[image]

Роботы поля боя

одиночные. групповые, рой. гетерогенный рой, фото и применение
Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 134
CA AndreySe #14.08.2017 16:15  @кщееш#14.08.2017 01:31
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
кщееш> Только благодаря бдительности наших защитников неба, сбивших летательный аппарат противника, удалось избежать жертв среди мирного населения».
но я смотрю хохлопитеки целенаправленно работают по жилой застройке

Запись с дрона ВСУ Обстрел жилых домов Александровки, ДНР
Сводки от ополчения Новороссии Вконтакте https://vk.com/strelkov_info Поддержать нас можно посильной помощью следующими способами: СБЕРБАНК-карта: 4276 8350 1073 1535 Кошелек ЯНДЕКС: 410012479564046 Мы существуем только благодаря вам.
   54.054.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Naib> Потому что время операции 20 минут. 1200 секунд. 12 километров полёта при 10 м/с без учёта ветра.
Новая вводная?
Naib> (до 2 км) И очень занятно было бы увидеть запуск мухи куда-то в цель с летящего квадрика. А не зависшего.

Почему именно с квадрика?я предлагал нечто с несущими плоскостями,но ни в том ни в др случае проблем не вижу
Прикреплённые файлы:
y9mc6cvmiv7d.jpg (скачать) [1024x650, 289 кБ]
 
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Oleg_Oleg #14.08.2017 18:54  @Полл#13.08.2017 21:40
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> 15 минут при полете в оптимальном режиме.
Полл> Активно маневрируя - 5 минут.
Может я ошибаюсь,но там вроде что то причесывали про час полета
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Полл #14.08.2017 18:58  @Oleg_Oleg#14.08.2017 18:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
O.O.> Может я ошибаюсь,но там вроде что то причесывали про час полета
Либо ошибаетесь вы, либо врут говорящие.
На час полета для подобной ПН сейчас нужен аппарат под полсотни кг взлетной, как правило это или вертолет, или самолетоподобный аппарат.
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #14.08.2017 18:59  @AndreySe#13.08.2017 21:48
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AndreySe> применительно к тому квадрику что таскается с мухой,то он уже сбивается хоть стрелковкой,хоть штатными средствами ПВО батальона.
ту хрень что на видео реально сбить даже из рогатки,совсем др разговор пошел бы будь носитель в виде самолета
AndreySe> Кстати,сегодня вот
По телек показывали,что квадрики уже терористы осваивают,для своих мерзостных пакостей
Прикреплённые файлы:
9f0b5079fd9b.jpg (скачать) [640x493, 21 кБ]
 
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Oleg_Oleg #14.08.2017 19:03  @Полл#14.08.2017 18:58
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> На час полета для подобной ПН сейчас нужен аппарат под полсотни кг взлетной, как правило это или вертолет, или самолетоподобный аппарат.

лично я за самолетообразный дрон,скорость,маневреность,стабильность и тд. плюсы по списку :)
про полста кг ты погорячился,думаю не более 10кг включая вес мухи
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Полл #14.08.2017 19:12  @Oleg_Oleg#14.08.2017 19:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> На час полета для подобной ПН сейчас нужен аппарат под полсотни кг взлетной, как правило это или вертолет, или самолетоподобный аппарат.
O.O.> лично я за самолетообразный дрон,скорость,маневреность,стабильность и тд. плюсы по списку :)
Скорость - это потребность в хорошей оптической системе, чтобы найти цель.
Маневренность - это потребность в хорошем навыке оператора или хороших мозгах на борту БЛА, чтобы сопровождать цель и не потерять ее после обнаружения.
Стабильность у мультироторных дронов хорошая - их бы иначе для видеосъемки не использовали.
В минуса самолетных БЛА потребность в устройствах взлета, посадки и большой ручной труд по подготовке к взлету и обслуживанию после посадки:

Коптер и взлетает самостоятельно, и парашют после посадки складывать не требует.
З.Ы. На фото:

Беспилотное воздушное судно ZALA 421-16E5

Беспилотное воздушное судно ZALA 421-16E5 для ведения наблюдения при неблагоприятных внешних условиях в любое время суток на удалении до 150 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени. Продолжительность полета 6-7 ч //  zala.aero
 

в Сирии. Примерно то, что тебе надо по массо-габаритам чтобы таскать заданную ПН с оптикой, не менее.
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #14.08.2017 19:26  @Полл#14.08.2017 19:12
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> Скорость - это потребность в хорошей оптической системе, чтобы найти цель.
Полл> Маневренность - это потребность в хорошем навыке оператора или хороших мозгах на борту БЛА, чтобы сопровождать цель и не потерять ее после обнаружения.
А кто сказал что будет все легко и просто :)

Полл> в Сирии. Примерно то, что тебе надо по массо-габаритам чтобы таскать заданную ПН с оптикой, не менее.

такая как там дальность то и не нужна ударному дрону,снизив ее вдвое явно снизим и вес самого дрона(аккумуляторы)да и габариты можно уменьшить раза в два ибо муха весит не пять кг, такая штука как ты привел,самое то то для головного дрона
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Потому что время операции 20 минут. 1200 секунд. 12 километров полёта при 10 м/с без учёта ветра.
O.O.> Новая вводная?

Вообще-то, 20 мин - это начальная вводная от Кщееша.

Naib>> (до 2 км) И очень занятно было бы увидеть запуск мухи куда-то в цель с летящего квадрика. А не зависшего.
O.O.> Почему именно с квадрика?я предлагал нечто с несущими плоскостями,но ни в том ни в др случае проблем не вижу.

О как. :eek:
И кто из них стреляет МУХОЙ? Ничего, что для авиации используется свой комплекс вооружения, слабо унифицированный с наземкой и его разработка - это отдельная задача?
И может похвастаетесь точностью стрельбы мухой на бегу? Да ещё на предельной дистанции полёта гранаты?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Naib> И кто из них стреляет МУХОЙ? Ничего, что для авиации используется свой комплекс вооружения
а в чем разница то?насколько я знаю птурами стреляют и с вертушек и с брони,муха взята как вариант
Naib> И может похвастаетесь точностью стрельбы мухой на бегу? Да ещё на предельной дистанции полёта гранаты?
даже не самый дорогой гироскоп позволяет осуществлять плавный полет ну и проч электроника в помощь ;)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> И кто из них стреляет МУХОЙ? Ничего, что для авиации используется свой комплекс вооружения
O.O.> а в чем разница то?насколько я знаю птурами стреляют и с вертушек и с брони,муха взята как вариант

Муха - НЕ ПТУР. И после выстрела не корректируется. Так что если точка прицеливания пляшет, из-за работы движка например, то попасть можно только случайно.

Naib>> И может похвастаетесь точностью стрельбы мухой на бегу? Да ещё на предельной дистанции полёта гранаты?
O.O.> даже не самый дорогой гироскоп позволяет осуществлять плавный полет ну и проч электроника в помощь ;)

Ага. Невесомый такой гироскоп. Махонькой. Оцените его массу, необходимую для стабилизации аппарата в 30 кг весом. И отнимите её от боевой нагрузки дрона.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

OAS

опытный

Против "мелочи" роя хорошо подойдёт "большой" вентилятор.
Типа установки для очистки ВПП от снега и льда. :)
   52.052.0

Naib

аксакал

OAS> Против "мелочи" роя хорошо подойдёт "большой" вентилятор.
OAS> Типа установки для очистки ВПП от снега и льда. :)

Нэнада крайностей! :eek:

Он же подожжёт всё вокруг себя, да и горючки жрёт как самолёт.
Да и не факт, что успеет запустится за время от момента обнаружения ударного дрона до атаки этого ударника.

Хотя, пылевую завесу организует - залюбуешься. Просто рукотворный самум.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

OAS

опытный

Naib> Нэнада крайностей! :eek:
Это почему? :)
Вращающаяся установка. В радиусе полкилометра вся мелочь отлетает в сторону, сталкивается с объектами местности, повреждается, тратит свой энергозапас на возвращение.
   52.052.0

Naib

аксакал

Naib>> Нэнада крайностей! :eek:
OAS> Это почему? :)
OAS> Вращающаяся установка. В радиусе полкилометра вся мелочь отлетает в сторону, сталкивается с объектами местности, повреждается, тратит свой энергозапас на возвращение.

Плюс поджигается трава, сдувает маскировку, поднимает тучи пыли и прочее...
   60.0.3112.9060.0.3112.90

OAS

опытный

Naib> Плюс поджигается трава, сдувает маскировку, поднимает тучи пыли и прочее...
Хорошо, оставим это для дивизионного уровня, например. :)
   52.052.0

mico_03

аксакал

OAS>> Типа установки для очистки ВПП от снега и льда.
Naib> Он же ... горючки жрёт как самолёт.

А он и есть б/у самолетный движок на автомобильном шасси.

Naib> Да и не факт, что успеет запустится за время от момента обнаружения ударного дрона до атаки этого ударника.

Он слишком большой, прожорлив и на передовую его не потащишь.
   33
RU Полл #15.08.2017 04:31  @Oleg_Oleg#14.08.2017 19:26
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
O.O.> такая как там дальность то и не нужна ударному дрону,снизив ее вдвое явно снизим и вес самого дрона(аккумуляторы)да и габариты можно уменьшить раза в два ибо муха весит не пять кг, такая штука как ты привел,самое то то для головного дрона
Реактивная граната весит 4 кг.
Оптика весит 1,5 кг. В КБО дрона не входит, и её вес идёт в ПН.
Плюс планер приведенного БЛА пуск реактивной гранаты не выдержит, и потребуется местное усиление для него.
Пусть это будет ещё 1 кг.
Итого: 6,5 кг.
Максимальная ПН данной модели 5 кг.
Но с ней он летает, как беременный бегемот, а нам нужна порхающая и жалящая пчела. Значит, снимаем 3-4 кг АКБ.
Дальность и время полёта указываются в оптимальном режиме и без расхода энергии на нагрузку.
У нас дрон будет активно маневрировать, его оптика постоянно вести поиск, а радиосистема передавать поток видео. Соответственно дальность и время полёта в разы уменьшается. А мы ещё и существенную часть АКБ были вынуждены снять.
Так что получим боевой радиус 30-50 км для подобного БЛА.
   1717
Это сообщение редактировалось 15.08.2017 в 05:00
CA Сентябрь #15.08.2017 05:20  @кщееш#14.08.2017 01:31
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

AndreySe>> Кстати,сегодня вот...
кщееш> «11 августа украинские военные преступники попытались применить по жилым домам н.п. Старомихайловка новое «кровавое детище», разработку своих пособников — волонтеров, беспилотный летательный аппарат «Командор» типа «мультикоптер», на который был установлен кумулятивный заряд «КЗ-6».
кщееш> Только благодаря бдительности наших защитников неба, сбивших летательный аппарат противника, удалось избежать жертв среди мирного населения».
Фотографию обломков бы...
Кумулятивный заряд К3-6 вроде бы штатно устанавливается на поверхность и потом подрывается детонатором
Это что - предполагается что коптер принесет его, аккуратно положит на поверхность, улетит и потом дистанционно взорвет? Или к заряду примастырили ударный взрыватель и оперение превратив в эрзац-бомбу?
   54.054.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Naib> Муха - НЕ ПТУР. И после выстрела не корректируется. Так что если точка прицеливания пляшет, из-за работы движка например, то попасть можно только случайно.
какая вибрация у электродрыгателя,если это без коллекторник и на хороших подшипниках?

Naib> Ага. Невесомый такой гироскоп. Махонькой. Оцените его массу, необходимую для стабилизации аппарата в 30 кг весом. И отнимите её от боевой нагрузки дрона.
Ну я думаю такой гироскоп будет весить никак не меньше тонны :eek:
Прикреплённые файлы:
g300_02.jpg (скачать) [600x375, 30 кБ]
 
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Ага. Невесомый такой гироскоп. Махонькой. Оцените его массу, необходимую для стабилизации аппарата в 30 кг весом. И отнимите её от боевой нагрузки дрона.
O.O.> Ну я думаю такой гироскоп будет весить никак не меньше тонны :eek:

Вряд ли меньше килограмма. Скорее полтора-два.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Вряд ли меньше килограмма. Скорее полтора-два.
Ты съемок с дронов не видел?
Нормальные дроны плюс подвес ПН обеспечивают хорошую точность наведения, ничего не скачет.
   54.054.0
RU Oleg_Oleg #15.08.2017 07:24  @Полл#15.08.2017 04:31
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Полл> Реактивная граната весит 4 кг.
Аглень-2.9кг,РПГ-18 «Муха»-2.6кг,РПГ-22 «Нетто»-2.7кг
Полл> Оптика весит 1,5 кг. В КБО дрона не входит, и её вес идёт в ПН.
Чет у тебя все идет мимо кассы,такого не могет быть
Полл> Плюс планер приведенного БЛА пуск реактивной гранаты не выдержит, и потребуется местное усиление для него.про конкретно этот бла не знаю,грануту можно тупо встроить в силовой набор корпуса и прикрыть обтекателем,кстати сказать почему не выдержит то?там отдачи нет(лично я не чувствовал)

Полл> Но с ней он летает, как беременный бегемот, а нам нужна порхающая и жалящая пчела. Значит, снимаем 3-4 кг АКБ.
что по твоему в приведеном тобой аппарате дает вес?из указаных там 30 кг , 20 кг это акки

Полл> У нас дрон будет активно маневрировать, его оптика постоянно вести поиск, а радиосистема передавать поток видео. Соответственно дальность и время полёта в разы уменьшается. А мы ещё и существенную часть АКБ были вынуждены снять.
Основной расход энергии это дрыгатель,все ост потребители так фитюлька
Полл> Так что получим боевой радиус 30-50 км для подобного БЛА.
уменьшив габариты снизим аэро сопротивление,увеличим скорость правда и нагрузку на крыло тож но это ничего,50-60 км радиус недостаточно?
Но Это все для так,если не вдаваться в целесообразность создания такого аппарата вообще,по моему дрон это прежде всего наблюдатель-разведчик например в интересах батальона,а оружие на его борту просто приятный бонус для ну сверх оперативного реагирования на особенно"вкусную"неожиданно объявившуюся цель
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Ну я думаю такой гироскоп будет весить никак не меньше тонны :eek:
Naib> Вряд ли меньше килограмма. Скорее полтора-два.

Ты че шуток не понимаеш?гироскоп весит граммы ему не важны вес или габарит аппарата,он выдает эл импульсы на органы управления :p их даже в сотовые телефны зачем то сейчас взреначивают
и вообще,совр электроника вполне позволяет свести вес всего этого комплекса аппаратуры буквально к сотни грамм,основной вес аппарата это акки,даже не сам аппарат ;)
   60.0.3112.9060.0.3112.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #15.08.2017 07:49  @Oleg_Oleg#15.08.2017 07:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Реактивная граната весит 4 кг.
O.O.> Аглень-2.9кг,РПГ-18 «Муха»-2.6кг,РПГ-22 «Нетто»-2.7кг
К сожалению, у дрона нет штатных рук пехотинца. :)
Поэтому РПГ для него весит 4 кг.

Полл>> Оптика весит 1,5 кг. В КБО дрона не входит, и её вес идёт в ПН.
O.O.> Чет у тебя все идет мимо кассы,такого не могет быть
Ссылку на сайт ЗАЛА-Аэро повторить? Зайди и прочитай, что там перечислено в разделе "Полезные нагрузки".

O.O.> про конкретно этот бла не знаю,грануту можно тупо встроить в силовой набор корпуса и прикрыть обтекателем,кстати сказать почему не выдержит то?там отдачи нет(лично я не чувствовал)
Гранату нельзя встроить в силовой набор корпуса - потому что ее нужно менять после выстрела.
Нагрузки при стрельбе из гранатомета есть, причем разнонаправленные. То, что человек их не чувствует - скажи спасибо матушке-природе, вылизавшей твою конструкцию за миллионы лет эволюции. :)

O.O.> что по твоему в приведеном тобой аппарате дает вес?из указаных там 30 кг , 20 кг это акки
Из указанный производителем 30 кг максимальной нагрузки:
- 5 кг - ПН.
- 2 кг - парашют.
- 1,5 кг - радиосистемы.
- 3 кг - пропульсивный комплекс и исполнительная часть системы управления.
- 1 кг - БЭВМ с контроллерами пропульсивного комплекса и системы управления.
Около 10 кг - планер, так как 5-ти метрового размаха крыло с достаточно большим ресурсом катапультных взлетов и посадок на грунт под небольшим куполом легким не будет.
Итого на АКБ остается около 8 кг.
А теперь мы отнимаем из них 3-4 кг.
В итоге получаем названный мной боевой радиус.

O.O.> Но Это все для так,если не вдаваться в целесообразность создания такого аппарата вообще,
Это ключевой вопрос в данном случае.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2017 в 07:54
1 9 10 11 12 13 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru