[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 66 67 68 69 70 153
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> "Обсуждается вопрос..." это не "запланирован" и тем более не "проектируется".
Спокойный Тип написал, что никто не рассматривает вариант СВВП.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Прочитал. Трандец. Они полностью оторвались от реальности - хотят флот как у США. :(
Popsicle> Место можете указать где "они" хотят именно этого? Я когда читал ничего подобного не увидел--но что с меня взять-то, с другой стороны.
Например, п. 39 Основ, где говорится о втором по силе флоте. П. 40 пп. а) второй абзац: "способность оперативно и скрытно развёртывать силы (войска) в удалённых районах Мирового океана", что означает строительство мощных УДК, как у Штатов. Что бы тут не говорили. Далее, п. 46 Основ, где написано: "46. К 2030 году Российская Федерация должна обладать на всех стратегических направлениях..." и далее перечислено, чем она должна обладать. Ещё в Основах есть про постоянное присутствие в регионах Мирового океана, имеющих значение для нашей безопасности, что означает постоянное присутствие в Средиземноморье и вообще везде.

Также страшит п. 45, где про морской авианесущий комплекс: боюсь, они решат делать СВВП. Как раз для тех самых УДК и лёгких авианосцев. :(
   44
RU спокойный тип #22.07.2017 12:42  @Полл#22.07.2017 09:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> у нас СВВП (типа f-35b) в обозримой перспективе - не вариант, его никто даже не рассматривает...
Полл> Друг, ты все (то есть заявление заместителя министра обороны) пропустил.
Полл> Военные рассказали о новом авианосце и самолете с укороченным взлетом: Оружие: Силовые структуры: Lenta.ru

ох ши...они там походу совсем упоролись :D :D :D
действительно рассматривают, как то я с новой работой вообще отстал от жизни
   54.054.0
RU спокойный тип #22.07.2017 12:46  @pkl#22.07.2017 11:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
pkl> Например, п. 39 Основ, где говорится о втором по силе флоте. П. 40 пп. а) второй абзац: "способность оперативно и скрытно развёртывать силы (войска) в удалённых районах Мирового океана",...


ну это могут быть и десантные апл :D :D
"не имеющие аналогов"©
   54.054.0
RU Полл #22.07.2017 14:18  @спокойный тип#22.07.2017 12:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> ну это могут быть и десантные апл :D :D
Наткнулся на прекрасное:

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. //  pikabu.ru
 

З.Ы. И "зарубежные аналоги":
   54.054.0

pkl

нытик

О Господи!


Концепция от меня:

Альтернативные варианты развития авианесущих кораблей [pkl#22.07.17 14:31]

… Я так и хочу. Получается такая схема КУГ: ядро - подводные крейсера с баллистическими или крылатыми ракетами, от атаки из под воды его прикрывают многоцелевые АПЛ, от атаки с воздуха - фрегаты с системами ПВО/ПРО. Вертолёты ДРЛО позволяют загоризонтное обнаружение и подсветку целей. Если фрегатов достаточно много и на каждом по вертолёту ДРЛО, то можно наладить непрерывное дежурство. Всё это + ИСЗ РТР объединено некой БИУС в единую информационную сеть. Подобная группировка и с АУГ может…// Творческий Мальстрём
 

:)
   44
+
+2
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

Отмечу от себя, что сегодня Бондарев тоже запел песню о космических кораблях, бороздящих просторы Большого театра, а точнее даже разработку конвертопланов приплел. Данные заявления стоят, на мой взгляд, в одном ряду с явно раздутой концепцией военно-морского развития, и воспринимать их всерьез не стоит. Это банальное стартовое завышение требуемого в начавшемся торге. Запросить побольше, чтобы выклянчить хотя бы половину. Отсюда и конвертопланы, экранопланы, СУВВП и стаи беспилотников... причем, все к 30-му году. :)
   54.054.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
pkl> Например, п. 39 Основ, где говорится о втором по силе флоте. П. 40 пп. а) второй абзац: "способность оперативно и скрытно развёртывать силы (войска) в удалённых районах Мирового океана", что означает строительство мощных УДК, как у Штатов. Что бы тут не говорили.

Абсолютно не вижу никакой связи с "как у американцев" в силу того, что и ВМФ СССР стремился (и предпринимал действия) к этому, и после Сирии подобное становится необходимостью. А по поводу силы--так я вам по секрету сообщу, что при всех проблемах как ВМФ России так и промышленности, ВМФ России остаётся, причём с большим отрывом, вторым ВМФ в мире. Китайские аргументы не предлагать в силу того, что подводный компонент ВМС НОАК пока остаётся убожеством, даже не смотря на весь прогресс последних десятилетий. Им что до русских, что до американских АПЛ ещё очень далеко.

pkl>Далее, п. 46 Основ, где написано: "46. К 2030 году Российская Федерация должна обладать на всех стратегических направлениях..." и далее перечислено, чем она должна обладать. Ещё в Основах есть про постоянное присутствие в регионах Мирового океана, имеющих значение для нашей безопасности, что означает постоянное присутствие в Средиземноморье и вообще везде.

СЗМ было, есть и остаётся важнейшим стратегически районом (направлением) для России, что требует полноценного восстановления Пятой Оперативной Эскадры, со всеми рюшечками, свистульками и пр. Опять, причём здесь "как у американцев"?


pkl> Также страшит п. 45, где про морской авианесущий комплекс: боюсь, они решат делать СВВП. Как раз для тех самых УДК и лёгких авианосцев. :(

Я про СВВП не хочу больше вступать в полемику в силу того, что реальных аргументов ПРОТИВ них в РЕАЛЬНЫХ боевых (а не на параде) условиях просто нет. Единственное сражение в котором АВАВ пришлось защищать собственный район развёртывания--это Фолкленды. Как известно КАТОБАРОМ там близко и не пахло. А обсуждать операционный темп американских CVN против безорнжных папуасов мне уже лавно неинтересно.

The carrier has been operating in low-threat, permissive environments almost continuously since World War II. At no time since 1946 has a carrier had to fend off attacks by enemy aircraft, surface ships, or submarines. No carrier has had to establish a sanctuary for operations and then defend i

The U.S. Navy Needs to Radically Reassess How It Projects Power
   52.052.0

Popsicle

опытный
★☆
pkl> О Господи!
pkl> https://lurkmore.so/images/9/95/ImageDoubleFacepalmRickerPicard.jpg
pkl> Концепция от меня:
pkl> Альтернативные варианты развития авианесущих кораблей [pkl#22.07.17 14:31]
pkl> :)


Простейший вопрос на засыпку: США названы в новом документе явной угрозой, которую надо стратегически сдерживать обычными прежде всего (но это и в Военной Доктрине чётко прописано, пп. 26 ЕМНИП) вооружениями. Так вот, что придётся делать когда ВМС США всё-таки (ну представим такое) помимо всяких JASSM и прочей субзвуковой хренотени, всё-таки разработают и развернут гиперзвуковые ПКР на своих кораблях и ПЛ?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

Popsicle> Простейший вопрос на засыпку: США названы в новом документе явной угрозой, которую надо стратегически сдерживать обычными прежде всего (но это и в Военной Доктрине чётко прописано, пп. 26 ЕМНИП) вооружениями. Так вот, что придётся делать когда ВМС США всё-таки (ну представим такое) помимо всяких JASSM и прочей субзвуковой хренотени, всё-таки разработают и развернут гиперзвуковые ПКР на своих кораблях и ПЛ?

Простейший ответ. Гарант мира на Земле ядерное оружие.
Это же бред что два противника будут по джентельменски биться на шпагах имея в кармане по заряженному револьверу. Тот кого больно уколят сразу выстрелит.
Поэтому с гиперхерзвуковым оружием к игил - папуасам.
   1717
Это сообщение редактировалось 22.07.2017 в 19:50
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

Popsicle> Абсолютно не вижу никакой связи с "как у американцев" в силу того, что и ВМФ СССР стремился (и предпринимал действия) к этому, и после Сирии подобное становится необходимостью. А по поводу силы--так я вам по секрету сообщу, что при всех проблемах как ВМФ России так и промышленности, ВМФ России остаётся, причём с большим отрывом, вторым ВМФ в мире. Китайские аргументы не предлагать в силу того, что подводный компонент ВМС НОАК пока остаётся убожеством, даже не смотря на весь прогресс последних десятилетий. Им что до русских, что до американских АПЛ ещё очень далеко.

Как это не предлагать?о0 Если бы подводный флот РФ еще мог бы предложить тут что-то большее,кроме 1 971,да 3 949А на ТОФ,еще ладно,наверное можно бы было согласиться,но так...А на счет качества их ПЛ-асашайцы не так давно говорили,что последняя модификация типа 093 по скрытности примерно равна улучшенным Лос Анджелесам,без оговорок на то,до модернизации оных или нет,да и вообще каких улучшенных ЛА,ибо они отличаются друг от дружки,но тем не менее.И напомню,что у ВМФ РФ есть на данный момент 3 ПЛ(за исключением 955) которые,как считаются ориентировочно имеют паритет с улучшенными ЛА-2 последних 971 постройки СМП,и то в виде ул. ЛА до модернизации,ну и наша единственная полноценная ПЛА 4-го поколения-885,правда тут конечно не паритет а совсем иначе,да и то все эти корабли на СФ,и то 1 из них сейчас в ремонте.Вот собственно и усе.

И да,какой еще большой отрыв то?Тут единственное,что как-то позволяет тем,кто за это берется,говорить о втором месте,это ПЛ,да и то,если чуть чуть детальнее посмотреть расклад с подплавом,особенно на ТОФе,то и тут то расклад получается очень так ~~~~~~~.По надводной составляющей,РФ уже явно далеко не вторая в мире,тут как минимум придется учесть самураев с КНРовцами,а с учетом обозначенных выше проблем с промышленностью сий разрыв,очевидно будет только расти.

Popsicle> СЗМ было, есть и остаётся важнейшим стратегически районом (направлением) для России, что требует полноценного восстановления Пятой Оперативной Эскадры, со всеми рюшечками, свистульками и пр. Опять, причём здесь "как у американцев"?

Ну тут да,хочется или нет,СЗМ есть 1 из главных ТВД для нас.

Popsicle> Я про СВВП не хочу больше вступать в полемику в силу того, что реальных аргументов ПРОТИВ них в РЕАЛЬНЫХ боевых (а не на параде) условиях просто нет. Единственное сражение в котором АВАВ пришлось защищать собственный район развёртывания--это Фолкленды. Как известно КАТОБАРОМ там близко и не пахло. А обсуждать операционный темп американских CVN против безорнжных папуасов мне уже лавно неинтересно.

Ага,и видимо это счастье для СВВП,что им не доводилось вступать в бой с самолётами стандартного взлёта/посадки.Ну а насчет эффективности американских АВ против как это принято говорить нормальных противников спорить и в самом деле бессмысленно,тема уж больно избитая.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
WWWW> Простейший ответ. Гарант мира на Земле ядерное оружие.
WWWW> Это же бред что два противника будут по джентельменски биться на шпагах имея в кармане по заряженному револьверу. Тот кого больно уколят сразу выстрелит.
WWWW> Поэтому с гиперхерзвуковым оружием к игил - папуасам.


Я приводил уже мнение от 2008 Соломонова (того самого) о денуклеаризации войны. Я воздержусь пока от давания оценок "бреду" но варианты эскалаций к порогу применения ЯО--это сложный предмет и говорить о нём в чёрно-белых тонах неприемлемо. Я Военную Доктрину России не писал--но именно в ней чёрным по-белому яснейшим Русским языком прописано стратегическое сдерживание обычными высоко-точными вооружениями. В то время как я соглашусь с мнением о "гаранте"--это совершенно не означает того, что война обычными средствами исключена. Не только не исключена, но варианты оной прекрасно разрабатываются в тех США (и НАТО), более того--вся истерика на Западе именно из-за того, что поняли, что начинают терять (весьма раздутое изначально) лидерство в этом вопросе. Я почти на 100% уверен что ГОУ ГШ также занимается проработкой данных вопросв. Так что с аналогией с револьверами--не согласен.
   52.052.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
с.т.>> у нас СВВП (типа f-35b) в обозримой перспективе - не вариант, его никто даже не рассматривает...
Полл> Друг, ты все (то есть заявление заместителя министра обороны) пропустил.
Полл> https://lenta.ru...dozhdalis/

Ну так есть же известная история про Насреддина, ишака, Коран и шаха (или как там правителя звали?)...
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
R.!> Как это не предлагать?о0 Если бы подводный флот РФ еще мог бы предложить тут что-то большее,кроме 1 971,да 3 949А на ТОФ,еще ладно,наверное можно бы было согласиться,но так...А на счет качества их ПЛ-асашайцы не так давно говорили,что последняя модификация типа 093 по скрытности примерно равна улучшенным Лос Анджелесам,без оговорок на то,до модернизации оных или нет,да и вообще каких улучшенных ЛА,ибо они отличаются друг от дружки,но тем не менее.И напомню,что у ВМФ РФ есть на данный момент 3 ПЛ(за исключением 955) которые,как считаются ориентировочно имеют паритет с улучшенными ЛА-2 последних 971 постройки СМП,и то в виде ул. ЛА до модернизации,ну и наша единственная полноценная ПЛА 4-го поколения-885,правда тут конечно не паритет а совсем иначе,да и то все эти корабли на СФ,и то 1 из них сейчас в ремонте.Вот собственно и усе.

Простите, при всём уважении--но это уровень аргументации, который хорош на временной отрезок около середины 2000ых. Да, на КТОФе плохо, да только я мнение о КНРовских ПЛ знаю не из печати, включая вот этот самый Тип 093--прошу мне данные из Китайских источников упомянутых в ВИКИ НЕ приводить. НЕ сравнимы эти 2 лодки с улучшенными Лосями. Даже близко нет. Это раз. Эти китайские сказки о том, как уних всё просто замечаетльно уже порядком поднадоели--не замечательно. Я про Дадзыбао ещё с детсва помню. Я редко к этому прибегаю, но вот моя статья в знаменитом Унз Ревью как раз на эту тематику--просто не хочу постоянно перепечатывать одни и теже аргументы, если даже сами китайцы признают, что не способны пока конвертировать экономическую мощь в мощь военную--по всему спектру оружия. Иначе с чего бы они так резко закупали у России всё, начиная с Су-35 до ПКР. Китай не может уже 25 лет нормальный свой двигатель разработать, что для ВВС, не говоря уж о гражданской авиации--на LEAPах один раз их ляминевое чудо-юдо КОМАК 919 взлетело и вы мне будует продлжать рассказывать как они в подводном кораблестроении стали сразу доками? Прсотите--неинтересно.

The Russo-Chinese "Alliance" Explained



R.!> И да,какой еще большой отрыв то?Тут единственное,что как-то позволяет тем,кто за это берется,говорить о втором месте,это ПЛ,да и то,если чуть чуть детальнее посмотреть расклад с подплавом,особенно на ТОФе,то и тут то расклад получается очень так ~~~~~~~.По надводной составляющей,РФ уже явно далеко не вторая в мире,тут как минимум придется учесть самураев с КНРовцами,а с учетом обозначенных выше проблем с промышленностью сий разрыв,очевидно будет только расти.

Сферический конь в вакууме--у Японцев мирового уровнм ВМС, с этим никто не спорит--но у них нет АПЛ, как и нет систем оружия сравнимыми с российскими. Вопрос, АПЛ и НАПЛ в России строятся? Впрочем, вопрос риторический.

Popsicle>> СЗМ было, есть и остаётся важнейшим стратегически районом (направлением) для России, что требует полноценного восстановления Пятой Оперативной Эскадры, со всеми рюшечками, свистульками и пр. Опять, причём здесь "как у американцев"?
R.!> Ну тут да,хочется или нет,СЗМ есть 1 из главных ТВД для нас.
Popsicle>> Я про СВВП не хочу больше вступать в полемику в силу того, что реальных аргументов ПРОТИВ них в РЕАЛЬНЫХ боевых (а не на параде) условиях просто нет. Единственное сражение в котором АВАВ пришлось защищать собственный район развёртывания--это Фолкленды. Как известно КАТОБАРОМ там близко и не пахло. А обсуждать операционный темп американских CVN против безорнжных папуасов мне уже лавно неинтересно.

R.!> Ага,и видимо это счастье для СВВП,что им не доводилось вступать в бой с самолётами стандартного взлёта/посадки.

Вы уж освежили бы, чтоли Фолкленды.

Sea Harrier, the forgotten hero that won the war in the Falklands. To be replaced by the F-35B.
   52.052.0
22.07.2017 23:01, Заклинач змій: +1: по китайцам верная коррекция. они берут числом, качество у них движется гораздо медленней.
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

RalF !

опытный

Popsicle> Простите, при всём уважении--но это уровень аргументации, который хорош на временной отрезок около середины 2000ых. Да, на КТОФе плохо, да только я мнение о КНРовских ПЛ знаю не из печати, включая вот этот самый Тип 093--прошу мне данные из Китайских источников упомянутых в ВИКИ НЕ приводить. НЕ сравнимы эти 2 лодки с улучшенными Лосями. Даже близко нет. Это раз. Эти китайские сказки о том, как уних всё просто замечаетльно уже порядком поднадоели--не замечательно. Я про Дадзыбао ещё с детсва помню. Я редко к этому прибегаю, но вот моя статья в знаменитом Унз Ревью как раз на эту тематику--просто не хочу постоянно перепечатывать одни и теже аргументы, если даже сами китайцы признают, что не способны пока конвертировать экономическую мощь в мощь военную--по всему спектру оружия. Иначе с чего бы они так резко закупали у России всё, начиная с Су-35 до ПКР. Китай не может уже 25 лет нормальный свой двигатель разработать, что для ВВС, не говоря уж о гражданской авиации--на LEAPах один раз их ляминевое чудо-юдо КОМАК 919 взлетело и вы мне будует продлжать рассказывать как они в подводном кораблестроении стали сразу доками? Прсотите--неинтересно.

Это данные были не из вики,вику я редко вообще листаю,в основном списки единиц,которые там более менее толково еще оформлены.Я в своём сообщении выше не говорил про то,что у китайцев все идеально и замечательно,но то,что гораздо лучше и эффективнее чем в РФ,увы несомненно.На счет закупок ВИВТ у РФ не надо питать особых иллюзий,считается что с Су-35С был вообще достигнут последний контракт на поставку истребителей в КНР,и то как известно эти 24 единицы китайцам продали с трудом.

А на счет авиации-это уже оффтоп,не будем продолжать,скажем лишь то,что восхвалять тут гражданский авиапром по сравнению с китайским пока особо не за что.И да,я же не буду говорить про то,что на ССЖ-100 большая часть,а на Мс-21 очень весомая часть комплектующих иностранная да?

А на счет флота,увы,но на мой взгляд с надводной составляющей ТОФа они разберутся быстро,может быть даже очень.Тут мы им по сути ничего противопоставить кроме 1 1164 пока не можем.

Popsicle> Сферический конь в вакууме--у Японцев мирового уровнм ВМС, с этим никто не спорит--но у них нет АПЛ, как и нет систем оружия сравнимыми с российскими. Вопрос, АПЛ и НАПЛ в России строятся? Впрочем, вопрос риторический.

Простите,я же надеюсь про системы это не всерьез,да?Просто при таком раскладе экипажи дюжины Оясио,да восьмерки(пока что) Сорю очень сильно расстроятся,если прочитают это.Это не говоря уже про их надводный флот,да и пару сотен F-15.

И то и другое в РФ строится,но с очень большим числом оговорок.в частности на то,что ТОФ к середине следующего десятилетия получит только 3 885М,что мягенько говоря маловато,ну и еще 3 модернизированных парохода 3-го колена,в том числе 2 949АМ.Этого явно будет маловато чтобы серьезно изменить баланс сил на ТВД,особенно памятуя про то,что в случае чего к самураям могут подтянутся асашайцы.+к самим новым атомоходоам есть вопросы,если познакомиться с ними немного подальше вики.

А уж про НАПЛ то...Строим Варшавянки,которые по ряду вещей уже даааааалеко не есть последнее слово техники,ВНЭУ у РФ пока что своей нет,как и нету ни одной ПЛ с ней,да и 4-е поколение НАПЛ сейчас не особо то и задалось с 677-м проектом.Так что увы.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
22.07.2017 23:06, Заклинач змій: +1: но если японцев бахнуть в ответ даже "прокисшим" ТЯО, это будет туше.
FR Shoehanger #22.07.2017 23:08  @RalF !#22.07.2017 22:50
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

R.!> Это данные были не из вики

А где так хвалят тип 93? Есть ссылочки?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

Точно помню,была инфа на флоткоме со ссылокй на амеров,ну и вот,то что нашлось еще.

Ну и до кучи,как сказать хвалят,это отставание от того же асашая сейчас "шага" на полтора,и примерно на 20 лет,если брать то,что SSN-790 почти готова,а Си Вулф проходит модернизацию.От нас это "шаг" в виде 885,который перейдет в полтора при 885М.С амерами в два "шага"это перерастет при вступлении в строй первой Вирджинии 5-й серии в 24-25 году.Правда к тому моменту поднебесники явно построят что-то по совершеннее.

И да,скрытность это лишь часть дела,про то как у китайцев дела с гидроакустикой,информации увы ой как не много,а это крайне важно.

В общем если коротко и ясно-в атомном подплаве да,технологически китайцы отстают что от нас,что от американцев,но как видно мало помалу догоняют..Определенных успехов они видимо таки достигают,и движутся вперед.Просто от комрада Popsicle прозвучала,вот прям совсем пренебрежительная оценка к ВМФ КНР,а они этого мягко говоря не заслуживают. Плюс уже выше писалось и является неоспоримым фактом-состояние подводного флота на ТОФ сейчас оставляет желать крайне много лучшего,так что технологическое преимущество,по большей части сведено к минимуму,из-за мизерного числа кораблей

China's Type 093 SSN has acoustic signature of 110 decibels

China's Type 093 SSN has acoustic signature of 110 decibels... //  defence.pk
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
FR Shoehanger #23.07.2017 00:08  @RalF !#22.07.2017 23:38
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

R.!> China's Type 093 SSN has acoustic signature of 110 decibels

Самовосхваление по ссылке. Заинтересовало, что они там придумали по теме HTGR. Но это оффтоп уже.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

Popsicle> Абсолютно не вижу никакой связи с "как у американцев" в силу того, что и ВМФ СССР стремился (и предпринимал действия) к этому, и после Сирии подобное становится необходимостью. А по поводу силы--так я вам по секрету сообщу, что при всех проблемах как ВМФ России так и промышленности, ВМФ России остаётся, причём с большим отрывом, вторым ВМФ в мире. Китайские аргументы не предлагать в силу того, что подводный компонент ВМС НОАК пока остаётся убожеством, даже не смотря на весь прогресс последних десятилетий. Им что до русских, что до американских АПЛ ещё очень далеко.
СССР был второй экономикой мира почти до самого конца. А сейчас это Китай. Так что у китайцев всё впереди. У нас, к сожалению, таких возможностей нет и я боюсь, что в попытке сохранить второе место мы разорим страну.

Далее. Ещё одно соображение: с 1936 г. именно воздух стал решающим театром военных действий, а с появлением баллистических ракет дальнего действия таковым стал космос. Морской и сухопутный, соответственно, - второстепенными. Т.е. исход сражения да и войны с середины ХХ в. решается в небе, а с конца - в космосе. При таких обстоятельствах корабли являются лишь платформами для размещения управляемого ракетного оружия и радиоэлектронных систем. Не меньше, но и не больше.

Popsicle> СЗМ было, есть и остаётся важнейшим стратегически районом (направлением) для России, что требует полноценного восстановления Пятой Оперативной Эскадры, со всеми рюшечками, свистульками и пр. Опять, причём здесь "как у американцев"?
Средиземноморье, с учётом его значимости, стоит того, чтобы там создать ещё один, пятый флот. Средиземноморский. Под который надо искать дополнительные базы. Однако в Основах явно просматриваются глобальные амбиции, стремление присутствию везде, во всём Мировом океане. Не надорвёмся?
   44
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

Popsicle> Простейший вопрос на засыпку: США названы в новом документе явной угрозой, которую надо стратегически сдерживать обычными прежде всего (но это и в Военной Доктрине чётко прописано, пп. 26 ЕМНИП) вооружениями.
Это бред. Остановить их может только ядерное, и, в первую очередь, ракетно-ядерное оружие. Его наращивание и развитие должно быть в наивысшем приоритете. Соответственно, и флот должен быть в первую очередь его носителем.
   44
23.07.2017 12:08, Заклинач змій: +1: ядерное подстрекательство было годно до 80-х гг XX в
HU tramp_ #23.07.2017 01:21  @Заклинач змій#23.07.2017 00:08
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

R.!>> China's Type 093 SSN has acoustic signature of 110 decibels
Shoehanger> Самовосхваление по ссылке. Заинтересовало, что они там придумали по теме HTGR. Но это оффтоп уже.
Да без разницы, главное что мы види очередное представление на тему восхваления крутости российского ВМФ от стендапера на довольствии, опасное создание ложного успокоения, в утмль все эти надувания щек нужно отправлять, в реальной войне на них противнику не сослаться.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
23.07.2017 12:10, Заклинач змій: +1: смещение оценкки ввиду близости американских проблем и успехов из RT

Olegg

опытный

pkl> Это бред. Остановить их может только ядерное, и, в первую очередь, ракетно-ядерное оружие. Его наращивание и развитие должно быть в наивысшем приоритете. Соответственно, и флот должен быть в первую очередь его носителем.
а носителей нужно охранять.. нам нужны щас в первую очередь многоцелевые АПЛ. количество ясеней нужно увеличивать..
   59.0.3071.11559.0.3071.115

pkl

нытик

R.!> По надводной составляющей,РФ уже явно далеко не вторая в мире,тут как минимум придется учесть самураев с КНРовцами,а с учетом обозначенных выше проблем с промышленностью сий разрыв,очевидно будет только расти.
Кстати, о самураях:

Японский флот впервые испытал сверхзвуковую противокорабельную ракету | Ракетная техника

]]> () ]]>На прошедшей c 12 по 14 июня в Токио военно-морской выставке и конференции MAST Asia 2017 (Maritime Air System //  rbase.new-factoria.ru
 

А здесь более подробно:

Начальная боеготовность японских ПКР XASM-3 станет серьёзным испытанием для ТОФ России и ВМС Китая

Лётный прототип перспективной сверхзвуковой противокорабельной ракеты XASM-3 на подвеске японского многоцелевого истребителя F-2A. Уже в скором времени данная машина станет одним из основных //  topwar.ru
 

Кажется, в области ПКР они уже нам не уступают!
   44

Olegg

опытный

pkl> Кажется, в области ПКР они уже нам не уступают!
пока только на словах..
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

Popsicle> Я Военную Доктрину России не писал--но именно в ней чёрным по-белому яснейшим Русским языком прописано стратегическое сдерживание обычными высоко-точными вооружениями. В то время как я соглашусь с мнением о "гаранте"--это совершенно не означает того, что война обычными средствами исключена. Не только не исключена, но варианты оной прекрасно разрабатываются в тех США (и НАТО)...
Но сами они вряд ли нападут ибо понимают, что практически со 100% вероятностью будет эскалация до применения ядерного оружия одной из сторон. Поэтому они будут подталкивать какую-нибудь слабую страну в надежде, что мы не решимся использовать наше ядерное оружие /как это было с Грузией в 2008 г./.
   44
1 66 67 68 69 70 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru