[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 176 177 178 179 180 510
RU Sandro #22.07.2017 17:16  @Виктор Банев#22.07.2017 15:10
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
В.Б.>>> История повторилась: ... Т.е. КПСС отреклась от престола. Сама. А ваша родная КПСС, ...
Sandro>> Банев, это Ваша Родная КПСС отреклась от престола.
В.Б.> При неродной КПСС я был инженером.

Банев, ещё раз: КПСС вам родная. Как и мне, как и практически всем тут на форуме. Это факт. КПСС можно любить, можно нет (я не люблю, кстати), но говорить так — это повторять грех детей, отказавшихся от отцов.
Банев, ты готов отказаться от своих родителей?
   37.037.0
RU Виктор Банев #22.07.2017 17:20  @E.V.#22.07.2017 15:47
+
-
edit
 
E.V.> Сколько у нас в РФ предприятий подобного профиля и такой же величины? И, соответственно, подобных топ-специалистов?
Около 700 всякой величины, включая Казахстан. Соответственно, 700 техдиров.
   
RU Виктор Банев #22.07.2017 18:06  @Sandro#22.07.2017 17:16
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Sandro> Банев, ещё раз: КПСС вам родная. Как и мне, как и практически всем тут на форуме. Это факт. КПСС можно любить, можно нет (я не люблю, кстати), но говорить так — это повторять грех детей, отказавшихся от отцов.
Sandro> Банев, ты готов отказаться от своих родителей?
Что вы за чушь несете, извините? С каких это пор партия, в которой не состоял, и к которой относился с превеликим презрением, родная? Может, и Ведро мне прикажете считать родной? :D
При чем здесь родители? Партия мне что, Отэц Родной? Я и тогда на нее с.ать хотел, а сейчас не хочу - не на кого. Померла КПСС. Совершила самоубийство ввиду бесперспективности дальнейшего существования. Туда ей и дорога. Раньше надо было бы - может, Союз уцелел. Нынешняя КПРФ - ну чистый водевиль. Поржать годится, больше ни на что не годится.
Не, тут вы мощно задвинули: КПСС - отец родной! Тогда уж мать - женскаго рода. К счастью, советский тоталитаризм потерял ко времени моего возмужания свой сталинский уровень, и такую "мамашу" можно было вполне отправлять....лесом....Хотя бы в своей компании - вполне безопасно, но без вылазок на площадь - это было чревато сульфазинчиком с аминазинчиком на завтрак.
А так, у костерка, вполне можно было поорать:
"Мы поехали за город,
А за городом дожди!
А за городом заборы,
За заборами - вожди.
...
Ходят вкруг да около,
Кверху воротник!
Сталинские соколы,
Кушают шашлык!"© :D
Так что, прошу ВАС кого попало мне в родственнички не навязывать. Мне самому решать, что у меня родного в этой стране. По крайней мере, ВЛАСТЬ мне уж точно не родная, ни та, ни эта.
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2017 в 18:14
GB Invar #22.07.2017 18:11  @Виктор Банев#22.07.2017 18:06
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
В.Б.> А за городом заборы,
В.Б.> За заборами - вожди.

Так мож и помер за/ради заборов? ;)
   33
RU Виктор Банев #22.07.2017 18:20  @Invar#22.07.2017 18:11
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
В.Б.>> А за городом заборы,
В.Б.>> За заборами - вожди.
Invar> Так мож и помер за/ради заборов? ;)
КПСС даже помереть за/ради чего-то (или во имя чего-то) не смогла. Т.е. героизма в ее смерти ни грамма не было. Хотя сама она свой народ постоянно призывала, типа "Отдать жизнь за светлое будущее". Она позорно, без пафоса, скопытилась сама по себе. От возрастного бессилия и старческой деменции. ;)
   
RU гегегр #22.07.2017 19:31  @Виктор Банев#22.07.2017 18:20
+
-
edit
 

гегегр

опытный

В.Б.> КПСС даже помереть за/ради чего-то (или во имя чего-то) не смогла. Т.е. героизма в ее смерти ни грамма не было. Хотя сама она свой народ постоянно призывала, типа "Отдать жизнь за светлое будущее". Она позорно, без пафоса, скопытилась сама по себе. От возрастного бессилия и старческой деменции. ;)

Не спора ради, а пмсм...
КПСС не померла, а перешла путем трансформации к правоприемнице и стала КПРФ. Ну по логике нет СССР нет и КПСС. Разве нет?
Как распался СССР все мы прекрасно помним и знаем... УскО'рили, УглУ'били и РазвА'лили...предательство чистой воды(для меня по крайней мере).
Народ призывала и идеи были хорошие и народ, хоть иногда и посмеиваясь но, поддерживал, внемлил идеям и реализовывал их, на свое же благо...
Отдать жизнь за светлое будущее в мирное время да внутри страны... не припомню. Может склероз, я х.з. Если конечно это не про ВОВ и не про присягу...
Любая партия, прежде всего, это идея+люди верующие в нее. Идея может быть неразделенной, неприемлимой, но если ее поддерживают млн. людей, а она не жизнеспособна то губят её, прежде всего, сами продвигающие (её, идею) люди.

Я так думаю © Ф.Мкртчан
   
RU Sandro #22.07.2017 20:17  @Виктор Банев#22.07.2017 18:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Банев, ты готов отказаться от своих родителей?
В.Б.> Что вы за чушь несете, извините? С каких это пор партия, в которой не состоял, и к которой относился с превеликим презрением, родная?

С того, что твоя родная страна — СССР. А КПСС на момент твоего рождения — правящая партия. Ты можешь её презирать, можешь ненавидеть — но она твоя, родная. Ты вообще знаешь, что такое родня?

В.Б.> Может, и Ведро мне прикажете считать родной? :D

Что есть Ведро? ВЭДРО знаю, это из рассказа Стругацких. Ведро с большой буквы — ну это так сейчас операционную систему Андроид жаргонно называют, но причём тут она?

В.Б.> При чем здесь родители? Партия мне что, Отэц Родной?

Да. Как и святой царь Николай II Кровавый, и Алексей Тишайший, и Анна Иоанновна, и Самозванец, и Царь Васька.

Кто не помнит уроков истории, тот обречён повторять (худшие — замечание Сандро) их вновь и вновь.
   37.037.0
RU Sandro #22.07.2017 20:20  @Виктор Банев#22.07.2017 18:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
В.Б.> КПСС ... сама она свой народ постоянно призывала, типа "Отдать жизнь за светлое будущее".

Не помню такого. Пруфлинк?
   37.037.0
RU Виктор Банев #22.07.2017 21:11  @Sandro#22.07.2017 20:17
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
Sandro>>> Банев, ты готов отказаться от своих родителей?
В.Б.>> Что вы за чушь несете, извините? С каких это пор партия, в которой не состоял, и к которой относился с превеликим презрением, родная?
Sandro> С того, что твоя родная страна — СССР.
Моя родная страна - Россия. На территории которой в тот момент размещалось государство СССР. Могло быть другое вполне. Сейчас - РФ. Может еще будет другое, не исключаю. Не путайте политическую систему и понятие "родная страна". Этим коммунисты увлекались, присвоив понятию "родина" прилагательное "социалистическая".
Sandro>А КПСС на момент твоего рождения — правящая партия. Ты можешь её презирать, можешь ненавидеть — но она твоя, родная. Ты вообще знаешь, что такое родня?
Еще чего? Как может быть "родной" организация, в которой не состоял, и даже не сочувствовал? Что-то вас занесло, честно говоря....
В.Б.>> Может, и Ведро мне прикажете считать родной? :D
Sandro> Что есть Ведро? ВЭДРО знаю, это из рассказа Стругацких. Ведро с большой буквы — ну это так сейчас операционную систему Андроид жаргонно называют, но причём тут она?
"Ведро" - это неуважительное наименование партии власти в настоящий момент. Тоже ни в коем случае, не родной....
В.Б.>> При чем здесь родители? Партия мне что, Отэц Родной?
Sandro> Да. Как и святой царь Николай II Кровавый, и Алексей Тишайший, и Анна Иоанновна, и Самозванец, и Царь Васька.
Ваше раболепие настораживает....Я им не страдаю. Можно я буду посылать кого угодно и куда угодно, находясь неизменно в правовом поле? Хорошо? И Николашу, и Сталина с Брежневым, и Путина, к примеру, и вообще, кого считаю для себя нужным посылать, того и буду. Лады? Это сугубо моё личное дело, базирующееся на моём личном отношении к персоне.
   
+
+4
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Sandro> С того, что твоя родная страна — СССР. А КПСС на момент твоего рождения — правящая партия. Ты можешь её презирать, можешь ненавидеть — но она твоя, родная.

Врешь.
Статья 6-я о руководящей роли КПСС появилась только в Конституции 1977 года.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Виктор Банев #23.07.2017 11:20  @E.V.#23.07.2017 11:06
+
-
edit
 
E.V.> Врешь.
E.V.> Статья 6-я о руководящей роли КПСС появилась только в Конституции 1977 года.
:eek: Честно, не знал... :eek:
Интересный фактик. КПСС на всякий случай укрепляла позиции?
   
RU E.V. #23.07.2017 11:39  @Виктор Банев#21.07.2017 22:18
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> История повторилась: Николай-2 отрекся от престола, что способствовало уничтожению РИ. В 1990г на Пленуме КПСС была принят Закон об отмене руководящей роли Партии. Т.е. КПСС отреклась от престола. Сама.

Тоже врешь.
Пленумы КПСС никаких законов принимать права не имели. И конституцию менять тоже.
Инициатива, действительно, была Горбачева.

Причем, надо понимать один нюанс.
В декабре 1989 г. тот же Горбачев уговаривал 2-й Съезд народных депутатов вообще не обсуждать вопрос о 6‑й статье Конституции.
Уйти с поста генсека и стать никем - это не то, что нужно было Горбачеву.

Отмена 6-й статьи для СССР не было бедой. Бедой было изменение советских органов власти.

Вместо обычного для советской системы "коллегиального главы государства" – Президиума ВС СССР, был учрежден пост Президента СССР с большими полномочиями. Он был и Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами СССР, назначал и смещал военное командование.

Хотя по Конституции Президент должен был избираться всенародным голосованием, но в первый раз "в порядке исключения" он был избран народными депутатами СССР.
20 марта 1991 года был принят закон, по которому упразднялся Совет Министров СССР и создавалось правительство нового типа – Кабинет Министров СССР при Президенте, с более низким статусом и более узкими функциями, нежели традиционный Совмин.

РИА Новости Отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС. Справка - РИА Новости, 14.03.2010
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU E.V. #23.07.2017 11:46  @Виктор Банев#23.07.2017 11:20
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Статья 6-я о руководящей роли КПСС появилась только в Конституции 1977 года.
В.Б.> :eek: Честно, не знал... :eek:
В.Б.> Интересный фактик. КПСС на всякий случай укрепляла позиции?

Гораздо хуже.
Этой статьей КПСС узаконивала узурпацию власти и ставила изначально законные органы власти: советы народных депутатов, в подчиненное положение.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU asoneofus #24.07.2017 01:48  @гегегр#22.07.2017 19:31
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
гегегр> КПСС не померла, а перешла путем трансформации к правоприемнице и стала КПРФ. Ну по логике нет СССР нет и КПСС. Разве нет?

Нет, ЕДРо это нынешний КПСС
   59.0.3071.12559.0.3071.125
RU гегегр #24.07.2017 06:04  @asoneofus#24.07.2017 01:48
+
-
edit
 

гегегр

опытный

asoneofus> Нет, ЕДРо это нынешний КПСС

Ну уж тогда партия власти перебежчиков, созданная самой властью...
А КПРФ, всеж таки, трансформировалась из КПСС и на тот момент была неким изгоем со стороны власти...
   
RU Виктор Банев #24.07.2017 10:11  @asoneofus#24.07.2017 01:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
asoneofus> Нет, ЕДРо это нынешний КПСС

Да ладно вам, сравнили тоже. Какую-то помойную партию с КПСС! КПСС был монстр, абсолютно ВСЁ контролировавший в государстве. Одни партхозактивы чего стоят...Заработать выговор - поражение в правах, отчисление из рядов - гражданская казнь, никак не меньше. На партсобраниях коммунистов за развод с женой дрючили (потом перестали). Невступление в КПСС ставило крест на карьере. Завлабом в П/Я еще как-то мог стать беспартийный (редко), начальником отдела - никогда.
   1717
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кстати, пЕрдупреждали...:

«К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники.»
 

© Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин. 1964 г., №12
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Wyvern-2> Кстати, пЕрдупреждали...:
Wyvern-2> © Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин. 1964 г., №12

Не всё китайцам подделывать наши матрешки

По ЖЖ вдруг расползлась фальшивая цитата из Мао Цзэдуна. Народ ведется, как дети просто. Восхищаются прозорливостью, радостно хлопают в ладоши, лозунги кричат. Прямо хунвэйбины, уверовавшие в "самое красное солнышко"! Вот этот фальшак: "К власти на местах в СССР после 1953-го пришли националисты,… //  igor-cooking.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   44
RU ttt #24.07.2017 11:51  @Виктор Банев#24.07.2017 10:11
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Невступление в КПСС ставило крест на карьере. Завлабом в П/Я еще как-то мог стать беспартийный (редко), начальником отдела - никогда.

Не подскажете, с какого года состоял в КПСС Генеральный конструктор знаменитых советских бомбардировщиков? А это повыше чем начальник отдела. Да у меня когда то начальником отдела был беспартийный, хотя делали вполне военную продукцию, хотя конечно для вас ничто не аргумент.
   54.054.0

Iva

Иноагент

E.V.> ЗЫ-ЗЫ. Вот прямо в тему:
E.V.> После амнистии 1955 года руководство ОУН приняло решение о постепенном внедрении в государственные, партийные и хозяйственные органы
E.V.> Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/37599

"Уже в 70-е годы среди глав обкомов и райкомов, председателей обл- и райисполкомов Западной, Центральной и Юго-Западной Украины, а также руководителей разного ранга в министерствах и ведомствах, на предприятиях, в комсомольских и общественных организациях УССР было не меньше трети амнистированных в 1955–1959 годах националистов и членов их семей." - это только показывает, на сколько "популярной" в этих местностях была коммунистическая советская идея. Это показывает, что именно украинские националистические идеи были основой мировоззрения людей, проживавших там. О чем косвенно свидетельствовало сильное влияние церкви в Западных украинских областях.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Виктор Банев #24.07.2017 12:48  @ttt#24.07.2017 11:51
+
-
edit
 
ttt> Не подскажете, с какого года состоял в КПСС Генеральный конструктор знаменитых советских бомбардировщиков?
Да, это известный казус. Единственный беспартейный академик и генерал-полковник в СССР. Хотя САМ Хрущ предлагал ему рекомендацию. Без кандидатского срока в 1 год.
Что касается всего остального, то исключений не было.
   11.011.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

ttt> Не подскажете, с какого года состоял в КПСС Генеральный конструктор знаменитых советских бомбардировщиков? А это повыше чем начальник отдела. Да у меня когда то начальником отдела был беспартийный, хотя делали вполне военную продукцию, хотя конечно для вас ничто не аргумент.

наука - немного другой момент. До конца 60-х наоборот считалось неприличным для кандидата наук быть членом П. Ты карьерой или наукой занимаешься?
Поэтому беспартийный профессор или академик - было вполне нормально. Глава АН СССР академик Александров был беспартийным - люди очень удивлялись при очередных выборах в ВС СССР, когда развешивали биографии кандидатов в депутаты.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, пЕрдупреждали...:
Wyvern-2>> © Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин. 1964 г., №12
Zhiva> Не всё китайцам подделывать наши матрешки: igor_cooking
Это -псевдофальшивая цитата :f
Проще говоря данная цитата -краткая выдержка из передовицы "Жамынь жыбао"посвященной 20 сьезду КПСС и разгрому "Культа личности" ;)
   54.054.0

Iva

Иноагент

В.Б.>> Интересный фактик. КПСС на всякий случай укрепляла позиции?
E.V.> Гораздо хуже.
E.V.> Этой статьей КПСС узаконивала узурпацию власти и ставила изначально законные органы власти: советы народных депутатов, в подчиненное положение.

эта статья - результат работы правозащитников - КПСС озаботилась юридической фиксацией существовавшего статус кво - "советы ничто - КПСС - все".
Советы ничем не управляли. Их место было определено в 1918 году - во время подавления левоэсеровского мятежа. Не даром в 1921 был лозунг "за советы, без коммунистов".
   59.0.3071.11559.0.3071.115

ttt

аксакал

E.V.>> Этой статьей КПСС узаконивала узурпацию власти и ставила изначально законные органы власти: советы народных депутатов, в подчиненное положение.
Iva> эта статья - результат работы правозащитников - КПСС озаботилась ...

Я лежу. :) Умереть, не встать. Вы наверное плохо представляете то жалкое зрелище, что представляли из себя "правозащитники" в позднем СССР. Стайка аквариумных рыбок, которых специально держали на потеху и про которых народ собственно и не знал ничего - кого то к чему то вынудила.. ГрознЫ ребята.. :)
   54.054.0
1 176 177 178 179 180 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru