[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 170 171 172 173 174 510
RU Евгений Белаш #17.07.2017 15:45  @DustyFox#17.07.2017 15:38
+
+1
-
edit
 
DustyFox> Это из серии: "Если бы не упирались, пили бы Баварское!" ?

Месье читать умеет? Это план Маршалла, а не Барбаросса.

Можно защищать реальный СССР, где я родился и вырос, а не ваши собственные фантазии?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

ttt

аксакал

Iva> состояние населения. "нового, советского человека" еще не вырастили.

А вот оно как. Новый советский человек вам не нравится. Общество которое было до 1917 и сейчас где "человек человеку волк" вам нравится больше. Могу только посочувствовать.

Мне так общество где тебе везде могли помочь как могли нравится больше. Где простые люди в театры ходили а не в стрипбары. Просто нового советского человека держали за ноги и не давали (натурально не давали) работать.

Сам видел какая мерзость творилась в совхозах. Летом вместо реальных 12-14 рабочих часов ставили 10, а зимой мужики натурально плакали - не давали работать - ставили в табелях не больше 5-6 часов. "Советский человек не может перерабатываться!!!"

Элита выжила из ума совершенно. Но поправить можно было в год.

ttt>> И вы про китайские коммуны и не слышали простите что ли?
Iva> их начали в 1949 и прикончили даже не в 1979, а раньше.

Раньше чего? Социалистическая система осталась. Введены семейные задания. А какая сила мешала нам ввести их в 1985, а не легализовывать воров в кооперативы?

Почему в Китае семейноподрядчиков уважали, а у нас кооператоров ненавидели?
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 17.07.2017 в 15:55
RU Евгений Белаш #17.07.2017 15:48  @yacc#17.07.2017 15:44
+
-
edit
 
yacc> Chicago American - Monday, February 25th, 1934
yacc> Оффтопить не задолбало ?

Тезис, не мой:

Wyvern-2> Для начала: "жизнь в СССР в нищете и убогости" - типичный ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ШТАМП. Времён конца "холодной войны". Что характерно - в 30-х годах никакого даже намека в западной пропаганде на "нищету и убогость в СССР" не было

Смотрим на дату.
Никакого намека, да? :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU yacc #17.07.2017 15:51  @Евгений Белаш#17.07.2017 15:43
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Е.Б.> Посмотри на грязных бродяг с собственным автотрейлером.
Ну так поясни - чей ( кого из бродяг ) именно этот автотрейлер и сколько бродяг его не имеют ? :D

Е.Б.> Тут тоже обуты, одеты, с голода не падают.
Где тут свидетельство что они живут гораздо лучше чем в СССР ?

Е.Б.> На игрушки посмотри. У нищего угнетенного расистами негритенка, ага :)
Ты никогда не видел как игрушку давали другому поиграть ? Или ты уже увидел что она в руках у негра - значит ее негру купили ? А что же у других таких в руках нет - по твоему же каждый может купить ? :)
   
RU yacc #17.07.2017 15:57  @Евгений Белаш#17.07.2017 15:48
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Е.Б.> Смотрим на дату.
Е.Б.> Никакого намека, да? :)
Понял. Да, Ник лиху дал - этих "намеков" и тогда хватало.
   
RU Евгений Белаш #17.07.2017 16:01  @Iva#17.07.2017 15:36
+
-
edit
 
Iva> а теперь вспомним утверждения, что в 1955 наши горожане жили не хуже, чем в США и посмотрим график потребления мяса там.
Iva> http://kaig.ru/rf/meat51.pdf

Для интереса смотрим тогдашнюю прессу - караул, потребление упало на три фунта в год. Осталось 141 фунт (порядка 70 кг):

PER CAPITA MEAT CONSUMPTION IS 3 POUNDS LOWER (December 26, 1951)

From the archive: PER CAPITA MEAT CONSUMPTION IS 3 POUNDS LOWER (December 26, 1951) //  archives.chicagotribune.com
 

http://www.earth-policy.org/datacenter/xls/highlights25_1.xls - тут все вместе, без костей.

Не понимаю - зачем фантазерам об СССР все время врать, сейчас проверяется ж в секунды.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Я вырос в индустриальном районе города Хабаровска, недалеко от амуркабеля. Рабочий класс только и делал, что бухал.
А почему ты решил что в той же Англии скажем в том же Аберфане все стиральные машины закупали и балетом занимались, употребляя вырезку только с ножа и вилочки ? :p
Особенно до 1965 года :D
   

Iva

Иноагент

ttt> А вот оно как. Новый советский человек вам не нравится. Общество которое было до 1917 и сейчас где "человек человеку волк" вам нравится больше. Могу только посочувствовать.

моим самым большим удивлением от Канады было то, что осознание того, общество где человек человеку волк - это СССР.
Драка за общественные фонды потребления, видимо, воспитала. Не вырвешь у соседа - тебе не достанется.

ttt> Мне так общество где тебе везде могли помочь как могли нравится больше.

без проблем в Канаде.
потерял работу - пособие по безработице, муниципальные квартиры, где платишь не больше 1/4 дохода, всякая помощь, как от государства, так и от частных лиц.

ttt> Просто нового советского человека держали за ноги и не давали (натурально не давали) работать.

тут согласен.
Главное было, что бы человек не перезаработал.

ttt> Сам видел какая мерзость творилась в совхозах. Летом вместо реальных 12-14 рабочих часов ставили 10, а зимой мужики натурально плакали - не давали работать - ставили в табелях не больше 5-6 часов. "Советский человек не может перерабатываться!!!"

советский человек не может перерасходовать фонд заработной платы.

Бухгалтерию лишат премий.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Евгений Белаш #17.07.2017 16:17  @yacc#17.07.2017 15:51
+
-
edit
 
yacc> Ты никогда не видел как игрушку давали другому поиграть ? Или ты уже увидел что она в руках у негра - значит ее негру купили?

А может, это подарок советского пионера из далекой страны? :)

yacc> А что же у других таких в руках нет - по твоему же каждый может купить ? :)

Может, потому что там есть подпись? :)

A young black teenager showing off with his brand new toy - a massive plastic gun. Other children are playing in this area of wasteland, the result of housing clearances , with more conventional toys, a tricycle, some plastic rubbish and a football. 1968

Английским же языком написано :) - у остальных детей на фото другие игрушки, и они перечислены. И это именно его, негритенка, автомат.

Ну или "Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив" и это он вручил негритенку чужой автомат :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

ttt

аксакал

Iva> моим самым большим удивлением от Канады было то, что осознание того, общество где человек человеку волк - это СССР.

Чепуха. Ты видимо взрослым в СССР и не жил.

Iva> Драка за общественные фонды потребления, видимо, воспитала. Не вырвешь у соседа - тебе не достанется.

Ерунда какая то. Сказки про бурого бычка. Но в Канаде наверное верят :) И про медведей на улице тоже. Ушанки там и тп :)

ttt>> Мне так общество где тебе везде могли помочь как могли нравится больше.
Iva> без проблем в Канаде.

Мне дела нет до Канады, я вижу то что вижу. Будешь умирать с голоду подадут разве такие же нищие. ПРи СССР с любой мелочью просили помочь милицию, сейчас боятся как огня.

И Канада не одна Капитализм - там и Гаити есть почему то не разбогатевшая и др.
   54.054.0

Iva

Иноагент

Iva>> моим самым большим удивлением от Канады было то, что осознание того, общество где человек человеку волк - это СССР.
ttt> Чепуха. Ты видимо взрослым в СССР и не жил.

вы про дележку квартир в СССР ничего не слышали :)
у меня знакомые постарше ( в том числе секретарь парторганизации) рассказывали.

ttt> И Канада не одна Капитализм - там и Гаити есть почему то не разбогатевшая и др.

С Гаити как раз все понятно. Раньше всех освободилась из под жуткой власти белых, все былых вырезали (кто не успел убежать) и с тех пор процветают - самая нищая страна в мире. Зато раньше всех освободилась.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU yacc #17.07.2017 16:39  @Евгений Белаш#17.07.2017 16:17
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Е.Б.> Английским же языком написано :) - у остальных детей на фото другие игрушки, и они перечислены. И это именно его, негритенка, автомат.
И кусок пластикового мусора - тоже игрушка ? :)

Е.Б.> 1968
Я вообще-то говорил где-то за 1955 год, но если уж хочется 60-е то да
СССР жил в нищете
И игрушек детских совсем не выпускали :)

СССР в 1965 году

1955 год в СССР был насыщен событиями. Поднятие целины и освоение Арктики. Строительство космодрома Байконур и ленинградского метро, а также выпуск новых образцов техники и транспорта. Перестановки во власти и амнистия немецким военнопленным Великой ... //  perekop.org
 

СССР в 1966 году

Эти фотографии были сняты американским фотографом и фотожурналистом Евой Арнольд, во время посещения ею Советского Союза в 1966 году...Москва. В психиатрической больнице........Москва. Цирковое училище. Учитель с учеником.....Москва. Со... //  perekop.org
 
   
RU DustyFox #17.07.2017 16:50  @Евгений Белаш#17.07.2017 15:45
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Это из серии: "Если бы не упирались, пили бы Баварское!" ?
Е.Б.> Месье читать умеет? Это план Маршалла, а не Барбаросса.
Ну да... Слово немного другое.

Е.Б.> Можно защищать реальный СССР, где я родился и вырос, а не ваши собственные фантазии?
Я и защищаю реальный СССР, где я родился и вырос, а не ваши собственные фантазии.
   54.054.0
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Я вырос в индустриальном районе города Хабаровска, недалеко от амуркабеля. Рабочий класс только и делал, что бухал.
yacc> А почему ты решил что в той же Англии скажем в том же Аберфане все стиральные машины закупали и балетом занимались, употребляя вырезку только с ножа и вилочки ? :p
yacc> Особенно до 1965 года :D

При чем тут англия? Ты же вот говоришь, типа не будет народ строить ракеты и ядерку, так только и останется, что бухать и прочие непотребства творить. Но вот в моем детстве бухали мужики и еще как. Я бы и сам бухал от одного вида на девятиэтажки амуркабелевские, но по малолетству не мог этого делать. Абсолютный синоним слова "тоска". Весь этот сталин с ракетами, "самое лучшее образование" с посадками картофана, медсестры с зп 1000 долларов ну не канают, достаточно вспомнить вид на амуркабель через речку г**нотечку. Нельзя людей в такие условия тоски и отчаяния загонять.
Прикреплённые файлы:
2017-07-17_22-11-42.png (скачать) [1237x657, 1,6 МБ]
 
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> При чем тут англия?
А ты почитай сначала о чем тут речь была

Vyacheslav.> Ты же вот говоришь, типа не будет народ строить ракеты и ядерку, так только и останется, что бухать и прочие непотребства творить. Но вот в моем детстве бухали мужики и еще как.
А каким боком твое детство к 1955 году ?
нахрена ты сюда фотки брежневских домов притащил ?
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> При чем тут англия?
yacc> А ты почитай сначала о чем тут речь была
Речь была о том, что я усомнился, что целью жизни человека обязательно должно являтся строительство ядерной и космической программы под руководством кухарок патрийной номенклатуры. Австрия не является космической и ядерной державой, но народ не спился вроде. Ниче так живет.


yacc> А каким боком твое детство к 1955 году ?
yacc> нахрена ты сюда фотки брежневских домов притащил ?
А продолжали строить и ракеты, и атомные станции и буран даже запустили. И тупо спивался народец от этого всего. И все и развалилось. Тут про театры для рабочих говорили. Ну да. Вот этих говорильщиков да на совковом транспорте в 30 градусный мороз отправить бы в театр после трудовой смены с ул. Краснореченской.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Речь была о том, что я усомнился, что целью жизни человека обязательно должно являтся строительство ядерной и космической программы под руководством кухарок патрийной номенклатуры.
Ну ты же не сомневаешься, что лимузин патриарху и куча храмов - вещь достойная :D

Vyacheslav.>Австрия не является космической и ядерной державой, но народ не спился вроде. Ниче так живет.
А ты в Австрии времен своего детства бывал ? :)

yacc>> нахрена ты сюда фотки брежневских домов притащил ?
Vyacheslav.> А продолжали строить и ракеты, и атомные станции и буран даже запустили.И тупо спивался народец от этого всего.
И увеличили зарплату и бытовое качество - работать можно стало меньше. И меньше стали наказывать.
Ты вообще слышал чтобы в сталинские времена пьянице ничего бы не было - более того - его бы на поруку коллективу повесили как брежневские ?

Если не понял контекст - то я объясню. Тут Банев выкопал что в 1954 ( кажется ) аж 3000 стиральных машин выпустили. На что и было сказано - либо атом и космос, либо стиральные машины.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+4
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Речь была о том, что я усомнился, что целью жизни человека обязательно должно являтся строительство ядерной и космической программы под руководством кухарок патрийной номенклатуры. Австрия не является космической и ядерной державой, но народ не спился вроде. Ниче так живет.

Прстите Вячеслав, а с какого бодуна вы там в Германии решили что народ России и СССР спился?

Вотя смотрю drag report на Австрию и что вижу?

Каждый седьмой австриец в возрасте 15-34 года курит марихуану. Кто принуждает? Австрийская космическая и ядерная программа? Понятно.. ;)

Vyacheslav.> А продолжали строить и ракеты, и атомные станции и буран даже запустили. И тупо спивался народец от этого всего. И все и развалилось. Тут про театры для рабочих говорили. Ну да. Вот этих говорильщиков да на совковом транспорте в 30 градусный мороз отправить бы в театр после трудовой смены с ул. Краснореченской.

"Народец".. Это у вас народец, а у нас народ. Сказать что народ спивался от Бурана может только.. Слов не подобрать..

А от чего спивался народ Финляндии например? От Аполлона?

Finland's unacknowledged problem: Alcoholism

A leading medical expert says that one million people in Finland suffer the effects of substance abuse, whether as a bystander or an addict, as many people are reluctant to interfere when someone they know has a drinking problem. Recent statistics indicate a 30 percent increase in the number of medical treatments required because of an accident or medical condition caused by alcohol. //  yle.fi
 

A leading medical expert says that one million people in Finland suffer the effects of substance abuse,

Vyacheslav.> Тут про театры для рабочих говорили. Ну да. Вот этих говорильщиков да на совковом транспорте в 30 градусный мороз отправить бы в театр после трудовой смены с ул. Краснореченской.

Аллес.. Давно такого дебилизма не было. Я например ездил в театр и в морозе и что? Автобус ЛАЗ теплый, ездили по выходным, если с работы, то раньше отпускали с разрешения профсоюза. Все довольны, только вам все не так. Антисоветчиков ничем не убедить.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 18.07.2017 в 00:52

ttt

аксакал

yacc> Ну ты же не сомневаешься, что лимузин патриарху и куча храмов - вещь достойная :D


Уже и храмы помешали? Мама моя.. А еще что?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
ttt> Прстите Вячеслав, а с какого бодуна вы там в Германии решили что народ России и СССР спился?
Потому что повальный алкоголизм я наблюдал своими глазами и отнюдь не из Германии. Каждодневные бухания на лавочках, занимание бабла "до получки", ползанья на четвереньках по двору и далее по списку. О том, что происходило в армии я тоже знаю не по наслышке. Очень печальные семейные истории. Мужики мрут как мухи. Продолжтельность жизни мужчин ниже, чем в отсталых странах.

ttt> Каждый седьмой австриец в возрасте 15-34 года курит марихуану. Кто принуждает? Австрийская космическая и ядерная программа? Понятно.. ;)
Открою страшную тайну, этот каждый седьмой "австриец" или српский братушка или чурка с севера африки. Сидят по паркам и курят. Ставить это в претензию австрийцам и австрийскому государству считаю нелепым.

ttt> "Народец".. Это у вас народец, а у нас народ. Сказать что народ спивался от Бурана может только.. Слов не подобрать..
Народ спивался от окружающей советской реальности.

ttt> Аллес.. Давно такого дебилизма не было. Я например ездил в театр и в морозе и что? Автобус ЛАЗ теплый, ездили по выходным. Все довольны по уши. Завидно что ли?
Автобусы в г. Хабаровск ходили, а часто не ходили по одному им ведомому расписанию. Это же нерешаемая логистическая проблема. Беспилотный шаттл отправить в космос - это вот благо для народа, а вот автобусы по расписанию пустить, чтобы люди не мерзли - это чистая антисоветчина. Когда стоишь и ждешь его полчаса на морозе, гордость за ракетную и ядерную программу так и прет.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
CA stas27 #18.07.2017 02:04  @Евгений Белаш#17.07.2017 11:41
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Iva>> но, почему-то, у придурка военпреда не было мяса на НГ. И купить мясо были проблемы у этого очень обеспеченного по тогдашним советским условиям человека.
Е.Б.> Даже на Новый год, да.
...
Я у мамы спросил, как у них в семье было с мясом в 50е. Она на меня как на идиота посмотрела: "Ну мы же в деревне жили, всегда держали кур и свиней. Так что проблем не было. А почему спрашиваешь?"

Я вкратце за Карцева сказал. Она: "Ну так они же в городе жили? Ну тогда понятно - в городе-то" ©.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ну ты же не сомневаешься, что лимузин патриарху и куча храмов - вещь достойная :D
ttt> Уже и храмы помешали? Мама моя.. А еще что?
Так вы определитесь - что нужно стране - стиральные машины, детские садики, храмы или ракеты. :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84

ttt

аксакал

ttt>> Уже и храмы помешали? Мама моя.. А еще что?
yacc> Так вы определитесь - что нужно стране - стиральные машины, детские садики, храмы или ракеты. :D

ВЫ удивитесь, но я с вами согласен- в обычных условиях сначала садики и храмы, и только потом ракеты.

Но если другая сторона фактически объявляет тебе вызов - на него по возможности надо отвечать. Показать что мы и ракеты неплохо умеем делать. Тем более что народ фактически единогласно тогда это поддерживал. Значит согласен был несколько потерпеть с садиками.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
ttt> Значит согласен был несколько потерпеть с садиками.
Как раз со стиральными машинами. Тем более что при Сталине их выпускало не государство, а артели. Садики как раз делали. Более того - это был скорее вопрос местной власти, а не уровня ЦК.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Народ спивался от окружающей советской реальности.

Это именно то что называется "категорическое сомнительное заявление не подтверждаемое фактами"

Я еще раз вас спрашиваю - от какой такой "окружающей финской действительности" такое огромное число сильно пьющих в Финляндии? Ссылка постом выше - около миллиона на 5 миллионов финнов вообще.

Vyacheslav.> Автобусы в г. Хабаровск ходили, а часто не ходили по одному им ведомому расписанию. Это же нерешаемая логистическая проблема. Беспилотный шаттл отправить в космос - это вот благо для народа, а вот автобусы по расписанию пустить, чтобы люди не мерзли - это чистая антисоветчина. Когда стоишь и ждешь его полчаса на морозе, гордость за ракетную и ядерную программу так и прет.

Я, к сожалению, не только не жил, но даже никогда не был в Хабаровске.

Здесь же около Питера я здоровья оставил на автобусных остановках богато, но сейчас, при капитализме. В советское время на маршруте, где сейчас ездит один автобус, ездили три. И чтоб я там мерз не помню.

И я сомневаюсь что происходившее в Хабаровске имело какое то отношение к ракетам - обычное раздолбайство распустившейся власти, против которого никто особо не боролся. Я лично помню как в юном возрасте собирал подписи за изменение расписания - и как потом сочиненное мной письмо директор автопарка в газете об грудь стучал "как мы выполняем пожелания пассажиров". Даже газета должна где то быть.
   54.054.0
1 170 171 172 173 174 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru