Флуд и флейм на тему обучения водителей в СССР

Откровения Ивы
 
1 2 3 4 5 6 7

Iva

аксакал


yacc> еще раз - хватит подменять понятие - Ива говорил в том посту о том, чтобы добавить часы!

Вы приписываете мне свои измышления. Я писал, что было много теории ненужной. И что это было выгодно ДОССАФ.
И в дальнейшем обсуждении объяснил, что это приписали, когда составляли централизованную программу. На самом верху.

yacc> Если на математику N обязательных часов, то нельзя в ведомость по обязательным часам записать N+M чтобы получить больше часов и больше зарплату.

А уж это развитие ваших домыслов. Да, так было нельзя.

При этом сами же писали, что вам дали 10 часов вождения, а написали 20.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
Iva> Вы приписываете мне свои измышления. Я писал, что было много теории ненужной. И что это было выгодно ДОССАФ.

Вначале вы писали "Поэтому обучающему центру выгоднее всего гнать теоретические часы. " - т.е. низовому. Потом поправились.

Iva> При этом сами же писали, что вам дали 10 часов вождения, а написали 20.
А вы писали "Вы чего нибудь про систему оплаты учителей в СССР знаете? Часы есть такое волшебное слово." . Так вот - часы более положенной программой по классным занятиям в ведомость не записать. Только по внеклассным.

А вот освобождать часы, читая меньшее время - это совсем другое - к системе оплаты по часам - боком.
 

Iva

аксакал


yacc> А вы писали "Вы чего нибудь про систему оплаты учителей в СССР знаете? Часы есть такое волшебное слово." . Так вот - часы более положенной программой по классным занятиям в ведомость не записать.

прочтите еще раз там, где я про часы писал. Там ни слова про записать, там про распределить между физлицами.

А обучающему центру выгоднее теорию гнать - она дешевле. Для практики автомобили и бензин нужен.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
Iva> Там ни слова про записать, там про распределить между физлицами.
Не понял?

Iva> А обучающему центру выгоднее теорию гнать - она дешевле. Для практики автомобили и бензин нужен.
Обучающий центр в СССР - несамостоятельный. Это не современная автошкола, которая отдельная коммерческая организация.

И вот примерные ставки за преподавание ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ. Приказ. Министерство просвещения СССР. 16.05.85 94 :: Инновации и предпринимательство: гранты, технологии, патенты
 
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 19:50
LT Meskiukas #11.07.2017 19:35  @V.Stepan#08.07.2017 07:41
+
+1
-
edit
 
V.Stepan> Не согласен.
ДОСААФ давал программу утверждённую приказом МО. Даже немного упрощённую. Где-то и поджатую. А методика одна. Что лётчики, что водители, что радиотелеграфисты, что парашютисты и т.д. и т.п.
 52.052.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Meskiukas> А методика одна. Что лётчики, что водители, что радиотелеграфисты, что парашютисты и т.д. и т.п.
Какая одна методика ???? :eek:
 
+
-
edit
 
yacc> Какая одна методика ???? :eek:

Преподавания. Изложения материала, проведения занятий. Ты что не знаешь, что такое методика? :eek:
Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах[1]; «собирание правил воспитательной деятельности»[2].

Методика обучения предмету включает в себя[3]:

цели обучения
образовательные цели
развивающие цели
воспитывающие цели
практические цели
принципы обучения
содержание обучения
средства обучения
формы обучения
методы обучения
общие методы обучения
частные методы обучения

Методика — Википедия

Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Методика отличается от метода конкретизацией приёмов и задач. Например, математическая обработка данных эксперимента может объясняться как метод (математическая обработка), а конкретный выбор критериев, математических характеристик — как методика. Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах; «собирание правил воспитательной деятельности». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
 52.052.0

Iva

аксакал


Iva>> Там ни слова про записать, там про распределить между физлицами.
yacc> Не понял?

"лишние" часы расписываются между преподавателями, увеличивая их нагрузку и оплату.

Iva>> А обучающему центру выгоднее теорию гнать - она дешевле. Для практики автомобили и бензин нужен.
yacc> Обучающий центр в СССР - несамостоятельный. Это не современная автошкола, которая отдельная коммерческая организация.

Так - обучающий центр = весь ДОСААФ, разбитие его на кучу "центриков" ничего не меняет. Да. не было самостоятельности у отдельных "филиалов" (или как они еще назывались) но это ни на что не влияло. Как всегда и везде в СССР.

Может только порождать ситуации типа мишкиной - новые центры открыли, оснащенных автомобилей на них не хватает, "пока так перебьетесь".
Но если на верху принято решение - открыть столько-то, то уже неоткрытие есть серьезное "преступление", за которое обязательно покарают. А вот открытие с "отдельными" недостатками - вполне нормально. Как всегда и везде в СССР.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Meskiukas> Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах[1]; «собирание правил воспитательной деятельности»[2].
Эта методика и в других местах была такая же - от курсов до школы : цели, задачи, теория, практика, экзамен.
 51.0.2704.8451.0.2704.84
Iva> "лишние" часы расписываются между преподавателями, увеличивая их нагрузку и оплату.
Это как? :eek::eek::eek: Но только вот начальник отделения по вневойсковой подготовке военного комиссариата области не согласен был. Почему-то... Не путай ДОСААФ со школой простой.

yacc>> Обучающий центр в СССР - несамостоятельный. Это не современная автошкола, которая отдельная коммерческая организация.
Автошкола РОСТО всё равно перед военкоматом отчёт держит. И комплектование взводов учебных идёт через военкомат. А про бензин хохотал долго. Что-то наш либераст путает СССР с современной Россией.
 52.052.0
+
-
edit
 
yacc> Эта методика и в других местах была такая же - от курсов до школы : цели, задачи, теория, практика, экзамен.
Дошло. А чего под Iva маскируешься? :D
 52.052.0

yacc

старожил
★★☆
Iva> "лишние" часы расписываются между преподавателями, увеличивая их нагрузку и оплату.
Лишних часов по классным предметам не было - могло быть что преподавателей не хватало.
А вот лишнюю ставку преподы могли создать сами - открыть кружок или вести секцию - это доп. оплата.
Равно как и работать по совместительству в других организациях - скажем препод из ДОСААФ смело мог вести часы и в УПК или школе.

Iva> Так - обучающий центр = весь ДОСААФ
Нет.

учебный - это... Что такое учебный?

прил., употр. сравн. часто 1. Учебным годом называется ежегодный период, в течение которого школьник или студент обучаются в системе общеобразовательной школы или вуза. Текущий учебный год. | Завершился первый учебный год. 2. Учебным предметом… //  dic.academic.ru
 
Учебным центром называется краткосрочные образовательные курсы по какому-либо профессиональному разделу знаний.
Поэтому именно местный филиал = учебный центр. А весь ДОСААФ - это общественная организация.

Iva> Да. не было самостоятельности у отдельных "филиалов" (или как они еще назывались)
Учебных центров :) Не было.

Далее и комментировать не буду
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Meskiukas> Дошло. А чего под Iva маскируешься? :D
Ты уж слишком общий термин использовал. :p
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Meskiukas> Автошкола РОСТО всё равно перед военкоматом отчёт держит. И комплектование взводов учебных идёт через военкомат.
Кстати, а скажи-ка ты вот что - было ли, что в водители ( в СА разумеется ) попадали люди, которые до этого обучение не проходили ? ( ДОСААФ, школа ) И как они в сравнении с теми, кто проходил ?
 51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 22:35
+
-
edit
 
yacc> Ты уж слишком общий термин использовал. :p
Не свисти, тебе точно не к лицу. :p
 52.052.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Ты уж слишком общий термин использовал. :p
Meskiukas> Не свисти, тебе точно не к лицу. :p
Буду! Я физик по образованию - точность люблю :D
Хотя в общем-то мы уже друг-друга поняли :p
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 
yacc> Буду! Я физик по образованию - точность люблю :D

А вот это уже школа бальных танцев Соломона Пляра! "Дами, дами, не ве'тите задом!" :D:D:D
 52.052.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Буду! Я физик по образованию - точность люблю :D
Meskiukas> А вот это уже школа бальных танцев Соломона Пляра!
Ты лучше на вопрос ответь :)

Флуд и флейм на тему обучения водителей в СССР [yacc#11.07.17 22:26]

… Кстати, а скажи-ка ты вот что - было ли, что в водители ( в СА разумеется ) попадали люди, которые до этого обучение не проходили ? ( ДОСААФ, школа ) И как они в сравнении с теми, кто проходил ?// СССР
 
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> так программу ДОСААФу составляет ДОСААФ :)
Программу ДОСААФ составляет МО. Министерство обороны.

Iva> И в СССР часов на вождение для С было в два раза меньше, чем у вас. Не 20, а только 10.
:eek::eek::eek: А ты ТОЧНО в автошколе учился? 3,14здишь больше чем весишь!
 52.052.0
+
-
edit
 
yacc> Кстати, а скажи-ка ты вот что - было ли, что в водители ( в СА разумеется ) попадали люди, которые до этого обучение не проходили ?
Вообще ТАКИХ не было. Подавляющая масса ДОСААФ/РОСТО, УПК, школы. И то потом доподготовка почти полгода шла. Да, для Афганистана отбирали тех, кто не менее года на гражданке проработал. Особенно касалось автобригад и отдельных автобатов.
 52.052.0

Mishka

модератор
★★★

yacc> Для начала - я написал УПК - в котором ты никогда не был. Но ты не моргая взглядом свел это ... к школе!

Начнём всё же сначала. Я написал про школу, ДОСААФ и УПК. В том сообщении всё это есть.

yacc> Скажем первый УПК в Омске появился аж в 1976-м
yacc> У тебя УПК не было .

У меня УПК было. Аж целый месяц. Пока я не свалил в спецкласс. Поэтому не надо свистеть. И автодело было официально в качестве послеуроковых занятий. Тоже тот же месяц. А вот по ДОСААФу у меня был доступ намного больше, бо отец работал председателем ДОСААФ первичной ячейки.

yacc> Во-вторых - ты говорил про слизанную с ДОСААФ программу. Понятно что речь идет о официальной - так как другой детализации ты не дал.

Школьная программа была очень сильно слизана с программы ДОСААФ. Часов поменьше, практики поменьше (это, если только в 9 и 10 классах заниматься). Да политической и военной составляющей не было. Для этого в школе были другие предметы. Но общая стуктура была та же (устойство автомобиля, эксплуатация, ПДД, безопасность). Ну и слесарка шла обычным трудом (к 7-му классу столярку на станках и слесарные работы на станках уже более-менее освоили, как начальный обжиг в муфельной печи, в 7-м классе начали осваивать и электричество — я даже свой первый проект настенного светильника успел сделать). А так даже практика шла дополнительными часами. Что даже в статье, на которую ты ссылку привёл, написано. А, вот если походить немного в кружок "юного автолюбителя", то там теории и практики по строению того же движка, получалось намного больше. По часам уже ДОСААФскую программу для профиков догоняло.


yacc> Так вот - для школьников придумали свою усеченную - и ссылку на это я тоже дал - потому что там программу утверждали и министерства, которые не входили в такой же список для ДОСААФ.
А теперь внимательно читаем, что я сказал — её смоделировали по ДОСААФ. Когда писали программу для школ, то там основную роль играли трудовики и военруки, а вовсе не учителя математики, физики и всякие историки с литературоведами. Догадайся почему.

yacc> А то, что там инструкторы те же работали - так это БОКОМ.
Это не боком. Это самым, что ни на есть передом. Это только у тебя в мозгу боком. Бо выходило, как всегда, хотели как лучше, а получалось...

yacc> Потому что автомобили одни и те же и ПДД одни и те же. И в официальной программе для школ не могло быть тех нарушений, что у вас творили, слизав с местного же ДОСААФ вместе с инструкторами.
Нет. И автомобили разные. Хотя ПДД одинаковые (это вообще не школа или ДОСААФ устанавливали). А дальше — обеспечение организации первичной — как получится. И набор инструкторов так же. Я же говорю, у меня отец работал (это уже, когда в запас вышел) председателем ДОСААФ стройтреста. И я со своим другом выполняли очень много пунктов плана ДОСААФ для стройтреста. Там мужиков прийти пострелять из мелкашки было не заставить. Как только узнавали, что надо по правилам, да бумажки заполнять, да ходить тренироваться, чтобы нормативы выполнить, всех сразу сносило нафиг. Мы с другом за год бывало по 5,000 патронов из ТОЗ-8 и СМ-2 (на эту патронов было меньше, из неё стреляли соревновательными) в год отстреливали. Из пистолетов тоже по несколько тысяч (Марголиных вообще не жалели, а была пара матчевых, под укороченный мелкашечный, из них довольно редко). А уж из воздушек... Вот так ДОСААФ в стройтресте (и не только) работал. План был, снабжение было определённое, желающих не было. Я могу ещё разные ДОСААФы помянуть, про которые знаю.

yacc> Именно поэтому я сказал, что катать курсантов в кузове - ваша личная самодеятельность.
Больше, чем личная. По одному возить — много времени тратится. Поэтому такая практика была довольно распространена. Смена в пути. И таки думаю, что взяли её от военных.
 54.054.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Начнём всё же сначала. Я написал про школу, ДОСААФ и УПК. В том сообщении всё это есть.
В том сообщении акцент на школу.

Mishka> У меня УПК было. Аж целый месяц. Пока я не свалил в спецкласс.
Т.е. ты его не заканчивал и экзамены там не сдавал - в отличии от меня. Так... побывал :)

Mishka> Школьная программа была очень сильно слизана с программы ДОСААФ. Часов поменьше, практики поменьше (это, если только в 9 и 10 классах заниматься).
Часов там раза в два меньше. Ага... слизана :)

Mishka>А, вот если походить немного в кружок "юного автолюбителя", то
он был необязательный в отличии от УПК

Mishka> Когда писали программу для школ, то там основную роль играли трудовики и военруки, а вовсе не учителя математики, физики и всякие историки с литературоведами. Догадайся почему.
Ваш КО. УПК и шел как урок "труда". Нафига ты математиков с учителями литературы сюда приплел ? :)

yacc>> А то, что там инструкторы те же работали - так это БОКОМ.
Mishka> Это не боком. Это самым, что ни на есть передом. Это только у тебя в мозгу боком. Бо выходило, как всегда, хотели как лучше, а получалось...
Еще раз - это БОКОМ. ПЕРЕДОМ - это как наверху, когда озаботились что программу подготовки водителей надо и в школу.

Mishka> Нет. И автомобили разные.
Вовсе нет. Просто в ДОСААФ дополнительно были и другие - например Камаз.

yacc>> Именно поэтому я сказал, что катать курсантов в кузове - ваша личная самодеятельность.
Mishka> Больше, чем личная. По одному возить — много времени тратится.
Ага - а хочется побольше оставить себе :D Так вот - в Ю-Сахалинске возили по одному - первый приходил в гараж и выезжал оттуда с инструктором, последний завозил в гараж. А остальные сменялись непосредственно в УПК - туда приезжали, пересаживались и следующего инструктор вез на малозабитую трассу, если у него навыков мало.

Mishka>План был, снабжение было определённое, желающих не было.
Ну и нафига ты приплел в тему про авто стрельбу ? Да еще среди мужиков. Разумеется им нафиг не надо было. Так вот - а УПК был обязательный в школе. Ты разве что мог заменить его чем-то другим - например автослесарем.
И один парень у нас, как раз туда ходил, потому что водителей готовили халявно, а ему это было нужно - он предпочел как раз ДОСААФ, а не УПК.
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Meskiukas> Что-то наш либераст путает СССР с современной Россией.
Он замалчивает что это была единая система именно поэтому ДОСААФ вовсе не тянул на себя, а собственно кадры для МО готовил.
Более чем уверен, что МО на одном из заседаний посчитала убытки от обучения непосредственно в армии и решило, что дешевле готовить уже в школе - пока подросток на балансе родителей, а не армии и обучают его не военные, а гражданские спецы ( или те, кто уволился в запас ) и техника стоит гораздо дешевле - пусть он лучше ее ломает, чем штатную военную :D и совокупно государству это обойдется дешевле ( вместе с полугодовой стажировкой непосредственно в армии ).
 51.0.2704.8451.0.2704.84

Mishka

модератор
★★★

yacc> В том сообщении акцент на школу.
В том сообщении акцент на всё.

yacc> Т.е. ты его не заканчивал и экзамены там не сдавал - в отличии от меня. Так... побывал :)

Не надо было. По труду в школе, по судейству УПК предоставить ничего не мог. Представление, кто там работал и что преподовал я имел с двух концов. Частично лично, частично через отца и его знакомых. Знакомые там руководили.

yacc> Часов там раза в два меньше. Ага... слизана :)
Убери политическую и военную подготовку (ага по 50 часов на каждой) и ни о каких двух разах нет и речи.

А структура и преподование такие же.

yacc> он был необязательный в отличии от УПК
УПК тоже у нас был необязательным. Потому и автодело было в школе. Вот такой переходной вариант. Впрочем, позже УПК тоже был необязательным. Как и выпускные экзамены в 8 и 10 классах. Вот я не сдавал, а аттестаты имею. Как ещё 16 человек.

yacc> Ваш КО. УПК и шел как урок "труда". Нафига ты математиков с учителями литературы сюда приплел ? :)

Ваш КО сообщает, что педагоги в той или иной степени в программах обучения в школе всегда играли роль. А вот тут пролетели. :P

yacc> Еще раз - это БОКОМ. ПЕРЕДОМ - это как наверху, когда озаботились что программу подготовки водителей надо и в школу.

Ещё раз — это передом. Таким же, как и выполнение продовольственной программы, плана пятилеток и прочего. Наверху задумали, внизу не исполнили. И пофигу, что наверху задумали.

yacc> Вовсе нет. Просто в ДОСААФ дополнительно были и другие - например Камаз.
Не было у нас в Тирасполе Камазов. Не было. От слова совсем. И в Днестровске не было, и в Каушанах. И в Бендерах. ГАЗ-51 в основном. ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 (?) бортовой были реже.

yacc> Ага - а хочется побольше оставить себе :D Так вот - в Ю-Сахалинске возили по одному - первый приходил в гараж и выезжал оттуда с инструктором, последний завозил в гараж. А остальные сменялись непосредственно в УПК - туда приезжали, пересаживались и следующего инструктор вез на малозабитую трассу, если у него навыков мало.
А у нас таскали всех. И меняли походу.

yacc> Ну и нафига ты приплел в тему про авто стрельбу ? Да еще среди мужиков. Разумеется им нафиг не надо было. Так вот - а УПК был обязательный в школе. Ты разве что мог заменить его чем-то другим - например автослесарем.
А на авто там вообще никто не ходил. Машина использовалась по личному усмотрению начальника треста. А рассказал тебе немного про то, как ДОСААФ (и не один) работал по реальному. А то ты в основном только из агиток себе это представляешь.

yacc> И один парень у нас, как раз туда ходил, потому что водителей готовили халявно, а ему это было нужно - он предпочел как раз ДОСААФ, а не УПК.
Можно было и то, и другое.

А у меня знакомые из села, кстати, предпочитали обучаться нелегально и водить грузовички нелегально по полям. А только потом идти и сдавать экзамены.
 54.054.0
RU Андрей1964 #12.07.2017 07:41  @Mishka#11.07.2017 16:13
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

☠☠
Mishka> Хочешь обсуждать сравнение с современностью — открой новую тему.
А я про какие времена пишу????
 1717
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru