[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 68 69 70 71 72 153
MD Serg Ivanov #23.07.2017 19:43  @Popsicle#23.07.2017 18:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Popsicle> Никуда мы все на этой планете НЕ денемся от возврата (в процессе уже как я пишу этот ответ) парадигмы обычных вооружений и конвенционные войны НЕИзбежны, особенно на фоне возрастающей геополитической волатильности.
И тем не менее записано:

51. Показателями эффективности мер по реализации
государственной политики в области военно-морской деятельности
являются:
а) уровень оснащенности Военно-Морского Флота
современными вооружением, военной и специальной техникой,
обеспечивающий ему второе место в мире по боевым возможностям;
б) способность Военно-Морского Флота нанести ущерб флоту
противника на уровне не ниже критического с применением
нестратегического ядерного оружия
;

в) способность Военно-Морского Флота применить в любой
обстановке морские стратегические ядерные силы;
г) способность Военно-Морского Флота наращивать военно-
морскую группировку на опасном стратегическом направлении за
счет межтеатрового маневра силами флотов;
д) способность органов федеральной службы безопасности
оперативно реагировать на изменения обстановки в исключительной
экономической зоне и на континентальном шельфе Российской
Федерации.
 

Официальный интернет-портал правовой информации

Официальный интернет-портал правовой информации //  publication.pravo.gov.ru
 

Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 № 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 23.07.2017 в 19:54
US Popsicle #23.07.2017 20:11  @Serg Ivanov#23.07.2017 19:43
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
S.I.> И тем не менее записано:
S.I.> http://files.balancer.ru/cache/forums/.../640x640/21-5206085-vmf.jpg
S.I.> http://publication.pravo.gov.ru/Document/...

Это уже превращается в какой-то ненормальный разговор. То что вы выделили в той или иной форме было всегда, с советских времён. Ничего нового в этом нет. То о чём я вам говорю--оно нОво для современной России.

26. В рамках выполнения мероприятий стратегического сдерживания силового характера Российской Федерацией предусматривается применение высокоточного оружия.

"Военная доктрина Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 25.12.2014 N Пр-2976)

Первожу на русский--"силовое стратегичесое сдерживание" имеет второе название--война. Наблюдать данное сдерживание вы можете сейчас прекрасно в Сирии, включая практически весь спектр российского обычного (неядерного) ВТО. ВМФ России как носил так и будет носить (и только будет возрастать) высокоточное оружие в неядерном оснащении (в ЯО--само-собой) и даное силовое сдерживание предусмотрено в том числе и для США. Почему так, почему добавляют дополнительную промежуточную ступеньку эскалации к порогу--это отдельный вопрос, но это лучше чем её не иметь. США последние 30 лет бравировали своей возможностью воевать и побеждать в войне с peer без ЯО, только ВТО. На сегодня эта монополия (весьма раздутая изначально) закончилась. Это нашло отражение в Военной Доктрине Российской Федерации. Это мудрое решение и послание некоторым особо ретивым. Про выходы к порогу применения ЯО--не в этой ветке эту дискуссию вести. Но, с другой стороны, эта дискуссия вестись должна, потому что вероятность столкновения тех же США и России, в то время как невелика сейчас, она существует, включая и в результате ошибки. Поэтому уважая мнение WWWW по этому вопросу, я с ним в данном конкретном случае не соглашаюсь.
   52.052.0
RU cobra #23.07.2017 20:24  @Заклинач змій#23.07.2017 18:10
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

Shoehanger> Но почему? Сколько можно строить лодки советской пятилетки?

Столько сколько нужно. Ясень уже реальность в железе. Раком боком в серии. Минимально необходимое количество ПЛА и ПЛАКР я полагаю не менее 32 штук.

А что у нас сейчас по атомоходам?
1/1 в строю - 885 пр.
6/6 в строю - 949 пр.
11/5 в строю - 971 пр.
3/2 в строю - 671РТМК.
2/2 в строю - 945А пр.
2/0 в строю - 945 пр.

Итого всего у нас 25 многоцелевых ПЛА (ПЛАКР и ПЛА)
В строю предположительно 12-16 лодок. Что в общем то непозволительно мало.

Когда будет готов техпроект Хаски, когда будут спроектированы и отработаны в железе основные компоненты такие как ГЭУ, Реактор, ГАК и прочее на суше и плавстендах тогда и надо их закладывать..
И еще сильно дешевле 885 пр. Хаски не выйдет.
   1717
US Popsicle #23.07.2017 20:25  @Serg Ivanov#23.07.2017 19:43
+
+1
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
S.I.> Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 № 327 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года"

Почему вы пропустили это, я могу только догадываться.
Прикреплённые файлы:
osnovy MP.jpg (скачать) [541x173, 28 кБ]
 
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Mikey

втянувшийся

cobra> А что у нас сейчас по атомоходам?
cobra> 1/1 в строю - 885 пр.
cobra> 6/6 в строю - 949 пр.
cobra> 11/5 в строю - 971 пр.
cobra> 3/2 в строю - 671РТМК.
cobra> 2/2 в строю - 945А пр.
cobra> 2/0 в строю - 945 пр.



Следуя открытым источникам

949 - 8\ в строю 5
971 в строю меньше , чем 5
   52.052.0

cobra

опытный

Mikey> Следуя открытым источникам
Mikey> 949 - 8\ в строю 5
Mikey> 971 в строю меньше , чем 5

Да я погорячился, исходя из обновляемых открытых данных
949 в строю - 5
971 в строю - 3
671РТМК в строю - 1
945А в строю - 2

Итого половина лодок в строю из наличия, притом 945 проект изза древности врядли будут модернизировать и капиталить.
   1717

xab

аксакал
★☆
Popsicle> Например, развёртывание российских ПЛАРК с теми же Калибрами в дистанциях залпа от территории США--это и глобально, и присутствие и, что важно--важнейшая задача ВМФ России.

Наверно все таки не по территории ( так недолго и армагедона доиграться ), а по многочисленным базам и объектам инфраструктуры вне территории США.
   11.011.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Но почему? Сколько можно строить лодки советской пятилетки?
cobra> Столько сколько нужно. Ясень уже реальность в железе.

Да, но советская реальность. Тогда уж русифицированный вариант 885М. Но и он устарел на кульмане. Вопрос в том, что уже вкладывают в понятие Хаски поколение 5, мир, главным образом кляти американцы, не стоит на месте, но и как будут учитиывать лобби других Рубинов.

cobra> Раком боком в серии.

И буксует. Пока нет решимости стать китайцами и клепать дёшево и сердито вчерашний день десятками серий по комплексу причин. ЗДесь же и отказ от модернизации 956 высвеченный seabear в 2015, что поднял John Fisher в ветке про корветы. Тот самый институциональный уровень, что любит вспоминать в американском разрезе Popsicle. Причём уже не советских институтов. Кризис Никитина и т.п.

cobra> Минимально необходимое количество ПЛА и ПЛАКР я полагаю не менее 32 штук.

Военные говорят, что надо минимум 4 АВАВ. Но все понимают... Туда, в 2030...

cobra> А что у нас сейчас по атомоходам?

Естественная убыль. Ношу надо выбирать по силам и вовремя.

cobra> И еще сильно дешевле 885 пр. Хаски не выйдет.

Вирджиния - это вариант дешёвой лодки вместо Си Вульфа.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #23.07.2017 21:50  @Popsicle#23.07.2017 20:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Popsicle> Почему вы пропустили это, я могу только догадываться.
Потому, что меня интересуют в данном случае действия "флот против флота", а не "флот против берега":
б)способность Военно-Морского Флота нанести ущерб флоту противника на уровне не ниже критического с применением нестратегического ядерного оружия;
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU pkl #24.07.2017 01:17  @спокойный тип#23.07.2017 14:57
+
-
edit
 

pkl

нытик

с.т.> ну станет там количественно больше УВПУ - хорошо, а каким боком тут ПРО , в в тех же впу и с теми же РЛС?
Ну, народ боится противокорабельных баллистических ракет типа DF-21. И потому хочет ПРО. Хотя бы уровня С-400.
   44

pkl

нытик

Olegg> с этим то не кто не спорит, вопрос в другом готова ли наша промышленность в адекватные сроки сдать головной флоту? ведь на 22350М явно будут обкатывать новые технологии. а это может занять очень много времени. а времени у нас нету. ибо очень скоро нужно будет списывать 956, и 1155.
Если я правильно понял, 22350М это те же 22350, только побольше. И их решили делать потому, что хотят побольше ракет на том же корабле. Утверждается также, что тогда и монструозный Лидер не нужен.
   44

Olegg

опытный

pkl> Если я правильно понял, 22350М это те же 22350, только побольше. И их решили делать потому, что хотят побольше ракет на том же корабле. Утверждается также, что тогда и монструозный Лидер не нужен.
нет.. проект разрабатывался в 2000 годы. поэтому проект 22350М будет отличатся достаточно серьезно от 22350
там и новая оптронная мачта будет. и возможно универсальные ПУ. а это может занять время..
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Shoehanger>> Но почему? Сколько можно строить лодки советской пятилетки?
cobra> Минимально необходимое количество ПЛА и ПЛАКР я полагаю не менее 32 штук.
Похоже, народ еще не прочувствовал, насколько мы не СССР.
У нас сейчас заканчивается десятилетие флота. Следующие десять лет приоритет в финансировании будет у ВКС с ПВО и СЯС, а финансирование флота и кораблестроительных программ будет снижено.

Смотрим нынешние темпы строительства, умножаем на средний срок жизни кораблей, получаем:
АПЛ, включая ПЛАРБ и носители АГС - около 20 штук.
Фрегатов и СКРов порядка 4000 тн - около 20 штук.
ДЭПЛ и мелких АГС - около 30 штук.
Корветов порядка 2000 тн - около 20 штук.
Малых кораблей порядка 1000 тн - около 60 штук.
Вот все, на что мы можем рассчитывать до 2040 года.
Если работать.
Погоня за вундерваффлями приведет к тому, что и этого не будет.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

Полл> Похоже, народ еще не прочувствовал, насколько мы не СССР.

Может руководст ву таки стоит довести до нороту установленный законодательно состав ВМФ?
По типу допустим времени перед ПМВ. Когда Руководство переоценив свои силенки заявило что нам надо строить эскадрами. Состав эскадры такой то и т.д.

Полл> У нас сейчас заканчивается десятилетие флота. Следующие десять лет приоритет в финансировании будет у ВКС с ПВО и СЯС, а финансирование флота и кораблестроительных программ будет снижено.

И Это правильно.

Полл> Погоня за вундерваффлями приведет к тому, что и этого не будет.

Да. Смотрю я все время желают странного.. Нам вон для восполнения кораблей БМЗ было вполне досточно Российского аналога 056 с относительно простыми видами оружия. Ан нет все время тянет на разную хрень. строим одновременно 4 типа тех же корветов что денег много? А экономим на спичках мля. Теже МРК полность лишаем возможности самооброны от ПЛ и прочее.

Притом вместо того что 20386 упростить и сделать более серийным, все произошло наоборот корабль вырос в цене в полтора раза.
А строить одновременно несколько типов атомных ПЛ это ээ за гранью разумного для нас сейчас. Я понимаю идею так построили РПКСН, начали строить ПЛА, а не все сразу.
В общем вспомним адмирала Берка - хрен с ним с качеством нам бы количество.

Shoehanger> И буксует. Пока нет решимости стать китайцами и клепать дёшево и сердито вчерашний день десятками серий по комплексу причин. ЗДесь же и отказ от модернизации 956 высвеченный seabear в 2015

Это сейчас про что?
   1717
Это сообщение редактировалось 24.07.2017 в 09:33
RU спокойный тип #24.07.2017 09:37  @pkl#24.07.2017 01:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
pkl> Ну, народ боится противокорабельных баллистических ракет типа DF-21. И потому хочет ПРО. Хотя бы уровня С-400.

нет, это я понимаю, я не понимаю каким боком тут 22350 ? в любом его виде - обычный )) , М или ещё как? :D :D
там и РЛС другая и 10 метровые "брёвна" ну никак не влезут
   54.054.0
RU Shoehanger #24.07.2017 09:56  @Полл#24.07.2017 07:38
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Полл> У нас сейчас заканчивается десятилетие флота. Следующие десять лет приоритет в финансировании будет у

Смысл тогда какой под конец десятилетия перевыпустить доктрину в наиболее амбициозной правке?

samopiar?

cobra> Это сейчас про что?

Про национальный путь строительства флота. На контексте в рамках Морского печатные знаки сэкономил.
   
RU cobra #24.07.2017 10:05  @Заклинач змій#24.07.2017 09:56
+
-
edit
 

cobra

опытный

Shoehanger> samopiar?

ДЛБ. Вопрос кто именно ее протолкнул?

Shoehanger> Про национальный путь строительства флота.

Это клиника а не нацпуть. Однако я вел речь за 956.

pkl>> Ну, народ боится противокорабельных баллистических ракет типа DF-21. И потому хочет ПРО. Хотя бы уровня С-400.

А смысл нам дергаться из за китайской ПКБР? Походу это не наши проблемы. и Вообще у нас география с Китаем не благоприятствует морским войнам. Так смысл изза этого скакать?
   1717
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

cobra> Однако я вел речь за 956.

Стр. 93 темы Критика пр. 20380
   
MD Serg Ivanov #24.07.2017 10:52  @cobra#24.07.2017 10:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

pkl>>> Ну, народ боится противокорабельных баллистических ракет типа DF-21.
cobra> А смысл нам дергаться из за китайской ПКБР?
ПКРБ есть и у Ирана. Будут и у КНДР. У многих они со временем будут.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU off-topic-off #24.07.2017 15:07  @Popsicle#23.07.2017 18:36
+
-
edit
 
Popsicle> Не стал воздух решающим, он стал одним из решающих--разница огромна. США попытались применить на практике (вредные и плохие) уроки (почему так вышло--отдельная беседа) и проиграли все войны, которые вели с Кореи при подавляющем преимуществе в воздухе против своих противников.

Это не их противники были. Это были противники их союзников.

Popsicle> а как вы думаете, почему истерика началась в 2015 в США (и до сих пор продолжается) именно после тех залпов с Каспия.

Хотелось бы увидеть ссылки на примеры такой истерики.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

Полл> У нас сейчас заканчивается десятилетие флота. Следующие десять лет приоритет в финансировании будет у ВКС с ПВО и СЯС, а финансирование флота и кораблестроительных программ будет снижено.
Для меня самым забавным это было слышать, что Россия может обойтись корветами и фрегатами.
История развивается по спирали, сотни лет назад Россию уже пытались изолировать. И России каждый раз приходилось строить корабли. После развала СССР у России было время расслабится, но это время прошло. Снова Россию пытаются изолировать, снова лучшие друзья России - это Армия и Флот. Да, наблюдаются проблемы с финансирование, но неизбежно придется строить океанский флот и сам верховный сначала сказал, что необходимо обеспечить военно-морское присутствие в ключевых регионах мира, потом еще установил высокую планку - быть второй военно-морской державой. При тех темпах, что сейчас строится китайский флот. Россия быстро потеряет свое второе место, правда ядерную компоненту Китай еще долго будет догонять.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
brazil> Для меня самым забавным это было слышать, что Россия может обойтись корветами и фрегатами.
Ты путаешь "может обойтись" и "придётся обходится".
   1717
+
-1
-
edit
 

cobra

опытный

brazil>> Для меня самым забавным это было слышать, что Россия может обойтись корветами и фрегатами.
Полл> Ты путаешь "может обойтись" и "придётся обходится".

ВО первых может.
Во вторых придется.
   1717
+
-
edit
 

brazil

аксакал

Полл> Ты путаешь "может обойтись" и "придётся обходится".
Для того, что бы "придётся обходится" сначала эти фрегаты и корветы нужно построить :D
Пока это лишь теория: два фрегата-СКР и 5 корветов принятые в состав флота, погоду не сделают.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Полл>> Ты путаешь "может обойтись" и "придётся обходится".
cobra> ВО первых может.
cobra> Во вторых придется.
Всю новую историю России мы видим противоборство основных идей тупоконечников и остроконечников континентальной и морской или как вариант: океанского флота и обойдемся катерами (авиацией, танками, СЯС... - подставить по вкусу).
Примерно последние 300 лет приверженцы континентальной идеи раз за разом наступают на пресловутые грабли, разбиваются в кровь, но раз за разом все 300 лет продолжают отстаивать мысль, что Петр 1 был неправ в своем афоризме про потентанта имеющего флот второй рукой, что флот не нужен (не потянем, дорого, достали эти мореманы, лучше все на Канары на эти деньги съездим - опять же по вкусу).
Из-за этого бесконечного спора тупоконечников и остроконечников мы уже 300 лет не строим целенаправленно флот, а после очередного наступания на грабли, утерев кровавые сопли, пытаемся быстренько что-то сдепить на коленке "из того, что было". Да... Видать карма такая :(
   51.0.2704.10651.0.2704.106
24.07.2017 17:49, LtRum: +1: Вот именно!
1 68 69 70 71 72 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru