О войне в Югославии

 
1 4 5 6 7 8 9 10
Mishka> Это был мой вопрос Вам, который Вы уже в 3-й раз игнорируете.

Вы хотите чтобы я подтвердил что в СЕРБИИ СЕРБЫ составляют более 50% населения? ПОДТВЕРЖДАЮ.
И не стыдно Вам задавать вопросы типа "мокрая ли вода"?

Iltg>> Слыхал немного. И оказывается что это немного - намного больше чем Ваши представления о праве.
Mishka> Боюсь, что намного меньше.

Даже после того как Вас "макнули" в ошибочность Ваших представлений о правопреемственности - Вы продолжаете что-то лепетать о праве.

Ну далее Вы (после моих многократных призывов) наконец-то начали хоть немного думать прежде чем лабать свои сообщения. Но вот качество их вырасло несильно. Но все равно - прогресс
Mishka> Читать совсем не умеем. Возражения и мои, и АН состоят в том, что в своем посту Вы сказали, что по Крыму Вы не возражаете, но отдали бы его татарам и русским. Татары здесь меньшинство, но живут они давно.

Что в этом неправда?

Mishka> Врунишка Вы. Вам еще раз указываю — почему русским Вы отказываете в праве делить Украину и Киев в том числе, если они живут там давно?

Смотри в самом начале разговора о Крыме.
Потому что ни в одном другом регионе Украины русские не составляют большинства населения.
Вы этого в моем посте не читали? А почему Вы не читаете постов людей, с которыми дискутируете?
ну далее вобщем-то отвечено предыдущими предложениями данного поста

Mishka> И еще имеете наглость обвинять во лжи других. [»]

Я человек воспитанный, но если собеседник (Mishka) нагло ЛЖЕТ, то как это мне называть?
Так что, товарищ Mishka, у Вас не наглость, у Вас - НАГЛОСТЬ.
С чем Вас и поздравляю, ибо общеизвестно, что наглость - второе счастье





 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Я человек воспитанный...
 

Мда... Сам себя не похвалишь, так КТО заметит... :P
все таки ответьте на вопрос: Почему районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО албанским населением в Сербии делить НУЖНО, а районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО сербским в Хорватии нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Не подменяйте понятия - где жили тавры - это не вопрос кто стал (или не стал) их потомком
 


Где подмена вопроса? Что облик тавров европейский — известно по реконструкциям антропологов по черепам из захоронений. Как татары выглядят — известно. На потомков тавров не похожи.

(Повторяю, это не в порядке док-ва прав на Крым, а для полноты картины).


А.Н.> А как называть население Древней Руси?

Да как угодно! Но не РУССКИМИ!
Вероятнее всего - русичами.
 


Выражение "земля русская" (или "руськая") неоднократно употребляется в "Слове о полку Игореве", это я помню. Когда этномин "русичи" сменился на "русские" — не знаю. Кстати, не исключено, что какое-то время одновременно употреблялись оба.


Счас опять будете говорить что я уличаю Вас в невежестве... Да что уж поделаешь...
Когда Херсонес населяли русские?
 



В 989 город был взят киевским князем Владимиром Святославичем. Усилились контакты Х. с Русью: в городе жило много русских.
 



Рубрикон. Энциклопедии, словари, справочники

Крупнейший энциклопедический ресурс Рунета: Полные электронные версии важнейших энциклопедий, словарей и справочников, изданных в России за последние сто лет, в том числе Большая советская энциклопедия. Полнотекстовый поиск и поиск по иллюстрациям. Библиотека Бизнес-образование. Ежедневно подборки научно-популярных статей из журналов.

// www.rubricon.com
 




Кстати, как раз в 1989 году я там был (к 1000-летию, так сказать. Эх, было время... :):( ).


Даже более того, когда Херсонес населяли СЛАВЯНЕ?
 


Славяне, если не ошибаюсь, в 660-м году Константинополь брали. И вообще их в тех краях было немало.


И кроме того, не не шибко радуйтесь что я Вам подсказал про Тмутаракань - а то уже начали писать про "был еще".
 


Да помню и без подсказки. Какой-то тамошний князь даже "море мерил" (то есть Керченский пролив).


В Тмутаракани князь был из Рюриковичей - да, а население - хазары, готы и греки. Ну и немножко русичей - дружина, купцов слегка.
 


Славянское население в низовьях Дона и Кубани было — т. наз. бродники. Конечно, численность определить трудно, но историч. демография, тем более раннего средневековья — вообще вопрос довольно мутный.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
minchuk> все таки ответьте на вопрос: Почему районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО албанским населением в Сербии делить НУЖНО, а районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО сербским в Хорватии нет? [»]

Отвечаю своим постом со страницы 21 данной темы:
"Ибо в Хорватии у сербов были такие же права на земли Краины, как у албанцев на Косово (а если точнее - меньшие). Но сербы и Косово хотели, и Краину... Нет чтобы выступить в 1991 с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии - глядишь хорваты-босняки согласились бы поделить по справедливости (без войны). А в конце Декларации надо было приписать: а кто не согласится - того ЮНА оккупирует полностью пока не согласится."


 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ибо в Хорватии у сербов были такие же права на земли Краины, как у албанцев на Косово (а если точнее - меньшие). Но сербы и Косово хотели, и Краину... Нет чтобы выступить в 1991 с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии - глядишь хорваты-босняки согласились бы поделить по справедливости (без войны)
 


:blink::blink::blink:

Оп-па... :blink: Маниловщина какая-то...

Кстати, а почему "меньше"? По крайне мере, в далматинской Краине сербы жили всегда (с момента прихода, вместе с хорватами)... Впрочем, все равно... Ущербная логика... "Там" вмешались, потому что сербы не выступили "... с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии ..." а там, потому что "Албанцев более 80 % в регионе..." и ни какой "Декларации..." не надо... Хорошь... :ph34r:
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
С учетом примечания:
А.Н.> (Повторяю, это не в порядке док-ва прав на Крым, а для полноты картины).
возразить нечего. Потому и не возражаю.

А.Н.> Выражение "земля русская" (или "руськая") неоднократно употребляется в "Слове о полку Игореве", это я помню. Когда этномин "русичи" сменился на "русские" — не знаю. Кстати, не исключено, что какое-то время одновременно употреблялись оба.

А двайте ка "обработаем" Вас Вашими же "правилами":
- по Вашему утверждению нет никакой возможности связывать иллирийцев с албанцами, ибо иллирийцы языковая группа, а албанцы - национальность. Ну так восточнославянские племена (русичи) - языкова группа, а русские - ... Вывод ясен?

А.Н.>
В 989 город был взят киевским князем Владимиром Святославичем. Усилились контакты Х. с Русью: в городе жило много русских.
 


Не напомните ли что там за город в том же районе в 50-х годах 19 века был захвачен войсками трех европейских и одного евроазиатского государства?
И является ли это доказательством что город должен принадлежать государству Ф? или В? или И? или Т?

А.Н.> Славяне, если не ошибаюсь, в 660-м году Константинополь брали. И вообще их в тех краях было немало.

Может пытались брать?
Кстати насчет 660 сумлеваюсь шибко - может о 626 речь (только со славянами надо бы еще кого-то помянуть)? Впрочем насчет этого предложения - могу ошибаться, сразу признаюсь.


 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Кстати, о бродниках.


Бродники,

воинственное население берегов Азовского моря и нижнего Дона (12-13 вв.). По-видимому, Б. - остатки древнеславянского населения южнорусских степей, сильно ослабленного вторжением половцев и татар.
 


(БСЭ)

Т. е. к 12 веку — только "остатки населения", да ещё "сильно ослабленного". Значит, раньше было больше?


Бродники, вольное и воинств. население Придонских степей XII и XIII в., русск. происхождения и христ. веры; составляли особое обязательство, имели своих вождей, напоминая позднейших казаков.
 


(Брокгауз и Ефрон)

Зметьте, сказано — "русск. происхождения", и это применительно к 12 веку, т. е. к временам Древней Руси! Что, безграмотные были авторы?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

TT

паникёр

minchuk>> все таки ответьте на вопрос: Почему районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО албанским населением в Сербии делить НУЖНО, а районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО сербским в Хорватии нет? [»]
Iltg> Отвечаю своим постом со страницы 21 данной темы:
Iltg> "Ибо в Хорватии у сербов были такие же права на земли Краины, как у албанцев на Косово (а если точнее - меньшие). Но сербы и Косово хотели, и Краину... Нет чтобы выступить в 1991 с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии - глядишь хорваты-босняки согласились бы поделить по справедливости (без войны). А в конце Декларации надо было приписать: а кто не согласится - того ЮНА оккупирует полностью пока не согласится." [»]


А так и было. Сербы предлогали, да только поддерживаемая Германией, Австрией и Ватиканом Хорватия послала сербов куда подальше и решила захапать как можно больше.
 
minchuk> Кстати, а почему "меньше"? По крайне мере, в далматинской Краине сербы жили всегда (с момента прихода, вместе с хорватами)...

Может лучше сначала подумать чем подобное писать?
Ну-ка ответьте какая столица у хорватских королей была?

minchuk>Впрочем, все равно... Ущербная логика... "Там" вмешались, потому что сербы не выступили "... с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии ..." а там, потому что "Албанцев более 80 % в регионе..." и ни какой "Декларации..." не надо... Хорошь... :ph34r: [»]

Я такое написал?
Так что Вы мне свои измышления приписываете?
Я написал (не дословно, но где-то приблизительно) что сербы в Косово свое заслужили, ибо их надо было бить в первую очередь не за Косово, а за Словению-Хорватию-Боснию(за последнее частично). А Косово - действительно не чета предыдущим ситуациям. Просто сербы уж слишком достали в преыдущих ситуациях.

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А двайте ка "обработаем" Вас Вашими же "правилами":
- по Вашему утверждению нет никакой возможности связывать иллирийцев с албанцами, ибо иллирийцы языковая группа, а албанцы - национальность. Ну так восточнославянские племена (русичи) - языкова группа, а русские - ... Вывод ясен?
 


Остроумно, но некорректно.

Во-первых, нет такого хронологического разрыва. Во-вторых, "русичи" (или "русы") — это как раз самоназвание, причём не гипотетических, а вполне конкретных племён (или народности, называйте как хотите). И преемственность прямая, даже династия та же!


Кстати насчет 660 сумлеваюсь шибко - может о 626 речь
 


Пишу по памяти, уточню — скажу.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
minchuk> все таки ответьте на вопрос: Почему районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО албанским населением в Сербии делить НУЖНО, а районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО сербским в Хорватии нет? [»]

Дык, ЕМНИП, таковых в Хорватии практически не осталось.

См. http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Croatia :

The census of 1991 was the last one held before the war in Croatia, marked by ethnic conflict between the Orthodox Serbs and the Catholic Croats. In the ethnic and religious composition of population of Croatia of that time, those two sets of numbers are quoted as important:
  • Croats 78.1%, Catholics 76.5%
  • Serbs 12.2%, Orthodox Christians 11.1%
  • After the end of the war of the 1990s and everything else that it entailed, the numbers are:
  • Croats 89.6%, Catholics 87.8%
  • Serbs 4.5%, Orthodox Christians 4.4%
  •  


    The war ended with military victories of the Croatian government in 1995 and subsequent peaceful reintegration of the remaining renegade territory in eastern Slavonia in 1998. The exodus of the Krajina Serbs in 1995 was prompted by the advance of the Croatian troops, but it was still mostly self-organized rather than forced. All of them have been officially called upon to stay shortly before the operation, and called to return after the end of the hostilities, with varying but increasing degrees of guarantees from the Croatian government. All persons that participated in the rebellion but committed no crimes were pardoned by the government in 1997.

    Most Croat refugees returned to their homes, while two thirds of the Serbs remain in exile; the other third either returned or had remained in Zagreb and other parts of Croatia not directly hit by war.
     
    С уважением, Стас.  

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    ...
    Iltg> Я написал (не дословно, но где-то приблизительно) что сербы в Косово свое заслужили, ибо их надо было бить в первую очередь не за Косово, а за Словению-Хорватию-Боснию(за последнее частично). А Косово - действительно не чета предыдущим ситуациям. Просто сербы уж слишком достали в преыдущих ситуациях. [»]

    Ну, то есть что, зря у сербов Косово отобрали? Или правильно отобрали в виде штрафа? Т.е. у албанцев таких уж неоспоримых прав на Косово нет? И у сербов значительные права на Косово есть? Или как? Что-то я в Ваших аргументах совсем запутался... :huh:
    С уважением, Стас.  

    TT

    паникёр

    stas27> ...
    Iltg>> Я написал (не дословно, но где-то приблизительно) что сербы в Косово свое заслужили, ибо их надо было бить в первую очередь не за Косово, а за Словению-Хорватию-Боснию(за последнее частично). А Косово - действительно не чета предыдущим ситуациям. Просто сербы уж слишком достали в преыдущих ситуациях. [»]
    stas27> Ну, то есть что, зря у сербов Косово отобрали? Или правильно отобрали в виде штрафа? Т.е. у албанцев таких уж неоспоримых прав на Косово нет? И у сербов значительные права на Косово есть? Или как? Что-то я в Ваших аргументах совсем запутался... :huh: [»]


    Так нет у него аргументов - сполшная пропаганда в мозгах.
     
    +
    -
    edit
     

    minchuk

    координатор
    ★★★
    Дык, ЕМНИП, таковых в Хорватии практически не осталось.
     


    stas27, абсолютно верно, но... Только УЖе не осталось, в 91-м, в книнской краине они составляли большинство население, так, что мне, лично, не ясно, почему этнические чистки сербов — преступления, а хорват... :ph34r:

    Может лучше сначала подумать чем подобное писать?

    Ну-ка ответьте какая столица у хорватских королей была?
     

    слушай, любезный, может быть, все таки, стоит поинтересоваться историей края? Тем, более, я и не утверждал, что во ВСЕЙ Далмации, но в Книне православный сербский храм известен с 12 века. В славонской Краине, да, сербские поселения результат австрийской политики "военной границы...

    Я написал (не дословно, но где-то приблизительно) что сербы в Косово свое заслужили, ибо их надо было бить в первую очередь не за Косово, а за Словению-Хорватию-Боснию(за последнее частично).
     

    Ёк???? :blink::blink::blink:
    Именно этим сербы и занимались, и, именно за это и были "наказаны"... :ph34r:
    "Косовская история" этт несколько позже...
    !"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
     
    +
    -
    edit
     

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    minchuk>
    Дык, ЕМНИП, таковых в Хорватии практически не осталось.
     

    minchuk> stas27, абсолютно верно, но... Только УЖе не осталось, в 91-м, в книнской краине они составляли большинство население, так, что мне, лично, не ясно, почему этнические чистки сербов — преступления, а хорват... :ph34r:
    ... [»]

    Ну, в общем-то, и я про то же. В ДАННОЕ время у сербов оснований требовать независимости от Хорватии нет. Интересно, если бы с албанцами так же обошлись, то и проблемы Косово тоже не было бы?

    Кстати, из той же ссылки о хорватах:

    Slow refugee return and slow prosecution of Croatian army personnel implicated in war crimes are some of the main obstacles to Croatia's application to the European Union.
     


    С уважением, Стас.  
    +
    -
    edit
     

    minchuk

    координатор
    ★★★
    Интересно, если бы с албанцами так же обошлись, то и проблемы Косово тоже не было бы?
     

    Так о чем и спор... Что в одном случаи "большие дяди" вмешались, что б сохранить территориальную целостность... А во втором, что б восторжествовала "национальная справедливость"... Спрашивается — ПОЧЕМУ. А, от, Iltg утвержает, что ни каких "двоиных стандартов" не было...
    !"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
     
    +
    -
    edit
     

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    minchuk>> все таки ответьте на вопрос: Почему районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО албанским населением в Сербии делить НУЖНО, а районы с ПРИМУЩЕСТВЕННО сербским в Хорватии нет? [»]
    Iltg> Отвечаю своим постом со страницы 21 данной темы:
    Iltg> "Ибо в Хорватии у сербов были такие же права на земли Краины, как у албанцев на Косово (а если точнее - меньшие). Но сербы и Косово хотели, и Краину... Нет чтобы выступить в 1991 с Декларацией о справедливом разделе земель бывшей Югославии - глядишь хорваты-босняки согласились бы поделить по справедливости (без войны). А в конце Декларации надо было приписать: а кто не согласится - того ЮНА оккупирует полностью пока не согласится." [»]

    Вот представил картину маслом. 1992 г. Ельцин говорит Кравчуку: "Давай всё делить по справедливости. Вот Крым - там украинцев меньшинство, тамошние русские хотят в Россию - отдай его нам. А в России, в Ростовской и Белгородской областях есть 10 деревень (утрирую), где большинство населения считает себя украинцами. Я их тебе отдаю!"

    Вполне справедливое предложение, ПМСМ, было бы. Заодно никаких проблем с Тузлой в будущем :) . Никаких проблем с Севастополем. Население Крыма довольно.

    Два вопроса:

    1. Каковы шансы, что Кравчук принимает это предложение?
    2. Если он его примет, каковы шансы того, что он останется президентом Украины в течении 6 последующих месяцев?
    С уважением, Стас.  
    Это сообщение редактировалось 28.03.2005 в 01:23
    EE Татарин #28.03.2005 01:22
    +
    -
    edit
     

    Татарин

    координатор
    ★★★★☆
    ...
    ...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом.
    Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
    +
    -
    edit
     

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    ...
    minchuk> Так о чем и спор... Что в одном случаи "большие дяди" вмешались, что б сохранить территориальную целостность... А во втором, что б восторжествовала "национальная справедливость"... Спрашивается — ПОЧЕМУ. А, от, Iltg утвержает, что ни каких "двоиных стандартов" не было... [»]

    Ну дык "горе побеждённым" - старый и самый непротиворечивый стандарт.

    Больше всего я во всей югославской эпопее не понимаю конца войны в Боснии. Сербы не хотели жить в составе Боснийского государства. Хорваты не хотели. Их развели б-м по национальным районам, и сказали: "Но страна всё равно будет одна - Босния!" И оставили НАТОвский корпус до второго пришествия. "Где смысл? Где логика?" (с) Вовочка.
    С уважением, Стас.  
    US stas27 #28.03.2005 01:37  @Татарин#28.03.2005 01:22
    +
    -
    edit
     

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    Татарин> ... [»]

    Спасибо за оргмероприятия! :)
    С уважением, Стас.  
    +
    -
    edit
     

    minchuk

    координатор
    ★★★
    Ну дык "горе побеждённым" - старый и самый непротиворечивый стандарт.
     

    Дык... О чем и разговор... :D

    "Где смысл? Где логика?"
     


    А, что неясного... Двойные стандарты в политики ВСЕГДА закладывают "мины". Трудно быть и "честным" и "справедливым" и свои интересы блюсти одновременно...
    !"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
     
    +
    -
    edit
     

    А. Н.

    аксакал

    Больше всего я во всей югославской эпопее не понимаю конца войны в Боснии. Сербы не хотели жить в составе Боснийского государства. Хорваты не хотели. Их развели б-м по национальным районам, и сказали: "Но страна всё равно будет одна - Босния!" И оставили НАТОвский корпус до второго пришествия. "Где смысл? Где логика?" (с) Вовочка.
     


    Да, создано одно из самых нелепых гос-в. Единственное разумное объяснение — чтобы увековечить нахождение войск НАТО. Но опять вопрос — зачем? Или чтобы наглядно продемонстрировать своё право резать и клеить гос-ва, как вздумается?
    Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
    +
    -
    edit
     

    stas27

    эксперт
    ★★☆
    ...
    А.Н.> Да, создано одно из самых нелепых гос-в. Единственное разумное объяснение — чтобы увековечить нахождение войск НАТО. Но опять вопрос — зачем? Или чтобы наглядно продемонстрировать своё право резать и клеить гос-ва, как вздумается? [»]

    Если серьёзно - то, ПМСМ, это попытка увязать два несовместимых принципа - "нерушимость границ" и "право народов на самоопределение". Косово же тоже до сих пор считается частью Сербии... (под особым управлением, конечно).

    Вообще попытки сидеть на двух стульях обычно кончаются нелепостями ;) .

    З.Ы. Когда я писал "не понимаю", то имел в виду именно нелепость конечного решения с т.з. здравого смысла.
    С уважением, Стас.  
    +
    -
    edit
     

    А. Н.

    аксакал

    Если серьёзно - то, ПМСМ, это попытка увязать два несовместимых принципа - "нерушимость границ" и "право народов на самоопределение".
     


    Наверное. Но какая-то уж совсем абсурдная. Какого народа? Мусульман? А боснийские хорваты (о сербах уж не будем...)? Хорватским хорватам самоопределяться можно, а боснийским нельзя? Да чего там говорить...

    Получается, что право на самоопределение имеют не нации или народы, а нарезанные бог знает когда в произвольных границах адм. единицы, и они же имеют право на нерушимость границ.
    Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
    +
    -
    edit
     

    minchuk

    координатор
    ★★★
    Если серьёзно - то, ПМСМ, это попытка увязать два несовместимых принципа
     

    Принципы в политике дорого обходятся, ибо побеждают, всегда — безпринципные... :P
    IMXO они не "несовместимые"... Используется тот принцип,который выгоден сильному. Раздел Би Г усиливал Сербию... Раздел Косово Сербию ослабляет...
    !"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
     
    1 4 5 6 7 8 9 10

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru