[image]

"Наши нравы" ещё на тему

полюбуемся бревном
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU TEvg-2 #16.08.2017 22:09  @Serg Ivanov#16.08.2017 22:06
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Нет налогов - гуляйте без пенсий, образования и здравоохранения. И вообще - гуляйте. В поле - городов тоже нет. Гуляй-поле, короче.

Ну нормально. Кому надо - купит нужную услугу и все дела.
   33

Iva

аксакал


TEvg-2> Платим налоги - решайте НАШИ проблемы. Не хотите? Не вопрос - гуляйте без налогов.

это очень наивно, если взглянуть на историю человечества.

Властьпредержащие решают проблемы подчиненного населения, если тому повезет.
Налоги население платить обязано, а вот будут решать его проблемы - очень большой вопрос.
В принципе будут, на уровне, как люди решают проблемы коров или овец.


ЗЫ. в принципе уже выяснено практически, что хорошо живущее население дает больше налогов, но управлять им сложнее. Поэтому многие управляющие предпочитают управлять по старинке - квалификации не хватает.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
Это сообщение редактировалось 16.08.2017 в 22:17
MD Serg Ivanov #16.08.2017 22:12  @TEvg-2#16.08.2017 22:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Нет налогов - гуляйте без пенсий, образования и здравоохранения. И вообще - гуляйте. В поле - городов тоже нет. Гуляй-поле, короче.
TEvg-2> Ну нормально. Кому надо - купит нужную услугу и все дела.
Зачем деньги если можно просто отобрать?
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU TEvg-2 #16.08.2017 22:23  @Serg Ivanov#16.08.2017 22:12
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Зачем деньги если можно просто отобрать?

Затем что экономика не будет работать, если только отбирать. Никто не будет ни выращивать картошку, ни стричь.

Просто гос-ву не надо лезть туда, где все прекрасно обходится и без него. Тем более что тов. Иванов постулирует что оно никому не должно.

Даже пенсионная система может быть организована через частные фонды. В Казахстане вон так и сделали - всех спихнули в частные пенсфонды, даже кто туда не хотел. Я вот попал в курмет, а потом в бта.
Ну и медицина может работать параллельно через страховые и прямо за бабло. И не обязательно иметь государственную.
А уж в образовании там вообще все понятно - никакого форс-мажора с отличие от медицины нет и быть не может.
Захотел поучить что нибудь - заплатил бабло, получил нужный курс. Те кто будут профанировать - отомрут ввиду невостребованности. А сейчас сосут деньги из бюджета и занимаются всякой фигней.
   33
+
+12
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> учителей и воспитателей из детсадов переводим с бюджета на вольные хлеба. Если предкам надо - они за своего киндера заплатят точно также, как за колбасу в магазине.

Женя, давай ты сделаешь киндера (лучше трёх), а уже потом начнёшь рассуждать о 100% платных детсадиках и школах, хорошо? :)
   45.945.9
MD Wyvern-2 #17.08.2017 10:08  @V.Stepan#17.08.2017 08:26
+
+7
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg-2>> учителей и воспитателей из детсадов переводим с бюджета на вольные хлеба. Если предкам надо - они за своего киндера заплатят точно также, как за колбасу в магазине.
V.Stepan> Женя, давай ты сделаешь киндера (лучше трёх)...

По секрету расскажу Жене: несмотря на мой склероз, отчетливо помню, что делать киндеров приятно! Женя! Давай!!! :lol:
   3.6.173.6.17

ttt

аксакал

TEvg-2> Даже пенсионная система может быть организована через частные фонды. В Казахстане вон так и сделали - всех спихнули в частные пенсфонды, даже кто туда не хотел. Я вот попал в курмет, а потом в бта.

А если частные фонды разорятся кто будет старикам жизнь поддерживать? Ты что ли? Вспомнишь про государство

TEvg-2> Ну и медицина может работать параллельно через страховые и прямо за бабло. И не обязательно иметь государственную.
TEvg-2> А уж в образовании там вообще все понятно - никакого форс-мажора с отличие от медицины нет и быть не может.
TEvg-2> Захотел поучить что нибудь - заплатил бабло, получил нужный курс. Те кто будут профанировать - отомрут ввиду невостребованности. А сейчас сосут деньги из бюджета и занимаются всякой фигней.

Что годы делают с человеком. Помню, как ты воевал тут защищал СССР, социализм, а тут стал капиталистом святее папы римского. :)

Медицина и так у нас работает через страховые и прямо за бабло. При любой крупной больнице сейчас есть консультационные платные клиники. И чисто платная медицина народ разводит как может. Ходил как то зуб удалять. "Сколько будет стоить? - 700 р" Выхожу дают бумажку на 1800.

Бич нашей системы не государственная медицина, пенсии и образование, а 1. Убогий уровень наших так называемых предпринимателей. Если бы за уклонение от выплаты в пенсионный фонд и ОМС сажали - глядишь денег было бы больше. 2. Убогий уровень наших госуправленцев. Продолжающая зреть бомба с маразматическими пенсиями в 50-55 лет. Она взорвется когда государство в полной ж окажется - рано или поздно. Пример Греции тому порука.

Если ты государственную медицину, пенсии и образование отменишь - ни 1 ни 2 не изменятся.

Лучше жить никто не станет.
   54.054.0

Deniz

опытный

ttt> А если частные фонды разорятся кто будет старикам жизнь поддерживать? Ты что ли?
Никто, реально никто. Государство даст тебе минимальную соц. ставку и гуляй рванина. То что государство само наши деньги в фантики обнуляет его не волнует. Так-же как и тот момент что государственный пенсионный фонд( а они у нас все по факту государственные) в минусах и вложил наши деньги в банк банкрот в Азербайджане и теперь «думает» как их оттуда вывести. Вот такие дела. Если у меня пенсия еще будет, то у моих детей уже навряд ли, про внуков вообще молчу им хрена без соли уже положили.

ttt> Лучше жить никто не станет.
Ну почему же никто? Кто то точно будет жить лучше, не с потолка же эти законы берутся их люди пишут.
   
MD Serg Ivanov #17.08.2017 16:34  @TEvg-2#16.08.2017 22:23
+
+5
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Зачем деньги если можно просто отобрать?
TEvg-2> Затем что экономика не будет работать, если только отбирать. Никто не будет ни выращивать картошку, ни стричь.
Ха-ха-ха. У меня банда и ты не будешь на меня работать? :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #17.08.2017 16:38  @TEvg-2#16.08.2017 22:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> Зачем деньги если можно просто отобрать?
TEvg-2> Затем что экономика не будет работать, если только отбирать. Никто не будет ни выращивать картошку, ни стричь.
TEvg-2> Просто гос-ву не надо лезть туда, где все прекрасно обходится и без него. Тем более что тов. Иванов постулирует что оно никому не должно.
Всё гораздо хуже чем ты думаешь:
Человечество через пару поколений разделится на два биологических вида. Одни будут выглядеть как полукиборги, которые смогут жить значительно дольше, качественно лучше, не нуждаясь в прочей биомассе даже в качестве мартышек на конвейере, согнутых спин на плантациях или пушечного мяса на войне. Если массы утратят свою значимость для экономики, обороноспособности, государства, то исчезнет, по меньшей мере, часть стимулов инвестировать в их здоровье, образование и благосостояние.
Подробнее: Человечество разделится на два «биологических вида»: Израиль в фокусе — Новости политики, Новости России — EADaily
 

Одними из главных жертв глобализации стали бедные люди в богатых странах. Они проиграли более всех. Они проиграли от того, что производства переносятся в страны с более дешевой рабочей силой. Они проиграли от того, что более дешевая рабочая сила вторгается в их страны в виде мигрантов и демпингует, отнимая их места работы, способствуя тому, что их доходы не растут, а уменьшаются. Они проиграли от того, что технологическая революция, обеспечивавшая рост производительности труда, стала резко сбавлять темпы в шестидесятые годы. Они проиграли от того, что доходы от капитала в течение последних нескольких десятилетий росли быстрее, чем производительность труда.
Каждый пятый американец без высшего образования за последний год ни разу не работал… Но наряду с безработными растет количество работающих нищих, которым занятность не гарантирует достойную жизнь.
«А мы?!»
Был советский анекдот: Брежнев выступает с докладом, говорит «А в следующей пятилетке мы будем жить еще лучше», делает паузу для аплодисментов. Молчание. Он повторяет: «А в следующей пятилетке мы будем жить еще лучше». Может, не расслышали? Снова: «А в следующей пятилетке мы будем жить еще лучше». Из зала робкое: «А мы?!»
Мне кажется, что очень похожее ощущение сейчас у очень многих в западных странах. У тех, кто еще недавно, обосновано или необоснованно, уже считал себя представителем среднего класса, а потом выяснил, что он относится к «новым нищим», которые отличаются от «нищих» более благополучных времен только тем, что это РАБОТАЮЩИЕ НИЩИЕ. Работа перестала быть спасением от нищеты.
Неравенство и нестабильность
Зарплата не растет, а цены — наоборот, качество жизни ухудшается, гарантий и стабильности не чувствуется. И люди чувствуют разочарование. Это разочарование переходит в раздражение, когда они слышат ежедневные заверения, что дела пошли на лад, экономика растет, пухнет и богатеет. Об экономическом росте рассказывают политические лидеры. Об этом твердят главы корпораций и экономические комментаторы. О новых возможностях и перспективах трубят СМИ. А люди видят, что стали жить хуже. Так о чем они говорят?!
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/...
Сейчас человечество находится перед очередным технологическим прыжком «четвертой промышленной революции». Развитие биотехнологий, появление искусственного интеллекта, возможность убрать огромное количество людей с конвейера — возможно не сулит ничего хорошего не только лузерам глобализации в богатых странах, но и огромному количеству людей в бедных, которые стали жить лучше.
Невеселый прогноз для будущих поколений опубликовал в The Guardian известный израильский философ истории Юваль Ной Харари — автор интеллектуального бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества». По мнению Харари, до 2100 года человечество разделится на касты сверхлюдей и бесполезных, которые останутся за бортом.
Харари пишет, что в современную эпоху равенство стало доминирующей ценностью в человеческих обществах почти повсеместно. Отчасти это было связано с ростом новых идеологий, таких как гуманизм, либерализм и социализм. Но это произошло и благодаря промышленной революции, сделавшей массы более важными, чем когда-либо ранее. Индустриальные экономики полагались на массы простых рабочих, как армии полагались на массы простых солдат. Правительства как при демократии, так и при диктатуре инвестировали в здравоохранение, образование и благосостояние масс, потому что им были нужны миллионы здоровых рабочих для работы на фабриках и миллионы верных солдат для службы в армии.
Но ныне мы вступаем в постиндустриальный мир, в котором массы остаются не у дел. Без них можно обойтись. Отвергнутых современной экономикой граждан называют глобальным бесполезным классом.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU TEvg-2 #17.08.2017 21:32  @Serg Ivanov#17.08.2017 16:34
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Ха-ха-ха. У меня банда и ты не будешь на меня работать? :D

Вопрос с бандами обсосан тысячелетиями. Все сводится к тому, что бандит с бандой предоставляет вкалывающим услуги крыши, забирая за это долю. Беспредельщиков же выносят вперёд ногами. Чем умнее бандит тем он лучше находит баланс с одной стороны между максимизацией потока ресурсов в свою пользу, что позволяет кстати укрепить банду, а с другой стороны, чтобы те кого доят не потеряли бы стимул к работе и не разбежались, а желательно наращивали и наращивали производство. Со временем бандит начинает называть себя бароном, герцогом или королём, а банду дружиною или даже королевскими мушкетерами.

Поэтому если будешь отбирать бездумно, то скоро пополнишь ряд бандитов на кладбище. Система бандитизма есть пирамида и на её верхушке места очень мало и дураки там не задерживаются.

Государство иначе называется стационарным бандитом и реализует ту же стратегию "это наша корова и мы её доим". У государства, которое доит неправильно, коровы хиреют и такое государство выносят другие государства.
   33
+
-
edit
 

ttt

аксакал

S.I.> Одними из главных жертв глобализации стали бедные люди в богатых странах. Они проиграли более всех. Они проиграли от того, что производства переносятся в страны с более дешевой рабочей силой. Они проиграли от того, что ...
S.I.> Каждый пятый американец без высшего образования за последний год ни разу не работал…

Это все крайне спорно. Тем не менее в Америку руками, ногами, локтями и прочим пытаются попасть миллионы, причем большинство прорвавшихся как раз в эту категорию "проигравших" и попадает. Они скорее выиграли, поскольку вместо серьезного труда на заводах получили менее напряжную работу в сфере услуг. 20 процентов якобы не работали, а просят работу 6 процентов, значит 14 процентов получается и работать не хотят. Тем не менее не голодают и не ходят оборванные
   54.054.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ttt> Это все крайне спорно. Тем не менее в Америку руками, ногами, локтями и прочим пытаются попасть миллионы,Тем не менее не голодают и не ходят оборванные
Что толку? Нищета - понятие относительное. Как говорится: лучше быть первым в деревне, чем последним в городе. И в конечном итоге они и разрушат Америку.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

S.I.> Что толку? Нищета - понятие относительное. Как говорится: лучше быть первым в деревне, чем последним в городе. И в конечном итоге они и разрушат Америку.

Нищета понятие не очень относительное. Разговор не о нищих, а о малообеспеченных. Вот это действительно понятие относительное. Но пока Америка печатает деньги, относительность будет на достаточно высоком уровне.

И никакие "они" Америку, увы, не разрушат. Не надо уподобляться немцам рассчитывавшим в мировых войнах на поддержку тамошних "соотечественников". Каждая новая волна иммигрантов устроившись заражается вирусом презрения к остальным странам.
   54.054.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ttt> Не надо уподобляться немцам рассчитывавшим в мировых войнах на поддержку тамошних "соотечественников".
При чём тут это? США как и СССР разрушит чрезмерная социалка. А печатать деньги - можно до определённого предела. США не зря пытаются хотя бы свой сланцевый газ на рынок пропихнуть любыми способами став вторым СССР. Плюя на свою же экологию.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #18.08.2017 08:48  @TEvg-2#17.08.2017 21:32
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
TEvg-2> Государство иначе называется стационарным бандитом и реализует ту же стратегию "это наша корова и мы её доим". У государства, которое доит неправильно, коровы хиреют и
И понимаешь, коровам которых доят всегда кажется, что доят их неправильно. :) В любом государстве.
   52.052.0

ttt

аксакал

TEvg-2> Поэтому если будешь отбирать бездумно, то скоро пополнишь ряд бандитов на кладбище. Система бандитизма есть пирамида и на её верхушке места очень мало и дураки там не задерживаются.

Дело говоришь, молодец.

TEvg-2> Государство иначе называется стационарным бандитом и реализует ту же стратегию "это наша корова и мы её доим". У государства, которое доит неправильно, коровы хиреют и такое государство выносят другие государства.

А вот это не дело. Это было верно в эпоху Людовика XIV, но не сейчас. Государство это основа безопасного существования общества. Оно перераспределяет средства в пользу всего общества. Бандитом его называют только настоящие бандиты, для которых страна, родина - пустые понятия и которые не хотят делится награбленным. Государство может стать бандитом при определенных условиях, но далеко не всегда.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

S.I.> При чём тут это? США как и СССР разрушит чрезмерная социалка. А печатать деньги - можно до определённого предела. США не зря пытаются хотя бы свой сланцевый газ на рынок пропихнуть любыми способами став вторым СССР. Плюя на свою же экологию.

Нет там никакой "чрезмерной социалки". Бесплатной медицины вообще почти нет, бесплатного образования почти нет, кроме школьного, пенсионный возраст - 66 лет, один из самых высоких в мире, а уровень пенсий далек от того же финского. Пособия всяким "одноногим черным лесбиянкам" это больше анекдоты, чем реальные траты. И Америка будет портить кровь еще века. Куда она денется. Надежды юношей питают, как говорится. :)
   54.054.0

Iva

аксакал


ttt> Нет там никакой "чрезмерной социалки".

это вам так кажется.
хотя вы наблюдали бунт американского избирателя против чрезмерной социалки - избрание Трампа.
на моей памяти это уже второй бунт - первый - избрание Рейгана.

Но относительно долгого "загнивания" Америки я с вами согласен. Именно такие бунты позволяют американской системе делать коррекцию, не доводя до взрыва.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Андрей1964 #18.08.2017 10:19  @TEvg-2#17.08.2017 21:32
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

TEvg-2> Вопрос с бандами обсосан тысячелетиями.

А пример наших соседей говорит как раз об обратном...Уж не прикрываясь майданной бандой вылезли на трон яценюки, турчиновы?
   1717
RU Андрей1964 #18.08.2017 10:26  @TEvg-2#16.08.2017 22:08
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

TEvg-2> К примеру в армии, где никакой свободой не пахнет, тоже должен соблюдаться баланс. Если рядовой-срочник не обеспечен тем что ему полагается - еда, форма, порядок (когда эцциллопы не бьют по ночам), то требовать от этого срочника надлежащего отношения к службе, правильного исполнения приказов офицеров и т.д. и т.п. бесполезно.

Уж поверь мне...в армии и на флоте может так как ты описываешь и не случиться, к сожалению. Считаешь, что срочник за то, что ты с ним нянчишься поголовно будет служить на 5 баллов?
Конечно, многие из них поймут хорошее к ним отношение, но есть еще та часть, которой по х.р твои потуги. Вот они и будут баламутить подразделение...Идеалист ты военный :)
   1717
RU DustyFox #18.08.2017 11:09  @Андрей1964#18.08.2017 10:26
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Андрей1964> Конечно, многие из них поймут хорошее к ним отношение, но есть еще та часть, которой по х.р твои потуги. Вот они и будут баламутить подразделение...Идеалист ты военный :)

Всё объясняется буквально в двух словах: Куда бойца не целуй - везде жопа! ©
   54.054.0
RU Андрей1964 #18.08.2017 11:46  @DustyFox#18.08.2017 11:09
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

DustyFox> Всё объясняется буквально в двух словах: Куда бойца не целуй - везде жопа! ©
Так и есть, но это можно понять не сидя на форумах и рисуя идеальные картины, а почувствовав на своей шкуре! А то как в поговорке про мешки и их ворочение получается
   1717
RU Андрей1964 #18.08.2017 11:51  @Wyvern-2#17.08.2017 10:08
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Wyvern-2> По секрету расскажу Жене: несмотря на мой склероз, отчетливо помню, что делать киндеров приятно! Женя! Давай!!! :lol:

Хотел подсказать тебе, что когда будешь секрет выдавать, то рассказал бы и про стирку пелёнок :) Но, блин вспомнил я, что ныне памперсы рулят :D
   1717
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #18.08.2017 12:11  @Андрей1964#18.08.2017 11:51
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Андрей1964> Но, блин вспомнил я, что ныне памперсы рулят :D

Ну, во-первых, всё время в памперсах нельзя, врачи не одобряют, тем более для новорожденных. Во-вторых, и далее для мальчиков время нахождения в памперсах меньше, чем для девочек. Так что от пелёнок никуда не денешься :) .
   45.945.9
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru