[image]

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

 
1 99 100 101 102 103 197
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

cobra> Если по уму то все нормально будет. Чисто ИМХО механизма вращения надо убирать, как на китайских ПУ и сделать барабан не вращаующимся. Существенная экономия в весе будет..
сделать то возможно, но бабла и времени улетит немеряно.и это будет абсолютно другая ПУ, которую надо заново проектировать.
судите сами:
барабан не вращается--экономим на электродвигателе, плюс две зарядные машины убираем,убираем зарядные люки и систему подачи
при этом вырезаем полностью перекрытие погреба и делаем новое с вырезами диаметром 4м, а сами ПУ поднимаем на полметра вверх, при этом устанавливаем продольные переборки и кучу дополнительных пиллерсов
таким образом приходим к выводу--не проще ли все таки построить Лидер и не дурить голову
   53.053.0
RU Tiger.711 #07.06.2017 13:42  @serg1610#07.06.2017 12:23
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> На 16:30 - 16:34 лучше видно, что там три таких плиты влезает.
serg1610> влезает понятие относительное
serg1610> на самом деле перекрытие погреба состоит из 2 неравных частей кормовой "кусок"с 4 вырезами под УКСК и носовой кусок, с 6 вырезами

Это верно, но по длине эти части не сильно отличаются, когда лежат друг на друге видно. В погребе, как мне кажется, место остаётся ещё.

serg1610>> причем помещения находившиеся под наклонными ПУ гранитом не убрали, а просто УКСК разместили за ними,то есть вероятно будут оборудованы дополнительные помещения в носовой части погреба?
Tiger.711>> Пусковые «Редута»? Ну те, которые ячеистые, чтобы в них 9М100 пихать?
serg1610> нет- ПУ комплекса "Гранит"-ПУ распологались наклонно и под ними образовался обьем в котором ступенькой расположились помещения

Верно, но место-то как раз и осталось. Перед УКСК, как раз.
Учитывая, что ставят только десять УКСК, а места ещё дофига, я просто предположил, что поставят более компактные пусковые Редута, в дополнение к барабанным пусковым. В барабанных будут тяжёлые ракеты, а в ячеистых пусковых - лёгкие.

Tiger.711>> Кстати, почему все считают, что барабанные пусковые убирать не будут? На 5:40 видно, что как минимум одну крышку уже демонтировали. Возможно, просто их будут разбирать следующим этапом?
serg1610> никто не считает--в закупках написано, что будут делать

А где-то есть обзор об этом кроме этой статьи? Она ведь за позатот год ещё...

Закупки для модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в О модернизации "Нахимова" Закупки ОАО «Севмаш» по модернизации ТАРКр «Адмирал Нахимов» (из плана-графика на нынешний год). Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 11442 в наливном бассейне ОАО… //  bmpd.livejournal.com
 
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

cobra

опытный

serg1610> сделать то возможно, но бабла и времени улетит немеряно.и это будет абсолютно другая ПУ, которую надо заново проектировать.

С какой стати, в РФ уже делали неподвижные барабаны для Китайских ЭМ. Когда для них поставили экспортный РИФ
   1717
BY serg1610 #07.06.2017 14:15  @Tiger.711#07.06.2017 13:42
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Tiger.711> Это верно, но по длине эти части не сильно отличаются, когда лежат друг на друге видно.
какова по вашему длина перекрытия вместе?

Tiger.711> места ещё дофига, я просто предположил, что поставят более компактные пусковые Редута, в дополнение к барабанным пусковым. В барабанных будут тяжёлые ракеты, а в ячеистых пусковых - лёгкие.
а зачем пихать в один погреб? когда есть готовые зарезервированные места для ПУ Кинжал?

Tiger.711> А где-то есть обзор об этом кроме этой статьи?
ну как бы это--корабль не жигули--в магазин не сбегаешь--запчасти не купишь--надо заранее закупки проводить(и так задержки будут приличные)
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

serg1610>> сделать то возможно, но бабла и времени улетит немеряно.и это будет абсолютно другая ПУ, которую надо заново проектировать.
cobra> С какой стати, в РФ уже делали неподвижные барабаны для Китайских ЭМ. Когда для них поставили экспортный РИФ

Уверен? По мне они такие же "неподвижные", как на 1164.
Вот для собственной HQ-9 китайцы действительно сварганили неподвижный барабан.
Прикреплённые файлы:
RifM.jpg (скачать) [896x640, 78 кБ]
 
VLSHQ9.jpg (скачать) [1380x1522, 466 кБ]
 
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143

brazil

аксакал

cobra> С какой стати, в РФ уже делали неподвижные барабаны для Китайских ЭМ. Когда для них поставили экспортный РИФ
Я думаю было бы проблематично с неподвижными барабанами, дело в том, что там барабаны спрятаны под палубу. Сами барабаны расположены в три ряда и хотя этого не видно, но они занимают значительное пространство по бокам. И крышки броне люков обозначают половину или даже меньше ширины самих барабанов. Если посмотреть на Петра Великого На Северный флот приехали более ста военных атташе - YouTube на 0:54, то там где стояли люди по бокам крышек, находились бы барабаны.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Tiger.711 #15.06.2017 15:18  @serg1610#07.06.2017 14:15
+
-
edit
 

Tiger.711

втянувшийся

Tiger.711>> Это верно, но по длине эти части не сильно отличаются, когда лежат друг на друге видно.
serg1610> какова по вашему длина перекрытия вместе?

Посчитал по пикселям, получилось 18,7 метров. Где-то в теме видел картинку, согласно которой длина погреба двадцать метров. Как раз габариты пусковой получились...

Tiger.711>> места ещё дофига, я просто предположил, что поставят более компактные пусковые Редута, в дополнение к барабанным пусковым. В барабанных будут тяжёлые ракеты, а в ячеистых пусковых - лёгкие.
serg1610> а зачем пихать в один погреб? когда есть готовые зарезервированные места для ПУ Кинжал?

Ну будет не три пусковых, а пять. Разве ж плохо?

Tiger.711>> А где-то есть обзор об этом кроме этой статьи?
serg1610> ну как бы это--корабль не жигули--в магазин не сбегаешь--запчасти не купишь--надо заранее закупки проводить(и так задержки будут приличные)

Логично.

P.S.: На приложенных картинках видно, что секции почти одинаковые, а на ещё одной видно, что места там ещё дофига.
Прикреплённые файлы:
секция 2.png (скачать) [305x367, 154 кБ]
 
секция 1.png (скачать) [332x440, 248 кБ]
 
Вид сверху.png (скачать) [556x379, 397 кБ]
 
две секции.png (скачать) [713x524, 578 кБ]
 
 
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 15.06.2017 в 19:48
BY serg1610 #16.06.2017 00:17  @Tiger.711#15.06.2017 15:18
+
-
edit
 

serg1610

опытный

Tiger.711> Посчитал по пикселям, получилось 18,7 метров. Где-то в теме видел картинку, согласно которой длина погреба двадцать метров. Как раз габариты пусковой получились...
вот картинка--до поперечной переборки 4 ПУ, после 6--и вряд ли, что еще влезет(не захотели срезать переборку?)
при этом фундаменты УКСК на метр? шире чем на рекламках(возле корабля валяются)-возможно доп оборудование на этом фундаменте--то есть только сами фундаменты, по длине занимать будут метров около 15
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [1920x1080, 313 кБ]
 
 
   53.053.0
RU Vodoborez #17.06.2017 10:24  @Tiger.711#07.06.2017 13:42
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

Tiger.711> А где-то есть обзор об этом кроме этой статьи? Она ведь за позатот год ещё...
если в Вашей же ссылке пройти по тэгу "1144", то выскочит подборка
с упоминанием 1144, там например есть это и оно выкладывалось в соседней ветке

Вопросы по корабельным ЗРК [ALEX777#26.05.17 13:52]

… Не всегда фиксирую где добыл информацию, но вот одну ссылку нашел: Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" - зенитный ракетный комплекс 3М48 «Форт-М» Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в Модернизация "Нахимова". Закупки. Часть 6: зенитно-ракетный комплекс 3М-48 «Форт-М» Итак, в отношении модернизации комплекса ПВО крейсера «Адмирал Нахимов» появилась окончательная ясность. На официальном сайте закупок ОАО… //  bmpd.livejournal.com   … Дорогой, уникальный, и очень нужный…// Морской
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ALEX777

опытный

Интервью с советником генерального директора АО "Северное ПКБ" Владимиром Юхниным

- Получается, тот факт, что ВМФ России решил модернизировать ТАРКР "Адмирал Нахимов", это правильное решение?
- Конечно! Что такое корабли проекта 1144? Это в первую очередь прекрасный корпус из стали АК-25 и атомная главная энергетическая установка. Это двухслойная сталь, причем наружный слой сделан из нержавеющей стали. И этому корпусу нет сноса. Он может и 40, и 50 и 60 лет эксплуатироваться. У него уникальные биологическая и конструктивная защита. Она сделана с таким умом, с такими техническими находками. Корпус и ядерный реактор - это платформа, на которой можно сделать все что угодно. А конструктивная защита какая там? Это специальная конструкция, которая не позволяет ракете поразить погреба за счет различных преград. Да, надо менять системы и трубопроводы, вооружение, но самое главное - есть платформа. Я считаю, что все четыре корабля должны быть восстановлены.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

ALEX777> Интервью с советником генерального директора АО "Северное ПКБ" Владимиром Юхниным
ALEX777> - Получается, тот факт, что ВМФ России решил модернизировать ТАРКР "Адмирал Нахимов", это правильное решение?
ALEX777> - Конечно! Что такое корабли проект
Человек в отрасли известный, профессионал.Зачем такое говорить?
Потом, когда попросят уточнить,скажет что гадский флот с неумехами так уделал первые два корабля, что уи уи. В общем вы в г..не а я в белом пиджаке.
Про АК-25 вообще ничего не понял. Она обычная Была сталь КД2 так та и была двухслойной но при сварке трескалась и ее забраковали
   1717
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 14:40

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Про АК-25 вообще ничего не понял. Она обычная

Ну, не совсем обычная, это впервые использовали лодочную сталь в качестве броневого корпуса, не навесную, а как конструкционную.
Но насчет двуслойности - тоже совсем не понял.

ЗЫ
А на 1144 вроде АК-27, а не АК-25. Или ошибаюсь?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 16:17

ALEX777

опытный

Интервью с советником генерального директора АО "Северное ПКБ" Владимиром Юхниным

WWWW> Человек в отрасли известный, профессионал.Зачем такое говорить?
WWWW> Потом, когда попросят уточнить,скажет что гадский флот с неумехами так уделал первые два корабля, что уи уи. В общем вы в г..не а я в белом пиджаке.
WWWW> Про АК-25 вообще ничего не понял. Она обычная ...

Вот и я озадачился и решил посоветоваться с товарищами, для чего и выложил кусок интервью в части 1144. :)
Про модернизацию всех 4-х это же сильное заявление! Хотя на Ушакове ЕМНИП с ГЭУ-то совсем не хорошо.
Может это заброс на модернизацию Лазарева? Иначе понять сложно...
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 16:29
RU Shoehanger #06.07.2017 16:42  @ALEX777#06.07.2017 16:18
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ALEX777> Интервью с советником

Действительно ржачное интервью. Хотел было пройтись с красным советским карандашом, да упал со стула от смеха.
   
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
Разрешите мне, со своей "сфероконью" Вам по-возражать? (не касаясь марок сталей и т.д.)

Вот "арктический бастион" на Северных островах году к 2020 (в основном) построят.
Потом к нему поспеют и "Адмирал Нахимов" с "Петр Великий".

За "арктическим бастионом" придет очередь и "тихоокеанского бастиона".
Уже сейчас можно предположить возрождение баз на островах: Симушир, Матуа, Парамушир, Итуруп, Кунашир, Шикотан и т.д. а также на материковой части: Угольные Копи, в СовГавани и т.д.

С высокой вероятностью, по образцу "Арктического командования" на базе КСФ, будет создано "Тихоокеанское командование" на базе КТОФ.
И все пойдет по "накатанной схеме" ...
В том числе потребуется вторая "пара" 11442Мх.

ALEX777>> Интервью с советником генерального директора АО "Северное ПКБ" Владимиром Юхниным
ALEX777>> - Конечно! ...
WWWW> Потом, когда попросят уточнить,скажет что гадский флот с неумехами так уделал первые два корабля, что уи уи. В общем вы в г..не а я в белом пиджаке.

ОСК в лице Рахманова уже свое "слово" сказала - распилить нафиг и построить "лидеры".
Да еще верфь для этого по"государственной целевой программе" для ОСК построй.
С "лидерами" и верфью ОСК уже "прокатили".
Бюджет не "резиновый".

А у Сечина в Дальневосточном Центре "все свое, и былье, и жилье"(ц, В.С.Высоцкий)
И верфь "на подходе", и, профуканная ОСК, бывшая достроечная база АСЗ "Восток" (по словам Камрада Дед Митрофан, весьма достойное предприятие), к нему только "руки приложить".

P.S. Вот, как хотите, а, с моей колокольни, советник генерального директора АО "Северное ПКБ" Владимир Юхнин ... Дело говорит: "... считаю, что все четыре корабля должны быть восстановлены"(ц).
   33
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 16:51
07.07.2017 13:32, Sadalmelik: +1: За "Свысокой вероятностью, по образцу "Арктического командования" на базе КСФ, будет создано "Тихоокеанское командование" на базе КТОФ.
RU Vodoborez #06.07.2017 17:03  @liv444.1#06.07.2017 16:44
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> считаю, что все четыре корабля должны быть восстановлены"(ц).
хотелось бы... но :( ,
на Кирове же была очень серьёзная авария во время спасения Комсомольца.
Читал, что там не реально восстановление.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU liv444.1 #06.07.2017 17:11  @Vodoborez#06.07.2017 17:03
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> считаю, что все четыре корабля должны быть восстановлены"(ц).
Vodoborez> хотелось бы... но :( ,
Vodoborez> на Кирове же была очень серьёзная авария во время спасения Комсомольца.

НЯП, Камрады служившие на Кирове говорили, что там была только "течь" чего-то там, что элементарно восстанавливалось.
Корабль поставили на "прикол" волевым решением (причины которого "конспирологические", а не технические), фактически в исправном состоянии.

Vodoborez> Читал, что там не реально восстановление.

Вы про "ответ" МО ветеранам Кирова?
Про, якобы, погнутую (не знаю, как правильно назвать), типа, киль-балку?
Освидетельствование в доке с привлечением "соответствующих инстанций" кто-нибудь проводил?
Или "джентльменам верят на слово"?
   33
NL Snake #06.07.2017 17:26  @Заклинач змій#06.07.2017 16:42
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★

Shoehanger> Действительно ржачное интервью. Хотел было пройтись с красным советским карандашом, да упал со стула от смеха.

Это кто такой умный в ЦАСТе, у кого индийцы стали индейцами????
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU МГ-34 #06.07.2017 17:53  @Vodoborez#06.07.2017 17:03
+
+6
-
edit
 

МГ-34

опытный

Vodoborez> ...на Кирове же была очень серьёзная авария во время спасения Комсомольца... что там не реально восстановление...
Лучше это почитайте:

История ТАРКР 'Киров'

Часть Х ЭКСПЛУМУТАЦИЯ «…A posse ad esse non valet consequentia…» 1. В 2011 году я закончил выкладку 7-й части «Заказа 800» вопросительным знаком, рассуждая о том, появятся ли в свет части 8 и 9. Время шло, пришли в Сеть новые люди, появлялся новый материал о нашем корабле…. На встрече с экипажем в Санкт-Петербурге впервые присутствовал 2-й командир корабля С. В.Лебедев. Два первых командира: С.В.Лебедев и А.С.Ковальчук На ежегодной встрече кировчан на ПМК впервые появились 2-й замполит корабля В.М.Обухов, 1-й командир БЧ-7 Н.Г.Кириченко и 1-й командир группы ОСНАЗ А.П.Романько. //  Дальше — kreiserkirov.ru
 
   1717
06.07.2017 19:44, liv444.1: +1: Спасибо, Камрад!
RU liv444.1 #06.07.2017 19:34  @liv444.1#06.07.2017 17:11
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1> Вы про "ответ" МО ветеранам Кирова?
liv444.1> Про, якобы, погнутую (не знаю, как правильно назвать), типа, киль-балку?
liv444.1> Освидетельствование в доке с привлечением "соответствующих инстанций" кто-нибудь проводил?
liv444.1> Или "джентльменам верят на слово"?

О, вот оно.
Занимательное чтиво.
исх. 61/3/1942 от 27.08.2014 года [показать]

исх. 61/3/1942 от 27.08.2014 года_1 [показать]


Уверен, что на форуме есть Камрады, которым приходилось готовить "Акты на списание", каких-нибудь "офисных кресел" и "телефонных аппаратов".

Вспоминаем, что пишется в графе Акта "причина списания", например для:

а) "офисного кресла" (плевать, что кресло уже запланировано к использованию дома по прямому назначению одним из "членов комиссии" по жребию):
обивка сидушки и спинки кресла порвана, подлокотники отломлены, 2 из 5 колесиков отломлены, механизм подъема-опускания кресла неисправен (и да, нельзя забить, для верности, а иначе не все детали кресла "неисправны") стойка кресла имеет вмятины и царапины по хромированным поверхностям.
Красота. идем дальше

б) "телефонный аппарат". Все все поняли про номеронабиратель, шнур от трубки к самому аппарату, про саму трубку и динамик с мембраной, про корпус самого аппарата?
Во-о-от!

P.S. Зачем такой длинный офф-топ?
А чтобы все (не писавшие в своей жизни "Актов на списание") были готовы к прочтению выдержки из одного письма, предложенного к прочтению Камрадом МГ-34.

И так, Внимание, "Цирковое выступление начинается ..."

Вооружение и технические средства подлежат списанию в полном объеме. С августа 2005 года корабль носовым бульбовым обтекателем погружается в грунт, подводная часть корпуса подвержена интенсивному обрастанию. Корпус корабля деформирован, подкилевой обтекатель ГАС и шахты лага негерметичны. Техническое состояние корпуса и корабельных систем крейсера постоянно ухудшается.
 


Блин, "НЕзачет".
А где про "погнутые валолинии", "растрескавшиеся винты", "проржавевшие дымоходы", "потекший реактор грозящий фукусимой" и "порванную обивку кают-компании"?

"Вооружение и технические средства подлежат списанию в полном объеме" - "а мужики-то и не знают!"

"С августа 2005 года корабль носовым бульбовым обтекателем погружается в грунт" - Да мы выше прочитали про "технические средства подлежат списанию в полном объеме".

"подводная часть корпуса подвержена интенсивному обрастанию" - Абалдеть!

Все помнят шутку про "Акты списания"? ... "транзистор, транзистор, трансформатор, трактор, транзистор"?
Пожалуйста:

"Корпус корабля деформирован" - вот оно!

"подкилевой обтекатель ГАС и шахты лага негерметичны" - т.е. эту "писанину" готовил "исполнитель" с "квалификацией", максимум, бухгалтер.

А между прочим в под "этим" подпись:
Начальник технического управления СФ капитан 1 ранга Л. Лунев
 


Кого смешит этот Клоун?
Или "Джентльменам верят на слово"?
А "джентльмены"-то кто?
   33
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 21:02
RU Vodoborez #06.07.2017 19:44  @liv444.1#06.07.2017 17:11
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Вы про "ответ" МО ветеранам Кирова?
нет, просто часто такая инфа проскакивала, вот например:
В настоящее время на крейсере имеется серьёзная поломка главного редуктора турбозубчатого агрегата. Ее ремонт возможен только при существенном демонтаже корпусных конструкций.
 

Тяжелые атомные ракетные крейсера (ТАРКР) типа "Киров" пр.1144/11442 "Орлан" (СССР/Россия)

Серия крупнейших, за исключением авианосцев, надводных кораблей - российских тяжелых атомных ракетных крейсеров пр.1144/11442 "Орлан". История строительства, особенности конструкции, вооружение, характеристики, служба. //  www.modernarmy.ru
 

буду рад если это окажется не так, правда Кирова наверно уже резать начали... :( :( :(

МГ-34> Лучше это почитайте
Спасибо Большое!!!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU liv444.1 #06.07.2017 19:59  @Vodoborez#06.07.2017 19:44
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Вы про "ответ" МО ветеранам Кирова?
Vodoborez> нет, просто часто такая инфа проскакивала, вот например:
Vodoborez> Тяжелые атомные ракетные крейсера (ТАРКР) типа "Киров" пр.1144/11442 "Орлан" (СССР/Россия)

Да фигня это полная. К Вам претензий нет.
Ничего там нет, кроме натыканого на "клаве" текста.
Более честной информации (я и раньше это читал, и здесь на форуме об этом же не раз говорили), чем предложена Камрадом МГ-34 мне не встречалось.
С техническими подробностями и мнениями спецов.

Vodoborez> буду рад если это окажется не так, правда Кирова наверно уже резать начали... :( :( :(

Никто его не режет.
С него не так давно выгружено "топливо".
На те самые "итальянцевы" деньги.
И все.
   33
?? Shoehanger #06.07.2017 21:04  @Vodoborez#06.07.2017 17:03
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Vodoborez> Читал, что там не реально восстановление.

Нн чтите местные порядки, вошли все равно что в грязной обуви и в тапочки не переобулись.

Киров по другой причине выпал, не говоря уже о том, что до Лазарева не доберутся. Хорошо если с Нахимовым управятся на самом деле.
   
RU ALEX777 #06.07.2017 22:11  @БорПалыч#06.07.2017 17:53
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Vodoborez>> ...на Кирове же была очень серьёзная авария во время спасения Комсомольца... что там не реально восстановление...
МГ-34> Лучше это почитайте:

Мда, получается что с этим интервью я задал правильный вопрос...
И как-то очень грустно стало. :(
Всерьез обсуждать будущие авианосцы с Лидерами смысла особого не просматриваю.
Что будет строиться/ремонтироваться и что не будет - диктует политика, а не здравый смысл.
А разные модели - это просто дымовая завеса.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
ALEX777> Мда, получается что с этим интервью я задал правильный вопрос...

Конечно правильный.
"Повторение - мать учения"(ц)
Главное в том, что Киров вполне может быть восстановлен.
Технически.
Но ... есть "но".

ALEX777> И как-то очень грустно стало. :(

Грустно не то, что (как мне показалось) Вы имели "в виду".
Мне лично "грустно" от того, что "исполнители" в подчинении у "Начальника технического управления СФ капитана 1 ранга Л. Лунева" (а равно и он сам, раз под "этим" подписался) с "квалификацией" пту-шного бухгалтера.

Толи дело "нквд-шные следаки" (якобы, тупые костоломы) в период 40-х годов.
Есть "легенда", что в "деле" маршала Мерецкова, в графе "причина освобождения" стоит запись:
"Освобожден по решению высшей инстанции по соображениям особого порядка".

Оцените краткость, точность формулировки и однозначность смысла написанного.

Чувствуете разницу?

ALEX777> Всерьез обсуждать будущие авианосцы с Лидерами смысла особого не просматриваю.

Пока не будет должностными лицами в ВМФ предоставлены "Высшей Инстанции" "соображения особого порядка", отвечающие внятно, точно и однозначно понято на вопрос: "зачем нам прямо сейчас авианосцы?", то ни АВ не будет и ни обсуждать будет нечего.

Доказал же Королев Хрущеву свою точку зрения и ... все мы знаем про Юрия Гагарина и празднуем 12 апреля. А ведь мы тогда были не богаче, чем сейчас.

ALEX777> Что будет строиться/ремонтироваться и что не будет - диктует политика, а не здравый смысл.

Да ну? "Бабушка надвое сказала"(ц)
Помните такое: "Я хозяин своего слова, захотел - "дал", захотел - "забрал"?
В Политике все ровно точно также.
С "договороспособным" - поступают "так", если "нет", то "на нет и суда нет".

Итальянцы "развелись на бабки" на Киров в одной ситуации.
Потом были "санкции", а это другая ситуация.
Выделяли их в третьей.
А "за потом", как говорится, "поговорим потом".

"Бабушка надвое сказала"(ц)

ALEX777> А разные модели - это просто дымовая завеса.

"Модельки" на салонах выполняют "многоликую роль".
В том числе и "дымовую", и "коммерческую".
Раздражают именно "тупые".
Поскольку это тоже имеет свои "последствия".
Поскольку по ним судят о качестве "серого вещества" в "черепной коробке" исполнителей этих "моделек".
UPD: После таких "моделек" почему-то не удивляет, что египтяне (!!!) и алжирцы (!!!) выбрали такое "безобразие", как МЕКО200 и Gowind.
   33
Это сообщение редактировалось 06.07.2017 в 23:49
1 99 100 101 102 103 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru