[image]

Беларусь или Белоруссия

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
:( Заглядывая изредка в эту ветку, раз от разу убеждаюсь насколь прозорлив был Джонатан, наш, Свифт! Ладно до войны не дошло, между Алой и Белой розой...
   44
RU Испытателей_10а #02.07.2017 00:25  @Виктор Банев#02.07.2017 00:05
+
-
edit
 
В.Б.> А что вас, позвольте спросить, так возмущает? То, что Василь Быков ратовал за сближение Белоруссии с Западом, а не Россией? Почему это вас так взволновало? По-вашему, если писатель "прозападник", то обязательно плохой писатель и, уж конечно, по этой причине плохой человек?

Тебе чего?
   11.011.0
BY V.Stepan #02.07.2017 06:43  @Испытателей_10а#01.07.2017 23:44
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
И.1.> Ну-ну, мой заграничный друг, подбирайте выражения, или Василь Быков уже не есть соучредитель Белорусского Народного Фронта?

Вы вначале добейтесь того, чтобы его в России исключили, потом доказывать что-то будете. И выражения подбирать не буду, устал уже быть вежливым, читая высеры идиотов.

И.1.> например, на каких языках объявляют остановки в минском метро?

Пля... Вы, мсье, просто посмотрите, на каком языке идёт документоооборот в стране, на каком языке законы издаются, на каком языке делопроизводство организовано, на каком пресса издаётся и т.д. В конце концов, в этом году ЦТ по русскому

В этом году на ЦТ по русскому языку записались 75 394 человека.
 


и по белорусскому

На ЦТ па беларускай мове запісаліся 28 474 абітурыенты.
 


Причём часть записывалась и на русский, и на белорусский, чтобы потом более высокий балл выбрать.
   45.945.9
BY V.Stepan #02.07.2017 06:50  @Виктор Банев#02.07.2017 00:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> То, что Василь Быков ратовал за сближение Белоруссии с Западом, а не Россией?

И где это он за такое ратовал?

Я полагаю, что отношения между Белоруссией и Россией - самые тесные, самые дружеские, самые, так сказать, экономически взаимовыгодные - могут быть построены на других основах, совершенно не так, как это делается теперь.
 


Он одно время выступал против союза с Россией, да, в начале 90-х, когда конкретная жопа была в РФ. Потом признал, что ошибался. Так что, мсье, прекратите набрасывать.
   45.945.9
BY V.Stepan #02.07.2017 06:55  @DustyFox#02.07.2017 00:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> Ладно до войны не дошло, между Алой и Белой розой...

Да есть, к сожалению, любители накинуть дерьма на вентилятор. Им почему-то плохо, что есть страна, в которой подавляюще большинство населения хорошо к России относится.
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 08:46  @V.Stepan#02.07.2017 06:50
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> То, что Василь Быков ратовал за сближение Белоруссии с Западом, а не Россией?
V.Stepan> И где это он за такое ратовал?
V.Stepan> Он одно время выступал против союза с Россией, да, в начале 90-х,
Спасибо. Странно вы себя ведете: сначала - праведныое возмущение "И где это он за такое ратовал?" - Через строчку "Одно время выступал против союза с Россией!".
И главное, в набросе еще обвиняет? :eek: Т.е факт, приведенный мной, признаётся за реальный Но чтобы не терять лицо - на всякий случай "Дай-ка набросом это обзову!"....
ВЫ, любезный, следите хоть за тем, чтобы ваша реакция не была столь алогичной....
   
BY V.Stepan #02.07.2017 08:53  @Виктор Банев#02.07.2017 08:46
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Т.е факт, приведенный мной, признаётся за реальный

Человек признал, что заблуждался! А Вы уверяете, что он этой точки зрения придерживался до конца. Так что, Виктуар, не надо набрасывать.
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 09:07  @V.Stepan#02.07.2017 08:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Т.е факт, приведенный мной, признаётся за реальный
V.Stepan> Человек признал, что заблуждался! А Вы уверяете, что он этой точки зрения придерживался до конца. Так что, Виктуар, не надо набрасывать.
Где я такое уверял?
Вы русский язык нехорошо знаете? У меня там глагол "Ратовал" - в прошедшем времени. И где у меня "до конца" узрели? :eek:
Я наоборот защищаю В. Быкова от необоснованных нападок. А вы?
Эх, батенька..... некрасиво. ;)
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2017 в 09:16
BY V.Stepan #02.07.2017 09:59  @Виктор Банев#02.07.2017 09:07
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> У меня там глагол "Ратовал" - в прошедшем времени.

У Быкова всё в прошедшем, я напомню, что он уже умер.

В.Б.> И где у меня "до конца" узрели? :eek:

В контексте сообщения. Иначе зачем делать акцент на небольшой части жизни Быкова?

В.Б.> Я наоборот защищаю В. Быкова от необоснованных нападок. А вы?

От такой "защиты" плакать хочется.
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 10:22  @V.Stepan#02.07.2017 09:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Я наоборот защищаю В. Быкова от необоснованных нападок. А вы?
V.Stepan> От такой "защиты" плакать хочется.
Просто терпеть не могу, когда творчество писателя (и вообще человеческие качества) рассматривают исключительно через призму отношения к России. Как будто Россию по какой-то причине может не любить честный и порядочный человек и хороший писатель. Тем более, временно. Да хоть бы и постоянно. История знает примеры достойнейших людей, не любивших СССР, например, и сбежавших. Это их дело.
А то у нас так принято среди патриёпнутых: накидываться сворой на тех, кто Россию не любит. Типа, это априори подонок (ТМ). ;)
   
BY V.Stepan #02.07.2017 10:24  @Виктор Банев#02.07.2017 10:22
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Просто терпеть не могу, когда творчество писателя (и вообще человеческие качества) рассматривают исключительно через призму отношения к России.

И что? Быков вполне хорошо к России относился. Чего его "защищать", доказывая, что он "стремился на Запад"?
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 10:35  @V.Stepan#02.07.2017 10:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
V.Stepan> И что? Быков вполне хорошо к России относился. Чего его "защищать", доказывая, что он "стремился на Запад"?
Вы опять не поняли: мне плевать, как он к России относился и куда он стремился или не стремился. Он хороший писатель, и всё.
У меня есть хороший знакомый, можно даже сказать, друг - 40 лет дружим, 35 - семьями. Он не любит Америку и не любит Россию. От этого он хуже не стал, поверьте. Живет в Питере всю жизнь. Умнейший человек, профессор. А я Россию люблю, но нам это совершенно не мешает.
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2017 в 10:44
BY V.Stepan #02.07.2017 10:42  @Виктор Банев#02.07.2017 10:35
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Вы опять не поняли: мне плевать, как он к России относился и куда он стремился или не стремился.

Мдя... Смотрю чуть выше и читаю

То, что Василь Быков ратовал за сближение Белоруссии с Западом, а не Россией?
 


Это "плевать"?
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 10:46  @V.Stepan#02.07.2017 10:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Вы опять не поняли: мне плевать, как он к России относился и куда он стремился или не стремился.
V.Stepan> Мдя... Смотрю чуть выше и читаю
V.Stepan> Это "плевать"?
Конечно. Я что, его за это осуждаю? Найдите, где осуждаю. ;)
   
BY V.Stepan #02.07.2017 10:49  @Виктор Банев#02.07.2017 10:46
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Это "плевать"?
В.Б.> Конечно.

Ух ты! Никогда бы не подумал, что печатание откровенной чуши делается "просто так, плевать". Вы, часом, внештатным корреспондентом CNN по России не подрабатываете?

В.Б.> Я что, его за это осуждаю?

Вы хуже делаете, Вы его обалгиваете.
   45.945.9
RU Balancer #02.07.2017 10:59  @V.Stepan#25.06.2017 12:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> То, о чём я тут давно талдычу — "Белоруссия" название неофициальное

На заседании государств-членов ОДКБ в Москве 23 декабря 2014 Президент Белоруссии Александр Лукашенко сидел за столом с табличкой «Республика Белоруссия»

// Именование белорусского государства на русском языке — Википедия
 


Так что не надо тут придумывать про неофициальность названия «Белоруссия» в русском языке :)

V.Stepan> Но все же тут грамотеи, точно знают, что правильно, а что неправильно.

По ссылочке выше сходи, там много филологов по этой теме цитируется. Но, да, они все безграмотные по сравнению с тобой :)
   44

  • Balancer [02.07.2017 11:00]: Предупреждение пользователю: TT#25.06.17 13:11
  • Balancer [02.07.2017 11:03]: Предупреждение пользователю: V.Stepan#01.07.17 21:35
BY V.Stepan #02.07.2017 11:09  @Balancer#02.07.2017 10:59
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
И что, что табличка? Ну, лопухнулись, сделали не ту, он не стал скандал устраивать. Договор хоть один есть с "Белоруссией"? Да или нет? Будет хотя бы один Договор, вот тогда можно и кричать про "официальность Белоруссии". А иначе никак.
   45.945.9
RU Balancer #02.07.2017 11:11  @V.Stepan#25.06.2017 13:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Вот Институт русского языка РАН и расстреливайте.

В 2009 году Министерство юстиции Республики Беларусь обратилось к российской стороне с просьбой признать единственно правильной форму наименования «Беларусь» («Республика Беларусь»). Учёный секретарь Института русского языка РАН, специалист[34] по русской и славянской диалектологии и лингвогеографии В. А. Пыхов прокомментировал эту просьбу, объяснив, что, по его мнению, единственной однозначной языковой нормой наименования белорусского государства на русском языке является вариант «Белоруссия», которого и надо придерживаться, в частности, в обиходной речи и средствах массовой информации[35][36]. Он также считает, что поступившие рекомендации «о замене „Белоруссии“ на „Беларусь“ политически мотивированы, а потому вряд ли стоит делать это нормативом, так как политика не должна превалировать над языком»[36].
 


В 2009 году кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка РАН И. Б. Левонтина писала, что слово «Беларусь» сильно противоречит русской орфографии, в которой нет соединительной гласной «а», и негативно оценила действия белорусских и российских властей, рекомендовавших именовать белорусское государство «Беларусью»[24][25].
 


В 2006 году в Москве вышел в свет «Словарь социолингвистических терминов», утверждённый к печати учёным советом Института языкознания РАН. В этом словаре высказываемое белорусскими властями требование именовать белорусское государство «Беларусью» приводится в качестве примера структурной языковой экспансии — «требования распространить некоторые нормы правописания и произношения собственных имён в государственном языке на другие языки»[14].
 


Но политика сейчас теснит языковые нормы:

В 2009 году Президент России Дмитрий Медведев заявил следующее: «Беларусь — а я настаиваю именно на таком произношении этого братского государства, — самостоятельное суверенное государство со всеми соответствующими атрибутами»[41]. Комментируя это заявление, журнал «Коммерсант-Власть» отмечал, что ранее в подавляющем большинстве случаев Дмитрий Медведев использовал в качестве названия белорусского государства слово «Белоруссия», а не «Беларусь»[42].
 


На объединённой коллегии министерств юстиции Российской Федерации и Республики Беларусь в 2009 году была принята рекомендация использовать наименование «Беларусь». Эта рекомендация была адресована российским СМИ, министерствам и ведомствам. По мнению министра юстиции России, вопрос об использовании официального названия Республики Беларусь «является не полемическим, а сугубо техническим». В сообществе журналистов России это решение вызвало неоднозначную реакцию. Однако приоритет в выборе между названиями российские журналисты отдают филологам, так как не видят резона следовать таким рекомендациям объединённой коллегии министерств юстиций двух стран[40].
 


и т.д.

В общем, если по нормам русского языка, то «Белоруссия». Если по политическим соображениям, то «Беларусь».
   44
RU Balancer #02.07.2017 11:15  @V.Stepan#02.07.2017 11:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> И что, что табличка?

Официальное мероприятие.

V.Stepan> Ну, лопухнулись, сделали не ту

«Ну тупыыые!» ©

V.Stepan> Договор хоть один есть с "Белоруссией"?

Да хоть три навскидку:

Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, Международный договор от 29 марта 1996 года

Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях //  docs.cntd.ru
 
Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях
 

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" / КонсультантПлюс

ДОГОВОР от 8 декабря 1999 года О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА Российская Федерация и Республика Беларусь, руководствуясь волей народов России и Белоруссии к единению и опираясь на общность их исторических судеб, заботясь о жизненных интересах... //  www.consultant.ru
 
... руководствуясь волей народов России и Белоруссии к единению и опираясь на общность их исторических судеб, заботясь о жизненных интересах своих граждан; ...

... заложенных Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии ...
 

Двусторонние договоры

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества   Российская Федерация и Республика Беларусь, в дальнейшем именуемые Сторонами, исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о военно-техническом сотрудничестве от 29 октября 1993 г., придавая приоритетный характер сотрудничеству Сторон в строительстве Союзного государства, создавая систему долгосрочного планирования оснащения перспективными образцами вооружения и военной техники национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб Сторон и обеспечения их боеспособности, поддерживая научно-технический и производственно-технологический потенциалы Сторон в области создания, производства, ремонта, модернизации, обслуживания продукции военного назначения в интересах национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб Сторон,… //  Дальше — www.mid.ru
 
Контрагент: БЕЛОРУССИЯ - РЕСПУБЛИКА БЕЛОРУССИЯ
 
   44
RU Виктор Банев #02.07.2017 11:23  @V.Stepan#02.07.2017 10:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> Я что, его за это осуждаю?
V.Stepan> Вы хуже делаете, Вы его обалгиваете.
Я обалгиваю? :eek:
"С конца 1997 года жил за границей в политической эмиграции — вначале по приглашению ПЕН-центра Финляндии проживал в окрестностях Хельсинки, затем, получив приглашение ПЕН-центра ФРГ, переехал в Германию, а затем в Чехию. Вернулся на родину только за месяц до смерти. Неоднократно выступал с резкой критикой режима Александра Лукашенко; считал, что для Белоруссии предпочтительнее союз не с Россией, а с Западом."©ВИКИ.
Еще раз повторяю, для тех, кто под многослойной броней: это никак отрицательно о нем не свидетельствует. Ни как о человеке, ни как о писателе, тем более.
   
BY V.Stepan #02.07.2017 11:29  @Balancer#02.07.2017 11:15
+
-2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Да хоть три навскидку:

Первый же смотрим на сайте Казахстана

Договор между Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях
 


Обрати внимание на

Сноска. Зарегистрирован в Секретариате ООН 1 мая 1998 года.
 


Не сможешь ты "Белоруссию" в ООН зарегистрировать, нет там такого государства.

Белорусский вариант

Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях
 


Так что не надо тут сову на глобус натягивать, никогда бы Лукашенко не подписал договор с "Белоруссией". Нет ныне такого государства, и всё тут. Просто кто-то, очень "грамотный", при подготовке к печати документа заменил "Беларусь" на "Белоруссию", и всё.
   45.945.9
BY V.Stepan #02.07.2017 11:30  @Виктор Банев#02.07.2017 11:23
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> ©ВИКИ.

Ну, это сила, да! Я вообще-то прямые слова Быкова выше процитировал, незадолго до смерти им сказанные.
   45.945.9
RU Виктор Банев #02.07.2017 11:59  @V.Stepan#02.07.2017 11:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.Б.>> ©ВИКИ.
V.Stepan> Ну, это сила, да! Я вообще-то прямые слова Быкова выше процитировал, незадолго до смерти им сказанные.
О, господи....Да какая вам разница, жил Быков 16 лет в ЕС, и как он к России относился! Мне-без разницы. Он писатель, и этим все сказано. Да хоть бы он России ноги мыл и воду пил, или обзывал ее империей зла, читателям и почитателям его таланта что за дело? Если бы Алексиевич боготворила Россию, она все равно осталась бы скверным писателем и глупой бабой. Имхо, конечно, касательно ее творчества. Может, кому и нравится. Я таких, правда, не знаю.
   
RU Balancer #02.07.2017 12:17  @V.Stepan#02.07.2017 11:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Так что не надо тут сову на глобус натягивать

Ты спросил пример хотя бы одного официального документа, где используется название «Белоруссия». Я привёл сразу три. Ты теперь начал выкручваться в частностях.

Название «Белоруссия» в официальных документах фигурирует. Точка. А то, что не во всех и не в единственной форме — так никто тут такого и не утверждает. Это ты пытаешься доказать, что именно вариант «Белоруссия» не используется. Но это не так — используется.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #02.07.2017 12:22  @Balancer#02.07.2017 12:17
+
-1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Ты спросил пример хотя бы одного официального документа, где используется название «Белоруссия». Я привёл сразу три.

Какой же это официальный? :eek: Или ты утверждаешь, что в договорах белорусов и казахов текст отличался от текста для России?
   45.945.9
Balancer: Ну, как знаешь.; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru