[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 91 92 93 94 95 490
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

mikes

втянувшийся

В.П.> Простейшая ситуация - какие-нибудь игиловцы захватили столицу африканского государства и осаждают наше посольство. Кого пошлем спасать - отбивать? У бармалеев попадаются и простенькие радары и ракеты -и, чем их раздолбать всех, проще обойти в стелсе.
Вы хотите возложить на 22160 задачи УДК? А он не надорвётся? Кто посольство спасать будет, отделение морпехов? На двух надувных лодках? Один вертолёт не рассматриваем, ибо у бармалеев радары и ракеты. А место на нём чтобы физзарядку регулярно проводить(не говорю о том, чтобы побегать) есть? А как себя пассажиры после нескольких недель болтания по волнам(кораблик-то небольшой) будут чувствовать? Конечно, если сразу штук десять послать, то да. И малозаметность понадобится, чтобы эскадру вторжения не сразу заметили.
   1717

Olegg

опытный

В.П.>> Простейшая ситуация - какие-нибудь игиловцы захватили столицу африканского государства и осаждают наше посольство. Кого пошлем спасать - отбивать? У бармалеев попадаются и простенькие радары и ракеты -и, чем их раздолбать всех, проще обойти в стелсе.
один 22160 боюсь до порта не дойдет. так как не имеет средств защиты..
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
mikes> Кто посольство спасать будет, отделение морпехов?
Дополнительный персонал на 22160 - 60 человек.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

mikes

втянувшийся

mikes>> Кто посольство спасать будет, отделение морпехов?
Полл> Дополнительный персонал на 22160 - 60 человек.
Вы серьёзно думаете, что постоянно, при патрулировании у дальних берегов, каждый патрульник будет иметь на борту 60 морпехов? :eek: На случай непредвиденного развития событий? Да, написано, зарезервированы места. По всей вероятности там можно койки в четыре яруса прикрутить. И перевозить некоторое(непродолжительное) время. Какова будет боеспособность после нескольких недель житья в условиях консервной банки? Я помню, приходилось в УАЗ- 469 вдесятером в зимней одежде ехать. Влезли же...
   1717
+
-
edit
 

mikes

втянувшийся

Полл> Дополнительный персонал на 22160 - 60 человек.
Кстати, напомню, из-за чего начался очередной виток обсуждения. Я написал, что странно для корабля, основной задачей которого является длительное патрулирование в ДМЗ иметь ярковыраженную стелсовость, сильно ограничивающую "жизненное пространство". После этого мне начинают говорить, что патрульник будет иметь в штате два взвода морпехов. Так открытый бак на треть корпуса, чтобы им ФИЗО было удобней заниматься? В течении всего (возможно длительного) похода?
   1717
RU Владимир Потапов #19.07.2017 13:07  @mikes#19.07.2017 11:40
+
-
edit
 
mikes> открытый бак на треть корпуса,
"Открытый бак на треть корпуса" там для возможности установки калибров-штиля. Ну и, т.к. глубокое V, заливается он сильно, потому для физподготовки не пригоден - есть боольшая вертолетная палуба :-)
   52.052.0
RU Владимир Потапов #19.07.2017 13:20  @mikes#19.07.2017 11:31
+
-
edit
 
mikes> Вы серьёзно думаете, что постоянно, при патрулировании у дальних берегов, каждый патрульник будет иметь на борту 60 морпехов?
Не думаю что именно 60 - но в противопиратские походы (для чего 22106 предназначен с самого начала) морпехов берут штатно, потому на это рассчитано с достаточным комфортом (знающие люди здесь подтверждали). При наличии вертолета дополнительные силы туда, пусть не элементарно, но перекидываются из той же Сирии.
И да, вряд ли для такого похода один кораблик-хорошая идея. А два уже достаточно приличная сила, прежде всего из-за двух вертолетов (у современных неплохие средства РЭП потому папуасских ракет можно сильно не опасаться). Стелсовость в этом случае важна именно из-за статуса спецоперации - это не вторжение, это точечный хирургический удар.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2017 в 13:47

mikes

втянувшийся

В.П.> Не думаю что именно 60 - но в противопиратские походы (для чего 22106 предназначен с самого начала) морпехов берут штатно, потому на это рассчитано с достаточным комфортом (знающие люди здесь подтверждали). При наличии вертолета дополнительные силы туда, пусть не элементарно, но перекидываются из той же Сирии.
Давайте определимся... Отделение морпехов в дальнем походе(о чём я и писал), это нормально. Нести противодиверсионное дежурство(или как правильно такой вид караула называется), в случае необходимость высадить досмотровую группу и т. д. На это нужно именно отделение. И прапорщик, чтобы командовать. И один кубрик, чтобы разместиться. Попытка таким составом деблокировать посольство от инсургентов- наш вариант "Блек хок даун", со всеми вытекающими.
   1717

RU Владимир Потапов #19.07.2017 19:18  @mikes#19.07.2017 16:20
+
-
edit
 
mikes> Давайте определимся... Отделение морпехов в дальнем походе(о чём я и писал), это нормально. Нести противодиверсионное дежурство(или как правильно такой вид караула называется), в случае необходимость высадить досмотровую группу и т. д. На это нужно именно отделение. И прапорщик, чтобы командовать. И один кубрик, чтобы разместиться. Попытка таким составом деблокировать посольство от инсургентов- наш вариант "Блек хок даун", со всеми вытекающими.
Гм, а почему не рассматривается вариант, что "его специально туда послали"? Стоят такие кораблики в Сирии-Ливии на нашей базе, демонстрируют флаг и красивый корпус, охраняют транспорты и акваторию от ненаших бармалеев. Причем не так плохо охраняют - АК-176МА+гибка с нормальной СУО + базовые ПЛ и противодиверсионные возможности против инсургентов вполне достаточно. В случае проблем грузятся необходимым и идут разруливать. Если далеко от базы, например в патруле в Аденском, договариваемся с иракцами или-кто-там-еще-против-террористов недалеко есть для приема ИЛ-76 с морпехами (и контейнерами :-), забираем их в порту или даже вертолетами и в бой то бишь в АТО :-) О таких вещах даже с американцами-натовцами вполне реально договориться. Корабликов планируется шесть штук и все в одном КЧФ вроде - т.е. вполне реально пару держать в Сирии и пару в Аденском.
Имхо - максимально дешевое рабочее решение для обозначения присутствия и точечных спецопераций.
   52.052.0
RU Владимир Потапов #19.07.2017 19:34  @mikes#19.07.2017 16:20
+
-
edit
 
В порядке бреда - грузоподъемность того же ка-29 - 4 тонны на внешней подвеске.
Он, получается, упрет 40 футовый контейнер с 4 уранами и управлением?
Можно перевооружаться "на лету" то бишь прямо в походе? :-)
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
В.П.> В порядке бреда - грузоподъемность того же ка-29 - 4 тонны на внешней подвеске.
В.П.> Он, получается, упрет 40 футовый контейнер с 4 уранами и управлением?

Нолик потеряли в полете?
   11.011.0

Odesey

опытный

В.П.> В порядке бреда - грузоподъемность того же ка-29 - 4 тонны на внешней подвеске.
В.П.> Он, получается, упрет 40 футовый контейнер с 4 уранами и управлением?

В море ветра дуют.... а парусность у 40-футового контейнера большая
Вы хоть раз видели чтоб хотя 20-футовый вертолетом КА-29 перебрасывали????



Стандартный контейнер 40 футов
Вес пустого контейнера 8600 lbs = 3900 кг

!



то есть только ПУСТОЙ может поднять
   56.0.2924.19756.0.2924.197

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Odesey> то есть только ПУСТОЙ может поднять
Да ну, что тут обсуждать :D
Там что, весь вопрос заключается в том, чтобы контейнер на палубу поставить? Я никогда с ними не работал, но полагаю, что подключение нового комплекта вооружения дело не одного дня и вряд ли делается силами матросиков.
Я уже не говорю, что и предыдущий контейнер забрать надо, или вертолет ими в воздухе будет жонглировать?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

straga70

опытный

mikes> Давайте определимся... Отделение морпехов в дальнем походе(о чём я и писал), это нормально. Нести противодиверсионное дежурство(или как правильно такой вид караула называется), в случае необходимость высадить досмотровую группу и т. д. На это нужно именно отделение. И прапорщик, чтобы командовать. И один кубрик, чтобы разместиться. Попытка таким составом деблокировать посольство от инсургентов- наш вариант "Блек хок даун", со всеми вытекающими.

Справедливости ради (сорри за оффтоп) взвод морпехов в советские времена мог навести шороха.. Вспомнить хотя бы Сомали в 1977м или Эритрею в 1978, да много где отметились причем в небольшом количестве и малые корабли тоже в свое время отличились..


Например:

Ходили мы походами

Матросы советского эсминца "Способный" в Джибути // sposobny.narod.ru Из истории ВМФ СССР //  flot.com
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Владимир Потапов #20.07.2017 03:29  @Odesey#19.07.2017 19:57
+
-
edit
 
Odesey> то есть только ПУСТОЙ может поднять
Эх, жаль. Тогда придется только в порту менять. Но тоже можно илами подтащить необходимое.
Насчет же подключения - там "все с собой", даж электричество есть и пункт управления (для "уранов" было видео со стрельбами "с земли")
   52.052.0
RU Владимир Потапов #20.07.2017 04:18  @straga70#19.07.2017 23:02
+
-
edit
 
straga70> Справедливости ради (сорри за оффтоп) взвод морпехов в советские времена мог навести шороха.. Вспомнить хотя бы Сомали в 1977м или Эритрею в 1978, да много где отметились причем в небольшом количестве и малые корабли тоже в свое время отличились..
straga70> Ходили мы походами
Вот! Вот оно - именно для таких задач и предлагается использовать 22160 в первую очередь.
*************
В мае 1990 года, за год до окончательного краха режима тогдашнего эфиопского президента Менгисту Хайле Мариама, произошло сразу два морских боя. Сначала тральщик «Разведчик» отразил атаку четырех эритрейских катеров на советский танкер, один из катеров был потоплен. Затем в бой с четырьмя другими катерами сепаратистов вступил катер АК-312 (пр. 205П). Он потопил три из них, не получив при этом никаких повреждений (этот бой можно считать одним из самых успешных за всю историю ВМФ СССР). В октябре 1990 года МПК-118 «Комсомолец Молдавии» (пр. 1124М) подавил артиллерийским огнем обстрелявшую его с берега артиллерию эритрейцев. В декабре тральщик «Дизелист» потопил два из шести атаковавших его эритрейских катеров. Все упомянутые корабли («Разведчик», «Дизелист», АК-312, МПК-118) принадлежали Черноморскому флоту
*****************
Т.е. это, насколько понимаю, корвет ОВР но не для наших основных баз и не против НАТО, а для "зарубежных" и против инсургентов.

А во-вторых как МДК (т.к. на палубу "под крышку" можно вместо контейнеров поставить пару-тройку "тайфун-вдв" или даже "тайфун-к" для бронеэвакуации). Или ту же контейнерную казарму для эвакуируемых, если кубриков не хватает. Если по высоте "тайфуны" не влезут - бтр точно влезает, он ниже контейнера.
Также вариант - высадить десант, захватить аэродром и уже самолетами сделать остальное - здесь вообще допоборудования не нужно - и морпехи, и вертолет и десантный катер идут в базовой комплектации.
****************************
20 ноября 1977 года с нашего БДК был высажен десант в столице Сомали Могадишо (ПТ-76 и 2*БТР-60). Благодаря этому эвакуация персонала посольства и других советских учреждений прошла без потерь и особого ущерба.
****************************

22160, безусловно, хуже специализированных МПК, МРК, ОВР и БОХР с МДК, тральщиков.

Но он может выполнять их базовые функции при минимальной настройке - и в этом его сила т.к. множество специализированных кораблей мы не можем сейчас себе позволить по цене.
А в ДМЗ часто нужны именно базовые функции - против инсургентов.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2017 в 07:34
+
+3
-
edit
 

mikes

втянувшийся

В.П.> А во-вторых как МДК (т.к. на палубу "под крышку" можно вместо контейнеров поставить пару-тройку "тайфун-вдв" или даже "тайфун-к" для бронеэвакуации). Или ту же контейнерную казарму для эвакуируемых, если кубриков не хватает. Если по высоте "тайфуны" не влезут - бтр точно влезает, он ниже контейнера.
В.П.> Также вариант - высадить десант, захватить аэродром и уже самолетами сделать остальное - здесь вообще допоборудования не нужно - и морпехи, и вертолет и десантный катер идут в базовой комплектации.
Мы ходим по двадцать пятому кругу. Да, такие корабли могут быть нужными. Но они должны быть не маленькими, быстрыми и стелсовыми, а большими, без дополнительного геморроя могущими нести высадочные средства, пару вертолётов в просторном ангаре, дополнительные помещения для госпиталя, морпехов, техники. Возможность по совместительству быть ККС. Обсуждаемый проект в данном контексте не самый подходящий вариант.
В.П.> Но он может выполнять их базовые функции при минимальной настройке - и в этом его сила т.к. множество специализированных кораблей мы не можем сейчас себе позволить по цене.
В.П.> А в ДМЗ часто нужны именно базовые функции - против инсургентов.
А возможность сэкономить- выполнить проект на гражданской платформе. Контейнеровоз, большой траулер, и т. п. Добро пожаловать в соседнюю ветку. Да собственно "Грен" гораздо больше подходит. Ха, я сейчас представил, как "Камаз- тайфун" на сабж будут грузить и выгружать подручными средствами. Морпехи. То-то им весело будет...
   1717
20.07.2017 15:51, cobra: +1: "Но они должны быть не маленькими, быстрыми и стелсовыми, а большими, без дополнительного геморроя могущими нести высадочные средства, пару вертолётов в просторном ангаре, дополнительные помещения для госпиталя, морпехов, техники. " - ПОжалуй так. И походу в серии Грен не дороже 22160 будет.
20.07.2017 15:51, cobra: +1: "Но они должны быть не маленькими, быстрыми и стелсовыми, а большими, без дополнительного геморроя могущими нести высадочные средства, пару вертолётов в просторном ангаре, дополнительные помещения для госпиталя, морпехов, техники. " - ПОжалуй так. И походу в серии Грен не дороже 22160 будет.
RU Владимир Потапов #20.07.2017 17:27  @mikes#20.07.2017 15:16
+
-
edit
 
mikes> Мы ходим по двадцать пятому кругу. Да, такие корабли могут быть нужными. Но они должны быть не маленькими, быстрыми и стелсовыми, а большими, без дополнительного геморроя могущими нести высадочные средства, пару вертолётов в просторном ангаре, дополнительные помещения для госпиталя, морпехов, техники. Возможность по совместительству быть ККС. Обсуждаемый проект в данном контексте не самый подходящий вариант.
Пойдем на 26 круг :-)
Иван Грен и прочая гораздо лучше ДК чем 22160. Но как корвет ОВР он совершенно никакой.
Хотя, конечно, если поставить нормальный радар и базовые средства ПЛО... то может вы и правы. Тем более стоимость Грена 5 млрд а стоимость аналогичного по оборудованию 22160 22100 - 9 млрд.
А по скорости - она диктуется еще и скоростью "гражданских" кораблей, которых, очень возможно, нужно будет сопровождать в дмз. Узлов 25 точно нужно, а это уже совсем другой движок и другая цена...
В общем, я бы предпочел 22160 размером с 22100 (т.е. вдвое больше), примерно той же компоновки - умеренно-стелсовый (без пластика и покрытий) с большим летным полем для вертолетов и беспилотников и контейнерно-катерной палубой со слипом под ним. Из оружия - разве что панцирь добавить или даже пару - удешевленных, только с оптикой (+ млрд)
Цена возрастет очень ненамного а возможности - очень сильно.
   52.052.0

mikes

втянувшийся

В.П.> А по скорости - она диктуется еще и скоростью "гражданских" кораблей, которых, очень возможно, нужно будет сопровождать в дмз. Узлов 25 точно нужно, а это уже совсем другой движок и другая цена...
В.П.> В общем, я бы предпочел 22160 размером с 22100 (т.е. вдвое больше), примерно той же компоновки - умеренно-стелсовый (без пластика и покрытий) с большим летным полем для вертолетов и беспилотников и контейнерно-катерной палубой со слипом под ним. Из оружия - разве что панцирь добавить или даже пару - удешевленных, только с оптикой (+ млрд)
В.П.> Цена возрастет очень ненамного а возможности - очень сильно.
Кажется потихоньку приходим к консенсусу. Итак... Для патрулирования, присутствия и антипиратской деятельности - что-то гренообразное. Для более-менее боевой деятельности- корвет с увеличенной по сравнению с 20380 дальностью. В обну телегу впрячь неможно... Не мной предложено, берём освоенный корвет, обрезаем Редут, Фурке, орудие- АК-176МА, увеличиваем дальность. Проще, дешевле, единообразнее. Ладно, всё это перетёрли уже в мелкодисперсную пыль. Остаётся ждать, когда появится чудо, не имеющее аналогов и порадоваться, что флаг демонстрировать будут не только БДК.
   1717
RU резвый 110 #20.07.2017 23:58  @mikes#20.07.2017 15:16
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

резвый 110

опытный

mikes> Мы ходим по двадцать пятому кругу. Да, такие корабли могут быть нужными. Но они должны быть не маленькими, быстрыми и стелсовыми, а большими, без дополнительного геморроя могущими нести высадочные средства, пару вертолётов в просторном ангаре, дополнительные помещения для госпиталя, морпехов, техники. Возможность по совместительству быть ККС. Обсуждаемый проект в данном контексте не самый подходящий вариант.
Вы чё оба кино обсмотрелись??? Глаза поберегите. Они Вам обоим может быть пригодятся, Если понимание надобности данного проекта вам в черепную коробку придёт...
В.П.>> Но он может выполнять их базовые функции при минимальной настройке - и в этом его сила т.к. множество специализированных кораблей мы не можем сейчас себе позволить по цене.
"Доктор, срочно клистер, с промыванием желудка, да и до тех пор, пока у симулянта не пройдёт"...
В.П.>> А в ДМЗ часто нужны именно базовые функции - против инсургентов.
mikes> А возможность сэкономить- выполнить проект на гражданской платформе. Контейнеровоз, большой траулер, и т. п. Добро пожаловать в соседнюю ветку. Да собственно "Грен" гораздо больше подходит. Ха, я сейчас представил, как "Камаз- тайфун" на сабж будут грузить и выгружать подручными средствами.
Вы просто скажите по каким улицам и какого города РФ мне не ходить, ибо Вы там главный. Реально, тут в Питер собираюсь, мало-ли Вас на малой невке встречу....
   44
sam7: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
21.07.2017 21:44, LtRum: -1: Хамство в сочетании с отсутствием аргументов
RU mikes #21.07.2017 00:07  @резвый 110#20.07.2017 23:58
+
-
edit
 

mikes

втянувшийся

р.1.> Вы просто скажите по каким улицам и какого города РФ мне не ходить, ибо Вы там главный. Реально, тут в Питер собираюсь, мало-ли Вас на малой невке встречу....
Живу в Оренбурге, в Питере буду в октябре. Что конкретно вас так напугало?
   1717
RU резвый 110 #21.07.2017 01:09  @mikes#21.07.2017 00:07
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

р.1.>> Вы просто скажите по каким улицам и какого города РФ мне не ходить, ибо Вы там главный. Реально, тут в Питер собираюсь, мало-ли Вас на малой невке встречу....
mikes> Живу в Оренбурге, в Питере буду в октябре. Что конкретно вас так напугало?
Буду там-же и примерно так-же, напугало Ваше непонимание моего поста:
Если понимание надобности данного проекта вам в черепную коробку придёт...
Согласуем встречу.
   44

drsvyat

координатор
★☆
mikes> ... Не мной предложено, берём освоенный корвет, обрезаем Редут, Фурке, орудие- АК-176МА, увеличиваем дальность...
Да у нас этих корветов как грязи! Что бы переводить с таким трудом строящиеся корабли на патрульники.
   54.054.0
RU Владимир Потапов #21.07.2017 08:00  @drsvyat#21.07.2017 02:02
+
-
edit
 
mikes>> ... Не мной предложено, берём освоенный корвет, обрезаем Редут, Фурке, орудие- АК-176МА, увеличиваем дальность...
drsvyat> Да у нас этих корветов как грязи! Что бы переводить с таким трудом строящиеся корабли на патрульники.
не, не готовый корабль обрезаем - делаем удешевленный проект.
Я здесь, скорее, против - потому что
1) В новых корветах пластик всякий. Он не нужен для такого корабля
2) Перевести уменьшения оружия в увеличение кают-танков для горючего весьма нетривиально.
   52.052.0

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+15
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Ух! Спёр у ВО.

Мачта на ВПП. Пушка АК-176М похоже.
А что, вроде и ничего так выглядит. :)

Подредактировал. Фото большего размера
Прикреплённые файлы:
evo78XpYWKY.jpg (скачать) [2560x1920, 589 кБ]
 
 
   44
Это сообщение редактировалось 23.07.2017 в 10:31
23.07.2017 10:26, VAS: +1
1 91 92 93 94 95 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru