[image]

Флейм о советском образовании

 
1 4 5 6 7 8 12
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
TEvg-2> А какая у ванны получается метацентрическая высота?

Там до метацентрической высоты проблема просто с плавучестью.

Попробовал прикинуть - водоизмещение ± масса.
Не до остойчивости.
   11.011.0
LT Meskiukas #16.08.2017 20:59  @DustyFox#16.08.2017 19:52
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Раны лучше сахаром обрабатывать. Не так болит и затягивается быстро.
DustyFox> Поподробнее?

Да к примеру открытую, кровоточащую присыпаешь и бинтуешь. Сахар тампонирует прекрасно и как антисептик работает. Даже гниющую очищает отменно. Даже тут посмотри. сахар в хирургии! о как! : Медицина
   52.052.0

PSS

литератор
★★
TEvg-2>> А какая у ванны получается метацентрическая высота?
sam7> Там до метацентрической высоты проблема просто с плавучестью.
sam7> Попробовал прикинуть - водоизмещение ± масса.
sam7> Не до остойчивости.

Решил посмотреть на ютубе, должны же быть люди которые решили повторить опыт. Есть. Но там читеры. Бутылки из под воды по краям привязали. Хотя на испытаниях "плавательное средство" утопили

НА ВАННЕ ПЕРЕПЛЫЛ ДНЕПР | ИНТЕРЕСНЕНЬКО
Смотрите новый выпуск " Интересненько" ,где я переплыл на ВАННЕ самую большую реку в Украине -Днепр , а так же мы привязали ванну С Фикусом к машине и тянули по воде. Интересненько?? Смотрите!! Check out the english version : https://www.youtube.com/watch?v=wsjS7ox3Em4 КАНАЛ LIFEHACK - PRO : https://www.youtube.com/channel/UCBGTsDIsHFjPV2ek7eFLCBA Наши ссылочки : VK - https://vk.com/sergeyinteresniy VK Фикус - https://vk.com/vi.ficus Инста Интересного : https://www.instagram.com/interesniy_sergey/ Инста Фикуса : https://www.instagram.com/vi.ficus/ РЕКЛАМА НА КАНАЛЕ :…

Да и ванны сейчас пластиковые.
   44

sam7

координатор
★★★★★
PSS> Да и ванны сейчас пластиковые.

Ванны сейчас пластиковые (акриловые), стальные и чугунные.

Я категорический сторонник чугунных.
У меня чугунная Delafon.
   11.011.0
US Mishka #17.08.2017 19:30  @Андрей1964#24.07.2017 10:58
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Андрей1964> Ух, ты...А ничего, что многие основополагающие законы ядерной физики сделаны в эпоху именно той троешной ССО?

Вообще-то, законы они сделаны вообще не людьми. :F Но, видимо, челябинцы настолько суровы, что ...
   54.054.0
+
-2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> Советское образование обеспечило создание технической базы конкурировавшей десятилетиями с совокупными усилиями золотого миллиарда.
Чего-то я совсем не понимаю этого аргумента. Т.е. советская система была лучше? Если да, то видимо, золотой миллиард оказывается системой лучеш, т.к. с худшей системой образования построил этот самый золотой миллиард. Если нет, то всё ещё хуже для советской системы — и для образования, и для самой советской системы.
   54.054.0
RU TEvg-2 #17.08.2017 20:23  @Андрей1964#24.07.2017 10:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Андрей1964> Ух, ты...А ничего, что многие основополагающие законы ядерной физики сделаны в эпоху именно той троешной ССО?

Дело в том что надо говорить о советской науке, а не о ССО. К примеру Курчатов в советской школе не учился. И хоть он закончил гимназию уже после ВОСР, но на белогвардейской территории. И вообще ССО надо считать с 1931-го года, когда большевики провели основные реформы. Прибавим 15 лет, получаем 1946-й - это свежеиспеченные и сопливые учёные и инженеры тока тока пришли работать, причём на подхвате. В лучшем случае им доверяли нажать кнопку на пульте строго по инструкции. И все важные законы ядерной физики уже открыли их старшие коллеги.

А вот в 1970-80, когда старички перемерли, строго советский образовательный продукт никаких великих учёных и великих открытий не дал.
   33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> Советское образование обеспечило создание технической базы конкурировавшей десятилетиями с совокупными усилиями золотого миллиарда.
Mishka> Чего-то я совсем не понимаю этого аргумента.
бывает, но вы мальчик большой и думаю справитесь таки сами.
Mishka>Т.е. советская система была лучше?
т. е. советская система во первых была не хуже, а во вторых она была. и эту систему не улучшили а поменяли. надеюсь это не позволит и массово поменять людей. пока не удается.
   1717
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Mishka> Чего-то я совсем не понимаю этого аргумента.
А вроде взрослый дяденька, дедушка скоро. :D:D:D Но суть в том, что тупые, как исполнители куда лучше. Им разжевал своё и они сделав никуда не лезут. Ждут. Экспериментов не ставят.
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Это не глупее-не глупее, это конкретно математическое измерение.

Так они специально так отбирали. И учиться там было намного сложнее. У меня мой шеф закончил метмах МГУ и диссер там защищал у Кострикиных. Так по его рассказам, кроме обязательной части (лекции, практики) у них были семинары, которые, вроде, не обязательны, но не посещающие просто не выживали. Там давали материал, который не был ни на лекциях, ни на практике. А на экзамене был. Поэтому пропускающие жили только до следующей сессии.

PS Кстати, он притаскивал задачки со вступительного каждый год. И каждый год мы все лабой их решали и обсуждали. Что интересно, что мехматовские решали, а вот реально был затык всегда на задачках с экономического. :F Вот просто совершенно другое мышление надо. Т.е. решали их тоже, но как-то мучительно и долго. Иногда неделю.
   54.054.0
US Mishka #17.08.2017 21:45  @Испытателей_10а#25.07.2017 22:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И.1.> “Республику” надо было правильно выбирать. Иногда в СССР было больше 15 республик, например с точки зрения школьных олимпиад ГСВГ считалась “Республикой”, победа на которой означала поездку на страну.

И как бы это помогло пройти экзамены для поступления на матмех МГУ? Факир же ведёт речь про уровень, а не "первый парень на деревне".
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Чисто из любопытства.
E.V.> Что, математика на вступительных экзаменах в указанные заведения выходила за рамки школьного курса? Или ценился нешаблонный подход?

Ответ да по обоим вопросам. Ну и трудность была выше, т.е. не просто там решить, а часто надо доказать теоремку, чтобы решить задачку с использованием результатов теоремки.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
Iva> за пределы первого - не выходили.

Выходили. Ту часть, которую уже в мои года подвинули из обязательной в факультатив (считай комбинаторика и вокруг и ещё немного) была на вступительном. Факультатив, как известно, это только для тех, кому интересно. Он не оценивался и в стандартную программу не входил.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Обработка металлов резанием.

У меня была первые полгода в 6-м токарные и сверлильные станки, работа напильником, разметка и резка ножницами по металлу, работа с муфельной печью. Вторую половину работа с деревом — рашпили, резцы, станки, финальные проекты — изготовление ручки молотка и ручек ножей. На год раньше было электричество.

TEvg-2> Кладка кирпича.
Не было, но научился класть котелец, когда дачу строили.


TEvg-2> Управление автомобилем,
Было, старенький ГАЗ-51 был в школе. Трудовик учил и ездить. Но я не попал, т.к. ушёл в спецкласс в 7-м. У жены в школе тоже было. Она даже посещала и немного водила.

TEvg-2> трактором,
Не было, но у жены отец тракторист-механизатор в совхозе. :F

TEvg-2> планером.
Это хотел сделать в универе через ДОСААФ, как и прыжки с парашютом. Но не хватило времени.


TEvg-2> Разведение курей.
Этого добра сколько угодно у жены. Они брали однодневных цыплят на птицефабрике и выращивали. И индюшат выращивали, и гусят с утятами.


TEvg-2> Выращивание злаков.
Была обязаловка посещение после 5-го класса (летом) школьной делянки с учителем биологии. От посещения зависела годовая оценка.


TEvg-2> Дойка коров.
Не было.


TEvg-2> Стрелковая подготовка.
Была на НВП. Регулярно пуляли из воздушек. Пару раз из мелкашек в школьном тире. Для неспецкласса было два дня на полигонах и три выстрела из калаша.

TEvg-2> Основы тактики.
Ну, чего-то было на НВП. Там и по определению отравляющих веществ было. Помню бегали в туалет определять хлор. Только качков надо было делать побольше. :)

TEvg-2> Ориентирование на местности,
Карты читать и начальное ориентирование было и на НВП (потом), и на географии в 5-6.

TEvg-2> сооружение убежищ,
Ну, не совсем убежишь, но типа переждать-перекочевать плохую погоду, если потерялся. Чисто теоретически.
TEvg-2> приготовление пищи,
У девочек по домоводству точно было.
TEvg-2> преодоление водных преград на подручных средствах.
Этому очень неплохо научили в спортшколе. :) Мы частенько через Днестр плавали в заповедник наломать дубовых веток для веников в баню.
TEvg-2> Починка обуви.
Какие-то варианты были у девочек на домоводстве, когда начинали шить и починку одежды, носков и обуви проходили. Но в очень ограниченном количестве.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> И неважно что ты отличник по вышмату - просто не пустят на экзамен по этому самому вышмату.
Зависело от ВУЗа. У меня в группе лично (я был комсоргом) была девочка с 27 хвостами на 5-м курсе. Были условные допуски. :) Учитывая, что обычно было 4-5 зачётов и 4 экзамена (хотя были сессии и с 6 зачётами и 6 экзаменами, но были и с 3 и 4), можешь себе представить, сколько она не сдала.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Причём сдать зачёт не проще чем экзамен. Вся разница в том что нет оценки. И если ты кое как ответил на трояк, то в одном случае получаешь "зачёт", а в другом "удовл".

Бывают и дифзачёты. Они с оценками. И разница есть. Если сдал зачёт на "тройку", то деканат не волнует. А сдал экзамен — стипухи не видать.

TEvg-2> Но зачёт влияет на сдачу всей сессии, а экзамен только сам на себя.
У нас на остаток сессии влиял. Не пересдал вовремя, значит или не сдаёшь сессию, или условно.
   54.054.0
US Mishka #18.08.2017 05:52  @DarkDragon#16.08.2017 14:18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> :eek: Только не говори, что напоролась на айсберг! :D

Именно так! Аарон Айсберг отделался синяком. :F
   54.054.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Грач> бывает, но вы мальчик большой и думаю справитесь таки сами.
Математическая логика отказывает в правильности ответа. Выходит чушь. Поэтому, думаю, что придётся потрудится не мне.

Грач> т. е. советская система во первых была не хуже,
Т.е. она была не лучше?
Грач> а во вторых она была.
И что? Какое отношение это имеет к сравнению?
Грач> и эту систему не улучшили а поменяли. надеюсь это не позволит и массово поменять людей. пока не удается.
И получили лучше? Хуже?
   54.054.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> А вроде взрослый дяденька, дедушка скоро. :D:D:D Но суть в том, что тупые, как исполнители куда лучше. Им разжевал своё и они сделав никуда не лезут. Ждут. Экспериментов не ставят.

Если сравниваешь, то надо приводить критерии. Если не сравниваешь, то надо привести обоснование почему — скажем, несравнимо потому-то и потому-то или тому подобное. Иначе фраза, которая была ответом на сравнение выглядит абсолютным бредом.
   54.054.0
RU Андрей1964 #18.08.2017 07:58  @TEvg-2#17.08.2017 20:23
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

опытный

TEvg-2 но на белогвардейской территории. И вообще ССО надо считать с 1931-го года...

Это ты придумал такое летоисчисление? Сам?


TEvg-2> А вот в 1970-80, когда старички перемерли, строго советский образовательный продукт никаких великих учёных и великих открытий не дал.

Тааак...вот дам тебе ссылку

Великие математики России - Форум для учителей

Учительский форум на тему Великие математики России в разделе Предметный форум //  easyen.ru
 

А Сахаров и Алфёров как физики тянут?
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> бывает, но вы мальчик
Mishka> Математическая логика отказывает в правильности ответа. Выходит чушь.
А в чем не складывается? Не было успешного противостояния математически?
Грач>> т. е. советская система во первых была не хуже,
Mishka> Т.е. она была не лучше?
Она была она была хороша и она была лучше чем текущая.
Грач>> а во вторых она была.
Mishka> И что? Какое отношение это имеет к сравнению?
Предлагаете сравнивать что нибудь конгруэнтное?
Грач>> и эту систему не улучшили а поменяли.
Mishka> И получили лучше? Хуже?
Разговор теряет смысл. Человек знакомый с до и сейчас такое не спросит
   1717
RU TEvg-2 #18.08.2017 08:57  @Андрей1964#18.08.2017 07:58
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Андрей1964> TEvg-2 но на белогвардейской территории. И вообще ССО надо считать с 1931-го года...
Андрей1964> Это ты придумал такое летоисчисление? Сам?

Да.

Андрей1964> А Сахаров и Алфёров как физики тянут?

Тянут. Ну и что? Прогремел народ досоветского и переходного периодов. Дальше не сказать что дебилы пошли, но норот был уже не тот. Великих физиков или инженеров 1980-х назовете?
   33
RU Iva #18.08.2017 09:18  @Андрей1964#18.08.2017 07:58
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Андрей1964> Это ты придумал такое летоисчисление? Сам?

это очень правильное исчисление.
как к власти в СССР пришел первый истинно "советский" руководитель - так СССР рухнул.

как говорил Брежнев - новая историческая общность - советский народ.
А я, дурной, ржал. А потом понял - да, действительно этот народ был создан и он сокрушил СССР. Народ материалист.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

Iva

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> Тянут. Ну и что? Прогремел народ досоветского и переходного периодов. Дальше не сказать что дебилы пошли, но норот был уже не тот. Великих физиков или инженеров 1980-х назовете?

я мог сравнивать академиков производства 50-х и производства 70-х - разница очень ощутима, как правило.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Андрей1964 #18.08.2017 10:05  @TEvg-2#18.08.2017 08:57
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

опытный

TEvg-2> Да.

Ну, ясно..О чём дальше спорить-то?

TEvg-2> Тянут. Ну и что? Великих физиков или инженеров 1980-х назовете?

А то...ты посмотри на их даты рождения (ведь даже не посмотрел!). Они родились и учились как раз в СССР. И кстати в 80-е они вполне себе занимались научной деятельностью Что же касается инженеров...Не поленись посмотри по авиационным КБ, морским КБ...В поисковиках полно инфы!
Что же касаемо 90-х...от тут проблема реальная - не хотело твоё поколение учиться...не хотело учиться и становится инженерами...
   1717
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru