[image]

Боевое применение ПКР

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

Andy6012> Ну уж не знаю насчет ПКР... Но громко бумкнуло.

Наконец-то врезали гнезду терроризма. Жаль не утопили, но все впереди.
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Andy6012> Ну уж не знаю насчет ПКР..
Саудиты говорят , что лодка с камикадзе в корму въехала

عام / قيادة تحالف دعم الشرعية في اليمن: تعرض فرقاطة سعودية غرب ميناء الحديدة لهجوم إرهابي من قبل 3 زوارق انتحارية حوثية وكالة الأنباء السعودية

--- عام / قيادة تحالف دعم الشرعية في اليمن: تعرض فرقاطة سعودية غرب ميناء الحديدة لهجوم إرهابي من قبل 3 زوارق انتحارية حوثية // www.spa.gov.sa
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Andy6012>> Ну уж не знаю насчет ПКР..
hufden> Саудиты говорят , что лодка с камикадзе в корму въехала

Вот в это я как то больше верю.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
US Popsicle #31.01.2017 04:12  @RoyalJib#31.01.2017 03:01
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Andy6012>>> Ну уж не знаю насчет ПКР..
hufden>> Саудиты говорят , что лодка с камикадзе в корму въехала
RoyalJib> Вот в это я как то больше верю.


Аналогично. Ну а про то как у саудитов вахта "поставлена"--тут прямо-таки и комментировать глупо. Что с них взять--саудиты.
   51.051.0
DE Штуша-Кутуша #31.01.2017 10:07  @Popsicle#31.01.2017 04:12
+
+1
-
edit
 
Popsicle> Аналогично. Ну а про то как у саудитов вахта "поставлена"--тут прямо-таки и комментировать глупо. Что с них взять--саудиты.
Вот подходит ваше судно к Баб-эль-Мандебский проливу или в Аденском заливе находится. Всё это тянется и месяц и два. Каждый день там снуёт масса мелких судёнышек и лодок, которые никого особо не шугаются и подходят достаточно близко. Вот в один из дней, в какой-то момент одна из лодок направляется прямо к вам. Война там как вроде есть, но её и нет официально и лодки вам расстреливать не дают просто так за излишнее сближение, скажем, одна миля. Так что на вашей вахте вы просто будите свидетелем как вас взорвут, даже на телефон снять может успеете.
По такому же принципу взрывают и все блокпосты с прочими силовиками - война есть, но официально её нет. Войну вписывают в мирную жизнь, так дешевле и выгодней.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Otstoiy #31.01.2017 10:19  @Штуша-Кутуша#31.01.2017 10:07
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

Штуша-Кутуша> По такому же принципу взрывают и все блокпосты с прочими силовиками - война есть, но официально её нет. Войну вписывают в мирную жизнь, так дешевле и выгодней.

Сорри за оффтоп, но год назад на "Сметливом" клювом не щелкали и поступили с турками по ситуации.
   54.054.0
RU U235 #31.01.2017 10:40  @Штуша-Кутуша#31.01.2017 10:07
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Штуша-Кутуша> Вот в один из дней, в какой-то момент одна из лодок направляется прямо к вам. Война там как вроде есть, но её и нет официально и лодки вам расстреливать не дают просто так за излишнее сближение, скажем, одна миля.

За одну милю не расстреляют, но за сотню-другую метров - запросто. Предупредят по громкоговорителю, чтоб не приближались к военному кораблю, если лодка не отвернет - откроют огонь на поражение. Для этого даже специально выделенный матрос на палубе с пулеметом вахту несет.
   51.051.0
+
-
edit
 

Andy-64

втянувшийся

Andy6012>>>> Ну уж не знаю насчет ПКР..
Popsicle> hufden>> Саудиты говорят , что лодка с камикадзе в корму въехала
RoyalJib>> Вот в это я как то больше верю.
Popsicle> Аналогично. Ну а про то как у саудитов вахта "поставлена"--тут прямо-таки и комментировать глупо. Что с них взять--саудиты.

Вахта поставлена так же как и на американском эсминце "Коул" или фрегате "Старк" в свое время.
   54.0.2840.18954.0.2840.189
+
+2
-
edit
 

Bobson

опытный

Andy-64> Вахта поставлена так же как и на американском эсминце "Коул" или фрегате "Старк" в свое время.

Вот после Коула и поставлена.
А Старк - там Экзосет и это не название моторной лодки.
   55.0.2883.7555.0.2883.75

Spinch

аксакал
★★
Bobson> А Старк - там Экзосет и это не название моторной лодки.

тем более что со "Старка" видели самолет, секли изменение параметров работы его РЛС и даже заметили пуск.
   39.039.0
+
-
edit
 

Andy-64

втянувшийся

Bobson>> А Старк - там Экзосет и это не название моторной лодки.
Spinch> тем более что со "Старка" видели самолет, секли изменение параметров работы его РЛС и даже заметили пуск.
И что?
   54.0.2840.18954.0.2840.189
+
-
edit
 

Andy-64

втянувшийся

Andy-64>> Вахта поставлена так же как и на американском эсминце "Коул" или фрегате "Старк" в свое время.
Bobson> Вот после Коула и поставлена.
Bobson> А Старк - там Экзосет и это не название моторной лодки.

Где поставлена?
   54.0.2840.18954.0.2840.189
DE Штуша-Кутуша #31.01.2017 20:34  @U235#31.01.2017 10:40
+
+3
-
edit
 
U235> За одну милю не расстреляют, но за сотню-другую метров - запросто. Предупредят по громкоговорителю, чтоб не приближались к военному кораблю, если лодка не отвернет - откроют огонь на поражение. Для этого даже специально выделенный матрос на палубе с пулеметом вахту несет.
Проблема в готовности. Могут несколько недель рядом намеренно ходить и дураков изображать. Когда осипнут в громкоговоритель предупреждать и начнут таких "дураков" за нормальных принимать, тогда и нападут. Так угощения на блокпосты носят, так в барах угощают, так ведут партизанскую войну. И пара сотен метров мало. В зависимости от ветра вас на море и в 50 метрах не расслышат. Тут только как правило - на 300-500 метров тифоном сигнал и сразу предупредительный огонь рядом в воду.. совсем . Слухи быстро разнесутся. И еще кнопку предупреждения жать должен офицер и четко давать распоряжение вахтенному матросу на предупредительный огонь. Спихнуть такую ответственность на рядового это себя подставлять под диверсантов. Рядовой должен четко знать, что рядом ответственный офицер и поддержит его. Конечно вариант явного нападения так же должны доводиться до служивых. К примеру -100 метров сразу огонь и если не отвернули тут же, топить.
   

Donis

втянувшийся
Уважаемые знатоки,

Вдохновившись этой темой и темой по ПКР Гранит (прежде всего) в конце прошлого года начал и к настоящему моменту в почти готовом виде закончил систематизацию противокорабельных ракетных возможностей ВМФ и ВКС - см. приложенную таблицу.

Буду благодарен за исправления и дополнения.

Например, интересуют годы приема на вооружение ПКР авиационного базирования. Т.к. в сети данные весьма противоречивы, например для Гранита диаметр ракеты указывают и 0,87 м и 1,14 м (в таких случаях приходится самостоятельно углубляться в тему и изучать доступные материалы).
Прикреплённые файлы:
 
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Donis> Уважаемые знатоки,
Donis> Вдохновившись этой темой и темой по ПКР Гранит (прежде всего) в конце прошлого года начал и к настоящему моменту в почти готовом виде закончил систематизацию противокорабельных ракетных возможностей ВМФ и ВКС - см. приложенную таблицу.
Donis> Буду благодарен за исправления и дополнения.
Donis> Например, интересуют годы приема на вооружение ПКР авиационного базирования. Т.к. в сети данные весьма противоречивы, например для Гранита диаметр ракеты указывают и 0,87 м и 1,14 м (в таких случаях приходится самостоятельно углубляться в тему и изучать доступные материалы).

А можно я Вам точные сигнатуры ЭПР Т-50 выложу, и "чертеж аэродрома"©?
   51.051.0
+
-
edit
 

Donis

втянувшийся
DustyFox> А можно я Вам точные сигнатуры ЭПР Т-50 выложу, и "чертеж аэродрома"©?

:) Не, это не интересует.

Все сведения, использованные для моей таблицы - из открытых источников, доступных в Интернете.
   51.051.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> А можно я Вам точные сигнатуры ЭПР Т-50 выложу, и "чертеж аэродрома"©?
Donis> :) Не, это не интересует.
Зато радует...

Donis> Все сведения, использованные для моей таблицы - из открытых источников, доступных в Интернете.
Молодец! Продолжайте в том же духе! Т.е. "из открытых источников, доступных в Интернете"© ...
Успехов!
   44
+
+2
-
edit
 

Andy6012

опытный

Опубликовано видео с самого фрегата как эта "ПКР" несется в последний путь:
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+2
-
edit
 

Donis

втянувшийся
Donis> ... закончил систематизацию противокорабельных ракетных возможностей ВМФ и ВКС - см. приложенную таблицу.
Donis> Буду благодарен за исправления и дополнения.

Прогноз на конец этого года (с известной долей вероятности, если и с домыслами, то в пользу исследуемых объектов), который представляет знаменательный период для ракетного оружия - еще почти все старые ракетные комплексы представлены в рабочем виде, и в то же время практически готовы к несению службы новые. Поэтому удобно сравнить их хотя бы по основным геометрическим и скоростным параметрам, не углубляясь в тонкости, проследить эволюцию и преемственность. И порадоваться успехам предков и их потомков - России есть чем гордиться и на что полагаться!
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Donis> И порадоваться успехам предков и их потомков - России есть чем гордиться и на что полагаться!
Интересно, догадаются израсходовать старые ракеты на учения?
   44
+
-
edit
 

Donis

втянувшийся
s.t.> Интересно, догадаются израсходовать старые ракеты на учения?

В таблице отмечены ракеты-мишени (РМ), которые имеются на базе соответствующих ПКР, ЗУР и ПЛУР, или в качестве которых они могут использоваться (списываемые ПКР наверное переводят в разряд ракет-мишеней путем изъятия БЧ и вставки вместо нее МГМ - массо-габаритного макета):

РМ Калибр - аналог Томагавка,
РМ П-35 - увеличенный аналог запрещенных согласно РСМД американских КР воздушного и наземного базирования,
РМ-120 - то же самое,
РМ Х-35 - аналог Гарпуна,
РМ-15М - облегченный для попадания увеличенный аналог Экзосет и RBS-15,
РМ "Саман" - аналог Си Скьюа и т.п.,
РМ Раструб-Б - самая тихоходная мишень для начального обучения, ИМХО,
МА-31 и МА-31Д - аналоги Отоматов, Экзосетов, Корморанов, ASM-1 и их более современных версий класса воздух-поверхность.

Кроме того, в первой половине 2000-х Су-27 сбивал Х-22, запущенную с Ту-22М3, но это уже теперь имеет довольно мало общего с отработкой задач ПВО/ПРО кораблей и суши, т.к. аналога у НАТО нет, хотя, может у азиатских тигров что-то аналогичное по строению и поведению найдется...
   

Otstoiy

аксакал

Donis> РМ-15М - облегченный для попадания увеличенный аналог Экзосет и RBS-15,

Скорее это аналог огромной бочки с горючим. :)

Donis> РМ Раструб-Б - самая тихоходная мишень для начального обучения, ИМХО,

Сомневаюсь, что кто-то использует Раструб-Б в качестве мишени. Слишком дорогое удовольствие.
   57.057.0

Snake

аксакал
★★
Donis>> РМ-15М - облегченный для попадания увеличенный аналог Экзосет и RBS-15,
Otstoiy> Скорее это аналог огромной бочки с горючим. :)
RBS15 тоже изрядная дура :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Otstoiy

аксакал

Snake> RBS15 тоже изрядная дура :)

Нет, совсем разные массы: у П-15М больше 2500 кг, а у RBS-15 600 кг. Кроме того RBS-15 с ТРД, а П-15М с ЖРД.
   57.057.0

Snake

аксакал
★★
Snake>> RBS15 тоже изрядная дура :)
Otstoiy> Нет, совсем разные массы: у П-15М больше 2500 кг, а у RBS-15 600 кг. Кроме того RBS-15 с ТРД, а П-15М с ЖРД.

Я знаю, что она меньше, но выглядит то ;)
Прикреплённые файлы:
ka_lfm2.jpg (скачать) [2336x1316, 987 кБ]
 
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru