[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 195 196 197 198 199 510

Iva

Иноагент

E.V.> Расчет материала в ателье индивидуального пошива одежды производился из условия штучного производства изделия.
E.V.> Если, по твоему, пошив в ателье принимал характер производства мелких партий, то и расчет материала нужно производить из этих же условий. При чем здесь "навар" закройщику?

если вы не понимаете - это ваши проблемы :)

E.V.> Я писал, что изменить условия оплаты было в силах зайкройщика, никто бы ему слова не сказал.

???
это как - это его личное ателье?

как закройщик госателье может поменять условия оплаты? Этого в СССР не мог и директор ателье.

не выдумывайте.

ЗЫ. не говоря про то, что покупатель платил за костюм, а не за отельные операции.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> мнение Вассермана - это мнение.
Судя по его публикациям - оно взвешенное, основанное на анализе нескольких источников, в отличии от вашего :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

Iva>> мнение Вассермана - это мнение.
yacc> Судя по его публикациям - оно взвешенное, основанное на анализе нескольких источников, в отличии от вашего :)

мое основано на анализе тогдашней реальности, но не мной :)
коллективный опыт людей, занимавшихся моделированием советской экономики с конца 60-х.

ЗЫ. при этом я признаю, что Вассерман в целом представляет реальности советской экономики. Но вот откуда он информацию по артелям взял, чтобы глобальные выводы делать?
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU yacc #13.08.2017 14:37  @Виктор Банев#13.08.2017 14:20
+
-1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> чем "Елисеевский" в советской Москве.
С каких пор Елисеевский в Москве? :)

В.Б.> Сейчас любой "Магнит" или "Дикси" в провинции по ассортименту в десятки раз богаче
С тех пор прошло 30 лет.
Поинтересуйтесь про ассортимент в 50-е :)
Можете например Ворожейкина почитать - как его на ДВ в гарнизон перевели и мясо доставалось... охотой!
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

В.Б.>> чем "Елисеевский" в советской Москве.
yacc> С каких пор Елисеевский в Москве? :)

со времен господина Елисеева - т.е. где-то с середины 19 века.
на Тверской

Елисеевский — Википедия

магазин-гастроном 1901 Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин, Гастроном № 1 Григорий Елисеев  Россия: Москва, Тверской район розничная торговля продуктами питания eliseevskiy.ru «Елисеевский» — магазин-гастроном в Москве в историческом здании на углу Тверской улицы и Козицкого переулка. Открыт купцом Григорием Елисеевым в 1901 году, сразу же стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина[⇨]. С 1920-х годов получил наименование Гастроном № 1[⇨]. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> мое основано на анализе тогдашней реальности, но не мной :)
Я уже вижу - потому как вы Марксу приписали те выводы, которых он не делал - в другой ветке :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

Iva>> мое основано на анализе тогдашней реальности, но не мной :)
yacc> Я уже вижу - потому как вы Марксу приписали те выводы, которых он не делал - в другой ветке :)

это не я, это вся советская политэкономия :).

но на самом деле - это вы не разобрались что и как. В системе оплаты труда по Марксу. У Энгельса даже соответствующую цитату можно найти.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> это не я, это вся советская политэкономия :).
Это вы!
Не надо себя за советскую политэкономию выдавать! :D

Iva> У Энгельса даже соответствующую цитату можно найти.
Вы сказали "у Маркса" - это вранье. Нет такого у Маркса.
Если вы уж тут путаетесь - что об остальном говорить? :p
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

yacc> Вы сказали "у Маркса" - это вранье. Нет такого у Маркса.

вы плохо изучали "буржуазных фальсификаторов" Маркса.

и плохо понимаете взаимосвязи одного с другим.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> вы плохо изучали "буржуазных фальсификаторов" Маркса.
Т.е. это вы их процитировали вместо Маркса, выдав за Маркса ??? :D
Великолепно! :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

Iva>> вы плохо изучали "буржуазных фальсификаторов" Маркса.
yacc> Т.е. это вы их процитировали вместо Маркса, выдав за Маркса ??? :D
yacc> Великолепно! :)

я не виноват, что это был единственный урок на котором объясняли что из чего выходит, а не заставляли зубрить цитаты :)

Поэтому если вы его пропустили - ничего не знаете про то, что и как связано, что из чего вытекает.

при чем это объяснял семинарист, в учебнике ни гу-гу :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> я не виноват, что это был единственный урок на котором объясняли что из чего выходит, а не заставляли зубрить цитаты :)
А я не верю, что вы правильно цитируете урок 30-40 летней давности. Как человек с высшим образованием могли бы знать что это очень ненадежный источник, особенно когда единственный.
И критики Маркса скорее другие косяки находили - а ваш - сильно смахивает на агитку времен перестройки и начала 90-х.

Iva> при чем это объяснял семинарист, в учебнике ни гу-гу :)
Тем более - это лично его мнение. Но вы преподнесли это как мнение Маркса что есть фальсификация.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

Иноагент

yacc> Тем более - это лично его мнение. Но вы преподнесли это как мнение Маркса что есть фальсификация.

Оно не противоречит тому, что Маркс сам писал. А только разъясняет почему это так и к чему приведет отказ от этого условия.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★★
Iva> Оно не противоречит тому, что Маркс сам писал.
В вашей реальности. Я уже написал, что вы Робинзонаду рассматриваете, а не крупный капитал, где то, что вы пытались сказать - не существует. Капиталист в развитом виде уже не разрабатывает технологию сам. А еще больше то, что ваш вывод про "хозяина" - туфта - говорит Шрумпетер. Который Маркса тоже местами разносит.

Вы даже путаете издержки производства и инвестиции, с получателями прибавочной стоимости.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Расчет материала в ателье индивидуального пошива одежды производился из условия штучного производства изделия.
E.V.>> Если, по твоему, пошив в ателье принимал характер производства мелких партий, то и расчет материала нужно производить из этих же условий. При чем здесь "навар" закройщику?
Iva> если вы не понимаете - это ваши проблемы :)

Не люблю этого слова, но это - слив. В противном случае попытайся объяснить, чего я не понимаю?

E.V.>> Я писал, что изменить условия оплаты было в силах зайкройщика, никто бы ему слова не сказал.
Iva> ???
Iva> это как - это его личное ателье?

Вопрос интересный. Почему он не возникал у тебя, когда "мастер" забывал вернуть остатки ткани, кроил "левые" пиджаки из чужого материала, шил их на гос. оборудовании и продавал "налево"?

Iva> как закройщик госателье может поменять условия оплаты? Этого в СССР не мог и директор ателье.
Iva> не выдумывайте.
Условия те же, другое - количество оплачиваемого заказчиком материала.

Iva> ЗЫ. не говоря про то, что покупатель платил за костюм, а не за отельные операции.
Это в универмаге.
А в ателье покупатель платил за ткань + раскрой и пошив.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Евгений Белаш #13.08.2017 16:40  @E.V.#12.08.2017 17:21
+
+1
-
edit
 
E.V.> Какие же могли быть просоветские митинги, если "перестройщики" антисоветской (и антисоциалистической) программы не выдвигали? Они пудрили людям мозги "социализмом с человеческим лицом".

А перестройщики - с Марса прилетели или их ЦРУ заслало?
У Горбачева - десятки лет стажа в партии, у Ельцина, Яковлева, Гайдара...

Угадайте:

должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист»

отдел экономики газеты «Правда»

заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС

преподавал диалектический материализм, марксистско-ленинскую философию.

Куда уж советскее-то? :)
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

Иноагент

E.V.> Не люблю этого слова, но это - слив. В противном случае попытайся объяснить, чего я не понимаю?

что люди работаю исходя из своего шкурного интереса. Идеалистов альтруистов мизерное количество.

E.V.> Вопрос интересный. Почему он не возникал у тебя, когда "мастер" забывал вернуть остатки ткани, кроил "левые" пиджаки из чужого материала, шил их на гос. оборудовании и продавал "налево"?

конечно не возникал - я знаю советские реалии. Левые товары и услуги - это норма тогдашней жизни. А принятие управленческих решений - это очень высокий уровень.

E.V.> Условия те же, другое - количество оплачиваемого заказчиком материала.

тогда я не понимаю, чего ваша мама на людей взъелась. Если эта экономия оставалась у государства - я вообще не понимаю в чем проблема. И зачем надо было увеличивать материалоемкость производства. Слишком дешевые костюмы получались? Надо было выручку увеличить? Тогда мои претензии к вашей маме - ради облегчения выполнения плана она переводила ткань на обрезки.

т.е. если я сначала думал, что мама противостояла корыстным интересам мастеров ателье, то теперь думаю, что она действовала в своих корыстных интересах.

E.V.> А в ателье покупатель платил за ткань + раскрой и пошив.

в одном флаконе.
что в лоб, что по лбу :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115

E.V.

аксакал
★★
Iva> тогда я не понимаю, чего ваша мама на людей взъелась.

Моя мама людям уколы в мягкое место вставляла. К уколам претензии есть?

Iva> что в лоб, что по лбу :)

Ты самокритичен.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

Иноагент

E.V.> Моя мама людям уколы в мягкое место вставляла. К уколам претензии есть?

извините, вы так активно вписались в обсуждение, что я забыл, что началось с поста Памятливого, с его мамы.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

RU E.V. #13.08.2017 20:15  @Евгений Белаш#13.08.2017 16:40
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Е.Б.> У Горбачева - десятки лет стажа в партии, у Ельцина, Яковлева, Гайдара...
Е.Б.> Угадайте:
Е.Б.> должность редактора и заведующего отделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист»
Е.Б.> отдел экономики газеты «Правда»
Е.Б.> заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС
Е.Б.> преподавал диалектический материализм, марксистско-ленинскую философию.
Е.Б.> Куда уж советскее-то? :)

Ты не путай советских работников с партийными. :( :( :(
   60.0.3112.9060.0.3112.90
Mishka: Блин, лень удалить ненужное?; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

RU Испытателей_10а #14.08.2017 21:19  @E.V.#13.08.2017 20:15
+
+1
-
edit
 
E.V.> Ты не путай советских работников с партийными. :( :( :(

Объясни нам, пожалуйста, принципиальную партийную разницу между “советским” и “партийным” работником, ну например, в 1976 – 1982 году.
   11.011.0
RU E.V. #14.08.2017 22:24  @Испытателей_10а#14.08.2017 21:19
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Ты не путай советских работников с партийными. :( :( :(
И.1.> Объясни нам, пожалуйста, принципиальную партийную разницу между “советским” и “партийным” работником, ну например, в 1976 – 1982 году.

Вопрос не прост.
Собственно, это одна из основных причин, почему помер СССР. Давно собираюсь привести некоторые размышления по этому поводу (не мои), но не хватает времени.
В ближайшие дни попробую.

В принципе, любой может самостоятельно ознакомиться с этими размышлениями.

Ю.И. Мухин
Убийство Сталина и Берия
Научно-историческое расследование

Из сети можно скачать в разных форматах.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

Иноагент

E.V.> В принципе, любой может самостоятельно ознакомиться с этими размышлениями.
E.V.> Ю.И. Мухин
E.V.> Убийство Сталина и Берия
E.V.> Научно-историческое расследование
E.V.> Из сети можно скачать в разных форматах.

Это вы серьезно?

этот мусор не стоит затраченного на него времени, как и все этого автора.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
E.V.> Ю.И. Мухин
Вот только Юрия Мухина не надо предлагать...
   60.0.3112.9060.0.3112.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

E.V.>> Ю.И. Мухин
Zybrilka> Вот только Юрия Мухина не надо предлагать...

Забавно, люди с разными взглядами одинаково относятся к этому автору

:D
   59.0.3071.11559.0.3071.115
1 195 196 197 198 199 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru