Призывной возраст

 
1 4 5 6 7 8 26

VAS63

координатор
★★★
dps> Наоборот.
Да не наоборот. Это две стороны одной медали. Патриотизм, безусловно, важен. Но на чистом патриотизме можно идти на войну, когда враг напал и другого выхода нет.
А в мирное время денежное довольствие - основной источник дохода военнослужащего. И он должен быть таким, чтобы не подрабатывать по ночам, что, кстати, запрещено законом.
Попробуйте сделать рабочим на заводе зарплату в 5 тысяч. Разбегутся, и никакой патриотизм их не остановит.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
VAS63> У Вас лично большой опыт подготовки из призывника специалиста, а из специалиста воина, которого не страшно одного оставить на боевом посту при выполнении боевой задачи?


Вести бой это психологическая готовность, а подготовка специалиста это разные задачи. А боевой пост бывает такой разный что на один собаку ставят а на некоторые 15 лет учат и меньше генерала не заступают. Поэтому требования готовности оставить одного на БП странные.

Боевой опыт у меня есть.


VAS63> Мне мой опыт говорит, что матрос, отвечающий подобным требованиям, получается примерно через 1,5-2 года службы.


Про матросов не знаю ничего. Матрос часть корабля и он в море . Там другая фигня. Каждый матрос должен быть специалистом потому что он должен знать корабль чтобы понимать что происходит и что ему делать например при борьбе за живучесть. Он должен знать словарь и терминов и отличать рынду и от гюйса. Это уже время. Поэтому и надо брать контрактников как в погранцы. Отслуживших годовую срочку на земле. Или заключивших контракт через полгода. Или какую-нибудь школу юного моряка в ДОСААФ.

Возможно .
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 01.08.2017 в 15:10
+
+2
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
кщееш> Вести бой это психологическая готовность, а подготовка специалиста это разные задачи.
Очень взаимоувязанные. Поскольку никакая психологическая готовность, никакой патриотизм не позволят победить врага, если воин плохой специалист, т.е. тупо не умеет стрелять из своей пушки, например.
кщееш> Боевой опыт у меня есть.
Таки личный боевой опыт и опыт подготовки подчиненных до уровня специалиста - это немного разное.
кщееш> Про матросов не знаю ничего. Там другая фигня.
Ну видите, для Вас - там другая фигня, а для меня - у вас ;)
Каждый опирается на собственный опыт.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+2
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
VAS63>>> С дяденькой 25-30 лет работать гораздо легче, чем с 18 летним пацаном,
Не факт... Дяденька и накуй послать может, не взирая на лица и звания, а 18 летний пацан как тесто, из которого лепи шо хочешь.
К тому же 18 летние, в силу возраста и гармонального фона абсолютно безбашенные.
Малолетки еще лучше, да кто же их даст призвать :D


VAS63> Я рассуждал о том, что профессиональная армия лучше. что профессиональной армии мы не создали, поскольку это сильно дорогая затея,
Это смотря как считать.
Если от установленной численности армии военного времени, та стоимость содержания профессиональной и призывной армий одинакова.
Вот только у профессиональной армии с резервами беда. Частично проблему закрывает призыв сроком на 1 год.

VAS63> И да, Carthaginem delendam esse, то есть персоналии - инициаторы введения срока службы 1 год должны быть осуждены за государственную измену.
Очуметь!
Да ты просто глупец...
 59.0.3071.12559.0.3071.125
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

LT Meskiukas #02.08.2017 19:36  @FantomAK#01.08.2017 05:00
+
-
edit
 
FantomAK> Профи контрактники... и срочная служба... - это таки две очень большие разницы!

Не 3,14зди Антонио! © народ "Контрабасы" это отнюдь не профессионалы. А вот служащие по призыву третий год у нормальных командиров ПРОФИ. Неужели недоумкам из Госдуры не дойдёт, что служба 3(Три) года решит очень много. Но вот только и вознаграждение за безупречную службу должно быть соответствующим. Как и кара за разгильдяйство.
 52.052.0
+
+1
-
edit
 
VAS63> И да, Carthaginem delendam esse, то есть персоналии - инициаторы введения срока службы 1 год должны быть осуждены за государственную измену.

И уничтожены через повешение! С конфискацией имущества до третьего колена и поражением в правах родни на пятнадцать лет.
 52.052.0
LT Meskiukas #02.08.2017 19:42  @V.Stepan#01.08.2017 08:13
+
-
edit
 
кщееш>> Солдата, способного вести бой делают 2 недели.
V.Stepan> Ето не вести бой, ето стрелять куда-то туда.
Не ври Виталик! Неплохого бойца.
 52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Давно хотел спросить, а почему у тебя под ником надпись "литератор"? :)

Это не индивидуальная подпись, это группа такая есть :)
 44
+
-
edit
 
VAS63> Мне мой опыт говорит, что матрос, отвечающий подобным требованиям, получается примерно через 1,5-2 года службы.
Это в сугубо мирных условиях. И когда ответственность чисто формальная. Когда речь заходит о своей, а главное шкурах других, созревание происходит быстро. А после месяца плаца практически сразу. Тогда бойцу до фени, кто помимо непосредственного командира сказал. Точнее работает норма устава ВС. До комкора, которого обязан знать в лицо, может приказать, остальные ЛЕСОМ!
 52.052.0
+
-
edit
 
VAS63> Вообще я с Вами согласен, с оговоркой - в мирное время. И прекрасно знаю, прочуствовал, что с профессионалами служить намного легче.
Не легче. Просто проще. В плане быта. :D Да и то...
VAS63> Однако также понимаю, что стране нужен мобрезерв
Довольно часто БЫЛО, что срочники на голову были выше контрабасов. Потому, смешивать можно и НУЖНО. Но вот готовить спецов нужно в подразделении.
 52.052.0
dps> Главное чтобы это были доровольцы. Чтобы они шли сами.
Снова 3,14здишь, больше чем весишь! :D:D:D Наполеон был полностью прав, говоря, что : "Доброволец, никогда не станет ХОРОШИМ солдатом"! Ибо идут те, кому на гражданке деваться некуда.
 52.052.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Meskiukas> Не легче. Просто проще. В плане быта. :D Да и то...
Причем тут быт?
Проще работать со взрослым знающим мужиком.
Вот взять современный пограничный корабль - офицеры и мичманы. Мичману не надо вытирать сопли, его один раз научил за первые полгода (его можно научить за полгода, поскольку взрослый человек и имеет соответствующее образование) и дальше не паришься. Он знает свой двигатель (пушку, РЛС), он поддерживает порядок, грамотно эксплуатирует ее, он понимает, что если будет служить хреновато, то может лишиться части получки, а ему деток надо кормить. И еще куча бонусов для его командира типа отсутствия дедовщины, экстремисток из комитетов солдатских матерей, самоволок и т.п.
Meskiukas> Довольно часто БЫЛО, что срочники на голову были выше контрабасов.
Да всяко бывает. И среди контрактников в семье не без урода, и срочники прекрасными специалистами становятся.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  54.054.0
LT Meskiukas #02.08.2017 20:04  @Divergence#01.08.2017 16:45
+
-1
-
edit
 
Divergence> Не факт... Дяденька и накуй послать может, не взирая на лица и звания, а 18 летний пацан как тесто, из которого лепи шо хочешь.
МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ! :D:D:D Мурло разбить дяденьке так же просто. А самое главное выкинуть, как 3,14зду из борща, с ТАКОЙ характеристикой! И с денежным начётом в пол-жизни. Как раз контрабасы, куда как более управляемы и боязливы, нежели срочники. Им-то есть, ЧТО терять.
Divergence> К тому же 18 летние, в силу возраста и гармонального фона абсолютно безбашенные.
И снова в лужу так метеоризм произвёл, что залил всех! Да и глаза щиплет, той вонью! Во первых, ПЛАЦ, во вторых, ОЗК, в третьих, мордобой! И все дела.
Divergence> Малолетки еще лучше, да кто же их даст призвать :D
Вряд ли. Может и для производства командного состава это и хорошо.
 52.052.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
Meskiukas> Наполеон был полностью прав, говоря, что : "Доброволец, никогда не станет ХОРОШИМ солдатом"!
Вот тут я бы добавил - если доброволец хорошо получает за свою службу и его зарплата зависит от результатов службы - то может :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  54.054.0
+
-
edit
 
VAS63> Причем тут быт?
А вот тут САМАЯ главная заковыка! Контрабасов надрючил, даже порукоприкладствовал и выгнал домой. А срочники остаются в казарме. А за ней и за бойцами надо глядеть в оба!
VAS63> Проще работать со взрослым знающим мужиком.
Ну и прикинь, если бойца пришедшего по призыву ТАК же привлекают материально, как в армии ГДР. Так же дрючат и при возможности "закрывают" в тюрягу. Живенько мозги встают на место.

VAS63> Да всяко бывает. И среди контрактников в семье не без урода, и срочники прекрасными специалистами становятся.
Слава Богу. Доходить начинает. :D
 52.052.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал


кщееш> Про матросов не знаю ничего. Матрос часть корабля и он в море . Там другая фигня. Каждый матрос должен быть специалистом потому что он должен знать корабль чтобы понимать что происходит и что ему делать например при борьбе за живучесть. Он должен знать словарь и терминов и отличать рынду и от гюйса. Это уже время.

вспомнилась история. Лежал я в больнице, на соседней койке лежал мужик, служивший срочную сначала на АПЛ, потом в первом экипаже кирова. Так как был двигателистом, а атомщиков двигателистов на надводных тогда еще не было.

и вот, когда он уже готовился к переходу - готовил сменщика. Сменщик попаля нерусский, по русски не разумеет. Он ему объяснил последовательность открытия-закрытия вентилей, потренировались и ушел. Потом слышит стуки - прибежал, понял, что отсек его напарник заливает. Быстро все перекрыл, слили. Пришли ребята из того отсека - вместе этого "непонимающий" люлей. Потом пару дней открывал и закрывал вентили под присмотром. С подъема и до отбоя.
С этого момента все запомнил, не смотря на незнание русского.

и остальное обучение пошло быстрее :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 02.08.2017 в 21:18
+
+1
-
edit
 

dps

втянувшийся

dps>> Главное чтобы это были доровольцы. Чтобы они шли сами.
Meskiukas> Снова 3,14здишь, больше чем весишь! :D:D:D
Не садись пьяным за клавиатуру.

Meskiukas> Наполеон был полностью прав, говоря, что : "Доброволец, никогда не станет ХОРОШИМ солдатом"!
Надо ли напоминать - чем закончился его поход на Россию?

Meskiukas> Ибо идут те, кому на гражданке деваться некуда.
В твоих фантазиях - да. На практике наиболее боеспособные подразделения всегда комплектовались из сверхсрочников или офицеров, сиречь - добровольцев. А не не пойми кого вперемешку, наспех обученных.
 
+
+2
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Iva> вспомнилась история.

Я пацифист. Не одобряю . Надо было научить русскому , поработать с психологом. Создать мотивацию , включить в общение родителей ...

Но если нет времени, то можно и так .
 53.0.2785.14653.0.2785.146
UA Divergence #02.08.2017 21:34  @Meskiukas#02.08.2017 19:36
+
+1
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
Meskiukas> А вот служащие по призыву третий год у нормальных командиров ПРОФИ.
Не уподобляйся VAS63...
Попробуй взглянуть на проблему срока службы глазами начальника мобилизационного управления округа, а не глазами командира роты.

Meskiukas> Неужели недоумкам из Госдуры не дойдёт,
Там много му**ков... Дураков и недоумков там нет по определению.
Meskiukas> что служба 3(Три) года решит очень много.
Давай посчитаем.
В РФ 2700 танков в первой линии и 17500 в резерве.
В случае начала полномасштабной войны все танки резерва должны быть укоплектованы экипажами. Для гарантированого укомплетования 17.5 тыс экипажей необходима избыточность л/с с коэффициентом 2.0 - 2.5 ( 35-45 тыс экипажей)
С учетом максимального призывного возраста рядового состава в 45 лет, каждый год необходимо готовить 1800-2200 экипажей танков.
Однако у нас в первой линии 2700 танков, и срок службы л/с 3 года. Для поддержания штатной численности хватает 900 экипажей в год.
Вопрос: откуда каждый год брать 900-1200 экипажей танков для поддержания установленной численности войск резерва?
Как только ты сможешь ответить на этот вопрос, так сразу же перестанешь стебаться над решением депутатов Госдуры про срок службы в 1 год.
 59.0.3071.12559.0.3071.125
dps> Не садись пьяным за клавиатуру.
И снова 3,14здишь, больше, чем масса тела! :D:D:D Впрочем, как всегда и во всём.

dps> Надо ли напоминать - чем закончился его поход на Россию?
Можно. Но только там и тогда причина была не в этом. Москву-то взяли.

dps>А не не пойми кого вперемешку, наспех обученных.
Как раз офицеры не наспех обучены. И покойный Маргелов говорил: "Жаль, что служат бойцы по два года. А то бы я сделал из них настоящих головорезов"! Короче, ты сам-то служил? А может и воевал? Коли такие выводы делаешь? Подготовить простого бойца-быдлюгана, как надо и проблем никаких! В бою. В жизни повседневной хватает и с головой. Но вот боец-быдлюган едет куда послали без вопросов. Не то контрабас. Довольно часто начинают выёживаться. Им хорошо "вертухаями" и прочими "носильщиками метлы" служить.
 52.052.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 

dps

втянувшийся

dps>> Не садись пьяным за клавиатуру.
Meskiukas> И снова 3,14здишь, больше, чем масса тела! :D:D:D Впрочем, как всегда и во всём.
А, так ты по-жизни такой? Тогда сочувствую.

dps>> Надо ли напоминать - чем закончился его поход на Россию?
Meskiukas> Можно. Но только там и тогда причина была не в этом. Москву-то взяли.
Ну да. Фигня что при первоначальном перевесе в численности - в итоге война проиграна и армия разбита. Москву-то взяли.

dps>>А не не пойми кого вперемешку, наспех обученных.
Meskiukas> Как раз офицеры не наспех обучены.
Так офицеров-то, получается, ты чморишь - не я. Они-то сами в училище пошли, добровольно, и служат по контракту.

Meskiukas> И покойный Маргелов говорил: "Жаль, что служат бойцы по два года. А то бы я сделал из них настоящих головорезов"!
И какая проблема? Два года + сверхсрочка = "головорез". Доброволец + три года = "головорез".
Я у тебя логику всё ищу, но её нет походу.

Meskiukas> Короче, ты сам-то служил? А может и воевал? Коли такие выводы делаешь?
О, началось понтов кидание. АП6084

А воевать для выводов мне не обязательно.

Meskiukas> Подготовить простого бойца-быдлюгана, как надо и проблем никаких! В бою.
И проблемы есть, и быдлюганы сейчас не нужны. Хотя о чём это я - тебе-то они нужны!

Meskiukas> Но вот боец-быдлюган едет куда послали без вопросов.
Ну да. В центр Грозного на танках с пустыми БДЗ, колонной и без пехоты. Тебе рассказать что с танками было?

Там тоже небось спецы великие по л/с приложились - "кросс в ОЗК, пендель под жопу, Наполеон Москву взял".

Ещё один вот такой вот "бойцов-быдлюганов" послал лампочки менять под ВЛ 50кВ. Двое сгорели заживо. Дырка на асфальте и букет цветов.

Так что Ваше мнение очень важно для нас.

Meskiukas> Не то контрабас. Довольно часто начинают выёживаться. Им хорошо "вертухаями" и прочими "носильщиками метлы" служить.
Так если одни "контрабасы" у тебя начинают выёживаться, а другие - не начинают, - значит ты, быть может, что-то не так делаешь? Может - голову надо включить?
 
dps> А, так ты по-жизни такой? Тогда сочувствую.
Не надо. Обойдусь. Сочувствие такого вот субъекта хуже оскорбления.

dps> Ну да. Фигня что при первоначальном перевесе в численности - в итоге война проиграна и армия разбита. Москву-то взяли.
А главное Европу поставили в ТАКУЮ позу, что до сир пор икают.

dps> Так офицеров-то, получается, ты чморишь - не я. Они-то сами в училище пошли, добровольно, и служат по контракту.
Как раз служба по контракту и есть мощнейшее чморение. Т.е офицеров на уровень прапоров осадили.

dps> И какая проблема? Два года + сверхсрочка = "головорез". Доброволец + три года = "головорез".
М-да-а-а... В голову принимаешь только пищу и питьё. Теперь понятна эта "деревянность".
dps> Я у тебя логику всё ищу, но её нет походу.
Не удивительно. А логика проста. Срок службы на суше 3(Три) года, на флоте 4(Четыре). Отсрочки отменить ВСЕ, кроме по здоровью. Офицерам запаса возрастной потолок призыва 40(Сорок) лет.

dps> О, началось понтов кидание. АП6084
dps> А воевать для выводов мне не обязательно.
Ну да. Чтобы понять вкус устриц их пробовать вовсе не обязательно. Ты прямо иллюстрация к Жванецкому.

dps> И проблемы есть, и быдлюганы сейчас не нужны. Хотя о чём это я - тебе-то они нужны!
Боец был, есть и останется БЫДЛЮГАНОМ! Исходить надо из этого. Других не будет, вообще.

dps> Ну да. В центр Грозного на танках с пустыми БДЗ, колонной и без пехоты. Тебе рассказать что с танками было?
А ты ТАМ был? С какой стороны? Для представителя флоры ещё раз доведу, что был жесточайший приказ огонь не открывать, только маневрировать. Комбат посмевший огрызнутся по полной числа 15 вроде был увезён в СИЗО. Дело по 286 вели. По амнистии к 50-тию Победы выпустили. Причём с теми уродами, кто у "чехов" был надзирателями в лагерях пленных.
dps> Там тоже небось спецы великие по л/с приложились - "кросс в ОЗК, пендель под жопу, Наполеон Москву взял".
Представителю флоры поясню, что как раз те быдлюганы сидели себе в казарме. Пока отцы-командиры таксовали или иным способом пропитание зарабатывали.
dps> Ещё один вот такой вот "бойцов-быдлюганов" послал лампочки менять под ВЛ 50кВ. Двое сгорели заживо. Дырка на асфальте и букет цветов.
Ну так представителей флоры, тебе подобных хватает. Причём среди ВСЕХ категорий. :(
dps> Так что Ваше мнение очень важно для нас.
Так до дерева не дойдёт. Увы.

dps> Так если одни "контрабасы" у тебя начинают выёживаться, а другие - не начинают, - значит ты, быть может, что-то не так делаешь? Может - голову надо включить?
А тут гораздо проще. Контракт, его условия, анекдот превратил в жизнь. Война и уволился, к чертям. Как некоторые заявили, а у нас в контракте указано в этой части, в этом месте. Идите лесом. Или мы уйдём. К прискорбию и пару офицеров нашлось.
 52.052.0
RU FantomAK #04.08.2017 08:51  @Meskiukas#02.08.2017 19:36
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Профи контрактники... и срочная служба... - это таки две очень большие разницы!
Meskiukas> Не 3,14зди Антонио! © народ "Контрабасы" это отнюдь не профессионалы. А вот служащие по призыву третий год у нормальных командиров ПРОФИ. Неужели недоумкам из Госдуры не дойдёт, что служба 3(Три) года решит очень много.
Когда начал читать резуна-суворова на первой-же странице глаза резанула "замечательная" терминология - и ведь глаз не ошибся, что характерно! :p
Коротко по существу - не знаю что там с "контрабасами"... Но у нормальных командиров и служащие по контрактам будут ПРОФИ - это раз! И два - "недоумкам из Госдуры", наверное, понятно, что стране не нужны миллионы "сапог" умеющих ходить строем, выполнять "вспышка слева" и исполнять "У солдата выходной"... Нужны самостоятельно думающие - инженера, научные сотрудники и предприниматели
;)
Meskiukas> Но вот только и вознаграждение за безупречную службу должно быть соответствующим. Как и кара за разгильдяйство.
А вот ЭТО и есть решение... ВСЕХ проблем армии
Ну и широкое привлечение гражданского персонала, дабы не отвлекать дорогих специалистов на чистку картошки или мытьё посуды
:p
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Армия - это вообще дело исключительно для профи
VAS63> Вообще я с Вами согласен, с оговоркой - в мирное время...
VAS63> Однако также понимаю, что стране нужен мобрезерв...
Не представляю зачем - в современной войне когда станет необходима тотальная мобилизация мобилизовывать будет уже некого и негде :(
А проведение спецопераций типа "буря в пустыни" не требует милионных контингентов
ИМХО, ессно
А идёт всё к тому, что воевать непосредственно будут беспилотники - те. возрастает необходимость в гражданском, фактически, контингенте - инженера, сисадмины и техники
;)
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
UA Divergence #04.08.2017 09:04  @FantomAK#04.08.2017 08:51
+
-
edit
 

Divergence

втянувшийся
☆★★
FantomAK> Ну и широкое привлечение гражданского персонала, дабы не отвлекать дорогих специалистов на чистку картошки или мытьё посуды
В широкомасштабной войне кормежку армии тоже на аутсорсинг отдашь...?
Прикреплённые файлы:
images (2).jpg (скачать) [300x168, 5,6 кБ]
 
 
 59.0.3071.12559.0.3071.125
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru