовления пушек, пулемётов.
Во первых они снабжали всю Антанту, а не одну только РИ.
Во вторых, откуда ты знаешь, что заказы были оплачены? Ведь известно только, что деньги были переведены в США, а на что их тратили члены российской закупочной коммисии одному богу известно.
PS.сегодня доподлинно известно, что Троцкого с его молодой командой финансировали из Северной Америки.
Даже будучи в изгнании ( лишенцем :D ) как для пламенного революционера, Троцкий жил очень не бедно, можно сказать состоятельно жил, (вилы, охрана, прислуга и тд).
Откуда деньги?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
Zybrilka>> В качестве примера достаточно вспомнить явную неспособность промышленности США обеспечить оплаченные авансом военные заказы от РИ в период ПМВ. Тупо не хватало производственных мощностей для изготовления пушек, пулемётов.
Divergence> Во первых они снабжали всю Антанту, а не одну только РИ.

просто для увеличения выпуска в десятки, если не сотни раз нужно время, кадры и другое.

При наращивании производства в РИ обнаружилось, что критическим была нехватка лекал. Т.е. рабочие есть, станки есть, а нарастить производство сразу не получалось (на казенных заводах) - не хватало лекал.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU DustyFox #02.07.2017 20:40  @Divergence#02.07.2017 20:30
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Divergence> Даже будучи в изгнании ( лишенцем :D ) как для пламенного революционера, Троцкий жил очень не бедно, можно сказать состоятельно жил, (вилы, охрана, прислуга и тд).
Divergence> Откуда деньги?

Ну да, ну да... Несомненно это делалось на деньги Российской Империи... Особым умом правительство РИ конечно не отличалось, но чтобы кормить собственного убийцу - как то уж совсем альтернативно здравому смыслу!
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> Я ничего ни от кого не требую,я всего лиш сказал что американам и делать то ничего не надо было
На чем основано ваше утверждение? Вы отрицаете мнение других основываясь только на своей т.з., которая ничем не подкреплена.
Для расширения вашего кругозора

О войнах за мировое господство: ХХ век — Свободная мысль

A rolling stone is worth two in the bush, thanks to this artielc. Доброго времени суток Я хочу спросить про игровые автоматы онлайн казино азартные игрыПоделитесь пожалуйста о своих выигрышах и методах, кто сколько выиграл и где? Любопытно просто какой процент отдачи от онлайн казино в рунете. Я в последний раз - сразу после НГ практически в одном заведении хорошо выиграл. Теперь стал даже, как то внимательней обращать внимание в эту область заработка Я был ви мне повезло! Вот видео где девушка выиграла 507 000 рублей! //  Дальше — svom.info
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 58 59 60 61 62 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru