[image]

Дефицит в СССР

 
1 73 74 75 76 77 103

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

info> они правильно назывались Саламандер и выпускали их в Минске Белвест по лицензии
Поймали :D
А почему же на тех, что я купил, было написано Сделано в Германии?
   51.0.2704.10651.0.2704.106

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

info> вы оппонентам ставили плюсики в поддежку :D
Вам поставить плюсик? Поставил :D
Вы обращайтесь, если что, мне не жалко...
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал
★☆
info>> они правильно назывались Саламандер и выпускали их в Минске Белвест по лицензии
VAS63> Поймали :D
VAS63> А почему же на тех, что я купил, было написано Сделано в Германии?
подошвы шли из Германии.

я не оспариваю.что ваши были немецкими. Я носил белорусские
   60.0.3112.10160.0.3112.101

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

info> а вот китайские кеды и пуховичек у меня были - я еще и в школу не ходил
Мне так не повезло. Всё сам, всё сам...
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал
★☆
VAS63> Вам поставить плюсик? Поставил :D
VAS63> Вы обращайтесь, если что, мне не жалко...

мне бы было приятнее. если бы вы свои права ко всем применяли справедливо ;)
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
info> я не оспариваю.что ваши были немецкими. Я носил белорусские

Саламандра попадалась в московских магазинах и до, и даже после появления Белвеста.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
VAS63> ... До какого времени это продолжалось, уже не помню. При Борьке-пьянице на возраст уже не обращали внимания.

Кончилось в середине 1992 года, когда отменили талоны. До этого всем полагались талоны на 2 бутылки водки и 1 вина в месяц, которые давали после 21 года. Хотя в 1990-91 уже можно было купить выпивку у коммерсантов, которые в паспорт не смотрели.
   54.054.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

info> мне бы было приятнее. если бы вы свои права ко всем применяли справедливо ;)
Я знаю, что мне далеко до совершенства.
Поэтому с этим сюда, пожалуйста
Обсуждение модераториалов и модерирования
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Хочу сделать маленькое пояснение для молодых людей, если таковые зашли на эту ветку,

Как известно, нынешнее молоко, купленное в магазине, не прокисает никогда.
Совсем другое дело молоко в СССР.
Молоко, продающееся на разлив, по-моему, не подвергалось никакой обработке. Молоко, разливаемое в бутылки, подвергалось пастеризации - быстрому нагреву до 100 градусов, но не кипятилось.
Срок жизни такого молока был максимум сутки, а то и меньше. Иногда, молоко купленное в магазине, было уже прокисшим.

Естественно, завозить в магазины молоко "с запасом" было бы глупо, а определить сколько завезти, чтобы его гарантированно раскупили - затруднительно.

Молочные продукты: кефир, варенец, ряженка, простокваша хранились несколько дольше.
У нас в семье покупали кефир - 1, может 2 бутылки в день. Придя домой из школы, когда родители были на работе, я мог съесть кефир со сладкой булочкой, чтобы не разогревать какую-то еду на газе.

Разговоры о том, что люди ежедневно покупали по 3 л. разливного или по 6 бутылок фасованного молока меня вводят просто в недоумение. Куда столько? Возможно эти люди сидели на какой-то особенной мясо-молочной диете?

У нас молоко в магазинах было всегда. Более того - чуть ли не доставкой на дом. По утрам тетеньки из магазина на тележках развозили молоко во флягах по дворам, где орали дурными голосами: "за молочко-о-о-ом..."

Итак, то, что видел я:
- В детских садах молоко было в достаточном количестве.
- В школьных столовых молоко было в достаточном количестве.
- В столовых (как в заводских, так и в других) молоко было в достаточном количестве.
- На расположенных неподалеку заводах с вредным производством (шинном и синтетического каучука) все работники (десятки тысяч человек) ежедневно бесплатно получали по 0,5 л молока.
- В магазинах молоко и молочные продукты были всегда.

Не исключаю, что в других местах было по другому.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
E.V.> Разговоры о том, что люди ежедневно покупали по 3 л. разливного или по 6 бутылок фасованного молока меня вводят просто в недоумение. Куда столько? Возможно эти люди сидели на какой-то особенной мясо-молочной диете?

мы покупали ежедневно 3 л молока - 6 человек, 3 взрослых, 3 детей. Никакой особой молочно-мясной диеты не было. Каши были популярны в семье.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

E.V.

аксакал
★★
Iva> мы покупали ежедневно 3 л молока

Что и требовалось рассказать :)
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
E.V.> Что и требовалось рассказать :)
А у нас было 10 детей и 4 взрослых, поэтому было две коровы ;-)
   60.0.3112.10160.0.3112.101

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

E.V.> Молоко, продающееся на разлив, по-моему, не подвергалось никакой обработке.
На ферме очищалось и охлаждалось до 4 градусов
   54.054.0
RU Карнайн #19.08.2017 16:22  @E.V.#19.08.2017 12:46
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
E.V.> Срок жизни такого молока был максимум сутки, а то и меньше. Иногда, молоко купленное в магазине, было уже прокисшим.

Если покупать вечером то запросто, неоднократно с этим попадал. Сливки и кефир, стояли несколько дольше.
В 80-е у нас появились айран, кумыс и шубат но магазинные были жалким подобием тех что можно было взять у частника.

E.V.> У нас молоко в магазинах было всегда. Более того - чуть ли не доставкой на дом. По утрам тетеньки из магазина на тележках развозили молоко во флягах по дворам, где орали дурными голосами: "за молочко-о-о-ом..."

У нас всё это происходило с особенным, восточным колоритом. Старый узбек молочник, так долго тянул -о- в своём - "ка-а-а-му маляко-о-о-о...", что с просонья хотелось его убить. :D
В 70-х он возил молоко на арбе запряженной ишачком и к его "маляку" непременно добавлялось Иииии-Аааа, которое потом сменилось тарахтением мотороллера "жук". И так продолжалось до начала 90-х.
E.V.> - В магазинах молоко и молочные продукты были всегда.
E.V.> Не исключаю, что в других местах было по другому.

Всё так было и у нас, кроме сливочного масла, с ним почти всегда были перебои и сметана в госторговле была уж чрезмерно разбавленная. В рабочих столовых с хорошим профкомом, сметана была нормальная.
   

ttt

аксакал

info>> я не оспариваю.что ваши были немецкими. Я носил белорусские
Iva> Саламандра попадалась в московских магазинах и до, и даже после появления Белвеста.

Я лично носил Саламандру в 80-х. Еще помню как я сначала ногу натирал. :) Все удивлялись "странно, кожа такая мягкая". Потом носил лет 5.
   54.054.0

ttt

аксакал

E.V.> Разговоры о том, что люди ежедневно покупали по 3 л. разливного или по 6 бутылок фасованного молока меня вводят просто в недоумение. Куда столько? Возможно эти люди сидели на какой-то особенной мясо-молочной диете?

Описали вы чудесно, по этот пункт удивляет. Вы серьезно не понимаете? Никогда не делали домашний творог? Вещь чудесная. :) Правда из фасованного никогда не делал, но из разливного до сих пор делаем.

ПС. А при большом желании можно и сливочное масло домашнее сделать. Пальчики оближешь, но мало получается.
   54.054.0

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
ttt> Никогда не делали домашний творог? Вещь чудесная. :)

кстати да, когда бабушка делала творог - брали 6 литров.
   60.0.3112.9060.0.3112.90

E.V.

аксакал
★★
ttt> Описали вы чудесно, по этот пункт удивляет. Вы серьезно не понимаете? Никогда не делали домашний творог? Вещь чудесная. :) Правда из фасованного никогда не делал, но из разливного до сих пор делаем.

Почему же не понимаю?
Я, например, творог с детства не любил. Исключение - творожные сырки (потому, что с изюмом). А то, что вы описываете - пристрастие к молочным продуктам, утрированно и есть "молочная диета".

ttt> ПС. А при большом желании можно и сливочное масло домашнее сделать. Пальчики оближешь, но мало получается.

В свете нынешних лет, домашнее, или, просто, качественное сливочное масло - это масло с высоким содержанием жира. Что не очень полезно. Я сейчас сливочное масло вообще не ем.
В позднем СССР значительную часть качественного масла заменили полуфабрикатом с высоким содержанием неудаленной пахты. Т.е, менее вредное. ;) Лично меня вкус этого масла вполне устраивал. Единственный его недостаток - сложно было делать бутерброды. Оно размазывалось плохо.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> В свете нынешних лет, домашнее, или, просто, качественное сливочное масло - это масло с высоким содержанием жира. Что не очень полезно.

Жертва врачей, совковой рекламы и ЗОЖ. Вредно лишнее, даже самое полезное.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
D.Vinitski> Жертва врачей, совковой рекламы и ЗОЖ. Вредно лишнее, даже самое полезное.

Жертва ЗОЖ - это что-то!
   60.0.3112.10160.0.3112.101

info

аксакал
★☆
D.Vinitski>> Жертва врачей, совковой рекламы и ЗОЖ. Вредно лишнее, даже самое полезное.
E.V.> Жертва ЗОЖ - это что-то!
все.что ниже 82.5 проц жирности- не масло вообще
   60.0.3112.10160.0.3112.101

E.V.

аксакал
★★
info> все.что ниже 82.5 проц жирности- не масло вообще

ГОСТ Р 52253-2004 гласит, что "Молочные продукты массовой долей жира менее 50,0% нельзя называть сливочным маслом." и разделяет сливочное масло на:
- пониженной жирности - 50-79% жира;
- классическое - 80-85% жира;
- топленое - 99% жира.

Что за критерий такой - 82,5% ?
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
E.V.>> В свете нынешних лет, домашнее, или, просто, качественное сливочное масло - это масло с высоким содержанием жира. Что не очень полезно.
D.Vinitski> Жертва врачей, совковой рекламы и ЗОЖ. Вредно лишнее, даже самое полезное.

А почему совковой рекламы? "Борьба" с маслом, это уже 90е годы. Здесь обсуждали

СССР vs. РФ (20/45) [Форумы Balancer.Ru]

Холивар за то, где жилось лучше.: … Это у него возрастное, мозги усыхать начали, хотя всё ещё строит из себя мальчика-спортсмена. Понять и простить. (стр. 20 из 45) //  www.tanzpol.org
 
   44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
=
PSS> А почему совковой рекламы? "Борьба" с маслом, это уже 90е годы.

Зачем было бороться с тем, что не было в дефиците уже? «Бутербродное масло» вовсю пропечатывали в программках передач и местной прессе и журнале «Здоровье», пока и оно не стало по талонам.

Геннадий Хазанов. Антология 1985 г
Продолжительность концерта: 58 мин
В концерте участвует: Геннадий Хазанов


Из рассказа "Искусственный дефицит":
Недавно я в одном журнале прочел, что некоторые продукты, которые люди раньше запросто ели, ужасно вредны для здоровья. Действительно, кто из нас мог подумать что сахар и соль отрава. Да? Потому что раньше граждане мы как жили, мы как хотели, мы сахара столько ели, сколько в стакан лезет, солили всё что было. Все что было - солили, может потому что раньше все было, бог его знает, но мы с вами о здоровье не думали. Вот спасибо умные люди определили, что сахар и соль это белая смерть. И вы знаете как определили? Так просто, значит умер один человек, стали выяснять и выяснили, что оказывается, всю свою жизнь, он ел и сахар и соль. Вот! Всю жизнь, все 93 года, ты представляешь? Какой же это организм выдержит. Я теперь чай пью без сахар, а соль вообще видеть не могу. Но оказывается, мы раньше сами себе жизнь укорачивали. А сливочного масла по скольку наворачивали, да? А оказалось, от него появляется страшный, хо... хуу-уу.. холестерин! И вы знаете как определили? Поскольку от маргарина никакого холестерина не бывает, это точно, значит, значит холестерин от сливочного масла. Так что масло я теперь не ем под страхом, где-это, вон жёлтой смерти. Желтой.
 
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
D.Vinitski> Зачем было бороться с тем, что не было в дефиците уже? «Бутербродное масло» вовсю пропечатывали в программках передач и местной прессе и журнале «Здоровье», пока и оно не стало по талонам.

мне гугл по запросу "искусственный дефицит" выдал вот этот ролик, гораздо интереснее хазановской бессмыслицы

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ ПЕРЕСТРОЙКИ И ИСКУССТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ /
Не забываем жать "Колокольчик", что бы первыми узнавать о выходе новых видео Заходим в плейлист Военная Тайна Сюжеты - http://bit.ly/1svfXko Все выпуски "Военная тайна с Игорем Прокопенко" в открытом доступе на официальном сайте канала Рен-ТВ http://ren.tv Военная тайна с Игорем Прокопенко 2017 последний выпуск

с 13:42
Остальное тоже интересно
   60.0.3112.10160.0.3112.101
1 73 74 75 76 77 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru