[image]

Третья мировая

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

ZaKos> Т.е. применение на локальном ТВД тактического ЯО не приведет к эскалации обмена ударами?
В рамках моей модели о данном применении ЯО вероятнее всего даже не станет известно.
Имеется в виду известно достаточно существенному проценту граждан обоих сторон, не единицам-сотням и первым тысячам, и за время конфликта.
   54.054.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Т.е. применение на локальном ТВД тактического ЯО не приведет к эскалации обмена ударами?
Полл> В рамках моей модели о данном применении ЯО вероятнее всего даже не станет известно.
Полл> Имеется в виду известно достаточно существенному проценту граждан обоих сторон, не единицам-сотням и первым тысячам, и за время конфликта.

А какой собственно системный фактор в рамках модели приведет к затуханию применения ЯО на локальном ТВД?
   60.0.3112.7860.0.3112.78
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

ZaKos> А какой собственно системный фактор в рамках модели приведет к затуханию применения ЯО на локальном ТВД?
Уничтожение целей, по которым рационально его применять.
   54.054.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А какой собственно системный фактор в рамках модели приведет к затуханию применения ЯО на локальном ТВД?
Полл> Уничтожение целей, по которым рационально его применять.

Несогласный я! © :)

На ЛБС "движуха" с применением ТЯО начнётся одновременно с началом потери связи и вскрытием конвертов. И нанесением ударов ЯО вглубь территории противника, иначе и конверты вскрывать не стоит.
   60.0.3112.7860.0.3112.78
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

ZaKos> Несогласный я! © :)
С физикой спорят многие. В статистике они проходят по графе "самоубийцы".

ZaKos> На ЛБС "движуха" с применением ТЯО начнётся одновременно с началом потери связи и вскрытием конвертов.
Безусловно.

ZaKos> И нанесением ударов ЯО вглубь территории противника, иначе и конверты вскрывать не стоит.
Нанесение ракетно-ядерных ударов вглубь территории противника, по его промышленным центрам, равнозначно нанесению ударов по своим промышленным центрам, то есть самоубийству государства.

ZaKos> иначе и конверты вскрывать не стоит.
Воюют не для того, чтобы героически погибнуть, а чтобы победить.
Как это сделать, по моим представлениям, я описал.
   54.054.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Несогласный я! © :)
Полл> С физикой спорят многие. В статистике они проходят по графе "самоубийцы".

А бывает и нобелевка...

ZaKos>> На ЛБС "движуха" с применением ТЯО начнётся одновременно с началом потери связи и вскрытием конвертов.
Полл> Безусловно.
ZaKos>> И нанесением ударов ЯО вглубь территории противника, иначе и конверты вскрывать не стоит.
Полл> Нанесение ракетно-ядерных ударов вглубь территории противника, по его промышленным центрам, равнозначно нанесению ударов по своим промышленным центрам, то есть самоубийству государства.

По центрам управления и местам базирования. Запасным районам. Складам. Путям выдвижения.

ZaKos>> иначе и конверты вскрывать не стоит.
Полл> Воюют не для того, чтобы героически погибнуть, а чтобы победить.
Полл> Как это сделать, по моим представлениям, я описал.

Так в конверте так и написано. Начать и победить.

Я не ставлю под сомнение работу проделанную Вами в целом, но без локализации применения ТЯО - модель мне не видится полной и работающей.
   60.0.3112.7860.0.3112.78
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Полл>> С физикой спорят многие. В статистике они проходят по графе "самоубийцы".
ZaKos> А бывает и нобелевка...
С точки зрения статистики победителей в лотереях по сравнению с числом дураков, покупающих лотерейные билеты, на порядок больше, чем нобелевских лауреатов по сравнению с числом самоубийц. :)

ZaKos> По центрам управления и местам базирования. Запасным районам. Складам. Путям выдвижения.
"По центрам управления" удары наносятся в рамках первого этапа. Большая часть этих ударов - не физическая, без действующей системы связи центр управления не боеспособен.
По местам базирования подвижных на оперативном и стратегическом уровне сил удары наносятся во время второго этапа. Большая часть этих ударов будет не ядерными - поскольку ядерное оружие для этого не оптимально.
Запасные районы и склады в рамках данной модели войны значения не имеют.
Пути выдвижения - второй этап.

ZaKos> Я не ставлю под сомнение работу проделанную Вами в целом, но без локализации применения ТЯО - модель мне не видится полной и работающей.
Как я вижу, ТЯО в рамках данной модели лишь один из видов оружия. Оно может применяться массированно, может не применяться вообще - общую картину хода боевых действий это не поменяет.
   54.054.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> По центрам управления и местам базирования. Запасным районам. Складам. Путям выдвижения.
Полл> "По центрам управления" удары наносятся в рамках первого этапа. Большая часть этих ударов - не физическая, без действующей системы связи центр управления не боеспособен.
Полл> По местам базирования подвижных на оперативном и стратегическом уровне сил удары наносятся во время второго этапа. Большая часть этих ударов будет не ядерными - поскольку ядерное оружие для этого не оптимально.

Возможно. Но очень сомнительно.

Полл> Запасные районы и склады в рамках данной модели войны значения не имеют.

Куда в рамках модели девать наступающую дивизию, которая должна оставить противника без складов и исключить базирование в запасных районах?

Полл> Пути выдвижения - второй этап.

Да. Это нанесение ударов вглубь территории противника.

ZaKos>> Я не ставлю под сомнение работу проделанную Вами в целом, но без локализации применения ТЯО - модель мне не видится полной и работающей.
Полл> Как я вижу, ТЯО в рамках данной модели лишь один из видов оружия. Оно может применяться массированно, может не применяться вообще - общую картину хода боевых действий это не поменяет.

Враг вступает в город,
пленных не щадя,
потому что в кузнице
не было гвоздя. ©
   60.0.3112.7860.0.3112.78
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

ZaKos> Куда в рамках модели девать наступающую дивизию, которая должна оставить противника без складов и исключить базирование в запасных районах?
Туда же, куда дивизию, наступающую на пастбище мамонтов, чтобы лишить противника кормовой базы этих стратегически важных представителей ломовой тяги.

ZaKos> Да. Это нанесение ударов вглубь территории противника.
Да сколько угодно - пока не по городам.

ZaKos> Враг вступает в город,
А в кулачном бою один на один можно победить просто от того, что противник подскользнулся.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Куда в рамках модели девать наступающую дивизию, которая должна оставить противника без складов и исключить базирование в запасных районах?
Полл> Туда же, куда дивизию, наступающую на пастбище мамонтов, чтобы лишить противника кормовой базы этих стратегически важных представителей ломовой тяги.
ZaKos>> Да. Это нанесение ударов вглубь территории противника.
Полл> Да сколько угодно - пока не по городам.
ZaKos>> Враг вступает в город,
Полл> А в кулачном бою один на один можно победить просто от того, что противник подскользнулся.

У меня возникло чувство, что Вы отмахнулись от проблемы эскалации применения тактического ЯО.
Но поскольку модель Ваша и воля принимать или нет критику, я понаблюдаю дальше за развитием беседы.
Ведь у меня и такой модели-то нет. :)
   60.0.3112.7860.0.3112.78
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

ZaKos> У меня возникло чувство, что Вы отмахнулись от проблемы эскалации применения тактического ЯО.
Через 10 минут после начала БД в районах, близких к территории противника, перестают функционировать все незащищенные электронные системы, включая системы связи, из-за ЭМИ ионосферных взрывов.
Через 20 минут перестает действовать СВ и КВ радиосвязь.
Через 1 час перестают действовать системы космической связи, включая высокоорбитальные, и кабельные линии связи.
Внеси в это расписание эскалацию применения тактического ЯО.
   54.054.0
RU spam_test #02.08.2017 11:36  @Полл#02.08.2017 11:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Через 1 час перестают действовать системы космической связи, включая высокоорбитальные, и кабельные линии связи.
Полл> Внеси в это расписание эскалацию применения тактического ЯО.
Тактическое ЯО, я так понимаю, без линий связи применить невозможно, но все равно непонятно, что ограничивает применение РВСН, оно то остается в рабочем состоянии. А насчет самоубийства государства, неприменение ТЯЮ, в условиях когда по тебе его применяют, это ровно то же самоубийство, только без нанесения ущерба врагу. Это, конечно, хорошо укладывается в нашу идеологию и пропаганду, но совсем не укладывается в образ действий политического руководства.
   44
RU Полл #02.08.2017 12:04  @spam_test#02.08.2017 11:36
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

s.t.> Тактическое ЯО, я так понимаю, без линий связи применить невозможно,
Тактическое - возможно.

s.t.> но все равно непонятно, что ограничивает применение РВСН, оно то остается в рабочем состоянии.
То, что его не применяют по тебе.

s.t.> А насчет самоубийства государства, неприменение ТЯЮ,
Где у меня написано о неприменение ТЯО?
У меня написано о нерациональности применения ТЯО по основным классам целей, которые должны будут быть поражены в рамках данной модели.
Применение ядерного оружия, причем очень широкое, в данной модели написано - для борьбы со связью, электроникой и низкоорбитальными КА.
   54.054.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> У меня возникло чувство, что Вы отмахнулись от проблемы эскалации применения тактического ЯО.
Полл> Через 10 минут после начала БД в районах, близких к территории противника, перестают функционировать все незащищенные электронные системы, включая системы связи, из-за ЭМИ ионосферных взрывов.
Полл> Через 20 минут перестает действовать СВ и КВ радиосвязь.
Полл> Через 1 час перестают действовать системы космической связи, включая высокоорбитальные, и кабельные линии связи.
Полл> Внеси в это расписание эскалацию применения тактического ЯО.

Полл, модель Ваша. Вы и вносите. :)
   60.0.3112.7860.0.3112.78

dps

втянувшийся

ZaKos> По центрам управления и местам базирования. Запасным районам. Складам. Путям выдвижения.
В настоящее время самый главный удар - по оперативно разведанным актуальным местам скопления толстосумов. Будучи грамотно подготовленным и озвученным в виде угрозы, он обессмысливает всю идею "Третьей мировой".
   
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Полл> Как я понимаю, первый час в глобальной войне,

Не то, чтобы я спорил с твоим стратегическим планом вообще, но могу указать дыру:

Полл> если не рассматривать мало реальный благодаря РВСН вариант первого и внезапного ракетно-ядерного удара, будет идти борьба за связь - выжигание низкоорбитальных спутниковых группировок, посторонней электроники на своей территории

Тут есть проблема: этот вопрос давно рассмотрен производителями бытовой электроники, и решение найдено. Если память не подводит, то стандартом является 4000 Вольт (количество нулей верное) на 15 пикоФарад. Эту энергию должная поглотить любая современная микросхема на любом выводе. Без выхода из строя.

Собственно, когда этот стандарт ввели, то полезла куча сообщений от ламеров-жуликов. Типа такого "ой, я купил проц, а он не разгоняется. Ну, попробовал сжечь его электрошокером, чтобы по манибэку обменять, а он не горит! Разряд по выводам идёт, и ничего!"
   37.037.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Sandro> Собственно, когда этот стандарт ввели, то полезла куча сообщений от ламеров-жуликов.
Последняя сожженая мной микросхема (тсс, никому не говори!!) - перевернутый разъем питания на 24 V постоянки без ключа. :(
Кристалл коротким импульсом нагрелся, но не сильно - керамический корпус прогрелся где-то до 60 градусов, и усе...
Доктор, что я делаю не так?
З.Ы. Название стандарта?
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2017 в 14:45
LT Bredonosec #02.08.2017 16:21  @Полл#02.08.2017 08:03
+
-
edit
 
Полл> Как я понимаю,
ага. Грамотно. И полнее и точнее, чем я представлял.

Полл> Но в общем случае можно представить модель современной крупномасштабной войны без ядерных ударов по производственным центрам.
ага. И для достижения успеха по этой модели как раз необходимы те действия, которые сейчас ведет группировка нато у границ рф... Как для первого, так и для последующих этапов.
   54.054.0
LT Bredonosec #02.08.2017 16:39  @Полл#02.08.2017 10:20
+
-
edit
 
Полл> Нанесение ракетно-ядерных ударов вглубь территории противника, по его промышленным центрам, равнозначно нанесению ударов по своим промышленным центрам, то есть самоубийству государства.

я не думаю, что более слабое государство, будучи в положении жертвы агрессии более сильного, откажется от применения, поскольку само начало конфликта означает, что агрессор готов пройти путь уничтожения жертвы до конца. А будут города жертвы сожжены ЯО, или вымрут от голода и болезней по плану "точечных ударов" по обьектам инфраструктуры, блокированию поставок питания и топлива, или напускания диких варваров типа аллаявбаров или их руинских единомышленников для физического вырезания - жертве безразлично.

То есть, я считаю, что в условиях масштабного превосходства одной стороны над другой единственный сдерживающий фактор - готовность применить СЯО слабой стороной. И знание противника, что СЯО применено будет без всяких "если".
Противник, конечно, может долбануть в ответ, но это для жертвы ничего особо не изменит. И так и так умирать. А вот получить профит от войны - уже не получится, будут убытки. Соответственно и выбор для принимающих решения.
   54.054.0
RU Полл #02.08.2017 17:33  @Bredonosec#02.08.2017 16:39
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Bredonosec> я не думаю, что более слабое государство, будучи в положении жертвы агрессии более сильного, откажется от применения, поскольку само начало конфликта означает, что агрессор готов пройти путь уничтожения жертвы до конца.
За последние 26 лет подобное происходило только дважды: в Ираке и в Ливии. Войн за этот же промежуток времени произошло намного больше.
Так что в общем случае ты не прав: в современном мире начало агрессии чаще всего не означает желания агрессора уничтожить жертву.
   54.054.0
UA Divergence #02.08.2017 18:26  @Полл#02.08.2017 11:25
+
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
Полл> Через 1 час перестают действовать системы космической связи, включая высокоорбитальные,
Чем ты собрался выносить высокорбитальные спутники связи.
Как ты можешь обнулить связь без уничтожения геостационарных спутников.
Полл> Внеси в это расписание эскалацию применения тактического ЯО.
Ты избрал самый удобный для себя сценарий конфликта, это антинаучно, и противоречит любым методикам.
Это похоже на поиск ключей не там где ты их уронил, а там где светло :D
Что тебе мешает рассмотреть удобные для противника сценарии, ведь именно они наиболее вероятны.
Чем тебе не нравится сценарий эскалации конфликта с одновременным блокированием ( или уничтожением) СЯС без использования ЯО.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
RU Полл #02.08.2017 18:42  @Divergence#02.08.2017 18:26
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Divergence> Что тебе мешает рассмотреть удобные для противника сценарии, ведь именно они наиболее вероятны.
Divergence> Чем тебе не нравится сценарий эскалации конфликта с одновременным блокированием ( или уничтожением) СЯС без использования ЯО.
Силы, пытающиеся блокировать или уничтожить СЯС, уничтожаются, либо конфликт переходит в глобальный ракетно-ядерный, в котором проигрывают все.
В моём варианте реальности только эти два варианта.
Рассматривать их долго не требуется, оба просты и понятны.
Если в твоём варианте реальности по другому, расскажи, как - с интересом почитают.
   1717
LT Bredonosec #02.08.2017 18:43  @Полл#02.08.2017 17:33
+
+1
-
edit
 
Полл> За последние 26 лет подобное происходило только дважды: в Ираке и в Ливии. Войн за этот же промежуток времени произошло намного больше.
Полл> Так что в общем случае ты не прав: в современном мире начало агрессии чаще всего не означает желания агрессора уничтожить жертву.
уничтожить в смысле пожрать.
За последние годы это было всё-таки значительно большее число раз.
Югославию сожрали. Эфиопию поделили на эфиопию и эритрею для сокращения "нахлебников на нашей нефти". Афган не считаем, это просто территория..
Немало стран сожрали без военной агрессии или с минимальным участием спецсил. Та же руина в пример. Да и ссср и блок овд.
Государство в рф им точно так же не нужно, нужна территория с минимальным заселением для добычи ресурсов. Возможно, позже части её будут продавать создавать там удельные коняжества с каким-нибудь "нашим сукиным сыном" во главе.
В любом случае, для рф и её населения ничего хорошего не светит, как и в случае евроинтегратора адольфа.
   54.054.0
LT Bredonosec #02.08.2017 18:45  @Divergence#02.08.2017 18:26
+
-
edit
 
Divergence> Чем тебе не нравится сценарий эскалации конфликта с одновременным блокированием ( или уничтожением) СЯС без использования ЯО.
тем, что опубликованные планы противника по уничтожению СЯС РФ используют именно СЯС США. С конкретным расчетом числа БЧ на шахты, с описанием ОКР, направленных на повышение эффективности СЯС именно для этой задачи.
Я линку постил в этом разделе.
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #02.08.2017 19:29  @Полл#02.08.2017 08:03
+
-
edit
 
Полл> Как я понимаю, первый час в глобальной войне
А она Паша шла, идёт и будет идти ВСЕГДА! Ибо связь это нерв войск.
   52.052.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru