[image]

Ручной пулемет

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

sasace

втянувшийся
U235> Если прикрывают огнем, а не телами, то на кой гранатометчику сзади держаться? Если пехотинцы не смогли подавить вражеского пулеметчика или снайпера, то тому без разницы будет: 30 метров ближе - 30 дальше. Все равно он первым делом будет мочить гранатометчиков и пулеметчиков.

По расстоянию я полностью с Вами согласен - тут 30м большой роли не играют, вопрос в другом, гранатометчик практически не участвует в активном огневом бою, так зачем выставлять вперед потенциальную мишень и дыру в огневом контакте. Лучше выдвинуть боевую группу может быть попридержав чуть-чуть сзади и пулеметчика
И именно потому что его мочить будут в первую очередь - пусть затаится до поры, где он это будет делать - неважно лишь бы при появлении опасности для пехоты он успел среагировать

sasace>> Про это я в курсе, но во первых они профи, во вторых зачем тогда линейная пехота, давайте всех в спецназ переименуем и делов то пусть сами себе стволы выбирают, а лучше захватывают у врагов :D
U235> Думаете за полгода срочника невозможно научить пользоваться несколькими видами оружия и действовать в составе отделения в нескольких типовых вариантах его оснащения? Для этого не нужно каких-то сверхспособностей. Нужно лишь желание учиться и желание командира научить бойцов. Умение пользоваться всем стрелковым вооружением мотострелкового отделения - это ИМХО не признак спецназовца(для них - не это главное), а норма для любого обученного пехотинца.
[»]
А я к чему призываю - к этому же, только предпосылки другие - если ранили пулеметчика/гранатометчика, умел заменить. А Вы предлагаете таких трансформеров делать... :)
Кстати в таком случае дальность стрельбы из РПГ будет где-то 150-200м, а если это будет все-таки не эрзац-гранатометчик может попасть и на 300-350 м
А помимо всего прочего задачи линейной пехоты и спецназа все-таки разные. А сейчас спецназ часто используют не по назначению, спецназ - это прежде всего разведка
Линейная пехота, да должны уметь обязательно применять тактику противопартизанской войны, но ГЛАВНОЕ сходить в атаку (понятно не цепью времен Первой Мировой) и держаться в обороне
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2005 в 10:04

sasace

втянувшийся
U235>>> Шарпшутер должен иметь мобильность автоматчика с дополнительной возможностью целевой стрельбы, так что громоздкий РПК ему не подходит. Как пример оружия шарпшутера можешь посмотреть немецкую G3SG/1
sasace>> Знаю хорошая машинка только дорогая как и все немецкое
U235> Ну во-первых я не предлагаю е у немцев закупать. Можно самим сделать что-то подобное из АК. Получится, конечно, далеко не снайперка, но для дистанций 100-300м сойдет. А во вторых ею каждого солдата вооружать не придется. Достаточно одной на мсо или мсв.

Уж лучше тогда СВДУ (который булл-пап), кстати эта немецкая машинка и есть их ответ на нашу СВД

[»]

   
RU Dem_anywhere #14.03.2005 12:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
U235>Думаете за полгода срочника невозможно научить пользоваться несколькими видами оружия и действовать в составе отделения в нескольких типовых вариантах его оснащения? Для этого не нужно каких-то сверхспособностей. Нужно лишь желание учиться и желание командира научить бойцов.
Если у командира может и есть желание - пока молодой и энтузазим не повыветрился каждые полгода повторяться - то срочнику это нафига? Какой его интерес?
Ему интересно, когда срок кончится....
   

MIKLE

старожил

В который раз всплывает "снайперская" дистанция 100-200-300м... Банить что-ли за это... Одновременно с вводом для этих айпишников переадресации на соов. сайты...
   

sasace

втянувшийся
MIKLE> В который раз всплывает "снайперская" дистанция 100-200-300м... Банить что-ли за это... Одновременно с вводом для этих айпишников переадресации на соов. сайты... [»]

Так вроде не я ни даже Уважаемый U235 и не говорили что это дистанция для работы снайпера... СВД и G3SG/1 это не снайперское оружие - просто хорошие полуавтоматические винтовки с оптикой для работы на 500-600м максимум. Предназначение помимо собственно уничтожения цели еще и сильно действовать на нервы врагу, когда фонтанчики пуль скачут рядом с головой он понимает что бьют именно по нему и бьют прицельно.
А вообще мое мнение что хороший пулемет типа Печенега с оптикой поинтересней для такой работы...
   

MIKLE

старожил

sasace> Так вроде не я ни даже Уважаемый U235 и не говорили что это дистанция для работы снайпера... СВД и G3SG/1 это не снайперское оружие - просто хорошие полуавтоматические винтовки с оптикой для работы на 500-600м максимум. Предназначение помимо собственно уничтожения цели еще и сильно действовать на нервы врагу, когда фонтанчики пуль скачут рядом с головой он понимает что бьют именно по нему и бьют прицельно.

Ну вопервых G3SG1 в один ряд с СВД я-б ставить не стал... И оно именно снайперское при всей растяжимости этого понятия. Конечно не PSG1 и не MSG90, но тем не менее...

СВД-же я так понимаю аналог G3/G41/HK33 с оптикой: именно оружие "лучшего" стрелка отделения.

Пускать фонтанчики это удел всех остальных, ИМХО.

sasace> А вообще мое мнение что хороший пулемет типа Печенега с оптикой поинтересней для такой работы... [»]

Оптика вообще вещь полезная. Но установка оной не превращает кого либо в снайпера... Для пулемёта. т.б. нормального калибра, с его дальностями работы оптика вещь совершенно необходимая. Другое дело что использовать пулемёт под патрон 7.62х54 в качестве поливалки в отделении ИМХО перебор.
   

MIKLE

старожил

YYKK>
причём чем дальше тем больше. хотябы 4.5-5грамм и сверхзвук метров до 600-700...
 

YYKK> А зачем именно такая дальность? [»]

На самом деле я оговорился. у 5.45 до 600 где-то, надо 700-800

А надо затем чтоб не надо было таскать в отделении ПКМ, чтоб на настильность была не как у 7.62х39, чтоб снос ветром был не 5метров а полфигуры, чтоб проникающее и убойное действие были побольше, чтоб отделением можно было 1 км и дальше шмалять, а не сидеть и думать "вот нам-бы сейчас Корд на станке..."

Разумеется с росом мощности выстрела возможно придётся переходить на лёгкие и тяжелые пули... Чтоб иметь и руку подлиньше, и лишний вес не таскать...
   

sasace

втянувшийся
sasace>> А вообще мое мнение что хороший пулемет типа Печенега с оптикой поинтересней для такой работы... [»]
MIKLE> Оптика вообще вещь полезная. Но установка оной не превращает кого либо в снайпера... Для пулемёта. т.б. нормального калибра, с его дальностями работы оптика вещь совершенно необходимая.
[»]

Совершенно верно я и не думал превращать пулемет в снайперское оружие
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
DPD> А кто-нибудь практически сидел в отсеке БМП-3 ? По рисунку там два доп. сиденья почти на одной линии с тремя основными располагаются. Насколько реально удобно там находиться ?

Конечно, это моё чисто субъективное мнение, а я довольно придирчивый товарищ, :) но там и так тесновато. :) Хотя, может какие модификации... :unsure: Недоучка я в этой части. :huh:
   

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> Дык в том-то и дело что нет избытка. Ведь патроны тоже кто-то должен таскать, а у автоматчика могут быть и гранаты для ближнего боя, и РПГ/РШГ... а пулемётчик только патроны изводить должен.

Так тут какая картина: пулемётчик скорее всего окажется "немного" позади отделения в случае наступления или занятия обороны "почти сходу", то есть без особой подготовки. Причины--- см. israel. Таким образом, подойти к нему на дальность броска гранаты непросто--- стрелки помешают. В случае же подготовленной линии обороны, картина ещё хуже для атакующих: пулемётное гнездо укреплено и подойти к нему непросто--- пулемёт прекрасно справляется с задачей прижимания пехоты к земле. Конечно, всегда можно поговорить об арт. подготовке, бронетехнике и т.п., но это уже как карта ляжет. Панацеи нет. Пока не изобрели.

MIKLE> Если-б избыток нельзя было заменить чем-то более полезным, как в ПМВ когда кроме винтвки и пулемёта ничего небыло, то это ещё б.м. понятно...

Берём АК-74 и пытаемся дать из него длин-н-ную очередь по воображаемому скоплению пехоты (3 человека на расстоянии 2--3 шага друг от друга на дальности 500м.) противника. Получаем пшик. Я не спец по конструктивным особенностям пулемётов, но по подобным целям из него стрелять сподручнее. Тем самым мы заставляем пехоту противника рассеиваться, уменьшая тем самым их управляемость, уровень взаимодействия. Или вы предполагаете у каждого солдата противника по системе спутникового ЦУ, цифровую камеру, передающую данные в штаб, систему связи с командованием с системой коммутации и т.д.? Такому противнику на данном этапе развития ВС РФ лучше сразу сдать л/с--- чтоб зря не губить, а самому можно и драться, чтоб честь отстоять. Скорее всего, противник ответит бластерами. B)

***********************************************************
MIKLE> Ну если два-три стрелка не могут договорится куда стрелять(а они вообщ знают куда стрелять) то это сброд даже в полигонных условиях.

Попытайтесь договориться, когда по вам ведут огонь, только что закончилась, а может и продолжается арт. подготовка, а между вами расстояние 5--6 шагов. То есть между фланговыми 10--12 шагов. Всё гремит. В ушах звон. Голову поднять боязно... То есть один расчёт (пулемётный) уж как-нибудь поднимет голову, а вот сразу трое-четверо... Это только на карточках огня всё красиво и ясно. А как реально что-то начинается...

Поставьте эксперимент: выйдите в поле, лягте в траву на указанных расстояниях друг от друга, постаравшись укрыться за всякими бугорками, потом пусть центральный замолчит, а два фланговых, не поднимая голову выше 40см. от земли, попытаются договориться. А теперь повторите, когда центральный будет орать во весь голос бесконечный поток мата. Как голосовые связки? Не сорвали? Поняли друг друга? Переходим на следующий уровень--- на опушку леса. Ещё и в дождик попробуйте. Потом--- в канавы разные позалазьте. Эти принципы не из воздуха берутся.

********************************************************
MIKLE> Если стрелки будут просто "лупить" то и роты не хватит. а если они будут стрелять в цель, то и подходить не надо. Просто из арифметики если отделение отгрузит гнезду 50-100 патронов, то велика вероятность что стрелять там будет некому.

Для этого нужно, чтобы всё это отделение поняло, кому и сколько отгружать. Гораздо проще объяснить, где находится пулемётное гнездо одному расчёту, сосредоточенному на расстоянии одного шага, чем отделению, разбросанному на 30--40 метрах посередь боя, когда соседний комод тоже что-то орёт матом, а какой-то придурок Иванов лупит по противнику очередями, когда вы объясняете, куда и сколько метров от какого ориентира нужно брать. О взводе я и не говорю...

************************************************************
MIKLE> я уж не говорю о том что на 500-700м пулемётное гнездо просто типовая цель для "псевдо снайперов", лучших стрелков отделения с оптикой.

А групповая цель? А потери? Повторяю: лучше иметь запас.

MIKLE>А если просто высунуть ствол и стрелять в надеже что это на что-то повлияет...

Ну и попробуйте наступать, когда куда-то в вашу сторону, пусть даже и неприцельно, долбит пулемёт. Быстрее, чем на получетвереньках у вас получится нескоро. К тому времени вы уже будете являть собой элиту ВС страны. B) Моральное воздействие тоже нужно учитывать.

*************************************************************
MIKLE> Так есть вторая группа...

Так вся эта вторая группа, кроме неуправляемых фланговых, уже лупит по району сосредоточения огня номер... А остальные цели? А потери?

MIKLE>И вообще непонятно. отделение с кем воюет? с полком? или это лихое наступление с криками "ура товарисчи" под треск тачанки сзади?

Да хоть и с подразделением: пулемётное гнездо в здании и два-три стрелка-умельца. Вполне реальное соотношение при наступлении. Боевая задача пулемётчика: прижать пулемётное гнездо, группы Б--- не дать стрелкам вести огонь по группе А, группе А--- сблизиться с противником на дистанцию эффективного огня из 20мм. пушки БМП или КПВТ БТРа, закрепиться и дать ЦУ бронетехнике, осле подавления или уничтожения пулемётного гнезда и двух стрелков, овладеть рассматриваемым рубежом. Эти идиоты в броне ж совсем слепые... B)

MIKLE>Может стоит всётаки больше в цель стрелять, а не бегать и патроны изводить?

Вот и попробуйте. Хорошо, когда на полигоне по 10--20 секунд в мишень целишься... А в реальности? Противник же не идиот. К тому же, мало найдётся смельчаков, которые не уткнут голову в песок, когда вокруг "фонтаны" бить начнут.

*************************************************************
MIKLE> Во первых окопы полного профиля в чистом виде не такое уж частое явление. Во вторых для этого есть ротные пулемёте на станке, котрые поливание выполнят гораздо успешнее без риска для расчётов,

Роль таких окопов вполне может выполнить обычное пятиэтажное здание. А ротный пулемёт один на сотню, грубо говоря. Маловато будет. :)

MIKLE>или те-же АГС-ы в конце концов, миномёты. Есть БТР/БМП с пулемётами, есть танки...

Бронетехника без ЦУ слепа как котёнок. ЦУ внятно выдать тоже сложно. АГС есть, но на всех не хватает. Миномёты... Плохо знаком с реалиями применения. Скорее всего, пристрелка занимает слишком много времени.

*************************************************************
MIKLE>окопы полного профили против голой пехоты... Это даже не смешно... [»]

Я выше всё описал. Не всё так просто, как кажется. :)
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
AGRESSOR> Я уверен, такие "Шоши" принесут РА победу в любой войне... [»]

:D :D :D

А если серьёзно, ваш опыт здесь бы пригодился.
   

anybody

координатор

админ. бан
TT> Если нужен нормальный ручник, то берем со складов РПД и всего делов! Вес приемлемый, боекомплект тоже не шибко тяжелый и вперед за Родину! [»]

После первого диска ствол перегревается, и пули ложатся очень близко. Не годится.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
мда, прицелы надо менять и дать солдатам всегда ходить со СВОИМ оружием. что б я стрелял из М-16, пристрелянной неизвестно кем, неизвестно когда и неизвестно для кого - ни в жисть. а вы о пулеметах...
   

Metanol

опытный

TT>> Если нужен нормальный ручник, то берем со складов РПД и всего делов! Вес приемлемый, боекомплект тоже не шибко тяжелый и вперед за Родину! [»]
anybody> После первого диска ствол перегревается, и пули ложатся очень близко. Не годится. [»]

какой нахрен диск у РПД :D ,это всего лишь коробка для ленты
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Metanol> какой нахрен диск у РПД :D ,это всего лишь коробка для ленты [»]

Если это ручной пулемёт системы Дегтярёва, то мой дед стрелял именно используя дисковую подачу патронов. Ни о каком ленточном питании он не говорил.
   

MIKLE

старожил

Попробую ответить.

MIKLE>> Дык в том-то и дело что нет избытка. Ведь патроны тоже кто-то должен таскать, а у автоматчика могут быть и гранаты для ближнего боя, и РПГ/РШГ... а пулемётчик только патроны изводить должен.

anybody> Так тут какая картина: пулемётчик скорее всего окажется "немного" позади отделения в случае наступления или занятия обороны "почти сходу", то есть без особой подготовки.

Вы не поняли. Речь о том, что пулемётчик, допустим с Миними, таскает только свою поливалку и кучу патронов к ней. У автоматчиков погут быть подствольники(забыли? для груповый целей специально), "Мухи", ручные гранаты и пр. и пр. и пр... Повесить на пулемётчика что-то кроме его бандуры и пары коробок с патронами проблематично.

MIKLE>> Если-б избыток нельзя было заменить чем-то более полезным, как в ПМВ когда кроме винтвки и пулемёта ничего небыло, то это ещё б.м. понятно...
anybody> Берём АК-74 и пытаемся дать из него длин-н-ную очередь по воображаемому скоплению пехоты (3 человека на расстоянии 2--3 шага друг от друга на дальности 500м.) противника. Получаем пшик. Я не спец по конструктивным особенностям пулемётов, но по подобным целям из него стрелять сподручнее.

Ну во первых в описаной ситуации лупить длинной очередью смысла нет. Несколько очередей(коротких) или даже одиночных прицельно! ничем не хуже.
Во вторых лупить длинными очередями по каждой кучке пехоты из пулемёта проблематично.


> Или вы предполагаете у каждого солдата противника по системе спутникового ЦУ, цифровую камеру, передающую данные в штаб, систему связи с командованием с системой коммутации и т.д.?

Элементарная обученность(слова, жесты) плюс минимум оснащения приемопередатчики с возможностью связи с БМП/БТР хотябы у комадиров групп. И усё.

Остальное покоцано.

anybody> Я выше всё описал. Не всё так просто, как кажется. :) [»]

Я вас понял. Стуация: толпа баранов без поддержки залекла в нескольких сотнях метров перед внезапно обнаруженой подготовленой обороной, предварительно потеряв половину ЛС. Хоть это и похоже на нынешнюю армию РФ, но в ней хотя-б техника есть и всякие полезные штуки типа радиостанций, трассирующих пуль, РПГ и т.д. и т.п.

В общем, звиняйте. Наслушлся я историй про растущие кк грибы после дождя ЖБ доты. Больше нехочу.
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2005 в 20:12

MIKLE

старожил

Да. Похоже у вас проблемы с терминологией. Есть ДП(ДПМ), есть РПД. Был ещё РП. Поисчите на досуге.
   

U235

координатор
★★★★★
sasace> Начинается... это попытка задавить авторитетом? В армии не был, но на военной кафедре АК-74, РПК-74, ПКМ, СВД, РПГ-7, АГС-17 и массу другого оружия кучу раз, специальность у меня такая "Обслуживание стрелкового оружия и средств ближнего боя". И стрелял тоже... мало правда

Что-то Вы все в кучу свалили. На АК-74, РПК и ПКМ пристрелка прицела возможна только с помощью специального инструмента(отвертки и пр.). По всему видно, что Вы этим только на бумаге занимались. Процедура эта на практике достаточно хлопотная и в жизни бойцы этим не занимаются: это как раз уже дело специалиста-оружейника. На оптическом прицеле СВД есть возможность введения поправок и их обычно пристреливают сами бойцы. Прицел РПГ в принципе похож на СВДшный единственное только что там у самого боеприпаса рассеивание такое, что особо тонкой пристрелки, как у СВД, не требуется. У АГС-17 на прицеле есть шкала поправок и грубую пристрелку может провести сам расчет на полигоне. Принципы стрельбы там, правда, больше артиллерийские и обычно все равно пристреливаются в бою первыми залпами.

sasace> Отмечу только что сейчас по новым нормам кучность боя оружия проверяет его владелец. [»]

Проверка кучности боя и пристрелка - вообще-то разные вещи. И кучность боя вообще-то проверяют закрепляя оружие в станке: иначе мы оценим не кучность боя оружия, а криворукость бойца.
   

U235

координатор
★★★★★
sasace> Есть, к тому же они во взводе и/или в роте, максимум снайперы уже в бат-не - их из штаба округа выписывать не надо:) [»]

Можно поподробнее про разницу? А резерв оружия я предлагаю иметь уже на уровне батальонов и рот. Все равно де-факто это и происходит в любой горячей точке.
   

U235

координатор
★★★★★
sasace> По расстоянию я полностью с Вами согласен - тут 30м большой роли не играют, вопрос в другом, гранатометчик практически не участвует в активном огневом бою, так зачем выставлять вперед потенциальную мишень и дыру в огневом контакте. Лучше выдвинуть боевую группу может быть попридержав чуть-чуть сзади и пулеметчика

В смысле? Почему не участвует? Наряду с пулеметчиком - это основа огневой мощи отделения. Вокруг них все и строится. Вы немного все с ног на голову ставите. В жизни не пулеметчик с гранатометчиком обслуживают автоматчиков ,а наоборот: автоматчики своими действиями обеспечивают нормальную работу пулеметного расчета и гранатометчика. Именно они составляют ударный кулак отделения. Кстати место пулеметчика Вы не совсем верно определили. Чаще всего он впереди идет. При движении колонной в горах или лесу впереди идет дозор(1-2 автоматчика), а следом за ними в голове колонны первыми обычно идут пулеметчик и командир. Если дозор налетает на противника и завязывает бой, то идущий сразу за ним в голове дозора пулеметчик падает и плотным огнем прижимает противника к земле, давая возможность идущим следом стрелкам развернуться в цепь и охватить противника с фланга.

sasace> И именно потому что его мочить будут в первую очередь - пусть затаится до поры, где он это будет делать - неважно лишь бы при появлении опасности для пехоты он успел среагировать

Пока будете ждать - вам зайдут во фланг или тыл и расстреляют перекрестным огнем, как в тире. В бою главное с первых секунд обрушить на противника шквал огня и пригвоздить его к месту, лишив его возможности маневрировать и дав возможность передвигаться своим. Кто неподвижно залег на месте и отстреливается - тот как правило уже проиграл. Кто имеет возможность двигаться - выиграл. Дальше - фланговый охват и расстрел неподвижных мишеней. Поэтому и пулеметчик и гранатометчик с первых секунд должны вступать в бой. Именно они и есть тот кулак, который способен с первых секунд боя пригвоздить противника к месту.

sasace> Кстати в таком случае дальность стрельбы из РПГ будет где-то 150-200м, а если это будет все-таки не эрзац-гранатометчик может попасть и на 300-350 м

На характеристики рассеивания даже супергранатометчик повлиять не может, поэтому обычно дальше 200м не стреляют.

sasace> А помимо всего прочего задачи линейной пехоты и спецназа все-таки разные. А сейчас спецназ часто используют не по назначению, спецназ - это прежде всего разведка

Именно по тому, что пехоту как следует не учат. И десантно-штурмовых подразделений, похоже, по штату больше должно быть. Вот и приходится спецназу за них работать.

sasace> Линейная пехота, да должны уметь обязательно применять тактику противопартизанской войны, но ГЛАВНОЕ сходить в атаку (понятно не цепью времен Первой Мировой) и держаться в обороне [»]

А что принципиально отличающегося от цепи образца второй мировой придумано? :) Примерно то же самое и осталось. Разве что добавились ручные гранатометы и боевые машины на каждое отделение.
   

U235

координатор
★★★★★
MIKLE> В который раз всплывает "снайперская" дистанция 100-200-300м... Банить что-ли за это... Одновременно с вводом для этих айпишников переадресации на соов. сайты... [»]

Лучше поспрашивайте ветеранов Чечни. Они Вам скажут, с каких дистанций там чаще всего работают снайпера. Большинство ранений от снайперского огня - в голову. Вспомните дистанцию поражения "головной фигуры" из СВД, самого ходового оружия снайперов, и сделайте выводы.

Дело в том, что дистанцию боя противник обычно старается навязать на дальности эффективного огня автоматов и гранатометов, дабы максимально использовать свою огневую мощь и не дать возможность нашим войскам использовать тяжелое вооружение. Перед завязкой боя армейские снайпера находятся рядом со стрелками и, естественно, на 300 метров в тыл с началом боя они не побегут: будут работать из расположения своих сил с той же дистанции, что и остальные. Т.е. около 200 метров. Если же мы сами сидим в засаде, то опять же не будем начинать с 500-600м, а подпустим протавника на 100-300метров, дабы в огневом налете могла разом вся группа поучаствовать. И снайпер опять же будет где-то в расположении группы сидеть, дабы им управлять проще было. На зачистках в населенных пунктах другая проблема: застройка ограниивает дальность работы снайпера и опять приходим к таким же, если не меньшим, цифрам. Так что на "уставные" 600м в Чечне армейские снайпера стреляют редко. Да и чеченские, в общем-то, тоже.
   

U235

координатор
★★★★★
G3SG1 - это и есть аналог СВД. Это пехотная автоматическая винтовка G3 со стволом улучшенной отделки, оптикой и улучшеной эргономикой. Как раз шарпшутеров ей и вооружают. Для снайперов немцы несколько другие девайсы выпускают, в том числе и ту же PSG-1(для снайперов спецподразделений).

HK-33 это вообще гражданское оружие. Для армии они никогда не поставлялись. Аналог М-16 с оптикой - см. румынский "мини-Драгунов". Хотя могли, конечно, и получше сделать. Для вооружения лучшего стрелка в отделении в принципе подходит, хотя можно и насчет СВУ-АС подумать.
   

U235

координатор
★★★★★
MIKLE> Ну во первых в описаной ситуации лупить длинной очередью смысла нет. Несколько очередей(коротких) или даже одиночных прицельно! ничем не хуже.

Смысл как раз и есть. Чтобы прижать противника к земле, необходим высокий темп огня и непрерывность огневого воздествия. Автомат после непрерывной очереди в 30 патронов можно будет выбросить: ствол перегреется. Да и рассеивание при стрельбе очередями у автомата ни в какое сравнение с хорошим пулеметом не идет.

MIKLE> Во вторых лупить длинными очередями по каждой кучке пехоты из пулемёта проблематично.

Для этого, вообще-то, пулемет и предназначен. Поэтому у него и ствол другой: толстый и с ребрами охлаждения, либо радиатором, чтобы держал высокий темп стрельбы.

MIKLE> Элементарная обученность(слова, жесты) плюс минимум оснащения приемопередатчики с возможностью связи с БМП/БТР хотябы у комадиров групп. И усё.

Вот и попробуйте хотя бы жестами объяснить всему отделению, что следует стрелять на два лаптя правее груды кирпичей. Сколько это времени займет? А счет на секунды идет, а если это первые, самые важные секунды боя, то и на доли секунды. Да еще я посмотрю, как долго вы проживете, если в бою начнете махать руками, как моряк-сигнальщик.
   

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> Да. Похоже у вас проблемы с терминологией. Есть ДП(ДПМ), есть РПД. Был ещё РП. Поисчите на досуге. [»]

Крайне полезное и нагруженное смыслом высказывание... :rolleyes: Скажите, а если бы я вам посоветовал пройти курс обучения тактике, а не расписывал тут постановку боевой задачи отделению, то вы бы как отреагировали? :rolleyes: Или вы очередной "аналитик в погонах", получающий информацию из закрытых источников, как тот чудак из ветки "Чудо снаряды"? Если вы можете что-то сказать--- валяйте, а не умничайте. :angry:

Кстати, "поищите" пишется через "щ", а не "сч", иначе придётся переделывать написание слова "ещё". B)

Остальное вам U235 сказал.
   
Это сообщение редактировалось 15.03.2005 в 11:51

anybody

координатор

админ. бан
MIKLE> Я вас понял. Стуация: толпа баранов без поддержки залекла в нескольких сотнях метров перед внезапно обнаруженой подготовленой обороной, предварительно потеряв половину ЛС.

Попрошу явное указание, где именно, в каком высказывании я обрисовал именно такую картину. :angry:

MIKLE> В общем, звиняйте. Наслушлся я историй про растущие кк грибы после дождя ЖБ доты. Больше нехочу. [»]

У вас температура? Вы перегрелись? Глюки? Обратитесь к врачу, он поможет.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru