[image]

Начало войны. Первые месяцы и то, что им предшествовало

провал довоенной политики Сталина и его последствия
 
1 60 61 62 63 64 145
RU shark507 #05.07.2017 10:24  @Divergence#04.07.2017 23:34
+
+1
-
edit
 

shark507

опытный

Divergence> Это посто... Генералы прикидывали по расходу боеприпасов нанесенный противнику урон.
Divergence> Расстреляли 15 тыс бронебойных снарядов. значит уничтожили примерно 100 вражеских танков.

Ты что-то совсем запутался, количество уничтоженных танков начал выводить из расхода боеприпасов.

Divergence> Все целились, с попаданиями было херово...

А может с пробитием брони было плохо? С попаданиями все было в ажуре? У тебя написано 150 снарядов на один уничтоженный танк, а не 150 снарядов на одно попадание.
А главное - 150 снарядов на один уничтоженный танк - на мой взгляд результат просто великолепный, даже я бы сказал фантастический. Немецкая военная статистика ВОВ - она такая немецкая :)
И опять таки - какой танк считать уничтоженным? В твоей статистике похоже даже перебитые гусеницы за уничтоженный танк считали.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU DustyFox #05.07.2017 12:18  @shark507#05.07.2017 10:24
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Divergence>> Это посто... Генералы прикидывали по расходу боеприпасов нанесенный противнику урон.
Divergence>> Расстреляли 15 тыс бронебойных снарядов. значит уничтожили примерно 100 вражеских танков.

shark507> И опять таки - какой танк считать уничтоженным? В твоей статистике похоже даже перебитые гусеницы за уничтоженный танк считали.

А в "Танчиках" разве не так? :F
   54.054.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Ну конечно, как что, так янки не причем, а так да, великая держава, артиллерию всю с франков слизали..
Т.е Франция взявшая в 18-м веке шуваловский единорог как точку отправления при создании системы Грибоваля,так себе странишка а не страна :p уж наверное про матушку Россию вообще невесть что скажеш,ибо пушки Кане повсеместно применялись на нашем флоте,так же как броня и пушки Круппа,я уж молчу про пулеметы Максима и Льюиса,а так же револьвер Нагана
Прикреплённые файлы:
0711111.jpg (скачать) [675x473, 76 кБ]
 
lewis.7.jpg (скачать) [750x492, 61 кБ]
 
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Oleg_Oleg #05.07.2017 17:45  @shark507#05.07.2017 10:24
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

shark507> А главное - 150 снарядов на один уничтоженный танк - на мой взгляд результат просто великолепный, даже я бы сказал фантастический.
на флоте 3% попаданий считались очень неплохим результатом,что вовсе не означало уничтожение корабля противника,а как в танках...лучше спросить у полковника :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Ну конечно, как что, так янки не причем, а так да, великая держава, артиллерию всю с франков слизали..
O.O.> Т.е Франция взявшая в 18-м веке шуваловский единорог как точку отправления при создании системы Грибоваля
Новое открытие..
По остальному могу да, это показатель, и то что в ПМВ наши на день имели ОДИН ВЫСТРЕЛ НА ПУШКУ, когда немцы вели огонь десятками на ствол, имели максимов и прочих железяк на всю свою армию, включая трофеи, имеет следствием техническую отсталость, в ВОВ все было немного получше, расход боеприпасов был по прежнему меньше, но практически все оружие и артиллерия были свои и адекватны требованиям, дпже ДП, несмотря на острую нужду в пулемете с ленточным питанием, а вот франки слили стрелковку, при внешней успешности воепрома и сильной армии, РККА единственная наверное отвечала соразмерным автоматическим огнем немцам.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Новое открытие..
О сколько нам открытий чудных. Готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг
t.> РККА единственная наверное отвечала соразмерным автоматическим огнем немцам.
Стрелковая дивизия Красной Армии в канун Великой Отечественной войны – около 14,5 тыс. человек. Основной вид стрелкового вооружения составляли винтовки и карабины – 10420 штук. пистолет-пулеметов – 1204. Станковых, ручных и зенитных пулеметов было соответственно 166, 392 и 33 единицы.
Штат германской пехотной дивизии образца 1940 года предполагал наличие 12609 винтовок и карабинов, 312 пистолет-пулеметов (автоматов), ручных и станковых пулеметов — соответственно 425 и 110 штук, 90 противотанковых ружей и 3600 пистолетов.
насчет расхода снарядов в ПМВ ты тоже малость погорячился ;)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

TEvg-2

мракобес

t.> По остальному могу да, это показатель, и то что в ПМВ наши на день имели ОДИН ВЫСТРЕЛ НА ПУШКУ, когда немцы вели огонь десятками на ствол

Насколько я в курсе, немцы расстреляли снарядов где-то в 7-8 больше, чем РА, причем на обоих фронтах. Поскольку на западе боевые действия были дольше и более интенсивные, то логично предположить что на восточном фронте расход выстрелов мог быть порядка 2:1-3:1.

Если это называется "десятками", то я римский папа.
   47.047.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
TEvg-2> Если это называется "десятками", то я римский папа.

просто есть привычка у критиков РИ переносить реалии 1915 года на всю войну.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2>> Если это называется "десятками", то я римский папа.
Iva> просто есть привычка у критиков РИ переносить реалии 1915 года на всю войну.

А после 15-го у нас войны с немцами был в сущности всего год. И этот год после очень трудно назвать успешным.
   50.050.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TEvg-2> Насколько я в курсе, немцы расстреляли снарядов где-то в 7-8 больше, чем РА, причем на обоих фронтах. Поскольку на западе боевые действия были дольше и более интенсивные, то логично предположить что на восточном фронте расход выстрелов мог быть порядка 2:1-3:1.
И то вероятнее всего это происходило местами , стабильное 2-3 х кратное превосходство немцев в артиллерии сделало бы оборону Русской армии практически невозможной,а армия РИ еще и наступательные операции проводила...думаю что большую часть снарядов дойчи вывалили на западном фронте в ПМВ,и соответственное количество получили в ответ
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 05.07.2017 в 20:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
O.O.> О сколько нам открытий чудных. Готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг
Вот я говорю, Грибоваль копировал шуваловский единорог.. забавно..
O.O.> Стрелковая дивизия Красной Армии в канун Великой Отечественной войны
Дальше-то что, у нас в начале войны было полно самозарядок, принимаемых немцами за РП, затем ППШ пошли, в итоге в ближнем бою мы превосходили немцев.

Сравнение дивизий РККА и вермахта — Живая история

Сравнивая вооружённые силы двух стран, мы можем определить, какая из сторон на тот или иной период времени обладала превосходством и было ли это превосходство решающим для победы в той или иной битве. Методика сравнения вооружённых сил достаточно сложная. При сравнении можно учитывать следующие параметры сторон: Каждый из этих факторов влияет в той или иной мере на ход и исход войны. Все эти факторы действуют одновременно и влияют не только на степень силы или слабости сторон, но и взаимно друг на друга. Один и тот же фактор при определенном сочетании других факторов может играть огромную роль, а может не играть никакой роли вообще в данном конкретном случае. //  Дальше — livehistory.su
 

O.O.> насчет расхода снарядов в ПМВ ты тоже малость погорячился
Это грубая реальность, отголоски которой в ВОВ подсчитал Исаев, читайте Барсукова https://www.google.ru/...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
TEvg-2>> Если это называется "десятками", то я римский папа.
Iva> просто есть привычка у критиков РИ переносить реалии 1915 года на всю войну.
У хрустящих булками есть склонность сочинять мифы, дабы сравнение не было таким позорным. Что там с калибрами орудий свыше 76-мм, обеспеченностью боеприпасами и собственно орудиями? против РИА оборону держали второлинейные части, а наступали мы в основном проиив австрийцев и насчет неудачного примера с годом, а где и когда сгинула российская лейб-гвардия, не в боях 1916 года на маленькой речке Стоход, только и известной этим кровавым противостоянием.

Стоход - река, унесшая в Лету Русскую Императорскую Гвардию

Русская народная линия - информационно-аналитическое агентство //  ruskline.ru
 

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. //  pikabu.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

t.> У хрустящих булками есть склонность сочинять мифы, дабы сравнение не было таким позорным. Что там с калибрами орудий свыше 76-мм, обеспеченностью боеприпасами и собственно орудиями? против РИА оборону держали второлинейные части, а наступали мы в основном проиив австрийцев

Ну не надо гнать, там где гнать не надо.
Хранцузы например орудий больше 76-мм в армии не держали. А промышленность крупные пушки гнала на экспорт. В Россию в частности.

Все косячили и лажались, не в одном, так в другом. Русская пехота умела наступать цепями, когда партнеры в бой плотными колонами топали. В красных штанах.
   47.047.0

tramp_

дёгтевозик
★★
TEvg-2> Хранцузы например орудий больше 76-мм в армии не держали. А промышленность крупные пушки гнала на экспорт. В Россию в частности.
Крупнокалиберную артиллерию, даже устаревшую, франуи держали на складах, а не как мы списали и забыли, а имея мощную промышленность, они могли потом быстро развернуть производство оружия, боеприпасов и амуниция, а русские опять оплачивали наступления своими солдатами.

Железнодорожные артиллерийские орудия Франции

Энциклопедия артиллерии с Первой мировой войны до наших дней. Железнодорожные артиллерийские орудия Франции. //  zonwar.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Зольдатенов френчи угробили больше, чем русские.

Ну и вообще, товарищ, с какой целью волосы на жопе рвете?
   47.047.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
TEvg-2> Зольдатенов френчи угробили больше, чем русские.

Потери в Первой мировой войне — Википедия

Историк С. В. Волков привёл данные, что доля мобилизованных в Австро-Венгрии к общему числу мужчин в возрасте 15—49 лет составила 74 %, при этом на каждую тысячу мобилизованных пришлось 122 убитых и умерших, соответственно на каждую тысячу мужчин в возрасте 15—49 лет Австрия потеряла 90 человек, а потери в пересчёте на каждую тысячу жителей Австро-Венгерской империи составили 18 человек. В течение 1915 года немецкие подводные лодки потопили 227 британских кораблей (885 721 валовая тонна). Пояс британских кладбищ, проходивший от Северного моря до Соммы и далее, представляет собой идеализированный мемориал всем тем, чья смерть в полях сражений Великой войны ничем не отмечена. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

1 670 000 больше 1 293 464
TEvg-2> Ну и вообще, товарищ, с какой целью волосы на жопе рвете?
вам надо вколоть успокоительное, что бы для удаление из зоны бикини не было так болезненно
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

t.> Вот я говорю, Грибоваль копировал шуваловский единорог.. забавно..
Уважаемый! а тебя не затруднит показать,где я такое написал?
Я сказал,что взяли как точку отсчета,те принципы и опред технические решения впервые примененные Шуваловым.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Вот я говорю, Грибоваль копировал шуваловский единорог.. забавно..
O.O.> Уважаемый! а тебя не затруднит показать,где я такое написал?
А как вас надо понимать в такой трактовке?
O.O.> Я сказал,что взяли как точку отсчета,те принципы и опред технические решения впервые примененные Шуваловым.
Так расскажите, что за принципы и решения применил именно Шувалов и где именно они пересекаются с решениями Грибоваля, не просто он посмотрел и уведнл, а что конкретно увидел и сделал.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
t.> По остальному могу да, это показатель, и то что в ПМВ наши на день имели ОДИН ВЫСТРЕЛ НА ПУШКУ, когда немцы вели огонь десятками на ствол, в ВОВ все было немного получше

Почему Красная армия теряла больше людей, чем вермахт

Военный историк Константин Гайворонский о субъективных и объективных причинах безвозвратных потерь //  www.vedomosti.ru
 

Количество артиллерийских стволов РККА в 1939 г. увеличилось по сравнению с 1930 г. в 7 раз.
При общем росте числа орудий обеспеченность их боеприпасами «на ствол» оставалась на уровне 1914 г. Например, на начало Первой мировой к 152-мм гаубицам имелось по 609 снарядов, а к июню 1941 г. – по 690.
120
Одинаковы были и последствия: снарядный голод и в русской, и в Красной армии разразился аккурат через полгода после начала войны. В феврале 1942 г. командующий Западным фронтом генерал армии Жуков докладывает Сталину, что «осталось всего 1–2 снаряда на орудия».
В итоге по выпуску пороха СССР проигрывал Германии все годы войны, за исключением 1945 г. Аналогичная ситуация была по тротилу и прочим взрывчатым веществам. Серьезно выручил ленд-лиз, в СССР было поставлено 127 000 т порохов (что равно годовому пику производства в 1944 г.) и треть тротила
Но и при этом отставание от немцев оставалось пугающим. В 1942 г. немецкая дивизионная артиллерия выпустила 18 млн шт. 105-мм гаубичных снарядов, а наша – 10 млн 76-мм снарядов. По артиллерии калибра 152 мм и выше разрыв еще больше: 2,322 млн у нас против 4,846 млн у немцев. Разрыв в количестве тяжелых снарядов оставался до конца войны. Даже в 1944 г. он составил 3,701 млн на 7,553 млн в пользу вермахта
Вот 14 сентября 1944 г. начинается стратегическая операция по освобождению Прибалтики. Официальная советская история гласит: «В связи с ограниченной обеспеченностью боеприпасами общая глубина огневого воздействия артиллерии в период артподготовки была незначительной: у 2-го Прибалтийского фронта – всего 700–800 м, у 3-го Прибалтийского фронта – 200–300 м. Только на 1-м Прибалтийском фронте глубина воздействия артиллерии достигала 3–4 км». Что такое 200–300 м? Будет накрыта только первая траншея, а перед войсками 3-го Прибалтийского немцы отрыли две позиции с двумя траншеями каждая плюс еще одну полосу в глубине обороны. И прорывать их придется, что называется, с кровью и мясом.
«Командный состав как средний, так и старший тактически безграмотный, не может ориентироваться на местности и теряет управление подразделениями в бою; пехота у нас ни черта не стоит, пехота не воюет, в этом вся беда; пехота у нас никудышная». Это цитаты из обширного доклада особого отдела Донского фронта после серии проваленных наступательных операций в сентябре – октябре 1942 г. Возглавлявший фронт генерал Рокоссовский, право, не самый бесталанный наш военачальник. Но и он от отчаяния предлагает гнать пехоту в атаку огнем заградотрядов (особисты, кстати, с такой постановкой вопроса не согласились, отметив, что «случаев невыполнения приказа или паники в бою не было»).
Типична атака советской пехоты в 1942 г. развивалась так: ожившие после артподготовки огневые точки немцев открывают огонь, атакующие немедленно залегают и впадают в ступор. Средств подавить пулеметы немцев хватает: батальонные и полковые орудия, минометы, станковые пулеметы. Но ими никто не управляет, связи в звене рота – полк нет, «имеющиеся рации не использовались из-за слабой подготовки радистов и неумения начсостава».
В училища только с 1936 г. стали брать с семью классами, раньше и такой ценз оказывался «высоковат». Положение со временем улучшалось, но и в мае 1941 г. будущего генерала Малашенко на мандатной комиссии спросили, «почему, имея аттестат отличника, я поступаю в пехотное училище, а не в институт». В 1938–1941 гг. армия выросла в 5 раз, число только стрелковых дивизий – с 98 до 229. В каждой – по 9 только стрелковых батальонов. Минус репрессии, вырвавшие из рядов Красной армии 8% ее комсосостава.
В декабре 1940 г. на совещании высшего комсостава РККА стоит сплошной стон по поводу звена взвод – рота – батальон – полк: «Командиры подразделений в ходе боя не оценивают обстановку, не отдают себе отчета в том, что представляет собой противник <...> Мы в лице нашего командира батальона не имеем достаточно развитого командира <...> Самым слабым звеном является штаб батальона». А потом и эти хоть как-то подготовленные кадры сгинули в огне катастрофы 1941 г. На их место пришли еще менее подготовленные.
   52.052.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Peredel> Почему Красная армия теряла больше людей, чем вермахт – ВЕДОМОСТИ
К чему это? Я что, утверждал обратное? Но то что в СССР решили вопрос обеспечения БК орудиям свыше 76-мм, есть факт, тогда как РИ этого не смогла толком обеспечить.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Divergence #07.07.2017 00:04  @tramp_#06.07.2017 23:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
t.> К чему это? Я что, утверждал обратное? Но то что в СССР решили вопрос обеспечения БК орудиям свыше 76-мм, есть факт, тогда как РИ этого не смогла толком обеспечить.
Умный как тёща потом?
До начала ПМВ, на основе опыта Русско-Японской и прочих войн считалось, что артиллерия обеспечена снарядами в достатке, даже с небольшим избытком.
Спустя четверть века СССР не мог обеспечить снаряжение снарядов взрывчаткой,- импортируя не только саму взрывчатку , но и ключевые компоненты для их производства.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU tramp_ #07.07.2017 00:38  @Divergence#07.07.2017 00:04
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Divergence> Умный как тёща потом?
По себе судите?
Divergence> До начала ПМВ, на основе опыта Русско-Японской и прочих войн считалось, что артиллерия обеспечена снарядами в достатке, даже с небольшим избытком.
Опят РЯВ уже показал расходы боеприпасов, но у нас списали это на нестандарт конфликта, т.е. книга Блиоха Блиох, Иван Станиславович — Википедия оказалась бесполлезной
Divergence> Спустя четверть века СССР не мог обеспечить снаряжение снарядов взрывчаткой,- импортируя не только саму взрывчатку , но и ключевые компоненты для их производства.
Он не мог покрыть ВСЕ свои потребности, причем вследствии захвата значительной части территории (в отличие от РИ, потерявшей одну Польшу, причем толком не сумев эвакуировать промку как ее, там и затем Риги), а не вообще не мог, это принципиально, те же импортные пороха приходилось разбавлять, при низких температурах плохо вели себя, повышенные давления у американского пороха. Остальное тоже сами в значительной части делали, поставки были больше сырья.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Divergence #07.07.2017 00:45  @tramp_#07.07.2017 00:38
+
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
t.> Он не мог покрыть ВСЕ свои потребности, причем вследствии захвата значительной части территории (в отличие от РИ, потерявшей одну Польшу, причем толком не сумев эвакуировать промку как ее, там и затем Риги), а не вообще не мог, это принципиально,
Советский Союз в течении 20 предвоенных лет готовился к войне с Польшей,- под эту войну на протяжении 20 десятков лет прорабатывались планы эвакуации промышленности.
С началом ВОВ эти, детально проработаные планы были реализованы,- никакой импровизации небыло в принципе.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU tramp_ #07.07.2017 01:02  @Divergence#07.07.2017 00:45
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Divergence> Советский Союз в течении 20 предвоенных лет готовился к войне с Польшей,- под эту войну на протяжении 20 десятков лет прорабатывались планы эвакуации промышленности.
С Германией собирались только наступать.. После Зимней войны в СССР среагировали вполне оперативно, РИ после РЯВ ле-еле начала думать..
Divergence> С началом ВОВ эти, детально проработаные планы были реализованы,- никакой импровизации небыло в принципе.
У РИ были порядка года-двух на эвакуации значительно меньших объемов, но и с этим не справились.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

t.>РИ после РЯВ ле-еле начала думать..

РИ собиралась воевать на запасах. А выводы от РЯВ были сделаны и в РИ перед ПМВ был запас артвыстрелов больше, чем у любой другой армии. Так что в рамках данной идеологии всё было пучком.

Оказалось однако что воевать надо не с запасов, а с конвейера, а вот тут мы обломались. У гансиков снарядный голод начался раньше чем у нас, но он носил менее глубокий характер - выпуск уже раскручивался. Партнеры нарастили выпуск в 20 раз, мы в 3 раза. Отсюдова задница с БК.

Можно сказать что воевать с запасов глупо, но СССР после 1945 опять собирался воевать на запасах, наклепав 50 тыс. танков и горы снарядов. РФ точно также думает воевать на запасах, а не с конвейера. Никаких планов на поточное производство танков, самолетов, пушек в РФ нет.

Почему Коля-2 при этом дурак, а Вова Путин - умный?

Укры тоже воюют на голых советских запасах, кои им оставили ещё москали.
   47.047.0
1 60 61 62 63 64 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru